Перейти к содержанию
Друзья, важная новость! ×

Падение Оков


Рекомендуемые сообщения

Падение оков

Осень 606 Н.Э., к востоку от Глиммервуда.

Вождь альбинос с легкостью выдернул свой топор, позволив противнику рухнуть к его ногам. Не останавливаясь, чтобы перевести дух, он бросился вперед к следующему противнику. Он недоуменно моргнул, поняв, что не видит вблизи врагов. Оглядевшись, он убедился, что в поле зрения не осталось никого из противников. Шум боя изменился, стал затихать. Вокруг слышались стоны боли и изредка звук входящего в плоть металла, но и эти звуки стихали. Он стряхнул с себя отупляющую кровавую жажду сражения и очистил свое сознание от кровожадных мыслей троллей, которых он понукал, бросаться в бой.

Битва была закончена.

Выжившие тролли бурно праздновали, вливая в себя, безумное количество выпивки, как будто она способна помочь их телам залечить их ужасные раны. Было достаточно трупов, чтобы накормить их и держать некоторое время в бездействии. Несмотря на их удивительную выносливость, все же были потери, включая его лучшего метателя копий импалера Вока, тролля, который был в его подчинении почти двадцать лет. Мадрак не горевал о погибших троллях, а сожалел по поводу сокращения их сил, особенно потеряв такого хорошо обученного бойца.

Мадрак Железношкурый не чувствовал удовлетворения от победы, так как ее цена была слишком высока. Насыщенная кровью земля, разбитая тяжелыми сапогами сталкивающихся воинов, превратилась в грязное месиво. Трупы и отсеченные части тел, куски снаряжения, изодранные знамена, расколотые щиты, поломанное и окровавленное оружие, и других признаки сражения покрывали равнину.

Он смотрел вниз на последствия резни. Странные бронированные захватчики с дальних окраин восточных песков были высоки и стройны. Он больше не разглядывал их с любопытством как несколькими неделями ранее, когда только увидел их, и они показались ему излишне хрупкими. Теперь они стали новой угрозой его людям и его семье, его родне. Это последнее сражение было особо жестоким. Он надеялся, что высокая цена, заплаченная ими на этом поле, заставит их отступить, но это только побудило их перегруппироваться и снова выступить еще большей силой.

Один из его верных сторонников увидев его, приблизился с почтительным поклоном. Это был большой мускулистый тролкин из северного Торнвуда по имени Хортол. Украшенные латные рукавицы на его руках, являются отличительным знаком, указывающим на то, что у него в подчинении находится собственный отряд криэлы. Он был в подчинении у Железношкурого и сражался с ним плечом к плечу во многих битвах, беспрекословно выполняя все его приказы. «Сегодня наш день, Вождь».

Двое шли среди тел, помогая любому тролкину, кто подавал какие-нибудь признаки жизни. Мадрак дал мех с водой ужасно изуродованному шаману, ребра которого пробили кожу в месте, куда пришелся сокрушительный удар. Любой, кто остался жив до сих пор, теперь должен выздороветь. Недостающие конечности, выбитые глаза, или любое повреждение, которое надолго вывело бы человека из строя, восстановит время и хорошая еда. За это стоит благодарить кровь троллей текущую в их жилах, дар Дханиа.

Слишком многие не выжили. Вид знакомых лиц, застывших безжизненными масками с ушедшей из них искрой жизни, причинял боль Мадраку. У них не так много сил, чтобы впустую тратить их в этом лесном краю на окраинах Пустошей Блудстоун в ста милях к востоку от их лесной родины. Это стало их приемным домом, и они будут защищать его.

Покрул, так же являющийся вождем, но присоединившийся к Мадраку теперь рядом с ним. Во время сражения неистовая атака четырехрукого чудовища разделило их. Покрул на своей шкуре испытал этот последний кошмар, который привели с собой Скорны. «Даже в самых темных уголках Торнвуда не найти ничего столь же странного как это».

У Мадрака не было настроения поддерживать беседу. «Пусть твои люди соберут, что возможно из оружия и доспехов, но не задерживайтесь. Нам надо вернуться к поселениям. Весь этот металл мы сможем использовать. Загрузите троллей на столько, сколько они смогут унести».

Один из массивных зверей поднял голову. Массивные десятифутовый аксер используя свой тяжелый топор, отхватил им от бедра четырехрукого чудовища кусок мяса и с энтузиазмом принялся его грызть. Он держал кусок и на его клыкастой морде, обращенной к Мадраку расплывалась довольная усмешка, как если бы у него в лапах было все сокровища мира. Эта картина улучшила настроение Мадрака. Тролль по имени Брон был не умен, но был жестоким и послушен в сражении.

Мадрак сказал Покрулу, который и не спешил поторапливаться. «Мы должны перегруппировать. Если они нападут снова, то мы не выживем».

Покрул не отправился лично исполнять приказ, а поручил его исполнение одному из своих подчиненных. Ему казалось, не терпелось остаться с Мадраком, который подозревал, что он хотел оспорить его решение. Покрул был закаленным борцом и вождем криэлов, живущих вблизи Корвиса, он был недоволен тем, что Мадрак проигнорировал его совет. Сегодня Мадрак был утомленным и желал быстрее вернуться к своему помощнику, который в настоящий момент работал, укрепляя каменную стену, перегораживающую восточный подход к их поселениям. Он хотел бы перенести разговор с Покрулом на другое время.

Растянувшись в длинную линии, тролкины нагруженные трофеями отправились на запад к деревьям.

Мадрак с одобрением отметил сторожевые вышки, установленные в этих дальних краях его трудолюбивой семьей.

Их новые поселения располагались в Глиммервуде и Лесу Вдовца к северо-востоку от Корвиса, за пределами границ Сигнара. Это были протяженные труднопроходимые территории между Сигнаром, Айосом и Лайелем, на которые не претендовала ни одна из этих наций, но эти земли не были столь же бесплодны как Пустоши на востоке. Они послужили убежищем от враждебно настроенных людей и ненасытных Криксов, которые недавно вторглись в Торнвуд и разлучивших много семей.

Никто не ожидал захватчиков с востока. Их вторжения бросило тень на авторитет Железношкурого, и его люди начали ворчать о соглашениях с Королем Лэто Раэлтон. Мадрак недавно вернувшийся со встречи с королем Сигнара был разочарован и чувствовал себя обманутым, из-за того, что полученные ранее обещания больше не будут соблюдаться. Его семья была согнана с насиженных мест Скорном, которые с каждой неделей становились, все более многочисленны. К сожалению, это был не первый случай, когда Сигнар использовал тролкинов, чтобы задержать угрожающее им нашествие.

Было еще одно большое сообщество тролкинов, только живущих на восток около Озера Скарлефорт, но у них не было свободной земли, чтобы принять переселенцев и у них и без этого хватало собственных проблем. Железношкурый недавно встречался с их вождями и пытался убедить их двинуться на запад, чтобы объединить силы. Они также сражались со Скорном, ищущим любую возможность вырваться из их безжизненных территорий и укрепиться на плодородных землях.

Как только Мадрак пересек ручей и приблизился к Глиммервуду, группа тролкинов отделилась от деревьев. Они были крепкими и хорошо вооруженными, но Мадрак был недоволен, уж слишком поздно они появились для того, чтобы принять участие в бою. Люди Железношкурый растянулись позади него. Многие задержались для оказания помощи раненым, а его тролли только закончили, есть и медленно нагоняли.

Железношкурого сопровождали Хортол и Покрул, его лучшие бойцы и в пределах слышимости находилось несколько небольших групп тролкинов.

К нему закралось не хорошее предчувствие, как только он увидел рисунок китар этих тролкинов. Эти были ему незнакомы, хотя он знал рисунки всех семей Торнвуда. Сопровождала их не большая фигура, одетая в черное и опирающаяся на большой обитый железом посох. Лицо, видневшееся из-под капюшона, было розовато коричневого цвета и не могло являться лицом старшего мага тролкинов, а могло принадлежать только человеку. Это должно быть одним из человеческих друидов, которые с недавних пор стали изредка встречаться. Железношкурый не питал теплых чувств к скрытным лесным жителям и их культу, но обычно

тролкины приветствовал их с почтением.

Он остановился и стал ждать, сложив на груди свои мускулистые руки. Хортол и Покрул заняли позиции по бокам и чуть позади. Утомленные сражением тролкины остановились, чтобы понаблюдать за этой необычной встречей, но оставались на почтительном расстоянии. У них не было желания подходить ближе и ввязываться в дела сильнейших.

Мадрака взволновало не присутствие друида, а появление неизвестных тролкинов в его краях. Они были молоды и смотрели на него без должного почтения. Он задумался, может они образовали собственный шин, попавший под влияние друидов. Рисунок их китар был похож на те, которые носят в Гналсах.

Друид вышел вперед и откинул свой капюшон, чтобы показать знакомое гладковыбритое обветренное лицо. «Эргонус». Мадрак сдержанно приветствовал его. Его беспокойство увеличилось - это было одним из трех могущественных лидеров темного культа называемого Последователи Сокращения. Эргонус и Мадрак недавно общались, но встреча прошла не очень тепло.

«Вождь Железношкурый. Возможно, вы теперь сожалеете, что отклонили мое предложение». Эргонус бегло говорил на их языке.

«Если Вы здесь не для того чтобы помочь, то ваши слова пусты. Ничто не изменилось». Мадрак знал могущество друида и старался быть вежливым, но сдерживался с трудом.

«Ваши слова ранят меня». Друид оперся на свой посох, но выражение скорби на его лице было наигранно.

«Вы просите меня о помощи, но не хотите в обмен помочь мне? Мы, возможно, могли бы поддержать друг друга в эти трудные времена, но вы слишком самоуверенны».

«Я, кажется, уже говорил вам при нашей последней встречи, что у нас достаточно своих забот, чтобы брать на себя еще ваши трудности».

Эргонус покачал головой, и легкая улыбка заиграла на его губах. «Для вас настало время уйти, Мадрак».

Это прозвучало так неожиданно, что Мадрак, почти отказывался в это верить.

«Привести в Торнвуд криэлов было вашей ошибкой. И так же было ошибкой придти сюда. Вы наивно верили обещаниям короля Сигнара. Позвольте молодому лидеру вести криэлов. Займите почетное место среди ваших стариков. Вы не потеряете своего статуса».

Хортол насмешливо фыркнул, но Мадрак заметил Покрула, стоящего неподалеку и сжимающего в руке топор. Выражение его лица было странно самодовольным, и Мадрак заметил, сколько из семьи чемпиона оказались поблизости, приблизившись в то время пока Эргонус говорил. «Покрул, ты собираешься сделать кулшинк?» Это было сказано на Молгур и означало "предатель крови", достаточно сильный эпитет относящийся к тому, кто готов ударить в спину своего командира и криэла ради личной выгоды.

Покрул сплюнул в сторону и гордо поднял голову. «Истинный вождь не станет жертвовать семьей ради ничего не стоящих обещаний. Я пойду нас север к Скарсфилу».

"Вы объедините криэлов? Этот друид пользуется вашим заблуждением. Последовав за ним, вы достигните процветания. Он будет использовать наших людей как пушечное мясо в своих войнах». Глядя на них, он видел, что семья Покрула кажется, неохотно воспринимала идею силой захватить власть. Они хотели, чтобы Мадрак сдался, и он сомневался, что они будут сражаться, если будет брошен вызов. Незнакомцы из Гнарлса были настроены более враждебно и явно надеялись на ссору.

От ближайшей группы тролкинов раздался крик, когда они увидели, что два огромных высоких существа направляются в их сторону от Глиммервуда. Мадрак увидев их в первый момент, онемел от неподдельного ужаса. Дайр тролли! Достаточно опасные создания и в одиночку, очень редко, когда можно встретить пару в одном и том же месте, за исключением брачного сезона. Их присутствие не сулило ни чего кроме смерти. Ростом с двух тролкинов и в обхвате как три обычных тролля с бугрящимися мускулами, перевитыми сухожилиями гигантскими когтистыми лапами. Тролкины развили в себе способности, связывающие их с фул-блуд троллями, но никто из них не мог управлять дайр троллями. Они были слишком необузданны, их умы замутненные гневом не поддавались контролю, и не выказывали никакого интереса к сотрудничеству с существами меньше их по размеру. Они отказались вступить в переговоры с их меньшими братьями, и они только терпели этих пигмеев, а в голодное время готовы были и рассматривать их в качестве пищи.

Мадрак инстинктивно ушел в себя, обращаясь к умам своих аксэров и импалеров, занятых переноской трофеев. Они были не далеко и услышали его зов. В это же время он услышал, характерный звук указывающий, что одна из его деревень сообщает о приближающейся опасности. Помощь подоспела бы слишком поздно.

Он узнал сухощавую фигуру, спокойно стоящую между дайр троллями. Хотя возраст и не позволял ему держаться прямо, но этот тролкин имел широкие плечи и все еще был на многое способен. Он был одет в одежды старшего шамана и торчащими из-за спины свернутыми в трубки священными свитками. Мадрак понял, почему рисунок кватри Гнарлов показались ему знакомы. Тролкин, остановившейся около Эргонуса, был Думшэпер из семьи Хоарлук, самый могущественный шаман в западном лесу. В этот момент Мадрак понял, что прибыла его смерть. Он и Думшэпер не раз ожесточенно спорили.

Шаман Дуниан смог завербовать дайр троллей! Это был беспрецедентный подвиг, и теперь они убьют его. Пусть будет так. Он не сможет противостоять Эргонусу, Думшэперу, Покрулу, и присутствующим молодым воинам, не говоря уже о дайр троллях. Он не сдастся. Они должны будут пролить его кровь, что покажет собравшимся, какого вождя они теряют.

Он обернулся к Хортолу и увидел страх в его глазах. «Пойдите! Живи, чтобы вести своих людей. Это - моя смерть, а не твоя».

Хортол нахмурился. «Я за вас, Вождь».

Мадрак кивнул и почувствовал гордость. Он повернулся к шаману. «Думшэпер. Неужели ты так желаешь моей смерти, что это выманило тебя из вашего леса. Вижу, что меня чтят».

Старый шаман вздохнул и покачал своей головой, как будто разговор с Мадраком утомлял его. В его глазах был странный блеск. Железношкурому никогда не удавалось по его древнему лицу понять, что у него на уме.

Друид Эргонус прищурившись глянул на Думшэпера. «Железношкурый отказывается уступить. Убейте его».

Покрул поднял свое оружие и сделал осторожный шаг к Мадраку. Железношкурый поднял древний священный топор, чувствуя его силу в руках. На наречии Молгур имя этого топора было Рафрок, означающее Конец Света. Это было единственное наследство, оставшееся от Хорфара Гриммра, последнего великого вождя тролкинов, который пал от рук короля-священника Голиванта почти три тысячи лет назад. Это оружие было наделено огромной силой и в настоящее время служило больше символом, так как мало кто хотел и мог подчинить себе скрытую в нем силу. Считалось что, использование его в сражении, могло послужить концом света. Мадрак поклялся использовать этот реликт только для защиты своих людей, но теперь он чувствовал искушение применить его против Покрула, чтобы наказать его за предательство.

Опережая бросок топора, один из дайр троллей взревел и атаковал. Мадрак ощутил команду Думшэпера как прозвучавший аккорд, но его тембр смутил его. Вместо того чтобы набросится на Мадрака, гигантский тролль схватил Покрула и его когти разодрали его пополам. Воздух наполнил кровавый туман, дайр тролль взревел и обернулся к собравшейся семье Покрула. Он широко развел свои когтистые лапы и застыл в ожидании. Некоторые сразу же сбежали, в то время как другие попятились, нерешительно выставив перед собой оружие. Подтянулись люди Железношкурого, но вид дайр троллей заставил их остановиться. Некоторые кричали, о чем-то спрашивая Железношкурого, но он не мог сосредоточиться, чтобы ответить.

Эргонус с горящими яростью глазами набросился на Думшэпера. «Что ты делаешь?»

Хоарлук схватил его посох и прорычал с презрением. «Слишком долго ты управлял моими людьми. Мы не будем вашими убийцами, друид». Он выплюнул слова, как оскорбление. Гнарл тролкины стояли, нервно поглядывая то на друида, то на своего шамана. Думшэпер обратился к ним. «Вы - дураки! Этот друид не наш союзник. Он стремится натравить наших сородичей, чтобы развязать войну между нами! Защищайте Вождя Железношкурого или вас постигнет участь предателя». Он указывал длинным пальцем на кровавые остатки Покрула.

Эргонус внезапно остался в одиночестве.

Друид не выказывал страха или волнения. Он стоял, широко расставив ноги, с негодованием глядя на окружающих и сжимая посох. Аура силы замерцала вокруг него как собирающиеся штормовые облака. Он выплюнул «ни кто из вас мне больше не нужен». Блеснула ослепительная вспышка и раздался гром.

Мощный Круджер Круга Орбороса занял наблюдательный пункт под деревьями. Он считал, что безудержное стремление противостоять Железношкурому безрассудной затеей. Он приводил доводы против этого плана на тайном собрании и получил в наказание задание сопровождать Эргонуса.

Круджер заметил сигнал к началу действий. Всемогущий Эргонус вызвал сильный раскат грома, в то время как Круджер вышел из укрытия. Существа, послушные его велению, вырвались из леса, сопровождая свое появление кровожадным завыванием и воинственными криками. Множество разрушителей Тарна бросились в атаку короткими прыжками, особенностью полученной в ходе трансформации и превратившей их в жуткую пародию на людей. На другом фланге нападающих выдвинулись варпвульфы с огромными мускулистыми волчьими телами, покрытыми густой спутанной шерстью и торчащими из-под нее шипами, напоминающими клыки. Ближе к Круджеру, двигались два создания из камня и дерева, с покрывающими их конечности пылающими рунами, одно небольшое, другое высокое и массивное.

Раскат грома посеял хаос на большой территории. Все тролкины, кто видел ослепительную вспышку, держались за глаза, и многие валялись на земле. Даже дайр тролли выли и трясли головами пытаясь избавиться от звона в ушах. Тролкины Гнарла, как только смогли придти в себя, отступили от Эргонус, пододвинувшись ближе к Думшэперу. Круджер улыбнулся как хищник и призвал ветер и шторм к кончикам своих пальцев.

Мадрак ощущал жгучую боль в плече. Его ноги не повиновались, и он чувствовал себя оторванным о земли, но не падал. Он отступил назад, тряся головой, чтобы прочистить ее. В его ушах стоял звон, но он смог вовремя развеять застилающий глаза туман, чтобы заметить темные силуэты, отделившиеся от деревьев. Его губы сжались, поскольку он признал Тарнов, что напомнило ему юность, когда он чуть не погиб от их рук. Тарны был плотоядными дикарями, искаженные поклонением Пожирателю и людоедством. Мадрак ощутил, как его гнев отступает, когда увидел, как Думшэпер раздает тумаки своим тролкинам, бывших за минуту до этого его врагами.

Много тролкинов было вовлечено в конфликт. Вспышка ослепила тех, кто стоял близко, но стоявшие поодаль вспышка не затронула. Несколько троллей Мадрака оказались поблизости, включая Брона. Его ближайшие воины избавились от слепоты, но собрались атаковать дайр троллей, принимая их как самую близкую угрозу. Железношкурый закричал на них указывая на приближающихся Тарнов. Его команды стали более очевидна, когда дайр тролли отвернулись, игнорируя тролкинов, чтобы встретить надвигающееся подкрепление друида.

Железношкурый увидел, как Думшэпера почти снес вал нападающих, когда под напором Тарна быстро пали его защитники. Мадрак помчался вперед и, схватив руку шамана Дуниан, чтобы вытащить его из смертельного водоворота. Он с силой метнул Рафрок. Тяжелое лезвие, начисто снесло голову одному Тарну и отрикошетив, под неестественным углом, воткнулся в грудь второго. Он вытянул руку, чтобы призвать древнюю силу оружия. Его оружие не должно знать отдыха кроме как в руках своего хозяина, и разделяющее их расстояние создало напряжением, соединяющее их как натянутая нить. Топор, обагренный кровью, прыгнул обратно в его руку.

Думшэпер освободился от хватки Мадрака с удивительной для его возраста силой, мрачное веселье плясало в его древнем взгляде. Шаман упер свой посох в землю и, казалось, что он увеличился в размерах, когда он впитал силу и свирепость дайр троллей, связанных с ним. Он запел благословение Дуния и направил божественную силу своим подопечным. Оба дайр тролля вступили в бой. Один разметав по сторонам нескольких Тарнов, бросился на приблизившегося варпвульфа. Тарны окружили другого дайр тролля, пока большой волварден приближался, чтобы присоединится к схватке. Земля взорвалась бурной растительностью, которая обвивала ноги любого, осмелившегося приблизиться к этому участку.

Сражение перешло в хорошо знакомый хаос.

Железношкурый ощутил порыв ветра, когда большой аксер Брон пронесся мимо него как локомотив в направлении линии Тарнов. Мадрак заметил своего чемпиона, Хортол вновь был на ногах и теперь прикрывал фланг. Второй тролль по имени Джор занял позицию сзади и, подняв копье толщиной с маленькое дерево, готовился швырнуть его через поле боя. Пролетев оно с хрустом глубоко вошло в бок варпвульфа, который намеревался броситься на Думшэпера. Животное взвыло от боли и обернулось к новому противнику, в то время как его форма менялась, сухожилия и мускулы двигались, перемещая костяные шипы, чтобы защитить наиболее важные органы.

Тролли выплеснули свой накопившийся гнев, Мадрак привлек и впитал эту ярость, наполнившую его как адреналин приливом сил. Ощущение было такое, как будто три сердца забились в его груди. Энергия наполнила каждую частичку тела, наполняя его почти божественной силой, и едва не толкнувшая его поддаться безумию сражения. Его ум слился с Брон и Джром, он чувствовал оружие, сжимаемое каждым троллем, как если бы оно находилось в его руках, и их тела были полностью под его контролем.

Мадрак отодвинул на мгновение в сторону их дикие мысли, что бы обдумать действия. Часть силы, взятой от троллей, он использовал, чтобы залечить свои раны. Его тело немедленно исцелилось, не оставив и следа от полученных в предыдущем сражении ран.

Железношкурый знал, что время дорого. Сконцентрированные силы друида тиснили их линию, и только энергия дайр троллей Хоарлука пока сдерживала их. Противников было слишком много и еще немного, и они окажутся в окружении. Мадрак не мог сдержать их при помощи только одного аксера и одним импалера. Он ощущал присутствие других троллей поблизости, но они находились вне его досягаемости, а запах дайр троллей заставлял их из осторожности держаться подальше.

Думшэпер наклонился к нему, «есть другой друид...» Он указал своим посохом в направлении леса и Железношкурый увидел тонкий черный силуэт недалеко от линии деревьев. Как раз когда Мадрак заметил его, еще больше Тарнов выскочило из леса, за ними вырисовывался высокий мускулистый силуэт яростного горакса. Хоарлук добавил, «Оба друида очень сильны. Мы не сможем выстоять».

Поднялся ветер, небеса потемнели от стремительно мчащихся черных облаков, собравшихся со сверхъестественной стремительностью. Молния сверкнула поблизости и последовавший раскат грома заставил воздух вибрировать. Усиливающийся ветер начал завывать. Мадрак видел тролкина на правом фланге, погибшего при нападении меньшего из узловатых созданий, он видел, как кровь хлынула на землю, а деревянные руки взметнули безжизненное тело высоко в воздух.

Мадрак направил свою мысль к Брону - троллю аксеру, потребовав от него, чтобы он отделался от Тарна и перехватил приближающегося с фланга горакса. Мадрак выдвинул тролля почти к пределу своего влияния. Он выглядел слегка взбешенным, поскольку он удовлетворил большинство своих основных инстинктов и свою ярость, и топор в его руке начал опускаться. Мадрак потянулся к его сознанию и втянул, вскипающую в тролле ярость, в себя. Он сжал зубы и сверкнул яростным взглядом, обезумев от жажды убийства, когда новая волна прилила к его рукам. Его топор вновь взлетел, чтобы оставить глубокую ужасную рану в боку горакса. Однако рана только привела зверя в ярость и дала волю его безумию. Оно схватило Брона и швырнуло тролля в ближайшее дерево. Пока тролль поднимался, истекающий кровью горакс скрылся среди многочисленных Тарнов. Поблизости, импалер Джор проигрывал свою схватку с варпвульфом.

Железношкурый в гневе заскрежетал зубами. «Мы должны убить Эргонуса! Мы не сможем победить стенка на стенку».

Шаман согласно кивнул, и оба приступили к выполнению этой задачи. Железношкурый и Хортол стали окружать всемогущего, стараясь держаться позади дайр троллей, чтобы скрыть свое перемещение от друида. Мощные вихревые потоки окружали друида, подобный же вихрь, отделился от Круджера Стормрэта и направился к ближайшей сражающейся группе, чтобы высоко в воздух поднять одного тролкина и потом бросить его вниз с ужасающим хрустом ломающихся костей.

Эргонус произнес слово силы, которое заставило ударить вниз молнию и осветив Думшэпера за мгновение до того как с неба хлынул проливной дождь. Шаман вскинул свой посох и, задействовав свою тесную связь с соседним дайр троллем, позволил животному принять свое ранение. Дайр тролль взвыл в муке, когда его кожа почернела, потрескалась и задымилась, как если бы молния ударила его. Это привело его в неистовое безумие, побудив его бросаться на всех, кого он видел и до кого мог дотянуться, разрывая Тарнов и наполняя ими свою ненастную утробу. Его раны затягивались с каждым последующим укусом.

Меньшее создание из камня и дерева заметило движение и загромыхало, чтобы перехватить Железношкурого. Топор врезался в волдвотчера, когда Хортол пустил в ход свое оружие против жестких перевитых узловатых сухожилий. Брызнули искры от удара металла о камень и все же его могущественные удары сделали свое дело, превратив странное создание в кучу щебня у его ног.

Второй дайр тролль, под неустанными понуканиями Думшэпера, бросился в атаку на варпвульфа, нанеся ему удар страшной силы, который чуть не оторвал ему голову, но отбросил далеко назад. Это создало разрыв в линии противника.

Мадрак Железношкурый издал громкий боевой клич своих предков. У этой древней фразы на моргул не было перевода, но его соплеменникам он и не требовался, они чувствовали, как их сердца наполняет героический порыв. Они слышали этот клич в других сражениях и знали, что он означает заключительный рывок.

Голос Думшэпер заполнил воздух, как только стих клич Мадрака. Скандирование великого воина-шамана Дуниан, декламирующего Кан, заставило задрожать всех слышавших его. Варпвульфы и горакс выли от боли, когда их мускулы внезапно скрутило судорогой, в то время как артерии разрывались, не способные выдержать увеличившийся напор крови.

Ряды противника расступились под натиском ужасной силы дайр троллей, и путь к Эргонусу был открыт. Железношкурый ринулся в атаку воодушевленный скандированием Думшэпера звеневшим в его ушах. Могущественная сила молитвы сковала всемогущего, наполнив его члены ужасной болью и настолько парализовав его, что слова заклинаний не хотели слетать с его губ. Железношкурый двигался вперед, слегка уклоняясь от молний, бивших в землю около него.

Круджер Стормрэт с недоумением смотрел на внезапно изменившийся ход боя. Их план был безупречен. Железношкурый и Думшэпер должны были уже перебить друг друга, но вместо этого, они объединились и противостоят нападению. Выносливость троллей была неиссякаема. Инициатива была потеряна.

Круджер мог ясно представить себе, что последует дальше. Тролкины окружат и уничтожат их всех. Он уже ничего не мог изменить кроме, как отвлечь тролкинов от Эргонуса, чтобы дать ему короткую передышку, которая только отсрочит его гибель, но он не видел в этом необходимости. Его больше привлекала мысль выжить, чтобы продолжить свой труд и известить совет о случившемся. Круджер не испытывал жалости к Эргонус, лишь разочарование по поводу упущенной возможности. Он покинул битву, позволив ураганному порыву ветра подхватить и унести себя подальше от поля боя. Он напоминал птицу, захваченную ураганом.

Топор Железношкурого в смертельном ударе врезался Эргонусу в грудь, разорвав грудную клетку друида и разрубив его сердце пополам. Свет в глазах друида померк, и выражение муки застыло на его лице. Ветер кружившийся вокруг, направленной струей морозного воздуха с ревом рванулся наружу, отбросив назад и сбив с ног Мадрака. Несколько Тарнов бросилось на него, но Хортол убил одного и отвлек другого, пока Мадрак поднимался на ноги. Остальные, завывая, бросились к лесу. Горакс и один варпвульф были мертвы, другой был уже далеко, прихрамывая на все четыре. Мадрак и Хоарлук обратились к своим троллям, чтобы те не подумали преследовать бегущих. Пришло время вернуться в свои деревни и заняться раненными.

Мадрак присоединился к старому шаману, стоящему над трупом Эргонуса с удовлетворенным выражением. За крепким рукопожатием последовал поклон с соприкосновением лбов. Они участвовали в Тохмак Махкейри впервые, оставаясь недвижимыми в течение нескольких минут как бы принося беззвучную присягу, скрепленную участием в общем кровопролитном сражении, и слова формировались в их открытых друг для друга умах.

«Мы никогда больше не будем доверять друидам, - сказал Железношкурый достаточно громко, чтобы и другие слышали его. - Весть об их предательстве должны услышать все».

Думшэпер согласился. «Мы должны в нашей борьбе брать пример с людей. Мы должны быть твердыми и жестокими, и убивать или быть убиты. Вы должны забыть о милосердии ... даже для людей Сигнара». Взгляд его древних глаз был жесток. Мадрак вспомнил о своей последней встрече с Королем Лэто и решительно кивнул. Время компромиссов и мирных соглашений закончилось. У них было много, что надо было обсудить и спланировать.

Незамеченный свидетель этого собрания с интересом наблюдал за происходящим. На высоком холме к северо-востоку от развернувшихся событий, гибкая фигура присела, облокотившись на руку. Она была несравненной охотницей, далеко забравшаяся от ее родных мест. Она преследовала того, кто еще недавно был известен как Эргонус, осторожно изучая этого противника. На ее жестоких губах появилось довольное выражение, когда она увидела его убитым, и она стала изучать тех, кто это сделал. Здесь было многое, что заинтересовало бы повелителей драконов. Она ощущала легкий шелест их присутствия в своем сознании, и с трепетом в сердце открыла его для них. Это было обширное всепоглощающее темное присутствие, настолько большое и сильное, что ее собственные мысли растворились в нем. Она скользила по поверхности этих мыслей как по льду. Она крадучись спустилась со своего наблюдательного пункта и отстраненно наблюдала, как небольшой дракон-спаун отрывал куски от ближайшей туши и с чавканьем жадно глотал. Коснувшись его чешуйчатой шкуры он посмотрела на север, слушая голос, который могла услышать только она. Она почувствовала далекий ответ, как тонкую нить, связывающую ее с вырвавшимся на свободу Легионом. Его смертоносные солдаты и порождения откликнулись на ее призыв и они будут здесь достаточно быстро, сметая любые барьеры на своем пути.

[ Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд ]

Cutting the Strings -оригинальное название, если честно то сломал голову как правильно перевести - жду предложений

Изменено пользователем mik12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

территории между Сигнаром, Айосом и Лайелем

Лэто Раэлтон.

Что такое Айос? У нас вроде аж целый Прайм Ремикс Иос был.

Кто такой Лэто Раэлтон?

Он вроде как Лето Раэлторн.

:(

Изменено пользователем Безупречный экземпляр Креос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2TuGR, а ты не хочешь вычитать текст? Просто я сейчас несколько зашиваюсь, и если начну вычитывать Хордс, в которых ровным счетом ничего не понимаю, то маловероятно. что из этого получится что-то хорошее (
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, там в тексте местами другая была расстановка абзацев.

Последователи Сокращения

Cutting the Strings - Снятие Оков

Глиммервуда

Мерцаньелесье/Мерцающий лес.

тролкин

Троллкин, они произошли от троллей.

Торнвуда

Колючколесье/Колючий лес.

Пустошей Блудстоун

Кровавокаменное Пограничье. Так их перевели в кратких правилах на сайте Приватов.

Массивные десятифутовый аксер используя свой тяжелый топор

Под axer здесь подрузумивается troll axer, так что аксер надо бы замеить троллем,.. либо топорщиком. хО

Скарсфилу

Утесопадение... :?

Дайр тролли

Мрачные тролли.

Тролкины развили в себе способности, связывающие их с фул-блуд троллями, но никто из них не мог управлять дайр троллями.

Чистокровными.

импалеров

Лутше заменить на копейщиков.

Думшэпер

Формирователь Рока...

Круджер Стормрет

Крюгер Штормкрыса

варпвульфы

Варп-Волки =)

спауны

порождения

ЗЫ Ну не люблю я транслит, хоть убейте.)

Изменено пользователем TuGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утесопадение...
,
Формирователь Рока...

Косситские деревянные люди и Впередиидущая командующая Сорша Кратикофф смотрят на тебя. Транслит мало кто любит, но в крайности не будет впадать?)

Пустошей Блудстоун

Кровавокаменное Пограничье.

да, надо бы определиться, это Бладстоун, или Кровавокаменное Пограничье)

остальное мне понравилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транслит мало кто любит, но в крайности не будет впадать?)

Утесопадение или Падающие Утесы ИМХО название какой-то гористой местности.

Ну а Формирователь Рока, чето ничего в голову нормального не приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающие Утесы мне нравятся больше, чем Утесопадение)

Ну а Формирователь Рока, чето ничего в голову нормального не приходит.

тогда имеет смысл оставить транслитерацию - до лучших времен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а Формирователь Рока, чето ничего в голову нормального не приходит.
Очень длинное и трудновыговариваемое имя. Думшепер - кратко и понятно, все равно ни кто не будет его называть по другому :)

И

Массивные десятифутовый аксер используя свой тяжелый топор
Сразу представляется что то мощное и здоровое, не надо мне кажется менять.

Практически во всех батлрепортах нет переведенных имен. транслит транслит транслит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, там в тексте местами другая была расстановка абзацев.

Хм........ у нас с тобой разные тексты или я не могу понять, что ты имееш ввиду?

ЗЫ Ну не люблю я транслит, хоть убейте.)

Предолженные варианты учту, но не все. Транслит важен, нужен и я его буду придерживаться, т.к. - ПОЧИТАЙТЕ СВОИ БАТЕЛРЕПОРТЫ (однако словечко тоже, и почему ни кто не пишет "отчет о сражении"??? :oops: ) и у покажи мне где же там упоминаются топорщики или копейщики (кстати опять ляп, т.к. копейщик побольшей части боец ближнего боя, а эти все же стрелки или если точнее метатели)

Изменено пользователем mik12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически во всех батлрепортах нет переведенных имен. транслит транслит транслит.

Батлрепорты в соседнем разделе, а здесь художественный перевод. Или я один так считаю?

и у покажи мне где же там упоминаются топорщики или копейщики

Топорщик - такого слова в русском языке вообще нет. хО Но аксер, тут уж прямая связь с топором.

А Импалер - это вообще одно из прозвищи Дракулы и переводится как Насаживающий-на-Кол. хО Хм, предложу еще вариант Застрельщик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батлрепорты в соседнем разделе, а здесь художественный перевод. Или я один так считаю?

Топорщик - такого слова в русском языке вообще нет. хО Но аксер, тут уж прямая связь с топором.

А Импалер - это вообще одно из прозвищи Дракулы и переводится как Насаживающий-на-Кол. хО Хм, предложу еще вариант Застрельщик.

Мы переводим художественную литературу или бэк к игре? Если это бэк то он должен все таки быть ближе к игре и содержать термины и названия которые используются в игре (ИМХО)

Что касается Дракулы, то если быть точнее - прокалыватель :)

А потом мне приятнее видеть в рассказе названия и имена тех персонажей, которые я вижу на столе и не пытаться потом сопоставить, о ком же идет рассказ и где же эти мини и когда их выпустят :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, не ругайтесь.

Я считаю, что перевод бэка должен содержать непереведенные названия, фигурирующие в игре. В скобках рядом с переведенными. Или вместе с терминами в глоссарии.

А вообще художественный перевод должен быть художественным. Все равно в обычном общении будет использоваться сленг из английских слов. Например, пВлад, еНемо, ЛОС, РОФ, скаттер и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...