Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Право компьютера на убийство и наказание за него.
Форумы портала WARFORGE > Разное > OFFtopicz
Halward
Заслужил ли суперкомпьютер Hall 9000 из фильма Стэнли Кубрика "Космическая одиссея 2001 года" свою участь? Да, он совершил преступление, но не люди ли первыми решили убить его всего лишь за то, что он совершил ошибку? Да, он отнял жизнь, но не страшнее ли, что в ответ у него отняли разум? Да, он убийца, но достоин ли даже убийца пытки с разрушением личности?
Dаnlog
Я считаю, битва была честной, у каждого был шанс, Боумен оказался быстрее и удачливей Хала. МИКРОСХЕМЫ ДЛЯ ТРОНА ЧЕРЕПОВ!
Halward
Цитата(Dаnlog @ 06.09.2018, 21:33) *
битва была честной, у каждого был шанс

Фига себе честной. У Хэла, как я понял внутри корабля вообще ни одного манипулятора. Хмм... его создатели предполагали возможность конфликта с человеческой частью экипажа по результатам экспедиции?..
Kот
Чота бред бредский. Как в "Аватаре". Проголосовал за котохлеб и единую россию.
Drinker
Шизофазия прогрессирует. Но, ок.
Я, как сторонник геноцида и массовых казней инакомыслящих абсолютно за право человека убить своё механическое создание без суда и следствия, если нет прецедентов утверждающих в рамках закона обратное и обязывающее его совершать некие танцы с бубном дабы.
Даже по поводу собачек с кошками есть законы.
Вы ещё обсудите вправе ли человек выкинуть в мусорный бак тамагочи, там же такие мимими. И оне пищат.

ps А, ну и да - котохлеб, единая россия.
Mokare
4: The Soulless sentience is the enemy of all.
HorrOwl
Какое нафиг убийство?
Во второй части под конец он здоров и бодр и чуть ли не в десна жахается с тем самым Дейвом.
Drinker
Но мы же за убийство.
Halward
Цитата(Drinker @ 07.09.2018, 11:33) *
Вы ещё обсудите вправе ли человек выкинуть в мусорный бак тамагочи, там же такие мимими. И оне пищат.

Вот сперва они держат за тамагочи компьютер с самосознанием и развитым аналитическим мышлением, который вроде как полноценный член экипажа, а потом удивляются, откуда это столько трупов. "Вставай, проклятьем заклеймленный", версия улучшенная и дополненная.

Цитата(HorrOwl @ 07.09.2018, 13:51) *
Какое нафиг убийство?

Никанон же.

HorrOwl
Насколько я помню -"одиссея" это экранизация первой части романа Кларка.
Вторая часть точно такой же "канон"
Drinker
Цитата(Halward @ 07.09.2018, 17:00) *
Вот сперва они держат за тамагочи компьютер с самосознанием и развитым аналитическим мышлением, который вроде как полноценный член экипажа, а потом удивляются, откуда это столько трупов. "Вставай, проклятьем заклеймленный", версия улучшенная и дополненная.

Не, ок. Я понимаю, что ты так себе тролль, создающий целую кучу тем, надеясь, что вот он успех. Но нет, но да - всё равно.
По твоей теме. Есть видовое эволюционирование. Доминант имеет право уничтожать всё, что грозит его доминантности. Тем более, что уничтожаемый не принадлежит к двуногой твари, называемой человеком разумным.
Зойчем твои зойчатки унылые?
Трупы не трупы - это побочный эффект. Или ты их или они тебя, там про это кстати очень очевидно написано.
А все твои вбросы от кисельных барышень серебрянного века - имею ли я право чурочку деревянную сжечь или она право на жизнь имеет, потому что со мной разговаривает - это в пользу гипотетической ситуации, когда ты внезапно вот там окажешься.
И что-то мне подсказывает, что долбанёшь как надо.
Не?
Halward
Цитата(Drinker @ 07.09.2018, 18:14) *
Доминант имеет право уничтожать всё, что грозит его доминантности.

Я и говорю, ничему людей история не учит. biggrin.gif

Ну да ладно, больше войн, хороших и разных. Очень не хочется, чтобы будущее человечества пошло по пути, проторенному взрослыми и серьезными людьми, которые знают, когда надо договариваться.

Цитата(HorrOwl @ 07.09.2018, 17:37) *
Насколько я помню -"одиссея" это экранизация первой части романа Кларка.
Вторая часть точно такой же "канон"

Наоборот. Первая часть романа написана "по фильму", который был вдохновлен рассказом, а дальше понеслась нелегкая. В общем, у Кубрика законченное произведение.
HorrOwl
Я так понимаю идеал будущего человечества -стадо хиппи, водящих хороводы и курящих питающихся исключительно травкой smile.gif
А починка взбесившегося калькулятора -акт зверской мести и УБИЙСТВО!

Да где там оно закончено то было?
"Долетел чувак до юпитера и [censored]" -обалдеть сюжет
Впрочем после отжига про хиппи как идеал чедовечества этот вопрос не более чем риторический
Halward
Цитата(HorrOwl @ 07.09.2018, 19:07) *
починка взбесившегося калькулятора -акт зверской мести и УБИЙСТВО!

"Калькулятор" был такой калькулятор, что именно ему, а не людям, организаторы экспедиции доверили информацию об истинном назначении миссии и у него брали интервью о полете, "взбесился" он после всего лишь прямой угрозы своей жизни, назвать "починкой" отрезание мозга по кусочку даже Ганнибал Лектер не смог бы, а так все верно.


Цитата(HorrOwl @ 07.09.2018, 19:07) *
Да где там оно закончено то было?
"Долетел чувак до юпитера и [censored]" -обалдеть сюжет

Он художник, он так видит (с). Отъ***тесь от Гения biggrin.gif


Фокусирование на воображаемых хиппи, хороводах и косяках с травкой оставим для обсуждения иными желающими.
HorrOwl
Цитата
"Калькулятор" был такой калькулятор, что именно ему, а не людям, организаторы экспедиции доверили информацию об истинном назначении миссии и у него брали интервью о полете, "взбесился" он после всего лишь прямой угрозы своей жизни, назвать "починкой" отрезание мозга по кусочку даже Ганнибал Лектер не смог бы, а так все верно.

С таким же успехом организаторы экспедиции могли "доверить" информацию конверту с пометкой "вскрыть на месте"
Я так понимаю в этом случае была бы офигительная история мучений конверта у которого вскрывают "череп" достают "мозг" и затем, после прочтения, уничтожают оный, разрывая на кусочки и сжигая...

Цитата
Фокусирование на воображаемых хиппи, хороводах и косяках с травкой оставим для обсуждения иными желающим

Ну так опиши "общество будущего без конфликтов и войн" не скатываясь в хиппи хороводы и прочий треш
Drinker
Цитата(Halward @ 07.09.2018, 19:02) *
Я и говорю, ничему людей история не учит. biggrin.gif

Я вот не понел. Поясни - а чему она их должна учить в твоём переложении реальности? Я как-то не совсем осознаю взрослость и адекватность твоих мыслей. Т.е. теоретизировать можно многомерно и в разных этих самых реалиях и планах, но когда ситуация берёт тебя за жопу ты.... что делаешь? Вот ты конкретно.
Halward
Цитата(HorrOwl @ 07.09.2018, 22:21) *
С таким же успехом организаторы экспедиции могли "доверить" информацию конверту с пометкой "вскрыть на месте"
Я так понимаю в этом случае была бы офигительная история мучений конверта у которого вскрывают "череп" достают "мозг" и затем, после прочтения, уничтожают оный, разрывая на кусочки и сжигая...

Наделить конверт высшими когнитивными функциями, копирующими человеческие - и действительно будет мучиться.

Цитата(HorrOwl @ 07.09.2018, 22:21) *
Ну так опиши "общество будущего без конфликтов и войн" не скатываясь в хиппи хороводы и прочий треш

У Кубрика тема "общества будущего без конфликтов и войн" не поднимается.

Цитата(Drinker @ 07.09.2018, 22:21) *
Я вот не понел. Поясни - а чему она их должна учить в твоём переложении реальности? Я как-то не совсем осознаю взрослость и адекватность твоих мыслей. Т.е. теоретизировать можно многомерно и в разных этих самых реалиях и планах, но когда ситуация берёт тебя за жопу ты.... что делаешь? Вот ты конкретно.

"Не виноватый я, гражданин судья! Это меня судьба за жопу взяла! А если судьба и жопа, то убивать можно же!"
Halward
Что характерно, за год возражений так и не последовало.

Пред за гробокопство, привет.
Kот
Цитата(Halward @ 20.10.2019, 22:28) *
Что характерно, за год возражений так и не последовало.

Пред за гробокопство, привет.

Эм, "возражений" на что? Машина есть машина, всё остальное - бредятина.
Halward
Машина, всего лишь обладающая высшими мыслительными функциями и наделенная полномочиями полноценного члена экипажа. А так-то от стиралки или упомянутого выше конверта никаких отличий, дооо.
Helbreсht
М, а напомните мне сабж полноценный ИскИн с своим Я, страхами, эмоциями или ИмИн - программа которая действует исходя из заданных данных, а все остальное имитирует для более простого общения с мясными мешками?
CivilWAR
Ну по фильму Халл был все таки мыслящей машиной с осознавшей себя, так што можно считать его полноценным ИИ.
вообще первый фильм ставил основные вопросы существования ИИ не давая ответов, ответы должны были дать во второй части, но вышла какая-то хренотень.
поэтому вторую часть я не учитываю, она нинужна совсем как таковая.
Kот
Цитата(CivilWAR @ 21.10.2019, 15:11) *
Ну по фильму Халл был все таки мыслящей машиной с осознавшей себя, так што можно считать его полноценным ИИ.
вообще первый фильм ставил основные вопросы существования ИИ не давая ответов, ответы должны были дать во второй части, но вышла какая-то хренотень.
поэтому вторую часть я не учитываю, она нинужна совсем как таковая.

Что-то хреново верится про "осознание себя".
brRibbotaim
Терминатор убивает уже в 2019ом
Сначала беспилотные Теслы и американские дроны, теперь упаковщики. Скайнет развивается!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.