Перейти к содержанию
Друзья, важная новость! ×

Какую книгу по Вахе 40К вы сейчас читаете?


Рекомендуемые сообщения

..Лазарь" Гэри Клостера. Продолжение его же рассказа ..Погребённый зверь" про капитана пятой роты белохалатников.

Вообще люблю Клостера читать, и эта книга не стала исключением. Есть маленькая непонятка в сюжете, но и там можно объяснить без натягивания известной птицы. Язык, диалоги, персонажи - всё прекрасно. Сам Лазарь внезапно мужик с адамантиевыми яйцами, но на удивление адекватный.

Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Есть маленькая непонятка в сюжете, но и там можно объяснить без натягивания известной птицы.

по моему там обосрамс с хронологией либо реткон того, что лазарь участвовал в событиях ковчега, потому что на планету он полетел после приказов от Азраила-карлана, то есть улетел на задание до нападения Ваштора на скалу и получил сообщение про Льва в конце книги, то есть он все события ковчегов пропустил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему там обосрамс с хронологией либо реткон того, что лазарь участвовал в событиях ковчега, потому что на планету он полетел после приказов от Азраила-карлана, то есть улетел на задание до нападения Ваштора на скалу и получил сообщение про Льва в конце книги, то есть он все события ковчегов пропустил

C этой точки не рассматривал, но вполне допускаю. В последнее время БЛ и ГВ вместе работают лучше, но, видимо, не идеально.

Не, я про то, что населению планеты после демонического вторжения даже мозги не промыли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парадокс «Фаризена» / The Pharisene Paradox Р. С. Уилт

Рассказ про одного дознавателя Ордо Хронос, который сидит на наблюдательной станции и, внезапно видит неуправляемый корабль, который выныривает из варпа и явно движется в сторону станции. Решив остановить корабль, перестроив его двигатели, дознаватель высаживается на заброшенный корабль. Но там его ждёт всё очень странное и непонятное. Неплохой рассказ про временные парадоксы.

Машина боли / Pain Engine Крис Терстон

Рассказ про гемункула друкари, который одержим раскрытием тайны машины боли - загадочного конструкта таинственного мастера. Гемункул потратил столетия, чтобы добраться до сути конструкции. В принципе, слабый рассказ, где автор очень много уделил внимания второстепенным моментам, тем самым смазав эффект от главного.

Король свиней / King of Pigs Д. Х. Арчер

Рассказ построен в виде некоего дневника, который был найден на планете, порабощённой Хаосом. Работница скотобойни постепенно сходит с ума, погружаясь в омут безумия. Жутковато и даже мерзковато, моментами.

Смотрящий в дождь / The Watcher in the Rain Алек Уорли

Прекрасный аудиорассказ про одного отмороженного дознавателя Инквизиции, который с одержимым упорством пытается поймать беглого писца Администратума, которую он подозревает в сговоре с силами Хаоса. Так увлёкшись, дознаватель вместе с пойманной писцом, оказываются отрезанными от своих, с планеты, которая подлежит массовой эвакуации. В аудиорассказе есть аж несколько моментов, которые сильно меняют всю канву повествования. А концовка просто прекрасна.

Свой злейший враг / Own Worst Enemy Дэнни Флауэрс

Очередной рассказ про Люсиль Фон Шард и про нового пропагандиста, который очень отличается от предыдущего. Достаточно проходной рассказ, на самом деле, повествующий о том, как обстоят дела с военной пропагандой и как её производят.

Изменено пользователем Дарт Зеддикус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свой злейший враг / Own Worst Enemy Дэнни Флауэрс

И Трона ради, смотрите, куда стреляете – шальной лазер может неожиданно отскочить.

Шо, опять свет рикошетит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шо, опять свет рикошетит?

Внезапно, может. Свет может отражаться от блестящих поверхностей. А там, по рассказу, как раз и была стеклянная равнина + яркое солнце = по сути зеркало.

Изменено пользователем Дарт Зеддикус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внезапно, может. Свет может отражаться от блестящих поверхностей. А там, по рассказу, как раз и была стеклянная равнина + яркое солнце = по сути зеркало.

Отразиться, да, может. Только сперва нагреет поверхность до температуры плавления, а потом до температуры кипения и в итоге отражающая поверхность взорвётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отразиться, да, может. Только сперва нагреет поверхность до температуры плавления, а потом до температуры кипения и в итоге отражающая поверхность взорвётся.

Во-первых: рассуждать про законы физики в Вахе уже само по себе душно.

Во-вторых: персонаж кричал, что может отразится, т.е. это его личное мнение, поскольку автор не писал, что лазерные заряды отражались от поверхности.

И в-третьих: ты такой знаток боевых лазеров что-ли? Эксплуатируешь их на регулярной основе? Знаешь как они могут и как не могут? И ты именно эксплуатируешь лазерные пушки самолётов из Вахи?

Давай ты со своим занудством, пойдёшь куда-нибудь в другую тему. Или создай в соответствующем разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звезды-бродяги / Rogue Star Энди Хоар

Роман хоть и старый, но, вполне, даже неплохой. Вольный торговец Люциан Геррит прибывает на галактическую окраину, где надеется поправить пошатнувшиеся дела, организовывая взаимовыгодную торговлю с планетарным губернатором. Вот только то что он там увидел, ему совсем не понравилось. Собственно книга повествует об одном из первых контактов Империума с представителями Империи Тау. Само собой сотрудничество не заладилось.

Роман содержит в себе не так уж много экшона, во всяком случае наземного. Зато с избытком пустотных боёв. Сражения показаны автором очень даже неплохо и захватывающе.

Отдельно отметил бы проработку персонажей автором. Сам Люциан - хорош: жесткий, хваткий и харизматичный. Собственно таким и должен быть вольный торговец. Также автор очень толково описал и иных персонажей, со своими тараканами и своими чаяниями и устремлениями. С поехавшего губера я отдельно взоржал. Хоар очень забавно показал, как на маленькой и отдалённой планете, которая, по сути, не имеет контактов с Империумом, процветает высочайшее самомнение его аристократии.

Вполне добротная и зажигательная книжка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звезда Дамокла / Star of Damocles Энди Хоар

Прямое продолжение романа Звёзды-бродяги. Собран Крестовый поход, для противодействия Империи Тау. Само собой вольный торговец Люциан Геррит принимает в нём самое деятельное участие. Но участники похода, недооценили масштаб империи ксеносов. К тому же, в руководстве Крестового похода, нарастают противоречия между его участниками и они раскалываются на два враждебных лагеря.

Собственно, в данной книге, самой торговли, которой, вроде как должен заниматься Геррит - нет. Тут налицо, масштабные пустотные бои, которые, надо отдать должное автору, показаны весьма занимательно и напряжённо. Геррит, конечно, явный отморозок, но это скорее придаёт роману необходимую остроту и повышает градус напряжения.

Стоит отметить, что Хоар вполне неплохо показал внутреннюю грызню, среди участников похода. Причём грызня идёт не только в руководстве, но у самого вольного торговца, дети которого, затеяли свою игру. Так что интриг в книге предостаточно и это является любопытным дополнением к сюжетной линии самого романа.

Также необходимо положительно оценить боёвку романа. Теперь в книге задействованы космодесантники и повествование щедро сдобрено добротным болтер-порно, в исполнении Белых Шрамов.

В целом, достойная книга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дикие Шрамы / Savage Scars Энди Хоар

Последняя книга трилогии про Вольного Торговца Люциана Геррита, вышла, не в пример предыдущим, кровавой и яростной. По сути уровень насилия и экшена, с каждой книгой нарастал по экспоненте и вылился в кровавое болтер-порно. Тут уже экшон на любой вкус: пустотные сражения, поединки, месилово космодесантников с БСК тау, гвардия, танки и прочее и прочее. Тут даже Легио Титанов имеется и богомашины дают жару. Так что в плане экшона Хоар мощно увеличил градус восприятия.

Помимо качественного болтер-порно, продолжаются интриги разных фракций Крестового похода. Напряжения всё больше нарастает и переходит, временами, в открытое противостояние. Некоторые персонажи, окончательно съезжают с катушек, что несёт за собой тяжёлые последствия.

Отдельно отметил бы, что в данной книге, гораздо больше уделяется внимание именно космодесантникам. Причём тут действуют несколько Орденов, очень непохожих друг на друга. Сводное боевое подразделение, добавляет определённой перчинки, поскольку доктрины у всех разные и подходы к ведению боевых действий тоже.

Забавно показана наивность и самоуверенность тау, который предлагали космодесантникам сдаться и примкнув к Империи Тау, уверовать в Общее Благо. Реакция на такое кощунство, была предсказуемой.

Неплоха также и линия дочки Люциана - Бриель, которая затеяла очень опасную игру. Ну сам Люциан, конечно, полный отморозок, хотя и с мозгами. Но тут он стал просто героем, ведя лично армии в бой.

Так что пафосно, кроваво и интересно. Рекомендую.

Изменено пользователем Дарт Зеддикус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незаконная торговля / Cold Trade Энди Хоар

Забавный такой рассказ про Бриель Геррит, которая прибывает на одну далёкую планету, чтобы совершить очень выгодную сделку. В принципе, рассказ, чтобы поржать хорошенько. Особенно момент с орками повеселил. Ну и Бриель, дама, крайне авантюрного склада. Ну и сама по себе совсем не простая, что она и тут снова доказала.

Честолюбие не знает преград / Ambition Knows No Bounds Энди Хоар

Бриель снова лезет на поиски приключений. На этот раз её занесло в гробницу некронов. Вот тут будет уже не очень весело, но Бриель, само собой, справится. Забавно, что даже вольные торговцы, на тот момент, не знают кто такие некроны.

Кстати говоря, я бы переставил местами трилогию и 2 вышеуказнных рассказа. Несмотря на то, что и в антологии они идут после трилогии, судя по сюжету, события рассказов были до событий трилогии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ahriman: Undying

Прекрасное завершение отличного продолжения. Хотя всю книгу повествование кидает нас по хронологии, когда поймёшь систему и начинаешь видеть последовательность (хотя какая последовательность, если речь идёт о времени ;) )

Недостаток же... Да жёваный грот, тот же самый, что и в книгах про ЛЮБУЮ проработанную вселенную. Финал известен!

Но читать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лев: Сын Леса / The Lion: Son of the Forest Майк Брукс

Великолепная книга. Я, откровенно говоря, никогда не был фоннатом I легиона и, особенно, самого Льва, но тут автор раскрыл легион и, главное, самого Льва с новой стороны. И это было прекрасно! Я только надеюсь, что наработки Брукса не будут встраты другими писателями, которые будут писать про примарха Тёмных Ангелов во времена сороковника. Очень надеюсь, поскольку Брукс своей книгой заложил просто замечательную базу для дальнейшей разработки персонажа.

Прежде всего надо отметить, что обновлённый Лев вышел совсем иным, чем он был ранее. Он постарел, помудрел, и, что характерно, научился прощать и признавать свои ошибки. При этом он не превратился в какого-то там слюнтяя, который горюет о каждом убитом сыне, но он стал живым, настоящим, в не просто обмороженным товарищем, который шёл по головам, ради выполнения задачи.

Очень хорошо показано автором Падшие, как они пытаются выживать без цели и руководства. При этом, несмотря на все разногласия они очень быстро нашли общий язык со своим генетическим отцом. И этот момент тоже надобно поставить в заслугу Бруксу: тонкие моменты связанные с тоскливым существованием, существ, который созданы ради войны и выполнения приказов. Они охотно бросают свою нынешнюю жизнь, ради того, чтобы снова идти в бой со своим примархом. И тут тоже можно похвалить автора: обновлённый Лев не приказывал, а просил и сыновья его поняли и даже простили, несмотря на то что копили обиду очень долго. Примирение вышло тёплым и реалистичным. Автору удалось заглянуть в душу своим персонажам, что дорого стоит. Это не просто болтер-порно с мясом, это, местами очень глубокая книга. Момент когда Забриил рассказывает Льву о том, что всерьёз думал закончить со своим существованием - очень трогательный.

Конечно в такой книге не обошлось и без масштабных боёв, как пустотных, так и на прямого замеса между врагами. Этот аспект книги также не вызывает нарекания и прописан качественно и всегда к месту. Книга не перегружена бесконечными побоищами, в ней всё сбалансировано в идеальных пропорциях, как качественный сплав металла.

Кстати, говоря Лев открыл в себе новые способности и это тоже вполне гармонично вписывается как в саму книгу, так и в личность самого примарха I легиона. Обновлённый Лев вышел крайне живым, настоящим. Теперь он вызывает сочувствие. Героям книги искренне переживаешь, что, лично мною, высоко ценилось, в такого рода литературе. Да и в целом, книга, вышла какой-то ламповой, тёплой, что редко бывает в подобной литературе. Множество аллюзий, что автор вплёл в полотно повествования, крайне удачно дополняют сюжетную линию, тонкими стежками украшая историю Льва необходимым антуражем. Это не просто украшения, ради украшения, это необходимая и важная часть книги, которая лишь делает её интересней и глубже.

Очень рекомендую к прочтению. Таких книг хотелось бы больше.

Изменено пользователем Дарт Зеддикус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, линию Льва, судя по всему, отложили, и непонятно, кто дальше будет писать о нём. Возможно, дадут Форрестеру после романа о Лазаре, хотя в идеале конечно отдать дальше Бруксу. Если же нет, то я бы с интересом глянул Льва в 40к от Гаймера, в 30к он отлично справился. А вот насчёт Торпа хз, такое чувство что линию ТА в сороковнике передают молодняку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернейшее оружие / The Surest Weapon Ник Кайм

Небольшой рассказ про то, какие испытания должен пройти соискатель, что вступить в элитное подразделение Злобных Десантников - Очернители. И да, для них ненависть это главное оружие и источник силы.

Горький трофей / Bitter Salvage Ник Кайм

Рассказ про то, как Злобные десантники добывают себе трофеи и сколь сложно их понять представителям других капитулов. Кстати, данные рассказ и события ещё аукнутся Злобному Десантнику не далее как на Армагеддоне.

Избавление Императора / Emperor`s Deliverance Ник Кайм

Иногда союзники не намного лучше врагов. На своей шкуре это почувствовала госпитальерка Афина, которая столкнулась со Злобными Десантниками убивающими орков на Армагеддоне. Вот только сопутствующие потери, Злобных не сильно волнуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дьявольские уловки / Devil's Trappings Ник Кайм

Рассказ про то как обычный, для Злобных Десантников, сбор трофеев на загадочном скитальце, закончился очень печально. Не весь лут стоит собирать. Кстати, рассказ повествует о событиях которые привели сержанта Лоркара и его соратников на службу Хаосу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лемартес / Lemartes Дэвид Аннандейл

Несколько противоречивое впечатление оставила эта книга. С одной стороны, как всегда у данного автора - всё дорого-богато, масштабно и прочее, а с другой стороны какое-то рваное повествование, которое чередуется то от первого лица, то от третьего. И даже не это вымораживало, а то, что когда повествование шло от лица самого Лемартеса, это было больше похоже на какой-то поток сознания невменяемого человека. Читать это, откровенно говоря, не всегда было интересно, поскольку Лемартес часто повторялся, как, само собой, и бывает у психически невменяемого персонажа. Другое дело, что сам Лемартес, строго говоря, не психически больной, хотя и симптомы очень сходные. Не знаю, возможно эта фишка автора и понравилось некоторым читателям, но лично мне, как-то не зашло.

С другой стороны Аннандейл дал массу информации об особенностях Чёрной Ярости, показал внутренние ощущение сабжа, что подвергается её воздействию. Но опять-таки, повторюсь, слишком это хаотично вышло. Хотя, не исключаю, что так и нужно было. Но мне не очень понравилось читать подобную галиматью.

В книге огромное количество болтер-порно, оно просто зашкаливает на страницах книги. Но, в тоже время, из-за особенности повествования, что я указал выше, читается это не так уж легко, а временами, повествование становится, несколько, невнятным.

Так что я тут затрудняюсь однозначно советовать данную книгу. Это уже кому как зайдёт. В целом, наверное всё-таки стоит читать.

Изменено пользователем Дарт Зеддикус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Война секретов / War of Secrets Фил Келли

Странная книга, если честно. Точнее очень странные персонажи, а ещё точнее очень странные примарисы, которые славят Омниссию и... Отче Коула (шта?) Не знаю, что курил автор, но вышло презабавно.

В целом в книге накрученный сюжет, где задействовано очень много фракций. Хотя на мой взгляд, этих самых фракций слишком много. Избыточное количество сюжетных линий, делают роман, несколько, громоздким. Хотя автор, всё-таки в финале романа, смог свести все сюжетные арки, но ощущение нагромождения всё равно осталось.

Кстати, есть подозрение, то автор не очень любит Тёмных Ангелов, потому как показал он их очень своеобразно. Да, сам капитул и так не подарок, со своей усложнённой командной структурой и секретами внутри других секретов, но тут, местами, они показаны уж больно омерзительными.

Кстати, главный злодей книги, тоже получился какой-то уж больно лубочный. Мало того, что он явно переоценил свои силы, так ещё и с мозгами у него явно проблемы, раз он решил всех в соло ушатать.

При этом книга очень динамичная и содержит массу любопытных поворотов, которые неплохо разогревает интерес к роману. Книга, уж точно не нудная и не скучная, смачно сдобренная добротным болтер-порно и прочим экшоном. Заскучать уж точно не даёт.

Ну и да, нельзя не отметить, интересное отступление когда один из героев, рассказывает, как тау впервые прокатились по Варпу. Это было смешно и в очередной раз показывает тупое самомнение синемордых уродцев, которые считают, что лучше всех во всём разбираются и снова садятся всей жопой в лужу.

Также отметил бы, что примарисы Тёмных Ангелов, на собственной шкуре начинают понимать, что значит быть Тёмным Ангелом, пускай и только в конце самой книги. В этой связи и с учётом книги про пробудившегося Льва, будет крайне любопытно почитать про то, как примарх I легиона воссоединится со своими потомками уже из Ордена Тёмных Ангелов, ежели такая книга, либо такой сюжет, будет когда либо изложен в виде художественной литературы.

Так что в целом, книгу, скорее, рекомендовал бы к прочтению.

Изменено пользователем Дарт Зеддикус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кулак Империума / Fist of the Imperium Энди Кларк

Достаточно типовой роман, про очистку планеты от культа генокрадов, которые неплохо так там укоренились и уже вовсю ждали долгожданный Улей. Собственно, данный роман местами напоминает День Вознесения, поскольку тоже, периодически, повествует от лица магоса генокрадов.

Роман содержит большое количество добротного болтер-порно, качественного и мясистого. Также следует отметить, что в книге действуют две различные фракции астартес: Имперские Кулаки и Караул Смерти. Самом собой, поскольку у них совсем разные подходы с ведению боевых действий, конфликт между ними неизбежен. Но общий враг, как это часто бывает, сближает стороны.

В целом, пожалуй, больше особо нечего сказать о книге. Книга добротная, но достаточно предсказуемая. Хотя, почитать её, всё-таки можно.

Изменено пользователем Дарт Зеддикус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прочитал книгу Виктории Хэйвард "Deathworlder"

Дама сея отметилась парой рассказов, в том числе и про сильную и независимую катачанку, про которую ей дали написать сингл. Рассказы были умеренно неплохие, но со старта сильной независимости бахнуло так много, что я несколько испугался. Оказалось, что зря, и книга мне весьма понравилась.

Собственно, по сюжету планету доедают тираниды, остатки ИГшников заперлись в крепостях и ждут смерти, как вдруг той самой сильной незавимой полковницессе с потрясающим именем и фамилией Вульф Кхан дают задание с небольшим отрядом пролезть в некие пещеры, где адмехи чего-то такое нашли, что вроде как тиранидам не нравится, но, естественно, никому не сказали. С самого начала в принципе понятно, что нашли они там какое-то хитрое терраформирующее устройство, так как особенность планеты в том, что она буквально завалена драгоценными камнями, которыми местные чуть ли не мостовые мостят, чем воспользовалась Экклезиархия, понастроив тут изумрудных и рубиновых соборов. Но тут случился генокульт и дальше понятно что. В итоге небольшой отряд кадианцев куда входит полковникесса, еще более сильная и независимая и буйная катачанка со специфическим чувством юмора, два мужика, сержант и снайпер, к которым потом придают в качестве гида лейтенанта-кадианца, который пережил сжирание всего его полка.

Видимо, передавив газ в первых главах Хэйвард одумывется, поэтому дальше сильная независимость слегка приглушена, мужики тоже вполне нормальные и тащат (правда, с лейтенантом заезженный троп "добавив к катачанцам стороннего наблюдателя офигеть какие они", но он, в принципе, работает), а сильная независимая буйная даже описана как симпатичная несмотря на бицуху и слегка флиртует с кадианцем (хоть и в катачанской манере 6Б "понравилась девочка впереди - долбани её линейкой".

Дальше такое в общем-то роад муви с обсуждениями чем отличаются кадианцы от качатанцев и прочим. Парти бантер вполне себе приятный, персонажи неплохие, но книгу тащит окружение.

Лазулай - так называется планета - ОЧЕНЬ бахатый мир где я говорю буквально нужники отделывают драгоценными камнями. Но от тиранидов это нисколько не спасло, поэтому персонажи перемещаются через все эти роскошные дворцы, где теперь даже трупов не осталось. Вокруг бродят обезумевшие местные, просто цивилы и культисты, которые теперь друг от друга особо ничем не отличаются. Тема "что делает культ когда небесные ангелы все-таки прилетели" в книге норм раскрыта за счет еще одного персонажа, но спойлерить тут я уже не буду. На кучку людишек тираниды реагируют лениво - им надо биомассу жрать. Вот ходят какие-то жруны (правда, в отличие от рипперов, большие) и кушают горы трупов. Вот озеро кислоты, где варится целый полк. А вот в это озеро уже дружно маршируют сами тираниды. Тут вырос целый лес каких-то безумных тиранидских венериных мухоловок, там ходит и не знает чем заняться сожравший пол-города биотитан.

В какой-то безумный момент раненый генокрад пытается сбежать от жрунов, и эта сцена на секунду даже будто вызывает к нему толику жалости.

В общем, такого атмосферного описания пожирания мира я не видел со времен древнего рассказа Абнетта "Падение Малволеона".

Изменено пользователем Mad_Rat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оковы чести / Honourbound Рэйчел Харрисон

Как ни странно, но неплохой роман оказался. Во всяком случае с сюжетной точки зрения. Да, роман перегружен сильными и независимыми, тут не поспоришь. И главная героиня чем-то напоминает женскую версию Гаунта, но вот сам сюжет очень неплох.

Имперская гвардия доблестно рубится с силами Хаоса в районе Горьких Звёзд, но внутри высшего командования созревает гнилой нарыв предательства и только Северина Рейн сможет раскрыть заговор и привести виновников к ответу. Собственно звучит пафосно и, немного, избито, но уж как есть.

Роман изобилует смачными сражениями и кровавыми боями. Рубка идёт знатная и автор хорошо это показывает. Несколько напрягает отвлечённая манера изложения материала, но спишем это на авторский стиль.

Хороши персонажи, причём, не только женские. Мистер Уик (не Джон, правда, но всё-таки) вот реально доставляет местами. Несколько бесполезно, особенно на фоне главной героини, выглядит непосредственное командование полком. Как будто какие-то пассажиры, наблюдающие из окошка за проносящимся мимо пейзажем.

Ну и да, на мой взгляд, если уж не полностью зафейлена развязка книги, то, как минимум, получилась скомканной и не совсем логичной. Эффектно, но несколько прямолинейно.

В целом, читать, вполне, можно.

Комиссар / Commissar Энди Хоар

Любопытная книга, про опытного комиссара, получившего назначение в только что заново сформированный полк. Комиссар - хорош и браво ведёт за собой в бой, вдохновляя бойцов, а не чмыря их, как делают некоторые комиссары. По сути, комиссар Флинт это правильный комиссар, который собственным примером показывает как нужно сражаться с врагом, причём как с врагом внешним так и с врагом внутренним.

В книге очень любопытная локация, поскольку действие её происходит на планете, где расположена огромная тюрьма и именно эту тюрьму, который захватил один бывший полковник Имперской Гвардии, отбывавший там наказание, и предстоит штурмовать бойцам Флинта.

К интересным моментам книги, я бы отнёс ещё и рассказ про сложные взаимоотношения Востроянских первенцев, с их запутанной генеалогической и аристократической структурой управления, которые очень сильно мешают полку и комиссару выполнить задание.

Хороший и кровавый экшон сопровождает всю книгу. Местами просто мясное мясо. Поэтому по этой части всё очень на уровне. К тому же из-за, особой локации, бои выглядят особенно эффектно. Нельзя, конечно, назвать это, в полно мере, корридорным шутером, хотя местами очень похоже.

Отдельно доставляют хорошо прописанные персонажи книги. Тут автор показал очень реалистичных и выпуклых героев. Это не картонные солдатики, это живые люди, со своими тараканами в голове и это особенно привлекает в них.

Немного вяловата вышла концовка книги. Я как-то ожидал более фееричного финального противостояния, но что есть, то есть.

Однозначно, читать.

Изменено пользователем Дарт Зеддикус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоар в целом вообще немного забытый, но годный автор, что Комиссар, что цикл про РТ у него были вполне заслуживающие внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоар в целом вообще немного забытый, но годный автор, что Комиссар, что цикл про РТ у него были вполне заслуживающие внимания.

Да, годно пишет. Я как раз до этого его же Вольного Торговца читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...