Перейти к содержанию
Друзья, важная новость! ×

SCP-106

Пользователь
  • Постов

    2 072
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные SCP-106

  1. Ты хоть на численность и качественную составляющую посмотрите. Ни куда бы далеко не уехали.

    Вот именно смотрю.У ОВД в Европе в 75-85 лавина из 80 полнокровных дивизий первой линии(без мобилизации!!!) со средствами усиления.2,5-3 миллиона солдат.По качественному: до 80-82 годов советские Т-80 и Т-72(а так же десятки тысяч Т-62 и Т-55 прошлого поколениия) должны встречать М60 и Чифтены(ну и немецко итальянско французский мусор).В войсковой ПВО у НАТО хмхм Чапаррель и Гепард,у советских божественная Тунгуска и Круг.По артиллерии равенство при многократном советском численном превосходстве(особенно в тяжелой артиллерии).В авиации поля боя до насыщения Ф-15 и 16 паритет.Впрочем и потом вспомни про Тунгуску. По тактическим и оперативно тактическим превосходство СССР как количественное так и качественное,плюс Круг в войсках как раз против высотных скоростных целей.

    Да чо там расписывать у одной Народной Польши танков было больше(емнип 5 танковых дивизий) чем у всего евро НАТО сейчас.

    .

    Крым нужен в первую и последнюю очередь именно за ради базы.

    Ну давай расскажи зачем база.Это не аргумент против Крыма если что.У меня кстати есть мнение зачем Крым в чисто военном смысле и это точно не база музеефлота.

    Вспоминая что в Бельбеке творилось, как бы а оно надо так выламывать?

    Это было 7 лет назад.Никогда не стоит недооценивать противника.Даже грузины смогли сбить полустратег.А давайте на сотни неподавленых ЗРК авиацию пошлем чо будет.Мне кстати сомнительно что Х-15 еще живы.Как и те кто умеют их применять.

  2. Просто в нём нет смысла. В случае большой войны ракетные удары быстро выламывают всё, что нужно выломать и клоуна приглашают на корпоратив, на рояле играть подписывать капитуляцию. А зерговать, нарываясь на сопротивление и потери (а они будут, сейчас уже не 2014) просто незачем.

    Ты сильно переоцениваешь запасы ракет(имеются же ввиду искандеры и ко?) у РФ.На вынос военной инфраструктуры страны уровня Украины понадобятся тысячи штук.Просто в силу обширности наследия.

  3. Если смотреть с точки послезнания, то шансов дойти до Ла-Манша особых не было. Силы были приблизительно равны. Даже учитывая возможность быстрой переброски из глубины СССР, всё равно в конвенциональной войне не смогли бы затащить.

    'Эмтос не пори чушь.Одну ГСВСГ отбивать то было нечем.А уж с 5 западными округами вообще без шансов.

  4. Справедливости ради, советское руководство в ту пору уже [ну уж нет]одилось в маразме и их планы/заявления не стоит рассматривать серьёзно.

    Как раз доктрина Устинова(в той части что вообще известна) на порядок более реализуема чем американские планы обороны в течение 8-10 лет(!!!).Другое дело что она закладывалась из избыточных(в десятки и даже сотни раз) возможностей НАТО,а потому психологически СССР былобы трудно решиться.Другой вопрос зная реальное соотношение сил какой план бы составили.возможно что и менее агрессивный (как ни парадоксально).

    Фишка же была в том чтобы разбить евроНАТО до развертывания на театре колоссальных американских армий,которые были в отчетах разведки, но которых ИРЛ не было и близко.

  5. Ты вроде выше писал, что наша армия катается по границе с 14 года и не берёт Киев из за бессилия понимаешь вести операции, я вот предположил несколько иное.

    А захватывать то зачем? Марионеточное государство,западная граница по Збручу,восточная дискусионная,публичный отказ этим государством от Крыма НАТО и ЕС,российские базы опционально.За Збручем этакая ЗУНР пусть хоть в НАТО хоть где,туда же все проф украинские элементы выдавливаются.

    Это имхо а)максимально достижимый б) рациональный вариант с точки зрения РФ. Другой вопрос что степень достижимости очень дискусионна(я вот например считаю что это совершенно анриал как раз по вопросу сил и средств).

  6. вопрос стоит несколько по иному: жрать мух с котлетами, или както научиться разделять.
    Разверни плиз не пойму эту метафору тут.

    А то вон Петр разделил так разделил, на 200 лет разделил.Да так что одна половину другую потом на ноль помножила(ну не половина а примерно 95 и 5).

  7. Это как раз ключевой вопрос, на который тут никто не смог ответить, кроме уныло-расплывчатых концептов про "тесную интеграцию".

    Для тех кто не знает истории это конечно загадка.Но последние 500 лет стоит вопрос"вестернизируйся или умри".Аккурат когда в Европе начался заметный переход от феодализма к капитализму.Даже КНР идет по этому пути.Обратный тренд только у арабов и тех кого они окормляют,но босюсь это до тех пор пока у них нефть халявная(плюс они сами постепенно подтачиваются).

  8. Остается вопрос, зачем нужна вестернизация, но это уже за рамками этой темы =|

    Ну хочешь ориентализацию пусть будет.Правда на пути китайской вообще чуждое иероглифическое письмо(которое они сами победить не могут хоть и пытаются) и тоновый язык.А на пути мусульманской эээ жесткий свод правил который боюсь почти во всем идет с многовековой культурный традицией вразрез(особенно если по хадкору упороться).

    А изолятом быть хреново.Или прозябание(как Япония до 1853) или сожрут рано или поздно.Неудивительно РИ половину истории гонялась за химерой панславизма,что и привело её под кайзеровские пушки.

    Вестернизироваться тупо проще 85% работы сделали большевики.Советское общество западное общество.

  9. Вы вообще тут не с того обсуждаете конца.

    Плохо не потому что кириллица,а кириллица потому что ортодоксия.Ну а это как показала история был неправильный выбор,попортивший отношения и с Востоком и с Европой.Как правильно заметил кто-то в жж вымороченая ветвь христианства.Практически все православные государства к концу 15 века того и Россия осталась одна в изоляции(в том числе культурной языковой) с момента своего рождения(а современная Россия она с рубежа 15-16 веков ага).

    Что то пытался сделать Петр(в том числе слегка модернизировал язык),но вместо вестернизации у него получилось 2 России(барская говорящая на французском,пусть и наполовину из немцев,европейской культуры и холопская,неграмотная.старой культуры).При этом религиозный вопрос и календарь ни он ни его потомки не тронули(причем вышла забавная шиза,.общеупотребительное летоисчесление ввели а календарь нет).

    Максимально радикально поступили большевики кардинально решив и вопрос с религией и с календарем и из языка повыкидывав все церковные архаизмы. Но на латиницу они не решились(что характерно для малых народов взамен арабского был сочинен сначала латинский алфавит,для тех же татар так что планы всяко имелись).Ну да у них в итоге не получилось и все щас скатывается назад(теология как фундаментальная наука так и яти с ерами лет через 15 увидим).

    Самое забавное что почти все ортодоксальные церкви(особенно живые а не номинальные) перешли на григорианский календарь,признав абсурдность 2 недельного расхождения со всем миром,но РПЦ стоит как кремень.

  10. Вы что измеряете масштабами ВВ2? Давно и с обеих сторон укрепилось мнение, что нынешние войны или прокси-варианты или полный звиздец с ЯО. Середины нычне нет, где так граница эскалации за которой нельзя начать кидаться батонами?

    Странное мнение навязываемое сми и всякими исаевыми.Маршал Устинов 45 лет назад когда ядрен батонов было развернуто в 10-30 раз больше(никто не знает точно сколько) вполне собирался разгромить Евро НАТО за 6 недель(почему именно 6 недель вопрос отдельный но с точки зрения имеющейся у СССР информации срок логичный).

  11. Ну там типа, я не знаю, 1918 какой-то. Штыковых атак на пулеметы вроде нет, но зато окопы, ничейная земля и СТОССТРУППЕНЫ с обеих сторон ходят в рейды.

    Артиллерия, конечно, фигачит.

    Авиация полностью оказалась парализована "выкопанными из шахт" стрелами-10, или что им там кинули.

    Такая позиционная ментальность, ИМХО, почти сразу обрекает на поражение. А попытка эвакуации, как мы видели, превращается в цирк с давящим людей пьяным Семенченко. Нет, может, там, конечно, дисциплина и улучшилась за это время, но с транспортом все равно большие проблемы.

    Я к тому что группировка на востоке это всего лишь треть украинской армии,а в окопах сидит дай бох половина от этой трети.Война то очень низкой интенсивности.

  12. Я понимаю что ты тревожишься за Россию, но не надо ж каждый пост где она упоминается превращать в пост про Россию :?

    Я не тревожусь,просто расписываю.Государство за которое можно было тревожиться умерло 29 лет назад.

  13. Там у них натурально ПМВ, с мобильностью, я подозреваю, все плохо.

    Я к тому что если идти с севера ну скажем восточнее Харькова прямо на Изюм ,то ты ничего не котланешь а выйдешь прям в самые порядки группировки.Это в зависимости от соотношения сил может закончится неприятно.

    Да и насчет ПМВ н преувеличивай.чай не Албания при Ходже.Пехотных колонн не видел оттуда ниразу.

    А есть цифры по износу фондов вна Украине? Ну там жилой, коммунальный, дорожный и тп и тд. Я так понял, есичо эту вторую Францию так хотят захватить, в Кремле, чтобы запанувать, но есть сомнения, вдруг.

    Пока именно захватить предложил первый тут ты.

  14. Агась. И про Кавказ ты чет забыл, а ведь пропиндосское условное Урарту (но до него ж ещё добраться надо, до такого явленьица) позволит покороче общаться как с турками, так и с лежащим к югу по карте бардаком. И позволит поерить пресловутый шелковый путь (и только не говорите мне что пиндосы с поднебесной ни за что друг с другом не толкаются. последние две живые по экономике страны на текущий момент, нет?)

    Кавказ с точки зрения развертывания ваще ничего серьезно не добавляет да и бред это.Мобильные системы надо разворачивать в регионах с развитой дорождной сетью.даже лень обьяснять почему.

  15. Ну это смотря какие задачи ставить. Если ДОЙТИ ДО КИЕВА, то да. А вот котлануть группировку на схiде или пробить тот самый коридор Турчинова вполне по силам, ИМХО.

    Соплей вытягиваться по Северному Приазовью,не трогая украинские силы за пределами южного и восточного командований(или как они у них там щас оперативные направления)?Ну я надеюсь среди российских генералов суицидников нет.

    А всерьез заняться это именно шо на Киев.Потому что без этого политического решения не будет.

    Котлануть группировку на схиде без выхода к излучине Днепра у Запорожья и Днепропетровска ИМХО тоже невозможно.Она у них большая(80 тысяч или уже даже больше) и на жопе явно сидеть будет.

  16. Детишки и бабло российской элитки сидят в этих ихних ЕС и США. О какой серьёзной конфронтации может идти речь?

    Это не главное. Я тут прикинул все сухопутные силы(вся компонета и СВ и ВДВ и даже прости господи МП со всякими шпецназами) РФ сейчас меньше чем у СССР стояло в одном Фульдском коридоре.А выколупать всё против Украины а)нерационально б)часто невозможно физически (для ряда соединений). Вот потому катались танки вдоль в 14ом и катаются сейчас.

  17. Да вообще, я думаю ни для кого не секрет, что если РФ серьезно возьмется за Украину аля 2008,

    То последствия будут совершенно непредсказуемыми.Операции такого масштаба как по фронту так и по глубине армия РФ не вела никогда.Если же брать как наследницу Советской/Красной то все равно с августа 45го против японцев.Что в принципе тождественно так как носителей опыта не осталось.

    А учитывая что противостоять будет не руинированая треть Закавказского округа,а 3 советских округа пусть и тоже изрядно разваленые никакого сравнения быть не может.

    Для обоих сторон война будет абсолютно новым опытом.

  18. До Варшавы батон можно и с "Тополями" докинуть, которые будет в глухом брянском лесу стоять если они туда долетя

    Нет нельзя Книжник.За Урал отгонять придется.Тем более если Тополями по Варшаве стрелять Америке может и ничего не достаться.У них одних(ну ярсы считаем за модификацию) реальный потенциал ответного удара.

  19. Зачем бюджет, если можно выпросить? Сейчас "Геркулесы" с натовских баз постоянно к нам челночат, по десятку рейсов в неделю. Что везут, хз, если не засекречено, то просто помалкивают.

    еще говорят, что пару В-2 пригнали, но это настолько одна бабка сказала, что скорее всего фейк.

    Я надеюсь ты пошутил.В списке примерно 20-22 ярда баксов.Никто не подарит.

    ИМХО, главная причина, по которой Украине ничего ценного, кроме мусора 30-летней давности не дадут (и тот в кредит) - это то, что в случае дискаче это все окажется в цепких москальских лапках с вероятностью 146%. Местами возможно даже без боя.

    Черезвычайно опасная самоуверенность.А не дадут потому что Украина неплатежеспособна.

  20. Вот только сегодня смотрел матч Турция-Россия по гандболу. Весь зал увешан рекламой на турецком, плакатами на турецком, портреты Ататюрка и Эрдогана рядом... Прям вестернизация во все поля, ага.

    У тебя картинки в голове с курортов для белозадого быдла штоле?

    Ну учитывая что 100 лет назад в гандбол и вообще спорт они не играли,а надписи были все на арабском.офигенная вестернизация.

  21. 200 тяжелых ракет в ЗРК в 1 залпе это конечно очень сурово.Но учитывая контракт для Польши 1 этот пункт обнулит не то что бюджет а украинские ЗВР.

    Остальные аппетиты тоже ничего так.Загадочный 72 миллиметровый миномет на польском варианте Патрии смутил.Возможно опечатка,но версии с 82мм тоже не существует.

  22. За какие шиши? Это будет очешуительный ядерный потенциал в одну боеголовку со средством доставки в виде контрабандистов. А в то, что кто-то нам подарит многа-многа ядренбатонов, может верить только упоротый.

    Вот вариант с ускоренным принятием в НАТО с размещением чужих ракет куда более вероятен.

    Стратегические ракеты размещать за пределами собственных территорий запрещено договорами(пока еще действующими).Во вторых они у американцев всех шахтные бгг.Плюс офигенная слепая зона. Огайам с Вэнгардами в порту Одессы делать нечего.

    Нестратегических ракет у американцев официально пока нет,но скоро будут.И у вас они будут обязательно и без всякого членства( и в паре тройке точек мира еще).Передать бомбы для тактических литаков и сами литаки тоже никакое членство не нужно.Основной Союзник вне НАТО обладает фактически тем же статусом что и по НАТО, но без бюрократии.

    Да зачем вам то НАТО очень хочется армию раз в 5 порезать и кучу денег убить на переоснащение?Хотя те же поляки с румынами например переоснащаться в ноль не сталь,как и бывшие юги,хватило ума.

    Зачем? Нахлебников там хватает, а для ракет есть великое герцогство Шпротлянское, там и подлетное время меньше и местные позу зю принимают более радостно и солидарно.

    Подлетнеое время куда Книжник? Район Резекне конечно очень хорош,как место базирования,накрытие новыми американскими БРСД(даже по нижней плнаке ТТХ аж до Урала),Грифонами Москва понятное дело тоже накрывается.Транспортная сеть там отличная. Но восток Харьковской и север Луганской это накрытие аж до Омска минимум а то и до Красноярска(по верхней планке ТТХ).Хоть и транспортная сеть похуже.

    Благодаря сочетанию 2 брильянтовых многоходовочек(потеря Украины и подрыв ДРМСД ради 80 вшивых КРов) у РФ скоро вообще исчезнет понятие стратегического тыла.80-100% территории будут накрываться нестратегическими средствами(а уж если Узбекистан или твой Казахстан на это дело подманить ваще аллес).

  23. Посыл был не о правах человека, а о том, что вне зависимости от существующего строя и реальности/нереальности проблем, Россию гнобят и рассказывают про нас небылицы.

    Хорошими мы были только в 90-е года 20 века, когда решительно щёлкали каблуками и вприпрыжку бежали выполнять каждую указивку "добросердечного" Запада, когда подсели на кредиты МВФ, когда в Кремле и в Доме правительства сидели "иностранные ыксперты и советники", без которых не решался ни один более или менее существенный вопрос.

    Это ты помоев Мединского похоже начитался.

    Он и есть лично министр прост.

    Бывший хвала богам.

×
×
  • Создать...