Перейти к содержанию
Друзья, важная новость! ×

Отчет с генералов


Рекомендуемые сообщения

Пока еще свежы воспоминания об осенних генералах постараюсь написать свой первый репорт об играх и оппонентах, с которыми мне посчастливилось сыграть, а также о своих впечатлениях от турнира, который удался на славу.

Начнем со впечатлений. На мой взгляд эти генералы были проведены еще более гладко, четко и комфортно, чем весенние. Удобные и устойчивые столы, адекватный террейн, дававший достаточно пространства и для рукопашной битвы, и для стрельбы, и для маневра, очень грамотный контроль времени каждого тура и отсутствие каких-либо задержек позволяют поставить организаторам самые высокие оценки. К незначительным недоработкам, наверное, отнес бы лишь нехватку подносов. Отдельно отмечу контроль времени - все было очень грамотно, строго, но коректно - как результат не было тупки, замечавшейся на весеннем турнире.

Вот мой ростер на этот турнир

Wood Elves Army

1 Treeman Ancient @ 400 Pts

General

Annoyance of Netlings [25]

Cluster of Radiants [25]

Murder of Spites [25]

1 Spellsinger @ 175 Pts

Magic Level 2; Lore of Athel Loren; Longbow

Calaingor's Stave [25]

Dispel Scroll [25]

1 Spellsinger @ 175 Pts

Magic Level 2; Lore of Athel Loren; Longbow

Dispel Scroll [25]

Dispel Scroll [25]

1 Noble @ 132 Pts

Light Armour; Battle Standard

Asyendi's Bane [10]

Hail of Doom Arrow [30]

8 Dryads @ 96 Pts

8 Dryads @ 96 Pts

8 Dryads @ 96 Pts

10 Glade Guard @ 126 Pts

Longbow; Musician

10 Glade Guard @ 126 Pts

Longbow; Musician

7 Wardancers @ 126 Pts

Wardancer Weapons

7 Wardancers @ 126 Pts

Wardancer Weapons

5 Wild Riders @ 148 Pts

Spear; Light Armour; Standard; Musician

5 Elf Steed @ [0] Pts

4 Treekin @ 260 Pts

7 Waywatchers @ 168 Pts

2ndWeapon; Longbow

Casting Pool: 6

Dispel Pool: 5

Models in Army: 78

Total Army Cost: 2250

Изначально вместо пачки вэйвотчеров и 3 пачки дриад хотел взять второго тримена, но узнав, что тогда ростер попадет в группу "А", остановился на таком варианте. О чем, в принципе, и не жалею.

Первая игра. Аданих, гномы (челлендж)

У оппонента классические коробочные гномы: лорд на щитах, драгон слеер, бсб и рунсмит, коробка варриоров, лонгбирдов, рэйнджеров-гномов, слееров, хамереров, орган и вертолет. Если не ошибаюсь, на бсб была руна пройти всем на 6 дюймов вперед после деплоя. Сразу хочу заметить, что мои вуды оказались дефендерами, а гномы добровольно (и ест-но без моего ведома) стали атакерами ;). Ест-но вся эта армия пошла ко мне напролом, кроме одинокого смита, рейнджеров в здании и вертолета. На несчастье смита недалеко от него оказались злые вотчеры и мне удалось все-таки кинуть одну "6" на ранение). Далее я подставил лес под главную коробку хамереров с лордом, и они всю игру безуспешно старались его обогнуть). Что касается других коробок, все они отправились на почин к своим великим предкам. Первыми умерли майнеры, которые выкопались в моем тылу, но тут же получили удар в лоб от дриад и в тыл бсб и 3 из 7 добежавших денсеров. Затем трикины во фронт и дриады во фланг атаковали лонгбирдов с бсб. Те мужественно сопротивлялись, пока не пришел наш папа-лорд и не погнал их. Те с испугу пробежали 10 дюймов и даже не восстановились по дудке =). Папа же, хоть и не догнал их, ворвался во фланг коробке варриоров, которые уже раунд сдерживали натиск в лоб бсб с дэнсерами (все-таки 21 атака в лоб с 6ВС и 4 силой на чардже больно даже для них, согласно моему опыту игр с братом). Этот мульти-чардж доконал их окончательно и они сразу же убежали за край стола. Что касается органки, я просто под нее не подставлялся разве только 1 раз на соплях (23,5 дюйма) вотчерами,но она кинула лишь 4 хита, и в конце игры 1 храбрый разведчик выжил-таки)), вертолет все время был за лесом, прячась от хейлы и 20+ луков, которую я в итоге пустил в органку (одной "6" не хватило, чтобы взорвать саму машину( ). Скауты же все время тусили в здании, и даже умудрились погнать 1 пачку дриад,пытавшихся их выбить оттуда. Слееров же изрядно потрепал сначала хант, а затем и другая пачка дэнсеров, много нарубил их герой с 6 силой и АСФ. Затем пара залпов лучников и от всей коробки остался лишь сам герой с 1 раной)). Лорд порвал мастер руну челленджа на своем 5 ходу на лучников с магом, но я успешно сфлял и восстановился по 10 ЛД (дудка+ генерал).

В итоге я потерял лишь знамя, хант, 1 пачку дэнсеров, четверть, пол-вотчеров и 1,5 пачки дриад. У меня же были 3 четверти+ 3 знамени, а у оппонента все остались жить лишь лорд, хамереры, орган, вертолет, пол-героя и скауты.

Итог: 16-4 в мою. По сценарию 6-0 тоже в мою пользу.

Вторая игра. Эрмайн, хаи.

У него принц на грифоне с радиант джэмом, 2+ сейвом и скролом. Маг с 2мя скролами 2ого уровня, бсб с 1+ рерольным сейвом, сомом и камешком колдбладед лидака, 20 лучников с музыкой, рбт, 2 орла, большие львы с балансом, маленькие с дудкой, сильвера, львиная чариота и эларианцы и коробка копий.

Насчет игры, скажу что это была реально непредсказуемая втреча, которую даже не успели доиграть. Обидно прогадал с хейлой, пустив бездарно ее в РБТ, до которого было примерно 33 дюйма. Много натупил с лордом, который так и не успел прийти на помощь трикинам, вместе с дриадами ведущих отчаянную борьбу за стол с коробкой копейщиков, в кот. тусил бсб, чего не скажешь о его грифе, вбежавшим за счет полета к ним в тыл. Лучники показали себя в этой игре бездарными лохами, флявших всю игру от орла и не могущих восстановиться даже по 9 ЛД, чего нельзя сказать о вотчерах, застреливших его сильверов (те провалили панику на чардже и сбежали) и РБТ, а также о дэенсерах, прошедшихся победной поступью сначала по его львам с магом, а затем и лучникам. Хант, потерявший от его луков 3 всадников, тоже себя не показал с лучшей стороны.

В общем, я не помню, кто там чего потерял, игра даже не была закончена, помню только что до победы (11-9) мне не хватило около 31 очка.

Т.о., ничья и по сценарию 3-3. Вот уж реально сошлись равные соперники))

Третья игра. Бернхард, вуды.

У него в ростере хайборн-дэнсер, альтер с хейлой, бсб, 30 лучников, 8 дриад, пачка дэнсеров, коробка этерналов, 4 трикина, 3 вархока, хант, 5 глейдов и орел.

В общем вижу такую армию и первая мысль, что я тут просто обязан выигрывать. Забегая вперед, скажу что с этой задачей я справился)). Поскольку в магии у меня было полное доминирование (и он правильно сделал, убрав свой лес), в свой же я поставил 2 одиноких магов, спрятав их от летунов и поддерживал свою армию издалека всякими регенами.

Еще на деплое он делает дурацкую ошибку скринит в чистом поле хант дриадами. Я, естественно, завожу дэнсеров с бсб на холм и пускаю в хант хейлу. 9 хитов, но отстреливаю их просто на ура. 20 лучников я завожу на другой холм, из леса возде его деплоя выходят вотчеры и выношу 1 залпом 7 луков из 1 пачки и 3 лучника из другой. Лордом в паре с трикинами я двигаюсь тупо по центру, а на флагах тусят дриады, а за ними сразу дэнсеры и хант. Он чарджит дриад орлом, открывая ЛОС для альтера и тот сносит в ответ мой хант. Обменялись, значит. Этерналы в союзе с трикинами и дэнсерами чарджат моих трикинов и лорда. Трикины- идиоты, едва не сорвали все мои планы, провалив 7 ЛД с ре-ролом и дав себя догнать этерналам (хотя бы сняли доп. ряд с этерналов, и то приятно). Тем временем глэйды и вархоки обходят меня и стреляют по дэнсерам с бсб, но безуспешно. Но самое ржачное событие произходило в челлендже между генералами. Мой тримен, посмеявшись над хайборном, кидает 2 "6" на то-хит, но наносит 1 рану. и тут (САЛЮТ!!!) появляются мердереры на тримене и наносят ядом еще 1 вунду на генерала дэнсеров))). В следующий ход они его укапывают. В общем дальше не хочу повторяться, мой оппонент все уже расписал в своем репорте, честь ему и хвала за это). Единственное, хочу уточнить один момент: Остается 3 дэнсера и бсб. 5 выстрелов с глейдов. 3 попало. Я ему говорю: "1-3 в дэнсеров, "4" в бсб, "5-6" ре-рол. Две "4". На ту вунд: "4" и "6". На лайт-армор мой- "1" и "2". Хорошо распределил, ничего не скажешь...

Тем не менее, я все-таки вырезал всю его армию кроме альтера.

Итог: 20-0 в мою и 5-5 по сценариям, т.к. у него баргламотов не было, а мои маги уцелели.

Четвертая игра. Затрас, дарки.

"Вставай, Атель Лорен родной!

Вставай на смертный бой!

С дарковской силой темною,

С проклятою ордой!" (моя перефразировка))

У Юры в ростере: пеший лорд с пендантом, кровавой броней и маг. двуручом с пирсингом, котел-бсб, сорка со скролами, конный парень с кольцом, 20 арбалей, 5 райдеров, пачка гарпий, пачка шэдоус с ассасином, 2 коляски, коробка блэков с баннером АСФ гидра и 2 РБТ.

Даже бросок на ход предвещал отличную игру. Он расставился первым, но при броске на ход он кидает "1". Я улыбнулся и тоже кинул. "1")). Он ходит первым.

Идет всей армией вперед, кроме 2 РБТ и одинокой магички за холмом вперед. В шэдоус появляется ассасин. Они сразу обходят в лес чтобы видеть вэйвотчеров и о,чудо!! Ассасин с модификатором -5 попадает по ним с 3+ своими звездочками, а шейды со своим 5БС с 6+ 4+)). Даже коварный Ванидзан сильно удивился и сказал, что впервые видет ас-на, попадающего не на 2+.

Вотчеры в ответ чарджат райдеров, но убивают 2 райдеров, те в ответ 1 вотчера, их больше. Стоим. Лес с дэнсерами и пачкой дриад едет по левому флангу к РБТ и сорке, огиная парня с кольцом.Трикины встают напротив лучников. Далее его ход и начинается захватывающая битва. Гарпии чарджат в тыл вотчеров, гидра- в лучников на холме (те успешно сфляли), 2 колесницы- в трикинов, блэк-гарды - в лорда. Вотчеры кончились, но самое интересное происходило с трикинами. 2 колесницы наносят 14 хитов с 5 силой(!). Но пробивают лишь 4 раза. Мой армор (стал на "6"): 4, 5, 6 и 6. Варда: 5 и 6))). Тем не менее они наносят 2 раны с крю. Трикины же 12 атак на 4+, 4+ не ранят ни разу!( Проигрывают в 1- кидают две шестерки на ЛД. Бегут и их съедают. В челлендже его лорд наносит моему с 6+ и 4+ 2 раны, но под бсб тот стоит. Гидра забирается на холм и видит дэнсеров. Ситуация становится для меня херовой.

Решаю прочарджить 1 колесницу хантов, другую дриадами, обе во фланг. Дэнсеров стараюсь спрятать в лес, откуда пускаю хейлу в РБТ. Она нормально прокинулась и снесла крю. Лес медленно, но верно движется вперед.

За 2 раунда обе колесницы кончились, в челлендже непобедимый лорд дарков все-таки пал скорее не от тримена, а от мердереров (которые со своей 2 силой и ядом на несли ему 2 раны, ееее!!!))). 3 пачка дриад чарджит в коробку блэков и они, ветка об ветку с папой-трименом, медленно, но верно вырезают грозную коробку. Лес доезжает до РБТ и за 2 последних хода дриады очищают его от темных арбалетчиков, сорки и РБТ. Стараясь спасти дэнсеров с БСБ от дыхания гидры принимаю отчаянное решение:чарджу хантом во фронт и лучниками во фланг. Та их съедает и захватывает банер, но лишь к концу своего 6 хода.

Тем временем гарпии, облетев весь лес, чарджат дэнсеров с бсб. Я, по-моему, впервые за год, осознанно взял им танец АСФ и прокидываю просто шикарно на 3+ 4+- вырезаю всех их сразу) 2 Даркрайдера чарджат 4 живых лучников, но те их мощно сносят с СэШа))

Мой 6 и последний ход. Тримен с 3 ранами (2 ему нанес лорд и еще 1 чемпион блэков с магической алебардой 6 силы) перед важным выбором:или прочарджить котел-бсб или пройти 5 дюймов и стрельнуть по шэдоус корнями (те к тому моменту в упор расстреляли всех дэенсеров и чудом не ранили ни разу бсб) . Выбираю второй вариант- 6 хитов, 4 снесло. И тот валит панику (сам не ожидал)) и убегают.

В итоге я потерял: пол-генерала, 1 пачку дэнсеров, по 1,5 пачки дриад и луков, хант, трикинов и вотчеров. + У него блокированная четверть и знамя от ханта.

Зато их всей грозной темной орды у него остались лишь гидра, котел и 4 арбалетчика))+ у меня 2 четверти и банер с блэков.

Итог: 15-5 в мою пользу и 0-0 по сценарию (о ежах как таковых вспомнили только к ходу 6, когда и ключевых отрядов не осталось :)). Вдобавок, еще отомстил ему за поражение брата за день до игры.))

5 игра. Зеффид, Империя.

У него архилектор на алтаре, 3 мага 2 левела, танк, 2 пушки, 1 пистольеры, 1 аутрайдеры, 20 арбалетчиков и 3 пачки найтов с 1+армором и скауты.

Видно, ни разу не сыграв с такой Империей или находясь под впечатлением, от 4 игры, сливаю эту встречу 0-20. Забыл про такой артефакт как зеркальце (оно было у лектора- слил лорда). Где должен был идти чарджить напролом- там прятался (трикины, вотчеры и хант), где надо было прятаться- там выходил (как с дэнсерами с БСБ, дриадами и лордом) или подставлялся (лучники сбежали от танка и разбиты огненными мислами). Просто ничего не мог поделать с магией (на памяти точно 4 раза не диспелил на 2 кубах баунды с алтаря с 4-5силой). Так или иначе, просто слил, допустив град просчетов. По-моему, выжили только оба мага с дэнсерами, а я убил 1 отряд найтов и чего-то из арбалетчиков.

Итог: 0-20 и мне всего лишь 1 очко по сценарию.

Общий итог: 3 победы, ничья и поражение- 26/27 место в оверроле и 24 место по генералити. Сыграй хотя бы на ничью последнюю игру, было бы значительно лучше...Ну что же-есть к чему стремиться)) Тем более, что скоро зимняя Лига, не за горами и весенние генералы. Так что своим выступлением я, в целом, доволен, еще раз спасибо всем за отличный турнир!)

Изменено пользователем DM Crew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве?

Я точно помню, т.к. в челлендже между нашими бсбш-никами мой попал из 3 атак всего 1 раз и убил твоего сразу, не получив ничего в отмах. А до этого я заявил все 3 атаки с углового трикина по бсб, кот всю игру стоял в самом углу коробки. Трикин тоже попал только один раз и ты кинул "2" на варде , но все равно погнал их. И т.к. до трикинов твой знаменосец был все время в коробке, кто ему еще мог снять варду, если не они?

Изменено пользователем DM Crew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я точно помню, т.к. в драке между нашими бсбш-никами мой попал из 3 атак всего 1 раз и убил твоего сразу, не получив ничего в отмах.

Нет, 2 раза пробил, и я кинул 2 на вард.

А до этого я заявил все 3 атаки с углового трикина по бсб, кот всю игру стоял в самом углу коробки. Трикин тоже попал только один раз и ты кинул "2" на варде

Трикин попал и пробил 3 раза. Все 3 раза я кинул варду.

Изменено пользователем Бернхард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это непринципиально. Просто я подчеркнул неудачливость твоих трикинов :)

Ну да, в 4 игре я из-за них тоже едва не проиграл. Видно надо ими играть поосторожней, а там все будет. А так, как отряд они хороши, порой очень даже- а в рамках ЕТС и против некоторых армий и юнитов, это достойная замена 2 тримену. Хотя отсутствие мобильности, как у дриад, и трименовской стабборности, больно бьет по ним.(

З.Ы.: но ряд с этерналов они все-таки сняли :)

Изменено пользователем DM Crew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...