Перейти к содержанию
Друзья, важная новость! ×

Battlefields: Lustria


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Давно уже известно, что бумажные книги отживают свой век, и слава богу. Бедный Гутенберг не представлял наверное, на какой вал макулатуры он обрекал потомков. Но конец близок, и скоро и читать перестанут, и книги печатать! А все потому, что все в цифре и с картинками, а местами и двигающимися.

Не избежали этой участи и продукты от ГВ, среди которых я нашел для себя интересную серию - Поля сражений. Всего их выпущено четыре, как-то Люстрия (Lustria), Подземный путь (The Underway), Северные Пустоши (Northen Wastes), Пограничные войны (Border Wars). Это мини кампании в интерактивном формате, где два игрока последовательно отыгрывают три боя, при этом результат одного боя сказывается на условиях, в которых происходит следующий бой. Делать подробный обзор этих кампаний мне не интересно, ведь любой любитель продукции ГВ может за небольшое количество шекелей одним кликом приобрести это чудо на свое электронное устройство. Рассказ же свой я поведу о том, как мне удалось первый раз сыграть в одну из кампаний.

Выбор пал на кампанию в Люстрии, что было несколько предопределено местом, временем и составом участников события, ведь моим оппонентом был Bash. Я традиционно взял с собой какие-то инвалидные кусочки своего зеленого вааагха, так как планировал в целом поиграть в Мордхейм в этот день, но оный получился как то обрывочно, и с обеда и до вечера мы были абсолютно свободны. Бэш достал своих лизардов, а я грустно смотрел на зеленое неспособие в своем маленьком чемоданчике. Ехать домой за нормальным ваааагхом было лениво, поэтому добрым словом у Бэша была отжала империя на чисто погонять.

Для первого раза решили начать с ростеров на 1000 очков, ведь хотелось доиграть хоть одну игру.

Моя экспедиция под руководством капитана Максимиллиана Писсарро была сборищем высоко организованных и культурных белых людей

"в железных доспехах."

1 * Captain of the Empire @ 90.0 Pts

General; Pistol; Full Plate Armor; Shield; Warhorse

Luckstone [5.0]

1 Warhorse @ [0.0] Pts

1 Warrior Priest @ 69.0 Pts

Prayers of Sigmar; Heavy Armour; Shield

1 Battle Wizard @ 65.0 Pts

Magic Level 1

10 Handgunners @ 90.0 Pts

Empire Handgun

10 Crossbowmen @ 100.0 Pts

Crossbow; Musician

19 Greatswords @ 250.0 Pts

Great Weapon; Full Plate Armor; Standard; Musician

1 Count's Champion @ [10.0] Pts

10 Huntsmen @ 80.0 Pts

Normal Bow

20 Free Company @ 156.0 Pts

2ndWeapon; Standard; Musician

1 Sergeant @ [10.0] Pts

5 Pistoliers @ 100.0 Pts

Brace of Pistols; Light Armour; Musician; Warhorse

5 Warhorse @ [0.0] Pts

Models in Army: 79

Total Army Cost: 1000.0

Фри компани представляла из себя всякий сброд, цвайхендеры - настоящих обедневших идальго с рейкшпильским акцентом, маг Себастьян Юпитерович орудовал астролябией и секстантом, а исторически оправданным алебардам и пикам места на корабле не нашлось, так как Макс Писсарро немного на это историческое правдоподобие плевал. Из-за нытья игрока за лизардов в первый ростер не попала пятерка рыцарей (не внутреннего круга), и сам Макс был всего во 2+ арморе с пистолетом (по собственной глупости). Также я посчитал неверным включить в первый ростер БСБ, но почему - уже не помню. Хотя не пил.

Береговая охрана Люстрии была вот

"такая"
Tlaxtlan10001000 Pts - Lizardmen Army

1 Skink Chief @ 106.0 Pts

Spear; Light Armour; Shield; Battle Standard

1 Terradon @ [0.0] Pts

1 Saurus Scar-Veteran @ 144.0 Pts

General; Great Weapon

Armour of Fortune [35.0]

Potion of Foolhardiness [5.0]

1 Cold One @ [0.0] Pts

5 Cold One Cavalry @ 170.0 Pts

Shield; Standard; Musician

5 Cold One @ [0.0] Pts

10 Skink Skirmishers @ 70.0 Pts

Lustrian Javelin & Shield; Shield

10 Skink Skirmishers @ 70.0 Pts

Lustrian Javelin & Shield; Shield

5 Chameleon Skinks @ 65.0 Pts

Blowpipe

5 Chameleon Skinks @ 65.0 Pts

Blowpipe

25 Skinks Cohort @ 310.0 Pts

Lustrian Javelin; Shield; Standard; Musician

3 Kroxigors @ [150.0] Pts

Great Weapon

1 Skink Brave @ [10.0] Pts

Models in Army: 66

Total Army Cost: 1000.0

Идея лизардовского ростера очевидна - собрали все, что было в ближайшей чаще и пошли защищать родные берега.

Играть решили по ЕТЦ рестриктам. Здесь еще могла быть стена текста, но слабые духом должны были уже отсеяться, так что переходим к самому главному - вонзалову.

"When you fight in the jungle, you must prepare for the unexpected, and pray that your enemy has not..."

Maximilian the Intrepid, before his disappearance in the Lustrian jungles

Еще одна небольша ремарка. Мы забили на доп умения генералов - Guile, Planning, Pesruasion, так как на моем девайсе кончалась батарея, а заранее я эту тему не изучил. Так что мы сразу пошли в генерацию сценария на первый бой.

Происходит это следующим образом. У нападающего игрока (империя) и обороняющегося (лизарды) есть набор Инструкций. Название инструкции позволяет догадаться об ее смысле, а также дальше дается краткое описание.

Для первого сражения под названием - Высадка, инструкции следующие.

Для нападения:

- Оборудовать плацдарм. Высадить отряды прикрытия и после этого на подготовленные позиции высадить основные войска.

- Разведчики. Отправить разведку на берег.

- Выждать. Дождаться ночи и под прикрытие темноты ВНЕЗАПНО высадиться.

- Вторгнуться. Немедленно, вы слышите, НЕМЕДЛЕННО высадить все на берег.

- Фланг. Отправить несколько отрядов высадиться дальше по берегу в качестве отвлечения и основные силы высадить здесь.

Для обороны:

- Нападение. Собрать все что есть под рукой и не дать нападающему высадиться.

- Защита. Собрать все что есть под рукой и напасть на агрессора в прибрежных джунглях.

- Засада. Собрать все что есть под рукой и организовать засаду на агрессора.

- Позвать подкрепления. Послать за помощью и напасть только когда она появится.

- Диверсии. Послать за помощью и беспокоить противника диверсиями, пока не придет подмога.

Upd.

"Оригинал инструкций."
IMG_1238.JPG

Игроки тайно загадывают одну из инструкций и потом по таблице ищут, какой получается сценарий со специальными правилами. Да, еще мы сразу решили, что откровенную чушь от ГВ будем сразу посылать на лесоповал.

Upd.

"Оригинал таблицы"
IMG_1239.JPG

Я выбрал инструкцию Выждать, Бэш - Защиту, что дало нам следующее. Сценарий - Высадка на берег (Coastal Landing) с дополнительными правилами Ночное сражение, и условием, что защитник может деплоиться только в 6 дюймовой зоне (а не 12).

Сам сценарий напоминает в целом Бэтллайн, но со следующим спец правилом - Война на берегу (War on the Shore). Звучит оно приблизительно так. Все, кто не летун, вангард или скаут. деплоятся только на 4+, на 1-3 оставаясь в резерве и выходят по таким же правилам, начиная с первого хода в качестве подкрепления. Также разведчики и авангард могут деплоиться только в своей зоне деплоя, правда, чуть выдвинувшись вперед.

Upd.

"Оригинал условий сценария."
IMG_1240.JPG

Ночное сражение дает два доп правила. Первое - Испуганный в темноте - тест на панику с -2 против террор производящих юнитов. Второе - Лунный свет - видно только на 4д6, кидается в начале каждого хода.

Оригинал условий сценария

С таким набором правил мы и начали... продолжение следует.

Изменено пользователем flamelkaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только для эпла они. У меня тоже андроид - страдаю по этому поводу, так как никакой другой формат эта штука не поддерживает. ИМХО, свинство со стороны ГВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только для эпла они. У меня тоже андроид - страдаю по этому поводу, так как никакой другой формат эта штука не поддерживает. ИМХО, свинство со стороны ГВ.

продались космическим пиратам, сволочи =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едва тьма окутала прибрежные джунгли, как с кораблей "Святой Варфоломей", "Святой Григорий" и "Святой Игнатий" к берегу отправились шлюпки экспедиции. Гомон ночной жизни тропического леса заглушал скрип уключин и матерки матросов. Вскоре на берегу построился ordre de bataille. Максимиллиан произнес краткую речь перед строем, напомнив, что золото джунглей ждет смелых, и отправил на разведку бравых пистольеров. Не успел замыкающий разведчик скрыться из виду, как над верхушками пальм промелькнула огромная крылатая тварь, и сердца всех участников экспедиции забились чаще.

Деплой первой высадки однозначно остался за конкистадорами.

Посудите сами по

"фоточке."
IMG_1210.JPG
.

Экспедиция приготовилась к бою почти в полном составе, за исключением священника, который остался опечатывать винный погреб на флагмане.

Ящерки же не сразу сообразили, на какой пляж будет высадка и смогли поставить на стол только пару отрядов разведчиков скинков, ящеров на ящерах, и местного героя, скинка на террадоне. Как и подобает великому герою, он тактично спрятался за древним изваянием.

И было это

"хорошо"
IMG_1212.JPG

Экспедиция достаточно бодро вошла в джунгли, окрыленная известием, что ящерицы встречают их ограниченным контингентом. Правда, сильно мешала местность и скудный свет от Манслиба, который едва просвечивал через густую зелень.

В связи с недостатком террейна мы решили, что деревья косплеят лес не только занимаемым местом, но еще и в 3 дюймовом радиусе от края дерева. А так как сами деревья не точечного размера, получилась очень насыщенная лесами местность.

Внезапно передовые отряды вышли к озеру с прекрасными цветами и остановились. Дураков туда лезть не было.

"Няшное болото."
IMG_1213.JPG

Слева от озера деревья немного расступились и в свете Манслиба темным горбом проступил холм с каким-то идолом наверху. Писсарро, не долго думая, отправил туда

"конную разведку."
IMG_1214.JPG
.

В ожидании новостей от авангарда, охотники на правом фланге рассредоточились в мангровых зарослях, с опаской посматривая на близлежащее болото. Остальные отряды приготовились на всякий случай встречать неведомых тварей из-под водной глади.

Вдруг, с холма раздался залп пистолетов, за ним другой. Расступились тучи, и в свете манслиба стало видно, как из джунглей вылетает ящер с огромными крыльями, продолговатой мордой, на спине ящера сидит небольшая фигура с копьем в руке, и все это с пронзительным криком летит пятерку пистольеров. Кони, люди на секунду скрываются в пороховом дыме от еще одного залпа, но крылатая тварь слишком

"быстрая."
IMG_1215.JPG

Священник вопросительно посмотрел на Писсарро. Тот процедил сквозь усы - "Эти справятся. Тем более, у нас гости. Арбалетчики, не спать! Движение в зарослях на озере, превратите их в ежей!"

Залп, еще залп. В ответ из темноты летят отравленные дротики, и первые убитые валятся на землю Люстрии. Они уже никогда не узнают, что попасть ночью в скинка-хамелеона в лесу

"невозможно."
IMG_1216.JPG
.

Стук копыт на левом фланге говорит Писсарро, что разведке пришлось отступить, но ему уже совсем не до пистольеров. Из темноты, под прикрытием отравленных плевков, чавкая лапами по озерной грязи, несется пятерка чешуйчатых ящеров прямо на строй конкистадоров. А за их спиной как будто сами джунгли пришли в движение.

"Когорта приближалась."
IMG_1217.JPG

На правом фланге, буквально из-под ног, на охотников полезли мелкие ящеры с каменными ножами. Слева арбалетчики залп за залпом отправляли в мелькающую над джунглями тварь с крыльями, но было совершенно непонятно, попадают они куда-то или нет. Все решалось в центре, где Писсарро принял вызов самого страшного ящера. Под огромными мечами конкистадоров одним за другим падали на землю завры, но взбесившийся конь не позволил воинам придти на помощь своему капитану, и скоро он бессильно повис в

"стременах."
IMG_1222.JPG
.

Все как-то сразу поняли, что время отступить на корабли, но у ящеров были свои планы. Террадон выскочил над головой арбалетчиков, оросил ил дождем из гравия, и набросился на спины аркебузиров, которые к тому времени уже резались на ножах с мелкими скинками. От удара страшной твари в спину аркебузиры побежали. Преследуя их страшными криками, террадон влетел в отряд морячков, который быстро смазал пятки салом. Конкистадоры забрали раненых командиров и не показывая спины врагам отступили к шлюпкам.

Первая высадка экспедиции Писсарро окончилась неудачно.

Итоги. За выигрыш Защитник получил одну стратагему. Это различные бафы на армию, например - увеличить один отряд сверх лимита на д6*50 очков (не помню флафовое название), реролить денж террейн тесты (местные проводники) и так далее. Большая часть довольно поломная, так что Бэщ взял именно рероллы денж террейн тестов, что нам обоим показалось довольно логичным.

По кампании мы должны были играть еще раз высадку, и мы решили, что как к ящерам придет подкрепление, так и к экспедиции. Увеличили ростера до 1500, в целом сохранив тематику... продолжение следует.

Изменено пользователем flamelkaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое эпическое сражение было на правом фланге конкистадоров, где в лесу два стаборных отряда скирмишей- 10 хантсменов и 10 скинков дрались кажется 6 фаз до конца, в темноте джунглей перерезая друг другу глотки ножами. Осталось два скинка - 4 иня решает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Под крики умирающих командиры отрядов, капитаны судов и сам Максимиллиан собрались на военный совет в каюте Писарро на "Святом Варфоломее". Первым взял слово сам дон Писсарро. Он кратко поблагодарил командиров за мужество, проявленное их подчиненными в битве и капитанов, обеспечивших отход всей кампании на шлюпках под прикрытием кулеврин и карронад.

Все усмехнулись.

Наглые пресмыкающиеся слишком смело выкатились на берег вслед за уходящими отрядами экспедиции. На белом песке пляжа под светом Манслиба они были как на ладони для канониров. Залп бортовых орудий оставил от самых безрассудных ящериц кровавые ошметки. Менее смелые, но более живые пресмыкающиеся ретировались под прикрытие джунглей, откуда на своем свистящем и каркающем языке изрыгали проклятья.

Писсарро продолжил свою речь. Хотя первая высадка оказалась неудачной, сама экспедиция будет продолжена. Он ожидал прибытие оставшихся судов с отрядами, легко-раненные поправятся, тяжелораненые умрут, а разведчики за эти пару недель нанесут здешнее побережье на карту. Все согласились с планом и приступили к работе.

Для второй игры я выбрал план Flank или Фланг. Бэш был более прямолинеен и снова выбрал Защиту. По таблице нам снова достался сценарий Высадка на берег, но разумеется со специальными условиями. Защитник мог выставить только 75% от своего ростера, а расставляться только в тыловой зоне деплоя. Атакующий же по замыслу ГВ должен был разделить свои войска на две части, СЛУЧАЙНЫМ образом одну часть отправить в засаду, а вторую деплоить как обычно. Засадная часть армии должна выходить по условно броску на 4+ на каждый ход. (На самом деле там чуть сложнее правило. Есть дополнительные характеристики у генералов, аля стратегические, и вот по характеристике Планирование выход засадного полка и дожен был состояться. Но так как мой айпадик был на последнем издыхании и мне было влом разбираться, мы на это осложнение забили).

Ни меня, ни Бэша такой интересный рандом не устраивал. Поэтому мы договорились, что в засаду уходят те отряды, на которые укажу я, и выходят они на стол на второй ход начиная с броска на 4+ и дальше на 3+ и теде (кажется было так. А может и автоматом выходили на второй ход).

Ростеры вследствие увеличения лимитов мы немного поменяли.

Ростер

"империи на 1500 пойнтов"

1 Captain of the Empire @ 109.0 Pts

General; Barding; Full Plate Armor; Shield; Warhorse

Luckstone [5.0]

Sword of Might [20.0]

1 Warhorse @ [0.0] Pts

1 Warrior Priest @ 69.0 Pts

Prayers of Sigmar; Heavy Armour; Shield

1 Battle Wizard @ 100.0 Pts

Magic Level 2

10 Handgunners @ 90.0 Pts

Empire Handgun

10 Crossbowmen @ 100.0 Pts

Crossbow; Musician

19 Greatswords @ 250.0 Pts

Great Weapon; Full Plate Armor; Standard; Musician

1 Count's Champion @ [10.0] Pts

10 Huntsmen @ 80.0 Pts

Normal Bow

28 Free Company @ 204.0 Pts

2ndWeapon; Standard; Musician

1 Sergeant @ [10.0] Pts

5 Pistoliers @ 100.0 Pts

Brace of Pistols; Light Armour; Musician; Warhorse

5 Warhorse @ [0.0] Pts

5 Knightly Orders @ 110.0 Pts

Barding; Lance; Full Plate Armor; Shield; Warhorse

5 Warhorse @ [0.0] Pts

1 Captain of the Empire @ 93.0 Pts

Full Plate Armor; Shield; Battle Standard

1 Mortar @ 100.0 Pts

3 Crew @ [0.0] Pts

10 Crossbowmen @ 90.0 Pts

Crossbow

Models in Army: 104

Total Army Cost: 1495.0

Добавился капитан бсб, приплыли на "Сестре Зигмара" рыцари, да сняли со "Святого Варфоломея" одну бомбарду и назвали ее мортирой. Максимиллиан сел на коня, снял со стены каюты фамильный меч и повел свое воинство на высадку, где его ожидали вот такие

"ящурицы"
Tlaxtlan15001500 Pts - Lizardmen Army

1 Saurus Scar-Veteran @ 134.0 Pts

General; Shield

Armour of Destiny [50.0]

1 Saurus Scar-Veteran @ 135.0 Pts

Light Armour; Shield; Battle Standard

1 Cold One @ [0.0] Pts

1 Skink Chief @ 81.0 Pts

Spear; Light Armour; Shield

1 Terradon @ [0.0] Pts

5 Cold One Cavalry @ 190.0 Pts

Spear; Shield; Standard; Musician

5 Cold One @ [0.0] Pts

10 Skink Skirmishers @ 70.0 Pts

Lustrian Javelin & Shield; Shield

10 Skink Skirmishers @ 70.0 Pts

Lustrian Javelin & Shield; Shield

5 Chameleon Skinks @ 65.0 Pts

Blowpipe

5 Chameleon Skinks @ 65.0 Pts

Blowpipe

5 Chameleon Skinks @ 65.0 Pts

Blowpipe

23 Skinks Cohort @ 300.0 Pts

Lustrian Javelin; Shield; Standard; Musician

3 Kroxigors @ [150.0] Pts

Great Weapon

1 Skink Brave @ [10.0] Pts

25 Saurus Warriors @ 316.0 Pts

Shield; Standard; Musician

1 Spawn Leader @ [10.0] Pts

Models in Army: 96

Total Army Cost: 1491.0

Точнее, должны были ожидать, если бы не коварный план дона Максимилиана, в результате которого на берегу экспедицию встретили совсем другие

"ящурицы"
Tlaxtlan 1500-75 - 1125 Pts - Lizardmen Army

1 Saurus Scar-Veteran @ 134.0 Pts

General; Shield

Armour of Destiny [50.0]

1 Saurus Scar-Veteran @ 135.0 Pts

Light Armour; Shield; Battle Standard

1 Cold One @ [0.0] Pts

5 Cold One Cavalry @ 170.0 Pts

Shield; Standard; Musician

5 Cold One @ [0.0] Pts

5 Chameleon Skinks @ 65.0 Pts

Blowpipe

23 Skinks Cohort @ 300.0 Pts

Lustrian Javelin; Shield; Standard; Musician

3 Kroxigors @ [150.0] Pts

Great Weapon

1 Skink Brave @ [10.0] Pts

25 Saurus Warriors @ 316.0 Pts

Shield; Standard; Musician

1 Spawn Leader @ [10.0] Pts

Models in Army: 65

Total Army Cost: 1120.0

Отвлекающим маневром у империи занялась Свободная кампания и лучники, отличившиеся в бою с скинками хамелеонами.

Маг небес мастерски наролил себе чайник и близзард. Все было готово к сражению.

Как все помнят, по условиям сценария все отряды деплоятся на бросок 4+ или уходят в резерв, из которого выходят по правилу подкрепления. В результате у меня в первой волне высадились только рыцари и отряд конкистадоров цвайхендеров. Бэщ был приблизительно так же удачлив, и только на второй ход каждый выставил на стол свои подразделения.

IMG_1225.JPG

Это фотография уже второго-третьего хода. В тылах бесчинствуют пистольеры, засадные ребята только вышли на поле, а у лизардов первые потери.

Несмотря на отстающих священника и капитана-бсб (см. на фото), высадка сразу перестала быть томной. Раззадорившиеся от твердой почвы под ногами, пушкари забили в мортиру двойной заряд пороха, приговаривая, что много мол пороху в пушке не бывает, да БАБАХНУЛИ так, что когда дым развеялся, на дне воронки нашли только одну оскалившуюся челюсть шутника.

Буквально предвидя этот афронт, маг Рашпильхоф с небывалой легкостью, а точнее на иррезисте, положил чайник в набегающую пятерку Холодный Один! Кавалерии лизардов. Я показал Бэшу 5 вундов, Бзш показал пять сейвов не выше 4+ и убрал отряд с глаз долой.

Хо хо - подумал Максимиллиан. А дело то налаживается!

Отступать впрочем лизардам было некуда, и они продолжили свой набег. Тем временем слева вышли мои отряды и стали угрожать правому флангу армии ящериц.

IMG_1226.JPG

Фоточка конечно не очень, но хоть что то.

От потери тяжелой конной кавалерии ящерицы конечно приуныли. За отсутствием летающего скинк-чифа на террадоне, который оказался отвлечен на стратегическом уровне, да смерти катка колдов, маневренность армии ящериц упала в разы и им ничего не оставалось как переть вперед.

Мы стреляли, они шли, и впереди был честный бой.

IMG_1227.JPG

Пропойцы из Свободной кампании просто рвались в бой. Дайте нам эту ящерку, мы порвем ее на остландский флаг! - кричали они. И ящерки пришли к ним. Когорта врезалась в ощетинившийся строй полупьяного сброда. Полетела во все стороны кровь, когти, чешуя. Лучшие отбросы дрались как львы, ящерицы же пресмыкались и вели себя подло. В результате кампания умудрилась в какой то момент проиграть в немного, не кинуть свой стедфаст и убежать. Но все это было неважно.

Основное сражение разворачивалось между отрядом конкистадоров и отрядом пеших завров. Дон Максимиллиан на коне был совершенно другим доном, чем без коня. Фамильный меч рубил супостата налево и направо. Капитан Циркулюс как заведенный мотал над головой знаменем, ободряя товарищей на кровавую работу. Двуручные мечи мерно поднимались и опускались на морды ящериц, одинаково легко разрубая или раздирая и плоть, и примитивную броню отсталой расы. Предвидя неизбежное, предводитель чешуйчатых бросил вызов Писсарро, который был мгновенно принят. Эстальский доспех и отменная выучка прославленного фехтовальщика не оставила шансов ящерице с непроизносимым именем. Едва чешуйчатый гад пал на землю, как во фланг тающему отряду завров влетел, гремя доспехами и сверкая копьями, отряд рыцарей Золотого Дуката, чем довершил разгром врага. Основные силы лизардов бежали и были стоптаны. Дальнейшие ходы не отыгрывались за очевидной победой империи.

Совершив удачную высадку со второй попытки, экспедиция Дона Писсарро приготовилась к походу через джунгли в поисках древнего города, набитого сокровищами. И что они встретили по дороге, вы узнаете совсем скоро ... продолжение следует

Изменено пользователем flamelkaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только я выбрал не защиту а "атаку [ну уж нет]рапом" - поэтому там был штраф по очкам :)

а так - да, имперские пропагандисты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С интересом слежу за развитием событий. Спасибо за репорт и фотки.

Только, если можно, фоток побольше бы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо сюда бахать :?

Чрез пару дней Стас освободится и напишет сюда продолжение, дорогу к древнему городу через джунгли:

107619458.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От я молодец, от удалец. Прям волшебник. Нельзя спьяну писать. Не в ту ветку ответил. Сюда бахать не буду, обещаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Недалеко от Окровавленного пляжа, места последней битвы, нашлась небольшая бухта. По приказу Писсарро на холме у природной гавани возвели форт, обнесли его частоколом и подняли флаг экспедиции. Раненные разместились в на скорую руку сбитых бунгало. Часть припасов выгрузили в форт, часть оставили на кора[эх жаль]х с небольшим охранением. Большинство участников экспедиции высадились на берег, где все хватало забот. Охотники обеспечили постоянный приток дичи, и окрестности форта окутал аромат коптилен. Средних размеров ящерки, какие то дикие, но чрезвычайно вкусные свинки, и гигантские нелетающие птицы - все шли на вертел.

Но не только дичь была целью охотников. Экспедиции добытчиков уходили все дальше и дальше, снабжая дона Писсарро подробными описаниями местности и рассказами о диковинных тварях. Через пару недель грубая карта окрестностей лежала на столе перед командирами отрядов. На карте была отмечена старая заброшенная дорога, которая извиваясь точно гигантский удав, шла от побережья вглубь, где как предполагал Максимиллиан, лежали руины города, наполненного сокровищами. Справа от дороги расстилались бескрайние болота, слева же просека в джунглях уводила к гигантской расщелине в земле, через которую были перекинуты три канатных дороги, сделанные явно не человеческими руками. И на каждом пути зоркий глаз скаутов обнаруживал мелких разумных ящериц с длинными плевательными трубками.

Созвав командиров на совет, Писсарро обрисовал диспозицию, и после короткого обсуждения было решено выбрать путь надежный и предсказуемый - прямую дорогу через джунгли. С тем и выступили в поход, отдав напоследок одно, но очень важное указание...

Третье сражение (или вторая битва по замыслу кампании) происходит по дороге к руинам. Конкистадоры выбрали План - Разведка, который описан как "Приказать разведчикам найти слабые места в обороне противника и нанести удар в это место". Из альтернатив были еще варианты: Нападение (Чардж - безрассудно ломиться через джунгли по кратчайшей дороге), Продвигаться с осторожностью (То же самое что Нападение, но помедленнее и оглядываясь), Пойти налево (дорога через расщелину), Пойти направо (дорога через болота).

Защитники джунглей выбирали из Планов: Защищать руины (оставить основные силы армии на кратчайшей дороге к руинам), Защищать правый/левый фланги (разместить армию на соответствующем фланге), Задержать Противника (Delay them - поставить на каждый путь блокпост и оставить основную армию в резерве для помощи на опасном направлении), Атаковать (атаковать по дороге).

Бэш выбрал план Задержать противника.

По матрице столкновений для второй битвы Разведка vs Задержать противника сгенерировала результат Out-Scouted. По нему нападающий выбирал где он хочет сражаться - на дороге, в расщелине или болоте и от этого зависел сценарий на игру. Я выбрал сражение на дороге, что дало сценарий Баттлайн без дополнительных условий, с одним но. Защитник имел право деплоить только юниты с правилом скаут, скирмиш, флаер или фаст кав, остальная армия выходила по правилу подкрепления. По мнению ГВ это должно было решаться стратегическим скиллом, придуманном для кампании (всего их три), но мы решили не заморачиваться и тупо бросать с первого хода за каждый юнит начиная с 5+.

IMG_1352.JPG

армия Защитника перед деплоем

IMG_1353.JPG

Конкистадоры перед деплоем. Ростера появятся чуть позже, но в целом ростер остался прежним, только пьяная матросня в лице Фри компани сменилась на отряд мечников.

Из-за сурового правила сценария армии после деплоя выглядели как-то так

IMG_1354.JPG

В центре широкая дорога. Выглядит не очень и заброшено, не правда ли?

IMG_1355.JPG

Коварные пушкари скрытно разместили мортиру в суккулентах

IMG_1356.JPG

Главные коробки пошли по центру, оставив на флангах стрелков и кавалерию

IMG_1357.JPG

Справа сразу стали угрожать скинки скауты

IMG_1358.JPG

В лучах заходящего солнца искатели приключений двинулись по дороге в поисках удачи

IMG_1359.JPG

Когда впереди из джунглей выступили огромный ящур Троглодон, отряд завров и герой скинк на террадоне, так коварно сыгравший в первой высадке

IMG_1360.JPG

Слепая тварь из джунглей с раздвоенным хвостом

IMG_1362.JPG

Отряд завров

IMG_1363.JPG

Ну и куда без скинка героя

IMG_1364.JPG

Изменено пользователем flamelkaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидев такое, Писсарро лишь на мгновение призадумался

IMG_1366.JPG

Но так как Маг экспедиции ОПЯТЬ достал из кармана чайник, то думать было нечего, все вперед! И лишь на правом фланге бедные пистольеры были заплеваны ядовитыми дротиками с плюмажей до бабок коней

IMG_1374.JPG

В отчаянной атаке остатки бравых пистольеров пыталась дотянуться до обидчиков

IMG_1376.JPG

Но результат оказался несколько предсказуем. Атака легкой бригады как есть

IMG_1378.JPG

Тем временем отработанным движением маг достал чайник и угостил троглодона чайком вундов так на четыре, ну а напоследок туда насыпали стрел арбалетчики. Так на второй ход за две фазы пал очередной Ужас Джунглей. А нечего ловить чайник стоя в озере!!

IMG_1379.JPG

Геройские арбалеты позируют перед трупом монстра

IMG_1381.JPG

"Что на смерть Троглодончика сказал Бэш"
Только не чайник, ну что за фигня, нет, не ваншот, да куда ты стреляешь, ну как так можно то, только взял монстра и ... В общем, крики слышал всь район

С таким началом Писсарро понял, что игра задалась и выдвинулся всем вперед. Основными коробками маршем, а левым флангом тройным мувом (такую стратагему выбрал дон Максимиллиан за победу в прошлой игре - она позволяет всей армии сделать полуторный марш или тройной мув в первую фазу игры).

IMG_1383.JPG

На правом фланге как обычно разворачивалась драма!!

IMG_1388.JPG

Скинк чиф прорывается через град пуль и закладывает вираж в мортиру

IMG_1390.JPG

Безжалостная кулуарка на ножах у фонтана

IMG_1392.JPG

И наши первые потери

IMG_1393.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По прежнему не все отряды ящеров вышли на стол, что позволяет занять конкистадорам удобные позиции

IMG_1396.JPG

Арбалетчики отряда "Крепкий тыл" стоят до конца

IMG_1406.JPG

Легкая добыча

IMG_1408.JPG

Но по приказу Писсарро отряд мечников уже развернут и готов ловить наглого скинк чифа широким фронтом

IMG_1410.JPG

В третий раунд все приходит в движение. В атаку!! - кричит Писсарро

IMG_1412.JPG

Под гром копыт и матерок бывалых цвайхендеров обе коробки накрывают подставившихся лизардов

IMG_1413.JPG

Вышедших на третий ход конных кавалеристов лизардов отважно дивертят отвлекают охотники, стабборновые в лесу

IMG_1414.JPG

Сражение распадается на много разных стычек, но судьба решается только в одной, где сошлись генералы

IMG_1416.JPG

В отряде завров стоит герой знаменосец на колдване, и именно в него пришелся основной удар кавалерии

IMG_1417.JPG

Правый фланг продолжает собирать кровавую жатву

IMG_1419.JPG

Где-то в этих кустах остался скинк на террадоне

IMG_1420.JPG

Мне убивают знаменосца армии, выцеливая его кучей атак. В ответ мои рыцари на 4+ проносят две раны в скарвета в первом арморе, трясущаяся рука Бэша кидает кубы и на меня смотрят глаза змеи. Честный размен!

IMG_1422.JPG

А тем временем цвайхендеры принимаются за привычную работу

IMG_1424.JPG

Слезы наворачиваются при взгляде на этих героев

IMG_1426.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем все ближе и ближе еще один отряд защитников джунглей - когорта с кроксами

IMG_1427.JPG

Но генеральская коробка завров не кидает свой стедфастный лидак и бежит бежит бежит.

IMG_1428.JPG

Храбрейший и смелейший дон Максимиллиан прогоняет ящериц в джунгли

IMG_1430.JPG

Рыцари принимают единственное верное решение - А в форте уже шашлыки закладывают, нам пора

IMG_1431.JPG

И пришпоривая коней наступают в противоположенном направлении

IMG_1431.JPG

Соколиный взгляд на поле боя

IMG_1433.JPG

Коварные лизарды коварно пытаются сделать крайне неприятно отряду конкистадоров и самому дону Писсарро

IMG_1435.JPG

Все что успевает сделать умнейший Максимиллиан - это развернуть отряд навстречу когорте, а самому принять страшный чардж конной кавалерии

IMG_1439.JPG

Но и у нас есть резервы. Все это время отряд мечников спешил на помощь

IMG_1443.JPG

Священник молитвой и молотом чудом отбивается от града ударов, а рыцари, узнав что шашлык уже съели, в бешенстве несутся обратно в бой

IMG_1447.JPG

Кровавая бойня в крови!

IMG_1448.JPG

Герой пал, но дело Зигмара живо!

IMG_1450.JPG

Солнце над полем сражения зашло и яростная битва утихла сама собой.

Подсчитав потери, Писсарро почесал в затылке. Конкистадоры выиграли на совсем немного. При этом, как оказалось, выиграть в баттлфилд по правилам можно или сняв противника со стола, или добившись двойного превосходства в набитых очках. Конечно это были невозможные условия в этой кровавой бане. Поэтому перекурив, я и Бэш в очередной раз учинили полный произвол, засчитав мне победу. Чей генерал в конце концов выжил и остался на поле боя?

Так доблестная экспедиция искателей приключений разбила армию лизардов и неспешно двинулась в сторону руин города. Близилась развязка всей кампании, но об этом вас расскажет непосредственный защитник сокровищ джунглей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самыми крутыми опять были скинки хамелионы, вдесятером (осталось правда трое) в комбате зарезав 20 имперских стрелков :)

И герой на террадоне:

107619475.jpg

Напишу напишу!

Может даже сегодня!

Тем более, что в этот раз лизарды впервые увидят нечто совершенно невероятное...

107619513.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...