В "Адептах Тьмы" магос рассказывал что АМ вполне занимается изобретательством. Просто каждое изобретение долго и тщательно проверяеться - чтобы не получилось "как в прошлый раз" с ИИ.
В АМ "ничего не понимают" только низшие чины которым ввиду этого и не светит пробиться выше.
Нельзя "не понимая" принципа действия плазменных установок и сдерживающих полей создавать батареии и двигатели которые превосходят аналоги других миров (кажеться мир-кузница Риза).
А ритуалы... А кто сказал что они не рациональные?
Довелось мне как-то обьяснять программу - простенькую, учебную - знакомым. Парни вроде совсем не гупые. но в програмировании полные нули. Они мои обьяснения чуть ли не наизусть учили. Вот так ритуалы видимо и появились.
Думаю половина ритуала занимает вполне рутинные действия - протирка, чистка и подобное. А литании заодноо являються и "часами" - наподобии "кипятить воду, три прочитав над ней молитву "Император да защити нас от заразы"(сборник литаний страница 45, второй абзац :) ), дабы силой молитвы изгнать болезни из неё".