Перейти к содержанию
Друзья, важная новость! ×

Феспийский гоплит 5в до н.э.


Рекомендуемые сообщения

QIprmnil.jpg

4vWP4apl.jpg

nFmGrIOl.jpg

k3lDpu3l.jpg

fLAxShKl.jpg

На историческую идентичность работа не претендует, но если кому интересно, то:

Краткая историческая информация.

Поддерживая Афины, феспийцы активно боролись с гегемонией столицы Беотии – Фивами. Во время греко-персидских войн (500-449 гг. до н.э.) жители Феспий отказались преподнести персидскому послу символы подчинения – землю и воду. Семьсот феспийских гоплитов под предводительством военачальника Демофила приняли участие в Фермопильском сражении (480 г. до н.э.), присоединясь к спартанцам царя Леонида. Все они геройски погибли. За участие в этом сражении Феспии были разрушены персами, а жители переселились в Пелопонесс. Вскоре город был восстановлен и 1800 феспийских воинов приняли участие в битве при Платеях (479 г. до н.э.), где персидской армии было нанесено сокрушительное поражение.

Гоплит из элитного отряда одет в хитон и плащ-хламиду чёрного цвета, что, вероятно, символизирует готовность погибнуть в последнем бою. Панцирь-линоторакс также окрашен в чёрный цвет и усилен на правом боку металлической чешуёй. Большой овальный щит с полукруглыми вырезами по бокам украшен символом Феспий – белым полумесяцем на чёрном фоне. Щит такой формы называется беотийским, так как его изображали на монетах области Беотия, чеканенных в 5 веке до н.э. Шлем коринфского типа украшен высоким гребнем из чёрного конского волоса. Поножи и шлем сделаны из бронзы и покрыты оловом или серебром. Меч-копис имеет массивный, изогнутый вперёд клинок, предназначенный для мощных рубящих ударов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил бы плюс но плюсометалки нет пока )

Очень понравилось.

Единственно кожу позагорелее бы,всетаки Греция солнечная страна.

И еще нубский вопрос: ты уверен что в руках бойца копис? М.б. всеж фальката?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я открою страшную тайну. Копис, махайра и фальката - это названия одного и того же оружия. Причем название "фальката" - это ошибка переводчика 19-го века, ога.

Глазки у гоплита стремные. Прямо как не 54 мм, а 28.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я открою страшную тайну. Копис, махайра и фальката - это названия одного и того же оружия. Причем название "фальката" - это ошибка переводчика 19-го века, ога.

Ну не знал ) Спасибо за науку,хотя яду можно было не добавлять ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глазки у самой модели стремные - маленькие и не очень хорошо отлитые. Я туда пытался влепить радужку глаза, но после нескольких попыток остановился просто на черном зрачке с бликом. А загорелая кожа немного не вышла, я первый раз пользовался темперой и переборщил с белилами.

Изменено пользователем Woland
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за солдатик, импортный или наш оловянный?

Сам хочу такого, только вот незнаю импортного взять или наше олово, сравнить в магазине пока не могу, там только импортный, оловянных пока нет, но похожи они очень, наверно копирован, а по цене импортный в 2 раза дороже, но вот стоит он того или нет, пока не сравнить.

Окрас очень даже годный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...