Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Единая тема о подставках, их размерах и филлерах
Форумы портала WARFORGE > Games Of Fantasy Battles > Warhammer Fantasy Battles: 8th edition
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
BigCat
Цитата(GoozzZ @ 25.04.2011, 19:19) *
Грейт иглов продают на 50x50.

Новых - да. Старых, четверочных - 40х40
Diarsid
Цитата
Старых, четверочных - 40х40
То не грейт иглы, то вар иглы. Они до сих пор доступны на ГВ.
АБу
Вопрос по филерам: существуют ли какие-то правила регламентирующие их наличие в отряде, максимальный размер подставки, количество и т.д.? По большому счету они уместны только в больших коробках? Не несет ли их применение скрытый смысл экономии на покупке фигурок? Как к этому относятся на московских турнирах? Кто и в каком количестве их использует - похвалитесь (желательно с фотографией).
Циник'
Цитата(АБу @ 04.05.2011, 15:01) *
Вопрос по филерам: существуют ли какие-то правила регламентирующие их наличие в отряде, максимальный размер подставки, количество и т.д.? По большому счету они уместны только в больших коробках? Не несет ли их применение скрытый смысл экономии на покупке фигурок? Как к этому относятся на московских турнирах? Кто и в каком количестве их использует - похвалитесь (желательно с фотографией).

Зависит от турнира.
Филеры делают, чтобы меньше красить моделей.
Уместны именно в кирпичах, хотя по большому счету считается... что это Фи... Делают их по разному. Зависит от наглости. Кто-то на пол отряда... а кто для красоты всего за пару моделей...
BigCat
Цитата(Diarsid @ 26.04.2011, 00:56) *
То не грейт иглы, то вар иглы. Они до сих пор доступны на ГВ.

О-ло-ло, это были именно ГРейт Иглы в шестой редакции, и у многих они именно в такой комплектации сохранились
Aspid
Цитата
Зависит от турнира.

Это точно, так что, если Вы хотите юзать филера, то стоит поинтересоваться у оргов турнира можно или нельзя ... или, на всякий пожарный случай, иметь нужное количество просто моделей.

Цитата
Филеры делают, чтобы меньше красить моделей.

Настоящий филер делает отряд красивее ... это как минимум... я не совсем согласен, что покрасить большую модель проще, чем покрасить 4 мелких.

Цитата
Уместны именно в кирпичах, хотя по большому счету считается... что это Фи...

По большому счету однозначно "фи" не считается - все зависит от того как сделан филер/отряд. Если видно что филер сделан из принципа "экономика должна быть экономной", то это фи ... а если филер красивый, органично вписывается в отряд, составляет важную часть мини-диарамы в рамках отрядной поставки - респект тебе и уважуха.

Цитата
Делают их по разному. Зависит от наглости. Кто-то на пол отряда... а кто для красоты всего за пару моделей...

Обычно филер занимает подставки 4-6 в стандартном отряде.
Циник'
Цитата(Aspid @ 06.05.2011, 07:28) *
По большому счету однозначно "фи" не считается - все зависит от того как сделан филер/отряд. Если видно что филер сделан из принципа "экономика должна быть экономной", то это фи ... а если филер красивый, органично вписывается в отряд, составляет важную часть мини-диарамы в рамках отрядной поставки - респект тебе и уважуха.
Обычно филер занимает подставки 4-6 в стандартном отряде.

Честно говоря Я просто нормальных армий, красиво крашенных мало видел... не говоря уже о филерах в них. Безусловно... если сделано красиво, старательно и по делу, то только приветствуется... но как правила это бня какая-то... которая иногда замещает (Сам видел) 20-ть НГ, представляющая из себя Шалаш типа сортир с луной из стартера 7-ки + камешки вокруг... для ширины филера... Ну и повторюсь... редко их делают прям красиво и здорово... Хотя конечно не без этого...
GoozzZ
Ого! ГВ вот какой фортель выкинула. Заказал такого экзальтеда - http://www.games-workshop.com/gws/catalog/...dId=prod1050011 Он в комлекте был с 40 на 40 базой!!! Кто что думает? Я вот очень хочу собрать его на 25 на 25.
PS Грейт иглы вот с ГВ только сегодня приехали - база 50 на 50. У кого сорокетки - переделывайте.
fpv
Цитата(GoozzZ @ 19.05.2011, 03:39) *
PS Грейт иглы вот с ГВ только сегодня приехали - база 50 на 50. У кого сорокетки - переделывайте.

По рульбуку - модель должна быть на подставке, с которой продавалась.
Diarsid
По приведенной ссылке ГВ кагбы говорит нам:
Цитата
Chaos Champion of Khorne

The frozen north spawns the hardiest warriors of all, and those that lead them to battle are called the Champions of Chaos. Each is a paragon of deadly ability and lethal intent. Some ascend to command entire nations but the majority dedicate themselves to becoming ruthless killers, butchering all those who cross their path.

This blister contains one metal Chaos Champion of Khorne. This finely-sculpted Citadel miniature has Khornate detailing on its armour, and comes complete with a mound of skulls for use as a scenic base. Model supplied with a 25mm square base.
Я бы собирал на 25 мм. 40 мм - скорее всего ошибка упаковки.
fenor
Цитата(GoozzZ @ 18.05.2011, 22:39) *

само собой никто нияего переделывать не будет.
Если у меня Имрик стоит на подставке 50 на 50, а вышел новый хаевский с колеснияей подставкой, то... очень за него рад, но переделывать подставку я не обязан, потому что моя модель шла с квадратной подставкой.
Та же хрень с орлами. С чем купил - с тем и играешь.
korgan80
ИМХО fenor неправ, если следовать такой логике некоторые модели будет выгодней брать ли использовать это аспект в своих интересах, можно дойти до того что брать старые базы от Гидр например. Зачем? Потому это напрямую влияет на правила, особенно если ёё чарджат в бок. Т.е. в таком случае Гидру будет бить вдвое меньше моделей, что согласитесь важно. Можно ещё вспомнить старых гигантов у которых меньше база но ими мало кто играет. ГВ выпустило модели - извольте переклеивать. Тем более аргумент "а у меня старые и ничего не волнует" чересчур..... предвзят. Разве что там фигура покрашенная Канаевым, да ещё и с Диорамной красивенной базой. Такую можно в качестве исключения и с согласия оппонента пустить, да и то если база маленькая, то она без проблем станет на более крупную, которую можно потом отодрать без проблем.
Мистер Оранжевый
Цитата
ИМХО fenor неправ

ИМХО fenor прав biggrin.gif
Ну с таким подходом любую идею можно довести до абсурда.
А по теме есть правило из книжки правил на странице 80 wink.gif
fenor
Цитата
ГВ выпустило модели - извольте переклеивать.

Бла-бла-бла.. а правила у нас что, теперь не модно читать, да? Во первых, следуя твоей логике - ГВ выпустило модели - извольте купить ее взамен, потому что ТРУ ЛОС.. кули. Офигенски, правда?
Во-вторых, я все таки не удержусь и напишу RTFM, правда я сегодня добрый - я тебе даже все процитирую. На 80 странице книги правил есть отличный абзац Models and base sizes в котором написанно "A model should always be mounted on the base it is supplied with."
Меняешь свое ИМХО?
DenisV
Цитата(fenor @ 12.06.2011, 07:02) *
Бла-бла-бла.. а правила у нас что, теперь не модно читать, да? Во первых, следуя твоей логике - ГВ выпустило модели - извольте купить ее взамен, потому что ТРУ ЛОС.. кули. Офигенски, правда?

Обычное передергивание. Выдумать глупость, приписать её оппоненту и с доблестью опревергнуть - дешевый прием. Проблема только в том, что глупоть эта твоя, а не оппонента.
Цитата
Во-вторых, я все таки не удержусь и напишу RTFM, правда я сегодня добрый - я тебе даже все процитирую. На 80 странице книги правил есть отличный абзац Models and base sizes в котором написанно "A model should always be mounted on the base it is supplied with."
Меняешь свое ИМХО?

Тут настоящее время, так что вполне может идти речь о том, что модель должна стоят на той базе, с которой она поставляется сейчас, а не поставлялась пять лет назад.
fenor
Цитата(DenisV @ 12.06.2011, 03:05) *
Тут настоящее время, так что вполне может идти речь о том, что модель должна стоят на той базе, с которой она поставляется сейчас, а не поставлялась пять лет назад.

Ога. Старый орел и сейчас продается с подставкой 40 на 40. Дискас?
А вообще, на скольких турнирах по ФБ ты был, где не пускали орлов на подставках 40 на 40?
на моей памяти - ни на одном.
fpv
А что значат цыферки снизу 25мм подставок? Они такие разные...
Ermine
Цитата(korgan80 @ 12.06.2011, 04:15) *
можно дойти до того что брать старые базы от Гидр например.
Использовать старую модель со старой базой.
Даже если не трогать правила в рульбуке, то этот вопрос решают орги турниров.
Если орги решат, что на их турнирах все модели должны быть "на подставках равных размерам подставок современных моделей", то так тому и быть. Если разрешат старые - тоже самое.
Дальше уже игрок будет решать ехать ему на турнир или нет.

А дальше вступают в силу неформальные вещи.
На многих турнирах типа требуется визивиг, но никто не банит и не устраивает истерику, если он слегка нарушен. Обычно совсем атас просто не допускают.
Также и с подставками - вот не пофиг на какой подставке орёл, если раньше он был на одной, а теперь на другой.
Обычно размер базы (а не размер модели) имеет как янвые плюсы так и минусы и говорить, что одна база лучше другой, сложно. Где-то выгодно иметь базу побольше, где-то поменьше.
ИМХО только совсем оголтелые орги будут заставлять делать игроков однообразные подставки. Импакт на результат игры мизерный, а гемор большой. Обычно орги готовы отсеивать по идеологическим причинам, но никак не по размеру подставок у моделей.
GameBoy
Господа, гномьи пушки не комплектуются базами, но я вот захотел под свои пушки их сделать.....50х50 их размер, так?
Myffin
Цитата(Аenarion @ 17.06.2011, 16:53) *
Господа, гномьи пушки не комплектуются базами, но я вот захотел под свои пушки их сделать.....50х50 их размер, так?

Ты можешь размер подставок делать как тебе удобно. Все равно все измерения будут проводиться от модельки. Подставку для пушек делают только для эстетичности и удобства.
fenor
Я правильно понимаю, что диск дзинчевый идет на подставке 50 на 50? или 40 на 40 тоже подойдет?
Mity
Я не спец по истории мортальных минек и не знаю были ли ранее герои на дисках на базе 40. Отчего многие делают диски на 40 базах я не знаю.

Сечас ГВ выпускает мортального лорда на базе 50. Имхо любая конверсия или эта модель должна быть на 50 базе. Если существуют иные модели мортального диска на базе 40, то они могут быть на таких базах.
BigCat
Цитата(Mity @ 20.06.2011, 19:39) *
Я не спец по истории мортальных минек и не знаю были ли ранее герои на дисках на базе 40. Отчего многие делают диски на 40 базах я не знаю.

Сечас ГВ выпускает мортального лорда на базе 50. Имхо любая конверсия или эта модель должна быть на 50 базе. Если существуют иные модели мортального диска на базе 40, то они могут быть на таких базах.

Раньше диски были 25х25 - в пятерке. Но они там были масюсенькие, полметра в диаметре, как с них не падали - уму не постижимо smile.gif
Locksly
Цитата(BigCat @ 20.06.2011, 20:03) *
Раньше диски были 25х25 - в пятерке. Но они там были масюсенькие, полметра в диаметре, как с них не падали - уму не постижимо smile.gif

да, такие были smile.gif но вообще, диски давно уже продаются с подставками 50х50. Даже в армибуке диск изображен на большой подставке.
Родослав
Есть мысля сделать филер для отряда белых львов.

композиция: белый лев (эльф) держит на поводке/цепи белого льва (зверь)
поместить хочу на базу 40х40 (вот им и применение нашлось)

вопрос:
1.правильно ли я понимаю, что такой филер будет заменять собой 4 модели, или надо на него поместить именно 4 эльфа?
2.чемпиона таким образом отобразить наверное не получится?
Myffin
Цитата(Родослав @ 21.06.2011, 15:32) *
1.правильно ли я понимаю, что такой филер будет заменять собой 4 модели, или надо на него поместить именно 4 эльфа?

1. Нет, 4 эльфов туда помещать не надо будет.
2. Нет.

Вообще, вопрос с филерами сложный. smile.gif
Качественно сделанный филер будет радовать глаз оппонента. Главное - не переборщить с количеством филеров в юните. На отряд в 20-25 рыл одного такого филера достаточно.
Когда видно, что филер сделан чисто для отмазки и желания сэкономить (время/миньки/деньги), отношение оппонентов скорее всего будет негативным.
Бернхард
Цитата

1. Заменит четыре модели. Эльфов можно не ставить.
2. Не получится - у него подставка 20х20. А в его случае это имеет значение.
Mr Carloff
Цитата(Бернхард @ 21.06.2011, 12:42) *
2. Не получится - у него подставка 20х20. А в его случае это имеет значение.

У моих мечников первые три ряда это батальная сценка с намертво закрепленными моделями, отрывать?
Бернхард
Цитата
У моих мечников первые три ряда это батальная сценка с намертво закрепленными моделями, отрывать?

Там есть чемпион?
Mr Carloff
ФКГ
Бернхард
А как определяется кто из противников в контакте с чемпионом?
Mity
Твой филер проявление явного неуважения к сопернику. Доколе.
Mr Carloff
Цитата(Бернхард @ 21.06.2011, 13:14) *
А как определяется кто из противников в контакте с чемпионом?

Тыкаю пальцем.
aldvin_metalhead
а вообще филеры на чемпионаты пускают? на все ли?
з.ы. хочется вставить в скавенских рабов имперских флагеллянтов в цпях/колодках... а на отдельных подставках - будут богомерзкие прокси smile.gif
anglais
Спрашивай орг комитеты
На условно спортивные турниры мы пускаем даже кислевитскую прокси
На условно хоббийные - не пускаем ничего, что явно не идентифицируется
Родослав
А если на подставку 40х40 наклеить с одного угла 20х20 и она, как бы, может показывать место "стояния" чемпиона...вариант?
Benge
Цитата(Родослав @ 21.06.2011, 15:32) *
А если на подставку 40х40 наклеить с одного угла 20х20 и она, как бы, может показывать место "стояния" чемпиона...вариант?

если мне не изменяет память в дремучие годы можно было просить заменить филлеры стандартными моделями, ввиду чего филлеры делали без ком групп (заменяя центральные части отряда). ИМХО - делай в центре отряда, вопросы отпадут сами собой, тем более, что это будет критично только для шаблонов, а в первом ряду всегда есть холивар кто в контакте с героем а кто нет
Бернхард
Цитата

Вариант, но чемпион имеет тенденцию менять местоположение в первом ряду по необходимости.
Mr Carloff
Проблема с позицией чемпиона в первом ряду надуманная. При желании я сдвину филлер, поставив вперед обычного трупера, тем самым показав где чемпион. Не?
Родослав
Цитата(Бернхард @ 21.06.2011, 15:46) *
Вариант, но чемпион имеет тенденцию менять местоположение в первом ряду по необходимости.

ну такого типа филер можно крутить smile.gif
а вообще что б гемороя не было наверное он должен стоять во 2м+ ряду..., тогда правда его надо на камнях/колоннах/трупах поднимать....что создает трудности....
fenor
Цитата
если мне не изменяет память в дремучие годы можно было просить заменить филлеры стандартными моделями, ввиду чего филлеры делали без ком групп (заменяя центральные части отряда).

я так и делаю сейчас на турнирах: если у меня есть филер - то я беру модельки, чтобы если что сделать замену
kapitandobrokotov
Каков размер базы нового мёртвого дракона? laugh.gif
Гончая плоти с Кхорна
А прочитать на ГВ никак?
The model is supplied with a 100x150mm monster base
Ахэйен
Прочитал ветку. Тема вроде бы не поднималась.

на днях листал книгу по покрасу и моделизму и нашел статью по ИЗГОТОВЛЕНИЮ БАЗ ПОД ПОДСТАВКИ ДЛЯ СКИРМИШЕРОВ.
полазил по буржуйским сайтам. они даже прожают эти вещи.

помня правела по скирмиширом из армибука возникает вопрос: насколько целесообразно изготавление подобного дивайса?

Очень хочется послушать опыт тех кто его либо юзал, либо видел как юзают.
fenor
это очень удобно)
пока ты не делаешь реформ
Bash
Трей под скирмишевый отряд нужен хотя бы для того, чтобы между моделями всегда были честные 0,5 дюйма.
А так, как сейчас в своем движении скирмиша почти не отличаются от обычной коробки, то это еще и удобно.
sf'MoonShade
А по-моему трэи для скирмиша это бред, тем более для темных эльфов. Из-за постоянного реформа они будут мешаться, а порядок в 0,5" можно хранить примерно, а если аппоненту (противнику) что-то не понравится, то он может на это указать.
Bash
Цитата(MoonShade @ 20.10.2011, 10:43) *
тем более для темных эльфов. Из-за постоянного реформа они будут мешаться, а порядок в 0,5" можно хранить примерно, а если аппоненту (противнику) что-то не понравится, то он может на это указать.

не думаю, что дарки реформируются чаще чем скинки, для скинков использую и это очень удобно,
что там будет мешаться не понятно,
0,5 дюйма сохранить в ряду из 5 моделей на глаз?
как практика показывает - это на полдюйма, а то и дюйм сокращает (чтобы пролезть с зазором по дюйму) или удлиняет (чтобы дать кавер) длину отряда...
постоянно перемерять ширину чужих отрядов, особенно если таких скирмишей 3 - честно говоря надоедает, я например просто не вижу широко он стоит или узко, каждый раз мерить?

мое ИМХО - не использование треев под скирмиш в 8 редакции - это либо осознанный шаг в сторону не честной игры, либо пофигизм равный неуважению к партнеру... с таким же успехом я свои 60 алебардщиков могу использовать без треев перетаскивая их по одному или ставя кучкой на трей, так что понять не возможно кто под шаблоном, когда туда камнемет выстрелил...
aldvin_metalhead
Цитата(Bash(бЭш) @ 25.10.2011, 18:50) *
не думаю, что дарки реформируются чаще чем скинки, для скинков использую и это очень удобно,
что там будет мешаться не понятно,
0,5 дюйма сохранить в ряду из 5 моделей на глаз?
как практика показывает - это на полдюйма, а то и дюйм сокращает (чтобы пролезть с зазором по дюйму) или удлиняет (чтобы дать кавер) длину отряда...
постоянно перемерять ширину чужих отрядов, особенно если таких скирмишей 3 - честно говоря надоедает, я например просто не вижу широко он стоит или узко, каждый раз мерить?

мое ИМХО - не использование треев под скирмиш в 8 редакции - это либо осознанный шаг в сторону не честной игры, либо пофигизм равный неуважению к партнеру... с таким же успехом я свои 60 алебардщиков могу использовать без треев перетаскивая их по одному или ставя кучкой на трей, так что понять не возможно кто под шаблоном, когда туда камнемет выстрелил...

есть мысль ставить скирмишеры на большие подставки (минька-родная подставка-магнит-подставка скирмишь), которые при контакте друг с другом составляют искомы 0.5" между подставками родными. Вопрос перемерки и реформов отпадает
Bash
идея интересная, но мне кажется что проще сделать трей

ФБ это такая игра - в ней все кто ходит отрядом - все на треях, надо к этому просто привыкнуть...

а с выходом восьмерки надо привыкнуть к тому, что "скирмиша" в обычном понимании не существует - скирмиш не ходит каждый сам по себе как раньше - они все ходят единой коробкой, и в этом смысле от других коробок ничем не отличаются...

причем, если не использовать трей под обычные отряды - это просто не удобно и долго, если не использовать треи под скирмишей - это приводит к погрешностям и бардаку на столе...

по моему ответ очевиден...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.