Извините, если уже в сотый раз об одном и том же. Поиск юзать не умею, в теме по рул буку после 30 страниц стало дергать левый глаз, а ответов так и не нашел.
Итак:
Вводная:
мы с другом купили ассалт он блэк рич коробку. Прочли английский рулбук, прочли русский, прочли орковский и маринский кодексы - не очень внимательно, как говорят сторожилы, цитирующие их как отче наш, в разбуженные 5 утра с похмелья. Очень хочется поиграть - но поскольку есть ряд вопросов, без разрешения которых это не имеет смысла, ищу помощи здесь.
Суть:
1ый Идиотский вопрос: в фазу ассалта у юнита нет врагов в радиусе 6 дюймов. В правилах написано, что он двигается в нападении по правилам Мувмент фазы. А если не в нападении? У нас было уже пару серьезных конфронтаций на эту тему с легкими телесными. Юнит не доходящий до врага в ассалт фазу бежит 6" ИЛИ бежит D6 по правилам консолидейта?
2ой Идиотский вопрос: В фазу стрельбы понятно - АРМОР сейв кидается, если ап оружия выше Ас, иначе не кидается вообще (ковер не в счет мы пока играем без травы и бункеров). А в фазу Ассалта Армор сейв кидается в любом случае? Не зависимо от Силы? (ситуация со спец оружиеми Немедленной смертью понятна).
3ий Идиотский вопрос: Как действует АП1 оружие, если 1 на кубике - это всегда промах?
4ый Идиотский вопрос: Не понятна ситуация с Дредноутовским клоузкомбат оружием. Если как в базовой комплектации Повер фист один - и есть попадание Вепон Дестройд - у Дреда отнимается одна базовая атака или нет?
5ый Идиотский вопрос: После хита темплейтом огнемета на все вунды кидается один кубик или кубики по количеству хитов?
По мере перечитывания рулбука Идиотские вопросы накапливаются поэтому просим проявить терпение и понимание к новичкам в этой сфере.
З.Ы. Мы пока пробовали играть без техники (т.е. без Дреда и Дефкоптеров) и орки выносят маринеров в ноль. 6 НС аттак ворбоса рвут все и вся - так и должно быть?
Заранее спасибо за ответы и не удаляйте плиз тему хоть пару суток.