Перейти к содержанию
Друзья, важная новость! ×

Тау - вопросы и ответы


Рекомендуемые сообщения

Анклав фарсайта придерживается тех же правил по союзникам, что и кодекс Тау. Просто до кучи они (с некоторыми правилами) могут вступать в моюз с обычными Тау. То есть да, можно.

Изменено пользователем Olimpion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как раз советую перечитать рульбук, особенно раздел про интерсепт.

и

Курим руллбук и кодекс. До посинения.

Камрад.

Покажи мне пожалуйста хоть слово про возможность стрелять не в шутинг фазу из двух и более стволов.

Даже слово, использованное в интерцепте "weapon" не подразумевает множественного числа и не содержит хотя бы слова "all his". Так что извините, по RAW оружие что на интерцепте, что на овервотче, одно.

Мне как тауводу это не нравится. Но я с этим мирюсь.

Речь шла о "броды гавно, а снайпер дроны круче". А не о том что снайпер дроны не играбельны.

Я понимаю, что умение читать и понимать прочитанный текст лишнее, но настолько палиться всё-таки нехорошо. Речь об этом не шла ни разу. Речь шла о том, что снайпер дроны и броды решают разные задачи по-разному. И кое-где одни заметно лучше других и наоборот.

Чтобы понять почему броды вин, а снайпер дроны - нет. Надо поиграть в эту игру. Что делать не советую случится инфаркт, когда математика разобьется вдребезги о суровую реальность настолки.

Я играю за Тау 8 лет, с первого их кодекса. И я на опыте игр знаю, когда дакка-броды отчетливо всасывают, как с ними гарантированно бороться и почему рендинг при условии возможности снимать кавер (да даже и без нее) - это сурово. А ты?

А тебе просто подкинул дополнительных условий для решения твоих же задач.

Я привел тебе намного больше примеров, которые встречаются чаще, чем драконы. И что?

Решение задач? Товарищ, я сюда не решать задачи пришел, а играть в солдатиков.

Играй. Честно - я не пытаюсь навязать тебе своё мнение. Не хочешь считать - не считай, копируй ростеры и самое главное не думай, почему они составлены именно так и как оценить возможности в конкретном метагейме.

Вот у тебя есть мнение Грейва - человека, который куда опытнее меня (я с ним не играл, увы, но анализировал его игры еще тогда, когда он был ведущим игроком за Дарк Эльдаров) - о том, что и дроны, и броадсайды имеют право на жизнь в одном листе и почему. С ним ты тоже будешь спорить?

Рендинг рандомант, еденичен и кавериться абсолютно спокойно. Если тратитьо на суппорт еще и стрельбу пасов, чтобы кавер снимать, то цена выстрела снайпер-дрона становиться нифига не приемлемой. Ты вообще читаешь, что тебе пишут, решатель рендингом?

Я ещё пару сообщений назад сказал, что в вопросы веры не лезу.

С людьми, которые придумываю аргументы за оппонента (где у меня хоть слово про снятие кавера?) я тоже не спорю. Неинтересно и совершенно бессмысленно.

Можешь доказать с точки зрения статистики? Я вот за 8 лет убедился, что статистика в общем работает.

Или по-прежнему, как в анекдоте про грузинскую школу - "мамой клянус, да!"?

И количество выстрелов, без того нищенское, становится еще посредственней

И? У бродов на значимой дальности 48" (это лазки, которые убивать нечем) вообще нет попаданий. А статистистическая рана (которая наносится при кавере хуже 3+в любую тафну) при условии пининга куда круче полного нуля.

И потом. Я приводил тебе расчеты. Ничего кроме "не верю!" без обоснования ты не сказал.

Я понимаю, обидно, но вторая-третья игра против болеем-менее масс-монстры однозначно говорит о том, что возможность ранить на 4+ и рендинг несколько перекрывают вроде бы всемогущий дакка-дакка от бродов. Игра против массового 2+ говорит о том, что рендинг - это хорошо.

Повторюсь: простейший вопрос - что делать с двумя Врейснайтами (которых даже вдвое более дорогой боинг убивает средне, а вот они боинг - на раз) и как с ними бороться? Что делать с двумя Риптайдами (которые боинг уполовинивают в момент выхода или банально не подпускают его на дальность эффективной стрельбы, а )? Что вообще делать с монстрами, которых дакка-броды убивают слабо, против которых плазма (всего С6) работает паршиво, а мельты, даже при дальности 18", решают мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверишь, с Грейвом я эту тему обсуждал в деталях, и он отметил ряд нюансов, когда это эффективно. В общих чертах - на дронов должны работать всякие разные другие личности, чтобы сделать их эффективными. С бродами в этом плане проще, они более самодостаточны.

И кстати, диагностирую матхаммер головного мозга: под "играть" я имел в вижу не "не считать", а то, что не стоит развлечение превращать в математическую задачку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь: простейший вопрос - что делать с двумя Врейснайтами (которых даже вдвое более дорогой боинг убивает средне, а вот они боинг - на раз) и как с ними бороться? Что делать с двумя Риптайдами (которые боинг уполовинивают в момент выхода или банально не подпускают его на дальность эффективной стрельбы, а )? Что вообще делать с монстрами, которых дакка-броды убивают слабо, против которых плазма (всего С6) работает паршиво, а мельты, даже при дальности 18", решают мало?

Так что с круутами снайперами-то? Почему о них не слова? Если они плохие потому-что не живучие и дальность небольшая, то я могу ответить заранее что те же серпенты убивают снайпер дронов легко и непринужденно, а круутов тупо много, к тому же дальность здесь имеет не настолько абсолютное значение, ведь евы же сами идут к тебе, верно? Потому что если нет, то и снайпердроны много вунд им не накидают до того как сами помрут.

Кстати, а кем у тебя хеви слоты забиты?) Просто если снайпер дронами забит всего один слот, а в остальных броады, то это в общем-то вполне круто, а вот ежели броады всего одни.. то не понятно чем флаеры убивать.

Изменено пользователем pesa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация. Противник чарджит юнит, в 6 дюймах от которого есть пасы и рварна. Пасы вешают на противника маркер. Может ли рварна использовать маркер что бы овервотчить шаблонами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация. Противник чарджит юнит, в 6 дюймах от которого есть пасы и рварна. Пасы вешают на противника маркер. Может ли рварна использовать маркер что бы овервотчить шаблонами?

шаблонами в принципе нельзя овервотчить, не зависимо от доступного балистика. допустим кризис с системой на овервотч вторым балистиком из гранатамета не жахнет.

ё-моё... в кодексе имбы и так хоть залейся, чеж вы все дырки ищете... рварна и без подобного в землю втаптывает все и вся О_о

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно подробней про крутов?

чем 20 выстрелов хеви 1 по 3 балистику лучше снайпер дронов? цена одинаковая, жевучестью 20 рыл не страдает и можете не переубеждать :) отряд трупсовый (и это далеко не всегда хорошо ибо у меня трупсу пытаються здувать в 1 очередь и она должна решать другие зачачи, а не воевать, а если воевать то её должно быть с запасом)

всё таки 20 выстрелов это 10 хитов, при условии что опонент хочет иногда выигрывать у него в ростере есть флеймеры а значит 20 рыл крутов должны быть ну как минимум немного растянуты в маленькое такое пятнышко, а маленькое такое пятнышко ещё и статично так как патроны то хеви, так вот, если откинуть нелюбимую вами математику и брать сугубо игру, какая дальность то у этого пятнышка?

и даже если вы построете редут крутами то дроны на 24(это мы помним что дроны джеты да? и для них 24 дюймами дистанция не ограничена) выдают как бы в 15 хитов, а денюжка то таже и вот про маркера ненадо ок, будем усилять давайте усилять обе стороны

и даже тогда, круты всё равно проигрывают ибо это трупса и в 5 из 6 игр должна решать свои задачи а не статичто пытаться остановить несущююся на неё монстру

меня лично не прельщает такое использование трупсовых отрядов, но каждому своё

Изменено пользователем looka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круты хороши тем, что засевши в лесу, их оттуда очень тяжело выкурить. Если конечно же у противника нету чего-то, отменяющего кавер. И они не проседают в эффективности с потерями, как это происходит у дронов с потерей наводчика. Плюс к этому, они могут прорапидить мимо проходящие войска, сгенерив нехилое ведеришко кубов. А если чуть бустнуть маркерами, так ваще =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общих чертах - на дронов должны работать всякие разные другие личности, чтобы сделать их эффективными. С бродами в этом плане проще, они более самодостаточны.

Зачем?

То есть нет, от работы "других личностей" они много чего приобретают (хотя по большому счету им нужен только игнор кавера), но и без них эффективность достаточная.

С бродами в этом плане проще, они более самодостаточны.

Проще, да.

Хотя конфигурация "броды со сплитфайером +6 дронов+коммандер" очень-очень хорошо себя показывает за счет ТЛ и танкхантинга. В том числе и по самолетам практически любого типа. Собственно, они почти равны двум пачкам бродов по эффективности. Поэтому и беру их (идея не моя, подсмотрел).

Так что с круутами снайперами-то? Почему о них не слова? Если они плохие потому-что не живучие и дальность небольшая, то я могу ответить заранее что те же серпенты убивают снайпер дронов легко и непринужденно, а круутов тупо много, к тому же дальность здесь имеет не настолько абсолютное значение, ведь евы же сами идут к тебе, верно? Потому что если нет, то и снайпердроны много вунд им не накидают до того как сами помрут.

Потому что про крутов-снайперов я пока не разговаривал. Их надо внимательно думать и смотреть, опыта игры ими у меня немного.

Мне в них не нравится то, что круты со снайперками сильно проседают в мобильности и намного-намного хуже защищены от оружия, игнорирующего кавер (разница между 6+ и 4+ против того же Серпента очень многого стоит).

Но в принципе можно попробовать.

Круты хороши тем, что засевши в лесу, их оттуда очень тяжело выкурить.

Это называется "круты жестко привязаны к лесу". И если лес стоит неудобно - круты несколько теряют в эффективности.

И они не проседают в эффективности с потерями, как это происходит у дронов с потерей наводчика.

А взять двух-трех наводчиков нельзя, да? Разнести их по отряду, чтобы от любого бласта они не были ближними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем бродам тлок? А интерцепт по упавшим волкам/высадившимся десмаркам не хотите? Ну не хотите - не надо. Получайте от пристовских челюстей и от огнемета по лидаку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем бродам тлок?

Затем, что при такой комбе у меня фактически два отряда бродов с коммандером - брод и дроны стреляют в один отряд, два брода в другой, у всех игнор ковра, линкованность и танк хантинг. В принципе, один тлок можно сменить на что-нибудь другое, но ничего такого важного как-то не видно.

А интерцепт по упавшим волкам/высадившимся десмаркам не хотите?

А интерцепт куда лучше делает риптайд. Шансы прихлопнуть противника блином 8-2 несколько выше, чем 9 выстрелами бродов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интерцепт куда лучше делает риптайд. Шансы прихлопнуть противника блином 8-2 несколько выше, чем 9 выстрелами бродов.

Ага, и по воздуху риптайд тоже лучше интерсептить будет, и блин всегда только хитом кладется, и никогда на своих не сносится. Представь картину, длинные стороны, вылетает бублик с 5 десмарками и криптеком, и высаживает их в упор к твоим бродам с командиром с дронами. Во первых, как ты в принципе будешь класть блин, чтобы своих не задеть? А во вторых, представь сколько всего поляжет от одного шаблона. И всё потому что нет интерсепта. Представь дроп волков на первый ход, челюсти - первая кровь и варлорд.

Изменено пользователем Olimpion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) интерсепт хорош по дроп нидам :) под дес марок с криптеками я бы не подставлялся вобще, вне зависимости от количества интерсепта, ну убил ты их(если убил), они встали и сожгли бродов, и дальше куралесят если их повторно неупокоить (или как это будет во множественном?, а то опять в рамках лик беза влепят пред:))

с волками та же картина, убил - молодец, но я бы не строил свою игру надеясь на интерсепт

Изменено пользователем looka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как получилось число не кратное 4м?

Опечатка. 9 "попаданий". 12х3/4.

Ага, и по воздуху риптайд тоже лучше интерсептить будет,

Если анклавовский, с хеви бёрстой/интерцептом/скайфаером/земным чипом - то в общем лучше.

А так, с пачки бродов интерцепт приносит в воздух 3,6 хита (12х(1/6+5/6х1/6)=12х11/36=11/3) 7 силы без игнора кавера, этого обычно не хватает, чтобы свалить самолет. То есть да, возможно, но очень слабо.

А волков на дропподе интерцепт бродов просто не сможет убить. То есть будет он, не будет он - или должны стрелять как минимум 2, а то и все 3 отряда бродов (и тогда у противника ход на то, чтобы быстро ехать вперед, не боясь противотанковой стрельбы), или жрец очень вероятно что выживет и скастует пасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Looka, а можете разъеобъяснить как не подставить хоть что-нибудь под десмарки, летящие в бублике? Это... же новое в тактике боя, ей-Богу!

Интерцепт риптайдом хорош против идиотов слабых игроков, которые не знают что такое противошаблонное построение.

Вышел из дроппода - встал в линию в дюйме от противника. Риптайд шаблоном интерцептить не может. Эпик вин.

Да и потом как верно заметил товарищ Олимпион, запускать шаблон S8AP2 по третьему BS в опасной близости от своего деплоя может только очень... очень смелый человек. Безрассудный и отчаянный.

А волков на дропподе интерцепт бродов просто не сможет убить.

Наша с вами любимая Математика показывает, что 24 S5AP5 линкованных выстрела игнорящих ЛОС и кавер (играем мы от двух пачек бродов как большие мальчики) - это шесть трупов в тактичке.

Сверху добавляем 3 линкованные мельты с8ап1 от риптайдов, это 2,75 трупа - это полностью выпиленный отряд.

Брать анклав имеет смысл исключительно из-за амулета, пилота земли и соображений бэка. И если последний аргумент представляется мне достаточно весомым, то первые два... ну даже не знаю. Стоит ли ради двух этих плюшек корячиться, пытаясь впихнуть невпихуемое примастырить в ростер трех обязательных трупсовых анклавовских кризисов, средняя стоимость которых никак не ниже 130 поинтов. И это если они с глупо-берстами, а если с плазмами и чуть-чуть систем, то стоимость вообще к риптайдовской приближается.

Вот вопрос!

Изменено пользователем penname
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем, что при такой комбе у меня фактически два отряда бродов с коммандером - брод и дроны стреляют в один отряд, два брода в другой, у всех игнор ковра, линкованность и танк хантинг. В принципе, один тлок можно сменить на что-нибудь другое, но ничего такого важного как-то не видно.

А интерцепт куда лучше делает риптайд. Шансы прихлопнуть противника блином 8-2 несколько выше, чем 9 выстрелами бродов.

1. Это откуда у бродов с дронами вдруг игнор ковра то кроме СМС?

2. Шансы прихлопнуть противника не такие уж и большие за счет того что блин - 1 выстрел, и шанс того что он улетит весьма неплохой.

3. Броды на интерсепте делают 12 выстрелов, или у тебя ракеты по 3 выстрела делают?

Изменено пользователем Диги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот про маркера ненадо ок, будем усилять давайте усилять обе стороны

Рассказываю еще одному - кручем, чем на 2+, не попадешь. Можно только ре-ролл выбить. Куда усиливать снайпер-дронов? На 2+ с ре-роллом маркерами? У вас есть столько свободных маркеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про "глупокризисов"

Эх молодежь. Кризисы это наше все. Как были так и остались. А в анклаве они еще и трупса.

Забери у тебя риптайда и бродов и ты в ступор будешь впадать как ростер составлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что значит "все"? В эпоху засилья дыроконов 3ий сейв - штука ненадежная.

Это как сказать "СМовская тактичка - наше все". Только вот все больше СМ-расписок без тех самых тактичек...

Не будет рипов и бродов - будем превозмогать кризисами (Если кто-то не потянет на них расписку сделать - его проблемы).

Но пока они есть - зачем?

А вообще, это похоже на самолюбование ветерана и ретроградство (не хочу обидеть, просто так кажется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря ты так. Кризисы - весьма хороший, гибкий и вариативный юнит. Особенно в этой редакции, где они еще сильней похорошели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому, как тя обычно скоришь дальние точки?

Крууты уже не те (да и редакция не та), в ближний бой из аутфланга ими уже не ворваться.

Остаются ФВ на фише, которая дорогая ИМХО, да даркстрайдер.

А кризисы могут вполне добежать до точки. К тому же они здорово харасят. Их легко прятать и вообще.

И вообще зря я их погловье что ли увеличил до 2 с половиной десятков?

Изменено пользователем wax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...