Автору респект. Хотелось бы обратить внимание также на роль тяжелой техники, которую автор в статье не описал. 
Насчет танков и прочей тяжелой техники. Мое имхо. 
Вторая мировая показала: побеждает тот, кто: 
1. Имеет танки в достаточных количествах, надежных и хорошего качества. 
2. Умеет организовывать взаимодействие крупных танковых масс с другими родами войск(пехотой и авиацией прежде всего  :rolleyes: ) 
 
Заметим, что из всех рас в Вархаммере,  пожалуй именно Империум Человека отличается системным подходом к механизированным подразделениям. Более того, поклонение машинам возведено в культ. Поэтому при любом анализе стратегии за Империум мы обязаны учитывать роль танковых войск. 
 
Кстати, в той же гипотетической ситуацией с планетой - восставшие, не имеющие в распоряжении артиллерии и тяжелой техники обречены при долговременной войне за планету. Оборона сколь угодно укрпленного района пехотой против танковых войск невозможна. Потому что когда фронт прорвут в другом месте, и обороняемый участок попадет в клещи. Использование танков в таких операциях весьма эффективно, это показывает практика вермахта и Советской Армии. 
 
Так что автор может изучить еще и этот аспект ведения войны и выложить ценные мысли  ;)