Перейти к содержанию
Друзья, важная новость! ×

Темные Ангелы: охота на овец, тьфу, падших


Рекомендуемые сообщения

Решили мы с братом заглянуть на это воскресенье в клуб. Ребята из клуба тестили ростеры на 1000, потому и мне пришлось выскрести из закромов все миньки, что у меня есть и составить армию на 1000.

Вот мой ростер:

HQ

Belial (Меч Тишины, ШТБ, терминаторская броня)

Troops

Deathwing Terminators#5 (Ассолтка, чейнфист, апотекарий, знамя, 4 ШТБ)

Deathwing Terminators#5 (Циклон, 5 ШТБ)

Tacticals#10 (мельта, ракета, силовое оружие у сержанта)

Elites

Dreadnought (ММ, ХФ)

Я все еще испытываю некоторый недостаток в моделях, т.к. играть начал недавно. Этим объясняется отсутствие транспорта у тактички и специфическая закачка терминаторов. Аптекарский апгрейд мне и вовсе пришлось проксить. В общем, выгреб все что есть и попробовал натянуть имеющееся на 1000 очков :)

Первый бой - с Аренгором и его Тау. Аренгор играет от масс кризисов. Более того, три кризиса замаскировались под терминаторов - чтобы сбить меня с толку, наверное. До чего только не додумаются ксенотехнологи!

Ростер Аренгора:

HQ

Shas'el + Gun Drone (плазма, ракета, много непонятных ксеноапгрейдов)

Troops

Fire Warriors#6

Kroots#17

Elites

Crisis#3 + Gun Drone (плазма, ракета у лидера; ракета и огнемет у двух других кризисов)

Crisis#3 + Gun Drone (плазма, ракета у лидера; ракета и огнемет у двух других кризисов)

Crisis#3 + Gun Drone (плазма, ракета у лидера; ракета и огнемет у двух других кризисов)

Heavy Support

Hammerhead (Railgun, burst cannon#2)

Тип миссии - 2 башни, тип расстановки - лобовое столкновение. Право выбора первого хода выигрывает Аренгор, и выбирает ходить первым (он прокомментирует это как свою ошибку). Аренгор ставит каунтер в своем углу стола, прямо за небольшой стеной. Я ставлю каунтер в середине своего деплоя, в дифтерейн.

По легенде тактическое отделение Темных Ангелов вело бой с отрядом Круутов, поддерживаемых Воинами Огня, когда ветеран-сержант в свой визор обнаружил среди воинов огня фигуру непонятным образом затесавшегося к Тау падшего. Тут же был послан запрос на орбиту, в ответ на который на поле боя телепортировался Белиал и два отряда поддерживающих его терминаторов. Однако, Тау тоже не остались в долгу и десантировали на поле боя три отряда Кризисов. Они охотились за орочьим нобом, захваченным тактическим отделением Темных Ангелов. Видимо, считали они, столь ненавистные для идеи Великого Добра противники, как орки, должны быть уничтожены только самими Тау.

Аренгор ставит Шас'эля прямо на свой каунтер, прикрываясь стеной (Шас'эль - единственный покрашенный кризис в этой игре). Хаммерхед ставится чуть ближе к центру, за двумя участками сложного ландшафта. Два отряда кризисов находятся по правому флангу, укрываясь за небольшими руинами. Последний отряд кризисов стоит по центру, в чистом поле. Круты и Воины Огня в резерве.

Я отправляю оба отряда терминаторов вместе с Белиалом в резерв. Дредноута выставляю на границе зоны деплоя, ближе к каунтеру Аренгора. Тактичку ставлю в дифтерейн, распределяю вокруг каунтера. Мне говорят, что выставление тактички на двух башнях на каунтер в самом начале игры - ошибка, т.к. отряд с самого начала будет целью для стрельбы. В дальнейшем я понимаю, что более рационально было бы отправить тактиков в резерв.

Картина поля боя на начало игры

16919957001d.jpg

1 ход Аренгора

Кризисы выдвигаются вперед из своих укрытий, Хаммерхед двигается на 6 дюймов в одну сторону и возвращается на исходную позицию. Я так понимаю, Аренгор проделал этот маневр, чтобы попадание в ближнем бою по танку было только на шестерку. Впрочем, терминаторы ведь не могут чаржить в тот же ход, которым они совершили дипстрайк, так что угрозы как таковой для Хаммерхеда не было.

Фаза стрельбы. Хаммерхед стреляет в тактичку шаблоном, кризисы выпускают по тактикам ракеты. Совокупный огонь убивает четырех боевых братьев. Я заваливаю тест на лидерство, и тактики отступают на 5 дюймов. К счастью, остаются на столе. Шас'Эль стреляет ракетами в лобовую броню дредноута, но не пробивает её.

Фаза ближнего боя. Командир Тау отпрыгивает обратно за стену, кризисы смещаются в стороны и чуть вперед, образуя треугольный строй с большим пустым пространством в центре.

1 ход мой

Картина поля боя на момент начала моего первого хода

cafbeb7934b7.jpg

Наступил мой ход, и пора заявлять Deathwing Assault. Куда же высадить один отряд терминаторов с Белиалом? Наиболее привлекательным вариантом мне кажется десантирование в центр треугольного построения из трех отрядов Кризисов. Высадившись так, у меня будет больше возможностей догнать хотя бы один отряд. Я ставлю модель сержанта прямо в центр треугольника, на пустое место. Кидаю кубик на смещение - и меня ждет неприятная неожиданность. Терминаторы телепортируются меньше, чем в дюйме от центрального отряда кризисов. Ко всему прочему, я забываю про таблицу происшествий при дипстрайке, и просто убираю отряд со стола как убитый (лучше правила надо помнить, лучше! Терминаторы были бы потеряны лишь в одном случае из трех). Потеря Белиала и терминаторов, на которых я планировал стягивать стрельбу кризисов и которыми хотел их уничтожать, очень серьезно подорвала потенциал моей армии в этом столкновении. Теперь я ставлю перед собой задачу уже не уничтожения противника и агрессивной борьбы за его каунтер, а хотя бы удержания своего и потенциально оспаривания вражеского.

Потери среди тактиков в прошлый ход не вдохновляют меня, ведь такими темпами отряд не доживет до конца игры. Однако, делать нечего, и я подтягиваю их к своему каунтеру, вновь занимая позицию в дифтерейне. Дредноут на моем правом фланге идет вперед, в сторону вражеского каунтера, и включает дымы.

Фаза стрельбы. Тактики на беге разбегаются в антишаблонное построение. Дредноут бежит вперед на 2 дюйма.

Все печально, но Темные Ангелы без боя не сдаются!

2 ход Аренгора

Выходят все резервы - Круты и Воины Огня рвутся в бой. Воины Огня выходят аккуратненько на свой каунтер, прячась за стеной и вставая рядом с Шас'Элем.

Обратите внимания на лежащую фигуру падшего - почему-то он облачен в доспехи Огненного Дракона. Тут что-то не так!

517fc5b197de.jpg

Круты выходят аутфлангом с моего левого края стола.

Вкусная плоть орочьего ноба так и манит их. Мерзкие десантники не дают спокойно покушать!

8c0ec1231b4e.jpg

Кризисы смещаются чуть ближе к середине поля, хаммерхед опять танцует на месте.

Фаза стрельбы. Круты бегут на 4 дюйма в сторону тактиков. Два отряда кризисов стреляют по тактикам, убивая одного. Совокупная стрельба Шас'Эля, третьего отряда кризисов и хаммерхеда приносит дредноуту два результата "не ходит, не стреляет". Ну что же, легко отделался. В фазу ближнего боя кризисы смещаются за укрытия.

2 ход мой

Резервы приходят - второй отряд терминаторов горит праведным огнем мести! Куда же их сбросить, задумываюсь

я... Рядом с тактичкой, контрчаржем для крутов? Можно, но тогда вся стрельба будет сконцентрирована на малом участке местности, и максимум, что я успею сделать до смерти отряда - убить крутов. Опять сбросить к кризисам? Но они способны отступать на 12 дюймов, и преимущество в огневой мощи Аренгора слишком велико, чтобы позволять себе играть пару ходов в догонялки. Тут мне приходит в голову интересная мысль... Помирать, так с музыкой! Я ставлю модель терминатора для дипстрайка в нескольких дюймах от каунтера оппонента, прямо у края стола. Смещение - есть, что ты будешь делать! Сносит назад на 6 дюймов, и двое терминаторов падают в дифтерейн, прямо на оборонительное укрепление. К счастью, на тесте за дифтерейн никто не умер.

Ситуация на поле боя на начало моего второго хода

64f8a993b91a.jpg

Тактичка стоит на месте, дред ничего не может делать в этот ход.

Фаза стрельбы. Двумя терминаторами я вижу спрятавшихся Воинов Огня, и один из терминаторов - с циклоном. Огонь из двух ШТБ и циклона убивает двух Воинов Огня, несмотря на то, что они залегают. Воины Огня проваливают лидерство и убегают с поля боя. Nice shot! Каунтер Аренгора остается без скоринга. Тактичка стреляет по скучковавшимся крутам - ракета накрывает пятерых, но погибает лишь один (болтеры не дотягиваются).

3 ход Аренгора

Круты со всех ног бегут к десантникам. Кризисы сужают полукруг вокруг тактиков, выходя на дальность поражения плазм. Хаммерхед слегка отъезжает от каунтера, опасаясь чаржа терминаторов. Шас'эль выдвигается из укрытия для стрельбы.

Фаза стрельбы. Хаммерхед стеляет шаблоном в тактиков, а бурст кэннонами - в терминаторов. Терминаторы удостаиваются огня также Шас'Эля и одного отряда кризисов, но стойко переносят ранения. Два других отряда кризисов стреляют в тактичку. Тактичка теряет троих боевых братьев и остается в составе десантника с болтером и сержанта.

3 ход мой

Поле битвы на момент начала моего третьего хода. В дальнем от зрителя углу расположились воины огня, убежавшие в прошлом ходу. Теперь жуют попкорн и наслаждаются зрелищем

4e58bc1c2060.jpg

Передо мной встает дилемма, каким образом распорядиться имеющимися войсками. С одной стороны, очевидно желание Аренгора занять крутами мой каунтер. Этому следует помешать. С другой стороный, можно попробовать самому занять терминаторами каунтер Аренгора. Кто знает, быть может удастся выстоять там. Я решаю отправить дредноут назад, заняться крутами. Дредноут проходит до конца укрывающей его стены и встает таким образом, чтобы иметь укрытие от огня кризисов. Терминаторы смещаются ближе к каунтеру Аренгора, обходя его таким образом, чтобы сократить расстояние до хаммерхеда и Шас'Эля - я рассматриваю возможность их чаржа (мало ли что, вдруг Аренгор сделает ошибку).

Фаза стрельбы. Оставшийся тактик и сержант куда-то стреляет (кажется, в крутов), но огонь одного болтера не приносит результатов, а бп не дотягивается. Терминаторы стреляют из всех болтеров и циклона по Шас'Элю - ракета мажет, болтеры сейвятся. Зато убили ган дрона :).

4 ход Аренгора.

Перед Аренгором тоже встает дилемма, но несколько иного плана. Он обладает огромным преимуществом в огневой силе и мобильности. Вместе с тем ему нужно уничтожить все мои отряды, и желательно за последующие 2 хода - конец игры уже не за горами. При этом оставшиеся два тактика все еще скорят домашнюю точку, дредноут угрожает выдвигающимся к моему каунтеру крутам, а отряд терминаторов в одном переходе от каунтера Аренгора.

Круты подходят еще ближе к точке. Аренгор двигает один отряд кризисов поближе к тактикам таким образом, чтобы кризисы видели больше половины дредноута и у него не было уркытия. Два прочих отряда кризисов и хаммерхед нагло занимают позицию по левому флангу от терминаторов, дюймах в восьми. Уже не боятся чаржа, редиски!

Фаза стрельбы. Кризисы рядом с тактиками уничтожают-таки дредноут. Два отряда кризисов и хаммерхед стреляют в терминаторов, выживает только парень с циклоном. В тактичку никто не стреляет - видимо, уже не рассматривают двух десантников как угрозу.

4 ход мой.

Поле боя на начало моего четвертого хода. Терминатор смотрит на лежащую фигуру и понимает, что это никакой не падший, а всего лишь эльдарский огненный дракон. Oh shi~, it's a trap! Заметка: обновить визоры сержантам

bf3314d0be7c.jpg

Я размышляю, что мне предпринять оставшимися войсками. Глядя на мои раздумья, Аренгор говорит: можете рапидить, можете чаржить - мы все стерпим. Мне кажется, он имеет в виду тактиков и стоящих рядом кризисов - понимает, что я не смогу им ничего сделать двумя десантниками. Мне кажется, что он специально пододвинул кризисов поближе, подставляя, отвлекая моё внимание от... Крутов! Ну конечно же. Я выхожу тактиками из дифтерейна и самозабвенно направляюсь в сторону 16 жирненьких парней. Последний терминатор залезает прямо в руины и радостно садится на пленного эльдара. Каунтер мой, хе-хе.

Фаза стрельбы. Тактики стреляют из бп в крутов - оба не попали. Мда.

Фаза ближнего боя. Тактический десантник и Ветеран-Сержант чаржат крутов, убивают двоих, погибает тактик. Доблестный сержант повергает крутов в панику, но не вырезает на свипинг адвансе, увы. Круты отступают на 12 дюймов, сержант консолидируется за ними на 4 дюйма.

5 ход Аренгора.

Совокупным огнем Аренгор уничтожает сержанта и последнего терминатора.

Игра закончена, Аренгор победил. Моя армия уничтожена, потери моего оппонента составляют 6 воинов огня, 3 крута и ган дрон.

Конечно, составлять баттл-репорт после проигрыша не так здорово, как после победы. Однако именно в анализе своих ошибок после поражения и заключается рост тактического мастерства полководца. Победив, обычно вопринимаешь свои действия как исключительно правильные. Проиграв же, начинаешь более тщательно анализировать каждое решение.

Какие выводы сделал я для себя:

1) Думаете, я откажусь от идеи рискованного дипстрайка? Вовсе нет. Я использовал рискованное приземление "на краю" уже множество раз, и это первая моя серьезная неудача с дипстрайком за уже где-то десяток игр. Я настолько привык к тому, что мои верные терминаторы всегда успешно высаживаются "на лезвие бритвы", что просто забыл о существовании таблицы происшествий при дипстрайке. А следовало бы помнить, отряд мог бы остаться цел. Вывод - лучше запомнить правила. Идею с рискованным приземлением - поддержать и продолжить. Появление в тылу противника на первый ход отряда с 2+/5++ броней, с кулаками и ассолткой всегда вносит приятную изюминку в игру, потенциально нарушая планы противника.

2) Тактичку, если она одна, в игре на две башни лучше держать в резерве, чтобы выйти уже ближе к концу игры и стойко засесть на точке.

3) Против Тау жизненно необходим мобильный компонент в армии. Стоит подумать о байкерах. Тактикам нужен транспорт - теперь я прочувствовал это на своей шкуре. Также рассматриваю возможность включения в армию ЛРК для терминаторов на 1000 и даже на 750 очков (на 750 все еще серьезно обдумываю).

4) Тау нельзя позволять навязывать свой тип игры, динамически стреляя и отступая кризисами. Нужно вести прессинг сразу по нескольким направлениям - так кризисам будет сложнее маневрировать, и вероятность зачаржить отдельный отряд роботов существенно возрастет.

Вот так. Спасибо за игру Аренгору, буду красить свою армию и стараться учитывать полученный опыт.

Репорт об игре с СМами будет, наверное, завтра, так как я очень уж ленив и сейчас печатать неохота :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересный отчет. Действительно, жаль, что Белиал так слился - все-таки это один из четырех(!) отрядов в армии.

Кстати, это мне кажется, или дредноут как-то просто пробегал туда-сюда по полю, пока не откинулся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дредноут в этой игре ничего не сделал, благодаря моему чуткому руководству конечно. Еще раз убеждаюсь в том, что юнит нельзя беречь - он должен идти в атаку, выполнять задачу и героически погибать. Выживет - хорошо, но это не должно быть самоцелью. Думаю, из-за моей излишней бережливости по отношению к дредноуту он в этой игре и не сыграл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На хаммерхеде стоял ксеноапгрейд Multi-tracker. Он позволяет технике стрелять, как если бы она была фастовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дредноут в этой игре ничего не сделал, благодаря моему чуткому руководству конечно. Еще раз убеждаюсь в том, что юнит нельзя беречь - он должен идти в атаку, выполнять задачу и героически погибать. Выживет - хорошо, но это не должно быть самоцелью. Думаю, из-за моей излишней бережливости по отношению к дредноуту он в этой игре и не сыграл.

Вероятно, стоило послать его дальше, на подмогу оставшимся терминаторам - тогда был шанс удержать точку вражескую. Хотя, конечно, это все домыслы.

Вообще это все показывает еще раз, что малый формат очень требователен к игроку. Любая ошибка здесь может стоить поражения, и на таких форматах в гораздо больше степени имеет значение то, что ты делаешь со своими отрядами, нежели то, какие они у тебя. Большие форматы прощают больше ошибок. За что я, собственно, и люблю маленькие игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая игра была с Владимиром aka Вирл. Его ростер при переходе с 750 очков на 1000 несколько изменился (в злую сторону). Попробую набросать его по памяти.

HQ

Librarian (Avenger, nullzone)

Troops

Scouts#5 (bolters, bp & chainsword)

Scouts#5 (bolters, bp & chainsword)

Elites

Dreadnought (MM, heavy flamer)

Dreadnought (MM, heavy flamer)

Heavy Support

Land Raider Redeemer

Vindicator

Vindicator

Когда я увидел, против какой огневой мощи мне предстоит сражаться, мне стало не по себе. Если в предыдущих наших с Вирлом играх мне удавалось быстро нивелировать угрозу от виндика, концентрируя на нем огонь, то теперь это будет намного сложнее - два виндика силами моей армии заткнуть очень сложно. Кроме того, их наверняка будут прикрывать дредноуты. Неприятная расписка, в общем.

Стол представляет из себя относительно простреливаемую городскую местность. С моей стороны стола - 2 леска и холм (здесь, наверное, когда-то до войны был городской парк), ближе к середине стола с моей стороны стоят двухэтажные руины. В центре стола стоит фонтанчик - прямо-таки пасторальная картина городской площади в воскресный день, только голубей не хватает да разрушенные здания портят обстановку.... На половине стола Вирла - высокая двухэтажная руина по моему правому флангу, небольшие руины ближе к центру и холм по моему правому флангу. Между моей руиной, руиной по центру и холмиком - довольно-таки большой закуток свободного пространства, который я уже примеряю для дипстрайка... Если удастся приземлиться там, то я буду, с одной стороны, близко к потенциально вышедшему по левому флангу противнику, а с другой стороны - смогу укрыться за руиной и холмом от смертельного огня виндикаторов.

Тип миссии - каунтеры. Тип расстановки - Dawn of war. Будет 5 точек.

Вирл выигрывает право выбора первого хода и отдает первый ход мне. Значит, мне нужно ставить каунтер первому... Честно говоря, я до сих пор не овладел искусством подлого выставления точек, которое помогало бы мне и вредило противнику. Поэтому я просто выставляю точки так, чтобы они были поближе к зоне моей расстановки, находились в/за укрытием, чтобы при желании я мог легко до них дотянуться. Первую точку я ставлю у себя по правому флангу, в дифтерейне на краю холма.

Вирл ставит второй каунтер внутри руин готического двухэтажного собора, прямо напротив моего холма. Третью точку я ставлю в одном из лесов, в зоне моей расстановки на левом фланге. Вирл ставит четвертый каунтер по центру игрового стола, недалеко от леса. Последнюю, пятую точку я прячу за руиной на моей половине поля боя. Получается весьма интересная картина - четыре точки располагаются на моей половине поля боя, и только одна - на половине Вирла. Из этого я делаю вывод, что Вирл собирается идти всем бронированным кулаком в атаку.

Итак, расстановка. Я отправляю один отряд терминаторов с Белиалом на орбиту. В дальнейшем я пойму, что от дипстрайка Deathwing Assault'ом, если противник ходит вторым и играют dawn of war, польза весьма сомнительна - противника или нет на столе, или выставленные подразделения не опасаются атаки дипстрайкающейся группы.

Остается выставить еще один отряд трупсы - и я выставляю 5 тактиков с ракетой на каунтер в лесу на левом фланге, предварительно поделив тактичку на комбат сквады. Сейчас, анализируя игру, я думаю, что нарушил правила - ведь один комбат сквад я выставил на стол, а второй (с сержантом и мельтаганщиком) убрал в резерв. Так или иначе, тактики занимают позицию в лесу, и на этом моя расстановка заканчивается. Вирл из всей армии на стол ставит только скаутов, занимая ими позицию на втором этаже руин собора (в радиусе досягаемости каунтера). Второй отряд терминаторов с циклоном встает максимально близко на моей половине стола к руинам собора. Расставляю терми в линию с широкими промежутками, чтобы избежать потерь от шаблонов потенциально приедущих сюда виндикаторов.

1 ход мой.

Надо телепортировать ребят на поле боя Deathwing Assault'ом, т.к. я уже сказал Вирлу, что буду применять его, а не выход дипстрайком через обычные резервы. Цель для телепортации я уже присмотрел - это хороший пятачок пустой земли между руиной и холмом Вирла и моей руиной. Однако, на дипстрайк терминаторов мне в этот день почему-то не везет. Происходит снос на 10 дюймов вверх-влево, и терминаторы приземляются на краешек холма. От жесткой посадки никто не умирает, и на том спасибо. Второй отряд терминаторов цепью подбегает к руинам собора, причем терминатор с циклоном уже видит засевших на точке скаутов. Дредноут выходит на поле боя чуть слева от скорящих тактиков. На всех парах он бежит вперед - там можно укрыться за руиной и решить, что делать дальше в зависимости от действий Вирла. В фазу стрельбы дредноут подбегает еще чуть вперед, а высадившиеся терминаторы бегом распределяются вокруг точки высадки. К сожалению, я неправильно запомнил правила и посчитал, что если 2 парня из 6 будут в укрытии, а 2 - за укрытием (холм), то все получат кавер (стрельба по отряду через укрытие, да еще часть в укрытии стоит). Однако, это не так в случае, если больше половины отряда видны стреляющим. В результате мне следовало распределить всех термосов по холму, тогда бы укрытие у них было бесспорным.

Второй отряд терминаторов бежит поближе к лакомым скаутам. Стрелять нерационально - вряд ли попаду в сумерках.

1 ход Вирла.

Весь бронированный кулак выходит по моему левому флангу, очевидно намечая атаку на высадившихся терминаторов.

36a91a5d0f20.jpg

Вирл выдвигает всех по левому флангу, держась виндиками ближе к углу стола. Скауты спускаются на 1-й этаж руин, пытаются убежать за руину, но не успевают.

Фаза стрельбы. Стреляют 2 дредноута, ЛРР и 2 виндика (от виндиков была на терминаторов линия видимости без укрытия). К сожалению, эта стрельба полностью уничтожает Белиала и его отряд терминаторов. Это наводит меня на мысль - ни к чему перекачивать снаряжением отряд, если нет средств для безопасной доставки его к боевой цели.

2 ход мой.

Из резервов выходит комбат-сквад тактички с сержантом и мельтой. Я направляю его скорить точку на правом фланге, в дифтерейне. Странный рок преследует меня - второй раз за день на первом же ходу я теряю главный ударный отряд, и от привычной для меня агрессивной игры на уничтожение приходится переходить к непосредственному выполнению задач миссии.

Дредноут подходит к руине и прячется за ней. Как бы ни был мощен броневой ударный кулак Вирла, но чтобы уничтожить скорящих тактиков, ему придется подъехать поближе. Тут-то я выпрыгну дредноутом, думаю я. Мультимельта и DCCW способно обрадовать любую технику.

Терминаторы на правом фланге идут поближе к скаутам.

Фаза стрельбы. Тактики с ракетой пытаются пробить один из виндиков - безрезультатно. Терминаторы уничтожают огнем болтеров и циклона трех скаутов из пяти.

Ситуация на поле боя на момент завершения моего второго хода

d2f369ce3cca.jpg

2 ход Вирла.

Скауты убегают за руину и прячутся за стеной. Два дредноута и один виндик разворачиваются и двигаются в сторону собора - верно, хотят повоевать с терминаторами. Второй виндик прячется за холмом и включает дымы, выставляя только пушку сверху. ЛРР включает дымы и едет на 12 дюймов, выезжая на открытую местность. Заманивает!

Вот он, ЛРР, манит меня выйти дредноутом из укрытия и попасть под шаблон виндикатора

4467c2d18b10.jpg

3 ход мой.

Терминаторы растягиваются в тонкую линию - так, чтобы один терминатор стоял поближе к точке, а парень с циклоном находился на открытом месте, способный издалека стрелять ракетами по приближающимся дредноутам.

Теперь мой дредноут... Что же делать? Очевидно желание Вирла заманить меня в ловушку... С одной стороны, можно остаться стоять на месте, выстрелить мельтой и передать инициативу Вирлу - пусть сам подъезжает к тактикам, под чарж дреда. И под блин виндика подставляться не буду. Но на глаз расстояние больше 12 дюймов - а пробить 8 силой ЛРР без мельтаэффекта - гиблое дело. И я решаю подойти поближе - на пару дюймов. Просто чуть-чуть подойти, не выходя из руин, чтобы мельта-эффект был гарантирован. Но когда я беру в руки рулетку и двигаю миниатюру дредноута, как-то само собой получается, что я двигаюсь уже на 6 дюймов и собираюсь чаржить. Вроде и понимаю, что западня, и хотел сам заманить ЛРР, но все равно плюю на все и иду на удачу.

Фаза дальнего боя. Терминаторы стреляют из циклона по наступающему дреду - ракета промазала. Тактики стреляют ракетой по ЛРРу - ракета промазала. Дредноут стреляет мельтой по ЛРРу -мельта промазала. Мда, что-то не очень точны мои стволы с бс4...

Фаза ближнего боя. Дредноут чаржит правую гусеницу ЛРРа. Три атаки - попадание с шестерки - попала одна. На пробивание 6 - пенетрейт. На результат 5 - ЛРР становится обломками. Содержимое вываливается наружу.

1a79617dc1d6.jpg

Вирл сдается.

Хотя это его решение и представляется мне неочевидным. Он все еще обладал достаточной огневой мощью, чтобы попытаться уничтожить 3 моих скорящих юнита за оставшиеся 3 хода. В принципе, вполне можно было попробовать... Но хозяин - барин, как говорится. Спасибо за приятную игру Вирлу, хотя я не могу не сказать, что для меня она была весьма сложной. 2 виндикатора, 2 дреда и ЛРР на тысячу - это мощь, с которой даже терминаторам приходится несладко.

Мои выводы по игре:

1) Не стоит дипстрайкаться дезвинг ассаултом, если играешь дов и ходишь первым. Казалось бы, очевидная вещь, но ко мне понимание пришло только после негативного опыта.

2) Определенно стоит подумать о транспорте для отряда Белиала. Толку от аптекария, знамени, самого Белиала, если отряд после дипстрайка собирает всю стрельбу и может быть уничтожен за 1 ход двумя блинами виндиков? Но не подумайте, что я отвергаю идею дипстрайка - вещь несомненно полезная, просто стоит использовать её не так безбашенно, как это порой делаю я.

3) Прячась в укрытии, стараться залезть в него возможно большим числом моделей.

4) Дредноут молодец! Уже вторую игру он у меня уничтожает технику в ближнем бою, когда попадание по ней с шестерок. Берсерк!

5) Рисковать, рисковать определенно стоит. "Надежда - наш компас земной, а удача - награда за смелость"

Изменено пользователем Knight Phaeton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странная сдача оппонента. Интересно было бы узнать почему (как я понимаю, Вирл бывает здесь?). Поскольку вот так сходу все выглядит довольно выигрышно для ванилек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасные репорты, спасибо. :)

to Смирнов.

По дрейдноуту стрелять с виндикаторов было опасно, ибо рядом скауты. Скауты, и те и другие, врядли пережили бы следующий пару ходов, т.е. скорить нечем. Фактически, если я правильно понял, после уничтожения ЛРР, игра бы свелась к догонялкам терминаторов и комьат сквадов, вымерению лоса и откидыванию каверов. Поскольку игра не турнирная, Virl видимо решил не затягивать время, всё равно самое интересное уже произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда странна зависимость армии от одного отряда. То есть а, бесспорно риск с чарджем ЛРа полностью оправдался и это великолепный ход, но не считая потери нескольких скаутов от стрельбы терминаторов, этот ЛР был единственной потерей маринов... В общем, я не хочу никого упрекнуть или что-то доказать, мне просто интересно видение ситуации Вирлом :)

И да, еще раз спасибо за интересные отчеты. Приятно читать, понятно что происходит на столе, отсутствие специфической лексики приятно радует глаз.

Изменено пользователем Смирнов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отряд с Белиалом и аптекарем должен собирать стрельбу,если падает..это закон..отряд ОЧЕНЬ живучий и жесткий..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scouts#5 (bolters, bp & chainsword)

Scouts#5 (bolters, bp & chainsword)

Одни скоты были с болтерами в ЛР, другие - с мислой и снайперками.

Вирл сдается.

Хотя это его решение и представляется мне неочевидным. Он все еще обладал достаточной огневой мощью, чтобы попытаться уничтожить 3 моих скорящих юнита за оставшиеся 3 хода.

Решение вполне очевидное - у тебя три скорящих юнита, находящихся на точках в разных частях стола, причем один из них - кучка термосни. У меня - два скаута около твоих термосов, да либр со скаутами около твоих тактичек и дреда, а также два виндика и дреды на другом конце стола. Т.е. мне нужно было ползти в три разные точки и особенно нечем скорить.

Я бы доиграл, но время подходило к концу (тренировка вечером) и ввиду этого и маловероятности моей победы я признал поражение в битве.

[ Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд ]

По дрейдноуту стрелять с виндикаторов было опасно, ибо рядом скауты. Скауты, и те и другие, врядли пережили бы следующий пару ходов, т.е. скорить нечем. Фактически, если я правильно понял, после уничтожения ЛРР, игра бы свелась к догонялкам терминаторов и комьат сквадов, вымерению лоса и откидыванию каверов.

Именно. Вся надежда была на ЛР - что он подъедет сначала к одной тактичке (комбат скваду), высадит там либра и скотов, они ее убьют (эвенжер + болтердрилл + флеймшторм), а на следующий ход ЛР подъедет к другой тактичке (комбат скваду) и убьет ее, а дреды отденаят каунтер у терми.

Но ЛР, к сожалению, умер.

Поскольку игра не турнирная, Virl видимо решил не затягивать время, всё равно самое интересное уже произошло.

Да. Я играл, чтобы потестить ростер для турниров - соответственно, выводы по армии были сделаны и мысли были уже заняты его изменением.

Изменено пользователем Virl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чего не понял - так это почему ковера небыло... если по картинке судить, то виндики нормально видели только 2 терми, 2-ва были в ковере, два были за холмом. Холм это вроде как ареатеррейн ... Почему кавера то небло короче говоря ? :) Я прям дома правила перечитывать буду.

Или виндики поменяли диспозицию и стреляли уже так, что было видно поболее терми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виндики видели 2 термосов без укрытия полностью, 1 без укрытия наполовину и 2 в укрытие. В любом случае, игра не турнирная, потому особенно волноваться по поводу есть 4++/нет смысла я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виндики видели 2 термосов без укрытия полностью, 1 без укрытия наполовину и 2 в укрытие. В любом случае, игра не турнирная, потому особенно волноваться по поводу есть 4++/нет смысла я не вижу.

Там 6 моделей с белиалом. И гарантированно 3 в укрытии, и как ты пишешь один - наполовину. Так что ковер должен был быть. :)

Но раз решили что его небыло, то что поделать :) просто они могли пережить предыддущую стрельбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, и могли пережить... Я до последнего пытался спасти парня аптекария с чейнфистом. Но когда он уже остался один после стрельбы виндиков, из 3 пришедших сейвов от ЛРРа он не прокинул 2. От одной единички еще нартециумом можно было бы спастись. Если бы чейнфист выжил, я бы попробовал почаржить ЛРР им. С другой стороны, тут ведь дело не в наличии или отсутствии 4++ за укрытие было. В конце концов у термосов свой 5++ есть. Так или иначе, уничтожение Белиала на 1 ходу оказалось непосредственным следствием трех факторов:

1) Я сделал дипстрайк на 1 ход при dawn of war'e, ходя первым

2) Отряд снесло близко к краю стола, где он мог быть расстрелян концентрированным огнем выходящих войск

3) Вирл воспользовался предыдущими двумя обстоятельствами (весьма логично) и сконцентрировал удар на одном направлении.

По сути первые два фактора можно было бы нивелировать, используя ЛРК для доставки Белиала и его отряда терминаторов. Как только у меня появится ЛРК, включу его в ростер начиная с тысячи. И определенно попробую включить его на 750, хотя бы ради эксперимента. На 750 выйдет что-то вроде Белиал+Отряд штурмовых терминаторов (хефи флеймер, чейнфист)+ЛРК, на сдачу тактичка из 5 человек с плазмой в разорбэке.

Изменено пользователем Knight Phaeton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...