Перейти к содержанию
Друзья, важная новость! ×

[HH-28] Scars (12/12)


Рекомендуемые сообщения

вах, спасибо

"непонятки"
Морти явно писали с Дарта Вейдера, только пока еще до удушений не дошло. Разговор между ними скатился в банальность, начало было гораздо лучше. Не понял, с чего Хан так задумался о боевой паре с Морти. Ну ладно, допустим еще, что Хорус и в pvp славился настолько, что его надо было одолевать двумя примархами. Но с импи равняться, который отправил Русса спать на несколько дней, словом поставил на колени 100к легионеров с примархом, замочил приемного отца Морти там, где Морти уже помирал и так далее, да и вообще его мощь базировалась на величайшем псайкерстве и вряд ли кто из примархов мог оценить ее пределы, чтоб делать такие прогнозы. Понятно, что обрывочным мыслям в бою не стоит подходить со строгой меркой, но могли бы и поинтереснее что-то придумать. Ну и сам бой - кто-то там планировал 100 страниц страча после него? да по этому отрывку и на пару страниц материала нету, все относительно логично и весьма предсказуемо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 711
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Че-то ни интриг, ни скандалов. :-

Сочный отрывок же) "Убить тебя здесь будет милосердием" :rolleyes: Хан предвидит и жжОт :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"не ну один из самых логичных вариантов позиции"
Для лояльного примарха против повстанца. Или колебаться перед братоубийством, когда делаешь вроде все правильно, но не хватает последней капли ненависти, чтоб не брата победить, а врага убить (Наиболее ярко, пожалуй - Лев/Керз и Коракс/Лора; не знаю что там у Вулкана с Керзом было). Или, если уж решиться убивать - то вот с такой мотивацией, типа тебе так будет лучше,брат... Это все особенно характерно для позднего варианта ереси. В ранних книгах все несколько иначе - абсолютная вера в Импи и Имперские истины, крестовый поход белогвардейцев, добродетельный Дорн и тут вдруг - чернейшее предательство! марины убивают маринов, травят их тысячами, внезапно демоны1111. Тут вполне ясно, что попадись Дорну после Гарро и после подтверждения Истваана любой мятежный примарх, какой будет по силам - убил бы, разрезал на кусочки и еще потоптал. А в поздней ереси - легионы и так почти самостоятельные варбанды, каждая с развлечениями по вкусу - кто вовсю оккультом занимается, кто годами бесконтрольно режет-мочит-пугает, уничтожив свою планету, и все равно числится в лоялах, двум легионам подраться - милое дело... На этом фоне абсолютность предательства как-то меркнет, а отношения все больше начинают смахивать на каких-нить крупных феодалов... Слышь, а герцог-то Хорус Бургундский объявил о независимости от короля ФРанции! К нему уже три графа перешли! черт, может и тоже перейти, а может и обратно податься, авось простят. И тот слишком деспотичен, и этот тиран... В любом случае - веселуха, повоюем! но при всем этом сохраняется подсознательное чувство, что как-то негоже правильным пацанам-примархам убивать друг друга из-за каких-то лохов. И это сохраняется почти у всех, даже у многих хаоситов. Ладно Лев, но даже у Коракса посреди всего ужаса измены и гибели собственного легиона рука не поднимается добить Лору, чота медлит, и Керз предпочитает спасти Лору, а не ударить Коракса, и Лоргар ставит здоровье Ангрона куда выше жизни Жили... Фуля так вообще без демона никогда в жизни Ферруса не добил бы... да и сам Хан, как сибе не объясняет, что убить Морти будет благодеянием, а стопроцентной нацеленности на его смерть нет, поэтому и при словах о Феррусе упускает цель (кстати, тут это в смысле "промахивается" или в смысле "упускает, а что же являлось целью, неужто убить брата-примарха"?).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЕРИЯ 12, она же ПОСЛЕДНЯЯ

"Вот и всё!"
Невзирая на грамотную оборону, братство Бури неуклонно теснит братство Луны. В самой гуще боя Шибан сражается с Торгуном, гуань дао против тальвара.

- У тебя же было всё, что ты хотел, - стыдит Торгуна Шибан.

- Ты понятия не имеешь, чего я хотел! - оправдывается Торгун.

Наконец, братство Бури прорывается на необъятный мостик "Бури Мечей". На воинов Шибана обрушивается ураганный огонь - там многие сотни приспешников Хасика, в том числе и его личный кэшик в терминаторских доспехах.

- Хватит, хан, - говорит Шибану его начальник.

* * *

Чем интересны Шрамы - они убивают друг друга без малейших душевных терзаний или угрызений совести. Какой-нибудь добродушный картонный Локен потом ночами бы не спал, а Шрамам это совершенно безразлично.

Всю перестрелку Илья Раваллион благополучно пряталась за станцией ауспекса. Именно она отключила оборону и позволила воинам Шибана проникнуть на борт.

Четыре корабля Гвардии Смерти беспечно приближаются, флот Шрамов бездействует - похоже, столкновения идут не только на флагмане. Тем временем, в систему Просперо прибывают ещё два корабля.

* * *

Джучи тяжело ранен. Слишком многие погибли. Слишком многие. Приспешников Хасика в три раза больше, и вооружены они лучше. Это будет не битва, а настоящая бойня.

- Я не хочу тебя убивать! - вещает Хасик Шибану, однако неблагодарный Шибан намерен расправиться с ним даже ценой собственной жизни и жизней своих братьев.

- Если мы должны умереть здесь, то мы умрём сражаясь! - говорит Шибан. - За Хана, братья! За Хана!

* * *

Илья хочет помешать кровопролитию.

- Нет! - кричит она. - Зачем вы это делаете?!

На старушку никто не обращает внимания. Чтобы обратить внимание, нужно что-то покруче...

...например, телепортация сотен воинов Джемулана.

- Твоя попытка повести легион по другому пути не удалась, Хасик, - говорит Джемулан.

- Ничего подобного! Всё только начинается! Не стой на пути прогресса - ты не видишь всей картины происходящего! Это единственный выбор!

- Если это единственный выбор, то выбора нет вообще.

Так как говорить больше не о чем, Шрамы открывают огонь.

* * *

Хан сражается с Мортарионом, кэшик и Арвида - с Саваном Смерти. Мортарион намного медленнее Хана, однако более стойкий.

- Зачем ты поменял одного хозяина на другого? - троллит Мортариона Хан. - Ты ведь знаешь, что у Тронного мира может быть лишь один правитель!

Мортарион пытается неумело троллить насчёт лож, однако Хан не воспринимает их всерьёз. Джагатай всегда разрешал им собираться - он же не тиран.

- Мы все тираны, - хрипит в ответ Мортарион.

- Только не я. Мне нет дела до власти, и никогда не было. А вот ты по ней тоскуешь!

Хан продолжает тонко троллить Мортариона: он знает, что его будущее будет настолько ужасным, что убить его сейчас будет актом милосердия. Мортарион же считает, что сейчас беспросветны все варианты будущего. И Гор, и Император - оба монстры, но Гор хотя бы Примарх, а не бессмертное извращение.

Когда Мортарион сообщает. что Фулгрим убил Ферруса, Хан впервые упускает свою цель, и Мортарион переходит в наступление.

Джагатай считает, что он и Мортарион - две стороны одной медали, и из них получился бы непобедимый дуэт. Может, они одолели бы Гора, а то и самого Императора!

* * *

Два кораблика, прилетевшие во втором отрывке - это "Серп Луны" Есугэя и "Гесиод" Хенрикоса. Оба корабля летят к флоту Гвардии Смерти. Так как Есугэй не чувствует Хана, Хенрикос хочет хотя бы нагадить еретикам.

* * *

Мортарион невероятно стойкий - только Феррус мог бы сравниться с ним. Хан начинает уставать. Джагатай предлагает Мортариону отречься от Гора. Мортарион отвечает, что Гор ему не хозяин, и никогда не будет.

Изнурённый Хан собирает все силы, чтобы нанести идеальный удар - а если он таковым не окажется, всё будет кончено.

Однако Мортарион не двигается с места - ему доложили, что на его корабли напали, и потому они продолжат поединок в другой раз. Всё логично - какой смысл убивать Джагатая, если лишишься флота и останешься наедине со всем легионом Белых Шрамов?

Хан слишком поздно понимает, что происходит - он наносит идеальный удар, который снёс бы Мортариону голову... но того уже телепортируют. Нечестно! Убийство следует закончить! Хан заставляет Арвиду разогнать над Просперо эфирные помехи, и поднатужившись, Арвида своим буром так-таки пронзает небеса.

* * *

Обрадованный появлением Джемулана, Шибан кидается в атаку, но Илья Раваллион кричит, что у неё есть телепортационный локус Джагатая, и просит Шибана доставить её к телепорту. Прикрывая старушку и героически превозмогая выстрелы, израненный Шибан исполняет её просьбу, и она телепортирует на борт кэшик и Джагатая.

Узрев Примарха, Шибан наконец-то отключается.

* * *

С появлением Примарха бой прекращается. Хасик лепечет оправдания, но его песенка спета, его игра проиграна, и Хан благополучно его карает - ибо не... чего злоупотреблять полномочиями.

Затем Хан приказывает атаковать флот Гвардии Смерти.

* * *

Два кораблика партизан отважно нападают на громадные линкоры Гвардии Смерти, но это бой моськи против слона. Хенрикос вообще сражается со "Стойкостью", чудовищным флагманом Мортариона.

Кажется, дела партизан совсем плохи, но в самый нужный момент им на помощь приходит "Буря Мечей" и остальной флот Шрамов.

Шесть лет прошло с тех пор, как Есугэй в последний раз слышал голос Хана (специально сверилась с официальной хронологией, Райт прав). Есугэй просит Хана защитить "Гесиод".

* * *

Вторая битва у Просперо была гораздо менее кровавой, чем первая. Гвардия Смерти прилетела, чтобы завербовать нового союзника, а не вести войну. Как только запахло жареным, Мортарион немедленно отступил.

После битвы Хан устроил сбор флота. Он лично посетил каждый корабль. Процесс восстановления порядка был медленным и кровавым, но в конце концов Хан подавил восстание. Некоторые члены ложи покончили с собой, чтобы избежать позора, но большинство бросилось молить о прощении.

Некоторые корабли так и не явились к точке сбора, некоторые были уничтожены Гвардией Смерти, а некоторые под шумок улетели, чтобы присоединиться к еретикам.

Хасик, Гогал, Хибу и Торгун были посажены в тюрьму. Их ждёт суд и достойное наказание.

Хотя Хан предложил партизанам вступить в любое из братств, Хенрикос решил бороться сам по себе. Ему не терпится сразиться с Сынами Гора.

Арвида поселился на "Буре Мечей". Его старательно кормили, поили и лелеяли, пока он не пришёл в норму. К сожалению, он так и не смог поведать Есугэю о судьбе Аримана.

Посовещавшись с Цинь Кса и Есугэем, Джагатай решил созвать курултай - совет ханов - чтобы окончательно избавиться от плохой крови.

* * *

Шибан приходит в себя в аптекарионе. Рядом сидит Илья Раваллион, ожидавшая его пробуждения. Если бы Шрамы использовали дредноуты, Шибан стал бы одним из них, ну а так его пришлось просто лечить.

* * *

Похоже, коса Мортариона была отравлена - раны Хана заживали на удивление долго. Теперь на его теле впервые появились шрамы, которые нанёс не он сам.

Так как Гор нравился всем - и Хану в том числе - ему сложно винить своих легионеров. Если бы они знали всю правду, то немедленно отвернулись бы от Гора. В конце концов, он сам дал им свободу...

Есугэй рассказывает Джагатаю старинную чогорианскую сказку. Как-то раз один хан пошёл на войну. Его братьев заподозрили в измене. Братья сказали, что их ввели в заблуждение и принялись каяться. Хан обратился к своим задьин арга за советом. Пятеро проголосовали за казнь, но шестой возразил. Он заявил, что если их ложь прокатит, то они будут разделены, а если их казнить, то орда всё равно ослабеет. Вместо этого он предложил отправить их на передовую - отмывать свою честь. Враг будет считать их друзьями, а они станут сражаться до последней капли крови, ибо на Алтаке нет ничего дороже чести.

- И он выиграл? - интересуется Хан.

- Я считаю, что историю пишут победители, - отвечает Есугэй.

Также Есугэй рассказывает о своём видении. Так как Хан остался жив, видение, возможно, было ложным - или же ему ещё предстоит сбыться. Как бы то ни было, Мортарион не забудет о своей вражде с Ханом.

Есугэй считает, что Гора необходимо остановить. В конце концов, беркут всегда возвращается на руку, с которой слетел.

Поэтому, когда придёт время, что бы ни случилось, Белые Шрамы будут на Терре.

КОНЕЦ.

Изменено пользователем Облачённая в Слово
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.

Райт не сфейлил. Роялей почти нет, даже логика присутсвует и Хан вменяемый (особенно момент про ложи показателен).

Чем интересны Шрамы - они убивают друг друга без малейших душевных терзаний или угрызений совести.

А это у них с Чогориса.))) Еще в Кодексе указано, что из-за обычаев племен, драки до смерти у БШ встречаются, хотя Ханы и стараются их не допускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да. Наконец то завершено. Спасибо за все эти спойлеры. Все действительно логично и предсказуемо. АХ не произошло, но его и не ожидалось)

Стойкий однако Морти. Аж Хан УСТАЛ. Вот это ... а раньше примархи уставали?

Только Феррус сравнился бы с Морти? А всеубиваемый Вулкан? Райт решил промолчать о грустном судя по всему. И на этом спасибо. В общем Шрамы удались. Моник благодарность - хоть что то хорошее за последнее время по Ереси можно обсудить.

Изменено пользователем nik prizrakk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и добавлю от себя причину по которой идеальный кандидат в хаоситы таки выбрал тирана-импи:

"Спойлер"
‘I had no idea what you would do. There were some nights I feared you might have remembered the old loyalties. Let us be honest, you have never seen eye to eye with your father, nor those around him.’

The Khan nodded. ‘I won’t pretend otherwise. If you had asked me on Chondax what I wanted to believe, it was that Horus had been wronged. I almost gave the order for Alaxxes. Had the Alpha Legion not intervened, I might have done it.’

‘But it was not them that held you back.’

‘No, not them.’ The Khan remembered how it had been then, with contradictory missives spilling from the lips of the star-speakers every hour. He remembered the anguish of his indecision, hidden from all but Qin Xa.

‘What, then?’

The Khan looked at him. ‘Because it was what I wished for. Because I wanted it to be true. It was the easier course, the one my hearts leapt at.’ He smiled grimly. ‘And if we learned anything from our home world, it is to distrust the path of ease. Comfort leads to decadence. Every worthy thing is difficult.

Торгуна и прочих не идейных похоже отправят партизанить а ля Хенрикос. Арвида у шрамов "Yesugei and he spent many hours together after that, though what they discussed was not revealed to any but the Khan", собственно, интрига опять сохраняется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только Феррус сравнился бы с Морти? А всеубиваемый Вулкан?
Только в плане стойкости, а Вулкан просто силач. Ну хоть в кое-то веки вроде нормальный патовый поединок между примархами, никто никого не нагибал Изменено пользователем Eskil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и закончился первый сериал по Ереси Гора.

Начну с того, что это было шикарно.

Шика-а-а-а-а-арно.

По сравнению с унылым идиотизмом Кайма и эпилептическим безумием Абнетта это воистину шикарно. Если Абнетт превратил Волков из гомовикингов в какую-то НЁХ, вызывающую в равной степени ненависть и жалость, то Райт сделал Белых Шрамов Белыми Шрамами - да, это именно Белые Шрамы, никаких сомнений! У него получился совершенно замечательный, самобытный легион, о похождениях которого хочется читать продолжение. Повествование на удивление логично - здесь нет никаких Эребов, зачем-то отдающих фульгуриты Грамматикам, и Грамматиков, зачем-то убивающих неубиваемых Вулканов. Здесь нет осточертевшего Эреба, осточертевшего Фабия, осточертевших Вечных - но зато есть доставляющий Бьорн и доставляющий Есугэй.

Я могу назвать лишь два минуса. Первый - слишком мало Альфы. Кроме истребления флота Волков, Альфа не делает практически ничего. Второй - слишком картонный главный антагонист, Хасик. Он похож на Тифона или Эйдолона - "я за Гора, потому что я за Гора". Одно дело несчастный терранин Торгун, совсем другое - правая рука Джагатая. Можно было бы придумать какую-нибудь красочную причину, почему верность Гору для него превыше верности Хану.

Впрочем, по сравнению с постоянно воскресающим Вулканом и десятью Альфами, спустившими в зад Гуйлиману весь боезапас своих болтеров, назвать это минусами язык не поворачивается.

До встречи на борту "Мстительного Духа" :rolleyes:

scarlet_lily_by_utenaxchan-d5tuwz8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концовка немного неожиданная.

Шибан? Торгун? Как-то нехарактерно разошлись, видимо будет еще продолжение.

Спасибо за очень быстрый перевод!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению с унылым идиотизмом Кайма и эпилептическим безумием Абнетта это воистину шикарно.

А ведь казалось бы РАЙТ :image006: . А на деле смог.

Первый - слишком мало Альфы.

Это какая то неправильная Альфа =) Ну или пишет не Абнетт :image137:

Вот и закончился первый сериал по Ереси Гора.

А что там дальше на очереди известно?

Изменено пользователем nik prizrakk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть какой-то синопсис или краткое описание о чем он будет? Помимо очевидного)

Я не видел. Попадалось интервью Макнилла, где он мимоходом о ней упомянул, сказав что и так ясно о ком она исходя из названия, ну и заявление Райта о присутствии в не Волков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моник, спасибо.

Райт, рулит, че.

Очень неплохой бой с Морти, про Шрамов все в тему.

Книга однозначно вин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, забыл, а полный перевод книги будет?

штоб, так сказать, вдумчиво вкурить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже есть четверть, кагбэ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а я так надеялся, что Шибан стремительным взмахом гуань-дао обезглавит жалкого терранина, пичалько. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему терранин жалкий? он лунный волк в душе, как бе элитка и клёвый чувак, попавший к дикарям совершенно случайно. а шибан это безбашенный перец с глефой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бе элитка и клёвый чувак.

вот-вот "кагбэ". Учиться надо было лучше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно напишут про ренегатов БШ рассказы, было бы интересно

Так был уже один (правда аудиокнига) - они на Терру рванули, хотели инфильроваться, но их разоблачили на таможне и вырезали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что нам опять показали, что маринад и примархи ведут себя, как пацанва 15-ти лет от роду, это круто? Серьезно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...