Перейти к содержанию
Друзья, важная новость! ×

Серый волк


Рекомендуемые сообщения

При написания любого произведения, автор стремится выразить свою благодарность тем людям, которые помогли ему словом или делом. Последую доброму примеру и поблагодарю за помощь и поддержку всех тех, кто интересовался этапами покраски этой миниатюры. Отдельную благодарность выражаю Денису, аkа Bad Russian Guy, без которого этот текст вряд ли появился бы на свет.

Вместо предисловия

Сейчас уже трудно точно вспомнить, какие чувства я испытывал, начиная красить модель Wolf Lord Logan, но я помню, что устал от орков, кабанов и прочих фэнтези-миниатюр, покраской которых занимался в течении года. Поэтому, испытывая чувство стремления к достижению поставленной цели, я взялся за работу.

Здесь я хочу обратить внимание читателей на то, что я крашу красками Citadel Color. Мне часто задают вопросы типа: "Можно ли покрасить также с помощью красок других производителей?". Отвечаю сразу - можно. Ничего не могу сказать относительно красок отечественного производства, но линейки красок Andrea, Rackham, Vallejo очень хороши. Если Вы пользуетесь красками Vallejo, то для понимания текста можно воспользоваться таблицей соответствия красок Vallejo Game Color, Vallejo Model Color и Citadel Color. Вполне вероятно, что в сети Интернет можно найти таблицы и для других производителей.

Так или иначе, этот текст не для того, чтобы в точности следовать его инструкциям. Относитесь к покраске творчески, экспериментируйте, не бойтесь использовать новые методы. Если же Вы вдруг захотите повторить тот или иной этап покраски, описанный ниже, но у Вас нет указанных в тексте цветов, не переживайте, используйте другие цвета (или краски других производителей), активно смешивайте и в итоге Вы наверняка добьетесь нужного Вам результата.

Еще одно замечание. Я всегда пользуюсь достаточно сильно разведенной краской (2 доли краски к 1 доли воды как минимум, чаще 1:1). Если же в тексте отдельно указано, что я сильно развел краску, значит я действительно развел ее сильно (1:2 и более). Кому-то может показаться, что это не удобно, но для меня, чем больше в краске воды, тем плавнее переходы от одного цвета к другому. Главное не брать много краски на кисточку и тогда краска не потечет, а Вы легко сможете контролировать процесс покраски.

Заранее извиняюсь, за небольшое количество и некоторую разрозненность иллюстраций. Я не планировал писать этот текст, он вырос из WIP-фотографий, которые я размещал в своем ЖЖ и на этом форуме. Тем не менее, надеюсь, что я писал не зря.

Краткая история покраски

Как видно на фотографиях, модель была загрунтована в черный цвет. Непосредственную покраску я начал со шкуры, поскольку хотел использовать драйбраш. В качестве базового цвета я выбрал смесь Chaos Black и Codex Grey с незначительным добавлением Regal Blue. Затем я сделал овербраш цветом Codex Grey, драйбраш смесью Codex Grey и Fortress Grey, и, наконец, легкий драйбраш чистым Fortress Grey. Вот что у меня получилось, так сказать, "на выходе".

52261.jpg

В общем, конечно, не плохо, но на волчью шкуру похоже слабо. Неудовлетворенный результатом покраски, я начал все снова, на этот раз прорисовывая каждую ворсинку. Для высветлений я использовал те же самые цвета, лишь на последнем этапе, сделав еще один слой смесью Fortress Grey и Skull White.

52262.jpg

Остановившись на этом, я перешел к покраске лица. Покрыв его полностью цветом Scorched Brown, я покрасил глаза. Здесь нет смысла останавливаться на том, как я это делал (в сети много статей о покраске глаз миниатюры), замечу лишь, что белки я красил не чистым Skull White, а придал им немного розоватый оттенок. На мой взгляд, так глаза выглядят агрессивнее.

После этого я перешел к покраске кожи. Мой рецепт таков: в качестве базового цвета - Terracotta, затем смесь Terracotta и Bronzed Flesh, далее чистый Bronzed Flesh, и наконец, Elf Flesh. При желании можно пройтись смесью Elf Flesh и Skull White и расставить окончательные высветления. Если тон лица становится слишком белесый тонируем сильно разведенной краской Bronzed Flesh (так я, кстати, позже и сделал).

52263.jpg

Пришла очередь доспехов. Для нанесения базового цвета я намешал в отдельной баночке краски Chaos Black, Codex Grey и Regal Blue, а затем нанес эту смесь на миниатюру. Если бы я смешивал краски прямо на палитре, то скорее всего они бы быстро засохли и повторить в точности цвет было бы трудно. Базовый же тон в данном случае должен был быть как можно более однороден. Кроме того, эту смесь я использовал позже для корректировки огрехов в покраске.

С помощью техники «wet feathering» (нанесение множества слоев сильно разведенной краски) я начал постепенно высветлять доспех сначала цветом Codex Grey с незначительным добавлением Ice Blue, затем цветом Space Wolves Grey. Окончательные штрихи я расставил смесью Space Wolves Grey и Skull White.

При покраске доспехов я активно использовал очень сильно разведенную краску Chaos Black, которой корректировал и тонировал переходы. Ей же я на несколько раз проливал практически все углубления. На одном из форумов мне задали удивленный вопрос: "Разве черная краска не будет оставлять полосы на миниатюре?" Нет, не будет. Весь секрет в том, что здесь я не крашу, а тонирую, т.е. фактически по несколько раз прохожусь полупрозрачной смесью воды и краски Chaos Black (причем краски должно быть не больше 5-10%). В результате никаких видимых полос на миниатюре не остается, а цвет раз за разом слегка приглушается в тех местах, которые этого требуют.

На фотографии видно, что я не стал красить правый наплечник, поскольку решил оставить там место для фрихенда, объем и размеры которого я пока представлял себе очень смутно.

52264.jpg

Волосы лорда я решил сделать рыжими, дабы они не терялись на фоне шкуры и доспехов. Я начал с Terracotta, высветлил смесью Terracotta и Vomit Brown, затем Vomit Brown и Fiery Orange, наконец чистым Fiery Orange. Чтобы придать глубину и разнообразить цветовую гамму, на завершающем этапе я пролил волосы сильно разведенной краской Blood Red.

52265.jpg

Обидно вдруг понять, что в покрашенных деталях неправильно выбрана цветовая гамма, но после того, как мне несколько раз указали на неестественный цвет шкуры, я представил из себя "великого художника" и взялся за перекрас, стараясь придать шкуре рыжеватый цвет. Ничего хорошего из этого не вышло и, чертыхаясь, я вернулся к старой цветовой гамме, сделав, однако, последнее высветление цветом Bleached Bone и использовав более темный базовый цвет.

Тогда же мне пришла в голову идея сделать глаза волку светящимися. Реализовал я ее с помощью двух цветов: Sunburst Yellow (первое тонирование) и Fiery Orange (второе тонирование). Как получилось в итоге, судить вам.

Кости-клыки-черепа я красил следующим образом: базовый слой - Scorched Brown, затем - Bestial Brown, далее - Vomit Brown, и наконец - Bleached Bone. На последнем этапе, я слегка тонировал краской Scorched Brown и Snakebite Leather и добавлял высветлений смесью Bleached Bone и Skull White.

52266.jpg

Для покраски золота я выбрал метод SE-NMM. В свое время, при прочтении статьи Silphid'а "Сотворение Магматракса", я был просто поражен теми результатами, которых он добился при покраске золота. В то время для меня казалось невозможным повторить что-то подобное, даже просто использовать метод, описанный им. Итак, суть метода SE-NMM состоит в имитации отражения линии горизонта на миниатюре. Я не буду здесь подробно описывать эту технику, поскольку мною уже приведена замечательная статья метра по этому вопросу, однако, укажу те цвета, которые использовал я (ибо они несколько отличались от приведенных в статье; не потому, что я не доверял ее автору, а потому, что под рукой не оказалось подходящих красок) и снабжу повествование фотографиями.

Итак, в качестве базового цвета я выбрал Vomit Brown, однако, ложил его не прямо на грунт, а на Scorched Brown, дабы получить чуть более ровное покрытие. Следующим шагом стало выделение горизонтальной линии цветом Snakebite Leather. Им же я покрыл все, что находилось ниже этой линии, а также углубления и поверхности, которые находились в тени. При этом я учитывал тот факт, что линия горизонта не всегда является прямой, а может отражать горы, холмы и прочее. Сверху я подчеркнул горизонтальную линию смесью цветов Vomit Brown, Sunburst Yellow и Skull White (в пропорции примерно 1:1:2). Мои дальнейшие действия заключались в высветлении нижней часть золотых деталей и в затемнении верхней цветом Vomit Brown. В итоге, горизонтальная линия показалась мне не достаточно контрастной и я подчеркнул ее смесью цветов Vomit Brown, Sunburst Yellow и Skull White ( на этот раз в пропорции 1:1:3 или даже 1:1:4). Так же я усилил высветления по кромкам и граням и затонировал углубления сильно разведенной краской Chaos Black.

52267.jpg

После этого я еще немного поработал с цветом, используя названые выше краски, так чтобы наиболее выразительно подчеркнуть детали. Кое-где, я тонировал слишком яркие высветления сильно разведенной краской Vomit Brown, в других местах наоборот подчеркивал блики смесью цветов Vomit Brown, Sunburst Yellow и Skull White (постепенно повышая в ней содержание белого, при этом последние штрихи я расставил чистым Skull White). Все описанные выше операции по покраске золота методом SE-NMM занимают довольно много времени, но не так уж сложны на практике, как это кажется с первого взгляда.

52268.jpg

Изменено пользователем _jagr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мама родная :image058:!

[бежит в магазин за акриловыми красками, потом - записываться в художественную школу]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, хотя шкура правда не фактурна.

Ну не выходит она у меня... *в серцах разводит руками*

Да уж работа Голден Демона

Спасибо :) Но, ИМХО, это преувеличение

потом - записываться в художественную школу

Зачем? Можно и без школы обойтись...

Изменено пользователем _jagr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у!классно!очень понравилоссь,в особенности идея цветов доспеха.Этот прекрасный тотуриал будет отправлен на сохранение в архив Клыка;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШИкарно. Все что могу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще эта модель мне сама по себе не очень нравится, но твой покрас её просто намного улучшил, по крайней мере не припомню ни одного покраса этой миньки, который мне так понравился. Надеюсь ты его закончишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько вы это красили :) . Сама работа/статья (вот таких бы статей: описаний и количевтсва фотографий побольше) обалденая. И кое что я взял на заметку.

Изменено пользователем Geto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько вы это красил :) .

"Вы это красил" - это пять :D А если серьезно, начал миниатюру чуть больше месяца назад, но крашу я медленно и небольшими порциями, поэтому не показатель.

[Добавлено позже]

Надеюсь ты его закончишь.

Я тоже :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...