Перейти к содержанию
Друзья, важная новость! ×

Братство Гиенны на "Чёрной Зиме - 2017"


Рекомендуемые сообщения

Давно я не писал отчётов с турниров, давно не фотографировал и мало крашу в последнее время, но случилось мне заболеть новой болезнью - генокульт!

GScult-icon-crop-472x385.jpg

Повествование пойдёт про большой командный турнир "Чёрная Зима - 2017", в котором я выступал в роли капитана команды Lucky Dice. Именно этот турнир (и приближение Нового Года) был мной выбран как повод собрать новую армию. Впрочем, не для меня одного этот турнир вышел экспериментальным:) Но рассказ о турнире я начну издалека...

Братство Гиенны - начало

В самом начале я завёл себе настольный сайдгейм Deathwatch overkill и отыграл его непокрашенным, наслаждаясь новой игрой, в которой дети Хайвмайнда пожирают человеков. Я не спешил собирать культ, потому что первые впечатления от него были не супер - все вокруг твердили "армия не играет". Лацио взял на осеннем турнире то ли 26 то ли 28 очков за 4 игры культом и я пал духом. А когда я падаю духом у меня включается коллективное сознание улья, которое люди обычно называют мозгом. Я прокрутил десятки вариантов построения армии в голове и решил попробовать армию на много-много мелких юнитов, не пытаясь собирать боинги. Потом попробовал армию на несколько боингов, навроде француза "Lex-A", где 3 больших отряда по 20 гибридов с тремя пилами, знаменем и Примусом в каждом. Пробовал лимит магов и призыва. Все три варианта оказались играбельными, но имели и недостатки. После очередного плейтеста я пришёл к варианту, в котором объединил все три варианта в один - магия, много мелких юнитов, ударные отряды. Всё по чуть-чуть и немного допиливания напильником в виде спецоружия. Итак, вот такой ростер я написал 23 ноября 2016 года в 9:32 и им пошёл на турнир:

"Братство Гиенны 23 ноября 2016 года"

Primary Detachment: Cult insurrection detachment, faction Genestealer Cults

Command 1: Lords of the cult

HQ 1: Patriarch [90 pts] - warlord

Command 2: Lords of the cult

HQ 2: Magus (40), Mastery Level 2 (25), The crouchling (20) [85 pts]

Core 1: Brood cycle

HQ 3: Acolyte Iconward [65 pts]

Troop 1: 5 Acolyte Hybrids [40 pts]

Troop 2: 5 Acolyte Hybrids [40 pts]

Troop 3: 5 Acolyte Hybrids, demolition charge (20) [60 pts]

Troop 4: 10 Neophyte Hybrids (50), 2 mining laser (30) [80 pts]

Troop 5: 10 Neophyte Hybrids (50), 2 mining laser (30) [80 pts]

Elite 1: 5 Hybrid Metamorphs [45 pts]

Elite 2: 5 Purestrain Genestealers [70 pts]

Auxiliary 1: Subterranean Uprising

Troop 6: 5 Acolyte Hybrids (40), 2 hand flamers (10) [50 pts]

Troop 7: 5 Acolyte Hybrids (40), 2 hand flamers (10) [50 pts]

Elite 3: 5 Hybrid Metamorphs (45), 5 Metamorph Claws (10) [55 pts]

Elite 4: 5 Hybrid Metamorphs (45), 5 Metamorph Claws (10) [55 pts]

Elite 5: 5 Hybrid Metamorphs (45), 5 Metamorph Claws (10) [55 pts]

Auxiliary 2: Subterranean Uprising

HQ 4: Primus [75 pts]

Troop 8: 20 Acolyte Hybrids (160), 3 Heavy Rock Saws (75), Cult Icon (10) [245 pts]

Troop 9: 5 Acolyte Hybrids, demolition charge (20) [60 pts]

Elite 6: 10 Hybrid Metamorphs (90), 10 Metamorph Claws (20) [110 pts]

Elite 7: 5 Hybrid Metamorphs (45), 5 Metamorph Claws (10) [55 pts]

Elite 8: 5 Hybrid Metamorphs (45), 5 Metamorph Claws (10) [55 pts]

Secondary Detachment: Combined Arms Detachment, faction Genestealer Cults

HQ 5: Patriarch (90), Mastery Level 2 (25) [115 pts]

HQ 6 Magus (40), Mastery Level 2 (25), Staff of the Subterran Master (20) [85 pts]

Troop 10: 5 Acolyte Hybrids [40 pts]

Troop 11: 5 Acolyte Hybrids [40 pts]

Fortification: Aegis defence lines [50 pts]

TOTAL ARMY POINTS: 1850pts

Итак у меня был некрашенный стартер Дезвотч Оверкилл и ростер. И 6 недель до турнира... И я решил бросить челлендж своей лени: "Тварь я дрожащая или покрасить сумею?!" - задал я себе вопрос и решил попробовать найти ответ на этот вопрос. Отсчёт пошёл...

"Как любовь к минечкам боролась с ленью..."

Я зашёл к Ярославу и рассказал свой хитрый план под кодовым названием #яупоролся. Ярослав меня поддержал и за часок мы покрасили одного гибрида в желаемую яркую цветовую схему. «Без аэрографа ты этого не сделаешь», - сказал мне боевой товарищ. И пришлось мне взять впервые аэрограф в руки и направить его соплом на непокрашенных детей братства Гиенны…

25 ноября – Я начал с простого и сделал прешейд на имеющихся моделях.

29 ноября – вот у меня уже лежит 2 цвета поверх прешейда на тридцати моделях из оверкилла.

post-23919-1484078633_thumb.jpg

1 декабря – закончил кистью металлики и частично детали, придумал как сделать базы в стиле металлических проржавленных полов.

post-23919-1484078652_thumb.jpg

4 декабря – задел Aegis Defence Lines от Microart studio, который давно лежал без дела… Собрал ещё 32 модели, которые до меня добрались.

post-23919-1484078674_thumb.jpg

5 декабря – до меня добрались ещё 72 модели… уже почти все модели в наличии, но не собраны.

7 декабря – собрал все модели. Без рук и голов, но уже похоже на армию.

post-23919-1484078697_thumb.jpg

10 декабря – все модели загрунтованы, установлено около 60 магнитов в плечи, сделан прешейд, начат первый цвет…

post-23919-1484078715_thumb.jpg

12 декабря – день рождения у дочери, совсем мало красил…

17 декабря – докрасил 100 моделей в 2 цвета аэрографом – настала очередь кисти!

18-22 декабря – уехал из страны по делам…

29 декабря – закончил работу кистью на первой сотне моделей.

30 декабря – дособрал три десятка оставшихся моделей.

1 января – покрасил первый цвет на оставшиеся модели.

4 января – закончил работу кистью на всех моделях.

5 января – сделал треи к армитранспорту из поролона

6 января – нанёс маркировку отрядов на базы, собрал армитранспорт, выехал на турнир.

post-23919-1484078852_thumb.jpg

Командная подготовка к турниру

Лаки Дайс в этот раз собиралась без двух форвардов (Торф и Варпстоун). Капитан #яупоролся и своим примером начал подзуживать других. В итоге упоролся Сигурд, желая взять бестпеинт армией Тау (думаю, все запомнили его прекрасных улыбающихся дронов!).

"Смотреть ВИП"
fad38366bee4.jpg

31086f6f8bd8.jpg

Дюку разрешили погонять рыцарей ренегатов и он целыми днями лепил им на наплечники черепа, готичные статуи и прочие штуковины, наращивая ступень пафоса до невероятности.

"Смотреть ВИП"
568a1d0d7285.jpg

9969e3fbbc57.jpg

a95962e03bee.jpg

Даже Бальтазар поддался общему настроению и обзавёлся новыми экзальтед сорками и Магнусом, собрав, по-сути, новую армию!

Лакрим вышел на замену Варпстоуну, Лекс на замену Торфу, а Гвофр занял место Печенья – все ребята проверенные и с армиями полностью готовыми. Поэтому они просто хитро хмылились, наблюдая за нашим прогрессом.

Ярослав же, у которого так же армия была готова, давал советы и помогал как мог.

Вобщем, мы упорно обсуждали визивиг и покрас и в итоге не только все сдали фото армий Спирту до начала турнира, но и пришли на турнир своими армиями. Емнип, только Бальтазар одолжил 10 культистов. Про то что надо бы что-то наиграть и потестить особо не заморачивались, ибо уже несколько турниров подряд особо не встречали сопротивления. А те, кто давал нам отпор, решили не ехать на турнир… расслабились и ушли в творчество, вобщем:)

"Моя команда"

Моя команда

Моя восьмистволка на этот раз имела следующие типы патронов:

Iron Duke – Рыцари Ренегаты с Сёстрами молчания и Сёстрами битвы. Ну не может Дюк без укуренных ростеров, но в данном случае ростер вышел неплохим и универсальным. Сёстры молчания дают варинаты розыгрыша против магобоингов, а экзорцисты дополняют рыцарей, являяся, как и рыцари, крепкобронированными целями. В отличие от драконов экзорцисты крепко стоят на земле, помогая выполнять миссии.

Ярослав – Волки+ДА. Уже знакомый ростер, отличающийся от других качественно наличием в ростере рины. Надёжный, отточенный, как и игрок.

Сигурд – Тау с кулексусом. Практически неизменный ростер на пяти рипах и одном сурдже, способный брать 20-ки на широком спектре матчапов.

Гвофр – недобомба. СМ с минибоингом на колобках выигышно отличается от классической драйгобомбы тем, что может хорошо контролировать стол и не кончается при потере боинга.

Бальтазар – Магнус и экзальтед сорки при поддержке скрина в 25 культистов. Крепки магический ростер с кучей вариантов розыгрыша, кроме того мета к нему ещё не готова. Питали большие надежды на эту армию.

Лекс – 5 рыцарей. Неизменный ростер Торфа, которым тот брал 80 очков два турнира подряд. На этот раз в руках ещё одного белоруса, участника ЕТЦ и просто хорошего человека.

Лакрим – эльдар. Ростер варпстоуна, Лакрим второй раз на замене. Впрочем, по уровню игроцкому и наигрышу очень крутой игрок, да при этом ещё и приятный человек.

Эрль – Генокульт. Хрен знает, что может этот культ. Мало игр тестов, но Эрль отказался играть какой-нибудь другой армией, пришлось ему разрешить. Все, включая капитана, ожидали проблемы с культом на парингах и на столе, не ожидая высоких результатов.

"Игра первого тура – Игнис Доминус - Паринги"

Игра первого тура – Игнис Доминус - Паринги

Что ж, давайте вглянем на наши оценки против команды Игнис Доминус.

0fb03416313f.jpg

Можно отметить завышенные оценки ожиданий против Эльдар и очень низкие оценки против демонов практически у всех членов команды. Даже Бальтазару я сам исправлял оценку с 10 на 13.

У противника есть слабый ростер некрон и дефовый лист Цезаря, который не умеет набирать очки.

По оценкам команда должна брать минимально 92 очка после парингов (по расчёту программки). Посмотрим, как легли паринги.

Мы выигрываем кубовку на выбор стола, есть всего 1 стол с парой мелких импассов. Предлагаем его забрать Лакриму и ставим его в первый деф. Ему предлагают на выбор Некрон и Тау. Естественно выбираем Тау – на некрон мы ещё найдём удобного игрока, а Тау лучше качественно закрыть, да и Лакрим это считает одним из лучших своих вариантов!

Противник ставит в защиту Цезаря. Его нам обязательно надо прожать в 20 очков, но это не просто. Поэтому ставим в атаку ребят, которые умеют рисовать 20-ки - Ярослава и Лекса - они оба с хорошими шансами способны на вайп маринчиков с недопсарней. Цезарю дают Ярослава (потому что Ярослава больше боятся, как оказалось. Цезарь, тебя слили!!!).

Дальше принять решение по дефу сложно, все варианты околоравнозначны. Программка предлагает поставить в деф генокульт. Я стремаюсь, советуюсь со Славой и в целом принимаю риск – как минимум культом я никому не должен слиться в нули, и если на меня кинут бомбу и демонов могу избавить команду от тяжёлого противника. Противник снова поступает странно – предлагает на выбор рыцарей Дэдди и Некронов – похоже, они просто пытаются слить на Генокульт самые ненужные ростеры. Очевидно, на некронах культом набрать 20 сложнее чем на найтах и я забираю рыцарей (Дэдди, тебя тоже слили!!!).

Игнис ставит в дефенд Ренегатов Ариска. Их уделывать в щщи должен Бальтазар Магнусом и преимущество на уровне ростера имеет Дюк, особенно по коротким сторонам. Из двух зол Ариск выбирает зеркало, не желая отдаться в нулину Магнусу.

Табличка после определения четырёх пар.

4d72b73ed283.jpg

Ситуация складывается очень непростая. Выбор дефендера очевиден – это Гвофр. Если кому не очевидно, предлагаю просчитать все варианты. Минимально мы берём 51 очко по этой таблице парингов с четырёх столов. Противник ставит в дефенд демонов. И вот тут меня переклинило. Это худший паринг Сигурда и я спокойно откладываю Сигурда в ластстенд, а в атаку кидаю два оставшихся в святой уверенности, что цифра «13» стоит в оценке у Лекса. Слава кивнул и я это сделал. Теперь я несколько раз прокрутил в голове ту ситуацию и реально понимаю, что это был просто какой-то клин сознания, хотя решение было очевидное – в атаку должны были идти Сигурд и Бальтазар. Но случилось что случилось – в атаку кинуты Лекс и Бальтазар. Правда, со Славой мы ещё так прикинули типа «Сигурд не возьмёт очков, а у Лекса есть шанс – пусть попробует», но это не отменяет того, что в других парингах Лекс бы взял БОЛЬШЕ. Косяк капитанский, да.

В итоге Степан выбирает Лекса, а мы берём некрон под Гвофра, ибо бомба его недобомбу очевидно укатает. Даём Гфовру наказ «взять 20». В ластстенде Сигурд попадает на Эльдар.

Итог вместо 51 минимаксного очка получаем 3+8+13+8=32 очка. 19 очков прозебал капитан…

Но в целом паринги не так плохи. Из-за того, что противник слил волков и рыцарей у нас суммарное ожидание составляет 91 очко (а должно было быть 110 при правильных парингах!!! Пойду постучу головой об стену – может расклинит).

fraj_61401292_orig_.jpg

"Игра первого тура - Дэдди - Imperial Knights"

Противник первого тура - Андрей "DaddyMoroz" Махнев. Скажем так, мне в первом туре повезло играть с приятным оппонентом. Дэдди принёс необычный ростер на 5 моделей:

Army Description: Imperial Knights

PRIMARY DETACHMENT: Formation Detachment - Exalted Court [imperial Knights]

LoW1: Knight Gallant (Meltgun [5]) [330] - WARLORD

LoW2: Knight Warden [375]

LoW3: Knight Warden (Thunderstrike Gauntlet [10]) [385]

LoW4: Knight Warden (Meltgun [5]) [380]

LoW5: Knight Warden (Meltgun [5]) [380]

TOTAL: 1850

Перед турниром мы были разозлены мелким жульничеством с листами, произошедшим в команде Игнис Доминус. Особенно агрились на то, что противники сначала сказали, что поменяли листы потому что не было всех минек в наличии и взяли «то что было на полке», а потом эти же люди искали недостающие вростере миньки. Поэтому мы решили критично отнести к вопросу покраса и визивига в армиях у команды Игнис Доминус. Подхожу я такой решительный снять у противника армию со стола за непокрас и невизивиг и вижу:

c11bdda3f8ef.jpg

Вобщем, первая игра на турнире моя была игрой двух покрашенных армий в полном визивиге. Меня сразу отпустило и игра прошла с улыбкой, шутками и на позитиве.

1 тур: Eternal War: The Reaping (6 точек по 2 очка. Отряды категорий Elite и HQ дают 1 VP за уничтожение) + Maelstrom of War: Cleanse and Control

Расстановка: Hammer and Anvil

Кто-то может сказать, что культ надёжно убивает 5 рыцарей, но это не совсем так. Моя версия культа не заточена на убийство суперхэви. Только 1 отряд в армии надёжно убивает рыцаря. Проблема же заключается в том, что взорвавшийся рыцарь, как правило, забирает с собой почти всех нападавших культистов. И в итоге под конец игры, как правило, на плейтестах у меня оставались ошмётки культистов против недобитого рыцаря. Из-за особенностей миссии при этом я сильно могу проиграть по КП и по потерям HQ и Elites, которых у меня более чем полтора десятка. Поэтому я сразу настроился на то, чтобы попробовать вайпнуть противника, если немного повезёт.

Расстановка точек.

Я ставлю точки по руинкам, Дэдди – на открытых площадях. Точки не критичны.

Выбор стороны.

Кажется, это я выбрал сторону с большой руиной, впрочем, с другой стороны тоже была большая руина, так что не критично.

Трейты и силы.

Варлорд трейт – сразу кидаю «6» потаблице Генокульта. Это значит, что варлорд и его отряд при появлении на столе по правилу Амбуша сами выбирают любой результат. Повезло, да!

Силы – играю агрессивно и кидаю всё по таблице генокульта. Нахожу полезные заклинания все по 1 штуке:

призыв,

чардж после бега,

+1 силы и рейдж.

Я покрасил специально 10 аколит гибридов в полной закачке для призыва (4 пилы, лидер с мечом/хлыстом, знамя и огнемёты – стоимость такого отряда порядка 250 очков). Такой призыв очень хорош против ростера Дэдди!

Я проигрываю самый главный бросок – на выбор кто деплоится первым.

Расстановка.

Дэдди ставится почти в линию, чуть отжимается от меня, но не вплотную – я не смогу мультичарджить.

Я ставлю забор и всех за забор. Отряды из формаций Апрайзинга обязаны деплоится по правилу Культ Амбуша, но не обязаны делать это в деплое противника – они все также становятся за забором в моём деплое.

Итого у меня вся армия или за забором или в руи[ну уж нет]. На первый ход почти все имеют шраудед за детачмент, а значит, имеют 2+ кавер. Варлорд в отряде из 20 моделей с тремя пилами, Примус в отряде из 10-ти метаморфов с клешнями. Магосы в неофитах.

Знамя культа становится в большом отряде с варлордом.

Дэдди не дурак – отдаёт мне первый ход.

Ход 1. Культ

Убираю весь культ обратно на поднос за исключением двух отрядов по 5 моделей, которые делают вид, что держат точки и ещё одного важного отряда – магус с кручлингом в отряде неофитов стоит за забором и пытается вспомнить все заклинания.

Психофаза. Магос вспомнил заклинание призыва, у меня 5 кубов, колдую на 2 варпчарджа, желая призвать 2 пилы – ниудалось.

Ход 1. Рыцари

Ок, у Дэдди 4 пулемёта, а у меня 10 культистов и магус в 2+. По статистике я должен потерять всего 6 культистов от стрельбы.

Рыцари подходят ближе и на точки.

9d0ac1a36e7e.jpg

Стрельба. Первый пулемёт – 11 ран – 5 единиц. Я напрягаюсь.

Ещё 3 пулемёта – умирают ещё 3 культиста, оставив из отряда 2 лазера и магуса. Фууух. Лидак пройден.

77f447d7b842.jpg

Ход 2. Культ

Варлорд выбирает «6» на амбуше.

Ещё кидаю на амбуш 27 кубов – из них 4 шестёрки. Не густо. На «6» приходит Примус с отрядом из 10-ти морфов, который кидал на трёх кубах и ещё 2 отряда гибридов и 1 отряд морфов. Рыцари стоят, ждут...

b53f7453d6e2.jpg

Большой отряд готовится чарджить одного вардена, 10 морфов – второго вардена, остальные три отряда – третьего вардена.

Магос с артефактной палкой в неофитах вылазит на третьем этаже руины в тылу у рыцарей и целит в филейную часть вардена, которого будут чарджить три отряда по 5 парней.

Один отряд гибридов вылазит в моём деплое, чтобы поработать как доп вунды Магусу. А неофиты с лазерами закапываются.

Остальные отряды выходят вокруг рыцарей, чтобы набежать второй волной.

Психофаза. Успешно колдую побегать-почарджить на большой отряд (перестраховка) и +1 силы с рейджем на отряд из 10-ки морфов с Примусом. На оставшихся кубах успешно колдую призыв на 2 чарджа. Призываю 5 гибридов (2 пилы, знамя, лидер с мечом-хлыстом) и кидаю на амбуш – «6»!!!

Так как четвёртый варден стоит на втором этаже и чарджить его далеко и рискованно, то ставлюсь так чтобы быть в 3 дюйма от Галланта.

Стрельба. Лазеры снимают хуллпоинт с вардена, которого хотят чарджить три отряда по 5 парней. Большой отряд бежит к своей жертве, остановившись в 1 дюйме от него.

Ассолт. Все чарджи успешны

Большой отряд – в вардена

Примус и 10 метаморфов с клешнями – во второго вардена

Призванные пилы – в галланта

2 отряда аколитов и 1 отряд метаморфов – в третьего вардена.

Бьёт первым отряд метаморфов. По 4-ой инициативе вносят 50 атак 8-ой силой (рейдж, +1 силы за заклинание и ФЧ за знамя) с рероллами на ту-хит (Hatred от Примуса)… ломают болванчика до стомп. Взрыв сносит… на второго вардена (которого я собирался распилить большим отрядом!!!) и на результате ложится «6»!!! Второй рыцарь бахает и от двух взрывов я теряю порядка 12 культистов из большого отряда, не успев даже ударить!

Призванный отряд с 2-мя пилами запиливают вардена до смерти благодаря тому, что попали в ауру Hatred от Примуса. После стомп и взрыва в отряде остаётся всего 1 гибрид с пилой.

Три мелких отряда снимают всего 1 хуллпоинт со своего вардена и в ответ теряют порядка семи культистов из разных отрядов после стомп. Но рядом в Патриархом мы ничего не боимся и продолжаем грызть рыцаря дальше!

Ход 2. Рыцари

Последний варден слазит с руинки, сжигает недобитую пилу и расстреливает отряд Примуса. В живых еле-еле остаётся сам Примус и 1 метаморф, которые залегли мордой в пол, благо рядом не была Патриарха.

Ассолт. Я теряю всех культистов в бою с варденом кроме двух или трёх, но те стоят. Правда и сам ничего вардену не делаю.

Ход 3. Культ

Выкапываются неофиты с лазерами, приведя с собой ещё двух друзей:) Становятся так, чтобы делать вилку с двуся уже имеющимися лазерами.

Большой отрид, мелкий отряд морфов и чистокровные генокрады идут к недобитому вардену. Четыре отряда тянутся к свежему вардену.

Психофаза. Проваливаю призыв на 2 варпчарджа на 7 кубов…

Стрельба. 4 лазера в разные арки – минус хуллпоинт.

Ассолт. До вардена, что уже дерётся доходят пилы, но не доходят чистокровные. До свежего вардена доходят только 5 аколитов, а 3 отряда морфов мало кидают на чардж.

После всех атак и пил у вардена остаётся 1 хуллпоинт (я очень плохо откидался, пилы не хотели пилить…) Стомпы убивают мне все пилы и варлорда на «6». Благо есть второй Патриарх, который раздаёт фирлес.

Комбат со вторым варденом ниочём.

Ход 3. Рыцари

Ассолт. Меня режут, топчут, я теряю Знамя Культа и почти всех гибридов и морфов, что ещё оставались в бою. Один из варденов развязывается из боя. В ответ я дорезаю последний хуллпоинт на выжевшем рыцаре.

Ход 4. Культ

Понабежали… и доели. Если мне не изменяет память, то последний варден умер очень пафосно. У него остался 1 ХП и в него вонзился отряд с Патриархом во главе и ещё куча метморфов с клешнями. Варден кидает челлендж и Патриарх принимает челлендж, убивая вардена по 7-ой инициативе!

Итоговые ожидания и сколько взяли.

Волки на волков = 18 очков, взял 18!

Генокульт на Рыцарей = 15 очков, взял 20 (зашло лучше чем планировалось).

Ренегаты на ренегатов = 12 очков, взял 0 (не свезло по словам Дюка, может Ариск уточнит).

Эльдары Лакрима на Тау Злодеича = 14 очков, взял 20 (свезло?).

Бальтазар на бомбу ожидание 8 взял 0 (не свезло. Проиграл ход, электрозамена - боль)

Сигурд на эльдар ожидание 8 взял 0 (не свезло?)

Гвофр на некрон ожидание 13 взял 15 (чуть неповезло в середине, но в конце выправил)

Лекс на демонов ожидание 3, взял 0 (свезло не вайпнуться, но маэль надо было учитывать в оценке).

Итог ожидание 91 очко, результат 73 очка.

"Игра второго тура - Я бегу, я волосики назад - паринги"

После первого поражения мы падаем не на самое дно, но близко, где встречаем старых друзей – команду «Я бегу, а волосики назад». Ребята хотели было кинуть нам челлендж на первый тур, но не сложилось, зато встретились во втором туре!

«Если на турнире не сыграли с Дайсами – турнир не удался» (с)

Впрочем ростеры у команды были довольно любопытные:

Тау с кульком и пираньями на двух сурджах. Для многих неприятный лист, например, для наших волко-ДА, ну и два сурджа с интерсептом традиционно ад для генокульта. Большое число Д-сильных ракет мало радуют ренегатов.

Некроны на боинге с личгардами

Десвотчбомба – хорошая замена драйгобомбе.

Пять рыцарей – маст хэв в любой команде.

Волко-ДА – так же маст хэв.

Три ренегата и три Дракона Спейсмана. Ему показалось что 2 дракона и ДЭ это слишком много моделей и он сократил число моделей в ростере до 6-ти. Забавный ростер.

Эльдары с сёстрами тишины. Хорошо дополняют ростер Тау с кульком, получая два стрелючих ростера с отменой магии.

Бомба маров без колобков. Странный ростер, я такой не понимаю, но убить это почти никто не может – слишком много магии (2 конклава либров).

Вот как выглядит наша табличка против Волосиков (за Дюка я сам ставил оценки как понимаю, поэтому они могут не совпадать с оценками автора листа):

f485b4c2ae7a.jpg

Да простят меня Великие и Могучие Волосики, но я не планировал играть с вами, ребята и паринги не планировал. После поражения Игнису у нашей командыбыло доволно ошарашенное состояние и мы готовы были раскидывать паринги даже вслепую:) Но собрались и сделали всё более-менее адекватно, итак.

Мы проиграли кубовку на выбор стола, но всё равно поставили в защиту Эльдар – чтобы Лакрим забрал стол с импассами (имперские рыцари и культ не любят плоские импассы). Волосики защищаются Некронами (популярная тактика забирать на самый слабый для розыгрыша композиции ростер самый неудобный ростер противника? В простонародье – «сливать»). Емнип, мы поставили в атаку Гвофра и 5 рыцарей. Гвофр не снимает некрон со стола, но это его самый лучший паринг. А вот 5 рыцарей очень даже могут снять некрон при одной удачной стомпе с пяти рыцарей. Некроны выбирают Гвофра, что нам очень удобно.

На Лакрима кидают Десвотчбомбу и, емнип, псарню. Нет никакого желания рисковать эльдарами и мы забираем десвотчбомбу.

Судя по оценке нашим Тау пофиг с кем играть – во второй дефенд ставим Тау, чтобы забрать неудачный для других паринг. Волосики защищаются имперскими рыцарями. У нас есть отличная вилка для имперских рыцарей – культ и Магнус. Из двух зол рыцари выбирают меньшее – Культ (почему?!). На наших же Тау кидают СМ и, емнип, драконо-рыцарей. У наших тау нету велосититрекеров, но есть кулексус, поэтому выбираем СМ.

В итоге остаётся вот такая табличка. Все хотят играть со Спейсманом!

5858f5e19f31.jpg

Ну что ж, всё что осталось сделать – развести наших ренегатов и вражеских Тау. Ставим в защиту ренегатов. А Волосики ставят в защиту Тау, чем сразу решают нашу проблему.

Я не знаю, чем мы руководствовались, выбирая атакеров и ласт стэнд. Слава мне сказал, что на форс топоре он вертел таких Тау вместе с кульком и мы поставили в атаку его и Бальтазара. Но с Магнусом играть, похоже, никто не хотел и Слава пошёл расчехлять форс топор.

На Дюка же кинули в атаку зеркало и эльдар. После первого тура Дюк не хотел играть в зеркало от слова «совсем» и даже как-то радостно воспринял вариант играть с эльдарами, хотя я и сомневался в таком решении. Впрочем, экзорцисты не так плохи против Врейснайтов, так что ок.

В ласт стэнде встречаются наши рыцари и псарня. Паринг рандомный, но Лекс играет хорошо за две армии – за волко-ДА и за рыцарей. Так что в этой игре я не сомневался, что ошибок не будет.

Отказники – Бальтазар и Спейсмэн играют друг с другом, и, внезапно, это самый удачный паринг по мнению Бальтазара!

Итого, ожидания по парингам – 105 очков. Посмотрим, как это у нас получилось.

"Второй тур - игра против Имперских рыцарей"

Итак, я играю вторую игру с практически таким же ростером как и первую.

Алексей - Erixvossa – Сломяновский

== Primary Detachment: Formation Detachment Exalted Court ==

LW1 Knight Gallant (325) Meltagun (5) [330pts]

LW2 Knight Paladin (375) Meltagun (5), Reaper Chainsword (0) [380pts] WARLORD

LW3 Knight Warden (375) Meltagun (5pts), Reaper Chainsword (0) [380pts]

LW4 Knight Warden (375) Meltagun (5pts), Reaper Chainsword (0) [380pts]

LW5 Knight Warden (3375) Meltagun (5pts), Reaper Chainsword (0) [380pts]

Тут на 1 пулемёт меньше, чем у Дэдди, но есть пушка, накидывающая 2 больших блина в ход – мало приятного.

Игру подробно описывать не буду. Она развивалась очень похоже на первую игру.

Я нашёл «6»-ой трейт варлорду и нужную магию, в том числе 2 призыва. Проиграл кубовку. В отличие от Дэдди, Алексей ходил первым и немного меня потрепал, убив порядка 9 культистов в отряде магуса и мелкое знамя из большого отряда, в который заполз варлорд. Кроме того он агрессивно полез вперёд Галлантом.

На мой первый ход я закопался снова почти всеми, только поменял магусу бункер. Саммон не прошёл.

Второй ход рыцарей – я потерял чуть гибридов в отряде магуса, но маг залёг за забором и выжил. Галлант влетел в ближайшую пятёрку гибридов, но недостомпал до магуса, убил мне отряд в 5 морд гибридов.

Мой второй ход. Я успешно кидаю один саммон из двух и призываю 2 пилы. Кидаю ту самую «6»!!! Большой отряд вырезает одного пулемётчика. Пять морфов под +1 силы и рейджем снимают 5 ХП со второго пулемётчика. 2 пилы снимают 5 ХП с третьего пулемётчика. Ещё три отряда влетают в Паладина, снимая 2 ХП всего. Паладин на «6» топчет моего варлорда.

Третий ход рыцарей. Только галлант не дерётся – чарджит отряд с магом, убивает всех. Пилы дорезают одного вардена, клешни добивают последнего вардена. У паладина остаётся 1 ХП. Рядом с паладином 15 морд с клешнями. Рядом с галлантом 2 пилы из мелкого отряда и остатки большого отряда с пилами.

Рыцари сдаются.

Алексей очень приятный игрок, но играл расслабленно, как-то даже обречённо. Побольше бы агрессии – мог бы попытаться унести 5 очков из этой игры.

Как же сыграла команда?

Лакрим. Эльдар против Десвотчбомбы. Ставил 12 взял 20.

Гвофр. СМ против некрон. Ставил 13 взял 19.

Эрль. Генокульт против рыцарей. Ставил 18 взял 20.

Сигурд. Тау против СМ. Ставил 11 взял 14.

Дюк. Ренегаты против эльдар. Ставил 10 взял 14.

Ярослав. ДА-волки. Против Тау. Ставил 9 взял 20.

Лекс. Рыцари против псарни. Ставил 12 взял 20.

Бальтазар. ХСМ против ренегатов Спейсмана. Ставил 20, взял 2. (Магнус упал…)

"Третий тур - Тайная Команда - Паринги"

Игра третья – Тайная Команда под предводительством Степана Зотова. Состав команды очень разношёрстный, в ростерах есть несколько забавных фишек, но в целом ничего неожиданного.

Десвотч. Наиболее интересный ростер – это у Степана. В его основе не боинг как в десвотчебомбе, а мсу с шикарным способом транспортировки сестёр тишины – через бикон ангелис. Это делает ростер ультимативным убийцей магических боингов.

Ельдары с астропатом. Нормальные такие эльдары с шестью пачками пауков, дефовые такие.

Риптайд винг с маской и кульком – убийца кавабоинга, как и многих других магических боингов. Хорошо дополняет ростер Степана.

Некроны. Боинг, три косы. Ростер в стиле «сделай что-нибудь из некронов, чтобы не сливалось в нулину». Прошу прощения, если обидел, но это моё личное впечатление о ростере.

Трипартит лэнс и маги в поддержке. Похожий ростер гонял, емнип, Юстас на ЕТЦ и не очень успешно. Мы от такого давно отказались из-за низкой универсальности. Впрочем в отдельных случаях ростер может. Но если глянете наши оценки, то особо никого не испугал лист.

Рота маров. Вполне обычная. Разве что культ напрягают вирлвинды.

Ренегаты с драконами и виномами. Вполне обычные, сильный лист, но уже привычный.

Соркобомба с кхарном и подтанцовкой из драконов и псиканы. Неплохой вариант как разнообразие упоротым листам с лимитом сорков. Правда, убить кого-то таким листом тяжело, но и слиться в нулину тоже не просто.

В целом композиция неплохая. Есть кого кидать на магбоинги, есть кого кидать «под поезд».

Вот как выглядели наши оценки против Тайной Команды. (Дюк скинул результаты мне в ВК текстом и поздновато, в результате я не сообразил, что их надо искать в вк и мы со Славой утром воскресенья быстро забили оценки за Дюка.)

c62b949d6824.jpg

Выглядит всё неплохо, не считая того, что никто не хочет играть со Степаном. Зато все хотят играть с остальными. Программка предлагает поставить в первый дефенд Бальтазара. Слава не против. Я тоже считаю неплохим вариантов заманить Степана на Бальтазара, после чего мы сможем раскидать паринги так как нам самим нравится!

К сожалению, мы проигрываем кубовку на выбор стола, но это компенсируется тем, что противник заглатывает наживку в виде Бальтазара и кидает на него Степана, оставшись без угрозы на дальнейших парингах. Оценка 8 очков.

Защита ТК – ХСМ. Сливают парня, подумали мы и поставили вилку из двух рыцарей – ИК и Ренегаты. Хаосит выбрал драться против Лекса. Оценка 15 очков, дали наказ брать 20.

Наш второй дефенд – Эльдары. На Лакрима ставят эльдар и некрон на выбор. Оба варианта почти равноценны по оценкам Лакрима, но тут косяк в том, что не учёл я какие же игра эльдара на эльдара качели. Лакрим сказал «давай того, кто тебе неудобнее». Я отдал эльдара. Ожидание 10 очков.

Во второй дефенд ставят ренегатов. Лёгкий выбор для нас – предлагаем им культ или ренегатов. Оба паринга плохие для ТК, выбирают ренегатов, как более близкий к ничейке, видимо. Или, может, как более понятный.

Таблица после первых четырёх пар.

d8424689801b.jpg

Наш последний дефенд – Ярослав. План – развести его с антипсарней и дать выбрать стол без импассов. На него кидают антипсарню и некрон. Слава идёт казнить некрон. Прошу его взять много.

Последний дефенд ТК – Рота маров. Дабы развести культ и Тау предлагаю роте маров на выбор Тау и культ. Очевидно, что рота играет с культом. Остальные паринги для нашей команды могут быть только средне-положительными. В ластстенде встречаются Гвофр с рыцарями, а отказниками оказываются Сигурд против антимагобонгового листа Тау.

Итоговые ожидания = 94 очка. Даже если предположить, что Бальтазар берёт 0, то итог 86 очков. Впрочем, скилл у нашей команды имеется и я ожидал значительно лучших чем заявленные результатов.

"Игра третьего тура - Тайная команда - Рота СМ"

Мой противник третьего тура – Константин «gektor» Пыжов

Его ростер – довольно неприятная мне рота маров, которая включает два неприятных мне аспекта: айронклад дредноута с хэвифлеймером и ауксилию вирлвиндов.

PRIMARY DETACHMENT: Gladius Strike Force Detachment [White Scars Chapter Tactic]

Core Battle Demicompany 1

HQ1: Korsarro Khan (125), Moondrakan (25) – [150] - WARLORD

Elite 1: Ironclad Dreadnought (135), heavy flamer (10), chainfist (0) - [145] in Transport 1

Troop 1: 5 Tactical Squad (70), Meltagun (10), Sergeant, Combimelta (10) – [90] in Transport 2

Troop 2: 5 Tactical Squad (70), Meltagun (10), Sergeant, Combimelta (10) – [90] in Transport 3

Troop 3: 5 Tactical Squad (70), Meltagun (10), Sergeant, Combimelta (10) – [90] in Transport 4

FA1: Attack Bike Squad (40), Multimelta (10) - [50]

HS1: 7 Devastator Squad (98), 4 Gravcannon and gravamp (4x35), Armorium Cherub (5) – [243] in Transport 5

Core Battle Demicompany 2

HQ2: Chaplain (90), The Hunter's Eye (20) – [110]

Troop 4: 5 Tactical Squad (70), Gravcannon and gravamp (35) – [105] in Transport 6

Troop 5: 5 Tactical Squad (70), Gravcannon and gravamp (35) – [105] in Transport 7

Troop 6: 5 Tactical Squad (70), Gravcannon and gravamp (35) – [105] in Transport 8

FA2: Attack Bike Squad (40), Multimelta (10) - [50]

HS2: 5 Devastator Squad (70), 2 Gravcannon and gravamp (2x35), Armorium Cherub (5) – [145] in Transport 9

Auxiliary1: Suppression Force

FA3: Land Speeder squadron - [45]

HS3: Whirlwind squadron (3x65) - [195]

Command: Strike Force Command

HQ3: Terminator Captain - Сataphracti Terminator armour (0), Storm shield (5), auspex (5) - [125]

Transport 1: Droppod (0) – [0] transporting Elite 1

Transport 2: Droppod (0) – [0] transporting Troops 1

Transport 3: Droppod (0) [0] transporting Troops 2

Transport 4: Droppod (0) [0] transporting Troops 3

Transport 5: Droppod (0) [0] transporting HS1

Transport 6: Rhino (0) [0] transporting Troops 4

Transport 7: Rhino (0) [0] transporting Troops 5

Transport 8: Rhino (0) [0] transporting Troops 6

Transport 9: Rhino (0) [0] transporting HS2

TOTAL [1848 pts]

В целом читается ростер просто – консервы мясные, 4 квадратных банки, 5 каплевидных банок, приправа по вкусу.

Миссия:

3 тур: Eternal War: The Scouring (Каждый игрок ставит маркеры в 1, 2, 3 VP + отряды FA дают 1 VP за уничтожение) + Maelstrom of War: Spoils of War

Расстановка: Vanguard Strike

Стол: Выбирал стол Гектор, и выбрал стол на котором порядка десяти лесов разного формата без лосблоков и импассов. Стол мне в целом удобен и, я думаю, со столом Гектор ошибся.

Маркеры довольно равномерно раскидали по столу. Один маркер на 3 очка далеко слева, второй на 3 очка далеко справа.

Трейты и силы. Я снова кидаю «6» на варлорд трейт (я начинаю к этому привыкать!). Дальше ухожу в телепатию для защиты от болтердриллов. Нахожу 2 инвиза и 2 шрауда. У всех четырёх магов есть псишрик, естественно.

Я выигрываю «самый главный бросок». Круто!

Расстановка.

Я ставлю на стол ничто, 2 отряда с обжсеком – в резерве, все остальные – в инфильтре. Маги в неофитах, варлорд в 20-рыльнике вместе со знаменем. Патриарх в пяти гибридах, Примус в 10-ке метаморфов.

Гектор ставит на стол ничто! 5 подов в дипстрайке, очевидно. Рины с начинкой в резерве, атак байки в аутфланге. Спидер в обычном резерве. Катафракт, Корсаро, Капеллан и девастаторы в поде.

Мои амбуши – в центре стола ставится кружком 20-рыльник с героями в центре. Рядом магус в лесу на точке. С другой стороны второй магус в лесу в неофитах. Остальная армия ставится по периметру в лесах таким образом, что если у меня перехватят ход, то подам придётся падать в «бублике» между 20-рыльником и отрядами, стоящими по периметру таким образом, что отряд в любой точке можно будет зачарджить 20-рыльником и ещё одним отрядом, кинувшим «6» с периметра.

Я выбираю ходить первым и Гектор не перехватывает.

Ход 1. Культ

Я вытягиваю три карточки на скоринг трёх разных точек.

На столе оставляю магоса в центральном лесу на точке, отряд морфов с талонами (на точке) и генокрадов, которые добегают до третьей точки.

Магос колдует на свой отряд инвиз на всех кубиках, опериливается по ходу дела и получает рану.

Ход 1. Рота

Падает две полутактички в подах и дредноут рядом с центром стола. Один под встаёт на маркер в 3 очка, 2 других скаттерятся от маркеров. Вышедшие маринчики становятся в упор к отряду магоса, чтобы поскорить маркер, на котором стоит магос.

Стрельба. Огнемёт с дредноута и рапида всех пришедших отрядов удачна – я теряю всех пятерых генокрадов (хотя огнемёт накрывал только двоих).

Ход 2. Культ

20-рыльник приходит в центре, между дредноутом и полутактичкой. Вокруг тактичек выстрариваются пять отрядов, которые кинули «6» на амбуше. Остальные становятся по лесам и маркерам.

Магия. Я накидываю инвиз на большой отряд, после чего остаётся ещё 5 кубиков и я пытаюсь проредить маринчиков шриками. 4 шрика – ни одного успеха… Окай…

Стрельба. Убиваю одного маринчика с пистолета!! Снимаю 1 ХП лазером поду.

Ассолт. Мультиассолт в дредноут, 5 маринчиков и 1 под с одной стороны, ещё один отряд с другой стороны, ещё 2 отряда – в 5 маринчиков, ещё 1 отряд – в последний под.

Вырезаю всех маринчиков, пилы вжух – и взрываю дредноут, но не убиваю ни один дроппод…

(тут нас с Гектором переклинило – он убедил меня, что по дропподам надо кидать на ту-хит на 3+ и я согласился…)

Взрывом дроппода мне накрывает весь отряд в 20 моделей и я теряю ровненько все три пилы из отряда.

Делаю маэля на 5 очков емнип. Итак, аперитивчик зашёл хорошо – пора переходить к горячему!

Ход 2. Рота

Под падает на точку в 3 очка на правом фланге из него вываливается боинг девастаторов с героями. Там же выходит рина из аутфланга и атак байк. Все с правой стороны. Полутактичка выгружается из рины. Второй атакбайк выходит с левой стороны, чтобы отжать ещё одну точку для миссии. Остальные остаются в резерве – не так вкусно выходить из резерва на 4+ (Культ инсуррекшен детачмент даёт -1 на резервы противнику – особо шустрые культисты давно сдали медные телефонные провода на драгметаллы).

Стрельба. Девастаторы убивают мне мага в центральном лесу, а полутактичка убивает мне трёх гибридов из пяти, которые залегают в чистом поле, но валят лидак, поднимаются и бегут прятаться за мой забор. Атакбайк с трёх выстрелов убивает трёх гибридов на точке в лесу и скорит сам точку – злой атакбайк!

Ассолт. Я догрызаю один дроппод и надкусываю ещё один. Очень тяжело грызть поды, когда надо попасть на 3+, пробить на 6+, а потом ещё докинуть на рендинге 3+ чтобы сделать гланс!

Ход 3. Культ

Тут мы обнаруживаем, что до конца игры остаётся 40 минут. Крайне неприятно. У нас затянулось начало тура, ведь только через 20 минут после начала тура мы узнали, на какой линии столов играем. Потом мы очень долго раскидывали паринги. Но основная проблема даже не в этом. Культ с ротой – это армии, которые играю все фазы игры. Сразу мы играем резервы. Потом мы играем движения. Потом играем магию. Потом играем стрельбу – каждый дроппод, каждый автопистоль – всем надо пострелять. Потом играем ассолты… Другие армии играют только магию или только стрельбу, но тут всё намного плотнее в игровом плане. Гектор предложил сыграть 4 хода, это по 10 минут на ход игрока. Я выразил сомнение, но согласился попытаться ускориться, хотя теперь я понимаю, что зря согласился.

Убегающие регрупятся.

Около восьми отрядов, в том числе 10 метаморфов с Примусом уходят со стола.

Большой отряд с варлордом идёт к боингу катафракта.

Ещё 2 отряда идут к маринчикам, выпавшим из ринки. Один отряд идёт к атак байку на левой стороне стола.

Магия. Инвиз на всех кубиках кроме одного на большой отряд, успешно. 1 кубик на шрауд на мага – не успешно.

Стрельба. Ничего.

Ассолт. Большой отряд 7-дюймовый чардж, кидают 7 и входят в девастаторов. Ещё 5 парней с клешнями также доходят до девастаторов. Ещё 5 парней с клешнями – в полутактичку. Ещё один отряд в 5 парней с клешнями – в атакбайк. И ещё 5 аколитов – в недогрызенный дроппод на 3-очковом маркере.

Атакбайк съели, дроппод доломали. Тактичка – убили двоих, оставшиеся провалили лидак и убежали!!! С 20-ти атак 6-ой силы с рендинга… убежали… к трёхочковому маркеру!!! Шустрые консервы.

Боинг в боинг – Челлендж варлордом против капеллана. Вношу капеллану 2 раны, в ответ – ничего. Я теряю ещё трёх парней, спасибо инвизу, при этом двоих – из отряда с клешнями без инвиза. В ответ я кидаю около 70-ти кубов на 3+ попасть с рероллом, на 3+ пробить с рендингом… все герои остаются в одной ране и умирает 3 девастатора из пяти… WHAT?!?! Ну ок… Выжившие ХнР от меня в сторону своего края стола.

Ход 3. Рота

Из аутфланга на левой стороне стола выезжает рина на 3-очковый маркер. В центре выезжает рина на 2-очковый маркер. Под, вирлвинды и спидер не приходят. И вот это очень плохо – получается, что они будут закрывать игру!!!

Боинг разделяется – 2 героя идут добивать мне мелкий отряд, оставшиеся девастаторы с героем с глазом остаются чтобы дострелить ещё отряд.

Стрельба. Девастаторы добивают двух гибридов для КП. Герои достреливают ещё один отряд из двух гибридов. Ещё КП. Рины бустят на точки.

Ассолта нет.

Ход 4. Культ.

Время закончилось ещё в начале хода роты, подходит Степан – капитан ТК – говорит, что договорился со Старроком чтобы доиграть. Наш стол – последний. Торопимся…

Кидаю две «6» на амбуше – в том числе отрядом в 10 метаморфов. Они выходят, окружив рину на центральном маркере. Второй отряд выходит к рине на левом маркере в 3 очка.

Из-за спешки забываю подвигать неофитов с магом и большой отряд…

Магия. Пытаюсь псишриками согнать 3-х недобитков на маркере – один шрик на 3 кубика не сколдовал, второй шрик – убил 1 маринчика – лидак пройден. Инвиз идёт на трёх гибридов с Обжектив Секьюред.

Стрельба. В оставшихся двух маринчиков парочку пистолетов - ничего. Один отряд с обжектив секьюред пытается на 3+ добежать до левого маркера = «1». Ок… В центре отряд с Обжектив секьюред под инвизом пытается добежать до 2-очкового маркера где мы сломали рину. 4+ надо = «2». Ок, остаёмся на другом маркере в «1» очко.

Ассолт. 2 отряда гибридов входят в рину на левом фланге полностью её окружая, большой отряд морфов входит в рину в центре, полностью её окружая. Слева из 4,5 статистических хуллпоинтов завожу только 2!!!!!!! ДВА!!! И рина стоит и спокойно контролирует маркер. В центре ломаю рину вместе с начинкой.

Боинг забегает в рину и под – иммобиль и в сумме только 2 ХП в рину и 2 ХП в под на маркере (попадаем на 3+ же ж!). 2 ХП, КАРЛ!!! Ну ничего, добью в ход противника.

Ход 4. Рота

Под падает на маркер в 2 очка в центре. 2 маринчика забегают на маркер в 3 очка на правом фланге. Ещё одна рина выезжает аутфлангом аккурат на левый маркер в 1 очко. Спидер вылетает в центре.

Стрельба. Спидер бустит на центральную точку, вирлвинда не могут убить моих парней на центральной точке – далеко слетел шаблон.

//Приходит Старрок, объявляет дайсдаун и штраф обеим командам за несдачу результатов вовремя. Считаемся…//

Маэль на последний ход приносит +5 очков Гектору.

Рота держит все маркеры, 1 маркер контестится.

Рота: +11 по маркерам + 1 за первую кровь, +2 по маэлю.

Культ: +4 по КП, 1 за лайнбрейкер, +1 за фасту (абайк).

Итог: 14-6 в пользу Роты.

После игры обсудили, что на 6+ ход это был бы вайп роты, но для этого нам обоим надо было наски[гомосек]иваться с самого начала. Впрочем, 4 хода было выгодно сыграть Гектору – упасть на точки и выиграть, а мне было выгодно доиграть 7 ходов. Так и приобретается опыт.

Гектору спасибо за игру. Жаль, что поздно начали игру, все торопили, раздражали. При этом играли без мандежа. Гектор очень спортивный и хороший игрок, извинился после турнира сразу как узнал, что начитил с дропподами, по которым надо кидать на ту-хит и в целом играл честно, за что большое спасибо. А за полезный опыт против роты – отдельная благодарность!

Итоги.

Бальтазар. Степан – десвотч. Заявлено 8, взято 0. (не знал про отравленные патроны)

Лакрим. Зеркало Эльдар. Заявлено 10, взято 0. (рисковал взять 20, не свезло).

Эрль. Рота маров с вирлвиндами. Заявлено 7, взято 6.

Ярослав. Некроны. Заявлено 14, взято 20.

Гвофр. Рыцари. Заявлено 10, взято 0. (стомпы с трёх рыцарей сразу – это боль)

Дюк. Зеркало. Заявлено 18, взято 20.

Сигурд. Зеркало. Заявлено 12, взято 15.

Лекс. Против ХСМ. Заявлено 15, взято 8.

Итог - 69 очков.

Вспоминается демотиватор

master-joda_57992354_orig_.jpg

"Игра четвёртого тура - plan /b - паринги"

Итак, последняя игра – против команды План Б.

У наших оппонентов случилось 2 дропа в ходе турнира то ли из-за болезни, то ли есчё из-за чего. Но не зря же мы приехали на турнир, поэтому договорились поиграть 6*6, дав Лакриму (эльдар) и Ярославу (ДА-СВ) возможность передохнуть и порефлексировать. У команды План Б не пришли ДА-СВ и ХСМ с Магнусом.

В итоге паринги мы делали без табличек, просто глянули ростеры, выписали на листике композицию и пошли париться. Итог парингов вышел такой:

Гвофр (СМ) играет с Демонами. Ожидание 9 очков.

ХСМ (Балтазар) играет с Эльдарами. Ожидание 14 очков.

Эрль (Генокульт) играет с СМ ротой. Ожидание 10 очков.

Лекс (Рыцари) играет с ренегатами. Ожидание 15 очков.

Сигурд (Тау) играет с рыцарями. Ожидание 11 очков.

Дюк (Ренегаты) играет с Тау. Ожидание нормальное…

Итого ожидаем 69 очков с шести столов по плану, играем с гандикапом в 40 очков за двух дропнувшихся, итоговое ожидание 109 очков.

"Игра четвёртого тура - Рота СМ с миниконклавом"

Мой противник последнего тура – Георгий "AKRET" Плищенко с интересным вариантом роты маров с миниконклавом либров.

PRIMARY DETACHMENT: Gladius strike squad (WHITE SCARS CHAPTER TACTIC)

Battle Demi-company

HQ1: Kor'sarro Khan (125), Moondrakkan(25)-[150] - Warlord

ELITE1: 5 Command squad(90), on bikes(35), Apothecary(15) - [140] in DT1

TROOPS1: 5 Tactical squad (70) grav-cannon and grav-amp(35) - [105] in DT2

TROOPS2: 5 Tactical squad (70), grav-cannon and grav-amp(35) - [105] in DT3

TROOPS3: 5 Tactical squad (70), grav-cannon and grav-amp(35) - [105] in DT4

HS1: 5 Devastator squad (70), 2 grav-cannon and grav-amp (70) - [140] in DT5

FA1: Atack bike(40), multi-melta(10) - [50]

Battle Demi-company

HQ2: Chaplain (90), Wrath of the Heavens(25);melta bomb(5) - [120]

TROOPS4: 5 Tactical squad (70), meltagun(10), combi-melta(10) - [90] in DT6

TROOPS5: 5 Tactical squad (70), meltagun(10), combi-melta(10) - [90] in DT7

TROOPS6: 5 Tactical squad (70), meltagun(10), combi-melta(10) - [90] in DT8

HS2: 5 Devastator squad (70), grav-cannon and grav-amp (35) - [105] in DT9

FA2: Atack bike(40), multi-melta(10) - [50]

10TH Company Task Force

TROOPS7: 5 Scout squad - [55]

TROOPS8: 5 Scout squad - [55]

TROOPS9: 5 Scout squad - [55]

Librarius Conclave

HQ3: Librarian (65), Mastery Level 2(25); Force Axe(0); bike(20) - [110]

HQ4: Librarian (65), Mastery Level 2(25); Force Axe(0); Jump pack(15), mantle of the stormseer(20) - [125]

HQ5: Librarian (65), Mastery Level 2(25); Force Axe(0); The hunter's Eye(20) - [110]

DT2...DT5,DT8- Rhino - [0]

DT1,DT6...DT8- Drop pod - [0]

В двух словах это 4 консервы каплевидные, 5 квадратных и ещё отдельно пачка байконсерв с приправами. Такой ростер мне менее опасен, чем ростер Гектора в целом. Особенно радуют скауты вместо вирлвиндов!

Миссия:

4 тур: Eternal War: The Emperor's Will and Relic (2 точки + Релик по 4 VP) + Maelstrom of War: Tactical Escalation

Расстановка: Dawn of War

Стол. Стол выбирает Георгий и снова совершает такую же ошибку – выбирает стол открытый, но с лесами! Мне это на руку!

Ставим точки вокруг релика по кругу, одна башня у его края стола, вторая – у моего, разве что его – в центре, а моя ближе к углу. Он ставит точки на открытых площадях, а я – по лесам.

Трейты и силы.

План – сыграть так же, как и с Гектором, только быстрее. Но вдруг я не кидаю «6» на варлорд трейте. Играем с «5» трейтом – у детача варлорда – лидак варлорда. Тоже норм, это значит вся моя армия кроме двух отрядов по 5 гибридов имеют лидак 10 (правда я потом это забуду)!

Дальше план летит ко всем чертям – я не [ну уж нет]ожу инвиза и только 1 шрауд! Хотя бы псишрики есть автоматом – и то хлеб!

А вот Георгий [ну уж нет]одит инвиз и чего-то там ещё по-мелочи.

После этого я компенсирую свои неудачи на трейтах и силах тем, что выигрываю кубовку!!!

Расстановка.

Культ. Ставлю на стол ничто. Гибриды из када в резерве, остальная армия – в инфильтре. Маги в неофитах, патриархи отдельно сами по себе (при броске «6» они в одно лицо вырезают полутактичку маров!), Примус в большом отряде, там же и знамя.

Рота. Георгий ставит минибоинг в центре и вокруг него в отдалении друг от друга 4 рины (так чтобы я не мог их мультичарджить). Одна рина в резерве обычном, скауты в инфильтре, поды в дипстрайке.

Инфильтра. Кидаем кто первый – я выигрываю выставку первого отряда. Накидываю амбуши. Большой отряд [ну уж нет]одит «6» с трёх кубов и ещё [ну уж нет]ожу 4 шестёрки – не густо. Ставлю большой отряд вдоль его двух рин и рядом с боингом (в 3 дюйма). В итоге его скауты могут поставиться только в моём деплое. Они ставятся за моим забором!

Две рины окружают по 2 отряда гибридов каждую. Неофиты целят лазерами в 2 другие рины. Остальная армия становится вокруг, чтобы набежать второй волной. Только варлорд становится рядом с генокрадами и одним отрядом метаморфов (кинули 1) поближе к скаутам.

Перехват не удался.

Ход 1. Генокульт.

Все подходят поближе (1” чардж в минибоинг и рины!).

Магия. Не делаю ничего полезного…

Стрельба. Вношу «станнед» рине, которую не собираюсь чарджить, мары внутри валят лидак на снапшоты. Профит! Пистолеты убивают одного ветерана в минибоинге!

Гибрид с динамитом (Демолишен чардж – большой бласт 8-2) кидает шашку в боинг, но скатеррится, накрывает только одного – фнп откинуто.

Ассолт. Гибриды заваривают люки в двух ринах и быстренько воруют у рин колёса, переставляя их на кирпичи (генокрадская кочевая кровь даёт о себе знать!). Итого 4 киллпоинта сразу.

Большой отряд влетает в миникомандник, теряет 4 гибрида на чардже. Когда пыль оседает – командник потерял капеллана, либра и ещё двух ветеранов, у героев остаётся по 1 ране. Я же в ответ теряю больше половины отряда и в том числе одну пилу. Боинг успешно делает ХнР к своему краю стола.

Ход 1. Рота

Падает 2 пода. Один пустой, второй с полутактичкой.

Георгий выстраивает минибоинг со стороны пил, выгружает маринчиков из рин.

Магия. Инвиз на всех кубиках проходит.

Стрельба. От болтердрилла я теряю 4-5 гибридов всего, ибо шраудинг. Минибоинг убивает мне пилу и двух гибридов стрельбой.

Ассолт. Минибоинг влетает в остатки большого отряда, убивая хаммерами последнюю пилу, после чего вырезают мне всех, никого не потеряв… Потерян Примус и знамя армии. Не круто.

Ход 2. Культ

Приходят мои два отряда из резерва без шестёрок. Часть отрядов уходит со стола (неофиты в частности).

Ко всему, что стоит на столе тянутся отряды гибридов и метаморфов (кроме минибоинга).

Магия. Бесполезно.

Стрельба. Бесполезно.

Ассолт. Ломаю обе рины, 2 пода, съедаю три полутактички, что стоят на столе и два отряда скаутов. Один отряд скаутов выживает, т.к. я кинул 1,1 на чардж после не очень удачного хождения по диффтеррейну.

Ход 2. Рота

У Георгия поды не приходят из резерва, как и один атакбайк. Выезжает атакбайк слева и рина с пятёркой маров в центре. Мары вываливаются болтердриллить.

Магия. Все кубики в инвиз – успешно.

Стрельба. Теряю отряд гибридов от дрилла.

Ассолт. Боинг вырезает пачку гибридов на центре и встаёт на релик.

Ход 3. Культ

На левом фланге (рядом с атакбайком) появляются два магоса с лазерами.

Движение. Гибриды идут к новому мясу – пятирыльнику и рине на башне у Георгия, ну и к скаутам. И подальше от боинга)

Магия. Шрики не проходят…

Стрельба. Магус артефактной палкой убивает атакбайк, кинув две «6» на пробитие.

Ассолт. Одна пачка гибриды вырезают пятёрку маринчиков, а метаморфы догрызают рину.

//Тут мы договорились, что на третьем ходу закончим, ибо смысла большого нету, а у нас поезд обратный и ещё надо поужинать//

Ход 3. Рота

На 4+ поды всё ещё не приходят из резерва, но приходит атакбайк на левом фланге.

Минибоинг идёт к маркеру в моём деплое, стоя на релике.

Психофаза. Шриком мне убивают гибридов на маркере (вот тут я забыл про 10-ое лидерство от варлорда!).

Стрельба. Ничего.

Ассолтов нет.

На этом заканчиваем и считаемся.

Культ: +8 (2 башни) + много (маэль) + первая кровь + лайнбрейкер +6 (максимум по киллпоинтам)

Рота: +4 (релик) + НОЛЬ (маэль).

Итоговый счёт: 18-2 в пользу Культа.

Возможно в этой игре Гектор найдёт ответ на вопрос, было ли бы хуже, если бы он встал сразу на стол;)

Как сыграла команда.

Гвофр (СМ) играет с Демонами. Ожидание 9 очков. Взял 15.

ХСМ (Балтазар) играет с Эльдарами. Ожидание 14 очков. Взял 20!

Эрль (Генокульт) играет с СМ ротой. Ожидание 10 очков. Взял 18!

Лекс (Рыцари) играет с ренегатами. Ожидание 15 очков. Взял 20!!

Сигурд (Тау) играет с рыцарями. Ожидание 11 очков. Взял 2 :(

Дюк (Ренегаты) играет с Тау. Ожидание нормальное… Взял нормально… 11!

Итоговый счёт 126-34.

На этом отчёт считаю оконченным. Если бы я играл побыстрее, следил за временем и т.п. то мог бы набрать побольше очков, а так вышло 64 очка за турнир. Играет ли культ или не играет решайте сами, мне же просто нравятся бэк, миньки и механика этой армии.

Искренне ваш, Эрль.

Изменено пользователем Эрль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добавил никому не интересную часть про покрас... дальше будет про команду и как мы готовились к турниру)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждём с нетерпением . Я решил не писать репорты, так как фоточек не делал да и не в своей команде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил никому не интересную часть про покрас... дальше будет про команду и как мы готовились к турниру)

Зря ты так. Впечатляет. Очень круто! С нуля такую толпу за месяц с небольшим. Вот это характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил описание своей команды и анализ парингов первого тура с командой Игнис Доминус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно, вот моя армия в собранном виде. Я сел за покрас 2.01 в районе обеда, встал из-за стола 7.01 в 5 утра. К сожалению, не все успел доделать, потому бестпейнта не получил. Но, уверен, все еще впереди =))

post-35324-1484253161_thumb.jpg

post-35324-1484253180_thumb.jpg

post-35324-1484253205_thumb.jpg

post-35324-1484253224_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигурд ты меня прости, но за что тут давать бестпейн? Как это надо закончить, чтобы получить? Выложи тогда пример законченной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигурд ты меня прости, но за что тут давать бестпейн? Как это надо закончить, чтобы получить? Выложи тогда пример законченной работы.

Ну вестимо закончить все детали, сделать базы и нанести 100500 километров лайнинга:))

А насчет за что давать - ну большинству очень нравится. Плюс к тому, этот покрас очень *удобный*: то есть его прекрасно видно, с ним удобно играть, и с очки зрения определения ЛОСа, и разделения отрядов.

И вообще, никаких обид, но что тебе не нравится? Небэково, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если без обид. Просто залито из аэра, нет никакой детализации, что тут может нравится? Высветлений минимум, лайнинга нет вообще, может фотки такие или выложи заново законченный вариант, а так просто турнирный раскрас из аэра, как сам написал за 5-6 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя же хорошо покрашенная армия некронов, так вот эти тау ни в какое сравнение с ней не идут, думаю сам понимаешь эту очевидность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если без обид. Просто залито из аэра, нет никакой детализации, что тут может нравится? Высветлений минимум, лайнинга нет вообще, может фотки такие или выложи заново законченный вариант, а так просто турнирный раскрас из аэра, как сам написал за 5-6 дней.

Не, нормальных фоточек нет, всё, что есть в этой теме. Есть еще пара фоток командера на тапок, он с линзами и лайнингом. Но правда, лайнинг неаккуратный, править еще надо.

Ну а самое главное, на турнире просто хороший турнирный раскрас — это и есть претензия на бестпейнт. Армий в художке я на турнирах не видел ни разу ни одной.

15649820_s.jpg

15649853_s.jpg

Изменено пользователем s1gurd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя же хорошо покрашенная армия некронов, так вот эти тау ни в какое сравнение с ней не идут, думаю сам понимаешь эту очевидность.

Эти тау вообще-то на голову круче покрашены даже в таком виде. Уж я-то знаю, вон они рядом на полке стоят. Да, недоделано еще, но выглядит уже даже так лучше.

Да это видно, но по тем фоткам такого вообще не видно.

Ну так я и написал исходно: не доделал, потому фиг мне, а не бестпейнт. Все ж по честному.

Вот они и получают, но что говорить, если даже художники перестали свои армии нормально красить, выкладывают генокульт страшный))))

Ну на турнире армия в художке просто не нужна, как по мне. Покрас должен быть функциональным: ярким, различимым, контрастным, с четким разделением отрядов. Художка хороша дл одной миниатюры на полке. Ну, ил там отряда в диораме.

И вообще, давай завязывать за покрас в теме отчета, пока не забанили =))

Изменено пользователем s1gurd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти тау вообще-то на голову круче покрашены даже в таком виде. Уж я-то знаю, вон они рядом на полке стоят. Да, недоделано еще, но выглядит уже даже так лучше.

Ну так я и написал исходно: не доделал, потому фиг мне, а не бестпейнт. Все ж по честному.

В общем их надо видеть в живую, фотограф из тебя видать тот еще, как из Эрля, выкладываете фигню какую ту, которую тут не разглядеть. Без обид конечно, но видно по вашим фоткам почти ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем их надо видеть в живую, фотограф из тебя видать тот еще, как из Эрля, выкладываете фигню какую ту, которую тут не разглядеть. Без обид конечно, но видно по вашим фоткам почти ничего.

Я вообще ищу человека, который бы мне помог с фотанием армии, как доделаю.

Даже самому смешно: я вообще сам по себе неплохой фотограф женщин, а вот минечки не могу превозмочь:((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я сейчас всё это писал к тому, что беспейнт за покрас получают ни за покраску аэром армии перед турниром за 5-6 дней. Эрль прости за флуд в твоем топике :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я сейчас всё это писал к тому, что беспейнт за покрас получают ни за покраску аэром армии перед турниром за 5-6 дней. Эрль прости за флуд в твоем топике :rolleyes:

Вообще не получают. Но был шанс это сделать. Не вышло, но я хоть пытался:)

И да, 4 дня.

Изменено пользователем s1gurd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем их надо видеть в живую, фотограф из тебя видать тот еще, как из Эрля, выкладываете фигню какую ту, которую тут не разглядеть. Без обид конечно, но видно по вашим фоткам почти ничего.

Так то не тот раздел форума, тут не фоточками минечек хвастаются)

Вообще я сейчас всё это писал к тому, что беспейнт за покрас получают ни за покраску аэром армии перед турниром за 5-6 дней. Эрль прости за флуд в твоем топике :rolleyes:

Это всё Сигурд. Я на бэстпеинт не претендовал

Вот они и получают, но что говорить, если даже художники перестали свои армии нормально красить, выкладывают генокульт страшный))))

Только хотел порадоваться, что меня художником назвали, но нет, автор быстро исправил пост:)))

Изменено пользователем Эрль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой некрон у вас самоуверенный!

У нас на него у всех по 15 стояло :D

Ай сорян, не под тем углом на таблицу посмотрел...

Изменено пользователем Strohkopf_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и у найтов Лекса тоже по 13-15 против Бомбы, Тау, Эльфов...

Изменено пользователем Несущий Слово
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Лекс еще только учится. Это у Торфа везде 20 стоит.

Изменено пользователем Эрль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...