Перейти к содержанию
Друзья, важная новость! ×

Эдмонтон2016 LW 1625


Рекомендуемые сообщения

В кои-то веки дописал отчёт с ежегодного турнира в деревне к северу от моей. В этом году организатор решил использовать формат ETC: LW 1625. В помещение было темновато, так, что фотографии не очень. Всего на турнир собралось 20 с лишним человек.

”Место проведения достойно теории заговора”

0a6859afb454.jpg

Я играл немецкими парашютистами из Bridge by Bridge:

”Моя расписка”

3d0b9c19d972.jpg

”Первая игра”

Миссия: No retreat

В первой игре моим парашютистам пришлось наступать на роту Ягдтигров из Моста в Ремагене. Правда самих ягдтигров в ней было только два: Кариус и отряд из одно Ягдтигра. Помимо них в расписке было два отряда фолькштурма, разведвзвод, отряд из двух Королевских тигров и самоходные 3,7 мм зенитки при поддержке реактивного самолёта.

Стол достался весьма открытый, что заметно затрудняло задачу. Однако уже на стадии расстановки стало ясно, что противник неопытен: и зенитки, и mg пехота были посланы в резерв, а фолькштурм выставлен достаточно далеко впереди. Я выбрал максимально агрессивный стиль, чтобы минимизировать вероятность проигрыша из-за истечения времени отведённого на игру. На первый ход оба моих взвода побежали (at the double) вперёд, а танки поехали в обход пытаясь отвлечь противника (или даже спровоцировать королевские тигры на охоту за ними). К сожалению мои 8 см миномёты не смогли поставить дымовую завесу (не навелись на залёгший фолькштурм на 4+). Так что один из взводов понёс заметные потери от засады королевских тигров. Но на второй ход дымовую завесу поставить удалось и взвод парашютистов подвинул один из взводов фольштурма и скрылся в дыму. Второй взвод в это время продвигался в сторону цели.

Вражеские зенитки вышли на первый же ход. Противник явно осознал, что они не успевают помочь своим и поехал ими вперёд с удвоенной скоростью. Однако его неопытность давала о себе знать: они оказались в пределах 32 дюймах одного из моих противотанковых орудий. Также паре моих танков удалось занять позицию для их обстрела. Как результат отряд перестал существовать к концу моего второго хода.

На второй ход противника у него вышел разведвзвод, а ягдтигр и королевские тигры подъехали к отряду фолькштурма сидящему на цели. В мой третий ход лёгкие миномёты снова поставили завесу, а тяжёлые миномёты серьёзно проредили разведвзвод. Оба моих взвода пехоты заняли позицию для атаки. У противника было 11 выстрелов на 5+ (тигры и ягдтигр) плюс несколько выстрелов на 6+ фолькштурма. Несмотря на это оба моих взвода откатились (я атаковал ими дважды надеясь, что противник не наберёт 5 попаданий), понеся заметные потери. В ход противника оба моих взвода понесли дополнительные потери но прошли тесты (спасибо 2+ с перебросом от фон дер Хейдте на одном и 3+ с перебросом за командира на втором).

На мой четвёртый ход я обошёл противника одним взводом чтобы минимизировать оборонительный огонь, а одному из моих танков удалось дать очередь по разведвзводу. Вкупе с ещё одним артобстрелом это заставило его сбежать. Также от огня пехоты сбежал взвод фольштурма который я атаковал на второй ход.

Моя атака на фольштурм прошла успешно и я занял цель. Чтобы лишить противника возможности её оспаривать второй взвод добил фолькштурм. Противник видя, что терять нечего пошёл в контратаку королевскими тиграми. Спасибо лесу и фаустам этого они не пережили. Правда и один из моих взводов провалил 3+ с перебросом и сбежал. При попытке повторить их подвиг одинокий ягдтигр застрял.

К концу хода на столе у противника остался только Кариус и ещё один ягдтигр которые решили отступить.

Моя победа 5:2

Мысли по игре:

мне сильно помогли многочисленные ошибки противника. При этом сама по себе его расписка на подобном открытом столе в этой миссии представляла заметную угрозу.

”Стол”

643252be4fbe.jpg

”После расстановки”

25b7e70b6137.jpg

”Фаустник атакует фолькштурм”

da64d51f0e48.jpg

”Перед попыткой атаки”

97a93ef22907.jpg

”Окончание игры”

72c0afc43f55.jpg

”Вторая игра”

Миссия: Dust-Up

”Расписка противника”

Два взвода CV panzerfaust-mg пехоты на бронетранспортёрах, взвод четвёрок, три самоходки panzer IV/70, небельверферы и восьмиколёсная разведка.

e6942dff581b.jpg

Во второй игре мне противостояла немецкая пехота на бронетранспортёрах (вероятно из Отчаянных мер, но я могу ошибаться). Стол был весьма плотно застроен. У противника на столе выставились оба взвода пехоты и танки; у меня – одна пехота, миномёты и Pak-40. Моя пехота неторопливо пошла к противнику через центр поля (в зданиях было на удивление мало выходов, поэтому идти пришлось долго). Вражеские танки стали обходить меня слева, а бронетранспортёры стреляли по моей пехоте. Мои же миномёты вели беспокоящий огонь. Пара фаустников урона не наносила. Всё кончилось тем, что противник атаковал своей пехотой моих подбирающихся парашютистов, что привело к уничтожению его взвода и я занял точку. Вражеские танки начали оспаривать точку, но мои шреки, а также вышедшие танки их сожгли.

Моя победа 6:1

Стоит отметить, что всё висело на волоске: вышедшие резервы противника почти закончили добивать мои миномёты и Pak’и. Два фаустника пытались было атаковать самоходки, но каждый провалили tank terror.

Мысли по игре:

Нужно было выставлять танки на стол вместо Pak’ов. Исходно я не заметил, что у пехоты противника были фаусты, поэтому план её атаковать был заведомо невыполнимым.

”Стол”

2df11f1ac5d2.jpg

”После расстановки”

359f2070050c.jpg

”Моя пехота продвигается вперёд”

9c0a62750137.jpg

”Третья игра”

Миссия: Cauldron

”Расписка противника”

Sicherung kompanie

фон Заукен

4 взвода sicherung’ов

взвод панцергренадёров

2 отряда по 2 8.8 см зенитки

отряд счетверённых 2 см зениток

отряд Pak-40 auf RSO

пара штурмтигров

пара 7.5 см пехотных пушек

отряд итальянских танков

отряд французских бронеавтомобилей

самолёт

и что-то ещё (помню, что отрядов было 14)

В третьей игре мне пришлось обороняться против гигантской расписки немецких тыловых частей. Рассудив, что если я буду сидеть на месте, то меня расстреляют, я решил действовать максимально агрессивно послав пачку пехоты в засаду. Помимо неё на столе у меня были миномёты и вторая пачка пехоты. Выставляемые на стол силы противника были разделены примерно поровну: на левом фланге у меня оказались штурмтигры и 3 пачки пехоты, а на правом

Сначала план вроде бы реализовывался. В первый ход я успешно атаковал пехоту окружавшую штурмтигры и нанёс заметный урон одному из взводов. Противник закономерно отступил. На следующий ход ситуация повторилась. Потом опять. Пытаться в четвёртый раз было бессмысленно: у противника уже вышло приличное количество резервов, а мои не выходили. При этом после каждого отступления штурмтигры выбивали мне миномёты. На правом фланге ситуация оказалась похожей. Моей пехоте нанести урон вражеским панцергренадёрам, но они не сбежали. А после выхода итальянских танков (которых безуспешно пытались взорвать фаустники) что-то делать было бессмысленно. Впрочем средств что-то сделать тут не осталось: несмотря на помощь ком.роты мой правофланговый взвод провалили мораль и сбежал.

На пятый ход у меня вышли и танки, и Pak’и но они не смогли нанести урона штурмтиграм и я признал своё поражение.

Моё поражение 1:6 (я таки уничтожил один отряд, но у противника их больше 9)

Мысли по игре:

Думаю, что агрессивная стратегия была верным решением, ибо, учитывая открытость стола, вариант лежать и не отсвечивать был невыполним (у меня просто расстреляли бы резервы и заставили бы кидать мораль каждый ход). По тактике есть вопросы. Миномёты не стоило ставить на стол, т.к. штурмтигры слишком легко выбивают пушки. Атака танками из засады принесла бы больше пользы. Хотя и их выживаемость под вопросом учитывая, что стол простреливался насквозь.

”Стол”

a9f8b16129b7.jpg

”После расстановки”

11a8afed63b9.jpg

”Моя пехота вышла из засады”

b40c077cba77.jpg

”После пары атак”

77c1be87d120.jpg

”Перед сдачей”

89b387a3d74b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

”Четвёртая игра”

Миссия: Surrounded
”Расписка противника”

CT Танковый батальон из отчаянных мер
10 т-34/85
10 т-34/76
спецназ
взвод СУ-100
пара катюш
45 мм пушки

В четвёртой игре мне достались танки. Против них стол имел и плюсы и минусы. С одной стороны очередная пустыня (всё простреливается), но зато достаточно зданий и поля камней требующих 2+ для проезда. В засаду у меня пошли танки (спрятать их было решительно негде).

На первом же ходу у меня умер 8 см миномёт и я остался без дымовой завесы. Также за первые несколько ходов я практически не нанёс урона противнику который сжёг мои танки и ПТО, а также и добил малые миномёты. Далее почти 20 вражеских танков и 45ки припарковались рядом с одним из моих взводов и стали его расстреливать. В это же время ми фаустники безуспешно пытались атаковать СУ-100.
Когда на цели остались только остатки взвода и SiC (т.е. с парой фаустов) т-34/76 мм пошли в атаку. Им пришлось это сделать т.к. время поджимало, я погнал второй взвод к этой цели, а благодаря von der Heydte у меня были все шансы продолжать проходить 2+ ротную мораль. Тут случилось чудо и часть танков застряла, а после пары контратак взвод противника откатился, потеряв больше половины танков и сбежал. Далее противник не рискнул атаковать с т-34/85 без сбежавшего командира батальона и продолжил стрелять, но SiC выжил. Тут пришёл судья и сказал нам заканчивать последний (мой) ход. Противник сказал ему, что успеет сделать ещё ход. Судья сказал решать мне. Я передал ответственность за решение куску пластика, и сказал, что на 4+ будет ещё ход. Выпала единица.

Моя победа 4:3

Мысли по игре:
Я должен был проиграть. Стоило не пытаться сохранить танки, а отправить в недозасаду Pak’и
”Стол”

35f54809845d.jpg

”После расстановки”

ebdda6946570.jpg

”Пытаюсь нанести урон”

bd553d0cdf0d.jpg

”Pak’и ещё живы”

03a014e5bfd9.jpg

”Атака отбита”

fabeea812b65.jpg



”Пятая игра”

Миссия: Counterattack
”Расписка противника”

CV канадская пехота
2 взвода пехоты в Ram’ах
Breaching group’а с 3 шерманами-крабами
Breaching group’а с 2 шерманами-крабами и 2 AVRE
5 бронеавтомобилей
3 wasp’а (огнемёты на шасси universal carrier’ов)
6 шестифунтовок
малые миномёты

В последней игре мне довелось обороняться от Канадской пехоты. Противник решил атаковать меня ночью, что логично учитывая количество технике в его расписке. Несмотря на то, что играли по швейцарской системе противник явно был новичком. Его войска наступали плотной группой не боясь миномётов, и что важнее пехота наступала в пешем порядке. Из других ошибок были wasp’ы ездящие без прикрытия (на них охотилась пара моих фаустников) и миномёты выставленные в углу и в результате неспособные никуда попасть.
Я действовал практически на автомате: взвод пехоты пошёл занимать нейтральную точку, миномёты обстреливали противника (пару раз удалось неплохо кинуть на видимость), фаустники пытались взорвать wasp’ы, танки ждали восхода и сидели в засаде. Из неудач был мой взвод пехоты, который хотя и занял точку весьма быстро, но потом не мог окопаться пару ходов и понёс некоторые потери от вражеских бронеавтомобилей. В конечном итоге я расстрелял большую часть армии противника, а пара атак тем что осталось на взвод со шреками и фон дер Хейдте провалилась.

Моя победа 6:1 (уничтожено 6 взводов противника)

”Моя расстановка”

0fd0565a7cb8.jpg

”Расстановка противника”

a1e5afa6aa8a.jpg

”Последняя атака отбита”

9ec523f529a6.jpg




”Послесловие”

Неожиданно для себя я оказался на 2-3 месте с 4 победами и получил Best Axis (как и в прошлом году). Первое место было тоже у оси, но за это полагался Best overall.
КМК парашютистам для конкурентоспособности не хватает огневой мощи. Одним лежанием на точках игры не выиграть. Если на плотнозаставленных столах у них всё неплохо, то на открытых играть намного труднее. Отдельно стоит отметить 2+ мораль от фон дер Хейдте которая один отряд делает намного стабильнее и приносит второй переброс в расписку. Всё-таки 3+ с перебросом проваливается в 10+% случаев, что у парашютистов может стоить игры.
Изменено пользователем почвовед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как впечатления от хейдте? помогал или бесполезен?

Я в послесловии написал. Второй переброс морали да ещё на 2+ очень сильно снижает вероятность неприятностей вроде проваленной танкобоязни или контратаки. Для парашютистов этой крайне важно. Т.е. своих очков он стоит. К тому же 5+ спас один раз за ход временами работает.

Фаустники не сыграли. Они скорее психологическое оружие. Очень уж нестабилен результат. Неопытных игроков пугают. Опытные их практически игнорируют. либо принимают несложные меры защиты. Ими ещё можно неплохо проезды блокировать, но на этом турнире это сыграло только небольшую роль во второй игре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отчет. Однако, "покрас" конечно аховый.

Северные дикари. В моей деревне все мероприятия кроме новичковых требуют полного покраса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...