К вопросу, почему играли в 9ку, а не в 8ку, да и сейчас:
1) В 8ку можно играть по большому количеству вариантов: "чистые правила", "рестрикты ЕТС", разные доработки и т.д. В итоге, чтобы найти единомышленников, нужно было приложить гораздо большее количество усилий, чем играть "по последней версии" 9ки. Турниры, опять же:
Как у меня получилось: я пропустил момент смерти ФБ и начала АоС, решая более глобальные проблемы в жизни, а потом, случайно на выставке настольных игр мне рассказали, что "у нас в Ваху все еще играют, по новым правилам (9ка)", я вытащил с антресолей армию, записался на Лигу, и пошло-поехало. Я отдаю себе отчет, что мне никогда не светит не то, что ЕТС, но и любые серьезные турниры (причем, по любой игре), поэтому просто получаю удовольствие от общения и игры. Думаю, большинство игроков в 9ку в регионах и по домам исходят из того же - есть ограниченное количество времени, поэтому играют в то, что требует минимальных усилий. Почему не в 8ку? Потому, что в 9ке есть турниры, и есть их любители, которые "двигают" игру и комьюнити. Если бы нашелся человек, который активно пропагандировал какой-то вариант 8ки, в нее играли бы. Но тут еще момент в том, что нет крупных международных турниров по 8ке, поэтому для активистов мало резона все это двигать.
2) Почему большинство людей не пытаются применять анализ собственных действий и собственной жизни
Вообще, это непросто, и даже у тех, кто способен это делать, может не хватать воли/мотивации этим заниматься. Дополнительным фактором выступает необходимость выбирать не из "хорошие и лучше", а "плохой и совсем звиздец". Еще и потому, что начав спрашивать "зачем" можно дойти до вопросов "зачем мы здесь?" и других, способных привести к тяжелому кризису, а темп жизни часто не предполагает возможности остановки для подобных внутренних изысканий.
Но есть и плюс - за счет того, что люди верят в лучшее и ошибаются, мы эволюционировали и развились до мобильников и настольных варгеймов.