Перейти к содержанию
⚠️ Обновление форума - Feedback ⚠️ ×

[1850]Tyrant's Legion vs Dark Angels


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Начну с того, что давно мечтал сыграть Легионом Тирана, благо шестерка, как мне кажется, немного подняла этот лист.

Небольшое вступление:

Мало кто знает, что Темные Ангелы тоже участвовали в Бадабской войне. Я уверен, даже сами Темные Ангелы не знают об этом. Кроме их грандмастера Азраила и его ближайшего окружения. Наверно среди Астральных Когтей таился особо важный Падший, раз сам глава ордена вышел на его поимку. Возможно даже этот самый Падший был причиной падения ордена. Но на то они и Темные Ангелы, чтобы мы никогда не узнали истинной причины. Ясно лишь одно - Архи-Центуриона XXIII Легиона не поставили бы просто так во главе обороны Императором забытой планеты на границе с Мальстримом.

Итак,

Мой ростер:

Tyrant's Legion 1850 pts

HQ

1) Legion Centurion - 55 pts

2) Arch-Centurion Carnac Commodus - 105 pts

Elites

1)Renegade maradeur squad(Murder cultists) x10 - 195 pts

(Chimera[Heavy flamer x2], power weapon x2, power first)

Troops

1) Legion Space Marine Cohort x10 - 205 pts

(x2 missile launcher, power first)

2) Legion Space Marine Cohort x10 - 205 pts

(x2 missile launcher, power fist)

3) Legion Auxilia x40 - 140 pts

(x2 flamers)

Heavy support

1)Auxilia battle tank squadron - 360pts

x2 Leman Russ(camo netting, heavy bolters sponsons)

2)Auxilia siege defence squadron - 330 pts

x2 Medusa(camo netting, enclosed crew compartment)

3) Maelstrom fleet naval detachment - 155 pts

x1 Vulture gunship(Twin-linked punisher cannon)

Fortification

Aegis defensive line - 100 pts

(quad gun)

Total - 1850 pts

Немного о нем.

Центурион - две вуды, 9 лидерство. В остальном обычный сержант тактички. Если присоединен к любому отряду ауксиляриев может расстреливать их, чтоб не убегали.

Карнак Коммодус - именной центурион, те же функции. Имеет инвуль 4+, 5ую силу в хтх с рендингом. Правило Cut Them Down! Позволяющее перебрасывать Sweeping Advance и +1 на результат хтх с фирлессными юнитами.

Мародеры - гвардейцы с двумя атаками у профиле, 4ой силой и возможностью брать много разнообразного оружия. Могут взять либо ФЧ и Скаут/ Движение через укрытие и Стелс / 4+ армор и гранаты. (У меня взят первый вариант)

Легион Ауксилии - недогвардейцы, 2ой БС, 6+ армор. Можно взять до 40 рыл. Без ХВТ.

Когорты - та же тактичка, без возможности комбатсквадиться и без разделения на тяжелое и специальное оружие. Можно взять до 20 рыл.

Центурион взят ради лидака ауксилии, чтобы они не драпали, ну и стрелять из квад гана. За 55 очков самое то. Коммодус - просто потому, что делать обычного центуриона варлордом несколько опрометчиво. А тут хотя бы инвуль. Гурон конечно лучше для этой роли, но больно дорог.

Ренегады - хоть какой то контр чардж. Furious Charge, Scout, 2 повер випона, повер фист, на чардже по три атаки с рыла. Думал, должно хватить.

Ауксилия - прикрывать моряков, вливать ведерко(ведрище) стрельбы, отвлекать на себя всякую бяку. За 140 очков вполне себе ребята.

Тактичка она и в Африке тактичка. Но чуть получше, как мне кажется. Отожранный такой скоринг.

Больше всего думал насчет ХС, конкуренция здесь здоровая. Вульчур, говорят, та еще имба, решил попробывать в деле.

Ну а без Эгиды нынче никуда.

Ростер оппонента.

1)Азраил.

2)Командник с банером фнп и двумя флеймерами. В поде.

3)2 по 5 отряда терминаторов, циклонка, 2 щита.

4)3 черных рыцаря

5)2 по 6 байков, одни с плазмами, другие с флеймерами.

6)3 байка с мельтами

7)2 ленд спидера. Тайфун, мультимельта.

Миссия - Purge the alien(забавно, при отсутствии онных)

Расстановка - Dawn of war.

Планы на игру были предельно простыми - я стою и стреляю, он набигает и убивает все. Леманы должны были заняться байками, медузы - терминаторами. Посмотрим, как вышло на самом деле.

Выигрываю первый ход. перехвата нет. Ночи нет. Расстановка на рисунке.

86df9dbf574a.jpg

Оранжевый - Ауксилия

Синий - Когорты

Фиолетовый - Центурион

Красный - ЛРБТ

Черный - Медузы

Зеленый - Химера

Коринчевый - Байки

Розовый - Ленд Спидеры

Черные Рыцари и один Лендспидер за руинкой.

Трейты:

У меня реролл аутфланга, у оппонента лидерство на трех кубах, с выбором наименьших.

Первый ход Легиона Тирана.

Первая же ошибка, выехал химерой с ренегадами. Еще и высадил их. Стреляют танки в 6 байков, оба выстрела сильно скатерится, но одного задеваю и он умирает. Квад ганом убиваю еще 2ух.

Медузы стреляют в молоко, как и когорты.

Первый ход Темных Ангелов.

Падает под с командником и Азраилом. Падают на маяк пода оба отряда терминаторов. Байки турбобустят. 2 огнемета убивают 9 ауксиляриев. Терминаторы снимают хуллпоинт медузе и отправляют на тот свет еще 6-7 гвардейцев. Лендспидер в медузу - не попадает/кидаю кавер. На левом фланге спидер оставляет пять ренегадов и Коммодуса, а байки взрывают химеру. От взрыва уходят еще два.

Второй ход Легиона Тирана.

Выходит Вульчур. Паникую. Двигаюсь так, чтобы пушечное мясо продолжало закрывать маринчиков. Ауксилярии выдают 38 выстрелов в терминаторов. Туда же квад ган. Умирают 3ое.

Обе когорты во второй отряд терминаторов. Остается один с циклоном. Вульчур в командник. Убиваю банероносца, троих парней и 2 вуды Азраилю. Лрбт Стреляеют в плазмабайки. Хэви болтеры мажут/не пробивают, но пушками убиваю пятерых. Медузы в 5 других байков, одна скатерится, другая хитует, но божественный кавер за турбобуст Спасает четверых.

Второй ход Темных Ангелов.

Байки подъезжаю поближе. На левом фланге мельтабайки врекают медузу. Оставшийся терминатор с циклонкой, на пару с лендспидером врекают вторую медузу. Три огнебайка жгут ауксиляриев в изрядном количестве, но они стоят. Азраил, черные рыцари, и одинокий плазмабайк - все разряжают в Когорту морячков. 10 плазмовыстрелов - ни одного перегрева - оставляют троих ребят. Не выдержав такого отношения(избаловал Гурон ребят своих), сбегают. Два терминатора из другой пачки уносят троих из другой когорты.

Третий ход Легиона Тирана.

Понимаю, что гвардейцев осталось чуток совсем, и закрыть оставшуюся когорту не смогу, решаю остаться у квадгана. Вульчур летит. Танки разворачиваются, подставив зад мельтам O_o.

Квадган и горсточка кубиков с лазганов приносит ровно два сейва в двух терминаторов и....1,1. Когорта всю стрельбу в Азраила. Тот мужественно принимает на грудь болтеры, а на рокеты прыгает ветеран(или кто там у них в командниках ходит). Ветерана ожидаемо разрывает, Азраил отплевывается от болтов. Вульчур разрежает панишерки в лэндспидер на левом фланге и тот умирает раза три-четыре, не помню точно. Танки показывают мастерство стрельбы, убивают троих огнебайкеров и сносят хуллпоинт дроп поду. Карнак чаржит мельтабайки, на овервотче погибает ренегад. Кидаю челенж, сержант принимает. Из четырех атак ничего не попадает\не пробивает\сейвится. Конечно две ответные атаки проносят мне вунду. Байки отпрыгивают Хит&Ран'ом( не знал, что они могут).

Третий ход Темных Ангелов.

Все подползает поближе ко мне. Дроп под стреляет в зад Вульчуру - 3,6 на попадание, 6 на пробитие. Вульчур в двух хуллпоинтах ощущает угрозу, исходящую от дроп пода. Мельтабайки взрывают один танк(сегодня определенно их день). Байки продолжают жарить гвардейцев,но те упорно не хотят убегать, не то что какие то марины. Плазмабайк и терминатор пуляют в Когорту , убивая троих. Лэндспидер долбится в броню оставшегося Лрбт. Затем, Азраил, терминатор и плазмабайк чарджат маринов. Овервочу в грандмастера, тот остается в вунде. Он решает мстить и убивает четырех одним махом. Еще двух убивает плазмабайк. Терминатор мажет. Оставшийся мой легионер мужественно пытается драться, но не попадает по юрким слугам Ложного императора. Но, нужно отдать ему должное, не убегает.

Четвертый ход Легиона Тирана.

Плюем на квад ган, закрываем 5ю тушками танк(надо было остаться). Вульчур летит дальше. Танк пытается пострелять в тройку байков, но не выходит. Вульчур мстит за химеру, медузу и Леман Расс и вносит столько кубов в мельтабайки, что те кончаются быстрее эльдарского полового акта. Азраил, плазмабайк и терминатор залочены с единственным маринчиком и его убивают много раз.

Четвертый ход Темных Ангелов.

Огнебайки дожигают 5 гвардейцев и центуриона с ними. Терминатор, сносит хуллпоинт танку. Лэндспидер сносит хуллпоинт танку. Плазмабайк. 2 выстрела. 2 попадания. Шестерка на пробитие :-/

Пятый ход Легиона.Тирана.

У меня жив только Архи-центурион и, мать его, Вульчур. Последний летит прочь. Делаю ход конем, ставлю Коммодуса в руинку так, чтобы он мог управлять квад ганом. Разряжаюсь в одновундового Азраила. 4 попало, 4 пробило.Сейвы:4,2,...1,4. Ликую (не волнуйтесь, Грандмастер остался жив, его нашли после боя в бессознательном состоянии и увезли в Скалу, лечиться)

Пятый ход Темных Ангелов.

Черные рыцари добивают Храброго Карнака(за него тоже не волнуйтесь, по беку он умрет в другом месте). Спидер не попадает в Вульчур.

Шестой ход есть

Шестой ход Легиона Тирана

Улетаю подальше от спидера =)

Шестой ход Темных Ангелов

Спидер пытается сбить Вульчур, но не попадает.

Седьмого хода нет

Итог, у меня один Вульчур, у него 3 черных рыцаря, 3 огнебайка, 1 терминатор и 1 плазмабайк. Ах, и дроп под. Считаемся. Его первичка и вторичка. Но в очках разрыв не так чтобы большой, поэтому заканчиваем со счетом 6-14.

Выводы.

По ростеру:

ХаКу

Ну что, центурион пригодился много раз. Без его лидерства ауксиляриям никак. Коммодус...ну не Гурона же брать на такой формат?

Элита

Не успел оценить данных ребят, так как их вынесли на первый ход по моей глупости, но чувствуется, потенциал в них есть. Есть мысли взять голых 5 человечков с демочарджем.

Трупса

Ауксилярии хороши. Действительно хороши. Делают все для чего созданы, стоят копейки.

Когорты. Две мислы это хорошо. Может как нибудь попробую две плазмапушки. Фисты взял оттого, что очков девать было некуда, ожидаемо не пригодились. Болтердрилл хорош.

ХС

Танки чума. Хороши, бесспорно. Но, думаю, на спонсонах можно и сэкономить. Сетка спасает.

Медузы вроде тоже хороши, но сдуваются быстро .И это с закрытостью. Обдумываю вариант "2 тандерера(виндикатор с 14 лбом)" или "медуза и тандерер". Вульчур..."у страха глаза велики", это не про него. Страшная машинка, одинаково хорошо косит легкую/тяжелую пехоту и слабо бронированные машинки. Оставить однозначно.

Ну а без Эгиды нынче никуда.

По тактике.

Идиотское решение, вылезти химерой. Отдал отряд без какой либо пользы. В остальном, думаю, все шло неплохо, хотя нужно было концентрировать больше огня на одном юните, а не распылять его. Ну и знать правила и юниты оппонента, тоже было бы неплохо

Ошибки оппонента

Их не было. Серьезно, какие ошибки могут быть когда тебе нужно просто придти и убить всех?

В этой игре вроде бы все должно было сыграть. Отсутствие ЛРов, много злого 3+ армора...мало чем вскрывать 14 броню. Но как то не сложилось. Какой уж тут ганлайн, если оппонент весь в твоем диплое на первый, максимум второй ход.

Игрой в принципе доволен, не считаю что слился в сопли. Лист нормальный(именно "нормальный"), пободаться может. Если бы оппонент, при виде моей армии, не заменил бы в ростере своем плазмы на огнеметы у одного отряда байков, может чуууть чуть получше сыграл бы.

Надеюсь вам было интересно читать, спасибо что дошли до этих строк. Если вам не понравилось, не судите строго, это мой первый баттлрепорт. Если понравилось, то постараюсь сделать еще репорт за Легион Тирана против других армий.

Спасибо за потраченное время!

Изменено пользователем Sharkosaurus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смачно описал бой, только фотографий хочется побольше и пофотографичнее :) .

Терминаторов ДА нельзя сбрасывать на маяк Дроп Пода в тот же ход. Считается что они выходят одновременно... вобщим это чит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсанул,читаемо и даже вполне.Только просьба-если описываешь нестандартный ростер,объясняй,кем играешь.Простенько,в пару фраз.Ну не знаю я что за зверь легион Тирана.Демоны,СМ,ИГ,особый выводок тиранидов?

По самой игре сказать особо нечего.Тактитка примитивная,но вариантов нет.Ты стреляешь,он бежит. Весь вопрос-добежит/не добежит... Добежали. Новые ДА,они такие.

Кстати,термосы у них на маяк действительно на первый ход могут упасть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил Описание уникальных юнитов листа. Фотки не выкладываю по эстетическим соображениям(байки все были проксями, сам не нашел 40 гвардейцев, проксил крутами, покрас WIP). Пытался по ходам в пэинте набросать, но получается неразборчивая разноцветная кашка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень приятно читать.

Единственное, за что зацепился взгляд (кроме, естественно, термосов на первый ход по маяку) - создалось ощущение, что оппонент забыл, что Азраил дает всему своему юниту 4++ и фнп за шестой варлорд трейт в трех дюймах от точки +родной на себя любимого 6+

А может такие подробности были опущены. Именно от строчек

4 попало, 4 пробило.Сейвы:4,2,...1,4. Ликую

и

на рокеты прыгает ветеран(или кто там у них в командниках ходит). Ветерана ожидаемо разрывает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 4++ видимо забыл, а варлорд трейт у него был на лидерство. Хотя сам Азраил кидал фнп, оно ни разу не спасло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а варлорд трейт у него был на лидерство.

Странное какое-то решение. У всей армии с ним и так 10 лидак, так еще и все три отряда в замесе фирлесы.

Или он забыл и про то, что Азраил сам выбирает себе трейт?

Все-все, перестаю нудеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший рапорт, читаемый. Спасибо :)

особенно слово "ренегады" <_<. А в общем соглашусь, написанно весьма понятно, за что и хвала.

Изменено пользователем _Archer_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

особенно слово "ренегады" <_<. А в общем соглашусь, написанно весьма понятно, за что и хвала.

Ренегады они, потому что не просто за один ход были выпилены, но даже не создали хоть какую то угрозу.

Но это, конечно, мой фейл, признаю. Но все равно, они гады. В следующем рапорте, если ребилитируются, будут написаны по всем правилам :P

Ребята они вроде клевые, и в хтх могут, но как их туда довести с их 5+ я, увы, пока еще не придумал. Но эта первая игра, буду учиться на своих ошибках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно найти правила на коммодуса ? В листе легиона я такого фрукта не нашел .

Они скачиваются отдельно, с сайта форжворлда. Введи в гугле "Carnac Commodus" и первая ссылка будет то что ты ищешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...