Кстати, если ИР и Грезу сместить в 41-е, то действительно, некоторые вещи лучше сходятся. Червантес, правда, все равно несколько староват получается к 7-му веку.
Еще один аргумент в пользу смещения: Браннатар говорит, что Сарастус пал столетия назад. Происходит это, как я выше писал, в конце 40600-х. Но, если верить субъективному времени Ионы Тайта, Сарастус пал в 39061-м, т.е. более полутора тысяч лет до высадки Браннатара.
Тем не мене, все равно сходится не все. Война на Федре длится "почти 50 лет". Если представить, что она начилась сразу в 742-м, имеем Касту Огня где-то в 790-м. Таким образом, можно оценить дату контакта Провидения с Империумом не ранее 590-го (два века). Однако, по моим калькуляциям выходит, что поход Отче Избавителя был примерно в 394.М40 (Асената возвращается на Витарн в 419-м, отсутствовала "больше 20 лет", из них 3 года с походом, 1 год пряталась на Провидении, неизвестное кол-во лет в репентиях, "два десятка" госпитальеркой = ±25).
Конкретные даты, емнип, были только в ИР и Грезе. В остальных книгах только относительные временные промежутки. Плюс, можно ориентироваться на известные события: Тау встретились с Империумом в 742.М41, Генокрадов официально нашли в 680.М41. Получается, что Лем перевезли на Федру до 680-го, а Змеев заповедник происходит после 742-го, т.е. где-то век прошел по крайней мере.
Мне кажется, что наиболее логичным периодом для КО является время сразу после окончания Второй Сферы Расширения. Тау еще питают иллюзии возможности мирного сосуществования с Империумом.