Преамбула
Писать репорт на эту игру я не собирался, соответственно, стол не фотографировал. Поэтому огромное спасибо Нэт, которая сделала несколько фоток и, что гораздо более важно, любезно ими поделилась.
Амбула
Как говорится в бородатом анекдоте - "в моём возрасте говорящая лягушка интереснее". В моём случае - соревновательный аспект игры в солдатики довольно давно отошёл для меня второй план. Гораздо интереснее ездить в новые места, играть с новыми людьми и пробовать новые идеи. Поэтому на первую игру второго тура я решил подготовить какой-нибудь сюрприз.
Играть мне предстояло с Нэт и её ауткастами. Беглый осмотр карточек и отрывочное чтение интернетов показали, что у ауткастов есть как минимум три листа, способных убивать вражеские модели на первый ход практически в деплое - это ганлайн фон Шилля, scissors Sisters на Викториях и их Sling of Doom и Гамельн с киллджоем на крысином такси. Естественно, возник вопрос - а могут ли неверборны провернуть что-либо подобное? Глаз остановился на абилке Лилит Tangel Shadows.
Абилка весьма разноплановая - при помощи её Лилит может как путешествовать по столу, так и подтягивать к себе нужные модели. Несложные подсчёты показали, что при некоторой доле усилий можно вытащить вражину прямо из деплоя. Таким образом, идея, которую хотелось бы опробовать, была найдена.
В результате у меня получился следующий лист:
Leader: Lilith
- Beckon Malifaux 1 ss
- On Wings Of Darkness 1 ss
- Wicked Mistress 1 ss
Primordial Magic 2 ss
Nekima 13 ss
- A Thousand Faces 1 ss
- The Mimic's Blessing 1 ss
Doppleganger 7 ss
Terror Tot 4 ss
Terror Tot 4 ss
Сочетание Rush of Magic на Лилит и тотеме плюс On Wings Of Darkness позволяют потянуть в начале хода 11 (!) карт, что весьма благотворно сказывается на качестве карт в руке. Некима прекрасно убивает вражеские модельки. Доппельгангер позволяет читить флип на инициативу, что весьма важно, и при необходимости драться чуть хуже крутых боевиков за счёт абилки Mimic. Террор тоты - очень мобильные дешёвые миньоны, способные перемещаться по столу на большие расстояния и делать схемы.
Нэт же продемонстрировала мне следующий лист:
Leader: Hamelin
- The Piper 2 ss
- Plague Pits 1 ss
- Useful Vermin 1 ss
Nix 8 ss
- Infectious Melodies 1 ss
Sue 8 ss
- Return Fire 1 ss
Ronin 6 ss
Obedient Wretch 4 ss
Мой план на игру - убить всех, кроме Гамельна и призванных им детей и крыс. Самого Гамельна убить весьма затруднительно, поэтому надо лишить его возможности зарабатывать очки. Из этого плана логически проистёк выбор первой схемы - Take Prisoner на Гамельна. Оставался открытым вопрос со второй схемой. Т.к. я глубоко убеждён, что Inescapable Trap и Hold Up Their Forces можно выполнить только случайно, то они отпали сразу. Соответственно, надо было выбрать между Surround Them и Dig Their Graves. Я выбрал углы, т.к. тогда они показались мне более надёжным способом заработать очки - достаточно положить маркер в своём деплое на первый ход, и одно VP в кармане. Забегая вперёд скажу, что углы весьма трудно выполнить на 3 VP. Поэтому я бы не рекомендовал эту схему людям, нацеленным на высокий результат.
Расстановка
Флип на деплой я проиграл, поэтому пришлось ставиться первым. Поставился я довольно консервативно - Лилит по центру, по бокам Некима и доппельгангер, тоты по углам. Напротив Лилит и Некимы встали Никс, Сью и вретч. Ронин отправился охранять правый фланг, Гамельн притаился за деревьями на левом фланге. И тут же я получаю первый щелчок по носу за невнимательное чтение карт оппонента - оказывается, что за Plague Pits Гамельн кладёт на столе три 50мм маркера свармов, которые накручивают чуму на всех, кто проходит мимо. Неприятно.
Деплой. Взгляд с точки зрения ауткастов.
Первый ход
Для таскания вражеских моделей по столу нужны хорошие карты в руке - в идеале 9+ масок. Поэтому я трачу камень и тяну три карты за On Wings Of Darkness. Это, плюс Rush of Magic на Лилит и тотеме дают мне весьма неплохой набор карт в руке, но, увы, только одну старшую маску.
Начинаем активации. Никс идёт вперёд и прячется за стенкой. Тот с левого фланга становится в центре стола, пробежав на 15" за спринт и сброшенную маску. Гамельн кладёт в своём углу маркер, продвигается чуть вперёд и призывает тотем. Призывает более, чем успешно - вместо одного тотема за триггер приходят два. Активируется Лилит и начинается то, ради чего, собственно, и был собран лист. Первым Tangle Shadows Лилит телепортируется к тоту в центре стола. Вторым - меняет местами тота и Никса. Вытащил не из деплоя, конечно, но тоже достойно. На сдачу отвешивает собаке пинка, но как-то вяло. Вретч кидает во внезапно возникшего на вражеской половине стола тота крысой и награждает его всякими нехорошими заболеваниями. Некима плюёт на свармы и чарджит в собаку. Флипает неважно, Нэт хорошо превентит - в итоге Никс остаётся жив. Чума на Некиме растёт с угрожающей скоростью. На вражеской половине стола происходит какая-то активность - призванные крысы и дети активируются и куда-то бегут. Упомнить всё это весьма сложно. Правый тот откладывает в своём углу маркер и бежит по правому флангу. Навстречу ему бежит ронин. Доппельгангер снимает один сварм и получает на себя чуму.
Второй ход
Выигрываю инициативу, почитив флип за доппельгангера. Активируется Лилит, собирает с Никса информацию и пару раз пинает животину, но упрямая собака продолжает жить. Ошибка - забываю положить Лилит леса. Сью метким выстрелом с триггером аннигилирует тотем. Некима добивает собаку и прибежавшую на центр стола крысу. Вретч посредством Bleeding Disease счищает со стола заброшенного в тыл врага тота. Ронин и правый тот продолжают сближение. Доппельгангер снимает второй сварм, чума на нём превышает все допустимые пределы. Гамельн в своём углу продолжает делать детей. 1-0 в мою пользу за выполнение стратегии.
Третий ход
Снова при помощи доппельгангера выигрываю инициативу. Лилит меняет местами ронина и Некиму, допрашивает ронина и отвешивает ему подзатыльник мечом. Узнаю, что у ронина Hard To Kill. Снова забываю положить леса. Ронин, не выдержав позора, совершает харакири. Гамельн обеем подводит Сью поближе и заставляет стрелять в доппельгангера. Некима отрывает лицо вретчу. Сью активируется и добивает доппельгангера, наплевав на Manipulative. Тот на правом фланге продолжает забег во вражеский угол. Крысы и призванные дети бегают по столу и создают массовку. Снова забираю очко за стратегию. 2-0.
Четвёртый ход
Доппельгангера больше нет, и инициативу я проигрываю. Гамельн подходит поближе и аннигилирует Некиму с первого же залпа Bleeding Desease - за это время на ней накопилось огромное количество чумы. Лилит подходит к Сью, допрашивает его и убивает. Сью перед смертью успевает наделать в Лилит дырок за Return Fire. Наконец-то вспоминаю про Illusionary Forest у Лилит и закрываю Лилит от Гамельна лесами. Крысы бегут в мой левый угол и ценой своей жизни кладут там маркер. Тот кладёт маркер во вражеском правом углу. Получаю ещё очко за допрос - 3-0
Пятый ход
Вариантов осмысленных действий у меня не так много, но задел в 3 очка позволяет себя чувствовать довольно комфортно. Лилит подходит к Гамельну и допрашивает его в интимной обстановке. Чтобы дети не подсматривали - отгораживается от них лесами. В ответ Гамельн убивает Лилит. Но у меня есть план Б - не зря же я скроил в руке две маски. Тот совершает героический забег на 20" и прибегает в энгейдж к Гамельну. Крысы и дети бегут в мой правый угол - видимо, чтобы поставить там ещё маркер. Счёт по-прежнему 3-0, и я начинаю радоваться победе.
Выясняется, что радоваться рано - Нэт флипает 13 на шестой ход. Ой-ой-ой, перспектива выполнить Take Prisoner становится весьма туманной.
Шестой ход
Ничего интересного не происходит - Гамельн допрашивает тота и пытается его убить, но не очень убедительно. Тот пытается сбить с Гамельна кондицию, но тоже терпит неудачу. Крысы и дети бегут. Игра наконец-то заканчивается.
Подсчитываем очки. Я получаю 3 за стратегию, 2 за маркеры и ещё 3 за героического тота, взявшего Гамельна в плен. Нэт получает 1 очко за допрос и 2 за маркеры в углах. Итого 8-3 в мою пользу.
Резюме
Выводы довольно очевидны, но тем не менее:
- Не ленитесь читать карты оппонента. Это убережёт от неприятных сюрпризов и даст возможность придумать способы противодействия
- Изучите свои карты вдоль и поперёк. Выучите абилки своих моделей наизусть - это сильно поможет в игре.
- Тщательно выбирайте схемы. Выбор углов считаю неудачным - у меня не было шансов выполнить его на 3 очка.