Перейти к содержанию
Друзья, важная новость! ×

Глава четыре.


Рекомендуемые сообщения

Полуденное солнце нещадно било в глаза. Отражаясь от ледяной корки сугробов, наметенных за ночь, солнечный свет многократно отражался, заливая весь мир негреющим огнем.

Еще вчера, точно так же, гвардейцы щурились от непривычной белизны мира: белый-белый снег на сколько хватает взгляда, белое-белое небо. Точно так же они ежились от противного всепроникающего ветра. Точно так же матерились, утопая в снегу и смахивая иней с ресниц... Но вчера у них впереди не было ничего, кроме невыносимо долгого безделья и беспросветного будущего.

А сегодня им предстояло влезть в самую грязь человеческих инстинктов, опуститься на самое дно человеческих душ. Встретить обезумевших, павших до животного уровня существ, отвернувшихся от света Бога-Императора, и отринувших последние крупинки того человеческого, что в них было. И... скорее всего, уничтожить их. Но не всех, нет – лишь бесполезных и легко-заменимых. А вот их могущественных лидеров – стань они трижды опустившимися животными – вытащить... Пусть даже ценой собственной жизни.

Краснов сплюнул, наклонившись, набрал горсть снега и протер им лицо.

А с другой стороны, может, все будет не так? Может, это просто деревенские суеверия Эфельберга на него так подействовали? Может, предстоящее путешествие обернется легкой прогулкой? Пройдутся несколько часов по свежему снегу, найдут пещеру, проплавят дыру, вытащат оттуда археологов и отведут назад. А спасенные техножрецы в благодарность, вытащат из этой дыры их самих. Да, может, в обмен на молчание, еще и одарят какой-нибудь непыльной штабной работенкой в полку скитариев. Ведь, не такой уж и монстр этот... как-его... Корберг? Да, сломавшийся человек, да, опустившийся... Но все еще человек...

Или уже нет?

Сержант взглянул на курящего рядом наемника, облаченного в голубой бронежилет, надетый поверх утепленного белоснежного одеяния реквиемского СПО. Затем перевел взгляд на своих сослуживцев, стоящих рядом. Кто-то переминался с ноги на ногу, пытаясь согреться, кто-то курил, завистливо поглядывая на самодвижущиеся сани, загруженные тряпьем и припасами.

К сожалению им придется идти пешком – сани нашлись только одни, и Эдвардсон справедливо рассудил, что лучше загрузить многочисленными коробками с консервами, гвардейскими саморазогревающимися пайками и тюками одежды, предназначенной для археологов, их, чем своих солдат.

На санях, не закрепленные, в отличие от остального груза, лежали два излюбленных орудия гнева Бога-Императора (следующие в его листе любимых орудий, пожалуй, сразу за Священным Болтером, Воплощением Его Воли и Ненависти). Огнемет и мелтаган, священным огнем очищающие любую скверну... Или превосходно плавящие лед. Сержанту предстояло решить судьбу этих двух орудий, определив их кому-то из своих бойцов.

На эту нехитрую операцию у Си-Ти оставалась лишь пара минут, до прихода отдающего сейчас последние приказания остающимся в форте солдатам лейтенанта Эдвардсона, который и даст команду маленькому отряду выдвигаться.

Изменено пользователем Deever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Блин, двигаться пора, околеем же! - Ангус периминался с ноги на ногу спрятав руки в варежках глубоко в карманы бушлата.

Вчерашняя пробежка почти голышом отдавалась переодическим шмыганьем носа - у меня сейчас сопли уже замерзнут!

Все это время ему жутко хотелось курить, но вытаскивать руки не хотелось еще сильнее, по этому он лишь бросал недобрые взгляды на наемника, как на прямого виновника всего произошедшего.

В лучах зимнего солнца лазган МакКида поблескивал термосмазкой, защищавшей дух машины от переохлаждения.

Ангус пытался и сам ей намазаться, но от нее кожу щипало сильнее чем от мороза, пришлось стереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Спокойней, дьявол- выругался Сергей, и хмуро взглянул на домик лейтенанта, потом обратился к проклинающему все и вся Ангусу

- Ты умеешь обращаться с одной из этих штук, если я не ошибаюсь, огнеметчик у нас Эффельберг, а мельту в руках держал?

Не дожидаясь ответа солдата, Краснов,зачерпнул еще горсть снега,

хмуро рассматривая медленно таявшие кристалики, он поймал себя на мысли что послледние размышления, были успокоением самого себя. Что он знает о своем провожатом. Ничего. О цели операции, ничего кроме разве пресловутых надежд.

Краснов был недоверчивым, крайне замкнутым человеком, впрочем, на войне выживают именно такие.

Ушедшие в себя , почти потерявшие надежду люди, потерявшие всех своих друзей, товарищей, и с трудом продолжающие свой путь солдата. Проклятый и непонятный для многих путь.

Хотя еще существуют чертовы везунчики...

- На Ивернессе говорят, что нет лучшего солдата чем северная вьюга... Ты ее прошел, значит и мы пройдем.

Сержант перевел взгляд на Корберга и обратил его внимание варежку где покоился цепной меч.

- Но будь я проклят, пусть я буду последним из богохульников...- он не закончил мысль, наемник испуганно взглянул на Сергея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эфельберг скептически осмотрел огнемет, правда, не прикасаясь к нему. Вчерашняя фантасмагория с Богом проклятыми призраками и скачками по территории базы, конечно, не прошла бесследно и здоровенный ивернессец невольно вздрагивал, вспоминая некоторые детали. Но четко поставленная задача и реальность предполагаемого врага, ввели его в состояни легкого возбуждения и предвкушения схватки. Эфельберг почти физически желал прострелить пару голов, желая отомстить им за тот страх, который он постыдно испытал ночью. Задумчиво пожевав губу, МакИннес промычал:

- Ну-у-у, конечно, держал в руках, но ничего более стандартной подготовки. Ну пару раз зачищал бункер...

Эфельберг врал. На самом деле с огнеметом он наловчился управляться очень даже ничего, даже как то раз заслужил похвалу от какого-то офицера, руководившего зачисткой одного из бункеров. Но была одна маленькая особенность, о которой Эфу не хотелось вспоминать. Он, так сказать, был "вторым" огнеметчиком. Первого, всегда убивали в первые же минуты боя. А Эфельберг поднимал его огнемет и проявлял чудеса героизма и храбрости. Была ли эта трагическая случайность или шутки Судьбы, подверженный всяческим суевериям Эф не знал и проверять не желал. Да и тащиться по снегу с двумя баллонами на спине ему не улыбалось - на поле боя ему огнемет все таки доносил другой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- О- многозначительно откликнулся на реплику Эффельберга, сержант- Принимай, чудо Бога- Машины. Только поосторожней с ним, не подпали задницу писарю. Да и наемника не спали.

Кстати Ангус, если никто из наших орлов не работал с мельтой, придется тебе бодаться с ней. Так что имей ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Отец-основатель

Вильям переминался с ноги на ногу, в тщетной попытке согреться. Этот проклятый мороз пробирал его до костей...Потухшие, со странным, не привычным, отблеском глаза смотрели то на Сергея, то на Эфельберга который вертел в руках новую игрушку.

"Топла никчемных придурков, буркнул он про себя" после чего начал с энтузиазомом дышать на окачиневшие руки.

Изменено пользователем CHAOS_Stich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Отлично! - Ангус стащил мельту с возка и начал вертеть в руках - клевая штука! Только грязная..

С этими словами он неожиданно извлек из нагрудного кармана тряпочку пропитанную чем-то и начал протирать оружие:

-Ну ничего малыш. Ты у меня еще заблестишь!

За пару минут оттерев самые большие пятна МакКид развернулся к сержанту с надеждой спросил:

-Орудие к стрельбе готово! Разреши жахнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сержант казалось даже бровью не повел, на радостные возгласы Ангуса.

- Эффельберг, поосторожней с баллонами, помогите ему с аммуницией, черт побери, писарь шевели копытами, помоги товарищу- после чего Сергей повернулся к Ангусу- Стой, выйдем из форта, там и проверим, попридержи свою прыть, надо дождаться лейтенанта и отправимся в путь.

Сержант взглянул на насупившего Росса, и устало вздохнул. Они так и не выспались за эту чертову ночь. Будь все проклято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...