Перейти к содержанию
Друзья, важная новость! ×

Генетический Отец / Genefather


Рекомендуемые сообщения

Генетический Отец / Genefather

Гай Хейли

5f99e82e9dc9b11bb6145c5ff9c863bf.jpg

Пока подвезли только один спойлер, но обещают ещё

"Спойлер 1"
— Дай мне Сангпримус Портум, и тебя запомнят как благодетеля новой эры. Твое имя будет жить вечно, хранящееся в памяти, как великого героя нашего вида.

Коул посмотрел на Байла округлившимися от удивления глазами. Гололит Байла выжидающе посмотрел на него.

— Устраивает? Как ты говоришь: "Как один ученый другому."?, — снова сказал Байл и протянул руку: —Давай сотрудничать.

Изменено пользователем Дарт Зеддикус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, книга неплохая. Но она таки про Коула, потому Хейли все наработки Рейнольдса спустил в унитаз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, книга неплохая. Но она таки про Коула, потому Хейли все наработки Рейнольдса спустил в унитаз...

Инфа 100%?

Напомните, у Рейнольдса Фабий в итоге охаосел или он октет из-за моды на доспехи нацепил?

Изменено пользователем Торбо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфа 100%?

Напомните, у Рейнольдса Фабий в итоге охаосел или он октет из-за моды в на доспехи нацепил?

У Рейнольдса Фабий был вынужден лечь под Хаос в качестве платы за спасение его мечты о Новом Человечестве. Но будучи хитрожопым поцом, организовал все так что расплатой с богами занимаются его клоны, а сам он большую часть времени косплеит Ктулху, "спит и видит сны" с намёком что процесс его Вознесения в минорное божество хаоса так и не остановился и все еще в процессе.

Насчет инфы 100% скажу когда прочитаю, я по рецензиям наоборот слышал что наработки Рейнольдса удачно использовали и хорошо интегрировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфа 100%?

Абсолютно. Если не знаю, то не говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-о, Байл...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитал Генобатю.

Книга и вправду оказалась очень классная.

Мне еще по Great Work очень нравилась характеризация, которую Коулу дал Хейли, но тут он прям вообще в отрыв пошел. Походу Хейли задолбали все эти мемы про то что Коул - Мэри Сью и он решил отомстить фанбазе. Что то вроде "Вы думаете что то что в кодексах это было Мэри Сью? Я покажу вам настоящего Мэри Сью! Трепещите, глупцы!" И что характерно показывает это так, что мэрисьюшность проходит некий горизонт событий, выходит с обратной стороны и внезапно становиться хорошим, детально проработанным характером. Потому что с одной стороны Коул тут реально настолько безбашено крутой, что олололо. Всякие похищения некронских криптеков из темниц инквизиции и создание разумного мозго-скана Жиллимана (как в SOMA), пускай и низкокачественного - это все мелкие цветочки в сравнении с той ересью что Коул творит и планирует сотворить, не говоря уже о тех намеках на то чем на самом деле является Примус. Некоторые моменты прям вообще по хорошему мультяшные, вроде повторения шутейки:

- А что мы будем делать сегодня, Брейн Коул?

- Тоже что и всегда, Пинки, Фредерик, мы будем захватывать мир спасать Человечество!

Или когда Коул втирает конклаву механикумов про то что проект проникновения на планету поглощенную горизонтом событий черной дыры это "вошли - вышли, приключение на 20 минут".

Но естественно если бы Коул был бы только про мэрисьюшгность, техноересь и упоротость то нормального персонажа из него не получилось бы. Поэтому Хейли неплохо это дело балансирует попытками Коула в человечность. Нет, у него есть вполне человеческие недостатки, например эго размером больше чем его Ковчег Механикум, но самая крутая тема в нем это то что Коул считает себя дофига человечным и эмпатичным и творит в попытках эту человечность сохранить абсолютно вырвиглазнейший шиздец, в упор не замечания в какое чудовище он сам превратился. Что характерно жертвы его любви и привязанности как правило это видят и разрываются между какой-никакой привязанностью и желанием убить Коула нафиг в приступе ненависти от такой любви. Эта тема и в Great Work проскакивала но тут Хейли это прям развил.

Про Байла вынужден с Бароном не согласиться. Я тоже по началу думал, что на Рейнольдса только мелкие пасхалки будут, но прочитав дальше понял что Хейли действительно старался, ОЧЕНЬ СТАРАЛСЯ правильно передать образ Байла запиленный Рейнольдсом. Иногда даже слишком сильно, что не пошло некоторым сценам на пользу. Не все получилось, но я готов поверить что Хейли относится к трилогии очень уважительно и выдал характеризацию насколько близкую на сколько физически смог. При этом я согласен, что книга про Коула. Если Байла Хейли уважает, то Коула он любит и разница заметна. Сцены с ним гораздо более живые и насыщенные. С Байлом же... короче книга - прямое продолжение эпилога к Manflayer. Где настоящему Байлу передают приказ Аббадона разобраться в примарисах. Рейнольдс в финальную книгу предусмотрительно встроил фейлсейф чтобы защитить свой образ Фабия от посягательств и Хейли это по умному использует. В книге нет прямых доказательств что Фабий который здесь в книге - Настоящий. Есть сцена где Дарк Меаникум его проверят и Байл там прям его постоянно подначивает "ну скажу я тебе что я настоящий, как ты проверишь?" - тот отвечает что проверит его по подлинности ео демонической трости, на что Байл вбрасывает "а ты точно уверен?", дарк мех распинается на тему почему метод на 146% надежный но ни сам Байл ни рассказчик его мнение не подтверждают. Во вторых, мотивация Байла прям совсем та же что у Рейнольдса - спасение человечества методом замены на Новых Людей. На приказ Аббадона ему фиолетово, он хочет от этой работы поскорее отделаться и пилить своих мутантов дальше. Телега про "создания короля новых мутантов" - это не его настоящая мотивация, это мулька которой он морочил мозги Коулу. Это кстати офигенно вышло, Байл Коула развел вообще как по нотам. Ну и вообще основные черты характера, реакции и манеру размышлять Хейли прям очень бережно скопировал. И это отчасти плохо, потому что в книге есть сцены которые реально работают только на "смотрите, здесь Байл такой же снисходительный и желчный, совсем как у Рейнольдса", чем реально раскрывают живого персонажа. Но хуже всего вышла новая "дочка" Фабия, Портер, которая типа должна была заменить Игори. Вот с ней все плохо, она вообще не персонаж, она чертов плот-девайс в обертки из копии другого персонажа, что прям очень грустно. Ну ладно, зато файт с Примусом у нее в кульминации шикарный.

Кстати о кульминации. Хейли прям был вот хорош, с моментом когда подзавернул и вместо лорного Вот-Это-Поворота который намечался в последнюю секунду подтассовал карты и выдал эмоционально-человеческий Вот-Это-Поворот. Я прям рукоплещу.

Других крутых моментов в книге тоже много, здесь прям реально и Плоский Мир Пратчетта и вбросы и сцена где поглощенная командным троном душа предка пилота-рыцаря останавливает заховывание рыцаря хаотическим влиянием при помощи волшебных слов "ПНХ" и много чего еще.

Книга заслуживает как минимум прочтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге Фабий раздобыл апгрейд-пак?

Ну ладно, зато файт с Примусом у нее в кульминации шикарный
.

Имо, она для этого файта и создавалась. Кто выиграл?

Вообще, любой файт будет лучше чем кринж-слив фем-огрина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге Фабий раздобыл апгрейд-пак?

"спойлер"
Вырезал генное семя Примуса и забрал с собой

.

Имо, она для этого файта и создавалась. Кто выиграл?

"спойлер"
Примус выдал ей звездюлей, но дочурка Фабия оказалась звездюлеустойчивой. Примус посчитал её добитой, но та даже с разорванной грудной клеткой смогла Примуса достаточно зафиксировать чтобы подставить его под игольник Фабия. В итоге выиграл Фабий

Вообще, любой файт будет лучше чем кринж-слив фем-огрина.

What?

Изменено пользователем Rost_Light
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

What?

Фем-огрин псайкер из рассказа о том, как спейс вульф и инквизиторша личного гретчина Газкула допрашивали.

И раз уж зашла речь о человечности и пидеце. Магнус, помнится, затирал на Сорциарусе, что псайкеры есть сверхлюди, а на деле эксплуатировал их как хотел и куда хотел. Коул такой же добрый "это для твоего же блага" батюшка?

Изменено пользователем Торбо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И раз уж зашла речь о человечности и пидеце. Магнус, помнится, затирал на Сорциарусе, что псайкеры есть сверхлюди, а на деле эксплуатировал их как хотел и куда хотел. Коул такой же добрый "это для твоего же блага" батюшка?

Коул в зависимости от того какие настройки он себе с утра поставит. Надо помнить что он не одна личность, а гельштат разных и память у него тоже по разным флешкам распихана, так что в зависимости от сборки итоговый результат разный.

Ну а так для примера, Коул упорно продолжает делать новые и новые версии своего друга со времён Ереси. Иногда он запускает следующую пока предыдущая ещё не откинулась. Все они не 100% воскрешение но Коул брешет, что с каждой итерацией он ближе и ближе и рано или поздно "сделает из него настоящего мальчика" как фея из древней терранской сказки. Сам же реконструированный дружбан в которого к тому же засунута память всех предыдущих итераций каждую активацию начинает с мольбы "Коул, плез, дай помереть нормально, хватит меня уже воскрешать". Но Коул как обычно не слушает. Он вообще мало кого слушает...

Изменено пользователем Rost_Light
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фем-огрин псайкер из рассказа о том, как спейс вульф и инквизиторша личного гретчина Газкула допрашивали.

Это не рассказ, а роман Газкулл Трака: Пророк Вааагх!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

одна из немногих последних книг по ВХ, которую я все-таки дочитала до конца. и не зря, потому что вышла замечательная история про семейные ценности. очень камерная, очень домашняя, с правильными вопросами насчет отношений между родителями и детьми, насчет того, где кончается дружба и начинается стокгольмский синдром. книжка в общем получилась проходная: здесь завязки конфликтов с заделом на будущее, и ничего толком не разрешается, а только зреет.

безусловные плюсы: ваховская версия Лапуты, некроны с характером, эмо-примарисы (1 шт.), темы рождения, бесплодия и кастрации, которые поданы так, что при желании можно сделать вид, что их там нет, и получить стандартный боевик, а можно заметить и подивиться осмелевшему автору. отдельно - юмор. его там много, он хороший, продуманный и работает на ситуацию.

минусы: мало Байла, который в сравнении с эпизодами Коула в основном картонный.

п. с. перевод, который мелькает в ВК, - катастрофа. лучше подождать какого-то более качественного варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что на фоне произведений Рейнольдса про Байла, всё будет весьма блекло смотреться. Там товарищ планку высоко задрал. Остаётся только уже в который раз сокрушаться, что он покинул мир Вахи и больше для неё не пишет.

Изменено пользователем Дарт Зеддикус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...