Перейти к содержанию
Друзья, важная новость! ×

[Сериал] Чернобыль


Рекомендуемые сообщения

o4b86d5889ffdpm33i96q.jpg

Удивлён что до сих пор нет темы. Вышло три серии из пяти. ИМХО всё очень круто. Вики

Изменено пользователем Pritorian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 401
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Говорят, что по сравнению с последним сезоном Игры престолов тут HBO сняли весьма и весьма неплохо. Из того, что видел - вроде клюквы и «власти скрывают» не особо много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хз, я вот прямо обратно видел. Вся первая серия именно про то, что "власть скрывает".

-Мы померили дозиметром, он показал 3.6 рентген. Но предел этого дозиметра и есть 3.6 рентген. А потом мы взяли дозиметр с разрешением до 1000 рентген и он сразу сгорел.

-Ну значит там 3.6, нечего волноваться. И вообще РБМК-1000 взорваться не может, ни-за-что!!!

От одной серии сгорел настолько, что сериал дропнул и смотреть дальше не желаю. Да, власти скрывали от всех и вели себя...да как обычно. Но, блджжж, никогда бы не подумал, что советские физики-ядерщики такие отбитые и ни на что не годные овощи, какими их показывают в этом "шедевре".

Может я и ошибаюсь и всё было именно так, как показывают в сериале, но верить в это отказываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивлён что до сих пор нет темы.

потому что в теме про сериалы обсуждали ( ну как обсуждали , пару фраз было)

вроде клюквы и «власти скрывают» не особо много.

много , но сделано весьма добротно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, блджжж, никогда бы не подумал, что советские физики-ядерщики такие отбитые и ни на что не годные овощи, какими их показывают в этом "шедевре".

Они не отбитые овощи , у кого шок , кто-то карьерист , кто-то боиться начальства и т.д. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И бухают, и клюква есть, но впечатления кмк не портит. Местами перегиб, конечно, с "пойди и сам посмотри что там всё возрвалось, а раз не сходил ещё - считаем что не взорвалось", но я не эксперт как там было на самом деле. В остальном - смотрится увлекательно, как минимум. За исторической точностью это к мемуарам и интервью с участниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется не все отстреливают что первая серия это часов восемь суммарно или меньше в плане показываемых событий

Непосредственно во время взрыва на 4-м энергоблоке погиб один человек — оператор главных циркуляционных насосов Валерий Ходемчук (тело не найдено). Ещё один, сотрудник пусконаладочного предприятия Владимир Шашенок, умер от перелома позвоночника и многочисленных ожогов в 6:00 того же дня в припятской медсанчасти № 126. Впоследствии у 134 сотрудников ЧАЭС и членов спасательных команд, [ну уж нет]одившихся на станции во время взрыва, развилась лучевая болезнь, 28 из них умерли в течение следующих нескольких месяцев.

В 1:23 ночи на пульт дежурного ВПЧ-2 по охране ЧАЭС поступил сигнал о возгорании. К станции выехали три отделения пожарной части, которые возглавлял лейтенант внутренней службы Владимир Правик. Из Припяти на помощь выехал караул 6-й городской пожарной части, который возглавлял лейтенант Виктор Кибенок. Руководство тушением пожара принял на себя майор Леонид Телятников, который получил очень высокую дозу облучения и выжил только благодаря операции на костном мозге в Англии в том же году. Его действиями предотвращено распространение пожара. Были вызваны дополнительные подкрепления из Киева и близлежащих областей (так называемый «номер 3» — самый высокий номер сложности пожаров).

Из средств защиты у пожарных были только брезентовая роба (боёвка), рукавицы, каска. Звенья газодымозащитной службы были в противогазах КИП-5. Из-за высокой температуры пожарные сняли их в первые минуты. К 4 часам утра пожар был локализован на крыше машинного зала, а к 6 часам утра потушен. Всего в тушении пожара принимало участие 69 человек личного состава и 14 единиц техники. Наличие высокого уровня радиации было достоверно установлено только к 3:30, так как из двух имевшихся приборов на 1000 Р/ч один вышел из строя, а другой оказался недоступен из-за возникших завалов. Поэтому в первые часы аварии были неизвестны реальные уровни радиации в помещениях блока и вокруг него. Неясным оставалось и состояние реактора; была версия, что реактор цел и его нужно охлаждать.

Пожарные не дали огню перекинуться на третий блок (у 3-го и 4-го энергоблоков единые переходы). Вместо огнестойкого покрытия, как положено по инструкции, крыша машинного зала была залита обычным горючим битумом. Примерно к 2 часам ночи появились первые поражённые из числа пожарных. У них стали проявляться слабость, рвота, «ядерный загар». Помощь им оказывали на месте, в медпункте станции, после чего переправляли в МСЧ-126. Уже к утру 27 апреля радиационный фон в МСЧ-126 был запредельно высок, и, чтобы хоть как-то его снизить, медперсонал перенёс всю одежду пожарных в подвал медсанчасти. В тот же день первую группу пострадавших из 28 человек отправили самолётом в Москву, в 6-ю радиологическую больницу. Практически не пострадали водители пожарных автомобилей.

В первые часы после аварии многие, по-видимому, не осознавали, насколько сильно повреждён реактор, поэтому было принято ошибочное решение обеспечить подачу воды в активную зону реактора для её охлаждения. Для этого требовалось вести работы в зонах с высокой радиацией. Эти усилия оказались бесполезны, так как и трубопроводы, и сама активная зона были разрушены. Другие действия персонала станции, такие, как тушение очагов пожаров в помещениях станции, меры, направленные на предотвращение возможного взрыва, напротив, были необходимыми. Возможно, они предотвратили ещё более серьёзные последствия. При выполнении этих работ многие сотрудники станции получили большие дозы радиации, а некоторые даже смертельные.

фильм конечно не супер правдоподобный , и по мемуарам и прочим данным можно восстановить точнее , но все эти пригары мол создатели аутичные [Отзывчивый]ы которые клевещут кмк притянуты и в лучшем случае за уши

как художественное произведение - смотрится вполне достойно

Изменено пользователем Шикарный Манул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел одну серию, стандартный набор клюквы и гэбни от западных партнёров, которые точно так же скрывали свои аварии от обывателей, даже на недавней фукусиме скрывали по началу, тоже стандартный набор тупизны от японских проектировщиков станции

фильм от дискавери фильм больше показался адекватным, хотя они ещё те любители клюквы

https://www.youtube.com/watch?v=zVz9Mljrrk4

хотя скорее всего тоже всё переврали, там уже правды не найдёшь, все на друг друга бочку перекатывают

решил пересмотреть фильм этот, главный инженер устанавливал ядерные реакторы на подлодки в сибири, в общем везде дичь какая-то

Изменено пользователем hip
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, учитывая какие фэйлы были в атомной энергетике (по своей тупости) то странно как это всё ещё работает на просторах СНГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм на Дискавери тот ещё, лучше уже интервью самого Дятлова посмотреть, благо на ютубе есть.

Изменено пользователем VanRid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, учитывая какие фэйлы были в атомной энергетике (по своей тупости) то странно как это всё ещё работает на просторах СНГ.

Читал неоднократно, что Окраина через несколько лет имеет риск снова дать жаркий ответ на этот вопрос, т.к. АЭС по сути те же советские, ресурс и запас прочности выработали чуть менее чем полностью, после 14-го года и разрыва всех контрактов Росатый их не обслуживает, а американские стержни и прочая в них впихиваются только с кувалдой и такой-то матерью, и работают хреново.

По факту - кинцо не понравилось. Стандартный политзаказ на клюкву. Если бы хотели именно про адище катастрофы, самого её факта, и последствий, можно было вообще политоты оставить по минимому, кроме очевидной и без того всем известной. И драма бы получилась огого.

Но снято весьма добротно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал неоднократно, что Окраина через несколько лет имеет риск снова дать жаркий ответ на этот вопрос, т.к. АЭС по сути те же советские, ресурс и запас прочности выработали чуть менее чем полностью, после 14-го года и разрыва всех контрактов Росатый их не обслуживает, а американские стержни и прочая в них впихиваются только с кувалдой и такой-то матерью, и работают хреново.

это может стать предметом шантажа, причём всеми сторонами, главное кто первый решится на это, а детали для аэс вроде чехи хотели изготовить вместо россиян

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомая слегка повёрнута на историчности и все что есть в сериале проверяла в гугле. По ее словам ВСЕ именные персонажи сериала делали именно то что делали в жизни, и жизнь закончили как в сериале, и три четверти диалогов вообще взята слово в слово из воспоминания очевидцев. Может конечно Щербина и не угрожал сбросить Легасова с вертолёта, но отстрел собак, люди на мосту, разговор про "биороботов", водка по стакану в час, инструктаж солдат на "маше" и даже диолог с old woman babushka (так в титрах) все так и было.

Мое любимое на данный момент - you are done, soldier.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, расхождений с реальностью достаточно: у того же профессора Легасова была семья (это так, если глубоко не копать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал смотреть не начинал, хватило трейлера: ученый втирает, что человечество подобного еще не знало - человечество знало, 14 аварий с выбросом радиации уже к тому времени случилось по Земному шарику, в том числе и в СССР. Ученый втирает "новую и важную" инфу про радиацию чиновнику, который, на секундочку в реале курировал постройку ядерных электростанций на Урале В)

Klukva detected... Power off...

P.S. Надо снимать отечественные современные фильмы про нашу историю, чтобы всякие свиньи не лезли с рылами в наш калашный ряд.

Изменено пользователем Aemir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Надо снимать отечественные современные фильмы про нашу историю, чтобы всякие свиньи не лезли с рылами в наш калашный ряд.

Данила Козловский вам снимет, и главную роль сам сыграет.

https://www.kinopoisk.ru/news/3340960/

Изменено пользователем Senior G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Надо снимать отечественные современные фильмы про нашу историю, чтобы всякие свиньи не лезли с рылами в наш калашный ряд.

То-то вокруг каждого второго российского фильма про историю бурление говн масштаба цунами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...