Таким образом закупал уже раз 15, в основном через UPS. Кое-какие уточнения и советы:
1. Заказы оформлял в Opera, с разных компьютеров. Часто в самом конце, уже после оплаты, стала выводится ошибка: что-то типа "...информация о заказе не соответствует информации на сервере...", и заказ срывался. Ошибку удалось обойти удалением всех кукисов. В опере есть возможность удалить только кукисы этого сайта.
2. При указании адреса и получателя не упоминайте никаких юр.лиц (например, "территория завода Калибр"). Вообще. Иначе, при проблемах с таможней, заставят еще оформлять кучу бумаг от этого юрлица, что заказ не ему.
3. Стоимость доставки не учитывается в лимитах 5000 и 10000.
4. Следите за курсом фунта на сайте ЦБ. Я так поимел проблемы из-за резкого скачка курса.
5. Иногда при указании доставки через UPS магазин сглючивает, и в итоговый заказ это не включает. Удостоверьтесь, что в письме о заказе указан upgraded to UPS. Если нет, то пишите письмо с просьбой включить UPS.
6. Может, уже сказали и все это знают, но скажу еще раз. Лимиты в 5000 и 10000 руб. распространяются не на один заказ, а на ВСЕ заказы от этого поставщика просуммированные ЗА НЕДЕЛЮ. То есть, если вам привезут два заказа с форжа или ГВ в течение недели, то со вторым могут возникнуть проблемы: суммарно они превысят 5000/10000.
7. Оформляя предзаказ учитывайте, что он может случайно прийти одновременно с другим заказом от форжа или ГВ и см. П.6. Мне так привезли грошовый предзаказ, а вот с большим заказом, пришедшим на день позже, таможня меня нагнула.
8. Я тут часто говорю "проблемы с таможней". Так вот, для меня собирание кучи бумаг + трата времени на езду по всяким инстанциям + уплата еще почти 30% заказа в виде поборов - это ПРОБЛЕМА.