
Boggi
-
Постов
189 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Сообщения, опубликованные Boggi
-
-
Не факт, что примархи каждой клеткой своих тел и душ созданы только Императором.
Речь не о том кто имеет причастность к созданию. А о том, что если бы императору понадобились простые перекаченые болванчики, то у него было множество других способов.
0 -
Из бэка. Об этом неоднократно писалось
Не помню, что бы где-то в беке были хорошо расписаны мысли императора на эту тему. Если нет, то поправьте меня.
0 -
так примархи у нас просто интсрументы, или все таки дети?
А откуда вообще взялось эти однобокие суждения?
В реальной жизни отношения отцов и детей складываются то же не просто и порой очень противоречиво.
Если бы императору нужны были ручные инструменты, он бы врятли стал вкладывать в них такие сильные личности. Ну и вполне логично, что как любой другой родителей ожидавший, что его дети будут самыми самыми (отличниками, олимпиадщиками и спортсменами) он может испытывать приступы разочарования и фрустрации. Видеть как твои дети "гробят свои таланты" всегда больно. И реакция может быть самой разной, вплоть до отторжения.
0 -
Книжки писать ,это смехотворно (простите)
В Армии есть такая книга, называется устав. А еще в армии есть такие книги, которые называются наставление по военному делу, а еще есть наставления по стрелковому делу, а еще... а еще наш прекрасный полководец Суворов, написавший "Науку побеждать", а еще честно, не пишите о том о чем явно не имеете представления. Вы лучше про Вархаммер пишите. А реальность оставьте в покое. Не тот ресурс))
0 -
Вопрос к тру-старожилам.
В окончании Space Hulk (1993года), в версии для 3DO, при загрузке была нарезка из различных артов для вархаммера. Часть из них достаточно известная и до сих пор регулярно всплывает. Но был один, который меня ещё тогда в далёком 97м поставил в тупик, и который я никак не могу найти. Хотя уверен, что на форуме он как-то уже пробегал, возможно и не раз. Там классический балт арт, где марины шинкуют врагов. Но при этом они в белой (ЕМНИП) термоброне у которой вместо классического шлема, пузырчатый прозрачный шлем, как в настоящем скафандре. Давно хочу этот арт себе в коллекцию. Ради этого даже ставил ПК версию Space Hulk'a, но в той сборке ничего подобного не увидел.
0 -
А можно поподробнее? Кто выдержал? Империум расколот....
Да все это мелочи. Все мы знаем, что синие все равно выиграют. Потому, что у них бесконечный запас роялей. Разлом? Империум в опасности? Пфф, один резурекнутый примарх раскатывает одной левой лучшие хаос войска, после чего немного освоившись и добравшись до Терры, устраивает за 100 лет зачистку которой империум 10к лет не знал. Попутно еще и увеличив численность апгрейднутых морчков и ускорив в разы набор. И что по факту? А по факту Империум стал еще сильнее. И если бы не разлом, то закатал бы сейчас все хаоситские войска назад в шторм не особо напрягаясь.
0 -
Я бы ещё про игры добавил. А то тут только кодексы да арты.
А вы вспомните все те 2,5 шутера по вархаммеру которые мы имеем на 2019 год. Вроде их немного, зато они очень хорошо отражают эволюцию вселенной.
Space Hulk (1995 год) - стрёмная атмосфера, страшно, тесно. Нет никакого ощущения, что ты какой-то там супермарин в термоброне. Один из лучших хорор шутеров своего времени с хорошей тактической частью. Очень много того, что в итоге ляжет в основу "гримдарка" вселенной.
Fire Warior - проходная игрушка с посредственной графикой, вся её посредственность очень хорошо отображает состояние ГВ в те годы. Не смотря на появление ТАУ, фактически к тому моменту вселенная испытывала большой кризис новых идей вылившихся в итоге в стагнацию и заморозку таймлайна.
Space Marine - развесёлый шутан про уничтожение гор зелёного мяса местами со щупальцами. Ярко, красиво, задорно. Всё, то, что мы получили в итоге. Яркие краски, ожившего Жиллимана со своей армией синих клонов и тд.
Не знаю, кто там, что говорит о сохранение "гримдарка" в игре. Но какой может быть гримдарк, когда нам только и показывают, что Империум не только способен выдержать удар расколовший галактику, но и бодренько организоваться и за 100 лет напинать лица всему мимопробегающему Хаосу. И когда вместо "умирающего императора" нам презентуют сущность которая "стала ещё сильнее". Это не гримдарк уже. Это такое качественное, эпическое космофентези. Где хорошие парни всегда выигрывают. Причём я говорю именно о "кодексной" информации. Которая и задаёт тон вселенной. Я не спорю, что в БЛ можно встретить самые разные оттенки Вахи. Но на то она и литература. Там всё от автора зависит и от его личного виденья вселенной.
Это не совсем так или совсем не так . Не говоря уже о том что трешка это больше про начало 2000х , а про оказуаливание вообще не понятно(это еще как-то можно привязать к ФБ->АоС , но 8ка не казуальнее 5ки , а 7ка вообще одна из самых задротских кмк )Ну может вернее и про 2ку говорить. Но трёшка тоже попадает под этот период так как начало нулевых это и есть золотая эпоха "готической молодёжной субкультуры". Тренд начавшийся в конце 90х и достигший пика в начале нулевых, сделав "готику" популярной в массой вплоть до появления таких псевдо готических коллективов типа HIM, с толпами фанаток. Которые как раз где-то на рубеже тысячелетий начали собирать огромные залы.
Я думаю в ГВ сидят вполне себе адекватные маркетологи и аналитики и смотрят за трендами. Без этого франшиза бы никогда не протянула столько лет. И не стала бы такой популярной.
А казуальщина очень даже есть. Она выражается не в том, что насколько сложна сама система. А в том, насколько сложен вход в неё. Сейчас, что бы прилично играть в большинство настольных систем старой формации не надо въезжать в тонны справочников и вырезок из WD. Всё стало унифицированней, понятней, проще и доступней. И сиё во многом есть благо. Так то ради ностальгии можно и в ДнД 2 редакции поиграть, потратив три года на генерёжку персонажа и подбор ему первой десятки навыков типа "ммм, чтение, наверно оно мне нужно...". В общем играть стало проще. И это хорошо. Хотя некий шарм "преодоления трудностей" и был. Но хорош он только в ретроспективе.
При этом технически игра может оставаться всё такой же сложной. С множеством разных механик. Но главное, что бы на их изучение и понимание уходило как можно меньше времени.
0 -
Если немного абстрагироваться от споров и заявлений, что "раньше трава была зеленее", то можно увидеть, что Вархаммер волей не волей просто следует актуальным трендам в молодежной среде. Не важно происходит это сознательно или нет. Первые издания были пропитанны комиксным духом 80х, панками, байкерами и пр. атрибутами киберкосмопостаппокалипсиспанка. Отсюда и Кустодии с голым торсом и мышцами кубиками. Потом в 90х, пошла волна готической и псевдоготической субкультур. И Вархаммер отреагировал соответсвенно, насытив третью редакцию смертью, обреченностью и безисходностью. Потом был долгий период застоя, а потом вновь пришлось всю систему. Нулевые ознаменовались серьезным оказуаливанием всех "задротских" систем. От ДНД до Спешила. И Вархаммер и тут не был исключением. Так, что не стоит говорить про зеленую траву и тд. Все меняется согласно духу текущего времени.
Так, что стало ли гримдарка меньше? Да стало.
Плохо ли это? Нет конечно. Так как гримдарк сейчас нужен единицам. Остальные пруться со всяких марвелл мыльных сериалов и пр. веселых и ярких картинок про вечную борьбу бобра с ослом. Вот и ваха стала тяготеть к яркости и перегруженного всякими стильными штучками дизайна.
0 -
Извиняйте, но переспрошу про Поработителей. Они сейчас есть в бэке? Или всё?
Официально их никто не выпиливал. ЕМНИП в беке от игр ФФГ они есть. Это конечно не свежайший бек, но все еще актуальный по большей части.
Смысла их убирать нет. Это одна из десятка пугалок ГВ, которую иногда достают из ящика, для пущего эффекта. Так то их наличие/отсутствие на баланс на столе не влияет. А в литературе они кушать не просят. Если я все понимаю, даже недожованные скваты могут легко всплыть на страницах книжек.
0 -
У меня вопрос - как быть космическим десантникам темного и проклятого основания, а так же ряду орденов имеющих смешанное генетическое древо из 2 и более источников...
Мое виденье, что я вынес из существующего в данный момент бека следующее - стоит разделять примарисов коула, как тех воинов, что он непосредственно вырастил у себя на марсе на базе материала еще времен ВКП и примарисов как непосредственный апгрейд для маринов.
Примарисы коула созданы на базе материала исходных легионов. У них поправили многие генетические проблемы или у них их могло вообще почти не быть (те же ангелы далеко не сразу стали так массово страдать).
Но есть и набор "делаем примариса в два этапа из говна и палок". Т.е. это некий набор имплантов с сопутствующим оборудованием которые по дефолту ставятся на всех маринов, не смотря на их исходный генноматериал. Все органы и усовершенствия примарисов универсальны и едины для всех маринов. И могут быть использованы даже на уже давно "готовых" маринах (пусть и с вероятностью летального исхода).
В общем это некий универсальный набор и он не требует привязки к конкретному геносемени.
0 -
паверармор на шару ножом/мечом не пробивается.
Я вас разочарую...
И на секундочку, там ещё помимо брони весит ранец.
На ринге они дерутся понарошкуНа деле могут и в полный контакт драться. БИ оно разное. От балета до выбитых зубов и инвалидности к 25 годам. Но! "Вертушку" используют только когда противник порядком измотан и ты понимаешь, что можешь быть быстрее его. Но даже тут это скорее такой красивый способ оформить "добивание", имеющий мало практического смысла (хотя конечно если реально с разворота при правильной технике прилетит в голову мало не покажется, но хороший прямой удар ни чуть не хуже).
0 -
оправдывается набегание с мечом на болтеры.
Не стоит так уж утрировать. Ваха конечно тот еще комикс, но это комикс по варгейму. Для набегания с мечом на болтеры используют таки всякие джампаки и пр. способы добежать ОЧЕНЬ БЫСТРО, прежде чем противник постреляет по тебе, от чего у хаоситов могут даже начаться проблемы с моралью. В общем ваха конечно местами гротескна и комична, но как вселенная варгейма, это имеет в своих основах достаточно продуманную тактическую модель не лишонную простой логики. И в целом большая часть проектов по вселенной этого канона придерживается и является отражением этой модели.
0 -
"маринистых маринов".
Обыграть лучше - да. Но вот проблемы именно с концептом - не вижу.
Намёки на то, что астартес есть куда улучшать и дорабатывать и что в них куча недоделанных плюшек, разбросаны по всему беку ещё со времён 3 редакции и присутствуют во весь рост в ХХ. Другой вопрос, что можно было это сделать просто более изящно. Но! Сейчас зато можно натянуть ещё одну сову на дробление легионов. Типа Жиллиман знал о готовящемся апгрейде и это было ещё одним аргументом в пользу получения более компактных и мобильных но в то же время и более сильных морячков, с унифицированным вооружением и тактикой, которых при необходимости можно было бы быстро объединять в большие компании. Короче было бы желание. А додумать можно многое =)
0 -
Цепной меч это рубящий удар, колющий это силовой.
Чисто технически, если у цепного меча спереди открыты зубья, колющий удар им будет такой же эффективный (или если речь о проникающем эффекте, даже более эффективный) как и рубящий. Т.к. это практически бур на палке.
0 -
Фабий гениальный генетик
Это где такое сказано? Фабий поднаторел в клонировании готового материала (как с Гором). Но это не то, что бы какая-то диковинка для Вахи. Даже в Империуме в котором вроде как нельзя, но по факту иногда можно, умеют работать с клонированием. Да, Фабии поднабрался всякого разного опыта не будучи стеснённым догмами и лишним надзором. Но вот сказать, что он прям вах-вах и круче каких-нить техножрецов которые непосредственно специализируются по работе с генокодом (а такие точно были, ибо кто-то же делал тёмное основание) нельзя. Фабия выделяет только то, что он просто единственный из хаоситов-космодесантников кто смог в генетику, а не в кровавые жертвы и магию.
Так, что это просто неуместно. Ну и сравнивать техножреца у которого были исходники(!), время, оборудование и квалификация и Фабия, который работает с готовым кодом (без комментариев в нем), не имеет вменяемой производственной базы и вынужден постоянно бегать и заниматься самоклонированием, что бы не прихлопнули... Ну такое.
0 -
Кхарн без брони за 8 сек порешал отряд,
8 секунд - целая вечность. Посмотрите видео с соревнований по фехтованию/истфеха.
0 -
В комментах пара человек написали, что тут лучшие примеры того, как двигается марин. Субъективно я согласен.
Ну если только с точки зрения фанатов аниме. Ничего против не имею. Но тут очень уж анимешний стиль боёв. "Веса" в маринах совсем не чувствуется и движения балетные. Интро к первому DOWу и то пореалистичней.
А так уже написали. Пейс Марин пока лучший пример по анимации морячков (да и в целом всех остальных тоже).
0 -
Если бы вы интересовались смешанными единоборствами, то были бы в курсе, что там есть удар, называемый бэкфист)
А если не заниматься бальными единоборствами а немного походить на полноконтактные БИ и фехтование/истфехт, то очень быстро можно усвоить простое правило, открыл спину - прилетело. Пока ты там крутиться будешь, противник 10 раз успеет сделать быстрый колющий/прямой удар.
Инерция - дело такое, особенно когда ты человекоподобный танк с соответствующей массой.Инерция, дело совсем неуместное когда твои доспехи обеспечивают такое увеличение силы, что можно руками отрывать люки танков, а в 3 рыла спокойно переворачивать на бок БТР.
0 -
А к чему впорос?
Это Ваха и тут есть все. В рамках логики вселенной существуют как планеты где аугументика и кибернетизация доступны и повсеместно распространены так и вполне могут существовать какие-нить планеты где будет главенствовать "культ чистоты тела" (вполне себе легальный с точки зрения Эклизархии, так как они там за чистоту расы, против мутаций и могут за уберчеловека импи могут вкровь стирать лбы на молитвах), и на попытки предать человеческую природу, будут как минимум косо смотреть. И то и то, при должном старании и понимании можно вписать в ваху. Она вообще с годами только более резиновой становится.
Ну а про миры с уровнем развития "имперские миры" уже написали выше. Дорого, но если очень хочется, все можно достать.
0 -
1. За эльдарами и их кодексами пристально не слежу, но помню раньше упоминалось, что их божества ходили среди них. Естественно им поклонялись, но не так как идолам их дерева у которых просят погоды и хорошего супруг1(у)) Если не понял к чему был упомянут Император, то перечитай фразу внимательно, а если не поможет, то попроси объяснить кому-то.
Не следишь. А но при этом делаешь выводы и даже утверждения. Молодец.
А их божества и сейчас могут ходить среди них. Конечно это не совсем уже полноценные божества, но тем не менее аватаром Кхейна стать может каждый достойный. Если тебя смущается концепция аватаров в фентези вселенной то сорян, придётся смириться ибо "классика". И да. При чём тут Император когда речь об эльфах?
Какие эмоции ? Система пилонов была разрушена, что вызвало катаклизм. Ну конечно можно все притянуть за уши и сказать что это все из-за ярости желающих сражаться xDЯ не понимаю. Ты про падения Эальдар с попутным созданием дырки в реальности, или про последующее разрастание этой дырки по швам?
Или ты хочешь пообсуждать события после падения Кадии? И каким-то образом притянуть их к Эльдарам до и в процессе падения? Я не вижу никакой связи.
3. Кто сказал, что нельзя ? У людей на протяжении истории были свои божества (как и сегодня взять тех же индусов), но вот насколько они были реальны и что с ними стало если они были реальны это открыты вопрос).Мне не нравится идея что человечеству приписывают порождение ТРЕХ богов Хаоса....
...Ой, а как же Крорки ? Они движимые битвой и в своем бесконечном количестве должны запитывать Кхорна в разы круче людей.
Ты определись. Людям можно своих богов или нет. А потом уже спорь дальше. А то ты в двух абзацах противоречишь сам себе. Потому как если людям можно своих богов делать, то что тебя смущает в том, что эти боги оказались настолько круты, что надрали жопы всем остальным и стали самыми толстыми демонами? Люди с галактикой так же поступили. Ну и про концепцию были всегда не забывай. У них после рождения была целая вечность, что бы стать великими.
И при чём тут Орки? То Император, то Орки... Они то каким боком к Кхорну? Нет. Там есть движения кхорнитов, но эти пацанчики "не свои" и Горк и Морк их за такое не похвалит. Поэтому с точки зрения Оков, это неправильные бойзы.
Я уже привел факты которые говорят о том, что Император и до восхождения на Золотой Трон творил нехреновые фокусы. Да Жиллиман отмечает что пси силы Император которые он почувствовал придя к нему на аудиенцию значительно выросли, но опять же...Император и раньше делал нереальное.Жилиман почувствовал, что батька уже давно не человек. Что и логично. А фокусы фокусами, но поднимать из мёртвых (не перерождать в вечных, а именно воскрешать) это уже фокусы немного иного порядка. Потому, что люди это не темные эльдар, чьи души могут достаточно долго болтаться в варпе, пока их оттуда не дёрнет Гомункул.
Существо только открыло портал, и поэтому оно новый бог ? Пертурабо тоже порталы открывал, он бог ? ))) этого мало для того чтобы в 40к считаться богом )))Пока возможно нет. Надеюсь ты в курсе, что боги в варпе, это не совсем то, что мы подразумеваем под словом бог? Очень очень и очень толстые демоны. Невероятно толстые демоны. Но очевидно они далеко не сразу стали такими. Ну а для какого-нить племени даже среднего пошиба демон сойдёт за местного божка.
5. Не вижу.Т.е. тот факт, что в цитируем тобой тексте три раза указанны люди тебя не смущает? Ну, а про то, что люди получили какую-то психическую силу других рас и тд. Слова очень широкие к трактовке. Но если это воспринимать буквально, то значит, что люди могут формировать богов не только из своих мыслей и эмоций, но и чужих. И тогда вопрос об Тройке вообще с ходу отваливается. Люди просто самые крутые богоделы во вселенной.
0 -
Вроде весь их пантеон был сродни Императору до Ереси, т.е. им не молились как чему-то нематериальному...хотя мб я что-то запамятовал.
Это были такие же божества в варпе со своими культами, святилищами и т.п. Кое кто до сих пор остался. Даже в расколотом виде. Примерное описание всего этого веселья есть в кодексе эльдар и я думаю все его читали. У них там почти жертвоприношение богу. И при чём тут Император?
Это сейчас варп шторм на пол галактики после известных событий не связанных с верой.С верой это может не связанно, а вот с эмоциями очень даже. А в нашем случае именно ими боги и питаются.
Если боги Хаоса были всегда, то не стоит приписывать их создание людям которые появились не так давно на фоне других рас.Ещё раз. Объясните. Почему все остальные могут иметь своих богов, а люди не могут? В варпе на секундочку можно в прошлое телепортироваться. Поэтому они и были всегда. Хоть и являются по большей части человеческими богами, но видимо как и люди оказались самыми "доминантными".
А если учесть то, что боги Хаоса питаются эмоциямиНу вот. Всё вы знаете про эмоции.
Кто сказал, что живые святые и прочие чудеса Императора это последствия веры в императора как в бога ?Об этом прямым текстом пишет ГВ, и как мы видим, не отрицает даже Император. Но император ещё не реализовавшийся бог. Нам недвусмысленно намекают, что его человеческая оболочка хоть и в крайне плохом состоянии, но всё ещё жива и всё ещё связывает его душу с этим миром. Тем не менее, тупо веря в него у имперцев нет нет да получается в чудеса. Порой даже в самых жопных местах.
У Тау это не только людским трудом создано...емнип...а до нового бога там очень далеко.Читайте лучше:
"-Безмерно больше. У него было...много рук, кажется. Некоторые были для того, чтобы воспитывать, обеспечивать, другие, чтобы разрушать. В физическом плане оно было знакомо нам, ибо имело строение, схожее с аун. Хотя, если подумать, оно было более громоздким, и на множество его рук имело по пять пальцев. Будто понятие человеческой красоты смешалось с оптимальной формой т'ау."
Сделай ГВ намёк жирнее, экран бы жиром заплыл.
И что важнее. Это не имеет никакого отношения к Древним. Только если косвенное.
0 -
[дивнизм_мод_он]Мне это всегда казалось совершенно нелепым. То есть, для рождения (самоосознания) одного бога Хаоса потребовались многотысячелетние усилия галактической империи сильнейших псиоников, а трём другим оказалось достаточно считанных миллионов не самых психически активных существ в мире, при этом из-за последовательного рождения аж трёх богов Земля не провалилась в жопу варпа, а империя эльдар уничтожена Оком Ужаса.
И политика относительно природы эльдарских богов сменилась. Раньше намекалось, что они типа обожествившиеся бывшие Древние. Куа — точно бывший Древний, хоть он и не эльдарский бог.
А отговорка "они были всегда и никогда" не канает. В проекции на Материум время обретает смысл, что видно на примере Слаанеш.[/дивнизм_мод_офф]
Ну можно тоже подивнить:
Во первых почему одного бога? У Эльдар был целый пантеон... был. Сланешь просто вышел нежданным и нежеланным и именно потому, что родился от не лучших эмоций "сильнейших психоников" эффект такой какой есть. Варп шторм уже на пол галактики. Человеческие боги родились явно поспокойней и без таких спецэффектов. Но это не значит, что они как-то хуже. Первых своих эльдарских богов, Эльдары тоже как-то создали без разрушения своей империи.
Другой вопрос, что с ростом мощи человечества, возможно выросла и сила влияния рождённых им богов. Как один из вариантов. Другой вариант, что на момент рождения, они просто прибрали к себе ничейные на тот момент эмоции и быстро разжирели. Ну и вариант "они были всегда" тоже не стоит скидывать со счетов. Даже в нашей реальности есть два наблюдаемых мира связь между которыми очень относительна и до сих пор до конца не изучена. Что уж говорить про варп в котором буквально возможно всё. Вплоть до мультивселенных.
Ну и я бы не стал ставить знак равенства между псайкерскими способностями и "боготворчеством". Просто потому, что не смотря на меньший псай потенциал у людей по сравнению с теми же Эльдарами, религия и вера в их руках оружие намного более сильное. Чего только всякие живые святые стоят и прочие чудеса веры в бога Императора и Омниссию.
В конце концов, если те немногие люди которые живут под крылом тау, умудрились персонифицировать Великое Благо в варпе, фактически создав для Тау бога, не вижу никаких причин, что бы люди не могли быть создателями Кхорна, Нургла и Тзинча.
В общем в рамках Вахи я не вижу никаких особых проблем и несостыковок. В том смысле, что "норма выдержанна" :)
0 -
... то вообще нелепо получается.
Нелепого в Вахе много. Нелепость от части это суть Вахи ))
Но тут всё проще. Вот несколько вполне себе бековых резиновых сов из золотых запасов ГВ :image047: :
1. Боги хоть и были созданы людьми в каком-то прошлом времени, но из-за того, что время в варпе понятие относительное, они существовали всегда. Или коротко - единожды родившись, существовали всегда. Эта идея проскальзывает частенько.
2. Возможно создание бога, это не так уж и сложно. Т.е. сами по себе людские боги могли появится очень легко. Для сравнения у тех же Эльдар вообще был развитый пантеон богов на содержании. У Орков свои Горк и Морк, были и есть свои божества у многих более мелких рас. Из свежего - Люди недавно намайнили божество затупленным ТАУ. А вас удивляет мощь человеческой четвёрки)) Беково это можно было бы натянуть тем, что пик силы четвёрки пришёлся именно на пик заселения галактики людьми. И как бы не обстояли локальные дела, глобально - люди доминирующая расса в Галактике, которая уступает только теоретическим возможностям Тиранид и Некронов.
0 -
Демоны набигае, друхари эпизодически производят реконфигурацию Комморага и скидывают части города на территорию демонов чтобы сдержать их распространение.
Т.е. они таки потихоньку кушают город?
Это всё в новом кодексе написано? :)
0
Экономика Империума
в Все о вселенной Warhammer 40,000
Опубликовано
Бековых описаний очень мало. Эта часть лора в вахе почти никак не прописана так как вселенная вообще не про это. Но если хочется немного понять как бы она чисто умозаключительно могла бы работать то лучше всего наверное обратиться к экономике средневековья. Расписки, чистый бартер и монетный хаос это все классические элементы средневековой, а точнее феодально экономики. Для примера можно почитать про экономику Священной Римской Империи, времен действия Золотой Буллы.