Перейти к содержанию
Друзья, важная новость! ×

Baraka

Пользователь
  • Постов

    2 030
  • Зарегистрирован

  • Посещение

6 Подписчиков

Информация о Baraka

  • День рождения 06.02.1978

Profile Information

  • Gender
    Male
  • Location
    МО, пос. Белоозерский

Достижения Baraka

Maniac!

Maniac! (12/12)

0

Репутация

  1. Сценарий битвы при Адрианополе 378 г. Игра по сценарию Битва короля Артура против ирландцев Битва короля Артура против пиктов Сценарий битвы на Каталунских полях Игра по сценарию
  2. Рим против Пальмиры Юлиан Отступник против персов
  3. Спасибо! АоТ - потрясающий конструктор, позволяющий сделать то, что подавляющему большинству правил - не под силу. В данном случае получилось смоделировать относительную малочисленность армии Цезаря притом, что его легионы получились сильнее, чем у Помпея. И это без спецпримочек - в рамках базовых правил.
  4. И это никак не доказывает, что в ней стояли италики... А почему бы и нет? Вот тебе моя версия - не дать численно превосходящей римской коннице захватить лагерь и деморализовать остальных бойцов карфагенского войска. Но что было на уме у Ганнибала Баал знает. Да ладно не было. Если судить по битве у мыса Экном римлянам для перевозки 40.000 чел. понадобилось 330 судов, на 30.000 италиков с семьями, грубо надо было бы 200, а на 4.000 - штук 30. Учитывая, что эвакуировать надо было бы единовременно, а не кусками, 30 кораблей - вполне решаемая задача, а 200, для Карфагена в конце войны, вообще не решаемая.
  5. Спасибо. Школу стали проверять на количество детей, которые в кружок ходят, и, когда выяснилось, что детей там меньше, чем левых взрослых, директору школы стали задавать вопросы, она от греха подальше нас разогнала, еле успели солдатиков и террейн эвакуировать. А в "Дети-детям" нас всегда хорошо принимали, просто Игорю Игоревичу в какой-то момент не дали там работать, а кататься бесплатно просто на поиграть у него не было времени, в итоге мы и оказались в "Пограничнике". В ДД сейчас наши подросшие кадеты рулят и Денис Lunerwolf. Во-первых, не была она ни разу крепкая, во-вторых, карфагенянам деваться было некуда: в Карфагене чуть ли не гражданская война была между Ганнибалом и аристократией. Аристократия, владевшая землёй, готова была сдать римлянам и интересы мелких ремесленников и торговцев и их вождя Ганнибала. Римляне так с триариями делали, чем Ганнибал хуже? Есть смысл почитать про конец Второй Пунической на море. Не было у него флота, чтобы четверть Италии вывозить. Римляне в Африку катались в конце войны как к себе домой.
  6. В чём интерес-то? И, если честно, я не пойму зачем отделять италиков от ветеранов - из-за мутной фразы Ливия? За те годы, что наёмники и союзники Ганнибала провоевали в Италии они все стали ветеранами. Кстати, если эвакуация проходила с семьями, то воинов было эвакуировано ещё меньше, поэтому Конолли, говоря про 4000 ветеранов в третьей линии при Заме, получается, очень даже прав.
  7. Я по Конолли писал сценарий. В третьей линии стояли ветераны и италики в том числе, только их было очень-очень мало. Вся третья линия тысячи 3-4 была. Учитывая, что к концу войны римский флот господствовал на море, вряд ли Ганнибалу больше нескольких тысяч человек удалось из Италии эвакуировать, так что составить целых две линии при Заме (2-ю и 3-ю) они ну никак не смогли бы.
  8. "Пограничник", к сожалению, закрылся. Мы переместились в "Дети-детям" на Б.Дорогомиловской. Прошлый сезон был посвящён проекту "Римские войны": войны Рима с галлами http://www.artofwargame.ru/art-of-tactics/.../260-vae-victis сценарий битвы при Каннах http://www.artofwargame.ru/art-of-tactics/...kh-216-g-do-n-e и игра по сценарию http://www.artofwargame.ru/art-of-tactics/...slom-ili-umenem сценарий битвы при Заме http://www.artofwargame.ru/art-of-tactics/...me-202-g-do-n-e и игра http://www.artofwargame.ru/art-of-tactics/...pozadi-karfagen сценарий битвы при Пидне http://www.artofwargame.ru/art-of-tactics/...ne-168-g-do-n-e и игра http://www.artofwargame.ru/art-of-tactics/...vetv-evolyutsii войны с царём Понта Митридатом http://www.artofwargame.ru/art-of-tactics/...kadze-mitridata войны с британскими кельтами http://www.artofwargame.ru/art-of-tactics/...-keltskoj-slavy сценарий битвы при Каррах http://www.artofwargame.ru/art-of-tactics/...akh-53-g-do-n-e и игра http://www.artofwargame.ru/art-of-tactics/...uk-tri-kolodtsa В этом году продолжим тему Рима. Будет Фарсал, войны с даками, Пальмирой, Сасанидами, гуннами, готами.
  9. Если ещё не нашёл, глянь личку.
  10. Маневрирование и перестрелка сделаны неплохо, вполне играбельно, а абордаж - скушноват.
  11. В своё время питерские коллеги бросали клич на ПБ, кто хочет получить книжки напрямую от автора, я тогда платил по 600 руб. и, в качестве бонуса, получил автограф автора почти на всех книгах серии по византийским войнам.
×
×
  • Создать...