Перейти к содержанию
Друзья, важная новость! ×

Орки 555


Рекомендуемые сообщения

Решили с товарищем попробовать Ваху. Для начала маленькие ростеры. Если что - вырастут потом )

Итак Орки:

HQ

Warboss + Mega Armor - 100

Troops

OrkBoyz*10 - 60

Troops2

MegaNobz *5 - 200

Elitas

Lootas*7 - 105

Heavy Support

Warwagon - 90

Идея - Нобы с Варбоссом на Вагоне убивают все, до чего могут дойти. Лутасы сидят и накрывают весь стол стрельбой. Бойзы тупят, как могут.

Вопросы:

не перекачана ли группа нобов для такого формата?

есть ли смысл в варвагоне? логика - он бронячий, а сами нобы ходят очень медленно. с другой стороны трук стоит намного дешевле.

Лутасы - что-то могут? или надо менять?

Бойзы - взяты для второй трупсы. Могут поработать кавером лутасам или постоять на точке. Но легко бегут в таком количестве. Надо ли что-то убирать для увеличения их количества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну подробные советы тебе дадут орководы, а то что мне в голову пришло...

Лутасы это БС2? Тогда имхо в кол-ве 7 имхо мало что смогут.

Бойзы - скорят... ну и пусть скорят.

Вагон опять же имхо дороговат для 555... 14 лоб тебе не нужен... хотя орководы могут скозать что на самом деле вагон это маст би так что тут я не очень компетентен).

Нобзы возможно перекачаны. Вообще, основной противник видимо ванильный космодесант? Тогда имхо стоит убрать 2 нобов. С ФЧ против всяких тактичек должно вполне хватить. А на деньги которые ты с этого получишл купи нобам клешню.

Во что знаит хочется спать - Думал ортряд обычных нобов, а оказалось мега. мега нобы не нужны, бери обычных имхо.

Изменено пользователем Rai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По порядку.

1) Если на 555 очков разрешена 14 броня (что очень сомнительно так как тогда народ начнет массово выставлять Леман Рассы и Самый страшный танк на такой формат - Хамерхэд, а некоторые увлекающиеся натуры и два) или хотя бы 13 - тогда да, вагоны стоит брать. Но не для меганобов. Инвуля нет (поправте меня есил я ошибаюсь), движутся по правилу медленные и нетвратимые, бьют по первой инициативе. Получается - если врежутся то за счет двух ран с каждого ноба сломают тактичку легко, да и любую технику разломают. Но. От них тупо можно уйти и растреливать их издалека, особенно если ты много при движении не кинешь. Тут вся игра будет превращатся в задачу - останови вагон до подьезда к основниым силам. В принципе при наличии мобильных мельт (атак-байк, ветераны на химере) то в бок тебе его взорвут с хорошим хансом. А при наличиии трех лазерных пушек у ИГ линкованых и 3 мисл его наверняка сначала остановят, а потом добьют.

2) Лутазы имеют хороший шанс побежать при первых потерях. Да, в кавере. но 4 Т и никакая броня делают свое дело.

3) 10 орков - убьют. Пару мисл или 5 маров с огнеметом - сливайте воду.

4) Нечем вскрывать броню кроме медленых меганобов. И останавливать транспорты ибо лутазы очень хрупки.

Если уж преневрегать стандартными правилами на 555 очков (HQ не дороже 125 очков, любой отряд не дороже 200, броня не выше 12, нету именых персонажей и юотрядов в броне +2) то за орков наиболее ефективный ростер это варбос на байке с клешней и киборг-коди + 6 нобов на бацках 3 биг чоппы 2 клешни 1 сквиговал варх банер. Всего 7 моделей против возможных 60 у ИГ. Но каких! Турбобуст, 3 клешни, ФНП, дака-ганы, хорошая броня и т.д. Боса можно отделить а нобами делать мультичардж.

Хотя все это сверические размышления в вакууме, потому что тогда против них поставят К'тана и будет странная фигня.

Как переделать?

Возьми босса на байке, два отряда пеших орков по 20 рыл с нобами и клешнями и штук 10 лутазов. Лутазами вскрывашь транспорты, пешими чарджишь. Босс убивает то ,что может реально угрожать (дред например) или помогает по ситуации.

Ростер не работает против Пехотной ИГ (50 рыльник пехоты, 3 лазки 3 мислы) - на рапидфаере похоронят твой отряд. А до этого - босса.

Ну и 5 джагов тоже с радостью примут чардж 20 рыльника орков.

В целом орков слишком мало на 555 очков - можно просто перестрелять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меганобы на таком формате смотрятся странно.

Лютышей мало.

Выше предложили хороший вариант. Предложу еще один, чтобы не повторяться.

Меганобов заменить на нобов в разной закачке (хряпа, хряпа+ палка, большая хряпа, большая хряпа + знамя, комби-огнемет, клешня, доктор). К ним приджойнить варбосса с клешней и сквигом. Посадить в вагон. Выдать киборк.

Парней сделать крепышами, добавить ноба с клешней и палкой. Посадить в трук.

Лютышей увеличить до 15 (если хватает очков).

Если не хватает - заменить на отряд копт с рокитами. (точнее на несколько отрядов по 1й копте)

Побеждать.

Точное количество очков не считал, но вроде должно хватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал точных правил формата, спасибо, учту.

Лутасы это БС2 (как большинство орков), но с учетом д3 на атаки - по мат ожиданию пару вундов кидают. А больше от них и не ждут.

Да, конечно вагон будут ломать. И понятно, что сломают в какой-то момент. Вопрос был лишь в том, как далеко он успеет доехать. Ну и АБ есть шанс сломать Лутасами например.

Конечно побегут. Но первый удар принимают бойзы, что дает нам лишние 1-2 хода стрельбы. Ну и мало кто будет стрелять в лутасов, когда надо вагон ломать. Да и достанут не все.

Бойзы тут именно для умирания.

Смотря какую броню. 10у вроде могут лутасы прострелить. Или я путаю? (7я сила. т.е. 10я броня пробивается на 4+)

Отряд в Варбосса+7нобов на байках будет невалиден еще и из-за отсутствия второй трупсы, насколько я понимаю )

Спасибо за советы, пошел думать думки...

2N1tr0 вроде очень сильно не хватает.

Изменено пользователем Wereulf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, все что тебе до этого сказали - забудь ибо ересь

начнем с лутазов. замечательный отряд на такой формат, количество в 7 морд НАИБОЛЕЕ оптимально тут! отряд убийца ринок/спидеров, но можно и в пехтуру стрелять. ставим в лес(любой кавер) и бесим врага всю игру

далее варбосс...ОБЯЗАТЕЛЬНО дать ему киборг бади!!! на такой формат вкусно иметь такой злой хаку(5Т, 2+/5++, 3W) НО ему нужен транспорт. вагон вполне оптимален, если только его можно будет взятиь по правилам. НЕО вагону в обязательном порядке дать бигшуту И раму (reinforced ramm) это +10 птс

5 меганобов...нафиг, тут они да еще и в таком кол-ве ненужны! возьми или 19 орков с нобом и клешней, или обычных нобов 3-5 штук с одной клешней

отряд в 10 орков. это вообще ниочом! если торлько они не отдают свой трукк кому-либо, у них всегда должен быть ноб и клешня! и вообще дай им трукк!

ростер твой выглядеть должен так:

мегаварбосс с киборг бади

7 лутазов

12 орков на труке с нобом и клешней - можно и до 10 штук опустить чтобы 12 очков сэкономить

вагон с рамой и бигшутой

отряд орков с нобом и клешней в этот вагон к варбоссу - колличество - сколько влезет по очкам...штук 15 где-то

зы НЕ НАДО бить варбоссом дредноуты!!!! шагатель по инициативе вешает варбоссу ИНСТУ!!! ты же не верешь, что всегда будешь подряд откидывать один-два броска 5+ ?! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернемся к оркам. У варбосса иня 4, у дреда тоже. Так что бить будут одновременно. 2 атаки у дреда. Попал 1. Ну дальше кидаем сейв и надемся. Но! Если чарждит варбосс то благдоаря Яростной атаке он имеет 5 иню. И 5 атак 10 силой по 12 лбу дреда. Можно и сломать. В крайнем случае оторвать лапу и тогда иня не страшна.

Дальше. Вагон+бос в мегаарморе+15 орков с нобом - это больше 300 очков. Кроме этого мы имеет трук с несколькими нобами и 7 лутазов.

Допустим даже что 14 лоб разрешен. но вагон - это больше половины армии. И 12 бок. 3-4 линкованых лазки могут его и остановить. Просто повесив стан. И дальше растрелять. Лутазы в кавере будут рады 3 мислам. В принципе ростер силен безпорно. Но. остановка вагона его убьет. Ленсы дарков думаю тоже превозмогут.

Вообще ростер на малые форматы сильно зависит от метагейма - сложнее собрать универсальную армию.

Изменено пользователем Mankubus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправил про тыл и лоб дреда. Хотя ситуацию это не сильно меняет, сила-то 10-я.

Изменено пользователем Mankubus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Босс с клешней будет бить по 1-ий ине, какбэ. А если будет бить по 5-ой, то 6-ой силой. А 10-й силой только последним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-4 линкованые лазки на 555 :P :P :P нет

14 лоб силен бесспорно на такие форматы! а 12й борт прикрывается одним трукком

только чтобы влезло по очкам нада бы одного лутаза скинуть

а вообще этим надо разок поиграть, сразу почувствуешь все плюсы (они есть) и минусы (они есть) ростера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предпочитаю варбоса на байке и ставить его в лутасов.

Стрелять по ним почти бесполезно: не убегут.

Кавер у них есть всегда (от обычных).

Когда трупсовые отряды уже начинают угрожать противнику он быстро перенаправляется в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Гигером-надо ростером поиграть,чтобы понять что в нём сильно,а что нет.

От себя посоветовал-бы играть от Гринтайда,ибо его на такой формат тем-же СМ очень сложно остановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааааа. Признаю - был неправ про клешню. Тогда совет бить дреда снимается .Как и все, что сможет инстить варбоса (Представил себе что с ним сделает Соулгриндер). Насчет 14 лба - я сомневаюсь что на турниры его пустят. Потому что тогда надо и ночной щит Архонта и прочие читы.

3-4 лазки - лезко. Как минимум - heavy weapon team с тремя лазками. Реально - взвод с лазкой стоит 70 очков. 210 очков за три лазки. Влезает еще 3 мислы, малый командник с комми и большой командник. Может еще на шашки останется.

Хотя в главной мысли все сходядтся - надо тестить.

Изменено пользователем Mankubus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделал в соответствии с правилами указанными Mankubus.

HQ

Варбосс+клешня+тяжелый армор - 90

Трупса

Нобы*5 с биг чоппами, тяжелым армором, знаменем на траке - 200

Трупса

Бойзы-крепыши*11 (один ноб) на траке - 155

Элита

Лутасы*7 - 105

На противника едут 2 трака - один с опасными нобами, другой с убогими бойзами. Если противник сосредотачивает все силы на них - лутасы что-нибудь взорвут. Если будет бить лутасов - его снесут милишники.

Вопросы:

1. Все советуют брать киборг боди. Неужели в маленьком формате непробиваемый бросок 5+ так лучше чем обычный 4+?

2. Насколько я понимаю, по обычным тушкам удары с силой 6 не сильно отличаются от 8й силы. Да, конечно, клешни игнорят сейфы, но они безумно дорогие. Соответственно хватит ли одной клешни+лутасы для ломания техники? или надо ужиматься и брать вторую?

3. Стоит ли вкладывать столько очков в бойзов, или лучше забить и оставить их отрядом на 1 удар и потратить 95! очков более полезно.

Изменено пользователем Wereulf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бойзы убогие - ни разу. Бойзы вполне приличная ХтХ пехота.

Да, клешни игнорят сейвы и в этом их профит. Понять его поможет 1 игра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, игнор сейва - это очень круто. И я это понимаю. Ибо сейв на 3+ снимает 66% вундов потенциальных. Но! 25 очков клешня. Для формата 555 очень дорогое удовольствие имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мое имхо - оно того стоит. Орки с клешней - это очень опасно для лбой пехоты и опасно для легкой техники. При некотором везении с чарджа можно (но не нужно)) и дредноут вальнуть.

Тут наверное хорошо смотрелась бы повершашка... но у вас вроде нет ее и ее аналогов.

Изменено пользователем Rai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запомни, юный зеленый гриб: ВСЕГДА бери клешню в боевой отряд!!! ВСЕГДА!!!

по твоему ростеру: он хороший если его обточить (правда сильно)

за основу беру твой же

1)варбосс+клешня+киборг бади 95 очков - самый оптимальный вариант. не обсуждается (иви армор тут на самом деле не нужен, экономь)

2)нобы 5 рыл. НЕ давай всем им иви армор. дай клешню, бигчоппу, комбискорчу и что-нибудь еще четвертому (иви армор, босспол, комбирокит и т.д.) баннер хорош, но на такой формат слишком дорог...если совсем очков много останется

у тебя недорогой элитный отряд РАЗНЫХ двухвундовых моделей

труккам ВСЕГДА давай раму(таран) ВСЕГДА, а вот на краске можешь экономить

весь отряд стоит 180 очков

3)крепыши тут невтему, бери просто трукк бойзов: 12 бойзов с нобом, клешня, рама на трукке - 147 очков

4)7 лутазов - 105 очков

все вместе 517 очков, еще 38 очков остается...значит можешь взять баннер нобам+краску на трукки, или наскрести на копту с ракетами

а вообще огромный совет: не важно чем, любым ростером поиграй раз несколько! многие вещи сам понимать начнешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Гигер - его вариант сбалансирован и жизнеспособен.

По поводу клешни - чтобы убить 1 марина клешней над 2 атаки. Чтобы убить биг-чопой - 6 (есил +2 на ранение всегда кидаешь), обычной чопой - 12 атак. Плюс - можно инстить персонажей с 4Т. Плюс - неплохо ломать легкую технику. Вот сидит твой противник в рино и перекрывает тебе ЛОС от лутазов всеми силами, да и мало их - лутазов. Без клешни пне сломаешь транспорт.

Так что плюсов на самом деле слишком ного. Тут в "Тактике" было сравнение силового оружия с кулаком - сюдя по аргументам кулак явно выигрывал.

Повторюсь - важно учитывать метагейм. И тренировать умение играть - потому что любой ростер не предполагает одной-единственной тактики игры. Прочитай отчет Степана о игре на груповом чемпионате Европы - как он красиво и грамотно выстраивал такую схему игры, при которой у противника фактически н ебло шансов на победу. Просветляет блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про клешню понял.

Про преимущество киборга над эви - все еще не очевидно. Т.е. глупо наверное вешать на варбосса вунды от кулака, в надежде, что он прокинет 5+. А больше преимуществ пока не вижу.

Про бойзов - насколько я понимаю, в таком количестве и без брони - они будут умирать от любого плевка, а потом побегут. Или надо надеяться, что у противника не будет на них времени?

Изменено пользователем Wereulf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последний мой тебе комментарий до твоей первой(видимо) игры

киборг бади вообще одна из самых замечательных штук! не забывай что инста варбоссу тока с10 наносится, а на такие форматы это только дред и виндик в основном(дефайлер и еще неск..)

а вот силовое оружие/фисты больно бьют варбосса, ранить с 2х, без спасов! вот тут то и нужно треть таких ранок на киборк списывать. в общем 10птс не такие большие деньги чтобы не защитть ключевую фигуру

про бойзов поиграй и поймешь! сейчас 5ка, бойзы или побеждают(и нам не важны потери), или сливают по резалту(и не имеет значение количество нас)

а крепыши вообще слишком дороги! только на большие форматы

....и самое главное и грустное: чаще всего бойзы - лишь ранки для клешни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...