Перейти к содержанию
Друзья, важная новость! ×

Blind Guardian - At the Edge of Time


Рекомендуемые сообщения

1280522184_Blind_Guardian_At_The_Edge_Of_Time_Limited_Edition_2010.jpg

Прошел как-то незаметно релиз нового, девятого альбома легендарных "Блайндов" - "На краю времени".

До выхода альбома солист группы Ханси Кюрш сообщил, что “At The Edge Of Time” будет их самый эпический и помпезный альбом.

Треклист и комментарии педивикии с моими правками и замечаниями:

1. «Sacred Worlds» — изменённая версия оригинальной песни «Sacred», имеющая новые оркестровые начало и конец. Первоначальная версия песни была написана для компьютерной игры компании Ascaron Sacred 2: Fallen Angel.

2. «Tanelorn (Into the Void)» — песня основана на серии книг Майкла Муркока «Вечный Воитель». Это песня в "старом" стиле группы, вдохновленная "Где-то там, далеко" (в каком месте, интересно - tilindir).

3. «Road of No Release» — основана на произведении Питера Бигля «Песнь трактирщика». Начало и конец сыграны на фортепиано.

4. «Ride Into Obsession» — песня основана на серии книг Роберта Джордана «Колесо Времени». Песня представляет нам главных героев — Перерождённого дракона и тёмного лорда Ба'альзамона. Очень быстра и имеет мощный припев.

5. «Curse My Name» — первая баллада на альбоме, основанная на политическом сочинении Джона Мильтона "Должности королей и магистратов", в котором он утверждает за народом право на убийство недостойного правителя. Выполнена в средневековом стиле с использованием таких инструментов как, например, флейта.

6. «Valkyries» — песня с уклоном в прогрессив рок, основана на мифологии народов Севера (что логично, на рассказах о валькириях).

7. «Control the Divine» — основана на поэме Джона Мильтона «Потерянный рай». Похожа на песни с альбома «A Night at the Opera» (слабее большинства из них - tilindir).

8. «War of the Thrones» — основана на серии книг Джорджа Мартина «Песнь Льда и Пламени». Вторя баллада на альбоме.

9. «A Voice in the Dark» — также основана на серии книг Джорджа Мартина «Песнь Льда и Пламени». Повествует о ключевом персонаже серии Бране Старке. Как и «Tanelorn», является возвращением к корням группы (опять-таки сомнительное утверждение - tilindir).

10. «Wheel of Time» — песня основана на серии книг Роберта Джордана «Колесо Времени». Стартует с оркестра в восточном стиле. Напоминает «And Then There Was Silence» обилием хоров, смен ритма и оркестровых аранжировок.

===

Если интересны мои ощущения после месяца сравнительно регулярного прослушивания - альбом, как бы это сказать, слегка вторичный. Не от хорошей жизни, а от того, что идеи как-то поиздержались.

Фанатами был в штыки принят предыдущий альбом 2006 года, "A Twist in the Myth", и действительно - после божественного "A Night at the Opera" он смотрелся странным. Поиск нового звука, новых тем и нового стиля. Тем не менее, сейчас, по выходу нового альбома, понимаешь, что "Твист" был очень даже ничего ))

Половина песен - совершенно проходные. Даже прослушав несколько десятков раз, и близко не достигаешь того впечатления, которое оставалось от классических песен типа "Nightfall" или "And Then There Was Silence".

Мой топ-3 (а больше тут и не наскребешь) - "Road of No Release", "Curse My Name" и "Valkyries". Кое-как еще можно впихнуть "Wheel of Time", но сравнение этой композиции с воистину эпическим полотном "And Then There Was Silence" является, на мой взгляд, оскорблением последней.

Пафоса альбому не занимать, вот только король-то голый, как мне кажется. И пафос не особо уместен.

Вердикт - фанатам - слушать и превознемогать, отыскивая в шелухе зерна, остальным любителям металла можно ограничиться перечисленными мною 3 композициями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ща послушаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вердикт - фанатам - слушать и превознемогать, отыскивая в шелухе зерна, остальным любителям металла можно ограничиться перечисленными мною 3 композициями.

ну вот тут я с тобой не соглашусь. может быть, я какой-то особенно упоротый фанат, но мне кажется, что этот альбом, как и night at the opera, раскрывается постепенно. ride into obsession и voice in the dark, особенно первая, это действительно возврат к корням, где-то между somewhere far beyond и более ранним периодом.

вил оф тайм - прекрасная интерпретация восточных мотивов, которые, как своеобразный "экзамен", рано или поздно появляются у всех деятелей гитары и дисторшна, и блайнды, не изобретая велосипед с одной стороны и не ограничиваясь банальным переложением традиционных мелодий на две гитары, справились с задачей блестяще.

меня удивило обилие баллад и акустики на альбоме, но если уж бардссонг до сих пор пользуется бешеной популярностью, их можно понять.

в целом это отход от синтетической музыки предыдущего мифического твиста. обратно, что тоже не может не радовать, барабанные партии пусть и незначительно, но усложнились, по сравнению с твистом. может, ещё не стаух, но уже точно не банальное молотилово.

одним словом, сложный, интересный альбом. я ещё не решусь поставить ему оценку, но уже нельзя не отметить, что в мире ню, эмо-in flames, неотличимого от студенческого инди прогрессива и dimmu borgir на разогреве у korn, в этих исторических реалиях блайнды понемногу отходят в категорию "для ценителей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушал. Что-то мне показалось, что в погоне за звуком они растеряли свой драйв и силу. Альбом понравился мне меньше всех их прошлых (A Twist In The Myth на мой вкус был вполне неплох, кстати). Оркестровки в Sacred показались совсем неуместными. В общем, вся надежда на то что альбом раскроется после пары прослушиваний. Обидно:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Curse my name и War of the thrones тянут этот альбом в мой личный топ. Всё таки блайнды пишут отличные баллады.

Это конечно не найтфол, но всё равно альбом вышел очень интерестным.

Изменено пользователем TauVictor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы и наркоманы! :image043:

[ Добавлено спустя 24 секунды ]

Пацанам скажу, что кто-то может отличить паверные песни одну от другой, - не поверят!

Изменено пользователем YandexServoSkull
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот интересно же, я успел чуть-чуть застать, как десять лет назад металоиды и фанаты блайндов со стажем плевались от "найтфолла" примерно теми же формулировками - растеряли энергию и драйв в эпике, скучно, не металл, блайнды не те.

время прошло, найтфолл стал классикой, фанаты и металоиды ругают новые произведения. это я не к тому, что каждый альбом будет увековечен несмотря на, это я к тому, что БГ уже очень давно в сплошном эксперименте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта, хорошъ словоблудить айда на концерт!!

Блайнды отлично выступают! Звук хороший и не пол часа-час!! Был на 2х (из 3х) концертах и не пожалел. Это не крейдлы/бургер с говном из колонок!!!!!!

ОтвечаюЮ, надо идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот интересно же, я успел чуть-чуть застать, как десять лет назад металоиды и фанаты блайндов со стажем плевались от "найтфолла" примерно теми же формулировками - растеряли энергию и драйв в эпике, скучно, не металл, блайнды не те.

Я как раз из тех кому найтфолл совсем не покатил, а любимые альбомы закончились в 92м году, ну может ещё для 95го исключение можно сделать :) И вот новое .. не то что покупать не хочется, а даже качать и слушать, чтобы не расстраиваться снова. Хотя, конечно, не факт что музыка испортилась - скорее вкусы поменялись, а старое не само по себе хорошо, а просто вызывает приятные воспоминания и ассоциации :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гриш, а когда концерт? Надо идти по-любому, что делать, даже с новым альбомом... =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...