Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: [Осторожно мошенник]
Форумы портала WARFORGE > Вселенский базар > Товары по Warhammer 40,000
sheff682006
коллеги, хочу предупредить о мошеннике. Здесь он был под ником Bober. Человек 3 года здесь : Регистрация: 09.12.2016 Поэтому не вызвал опасения при покупке.Пострадал не я один, есть еще люди. После перевода нами денег, тему сразу закрыл и больше на форуме не появлялся.Вот переписка:

-Номер карты напишите. перевожу 1730, ок?
-Договорились, завтра планировал как раз на почту идти. Васильев Андрей Викторович 4104470002639864
-А что за карта? Какой банк?
-Русфинанс, но там с других комиссию может взять. Рублей 30 мб 40
-да, пишут 30р
-Пусть тогда 1700 будет, раз такой расклад
-отправил. буду ждать номера отправления.
-Пришли, завтра пойду. Скину фото чека с трек кодом

И на этом все. На письма не отвечает. Ждал, мало ли что может быть, но прошло 2 недели и тишина.
Каскад
Добрый день.Я тоже,повёлся на обман "Bober".Перевёл 3250р.(50%)за набор "Сожжение Просперо",остальное вместе с почтой договорились переведу ему на карту при получении.Оплату произвёл 19 декабря,утверждал,что отправит 20 или 21 декабря.Фото набора скинул штук 20,подозрения не вызвал,как написали выше не первый год.Просьба если,кто располагает его настоящими данными(подтвердит и дополнит указанные им данные),может совершал покупки ранее или знает по соцсетям;отписаться здесь в теме.

Bober-Добрый день, пишу по поводу просперо. Есть распечатная коробка, все литники на месте за 6500 отдам. Территориально Рязань, любые фото могу сделать.
Каскад-Добрый вечер.Да сделайте фото литников ,инструкции и подставок.И бумажку с написанным на нём вашим ником тоже положите,когда будете делать фото.За почту сколько берёте?Оплата на карту или наложенным?
Bober-По поводу оплаты, с наложкой уже сталкивался её не забрали и пришлось оплачивать обратную доставку, к вам это отношение не имеет просто не особо приятно. По поводу суммы доставки, по чеку или посчитать через сайт. По поводу оплаты, если есть через кого могу вообще за наличные передать. Как вариант так же могу 50% сразу, остальное + почтовые по чеку как получите. Фото сделаю и скину
Каскад-Хорошо,буду ждать фото.По поводу оплаты согласен 50% сразу оплачу,остальное вместе с почтой при получении.Фото,чтобы сразу разобрался литники сестер,кустодесов и отрядов мкз раздельно.А Аримана и Гейгора вместе.
Bober-Сделал фотки потом прочитал, всех МК3 сделаю общую и тоже скину.
Каскад-Родные подставки тоже в наличии?
Bober-да
Каскад-Хорошо,номер карты,готов оплатить.
Bober-Почтой или какой-то транспортной? да и данные ваши нужны будут в любом случае. Напишите, я в свою очередь реквизиты оставлю
Каскад-Транспортной сдэк или боксберри.Главное упаковать хорошо,чтоб ничего не выпало и не повредилось в плотный картонный ящик.
Свои личные данные скрыл.
Каскад-Сбербанк?
Bober-Всё пришло, к слову нет. Извиняюсь долго отвечал.
Bober-По поводу упаковки это логично, но в фирменной коробки максимум что я могу сделать это проложить между литниками пупырки и набить коробку до фиксированного состояния дабы литники не ездили. Васильев Андрей Викторович 4104470002639864 по срокам отправки завтра или в субботу, зависит от графика работы.
Каскад-Оплатил 50%.Внутрь фирменной коробки ничего лишнего ложить не надо.Главное снаружи,чтобы была надёжно упакована.
Bober-Не вопрос, как сказали так и сделаю.
Каскад-Нашёл твою тему,Striking Scorpions могу ещё взять,они с подставками?
Bober-Да конечно, они в наличии.
Каскад-Положи их тоже,при получении оплачу недостающие 3250р. за просперо+Striking Scorpions 1000р.+оплата за доставку=4250р.+ за доставку
Bober-Без обид но я как-то пост оплатой не особо хочу, за просперо мы договорились 50 на 50, а вот так я пожалуй пасс. Кстати спасибо что за тему напомнили, укажу что 30к и другое с просперо продано
Каскад-Хорошо,буду ждать трек-номер.
dubknight
Цитата(sheff682006 @ 04.01.2020, 06:29) *
коллеги, хочу предупредить о мошеннике. Здесь он был под ником Bober. Человек 3 года здесь : Регистрация: 09.12.2016 Поэтому не вызвал опасения при покупке.Пострадал не я один, есть еще люди. После перевода нами денег, тему сразу закрыл и больше на форуме не появлялся.Вот переписка

Один и тот же мошенник, админам насрать, они как закрывали такие темы по обращениям, так и закрывают.
sheff682006
Зато обращают внимание, если тема не так оформлена или скобочку не поставил. может пора как в КОНТАКТе на барахолке фото документов прикреплять?
samurai_klim
Цитата(dubknight @ 04.01.2020, 23:24) *
Один и тот же мошенник, админам насрать, они как закрывали такие темы по обращениям, так и закрывают.

Стоп, а что мы по твоему должны делать? Рынок закрыть?
dubknight
Цитата(samurai_klim @ 05.01.2020, 08:59) *

Вариантов много-заблокировать старые аккаунты без репутации и без активности в течение 2-3 лет.
Проверить ip, с которых был вход в аккаунты, активизировашегося кидалы.
Не удалять темы по первому требованию, а спустя неделю, например.
Собрать фотки всех товаров, которые присылались людям.
Побанить все аккаунты, которые были замечены в обмане.
Ну и предложить свои варианты.
Случаи обмана участились, а реакции никакой нет.
dubknight
Цитата(samurai_klim @ 05.01.2020, 08:59) *

И предыдущая тема в догонку.
http://forums.warforge.ru/index.php?showto...%E8%EA&st=0
samurai_klim
Ещё раз - какая должна быть реакция?
Акки мошенников прикрываем.
Без активности акки никто не будет закрывать - не 10 и не 20 раз люди возвращались сюда.
Каким образом ты предлагаешь анализировать айпи в эпоху анонимайзеров и мобильного интернета.
Далее - даже здесь идёт ссылка на пользователя под ником Bober. Но их тут полно.
Если брать по айпи - http://forums.warforge.ru/index.php?showuser=69270
Вот ещё один такой товарищ. Но он заблокирован ибо спамил.
Помимо него с такого айпи как у Бобра можно ещё найти несколько акков. И они меняются постоянно
Если вы видите что у человека нет репутации, или он давно не появлялся на форуме - напишите нам, мы дополнительно проверим. И то, не фа т что поможет
Дегенерал - майор
Цитата(dubknight @ 05.01.2020, 10:56) *

Случаи обмана участились, а реакции никакой нет.

Пока пользователи будут перечислять деньги каким - то пользователям без репы, рекомендателей, историей позитивных сделок и личного контакта - можно хоть в спортлото писать гневные письма.от скамеров вас может предохранить лишь собственный здравый смысл и контроль жадности.
Казалось бы, за время существования моржа, такого рода инциденты были рассусолены десятки, если не сотни раз. И всё равно, люди ловятся на одни и те же фокусы годами. Буквально, на одни и те же. что в 2007, что в 2019.
имхо, администрация делает достаточно.
Akinori
Может он просто в ДТП попал или ещё что случилось. Если ему аккаунт заблочить, то он потом и связаться не сможет.
Однако перед всеми сделками надо ещё какие то способы связи узнавать, хоть контакт, хоть телефон.
Дегенерал - майор
Цитата(Akinori @ 09.01.2020, 11:52) *
Может он просто в ДТП попал или ещё что случилось. Если ему аккаунт заблочить, то он потом и связаться не сможет.
Однако перед всеми сделками надо ещё какие то способы связи узнавать, хоть контакт, хоть телефон.

Есть такая вещь, как форумная репа, если там много всякого хорошего, то человек скорее заслуживает некоего небольшого кредита доверия. Если там есть подтверждения успешно реализованных сделок (а это правила хорошего тона - сделка совершилась, напиши об этом в репе у продавца.) - то подавно.
Если же ничего нет, репа пустая, лога успешных сделок в темах на форуме нет, то...нувыпоняли.

Мне такая предпокупная быстрая аналитика позволила за почти 13 лет на морже ни разу не стать жертвой скамеров. И это как бы не рокетсайенс - моей заслуги или медскиллз тут нет.
тут есть тема на 60 страниц с подробным логом пирамиды и teh drama с именами, реквизитами, явками паролями про великого неумирающего Асмуса, кхала лопнувшей фляги, почётного лежателя в больницах, мимикратора под фрау, карателя клеветников и крутого решалы и трижды кавалера ордена Курицына.
Но даже это не помогло - народ как нёс ему деньги прямо в разгар драмы, так и, скорее всего, несёт уже в Валинорах.
Уберечь от обмана тех, кто сам обманываться рад - невозможно. Народ всё равно найдёт повод сбросить суммы рандромам на кивикошельки в погоне за тремя лендрейдерами за 1500.

Но это не означает ,конечно, что скамеров на морже не надо геноцидить (исключительно в правовом поле, нафсякей.)

Как конструктив, я бы предлагал не банить сразу провинившихся (дабы оставить возможность объясниться для тех редких пользователей, которые попали в Дтп, внезапнорезкосрочно уехали на вахту, ушли в запой, остались без этих ваших интернетов), а выставлять неснимаемый (только администрацией) баннер (по типу наградных висюлек) с "Халярм, потенциальный скамер, профиль находится на проверке инквизиции".Большой, красный и угрожающий.
Бернхард
Цитата
Кстати, тут упоминались закрытия темы. Т.е., скамер может написать "я не согласен, тута поклёп и тему удалят? Или я просто из деревни и про удаление темы я не так понял?

Тема с продажами, как я понимаю.
Дегенерал - майор
Цитата(Бернхард @ 09.01.2020, 13:54) *
Тема с продажами, как я понимаю.

Я тока потом вдуплил, что имелось в виду, что скамер собрал урожай и попросил закрыть тему с публикации продажи до момента "Wait the minute..." от пострадавших.
samurai_klim
1. Темы он закрыл и попросил удалить
2. Ему выписан бан.
3. Написано как можно связаться с администрацией для раз блокировке и урегулирования
4. Но скорее всего он дейно мошенник - его айпи имеет как минимум ещё один спамер
БадЗаппа
А в принципе можно ли мошенника призвать к ответу, если знаешь его карточку, есть переписка и вообще страничка в вк и даже группа есть, где он успешно всех обманывает? Писать отзывы и угрозы не вариант, сразу в черный список кидает и выгоняет из группы.
samurai_klim
Можно. Подать групповое заявление в полицию. С приложением скринов переписки
Дегенерал - майор
Цитата(БадЗаппа @ 09.01.2020, 23:17) *
А в принципе можно ли мошенника призвать к ответу, если знаешь его карточку, есть переписка и вообще страничка в вк и даже группа есть, где он успешно всех обманывает? Писать отзывы и угрозы не вариант, сразу в черный список кидает и выгоняет из группы.

нужно.
По крайней мере, подать групповое заявление, как это и рекомендовал Клим.
Только как показали многочисленные примеры с Асмусом (десятки их) люди скорее готовы смириться с фактом обмана, побухтеть на форуме и получить ободряющие похлопывания по плечу.или, опционально, без всяких причин написать "претензий больше не имею" к вящей радости всяческих скамеров и иных нехороших гм..людей.
Crucifer
Цитата(samurai_klim @ 10.01.2020, 14:12) *
Можно. Подать групповое заявление в полицию. С приложением скринов переписки

нужен мент коп-вархаммерист, а статья найдётся wink.gif
ведь полюбому Assмус и его имитаторы налоги не платят, Аль Капоне в своё время так и прижали cool.gif biggrin.gif
Дегенерал - майор
Цитата(Crucifer @ 10.01.2020, 13:13) *
нужен мент коп-вархаммерист, а статья найдётся wink.gif
ведь полюбому Assмус и его имитаторы налоги не платят, Аль Капоне в своё время так и прижали cool.gif biggrin.gif

тут дело не в копе, а в самоуспокоении пользователей пресловутым "ну всё равно ничего не изменится". В целом, они правы, из - за этого ничего и не меняется.
Zef
Цитата(sheff682006 @ 05.01.2020, 07:47) *
может пора как в КОНТАКТе на барахолке фото документов прикреплять?

это никогда не лишнее
dubknight
Цитата(samurai_klim @ 05.01.2020, 12:22) *
Ещё раз - какая должна быть реакция?
Акки мошенников прикрываем.
Без активности акки никто не будет закрывать - не 10 и не 20 раз люди возвращались сюда.
Каким образом ты предлагаешь анализировать айпи в эпоху анонимайзеров и мобильного интернета.
Далее - даже здесь идёт ссылка на пользователя под ником Bober. Но их тут полно.
Если брать по айпи - http://forums.warforge.ru/index.php?showuser=69270
Вот ещё один такой товарищ. Но он заблокирован ибо спамил.
Помимо него с такого айпи как у Бобра можно ещё найти несколько акков. И они меняются постоянно
Если вы видите что у человека нет репутации, или он давно не появлялся на форуме - напишите нам, мы дополнительно проверим. И то, не фа т что поможет

Писал сообщения Gregor E и Zef, 11.10.19 и 10.10.19, никто не отвечал. Конкретно к Вам никаких претензий.
Костоглот
интересные люди.
Пользователь с 0 сообщений (все в барахолке).
Всего 2 темы в барахолке.
0 репа.

В чем виновата администрация? В том, что Вы сами доверились непонятно кому?

Его темы видны администрации, но автор их отредактировал и никакой информативной нагрузки они не несут, ни о характере товара, ни о стоимости и пр.. Повлиять или восстановить удаленную из темы информацию возможности нет.

Omega-soul
Цитата(Дегенерал - майор @ 09.01.2020, 13:38) *
Есть такая вещь, как форумная репа, если там много всякого хорошего, то человек скорее заслуживает некоего небольшого кредита доверия. Если там есть подтверждения успешно реализованных сделок (а это правила хорошего тона - сделка совершилась, напиши об этом в репе у продавца.) - то подавно.
Если же ничего нет, репа пустая, лога успешных сделок в темах на форуме нет, то...нувыпоняли.

Уберечь от обмана тех, кто сам обманываться рад - невозможно. Народ всё равно найдёт повод сбросить суммы рандромам на кивикошельки в погоне за тремя лендрейдерами за 1500.

А вот и старый добрый виктимблейминг.

Я полагаю, ты сам лично писал несколько групповых исковых заявлений с пострадавшими из разных городов да?
Я вот имею опыт подачи обычных заявлений и знаю, что минимум потрачу два похода в участок и некоторое время созвона с правоохранительными органами. Не скажу, как на такое дело на 2к за мошенничество в интернете отреагирует сотрудник - полагаю, без воодушевеления (и видимо перспектив).

На счет аккаунта - это ты такую гарантию даешь да? Что если у человека будет какая-то репка и сообщения, то он не мошенник да?
Думаешь набить вот эти циферки сложнее чем иметь несколько-годичный аккаунт, который ты однажды используешь для мошенничества?
Я так понимаю, в твоём уютном мирке, если ты всё делаешь правильно, то у тебя какбы иммунитет к правонарушениям да?
На всякий случай напомню тебе, что закон работает по принципу неотвратимости наказания, а не невозможности навредить человеку. Люди обманываются, если их обманывать.

То что ты сейчас говоришь, вот представь себе паб, а в нём кто-то начинает бузить (или какой-то клиент обманывать посетителей) - то ты наверное ожидаешь реакции сотрудников паба. А если ты обращаешься и тебе говорят:"ну а чего - вам мешают вы и вызывайте полицию", то выход очень простой - не посещать это заведение, а не налаживать там законопослушную обстановку за свой счет.
Тем более когда через дорогу стоит паб ещё лучше и с нормальным контролем входящих лиц.

Дегенерал - майор
Цитата(Omega-soul @ 13.01.2020, 22:52) *
А вот и старый добрый виктимблейминг.

Виктимблейминг? Нет.
Но если вы считаете, что если похлопывать людей по плечу и в тысячный раз горячо сочувствовать и рассуждать о "ну вообще, гады - скамеры , что за мир кругом, сочувствую, камрад" - это правильно в плане профилактики скама - ну ок. Давайте тут вместо форума по обмену информацией сейф хейвен устроим с вытиранием слёз и похлопываниями по плечу, чо. В теме с асмусом была куча похлопываний и сочувствий. Это кому-то помогло? Мы можем, конечно, рассказывать юзерам, что они всё делают правильно и безопасно, а всё - эти хитрые скамеры или мы можем не сочувствовать, облизывать и успокаивать, а рассказывать о хотя бы частично работающих методах профилактики. Я выбрал второй путь. Если кто -то считает это виктимблеймингом или ретардшеймингом - ну ок, пусть считают. Я просто делился своим видением того, что может помочь не быть в этой ситуации.

Цитата
Я полагаю, ты сам лично писал несколько групповых исковых заявлений с пострадавшими из разных городов да?

Неа, я не был в такой ситуации. И что с этого?

Цитата
Я вот имею опыт подачи обычных заявлений и знаю, что минимум потрачу два похода в участок и некоторое время созвона с правоохранительными органами. Не скажу, как на такое дело на 2к за мошенничество в интернете отреагирует сотрудник - полагаю, без воодушевеления (и видимо перспектив).

Ну поэтому лучше просто ныть на форуме и никуда не ходить, правильно?

Цитата
На счет аккаунта - это ты такую гарантию даешь да? Что если у человека будет какая-то репка и сообщения, то он не мошенник да?

Я предлагаю вам сначала читать посты,прежде чем на них триггериться.

Цитата
Думаешь набить вот эти циферки сложнее чем иметь несколько-годичный аккаунт, который ты однажды используешь для мошенничества?

Конечно.Вы точно понимаете, как это работает? В одном случае ты просто создаёшь аккаунт и забываешь о нем на несколько лет до момента того, как он понадобится, а во втором - скамер вынужден либо вести активность на форуме, что занимает достаточно много времени (что для скамеров, которые собирают урожаи по -быстрому и без особых временных вложений, не особо интерсено) и почти неизбежно частично деанонится, либо форсит репу аккаунтами - мейнами, что для всех, кто смотрит в репу - несколько странно.

Цитата
Я так понимаю, в твоём уютном мирке, если ты всё делаешь правильно, то у тебя какбы иммунитет к правонарушениям да?

В моём уютном мирке можно принимать доступные и несложные меры самозащиты. Не отправлять деньги пустым аккаунтам под честное слово, не шляться по ночам в известных криминогенностью промзонах или около автовокзалов, не пить из бутылки, которую на вокзале предлагает улыбчивый незнакомец, не вкладываться в пирамиды, доверять доказательным суждениям.
защитит это меня от всего в жизни? Нет. Сделает ли это меня более трудной целью для стандартных и достаточно очевидных преступных схем и опасных ситуаций, в которых злоумышленнику легче будет найти кого - то менее подготовившегося, чем я, и не тратить на меня промежуток времени, за который он может обработать трёх - четырёх человек ? Да.

Цитата
На всякий случай напомню тебе, что закон работает по принципу неотвратимости наказания, а не невозможности навредить человеку. Люди обманываются, если их обманывать.

Да, верно. Именно поэтому я написал о том, что стоило бы хотя бы попытаться дать делу оцициальный ход, дабы была хотя бы потенциальная возможность неотвратимого наказания со стороны соответствующих правоохранительных органов. Так как я не видел реальных попыток этого со стороны пострадавших ни в одной подобной теме за всё своё время присутствия на морже (с 2007 года), я поделился своим цисгендерным и безмерно виктимблейминговым способом и, в моём случае, действенным способом профилактики фрода, который вас почему - то сагрил.

Цитата
То что ты сейчас говоришь, вот представь себе паб, а в нём кто-то начинает бузить (или какой-то клиент обманывать посетителей) - то ты наверное ожидаешь реакции сотрудников паба. А если ты обращаешься и тебе говорят:"ну а чего - вам мешают вы и вызывайте полицию", то выход очень простой - не посещать это заведение, а не налаживать там законопослушную обстановку за свой счет.

Я не очень понял, к чему вот это всё. На морже, вроде, никого насильно не держат.

Цитата
Тем более когда через дорогу стоит паб ещё лучше и с нормальным контролем входящих лиц.

И какой контроль должна вести администрация в случае с форумными постами? брать паспортные данные?Выписки с лицевых счетов? и на каком основании?Кто должен обеспечивать подобающее хранение перс.данных в условиях новых законов о хранении и распространении перс.данных (а за несоблюдение этих законов вполне реально присесть)? Готовы ли юзеры платить за это процент с каждой сделки? Если нет, почему администрация должна делать это бесплатно и затрачивать немалые деньги?И кто готов забесплатно это всё модерить и нести ответственность, в том числе уголовную (как с перс. данными)?
БадЗаппа
А в админку вк как то можно пожаловаться на определенного человека и группу?
Дегенерал - майор
Цитата(БадЗаппа @ 14.01.2020, 15:21) *
А в админку вк как то можно пожаловаться на определенного человека и группу?

ну типа вот.
https://vk.com/@denisdenisovv-kak-napisat-v...rzhku-vkontakte
Или вы про другое что - то?
БадЗаппа
Ну я имею в виду, чтобы его группу закрыли за мошенничество и аккаунт забанили.
R'eel Kasrell
Цитата(БадЗаппа @ 14.01.2020, 22:57) *

а может лучше чтоб его посадили, не? давайте будем лечить симптомы, а не причину болезни XD
Дегенерал - майор
Цитата(R'eel Kasrell @ 14.01.2020, 23:12) *
а может лучше чтоб его посадили, не? давайте будем лечить симптомы, а не причину болезни XD

Имхо, начать бы хоть с симптомов, а то на данный момент лечения за пределами кряхтений особо не назначено.
Рипсо
Цитата(БадЗаппа @ 15.01.2020, 01:57) *

пф ... Неназываемого не побороли с большим количеством фактов мошеничества и заявлениями в милицию. живет себе здравствует, обсиратет всех кого хочет и даже снова процветает ) https://vk.com/clubworkinprogress , а ты говоришь за единичные случаи мошенничества на форуме )
StealthSP
Еще можно покупать через курьеров барахолки СРМ в контакте (не реклама).
Морадин
Согласен с последним сообщением.

Самого недавно кинули на 2к на СРМ. Ошибки какие я допустил:

1. Не проверил ссылку на человека на СРМ -боте. ( человек был в черном списке, как потом выяснилось)
2. Бот СРМ проверяет по номеру телефона, киви кошельку, по карте. То есть если человек сменил страницу, а карту банковскую нет - бот срм все равно покажет, что карта в черном списке.
3. Пожадничал\ забыл про курьеров на барахолке. проще доплатить 300 рублей, зато быть точно уверенным, что деньги ты сохранишь, в случае чего.

не совершайте ошибок выше, и у вас все будет норм. Не реклама СРМ, но там хотя бы какие-то гарантии.
Tesler
Ребята. Я могу только предположить, что на эту карту ещё были жалобы. Вдруг он не только вахой промышляет, а допустим где то "продаёт" игры на хбокс и пс. Там тоже, кинут и не обратиться. Так что, если готовы бороться, то может и стоит сходить в органы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.