Перейти к содержанию
Друзья, важная новость! ×

Star Wars vs Warhammer 40 000


Erenarch

Рекомендуемые сообщения

Вот после изучения некоторого бэка вселенной Звездных Войн (и в свете выхода нового эпизода ЗВ) заинтересовал вопрос – интересно, если пересекутся интересы Империи Палпатина Star Wars и Империума Человека Warhammer 40 000, кто одержит верх? Кроме того, наверное, уже каждый фанат Вахи сознательно или нет сравнивает вселенную Вахи с прочими игровыми вселенными, про которые он читает или видит на видеоэкране.

По сути, Штурмовики Star Wars не так уж и сильно отличаются от Космических Десантников Warhammer'а, вот, к примеру, цитата:

Цель жизни каждого штурмовика - служение Императору и Империи до последнего вздоха. Дисциплинированные и беззаветно преданные, они выполняют приказы без колебаний и страха за свои жизни. Они не могут быть подкуплены, совращены или втянуты в заговор против Империи. На поле боя это безупречные боевые машины, контролирующие свои эмоции, подчиняющиеся только законам жесткой логики и холодного расчета, игнорирующие потери в собственных рядах, если цель это оправдывает. Штурмовики не фанатики, просто на первом месте для них стоит вера в Империю и Императора, которая выше инстинкта самосохранения. Они отступят только в том случае, если это будет тактически выгодно. Анонимность и аура страха и превосходства, окружающая каждого воина в белой броне, позволяет штурмовикам эффективно манипулировать массами.

Личность штурмовика начинает формироваться с первого же курса Военной Академии. Будущие штурмовики живут в очень специфической среде, где главным является армия, армейские порядки, армейская дисциплина. С одной стороны они испытывают влияние опытных преподавателей, с другой - своих же сокурсников. Кое-кто обвиняет Академию в промывании мозгов будущим штурмовикам. Разумеется, они проходят глубокую индоктринацию, но при этом не становятся бездушными боевыми роботами-убийцами. Часть своей личности они жертвуют Империи и Императору, меняя имя на порядковый номер и скрывая свои лица под белыми шлемами.

Не [ну уж нет]одите, что они очень схожи с Космическими Десантниками? Та же верность, фанатичность в некой мере, "промывка мозгов" и пр.

Но, честно говоря, меня слегка удивляет время их подготовки – обычных Штурмовиков готовят 6 месяцев, офицеров – 4 года, да еще сюда входят различные навыки по вождению разных видов техники и кораблей, и обращение с различным оборудованием. Что-то маловато времени!!! Думаю, что они и нескольких минут не выстоят против бывалых, закаленных сотнями лет боевого опыта Космических Десантников. Это первый аспект, и 1:0 в пользу Космических Десантников. Но если брать Сестер Битвы или Имперскую Гвардию, преимущества у Вархаммера нет.

Второй: это вооружение и броня Штурмовиков. Бластеры, судя по кино и книгам, легко и с первого раза проникают через их знаменитую белую броню. Хотя белая броня Штурмовиков также состоит из пласталя (plasteel) – сплава, который включен в силовой доспех Космического Десантника, – но сомневаюсь, что эта броня, судя по виду не очень толстая, вряд ли выдержит выстрел из болтера, да и практически любого другого ручного крупнокалиберного, и не очень, оружия, использующего механический принцип поражения цели, тк броня эта, в соответствии со своей конструкцией, ориентирована на поглощение лучевой энергии оружия. Силовой доспех же Космических Десантников, думаю, легко выдержит выстрел из бластера, к тому же даже если доспех не спасет, то хотя бы поглотит часть энергии выстрела, а еще ведь есть генетически усиленное тело самого Десантника! Кроме того, хотя есть специализированные войска, но общий тип Штурмовиков не приспособлен сражаться на планетах без атмосферы (запас воздуха в броне Штурмовиков всего на несколько минут), да и для абордажей они не очень годятся, если произойдет разгерметизация на большом корабле с большими отсеками, где нет аварийных переборок. Так что второй аспект тоже не в пользу Штурмовиков! Если брать Имперскую Гвардию, то преимущества у них тоже можно сказать нет (флаковая бронька у них хиленькая, да и системами жизнеобеспечения не оснащена, кроме противогаза разве что), но Сестры со своими силовыми доспехами все еще превалируют.

Да и сами бластеры Штурмовиков, если честно, тоже вызывают сомнение, что могут так легко вспороть силовой доспех, хотя условно их, наверное, можно приравнять к болтерам, но лишь условно! Кроме того, если броня Штурмовиков ориентирована только на лучевое оружие, то силовой доспех Космических Десантников имеет защиту как от лучевого, так и от огнестрельного оружия, тк состоит из двух слоев: из внутреннего - пластали (наилучше защищает от огнестрельного оружия), из внешнего - керамита (хорошо защищает против лучевого оружия). Кроме того, как уже говорил, еще есть сверхчеловеческая физиология самого Космического Десантника. Да и разных типов оружия для разных боевых ситуация в Warhammer'е побольше будет! У Сестер с их болтерами преимущество остается, а вот Имперская Гвардия с их штатным лазганом – отпадает.

Но у Империи Палпатина есть еще многочисленные боевые транспорты, а у Десантников транспортный парк ограничен как самими моделями боевых машин (2 вида шасси для 8 различных танков, 2 мотоцикла и 1 леталка), так и их численностью. Только не надо мне говорить про один основной танк, это понятно (и это реально для настоящего времени, но как будет через 40 000 лет?), но все же разнообразие боевых машин Звездных Войн впечатляет. Так, что здесь очко наверное в пользу Штурмовиков.Сестры здесь присоединяются к Космическим Десантникам (с техникой у них тоже туго), а вот Имперская Гвардия здесь развернется на всю катушку, танков и БТР им хватает!

Но вот количеством Штурмовики значительно превосходят Десантников – в общей численности 1 миллион Десантников против 2 миллиардов Штурмовиков, так что если произойдет серьезная заварушка, Десантникам не поздоровится.

Плюс сюда еще битва за космос, тут даже не знаю кто кого?!!

Кроме того, в Звездных Войнах есть еще армии дроидов, армии клонов. Ну дроиды может и превосходят в силе и где-то в огневой мощи Штурмовиков и клонов, но вот инициативы их электронным мозгам явно не хватает. А клоны, хоть и довольно инициативны, да еще под предводительством джедаев, но та же бодяга, что и со Штурмовиками – опыт, броня, оружие (хотя винтовки у них повнушительнее на вид, чем у Штурмовиков). Правда с джедаями я их лазерными мечами смогут противостоять либо Библиарии со своими силовыми мечами/посохами, либо крутые Десантники с энергетическим оружием, что не сломается от удара о лазерный меч. Но в то же время, если джедаи ориентированы на всякие фокусы в одиночных боях (в основном), то Библиарии – мочат сразу толпу, хотя и у них есть навыки для ближнего боя с использованием Силы и Ворпа.

Так каково Ваше мнение - кто победит, если предположить, что эти две армии (дроиды/клоны/Штурмовики против Космических Десантников/Сестер Битвы/Имперской Гвардии) столкнуться в борьбе за какую-то звездную систему на самой границе, к примеру, нашей галактики Млечный Путь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 912
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

То Еренарх.

Кое что из оригинальной трилогии. (а точнее литерурного изложения)

Люк Скайуокер до того, как его уволок генерал Кеноби, очень хотел попасть в Имперскую Академию, куда попал его друг (помните, он его встретил на Явине 4, перед атакой на первую Звезду Смерти?). Так вот, в книге его друг, на вопрос "Какого, собственно х, ты тут делаешь?", ответил, что, де познакомился в Академии в человеком, который обьяснил, что Империя - чмо и отстой, а Республика - круто. :) Вот и думай после этого о "промывке мозгов и преданности империи." :) Имхо, Клонические войны сильно сократили кол-во настоящих клонов (из второго эпизода), что заставило Империю набирать обычных рекрутов. Отсюда инакомыслие и повстанческие крысы в рядах Имперских ВС.

На счет теоритического противостояния двух Империй... Даж не знаю. :) Если к штурмовикам присоединится пара тысяч ситхов с лазерными шашками, которые будут планомерно уничтожать HQ... Надо будет крепко подумать, переиграть во все игрульки по ЗВ, почитать литературу...

PS Предворяю возражения и возмущения некоторых товарищей. Инфа из игр по ЗВ очень качественная, поэтому цитировать ее можно смело. :) В официальных энциклопедиях от Лукас Арт ( или как там она сейчас называется) вовсю фигурирует Кайл Катарн и иже с ним. В недавней редакции вроде промелькнул даже Дарт Реван с Малаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы отметить. что в эпизодах с четвертого по шестой боевая техника представлена слабо. В эпизодах с первого по третий все конечно интереснее. НО!!!

Неважно, насколько разнообразны эти девайсы. Важно то, что конструктивно они мягко говоря странноваты. Все эти жукоподобные боевые платформы, ракетные тачанки на одном колесе... Не уверен в превосходстве ЗВ техники над техникой ВХ40К. С АТ-СТ шагателями боролись даже эвоки. Думаю, сентинель им как минимум аналогичен.

АТ-АТ шагатели по примеру Небесного Пешехода могут уничтожать скауты.

ИГ против ЗВ-штурмовиков.

У ИГ есть два преимущества.

1. Техника поддержки пехоты. Это прежде всего Химеры и Адские Гончие. Леман Рассы в составе ИГ-компаний тоже никто не отменял. Здесь у ИГ преимущество. Не тотальное, за счет ЗВ-шагателей, но приятное.

2. Оружие поддержки. В каждом, отдельно взятом отделении ИГ есть как минимум тяжелый болтер (смерть пехоте). Можно заменить его автопушкой (трындец тачанкам, дройдекам и мелким шагателям), ракеной установкой (трындец всем подряд, в.т.ч. джыдаям, буде не увернутся) или лазерной пушкой (где-то тут бродила тяжелая техника, да?).

К джыдайскому вопросу.

По джыдаям будут работать как по псайкерам. Это Инквизиция с Охотниками на Ведьм. Если понадобится, Охотники на Демонов тоже преподнесут сюрпризы в виде Серых Терминаторов. А еще у Охотников на Демонов есть замечательная штучка - посох, который отменяет психическое воздействие на носителя. Конечно, не факт, что Сила из ЗВ и сила ворпа - одно и тоже. Но вдруг?

И еще - вспомним, как во втором эпизоде джыдайцы зажгли на арене.

З.Ы. Джыдай может отбить выстрел лазера. А пулю? Болт из болтера? А картечь выстрела из шотгана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Инквизитор.

На счет терми[ну уж нет]теров и джедаев. Видел как Квай гон Джин кромсал дверь толщиной метра два? Что ему мешает в мгновение ока оттяпать терминатору руку вместе с головой? Опять же невообразимая скорость боя и фантастическая реакция у джедаев, в то время как спейсмары полагаются больше на броню и тяжесть оружия. Лазерная сабля против энергомеча? Не думаю. Энергомечом не проплавить дверь толщиной два метра. Преимущество любого танка Империи Вархаммера40К пред АТ-АТ Walker безоговорочно. АТ-АТ не вертят башкой. Зашел в тыл и капец. Пока эта бандура развернется. Кормовых орудий или чего то подобного не замечал у АТ-АТ ни в фильме, ни в играх.

:D Если судить по игре Джедайский Изгой (Jedi Outcast) джедай может отбить все, кроме ракеты (которую, впрочем можно отправить обратно форс пушем), но имхо, это уже перебор. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Джедай Найте джыдаи отбивали все что угодно + ракеты , которые отталкивались форс пушем . Так что джыдай - сильная боевая единица по меркам 40к

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТО Скарлок

Я это писал уже. :) Джедаи, по моему мнению, вообще рулят спейсмаров по многим параметрам. А уж форс трикс. Защита от ворпа не поможет, ибо все делается на уровне биологии (не даром она Life Force). Что такое "удушение силой"? Это просто сжимаются легкие посредством медохлориан (или как их там), котрорые присутствуют в КАЖДОМ живом организме. Только у кого то их много ( и он умеет их чувствовать и "управлять" ими), это джедаиситхи, а кого может и много, но он не умеет ими управлять, его надо тренировать, делать падавном и тд. И просто обыватели, которых душат и майнд триками мучают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, напугали. Будем стрелять. Много стрелять. Все не поотбивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако джедаев отличает некоторая тупорылость в вопросах целесообразности. Помните, сколько их погибло в битве на арене во втором эпизоде? И ради чего? Чтобы мастер Винду красиво сказал: "Вечеринка окончилась"? Лучше бы с Ваховской Империей дрались Ситхи. Но опять же, слишком индивидуальны и постоянно грызутся между собой. :D Есть выход! Армией джедаев тайно управляет лорд ситхов! :)

PS Чувствую, кинут нас скоро во "Флейм". :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О нет. ЗВ сливает по всем параметрам кроме джедаев. По повду маров - штурмовые десантные коконы. Штук 20 и всем штурмовикам гг. Ибо внезапность.

З.Ы. Джедай в жизни не отобьет огонь 2 ассолт-кэнонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех. Мы с Учугуном эту тему поднимали на одном из главных российских ЗВшных форумах: http://kamrad.ru/kvb/showthread.php?s=&threadid=66697

В дву словах - наши победят. Потому как джедаев мало. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет терми[ну уж нет]теров и джедаев. Видел как Квай гон Джин кромсал дверь толщиной метра два? Что ему мешает в мгновение ока оттяпать терминатору руку вместе с головой?

А у терминатора 5+ инвуль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупый опрос.

Это несравнимые вещи. Совершенно разные миры, существующие в разных вселенных с разными базовыми посылками.

Это всё равно, что спросить: "Братья марины, а если W40 cтолкнуть с поздним миром "Полудня" Стругацких - "Парень из Преисподней", "Попытка к Бегству", "Волны Гасят Ветер" - то кто победит? Прогрессоры или спейсмарины?"

- "Сегодня десантная баржа Ультрамаринов столкнулась с кораблём-биомехом прогрессора Леонила Горбовского! Как выяснилось, пилоты обоих кораблей засмотрелись на тонущую в степи подводную лодку." :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я тут высказался по теме "W40 vs Полдень Стругацких" и тут же вспомнил, что в Вахе есть почти полный аналог мира Полудня как технически, так и - особенно - идеологически (а, поскольку, Стругацкие именно хорошо известны за рубежом, у меня есть даже подозрение - не из Полдня ли GWники их и списали?) - Тау.

А в Полдне можно при желании найти некий аналог Некронов - Странники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея "Космические Морпехи против Джедаев" натолкнула меня на мысль, что где-то я что-то об этом уже читал.

Итак, Ворхэммер 40.000, 2-е издание руллбук.

Space Marine Avenger

Цитата:

A Space Marine Avenger is impossible to miss on the battlefield, resplendant in their bright yellow armour and slashing away with a glowing laser sword. The very sight of that irridescent red blade is enough to send lesser creatures running for cover! Their combat prowess is enhanced by their mystic abilities and odd powers, and they are a much feared opponent.

0-2 Space Marine Avengers - (All Codex Chapters)

PROFILE M WS BS S T W I A LD POINTS SKILL

Apprentice 4 4 4 4 4 1 4 1 8 80 1

Knight 4 5 5 4 4 2 5 2 9 130 2

Master 4 6 6 5 5 3 6 3 9 190 3

Grand Master 4 7 7 6 6 4 7 4 10 260 4

(таблицу исправлял, но она всёравно так выглядит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тупой вопрос.

А разве клоны и штурмовики не одно и тоже ?

До 3 эпизода они зовуться клонами, а в 3 эпизоде они присегяют императору и зовуться штурмовиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве клоны и штурмовики не одно и тоже ?

До 3 эпизода они зовуться клонами, а в 3 эпизоде они присегяют императору и зовуться штурмовиками.

В эпизодах 2-3 штурмовики это клоны выращенные на Камино, а в эпизодах 4-6 штурмовики это обычные люди, так как к тому времени почти все клоны уже погибли в боях. Вроде так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве новых наклонировать не могли?

Там же целая планета этим занималась... Что с ней станет, кстати? Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве новых наклонировать не могли?

Кто его знает, может планету замочили... А может просто надобность отпала, ведь всех джедаев замочили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве новых наклонировать не могли?

Кто его знает, может планету замочили... А может просто надобность отпала, ведь всех джедаев замочили...

Как я читал в 3 эпизоде все джедаи вооют вместе в клонами (против конфедерации).Клонов кстати там погибло много,но уничтожили они в 2 раза больше )).

Потом когда мистер император захватил власть (это кстати тот консул набу,непомню имени) он приказал клонам завалить всех джедаев, таким образом император разобрался и с нежелательними союзниками и с джедаеми.

Кстати клоны и штурмовмики одно и тоже.Возможно просто сменили дизайн под предлогом "более хорошие технологии",хотя мне больше нравяться республиканикие войска (клоны),чем штурмовики империи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос из цикла "кто сильнее бегемот или носорог?".

Всегда можно отмазаться, что в сороковне нас больше ибо не то что людей подсчитать не можем, но даже и планет. Хотя вроде и в ЗВ тоже что-то подобное.

Интересней вопрос кто кого сделает легион титанов или галактика клановская из баттлтеха. Кто круче элементал или моряк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме http://kamrad.ru/kvb/showthread.php?s=&threadid=66697 Обычный Штурмовик писал:

Что-то тему забросили... Оно и не удивительно... Всем ясно, что ваха кого угодго сделает!

При всём глубоком уважении к W40 (увлекаюсь с 1997 года) скажу, что с "кого угодно сделает" он сильно преувеличил. "Навскидку", не задумываясь, могу назвать с десяток фантастических вселенных, при столкновении с которыми ни одна раса W40 не имеет ни каких шансов на победу. Даже Некроны!

К примеру (заранее извиняюсь за такой пример), возьмём "УАССовские" миры В. Головачёва.

Думаю не ошибусь, если скажу, что один спейсер "Флокс" с "абсолютным зеркалом" способен будет сражаться с половиной космофлота Империума Человека и выйти победителем.

А головачёвский десантник в штантом "големе" с "хамелеоном", антигравом и "глюком" на плечевой турели (аннигилятором кварк-глюонных связей) справится с сотней другой Спейс Маров. Причём Мары его даже не увидят! А если и увидят (он забудет включить "хамелеон"), то всё равно не причинят "голему" никакого вреда своим допотопным (по УАССовским меркам) вооружением. Ведь нет у спейсмаров ни "глюков", ни компакт-генераторов, ни аннигиляторов "шукра", ни защитных полей из "поляризованного вакуума"... :( Даже антигравитации самой обыкновенной - в УАССовском мире столь же тривиальной как трёхколёсный велосипед - и то у них нет!

И это только на физическом плане. В плане психическо-магическом всё будет обстоять для W40 ещё хуже - средний головачёвский "интрасенс" равен по мощи и возможностям десяти затурканным имперским псайкерам, а крупный интрасенс - типа Аристарха Железовского - вполне сравним с Демонами Хаоса. Противостоять головачёвским "интрасенсорно-магическим беспредельшикам" во вселенной W40 смог бы только сам Император, если б встал с Золотого Трона...

А все Силы Хаоса Вахи не справятся даже с одним "джинном-негуманоидом" либо "моллюскором" (цикл про "джиннов"; недавно вышла четвёртая книга, я пока не читал) - уровень не тот. Это к теме "W40 vs Другие Выдуманные Миры". И подобные сопоставления я мог бы продолжать - миры Головачёва =- не единственный пример. Так что поторопился товарищ Обычный штурмовик, говоря: "Всем ясно, что ваха кого угодго сделает! "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати клоны и штурмовмики одно и тоже.Возможно просто сменили дизайн под предлогом "более хорошие технологии",хотя мне больше нравяться республиканикие войска (клоны),чем штурмовики империи.

3-го эпизода не видел и не читал, но Штурмовики вовсе не недобитые клоны, Штурмовики набираются с разных планет, они обычные люди, а клоны на то и клоны, что их клонировали с Бобы Фета. Так что Штурмовики вовсе не клоны.

Интересней вопрос кто кого сделает легион титанов или галактика клановская из баттлтеха. Кто круче элементал или моряк.

Е:сли учесть, что Титан ростом под 100 метров, а самый высокий боевой робот Баттлтеха всего 15 метров, то думаю можно понять кто вкого. Титан наступит на робота, и даже не заметит :lol:

насчет элементалов, так их наверное легко уделают Штурмовые Десантники. У элементалов какие преимущества - прыг-ранец, ракетомет без перезарядки и лазер, плюс клешня и УСЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа логика проста. Клоны воюют в Клонический вой[ну уж нет]. Есстесно несут потери и тд. Но. При этом завоевывают себе репутацию бесстрашных и умелых воинов. То есть при виде белого "фирменного" скафандра штурмовика у врагов должны трястись поджилки и рассла[эх жаль]тся прямая кишка. Психическое воздействие, так сказать, типа того, как терми[ну уж нет]теров боятся. Так вот. Не знаю, почему там производство клонов прекратили (разнесли все к чертям или денег не было), но положение надо как то исправлять. Выход один. Делать похожую броньку (возможно этим обьясняется некие отличия в дизайне армора второго эпизода от оригинальной трилогии) и сажать в нее обычных людей. Эффект от созерцания врагами белого бронекостюма (кстати, бронекостюма ли? Складывается ощущение, что его только ручкой нельзя пробить :)) сохранился и с войсками все в норме. Очень просто, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм. От сосерцания тормознутости и общей криворукости обладателей этой похожей броньи - трясутся руки от смеха.

Один средней руки спецназовец с автоматом - положит этих штормтруперов столько, что страшно прямо. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...