Перейти к содержанию
⚠️ Обновление форума - Feedback ⚠️ ×

Первый Калининградский Турнир по WHFB


Рекомендуемые сообщения

Как спортсмены маскировались под хоббистов, и что из этого вышло

Начну, пожалуй, очередной свой рассказ (пора уже начинать консолидировать их в цикл навроде "Записки ФБшника" что ли :image145: ) о турнирах по ФБ, которые проходят в разных городах нашей (и не только нашей) страны.

Калининград, бывший Кенигсберг - западный форпост России :image148: . В этом городе я был проездом еще в 90-х, поэтому Первый Калининградский Турнир по WHFB был отличной причиной осуществить эту поездку. Мы заверили организаторов в своем участии и, как водится, сразу купили билеты. Последнее - вообще золотое правило для любого, особенно - для региональных активистов, всячески старающихся вывозить свои команды на крупные российские мероприятия - если заставите всех активно скинуться и заранее взять билеты - обязательно поедете и отлично проведете время, в противном же случае - шансы, мягко говоря, невелики. Мораль вкратце: купите билеты - поедете.

Всегда ощущаю чувство глубокого уважения к людям, которые вполне будничным тоном рассказ о своем ФБ-коммьюнити начинают словами - "у нас в ФБ играет 6 человек". Это, конечно, не только Калининград, но и наши тамбовские друзья, и Краснодар, где силами Йоды, Туза более известного как "РЕРОЛЛ!!!" :D и нестареющего душой Олькиара вроде намечается подъем, и целый ряд других регионов. Развивать дело - нелегкое занятие, развивать хобби - еще тяжелее. Однако тот подъем ФБ, которые идет в стране в последние несколько лет (а мне хорошо памятны времена, когда ФБ с 40К по размаху и рядом не стояло, а как все поменялось) не может не радовать.

Вот и наши калининградские товарищи своей группой активистов в лице неутомимого Буревестника, купца II гильдии Вандэрмэна, чемпиона зеленого змия Чертика, а также Рая, Слима, Pesa и сотоварищи затеяли провести уже, наконец, первый городской турнир по WHFB. Окончательно эта идея была сформулирована, пока мы все были в Сербии, и вот уже - первые выходные октября, а с ними - наш очередной выезд "Светит незнакомый нам вокзал, снова мы оторваны от дома..." -_-

Младший как всегда решил что-то поменять в приоритетах царства остроухих безарморных 15 attacks on charge and instant death и поехал вудами. У нас же в Бретоннии все было без перемен, и я поехал тем же листом, что и всегда. Немного поболтав о том, о сем (рабочая неделя была очень насыщенной, поэтому вечером пятницы уже особо ничего не хотелось) мы стартовали в Шереметьево и отбыли самолетом под невнушающим доверие названием ДОБРОЛЕТ в Калининград. Эх, санкции-санкции - все рубят бюджеты и косты, и с 1 октября на рейсах нашего главного авиаперевозчика в случае, если летите экономом, вы больше не увидите ни соков, ни курицы/рыбы, а получите по-европейски скупой бутер и чаю/воды :(

Мы по этому поводу особо не унывали, так как в аэропорту с замечательным названием Храброво нас уже встречал чемпион мира по обмену лимитных кубиков у ЕТС-туземцев, император янтаря и повелитель рыбных запасов Балтики в лице Кости Вандэрмена. Без особых промедлений мы двинули в кабак, чтобы немного подкрепиться, и затем объединить наши силы с уже отдыхавшими в пивной остальными участниками нашего ФБ-пробега. Правда поскольку мы прилетели позже остальных, то на момент нашего прихода на место и начала активных виски-возлияний, в данном кабаке оставалось не так много участников :D - Йода, Слим, Рай, а также чемпион мортальных сил сборной Латвии - Ахиллес, рванувший в Кениг со своим товарищем Костей. Увы, наши питерские товарищи в лице Фанатки и Скулла уже отбыли к этому времени почевать и не к кому бы вы думали, а к Шамилоффу, который был отправлен в рабочую командировку в Кениг заниматься вопросами мощи нашего морского флота. Самир как радушный хозяин вписал ребят к себе и всячески прославлял фановость - эх, кто бы знал... Самир-Самир... :D В общем, отменно пару часов поболтав и посмеявшись, мы разъехались отдыхать.

Гостиница была очень неплохой, мы отлично выспались, выглянули за окно и недоуменно переглянулись.

qhojqC.jpg

31mDQx.jpg

Утренний Кениг был великолепен, а с учетом +20 к обеду после +3 в Москве - октябрь стал восприниматься совершенно в другом ключе

Продолжение следует...

Изменено пользователем White Boy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самир ... всячески прославлял фановость - эх, кто бы знал... Самир-Самир... biggrin.gif

Это у него всегда отвлекающий маневр такой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо читателям за лайки и отзывы в комментах - мерси-мерси )

Я как раз в настроении продолжить рассказ об этом замечательном турнире, тем более, Слим и его спутница выложили отличные фоточки, которые можно посмотреть здесь - там вам и отличные Кенигские пейзажи, и довольный Буревестник, и спортсмены вроде Самира :D, и наши посиделки в кабаке, и даже мы с DM_Crew, рубящие в незабвенных Героев III :image110:

ПЕРВЫЙ ТУР

В рамках паррингов на Первый Тур главный организатор в лице Буревестника решил применить известную систему "наши против городских". В итоге калининградцы и понаехавшие принялись играть между собой, а мне в оппоненты достался Кирилл aka champion, под командованием которого [ну уж нет]одился огровский контингент. Оный насчитывал тирана, слотера в родной, 2 по 2 разных героев в 4++, каток гатов, фангов с драгонхайдом, а также прочие тактические единицы, которые читатель может увидеть на фото ниже.

lRsQAD.jpg

Буревестник врубил обратный отчет на внушающем уважение своими размерами табло, а сам хотел сволочь довольный, чай пил - поди еще с сахаром!!

thILeu.jpg

SykomQ.jpg

По своему обыкновению Бретонния, раскидав пегасов по третям деплоя, на вангарде разлетелась ими еще шире, так как основную опасность для нас у огров представляли даже не каток со всеми героями и не фанги с рероллом единичек за драгонхайд, а всякие копеечные дивертные тигры, маленькие огры ну и пушка, конечно. Все это нам нужно было слопать для того, чтобы жить стало лучше и проще - соответственно, любой нормальный игрок за Бретоннию первым делом должен думать о том, как он будет расчищать стол для того, чтобы приступить к генеральной баталии на своих условиях.

z6pVzg.jpg

И тут огры как рванут вперед ногебат на максимальный мув!! Как ваншотнут требушет!!

Вспомнилась классика:

"Гроссмейстер вошел в зал. Он чувствовал себя бодрым и твердо знал, что первый ход e2-e4 не грозит ему никакими осложнениями. ... Брюнет пришел в ужас и хотел было немедленно сдаться, но только страшным усилием воли заставил себя продолжать игру."

Было немного не по себе - огры стояли уже на середине стола, и с этим-таки что-то надо было делать. Я прочарджил мелких огров слева, тигра - справа (создав угрозу над бластером), а в центре не смог пегасами кинуть всего 6 на 3 кубах и получил фейлд пегасов в тигра - досадно.

4Wf54b.jpg

Поскольку ограм ко всему прочему завезли еще и хеллхарт, то я применил одну из своих любимых бретоннских тактик - рыцари благородно выпихивают взрывающихся магичек из клиньев отправляют магичек за холм. Панорама битвы выглядела так:

4Wf54b.jpg

В свою стрельбу я снес требушетом 3 вунды бластеру, положил комету за боинг. Убил тигра и очень хорошо - далеко прооверранил в бластер, оставшийся в вунде. Пегасы слева ожидаемо разобрали 3 пухликов и прооверранили за фангов. Лорд засел за холмом и стал караулить врага.

bGZRK7.jpg

Тут оппонент уже оказался в полукольце и подписал себе приговор, сделав всем чардж в пегасов. Пегасы в центре по-бретоннски доблестно сделали "фли" за клинья, а огры получили везде фейлд чардж. Пегасы справа, убившие тигра, ожидаемо закинули вунду в бластер и, окружив таким образом огров с тыла, развернулись к главному театру событий.

sbsphH.jpg

Итак, первая задача Бретоннии на игру была выполнена (оставшийся тигр уже дивертом выступить не мог), а за ней и вторая - как настоящие рыцари мы всегда должны драться на своих условиях, то есть чарджить сами. В итоге прославленный тяжкав провинций Монтфорт и Парравон срывается в галоп - синий клин приезжает в мелких огров, пегасы и лорд в тигра (с перспективой дальнейшего оверрана в боинг), а главный клин с 3 паладинами лоб в лоб врезается в элиту огровских войск со всеми героями.

Бибервельт и остальные, столпившись у оставшегося требушета, поглядели на соседей с сочувствием. Прятаться от огров под телеги? Зачем? От места боя их отделяла всего четверть мили. И даже если какой-нибудь разъезд огров заберется сюда, разве спасет кого-нибудь сидение под телегой?

Рев и гул нарастали.

– Все, – сказал Анди Бибервельт.

И снова оказался прав.

С расстояния в четверть мили, из-за холмов и из-за озера, сквозь яростный рев огров и лязг железа о железо до обозников долетел четкий, чудовищный, вздымающий волосы на голове звук.

– Тяжелая кавалерия... – Бибервельт облизнул губы. – Наши смогли ударить их первыми…

Обезглавив взмахом меча главного мага огров, Лорд Парравона увидел, как паладины насадили знаменосца вражеской армии на пики, а затем ударили и остальные рыцари.

Когда пыль улеглась, все было кончено - конница стоптала главный отряд врага, и армия Бретоннии развернулась всеми силами к оставшемуся отряду огровской кавалерии...

VOMuGK.jpg

Оппонент выбрасывает белый флаг, а Лорд направил своего пегаса к небольшому, но очень красивому ближайшему озеру для того, чтобы поблагодарить Владычицу за очередную победу.

FLNscW.jpg

Приятного чтения! ))

Изменено пользователем White Boy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А озерцо случайно не "домашнее", не с собой прихватил? Больно на Юнионовский террейн похоже

Главное - все театрально красиво, пиши дальше, еще пару таких репортов и я точно уйду в ФБ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литературная часть доставляет :D

Будешь описывать счастливый час требушета нашу с тобой игру - пиши стихами, чо! :D

Жаль плюсиков корзинками уже ставить нельзя...

Изменено пользователем Axilees
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озерец таких даже у вас нет)

Кирилл молодец, первая не домашняя игра - и сразу Женя. зато теперь его ничем не удивить =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, хохма про то, что озерцо было взято с собой, и потому активно помогало - не пройдет =(

А террейн действительно хорош

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круть. А ростер огра можно увидеть? Неужели он корону не прихватил в свой боинг?

"ростер"

Champion, Ogre Kingdome

Tyrant:General; Great Weapon; Heavy Armour; Talisman of Preservation; Dragonhelm, 282

Slaughtermaster: Magic Level 4; Lore of Beasts; Iron Fist; Earthing Rod, 313

Butcher: Magic Level 1; Lore of the Great Maw; Great Weapon; Hellheart, 159

Bruiser: Great Weapon; Heavy Armour; Battle Standard; Rune Maw Banner. 205

Bruiser: Great Weapon; Armour of Destiny, 166

9 Ironguts: Look-Out Gnoblar; FCG; Standard of Discipline, 437

2x3 Ogres: 2ndWeapon; Musician, 103

1 Ironblaster, 170

2x1 Sabretusk Pack, 21

5 Mournfang Cavalry: Iron Fist; Heavy Armour; Standard; Musician; Dragonhide Banner, 420

2400

короны нет <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВТОРОЙ ТУР

Поскольку в первом туре только автор этого повествования и DM_Crew (который накидал адские количества пойзона в вармашины и кдая Чертика, более известного как 2horn) набили по 20 очков, то во втором туре суровый Буревестник запарил нас между собой по всей строгости швецарки.

Однако ж - уговор есть уговор: начиная с Воронежа то ли 2012, то ли 2013, мы не играем между собой на синглах, а пишем ничью. Буревестник нас стращал, что в этом случае (на турнире действовала особая система подсчета очков, когда наиболее важным критерием была победа/ничья/поражение, а уже потом очки и пр) мы в рейтинге после 2 тура неизбежно спустимся вниз... Что поделать - спустимся, так спустимся.

Мы расписываем 10 - 10, и становимся зрителями, а посмотреть было на что - тут и феерия Ахиллеса и его лорда, который весь турнир жег напалмом, умирая со своим 3++ то от попа, то от скара, то от кое-чего еще :) и приключения сланна Вандэрмэна, который кастовал в лучшем случае как моя магичка биста 1 левела, и много чего еще. За соседним же столом Родственник вовсю продолжал маскироваться под фановика, сливая вторую игру подряд - на этот раз против Pesa.

MLngyS.jpg

Здесь-то мне и пригодился комп, который был захвачен в поездку на всякий случай - следующие 3 часа мы с Младшим, поглядывая (пока ходил другой :D) на происходившее на остальных столах, с не меньшим энтузиазмом рубились в одну из наиболее культовых игр моего поколения - ВСЕМ ТРЕТЬИ ГЕРОИ, ПАЦАНЫ! (с) :)

TWuqRr.jpg

по статистике на 100 просмотров моих калининградских историй и "атмосферных вставок" приходится всего один нажатый плюсик - стыдно, товарищи :D

Изменено пользователем White Boy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свой плюсик отжал, ничего не знаю!

Пиши репорт по тому, как в Героев поиграли!

черт, пойду ставить на ноут Героев. Разбередил душу, зарраза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;)против Pesa была первая игра, вторая против Wondermena если что

и у меня вондермен кастовал наверно за все игры сразу. ^_^

Изменено пользователем MAGISTR IODA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненене, вот как было на самом деле :) :D

"Ну, че по десяточке и в Героев?

ПРУФ"

i1TtVu.jpg

Изменено пользователем DM Crew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИГРА ТРЕТЬЯ

- Болото! Опять болото! - скрипнул зубами рядом с Бибервельтом один из крестьян, толкавших что есть сил обоз.

Анди оглянулся вокруг: среди редких и голых деревьев - наполовину изъеденных червоточиной, наполовину сгнивших - медленно несла свои воды река, сильно разлившаяся от недавних обильных дождей.

- Грисмере, Черная Речка... - медленно произнес он тоном, не предвещавшим ничего хорошего, и внимательно огляделся вокруг. Жизнь научила Бибервельта, что в такие моменты лучше помалкивать, чем пускаться в рассказы о том, куда их занесло. Прошлой ночью ему довелось видеть единственного оставшегося в живых из расчета Марка, который, размахивая руками и выпучив глаза, пытался объяснить рыцарям, что именно вылезло на них из-под здешней земли, представлявшей собой в основном месиво из грязи и болотной жижи.

Через час отряд подошел к остаткам давно заброшенного крупного поселения, но в ответ на вопросительный взгляд знаменосца лорд лишь внимательно посмотрел на прогнившие орнаменты стен, кое-где украшенных лилией - старинным символом здешнего герцогства, помрачнел и, хмуро качнув головой, приказал отряду отойти от развалин, разбив лагерь на ровном участке поля неподалеку.

Орды самой разнообразной нежити противостояли силам Бретоннии в очередной битве, возглавлял же войско по ту сторону стола вполне себе довольный представитель калининградцев в лице Слима.

MPSwkE.jpg

Вообще наша стратегия при игре против вампирских легионов довольно стандартна и была частично описана ранее - как помнит внимательный читатель, сначала нам нужно убить весь диверт, представленный волками и мышами, затем комбой требушеты + комета + сандерболт постепенно задолбить терроргейста, пегасами и малым клином закатать зомби, а главным клином под огненными атаками с паладина приехать и рассыпать криптов.

Теперь о том, что НЕ нужно делать:

- подлетать к еще бодрому терроргейсту ближе, чем на 28"

- пропускать подъем зомбей

- убивать мортис в массовом хтх

- лезть в вампирский боинг без подготовки одним клином

Сказано - сделано. Расставлялись мы очень широко, Слим широкими жестами раскидывал мелкие отряды по столу, а затем резко сгруппировался всем основным в дальнем от меня углу.

dMhLPo.jpg

Данное положение дел меня вполне устраивало, так как все, что встало напротив, как говорится, было наше - и пегасы с огромным усердием выдвинулись в сторону волков, мышей и зомби.

pBEztJ.jpg

Вампиры тоже не дремали и нацелились на требушет, которые охраняли пегасы. И если отдельно взятых волков пегасы контрят весьма уверенно вне зависимости от того, кто чарджит, то когда на поддержку волкам выдвинулась тяжелая артиллерия в лице криптов и ТГ, пегасам пришлось отступить к основному театру событий.

q15qVB.jpg

Пока два звена пегасов уверенно разбирали диверт и зомби, магичка (по чуйке В) ) вышла из клина и начала кастить - первый же спелл закончился иррезистом и 7 мискастом. Отсюда еще один дельный совет - помните, что больше половины мискастов сокращают своими эффектами (шаблоны, удары всем в контакте) бретоннский клин едва ли не вдвое. А так - и скастили, и без последствий.

Правда в ответ мне тут же пригрозили мислой, и пришлось даже выкинуть скролл, а самой магичке - отбежать на безопасное расстояние.

Тем временем вампиры отжали-таки один требушет (второй ВС у крестьян, конечно, очень удручает, хотя и бэков :( )

GaUf5I.jpg

Тем временем наши войска, смяв левый фланг нежити, перегруппировались в центре и начали постепенно готовить главный удар.

eZ3MhA.jpg

Слиму, который не очень активно использует подьем, остается только скармливать нам один отряд за другим.

Мышей под малый клин справа

O3O7Ah.jpg

Зомбей под пегасов в центре

bED3cA.jpg

Волков под пегасов слева

2SXri1.jpg

Тут-то магичка биста на касте с 2 кубов и решит разнести мне половину малого клина. Слим понимает, что это может быть шанс, вылетает ТГ, но кидает до смешного мало - всего минус один рыцарь.

В ответ классическое наказание от пегасов с расчетом на общий КР (чардж + чардж с холма), раскачка рукопашки бафами/дебафами хэвена - терроргейст рассыпается.

zjGYhw.jpg

В основном комбате паладинский клин приезжает в упершихся спиной в край стола криптхорроров и ожидаемо рассыпает все за фазу по сумасшедшему КР и снятию регена огненным копьем.

У Слима остается боинг и мортис - у меня в потерях один требушет. 15-5. Хорошая игра, хороший опыт.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ! :image145:

Изменено пользователем White Boy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...