Перейти к содержанию
Друзья, важная новость! ×

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

За самую глупую смерть... хм... Из известных Пожарский умер в 1641 :)

Еще Ван Дэйк

Изменено пользователем Честный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 18 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нет, это не столь широко известная личность. Я бы сказал, что загадан антагонист Пожарского, т.к. князь остался в памяти потомков как патриот и спаситель отечества, загаданного же героя его соотечественники считают, скорее, предателем.

Дракон, Акоста с натяжкой мог бы претендовать на эту премию, но его эпопея с двумя пистолетами случилась попозже.

Изменено пользователем Narval
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракон, Акоста с натяжкой мог бы претендовать на эту премию, но его эпопея с двумя пистолетами случилась попозже.

Хм...ну может и напутал с годом,хотя мне думалось что начало 40х :(

После подсказки подумал что У Саньгуй,но потом вспомнил что тот помер в 70х

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю подсказку: загаданный персонаж таки застрелился из пистолета. Собственно, право претендовать на премию ему дают обстоятельства сопровождавшие гибель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суассон, Людовик де Бурбон?

типа против него выслали армию, её разгромили, а сам он был застрелен случайно агентом Ришелье

Да. Причем, по свидетельствам очевидцев, он сразу же после выигранного сражения решил попить водички и стал приподнимать забрало шлема дулом заряженного пистолета - с неудивительным летальным исходом. Страх же перед Ришелье во Франции тогда был таков, что тут же появилась версия о подослнном Ришелье убийце, которого на самом деле не было.

Следующий вопрос твой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оке, в общем так

Этот древний правитель 13 века до нашей эры, несколько страдавший гигантоманией, был встречен во Франции 20 века с почестями, какие оказывают лишь королям.

Что за правитель и почему это произошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамзес I или Рамзес II. Маловероятно, что Сети I. Во время их царствований шли сплошные стройки, сложно сказать кто был большим "гигантоманом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему паспорт оформили для срочной транспортировки(портится начал), а в графе «род занятий» написали что то вроде «король умерший» :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ИСЧО" Египет

Этот богатый и влиятельный, однако, мало известный фараон был похоронен в серебряном саркофаге дивной отделки. Кто это, и почему именно серебро, а не золота было выбрано материалом для саркофага?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саркофаг Шешонка II, был сделан из листового серебра. Он интересен еще и тем что сам саркофаг аллегория смерти и возрождения. Сам саркофаг выполнен в форме спеленутого фараона, и олицетворяет Озириса. На лице фараона маска бога смерти Сокара, а на груди символ солнечной Ба, символизирующий возрождение.

Почему серебро мнения расходятся. Некоторые считают что он не был полноправным фараоном, а лишь регентом или очень близким помошником, возможно имел некий жреческий титул который был для загробного мира выше титула фараона и предполагал серебрянный саркофаг. Сторонники эзотерики полагают что только на серебре можно было сочетать трех богов. Ну, а рационалисты считают, что серебро было выбрано для большей сохранности покойного.

Вообще в истории Древнего Египта черт ногу сломит, половина гипотезы, вторая половина фантазии. Только у России более непредсказуемая история.))

Изменено пользователем Knijnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, я думал вопрос про "родные" саркофаги. У Псусеннеса I все было воровано из других гробниц. Гранитный саркофаг позаимстовали у Мернептаха, а серебряный у кого-то из царских гробниц в Фивах. Уж очень во времена его правления Египет обеднел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно ответ был частично дан выше; почему серебро - Псусеннес кроме того, что был фараоном, был ещё и верховным жрецом(замуты с серебро - кости богов, золото плоть и т.д.), хоть серебро было и дешевле, чем золото, но его приходилось везти из далека + обработать его было на порядок сложнее. 90 кг-ый саркофаг такой отделки выходил, как минимум равный по цене, а то и превосходящий золотой.

Vistan - угадал товарища, с тебя и загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу, раз такое дело то вот вопрос , он довольно простой , и ответить на него особого труда не составит :

Этот известный герой мифов одним из своих подвигов преподал древним грекам неподражаемый пример чистоплотности, кроме того, расправился со своей женой и детьми, что совершенно не повлияло на его славу в веках. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...