Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Литературная дуэль "Изменение"
Форумы портала WARFORGE > Творчество: моделирование, арт и литература > Литературный форум > Фан-фикшн по вселенным Science Fiction
Страницы: 1, 2
Dammerung
Тема дуэли: Изменение (физическое, ментальное, социальное и всякое)
Тип дуэли: Лицом к лицу
Сеттинг: 40k
Объем: 8-12 тысяч знаков, возможно превышение

Рейтинг: 18+

Не стесняемся комментировать, дамы и господа, а также голосовать за понравившийся фанфик. Помните, ваш фидбэк - это не менее важно, чем победа. smile.gif

Итак, результат голосования на дату окончания дуэли:
Vasheska, "Имматериа, или Только начало" - 2 голоса
Dammerung, "Муки рождения" - 12 голосов
3 человека выбрали "посмотреть результаты", то есть по сути проголосовали за обеих участниц.

"Пруфы"


Народ сказал свое слово!
Vasheska
Имматериа
или "Только начало"


Сладковато-синтетический аромат заполнял часовню, поднимаясь сизыми клубами к высоким потолкам из десятка начищенных до золотого блеска курильниц. Примерно столько же скамей расположились на некотором отдалении от алтаря, и вид у них был такой, словно каждую пытались изрубить на куски, причем не один раз. Опытный глаз мог бы заметить кое-как затертые темные пятна вместе со следами от пуль на полу и стенах, а также помятые физиономии и потрепанную униформу храмовой стражи, которым из всех молитв чаще всего приходилось читать отходную по очередной волне выродков и мутантов. Прихожан здесь собиралось не так уж и много - местным было практически плевать на Имперское Кредо. А прибывавшие вместе с кораблями люди для кратких увольнительных предпочитали совсем иные места. Проповедовать в таком месте мог бы разве что фанатик или безумец, причем одно не исключало другого.
Когда нечто принялось со скрипом раздвигать, казалось бы, надежно зафиксированные створки, то даже сидевший на самой крепкой из скамей ветхий старец в рваном рабочем комбезе вытащил откуда-то блестящий стаб-пистолет и направил его на расширяющийся проем. Как только тот оказался достаточно широким, то в часовню ступил человек, облаченный в темную силовую броню, что заставило всех невольных свидетелей разинуть рты. Пожалуй, начни статуя Повелителя Человечества двигаться и говорить, это поразило бы их не так сильно. Увидеть на этой отдаленной станции кого-то в подобной броне было сродни чуду. Неактивированные когти, тяжелый медленный шаг и целеустремленность, с которой чужак шел к алтарю, как-то отбивали желание спрашивать о цели визита.
Подойдя практически к подножию изваяния Бога-Императора, вошедший рухнул на одно колено и замер, словно собираясь также окаменеть. Все взгляды теперь были прикованы к гладкой темной поверхности брони в ожидании дальнейшего развития событий. Проповедник, с сомнением покосившись на замершую храмовую стражу, осторожно приблизился к чужаку с намерением спросить, что же понадобилось ему в святилище Повелителя Человечества, как по керамиту побежали струйки серебристого свечения. Если служитель имперского культа осенил себя аквиллой и принялся торопливо бормотать молитву об изгнании сил варпа, то старик в рванье начал палить по силовой броне, изрыгая проклятия и проявляя неестественную для своего почтенного возраста прыть. Похожим образом поступили и все остальные, стремясь убраться подальше от странного свечения. Но это все равно было слишком притягательным зрелищем, чтобы вот так просто оторвать взгляд. В этот момент каждый из находящихся здесь почувствовал, как внутри словно бы вибрирует натянутый до звона трос, который вот-вот оборвется. А уж когда изображение Повелителя Человечества окуталось мягким золотистым светом, то остатки воинственности окончательно растворились, уступив место глубинному страху перед неизвестным. Кто-то бросился к выходу, кто-то упал на колени и начал горячо молиться, заслоняясь сцепленными пальцами как щитом… Но ничего ужасного не произошло. Сперва потухла статуя, а затем тот, кто замер перед ней.
Медленно, словно сквозь войд, черные перчатки потянулись к шлему, отомкнули магнитный замок и отработанным жестом повесили такую же темную часть брони на пояс, открыв испытующе-напуганным взглядам бледное человеческое лицо, Пожалуй, встреть кто из оставшихся в часовне, в переходах, барах или складах станции кого-то с такими неприметными чертами, то ни за что не обратил бы внимания. Сероватый оттенок кожи и темные волосы не были редкостью для местных, но никто прежде не видел, как лицо застывает в жуткой гримасе и покрывается пепельными пятнами. Кожа ссохлась, растрескалась, а затем начала медленно осыпаться, как старая краска. Вслед за кожей пришел черед темнеющих мышц и высыхающих глазных яблок, что заставило сбежать практически всех, кто сразу этого не сделал, когда увидел, как сияют броня чужака и статуя Бога-Императора.
Рассыпающийся человек попытался осенить себя аквиллой, продолжая смотреть на проповедника пустыми глазницами, и раздвинул потрескавшиеся губы, намереваясь что-то сказать. Но ничего из этого не вышло - кожа, плоть и кости обратились в прах и осыпались внутрь брони, после чего все прекратилось. Храмовая стража и пара оставшихся до самого конца прихожан недоумевающе смотрели друг на друга, не зная что им дальше делать, пока служитель Экклезиархии с опаской кропил опустевшую силовую бронь освященной водой, явно жалея об отсутствии под рукой огнемета. Тогда никто из них не мог представить, что подобное происходило по всей огромной станции, висящей в недружелюбной пустоте. Макростатуя Бога-Императора сияла, словно не обжигающее солнце, в то время как некоторых постигала та же участь, что и носителя темной брони. Уличные попрошайки, рабочие, бандиты, проповедники, торговцы и, по слухам, даже несколько служителей Омниссии, неожиданно замирали, окутывались мягким сиянием, а затем рассыпались в прах. И совсем уж единицы были посвящены в то, что флот Губительных Сил, атаковавший станцию в то же самое время, был вынужден отступить после того, как большая часть кораблей взорвалась по неизвестной причине.

0*2**4. M41
… Еще до того, как мы встретили бродящего одаренного, бормочущего всякие глупости, мне не понравилось здесь. И дело не в том, что я ощутила, как истончается грань еще до того, как заметила, что на площади происходит нечто необычное. Футфолл похож на промежность престарелой шлюхи, которая давно и прочно сидит на синтах. Никакого порядка, никакой власти, никакой веры. Даже охрана местами еще то дерьмо - астропаты могут проходить мимо пары криворуких бездельников совершенно свободно, да и сами обитают в каком-то полуразвалившемся гадюшнике. Тюремный блок на корабле гораздо чище, несмотря на то, что после облав там прибавилось уродов.
Потому нести туда мертвого одаренного было нелегко. Бедняга заслужил лучшей участи, чем просто быть застреленным Хьюго или тем неизвестным снайпером с крыши. Император свидетель, он держался до последнего, пытаясь предупредить людей. Говорил, что какой-то Янтарный Ужас пробудился в глубинах. Про “богохульное пламя”, “тысячелетия страданий” и прочую подобную чушь. Что он придет, чтобы сомкнуть зубы. Они никогда не бывают оригинальными. Я лично не против - пусть тварь приходит и получит законных…

...контракты с шестеренками вообще довольно хлопотны, но приносят прибыль. С ними редко бывает по-другому, даже если в процессе придется порвать себе задницу. Охота на ксеносов - довольно непростое занятие, а уж если магос говорит, что они напоминают “помесь катачанского дьявола и оскверненного варпом сервитора-убийцы” то тем более. Не знаю, что это такое этот катачанский дьявол, но вот во что превращаются сервиторы под действием Эфира мне хорошо известно, возможно даже лучше, чем хотелось бы. Руди успел пересказать мне кучу слухов об этих ксеносах и справедливо опасался, что люди могут просто бросить оружие и убежать в панике. Вспоминаю, какие рожи у них были при виде гребаного комка меха с клыками и плеваться охота. Только бы не опозорится перед госпожой-капитаном, если они снова…

… понятно, что магос имел в виду, когда говорил о техноереси и безумии. У кого в здравом уме возникнет мысль приделать к себе оскверненную железку? Есть ли вообще у этих ксеносов мозги или там только радиация, которую они так любят? Ощущения паршивые, словно искалечили старого товарища, хотя на вид там обычная царапина. Синяк тоже никак не проходит, хотя задели только вскользь. Но зато магос цел, а проклятая тварь нажралась вдоволь плазмы, оставив после себя только цепной клинок. Тут уж и кретину стало бы понятно, что не так с этим оружием, а магос не такой. Эти вещи нельзя так просто уничтожить и лучше вовсе не брать в руки. Хреново уже от самого факта их присутствия. Надеюсь, скоро броня будет в порядке - без неё я себя чувствую голой...


05***4. М41
...сраный двигатель просто ненавидит людей. Всех мучают кошмары, а Ганзо не спал до тех пор, пока не свалился во время стрельбищ. Ходят слухи, что леди-навигатор буквально чудом избежала какой-то там опасности. Вырвать бы язык тому, кто их распускает. Фальшивомонетчики совсем распоясались и небольшой рейд должен отбить у них охоту клепать из мусора корабельную валюту. Надо бы посоветоваться с Эрихом по этому поводу, может его слухачи чего дельного настучали. Госпожа-капитан явно не в настроении, похоже, с этой новой колонией в дырке от задницы не все так гладко. Скоро у нас будут проблемы со жратвой и, если так, нужно смотреть, как бы не начался бунт. Но если какая шавка осмелиться вякнуть что леди Шана не заботиться о нуждах простых людей, то кишки ушлепка окажутся намотаны на мои когти быстрее, чем тот успеет попросить пощады.
Я уже давно не запоминала своих снов, с тех самых пор как оставила Кадианский флот и “Святого Феликса”. Что-то такое обычно бултыхалось в голове сразу после пробуждения, но сразу же исчезало. Теперь все не так и сон повторяется. Я хожу по какому-то незнакомому месту, хотя все вокруг напоминает о клоаках подулья. Это не самые приятные воспоминания, но во сне все пусто и нет никого, кроме меня. Вдалеке иногда можно увидеть разрушенную башню, которую окутывает странный дым или туман. Что-то пугает в этом фиолетовом вихре, что-то выглядит неестественно, но никак не получается понять. И сама башня постоянно меняется, но к ней никак не выходит подойти ближе и проверить. Не могу понять, что именно там меня пугает, но кошмары вижу не я одна. У всех разные. Пожалуй, не стоит беспокоить зря преподобную мать, а лучше вспомнить одну из старых молитв. Где-то она была у меня записана на слейте…

… Мне уже разрешили вернуться к себе в каюту, но запретили пока напрягаться и долго ходить. Хирургеон сказала, что заживление идет очень хорошо и отторжения имплантов не будет. Невыносимо просто смотреть в потолок, но что делать? Надоело валяться еще в лазарете, потом в карантине и терпеть попытки нашарить в мозгу что-то, чего там нет, но могло бы быть. Эриху повезло больше - отделался только оторванной ногой. Леди Шана чудом не осталась без рук, а преподобная мать отделалась, можно сказать, легким испугом. За это мне очень стыдно. Как и за погибших парней. Неравная борьба с дерьмом когда-нибудь нас всех доконает, но точно не в этот раз. Надо будет больше внимания уделить тренировкам, а то каждая встреча с десантниками-предателями оканчивается “ничьей” и это раздражает. Та вопящая шлюха подложила нам всем дохлого мутанта, вздумав перед смертью освободить демона из своего проклятого музыкального оружия. Слишком быстрая тварь, чтобы долго уворачиваться. Из трупа десантника слепилась весьма злобная, но очень тупая тварь. Надо было не просто откатить срубленную башку, а разнести её в кашу, но чего уж теперь?
Теперь у меня искусственные потроха и кости в грудине, так что все, считай, обошлось. Если здраво подумать, то Император посмотрел в мою сторону уже тогда, когда демон не перебил мне хребет. Поимели с этих драных уродов всего ничего - закрытый ящик, горы заляпанного внутренностями металлолома, бумаги какие-то и ганкатер, размалеванный как стена борделя в подулье. Серьезно, рисовать то, что у мужиков в штанах болтается - удел детишек, до тринадцати лет и всяких вырожденцев. Спросила Эриха и Хьюго не заметил ли кто светящихся рун на броне предателя. Первый не присматривался, второй ничего не видел. Но, наверное, изменения с трупом произошли именно из-за них. Сраное колдовство!

… Во время искусственного сна прежние видения усилились. Смогла подойти ближе к башне и обнаружила что на самом деле это огромный крематорий, из которого идет этот дым, только не вверх, как положено, а вниз и превращается в огромный вихрь, из которого доносился какой-то странный вой. Рядом со мной как-то оказался переносной вокс, который шипел и свистел, передавая то ли помехи, то ли еще какое дерьмо. При попытке настроить его и связаться хоть с кем-то неожиданно пропало ощущение, что у меня есть тело. Это оказалось непривычно, но не так страшно. Как будто смотришь сверху на гигаполис, в котором есть десятки шипящих воксов и возле каждого теплилась какая-то искорка, причем каждая кричала что-то свое. В центре всего этого был дымящийся крематорий, освещенный желтоватым ярким светом. Потом дым поглотил эти искорки, воксы, тоннели и вообще все. Что-то было тревожное в этом сне, не могу понять что именно.


0***2*. М41
Очередные неприятности начались с поиска пропавшего высокородного засранца, который потащился в Звезды Язычников в компании шестеренок. Это было сродни поиску бородавки на шкуре мутанта, но все же корабль мы нашли. Ну, во всяком случае, то, что от него осталось. Раздолбанный халк, кишащий подпалубными уродами, которых жрал единственный уцелевший огрин. Хорошее начало, да? В любом случае пригодная для жизни планета неподалеку только одна, так что ошибиться с выбором будет трудно. Главное чтобы благородного дикари не зажарили и не сожрали, пока мы тут возимся. Капитан, преподобная, Эрих и еще пара человек, отправляются вниз под прикрытием в жутких лохмотьях. Мне это чертовски не нравится, особенно когда не смогу сопровождать госпожу, но разъемы слишком видны и явно не впишутся в мир, где строят здоровенные каменные стены, ковыряются в земле, а о благах цивилизации, вроде уютного сортира, даже не слышали.

...Дыру в броне все же починили, правда все это время она не покидала обители шестеренок. В конце-концов ей тоже нужен иногда отдых ото всего этого. Мы уже лет десять вместе и вроде даже начали понимать друг друга. Думаю, она оправилась уже от удара демона и её можно скоро будет протестировать. Подожду, пока адепты там все перестраховки переделают раз десять, благо еще есть чем заняться. Новобранцев надо бы погонять, а то некоторые совсем охреневшие. Это надо же - устраивать драки в моем присутствии…

… Пока не было капитана и остальных, тренировки шли как обычно, и тут случилось это все. Я просто услышала, как кто-то упомянул про синий огонек возле муниториума. Или фонарик, что-то вроде того. Кто-то гнался за ним. Впрочем, при моем появлении разговоры сразу же стихли. Никто не понял, с какой стати я заинтересовалась этими словами. Никто. Леди Шана меня поняла бы, даже если не рассказывать всего. Чутье подсказывает мне, что вот оно то, с чего здесь скоро могут начаться беспорядки с грудами трупов и всем прочим. Спросила с пристрастием и мне еле выдавили нечто, похожее на очередную байку про исполнителя желаний. Даже пару имен назвали. Бальдр огрызался, но вижу, что он ненавидит не меня, а кого-то другого. Сказал, что готов отдать душу за то, чего хочет. Самоубийца что ли? Время чистки унитазов прошло, и в качестве наказания он будет сопровождать меня, пока мы поищем ту парочку. Пусть увидит все своими глазами…

… Нашли обоих. Осмотрели. Отметины прикосновения Эфира. Дело - дрянь. Нашли странные спирали, будто там баловались с горелкой и умник про них сказал, что это следы феноменов и проникновения Эфира. Вовремя спохватились, хвала Императору. Какой-то колдун убрал одному человеку горб и восстановил другому что-то там со зрением и нервами. Но теперь бывшему горбуну осталось сорок дней, прежде чем он превратиться в подпалубного урода. Замечательный урок для некоторых. Связались с послушницами и попросили хоть как-то обработать проклятые места. Надеюсь, выйдет поймать колдуна до транзита. В любом случае леди будет не в восторге. Она особенно ненавидит таких ушлепков.

...Жаль Хину и её подругу. Мир несправедлив, все понимают, но не хотят слушать, когда говорят об этом. Она видела лишь то, что другие получают привилегии, но не думала, за что они их получают. Уверенных, что весь Империум и Бог-Император лично чего-то им недодал, всегда будет много, но тех, кто способен сражаться за лучшую для себя долю или даже просто крысить себе кусок из глотки ближнего, гораздо меньше. Хина уже проиграла, когда согласилась поверить этому странному призраку из своей головы. Она - то, чем могла бы стать я. Её просто использовали, а настоящий засранец тут кто-то другой. Известно лишь, что он сколотил возле себя толпу мутантов и назвался Янтарным Пророком. Тревожит то, что его шавки лепечут что-то про “янтарный город”, куда они все отправятся. Спросила Эриха, что такое янтарь, он показал картину с камушками в своей каюте. Такого же цвета был гигантский крематорий из моих снов.

... старший астропат. Ушлепок. Недаром эти знаки мне не понравились, и преподобная мать упоминала культ предсказателей. Надо было раздеть и осмотреть всех, насрав на всяческие недовольства. А вот приказывать леди Шане на её же корабле было ошибкой и за это предатель слопал болт в свою мутировавшую рожу. Все возвращается на круги своя. Благородного внизу не сожрали, значит, скоро его привезут сюда и хлопот у нас только прибавится. Надо подумать, что делать с женой бывшего горбуна и с их нерожденным ребенком. Скажу преподобной матери, как она закончит с делами. Пакостная штука этот генератор скрапкода, даже хорошо, что магос его забрал. Надо будет некоторым сталкерам надавать в морду, за то, что торгуют находками с кем попало. Интересно, что же еще таит в себе “Алчность”?
Сны становятся совсем уж странными: теперь все было в воде и выглядело как в стеклянном ящике, куда запускают этих всяких рыб для развлечения или еды. Они передвигаются цепочками по определенным маршрутам мимо воронок из воды и больших штуковин со щупальцами. Они дерутся друг с другом и гибнут, они исчезают и их пожирают. Совсем как люди. Одна рыбина большая, с оранжевой и потрепанной чешуей, совсем странная - твари со щупальцами её бояться, воронки расширяются, когда она их касается. Поймать не вышло, зато она внезапно повернулась ко мне, когда я выхватила из-под носа у нее рыбку, которая мне понравилась, и сказала что сожрет нас всех. Все покрылось молниями и водоворотами, точно тварь собралась превратить все в один большой слив сортира. Успела послать, куда подальше, прежде чем проснуться, но…


0*3**5. М41
… нет покоя по ночам. Совсем скоро мы, наконец, отправимся в экспедицию к руинам какой-то погибшей цивилизации, но не могу избавиться от дурного предчувствия. После стычки с кучей ксеносов и выродков все не так как прежде. Пострадала леди Шана и во мне что-то…стало другим. Как будто странное оружие, про которое говорил магос, как-то изменилось, коснувшись медальона, и вместе с тем изменило мою душу. Не знаю, что увидели остальные, но то, что командир ксеносов визжал как-будто его потрошили живьем и что Бальдр кричал о благословении Бога-Императора и о святости настораживает. После выхода из изоляции отправила крикунов драить сортиры вилками, а преподобная наложила епитимию на всех нас. Она права - это не святость, это другое. Чувствительность вернулась, даже повысилась. Мир стал тоньше и ярче. Не знаю, как объяснить, но предметы и люди испускают что-то такое, что можно ощутить…

...Леди-навигатор откровенно напугана и снова говорит что-то про движущуюся аномалию, но капитана трудно переубедить. Ненавижу драться с невидимым врагом.
Двое любителей старины едут с нами и выносят мозги не хуже иного колдуна. Но мне не надо объяснять - еще, когда я увидела шпагу, то поняла, что этих странных людей сгубили игры с Эфиром. Они были мастерами, но на Святой Терре был Бог-Император, а у них - только изображение паука. Использование крови как активатора и усилителя тоже настораживает. Надо спросить у магоса, что…

... ярче и сильнее. Макростатуя направляет клинок в пустоту и отражает волны оранжевого тумана, который прокатывается по станции. Выходят мутанты и разрывают людей на части. Лицо Его искажено болью и тревогой. Потом все прекращается. Рядом со мной люди осматривают друг друга, а затем рассыпаются в пыль и улетают куда-то в пустоту. Пытаюсь снять перчатку и вижу, что она пуста. У меня больше нет тела, но есть доспех. Начала пить таблетки, но это не помогает. Заметила, что после пробуждения некоторое время светятся глаза. Новый астропат-прайм говорит, что у меня нет дара, но душа меняется и становиться более прозрачной, так что её трудно рассмотреть. Леди Шана тянет с решением, хотя знает о происходящем. Может в конце экспедиции все станет определенней? Я дождусь госпожу, чего бы это ни стоило.


-И зачем же вы мне это показываете, позвольте спросить? - Кристан де Клэр оторвался, наконец, от планшета и устало потер ноющий левый висок двумя пальцами, - Я в курсе того, как обычно пишут рапорты те, кто после церковной школы умудрился дослужиться до офицерского звания благодаря своим собственным заслугам и от них глупо требовать изящной словесности. Я просил совсем не это.
Собеседники аристократа переглянулись, и сухой старец с выпирающими глазными имплантами осторожно подтянул планшет к себе длинными костлявыми пальцами, поблескивавшими встроенной аугметикой, и парой касаний вывел очередную порцию информации. Его сосед, темноволосый усатый крепыш в строгом костюме из бронеткани, предпочел никак не комментировать происходящее и продолжил рассматривать стенды трофейного зала стеклянным взглядом.
-Вы просили меня исследовать историю означенных предметов, мастер Кристан, - скрипучая синтетика вокс-импланта непостижимым образом умудрялась передавать укор и единство одновременно, - записи предыдущего владельца, несомненно, являются ценным источником информации, даже, несмотря на те мучения, которые пришлось перенести ради того, чтобы адаптировать хотя бы ничтожную часть сохранившихся записей для удобоваримого прочтения. К сожалению, полностью перевести те части, что написаны на родном для автора языке, не представляется возможным и вряд ли вы, мастер Кристан, сможете найти подходящего специалиста хотя бы в пределах ближайших систем. Проще будет искать уроженцев мира, указанного в личном деле, но расстояние…
-Я вас понял, мэтр, - аристократ поморщился, будто слова старца растревожили некую старую рану, - но что именно вы хотели сказать, показывая все это мне?
-Её нельзя продавать, сэр, - слова усатого офицера прозвучали подобно взрыву фраг-гранаты, прежде чем ученый успел вставить хоть слово, - я прекрасно понимаю ваше стремление обзавестись начальным капиталом, но, понимаете, не все так просто. На “Алчности” эта броня давно воспринимается как своеобразный хранитель порядка, и мы получим бунт среди моих людей и клана армсменов, а уж если подключится культ “Сада Искупления”, то все перерастет в кровавую баню. Пророчица, которая верховодит этими фанатичными дамочками, передала, что воля корабля с благословения Бога-Императора, в их понимании, состоит в том, чтобы…
-Суеверия и вздор!!! - практически взвизгнул аугментированный старец, едва сдерживая свое негодование, чем вызвал усталый взгляд со стороны Кристана, - Я имел возможность ознакомиться с некоторыми корабельными легендами, в которых упоминается предмет нашего спора, и знаете что? В одном только этом регионе подобных баек тысячи! Броня, которая таинственным образом передвигается сама по себе, убивая попавшихся мутантов, еретиков и демонов, проникших на борт - это все хорошо только для детей и дикарей с отсталых миров! Куда у вас только преподобный отец с послушниками?!
Смачный шлепок о гладкую поверхность столешницы, отозвавшийся уколом боли, заставил схоласта-прайм гильдии Археограферов вспомнить о существовании его нанимателя. Командир штурмовиков “Алчности”, открывший было рот для гневной отповеди, так и не произнес ни слова, бросив на ученого полный ненависти и презрения взгляд. Кристан только вздохнул - ни одна из нынешних проблем не спешила рассасываться сама собой, а новые напасти сыпались, словно из легендарного рога изобилия.
Дом де Клэр, после некоторого процветания, снова переживал падение. Оказалось, что созданное умом и деловой хваткой единственного человека, быстро рассыпается, если не окажется достойного наследника способного продолжить дело. Тот факт, что наследников по одной лишь прямой линии насчитывалось более двадцати, только усугублял ситуацию - каждый стремился оторвать себе кусочек послаще, не слишком заботясь о последствиях. Оригинал семейного патента отец Кристана унаследовал после неожиданной смерти своего кузена и теперь облагодетельствовал им своего третьего отпрыска, не слишком спрашивая мнения последнего. А поскольку молодой де Клэр привык подходить ко всему основательно, то ощущал себя теперь героем некоей детской сказки из глубины прошлого человечества, перед которым стояла практически непосильная задача.
Древний как сам Империум, титанический масс-конвейер класса “Юниверс”, требовал внимания и немалых вложений, так что Кристан буквально из кожи вон лез, чтобы достать все необходимое для ремонта или замены некоторых корабельных компонентов и систем. В числе прочего, по его приказу перетряхнули хранилища и зал трофеев, чему изрядно поспособствовал нанятый схоласт. Предметы с историей можно продать куда дороже, да и сам Кристан открыл для себя невиданные ранее возможности и заинтересовался своими новыми владениями. Потому история злополучной силовой брони и досье архмилитанта леди Шаналотты не были для него тайнами, спрятанными в сейф с гензамком. Непонятно было, чем руководствовалась матриарх де Клэр, держа рядом с собой человека, которого следовало бы сдать Инквизиции, если не пристрелить на месте. И сейчас перед аристократом стоял выбор, отправлять ли злополучную древность на аукцион или нет, благо и без всего этого в кладовых “Алчности” нашлось немало диковин, в основном, ксенопроисхождения.
-Было очень интересно выслушать вас, мэтр Ваас, и вас, Гарольд, но окончательное решение я приму позже, после того как… - договорить Кристану не дал свистящий звук, доносящийся откуда-то со стороны огромного окна. Командир штурмовиков только начал вставать, как тут же охнул и свалился на пол. Аристократ не был дураком, потому с руганью выскочил из-за стола, активируя замаскированное в массивной пряжке пояса защитное поле. Схоласт же, скуля как побитая шавка, немедленно спрятался под стол. Молодой дэ Клэр имел своих собственных и, конечно, родовых врагов, потому ожидание чего-то подобного уже давно стало для него обыденностью.
Правда, на сей раз, трое телохранителей не слишком помогли - двоих что-то смело сразу же, а третий, после уже знакомого свистящего звука, упал, не делая никаких попыток подняться. Дело приняло совсем скверный оборот, а Кристан так и не смог увидеть с чем, собственно, имеет дело. Возможно, вторженец использовал маскировочное поле или еще нечто подобное, но на изменившийся запах и проблемы с освещением отвлекаться просто не было времени, и аристократ подбежал к одному из массивных стендов из натурального дерева, намереваясь укрыться за ним. Пусть он и носил с собой оружие, но сейчас просто не видел куда и, главное, в кого стрелять. Впрочем, как только Кристан осмелился высунуться, его внимание оказалось полностью приковано к выходящему из ряда вон зрелищу: покоившаяся на стойке силовая броня окутывалась серебристым свечением и начинала совершенно отчетливо шевелить пальцами, хотя внутри нее никого не могло быть. Затем послышался треск стекла и все окна с витринами взорвались фонтаном искрящегося крошева, обрисовывая мерцающий долговязый силуэт посреди трофейного зала. Почему такое произошло с особо прочным стеклом, и отчего воздух был переполнен странным ароматом, вызывающим ассоциации с морозной сталью, Кристан сейчас не думал. Он просто смотрел, как броня перекручивает стойку и бросается на проявившего себя врага, подминая под себя. Стеклянный звон, жутковатый свист и глухой треск силовых когтей, нашедших добычу, завладели аристократом не хуже дикого ритма полуголых шаманов с нецивилизованных миров. Лишь когда чья-то сильная рука толкнула его, практически выволакивая прочь, подальше от этой схватки, де Клэр более-менее опомнился и начал соображать сам. Сейчас же ему компанию составил один из телохранителей, что сразу отлетели куда-то в сторону, правда теперь его нагрудная пластина была украшена глубокой вмятиной, а с руки, сжимавшей явно силовую шпагу, на клинок обильно капала кровь. Что самое невероятное - он еще и скулящего ученого умудрился за шиворот притащить.
-Она справится, сэр, - уверенно произнес крепкий парень, закрывая тяжелые деревянные двери и пытаясь подвинуть к ним небольшую декоративную колонну с цветочным горшком, - но вам лучше вернуться на корабль. Похоже, кто-то вас очень невзлюбил.
Имя говорящего, как назло, вылетело из головы у Кристана, но с утверждением он согласился - даже среди семейства было много недовольных, что оригинал патента и “Алчность” достались именно ему, чего уж говорить про кого-то со стороны. Однако вместо того, чтобы поступить разумно, аристократ покачал головой и остался ждать, сам пока толком не зная чего.
-Выйди на связь с охраной, с кем-нибудь…- все еще пытаясь как-то уложить в голове увиденное, молодой де Клэр посмотрел на окровавленную руку телохранителя и замер, едва сдерживая рвущиеся с губ грязные ругательства, Кристан помнил описание этой шпаги, одной из четырех предметов, заключенных в особые контейнеры из расписанного защитными символами стекла. Наследие той самой погибшей человеческой цивилизации, к руинам которой отправилась матриарх дома, перед тем как сгинуть в варпе вместе с крейсером.
-Пытался сэр. Не выходит. Помехи. - извиняющимся тоном произнес телохранитель, выглядевший по виду ровесником самого Кристана, - Кажется там все тихо… И запах исчез.
Последнее было сущей правдой и теперь казалось, что в особняке в живых остались только они трое. Аристократ не стал дожидаться более ничего и приказал отодвинуть колонну и открыть дверь. Пусть на него и посмотрели как на сумасшедшего, но хотя бы не стали перечить. Разгром, царивший теперь в трофейном зале, не поддавался никакому описанию: часть экспонатов была разбита, сломана и густо засыпана стеклянной крошкой, повсюду валялись части неудавшегося убийцы, а именно непривычного вида аугметика и алые клочья мяса. Сама броня обнаружилась у дальней стены, сидящая на полу с планшетом в красных от крови перчатках, и больше не сияла. С правого бока темнел внушительный разрез, вскрывший нагрудную пластину как консервную банку, и если бы внутри был человек, то он наверняка бы умер от такого. Только та же дыра давала совершенно отчетливое представление о том, что сейчас силовой доспех совершенно пуст.
Именно телохранитель подошел и безо всякого страха забрал планшет, в котором Кристан опознал тот самый, с которым еще недавно возился схоласт. Как только устройство протянули ему, аристократ совершенно неожиданно вспомнил имя того, что сейчас готов был отдать за него жизнь. Валкис Оберштайн, правнук той самой милитант, если верить личному делу. Криво усмехнувшись столь гадкой шутке судьбы, де Клэр бросил взгляд на планшет и сначала не поверил своим глазам. Текста теперь стало ощутимо больше, хотя техномант, который ранее осматривал устройство, чуть ли не кузнями Марса клялся, что некто уничтожил солидную часть данных настолько хорошо, что восстановить их не представляется возможности. Глаз зацепили заметки об экспедиции, перемешанные с опасениями, разнообразными ругательствами и фразами на неизвестном диалекте, но сейчас Кристан готов был отдать все сокровища, какие только имел, за этот самый планшет. Потому что он увидел тщательно выписанные координаты.
-Конец! Это конец! Нам всем…- хныкал в коридоре позабытый было археографер, хватающийся руками за украшенную аугметикой голову в тщетной попытке вырвать давно отсутствующие волосы.
-Позвольте не согласиться с вами, мэтр, - с веселой злостью ответил аристократ, наблюдая как к трофейному залу спешит безнадежно опоздавшая охрана, одетая в форму цветов семейства де Клэр, - все это - только начало.
Dammerung
Муки рождения


Белый свет люменов отражается от влажного, натертого антисептиками пола. Играет на лезвиях хирургических инструментов. Распадается снопами радуг, проходя сквозь стеклянные трубки на тихо гудящих приборах.
Здесь произойдет изменение, и Наблюдательница ждет, когда оно начнется.
Вводят раздетого донага мальчишку лет десяти-одиннадцати на вид. Как и все, кто когда-либо входил в этот зал, он – уроженец планеты Альгиад. Она кружится далеко внизу под неусыпным взором Ноцера, спутника, что уже тысячи лет служит твердыней Космического Десанта. Как зовут самого мальчика, не имеет значения, ибо неофиты забывают имена вместе с прежней жизнью.
Она созерцает таинственные движения фигур, склонившихся над операционным столом, которые знакомы ей, как па любимого танца. Пусть втайне она смеется над невежеством тех, кто творит по заученным лекалам, сложно не восхищаться тем, что в итоге порождают их ритуалы.
– Первым да будет дарован Кор Секундус, второе сердце! – провозглашает громоподобный голос, которому нараспев вторит хор:
– Дабы быстрей текла по жилам кровь священная… и продлилась жизнь во славу Бога-Императора...
Наблюдательница смотрит на орган, который столь многие почитают вместилищем отваги, страстей и желаний, и отводит взгляд. Для нее это всего лишь мышца – грубая и простая, как механический насос.
– Второй да будет дарована Адамантиевая Кость, оссмодула!
– Дабы стойким было тело, равно духу его… да не поддастся оно мечам вражеским…
Это уже интереснее. С этого шага начинается подлинное превращение, граничащее с чудом. Она смотрит, как руки в перчатках с узором электросхем вкладывают имплантат в распростертое на столе тело, но не вмешивается. Слишком рано.
– Третьим да будет дарован Фонтан Изобилия, бископея!
– Имя ей железа желез… средоточие силы… и будущим дарам раскроет она объятия свои…
Наблюдательница чувствует запах этого круглого комочка, что покоится теперь в красной пасти разреза, словно эмбрион в утробе матери. Бископее еще только предстоит укорениться и начать испускать гормональные соки, но она уже предвидит, как они проникнут в каждую клетку юного тела, неся с собой великолепное изменение. Она вздрагивает от нетерпения, от невыносимого желания прикоснуться к этому крохотному комочку, но подавляет его. Еще не время.
А что такое время для той, что привыкла ждать?

Альгиад обходит голубое солнце, заворачивает узкую петлю вокруг меньшего бледно-желтого светила и, описав восьмерку, возвращается туда, где находился два с половиной терранских года назад. Для Наблюдательницы как будто не прошло и минуты. Она с любопытством глядит на юношу, что входит в помещение, встречающее его гимнами и славословиями. Назвать его ”мальчиком” уже невозможно: крепкое мускулистое тело выглядит так, словно его обладатель способен побороть сильнейшего из взрослых мужчин планеты. Наблюдательница затаенно вздыхает, скользя взором по плавным линиям его рук и плеч, и представляет, какими они станут еще через несколько лет непрерывной работы.
– Четвертый дар есть Капля Крови Божьей, гемастамен! – произносит все тот же голос под пение и звуки арф в руках механических херувимов. Предмет, дрожащий на самом кончике инструмента, и впрямь не крупнее капли росы, а цветом подобен рубину. Драгоценность, но – для Наблюдательницы – не такая уж и большая. Она знает тех, для кого кровь свята, но питает к ним только презрение.
– Слава, слава алому дару! – восклицает хор, а Наблюдательница ждет, что появится следующим. И вновь то, что торжественно подносят к операционному столу, больше похоже на липкий сгусток крови, чем на подношение, достойное полубога.
– Пятый дар есть Целитель и Защитник, орган Ларрамана!
– Да восславится в веках ларраманова мудрость! Да не будет ран, которых не заживит он!
Наблюдательница усмехается. Она знает, что есть много, много видов ран, которые не затянуть рубцами, не покрыть свежей плотью. Защита, дарованная органом Ларрамана, для нее – что шлем, закрывающий лишь голову, но не места, куда можно поразить куда больнее.
– Сим завершается вторая ступень посвящения, о сын Альгиада, – произносит громовой голос.
Слуги в ритуальных черных одеждах идут по залу и одну за другой гасят благовонные свечи. Другие, в бело-золотом, с поклонами принимают на бархатные подушки испачканные инструменты и ловят в медные чаши кровь, стекающую с операционного стола. Наблюдательница отворачивается.

Ноцер идет на убыль, пока не превращается в черное пятно, на фоне которого ярко сияют порты, строения и транспортные каналы громадной крепости ордена. Словно причудливая звезда с неравными лучами, она плывет над погруженным в ночь миром. Справа от нее появляется тонкая, как девичья бровь, дуга, и постепенно диск снова наливается светом. Народ Альгиада именует луну Зеницей Императора. Каждый месяц, почти столь же долгий, как половина года, для Него – лишь мгновение ока.
И когда Он взирает на планету в полную силу, когда свет Ноцера подобен свету желтого солнца, они приводят своих отпрысков в дар своим могущественным повелителям.
Наблюдательница лениво глядит на маленькие фигурки, поднимающихся на орбитальные челноки. Она не видит в них и капли потенциала, который почуяла в том юноше. Почти бездумно она гладит их головы, словно перелистывая страницы книги в поисках любимой сцены, оставшейся без закладки. И уходит, когда запертые в тесноте дети начинают плакать.
Она спешит ввысь, к своему единственному претенденту. Пять органов вживлено в его тело, пять раз моргнула Зеница с тех пор, как он в последний раз входил в зал преображения. Следующая их встреча будет отмечена числом шесть, и это, чувствует Наблюдательница, неспроста.

На этот раз все по-другому. Во время первых ступеней посвящения юноша ложился на спину и глядел в лепной потолок, откуда сурово взирал лик примарха в окружении ангелов-воителей. Теперь же он лежит лицом вниз, его голова зажата в устройстве, напоминающем тиски, а выбритый затылок наводит на мысли о приговоренных к смертной казни. Очарованная его скованной беспомощностью, Наблюдательница позволяет себе прикоснуться к напряженным мышцам спины и ощутить проходящую по ним дрожь. Он все еще способен бояться, как дети, которым лишь предстоит оказаться в этом зале. И страх его прекрасен, как все, чему вот-вот грозит полное уничтожение.
– Да исполнится воля Бога-Императора! – гулко отдается под золочеными потолками, и Наблюдательница нехотя оставляет своего подопечного. Она не собирается мешать скульптору, под чьими руками преображается мрамор плоти. Пусть это лишь еще одна из тысяч копий древнего шедевра, она будет лучшей. Совершенной. Наблюдательница зорко следит за руками ваятеля, готовая вмешаться, как только заметит в их движениях хоть намек на ошибку.
– Возложим же на алтарь сего тела дар шестой! Имя ему – Оберег Снов, каталептический узел!
Наблюдательница видит, как над вскрытым черепом юноши зависает крохотный, похожий на жемчужину орган, и трепещет от восторга. Вот оно. Она мгновенно оказывается рядом и прикасается губами к этой драгоценности, а затем, не в силах сдержаться, полностью охватывает ее ртом, чтобы наполнить своей лаской.
Узел тверд и прохладен. Он перекатывается на языке Наблюдательницы, а потом выскальзывает меж ее острых зубов и мягко падает в раскрытую рану. Хотелось бы ей знать, что чувствует избранник, когда эта маленькая вещица погружается в самое средоточие его существа – туда, где в действительности рождаются мысли и чувства.
Он в сознании. Мозг продолжает работать, пока скальпели танцуют на плоти. Наблюдательница смотрит, как Оберег Снов погружается глубоко в серое вещество, словно утопая в пышном ложе. Затем рану начинают заделывать: сшивают влажные лоскуты оболочек, вставляют на место выпиленную костяную пластину, заново стягивают мышцы и кожу. Неофиту больно, и он изо всех сил старается не кричать. Наблюдательница чувствует укол жалости и снова прикасается к нему, чтобы утешить. Под ее нежным вниманием юноша расслабляется и медленно засыпает.
– Да будет мир над сыном Твоим, Domine Imperator… – заунывно тянет хор. – Да будет бодрым и неусыпным взор его во дни сражений…

Каталка, украшенная древними символами исцеления, едет по коридорам медицинского комплекса. На ней, под белым покрывалом, лежит юноша, погруженный в свой первый каталептический сон. Приборы, на которые поминутно бросают взгляд сопровождающие, говорят, что его состояние абсолютно нормально. Скоро пациента оставят в палате, где никто не потревожит его покой.
Кроме Наблюдательницы.
Пелена, отделяющая ее мир от реальности, истончена былыми злодеяниями. И в медицинском корпусе она слаба настолько, что сервы порой пугают друг друга байками о лиловом призраке, которого якобы видели в коридорах. Но Наблюдательница привыкла скрываться от любопытных взоров. По ночам, когда уходят следящие за пациентом медикусы, она прокрадывается в палату и смотрит на спящего юношу сквозь синеватое стекло ложа-капсулы. Она знает, что семени нужно время, чтобы прорасти. А пока что разум избранника подобен подземной тьме, безгласной и холодной. Наблюдательница лишь следит за тем, чтобы ни одна грубая смертная рука не причинила вред тому, кто носит в себе Шестой Дар.

Ноцер снова тает, как и снежный покров Альгиада. Начинается вторая весна, и из-под потеплевшей почвы пробиваются ростки, окутывая северное полушарие планеты роскошной зеленой мантией. Наблюдательница знает, что в постепенно пробуждающейся душе юноши творится то же самое. Напитанный ее лаской каталептический узел прорастает великолепными сновидениями, более живыми и яркими, чем все, что он видел в прежней жизни. Они играют и поют, они заманивают его все дальше в страну грез, где открываются и претворяются в жизнь самые потаенные желания. Наблюдательница улыбается, перебирая их, словно украшения в шкатулке. Брезгливо, словно жуков, она давит те, что чужды и скучны для ее господина, и любовно взращивает те, в которых видит отражение его чаяний.
Юноша никому не говорит о своих снах. Он замкнут, серьезен и молчалив, и наставники считают его образцовым рекрутом. Они говорят, что душа его непреклонна, а тело – безупречно. В тренировочных поединках он превосходит любого из сверстников.
Наблюдательница смеется. Если бы эти напыщенные старики знали, какие страсти творятся в его голове в часы сна… Витая меж потоками глупостей, вливаемых в мозг гипнотерапией, они скользят и шепчут, неуловимые, неутолимые. Сновидения настолько осмелели, что порой одолевают юношу и днем, и во время священного бдения. Тогда Наблюдательница одергивает их, будто строгая мать.

Она следит, как ее подопечного одаряют новыми подношениями, и к каждому из них тянет ниточку собственного – Шестого. Пронизанная им омофагея порождает голод, который Наблюдательница назвала бы изысканным аппетитом. Во снах юноша видит, как подобно чудовищному младенцу впивается в женскую грудь, чтобы досуха высосать кровь. И сны эти приятны.
Его обновленные легкие жаждут новых ароматов, усовершенствованные глаза – красот, которые доселе видели лишь во мраке ночи. Ухо Лимана требует не молитв, но стонов боли и экстаза. Когда очередная операция привносит в его тело нейроглоттис, многократно усиливающий чувство вкуса, голод становится невыносимым, и юноша совершает свое первое настоящее убийство. Поднявшись с ложа во сне, он выслеживает одну из служанок ордена, чтобы вкусить трепещущей плоти. Он пробует не только кровь, но каждую часть разорванного в клочья тела: от подсоленной потом кожи до жирного, тающего на языке костного мозга. А потом бросает останки и убегает, преследуемый торжествующим смехом Наблюдательницы.
Она не прекращает заботиться о нем. Она сводит с ума еще нескольких сервов, в душах которых давно уже приметила подходящие трещинки. На следующее утро их находят дерущимися за лучшие куски человечины. Ее избранник присутствует на публичных пытках и казни безумцев, и Наблюдательница улыбается, видя садистский блеск в его глазах. Может быть, он и не помнит всего, что натворил той ночью. Может быть, он лжет себе, что это был всего лишь кошмар.
Но во снах он уже всецело принадлежит ей, и нет таких кошмаров, которые они – вместе – не могли бы воплотить в жизнь.

Что такое время для тех, кто умеет ждать?
Уже скоро Наблюдательница восстанет из небытия и обретет тело, способное соблазнить даже святого. К ее ногам падут не только глупцы и дети, но и мнящие себя мудрецами старейшины ордена. Осталась одна, последняя вещь, и лишь руки избранника способны сотворить ее. Она нашептывает ему, что пора впустить свои грезы в реальность. В сумрачной тишине Наблюдательница рисует узоры на его веках, открывает пути к запретным знаниям, хранящимся в самых тайных и темных уголках крепости – там, где когда-то просочилась в реальность и она сама.
Намеки, недомолвки и манящий смех в ночи приводят юношу в комнату, с которой началось его преображение. Здесь достаточно лезвий, свеч и чаш, чтобы совершить задуманное. Он кладет на операционный стол тело серва, бледное и податливое, как воск. Под дулом болтпистолета смертный выпил чашу колдовского зелья, которое превратит его боль в восторг, а кровь – в эфир, растворяющий грань меж реальностью и варпом.
Выбрав подходящие инструменты, избранник приступает к делу. Наблюдательница смакует последние часы перед воплощением в реальности. Кажется, вся прожитая ею вечность, полная неизъяснимых красот Эмпирей, меркнет в сравнении с этим сладостным, тягучим ожиданием. Медленно и плавно она перетекает в реальность из царства снов: тонкий силуэт лица, змеиная шея, острые как бритва клешни, готовые дарить смерть и наслаждение.
От удовольствия она закрывает миндалевидные глаза. Но тут же распахивает их тремя парами черных как смоль омутов. От стен отдается эхо взрывов. А ее прекрасное тело, не успев окончательно воплотиться, убавилось на нижнюю треть.
– Ч-что ты делаешь? – шипит Наблюдательница едва сформированным бутоном рта. В ответ избранник снова наводит на нее пистолет.
Не в силах поверить, она с воем бросается ему навстречу. Из обрывков ног сочится сырая материя варпа, сплетаясь в ярко-пурпурный хвост. Еще одна короткая очередь лишает ее правой клешни вместе с плечом, и она падает на изрезанное тело серва, истекая ихором. Из последних сил она тянется к нему – к своей драгоценности, возлюбленному, единственному шансу по-настоящему ожить – и пытается воззвать к его жестоким мечтам. Но ее собственные мысли уже разъедает жгучая смесь разочарования, обиды и презрения.
– Зачем… я столько отдала тебе… я уже исказила тебя! – визжит искаженное лицо в потоках розового пара. – Ты изменен! Ты проклят! Ты будешь принадлежать нам!
Скаут Космического Десанта смотрит на Наблюдательницу, пока она бледнеет и исчезает, словно ночной кошмар. А затем приставляет еще горячее дуло болтпистолета себе под подбородок.
– Измененный – не значит изменник, – тихо произносит он, и это последнее, что слышит Наблюдательница, прежде чем с воплем провалиться в глубочайшие бездны Имматериума.
Vasheska
Так уж получилось, что при прочтении работы Dammerung у меня играла вот эта песня примерно так выглядит уютненькая вечеринка маргиналов на Гримвойде, так что атмосфера сложилась весьма и весьма. И вышло шикарно, черт побери! Просто шикарно! Отдаю за "Муки рождения" заслуженный голос. rolleyes.gif
Akmir
Прочитал. Обе работы чрезвычайно понравились. Про начинающего вольного торговца очень интересно, но у Dammerung получалось настолько безупречно (одни описания... coup de maitre, что еще сказать), и даже не знаю за кого голосовать. "Не знаешь что делать - брось кубы". Голос в пользу Dammerung. ...then the Warp wills it.
0.5 Кота
Цитата
Футфолл похож на промежность престарелой шлюхи, которая давно и прочно сидит на синтах. Никакого порядка, никакой власти, никакой веры.

Ржал в голос. Просто ад. Вера в промежности... biggrin.gif

Ожесточённая дуэль. С одной стороны крепкий рассказ, с другой "вера в промежность".
Голосую за качество, а Vashesk'е спасибо за удлинённую жизнь.

Dammerung, финал неожиданный и очень от этого приятный. Хорошая работа. Правда, я бы вставил хотя бы раз упоминание о Вестниках Талиона. Связать всё в клубок так, как это делает Фехервари.

Vasheska, жду продолжения истории о призраке в доспехах.

Vasheska
Касательно продолжения этой истории - увы, но нет, не будет, ибо не заходит, причем не первый раз (что снова стало очевидным). Отчасти потому персонаж и "умер", чтобы перестать уже насиловать очевидный труп. Нет, еще кое-что появиться в первом кусочке "Дурной крови", но на этом все. Запутанные мемуары милитант Сехмет Имоген так и останутся не написанными (что все-таки к лучшему). Могу лишь сказать, что прожила она хорошую, немного необычную, но крайне насыщенную жизнь. Конец, правда, немного предсказуем - she`s just a human, after all rolleyes.gif
Думаю тут, в принципе, победитель и так очевиден. wink.gif
Dammerung
Цитата(CTEPX @ 17.04.2017, 01:41) *
Правда, я бы вставил хотя бы раз упоминание о Вестниках Талиона.

Хм, а это мысль. В общем-то, они сюда вполне вписываются.
*заговорщицким шепотом* Вы помните, как назывался родной мир Вестников? Вот и я не помню. ph34r.gif
Когда-нибудь я преодолею свои предубеждения касательно ребят с болтерами и пиломечами и поведаю вам всю глубину падения ордена, который очень-очень хотел нести добро и справедливость. Но это будет потом.
Цитата(Vasheska @ 17.04.2017, 02:26) *
Могу лишь сказать, что прожила она хорошую, немного необычную, но крайне насыщенную жизнь.

Жалко тетку. Не очень-то радостная у нее жизнь была.
Насчет мемуаров в личку отписала.
Vasheska
Цитата(Dammerung @ 16.04.2017, 22:46) *
Жалко тетку. Не очень-то радостная у нее жизнь была.


Для человека её качеств радостей вообще очень мало, зато по насыщенности жизнь Сех даст сто очков вперед всяким инквизиторам. По-настоящему сильные чувства ей дарил варп и, в основном, это были страх и ненависть. Хотя нестандартная музыка в том числе нойз орудий ей вполне нравилась.
Iron Duke
"Комментатор"


А сегодня коментировать вместо Дюка будет его заместитель Раффам, он же величайший археолог и не менее великий вор, эмм я хотел сказать коллекционер, коллекционер артефактов и древностей, ибо старый Герцог опять улепетывает в Шамбалу и ждет заправки НЛО.


Итак мною были прочитаны оба произведения. И должен с вами всеми по серкету поделиться, это было прекрасно. Я получил удовольствие как от "журнала", так и от преображения в мара с приятным финалом. Редко мы встречаем чисто женскую дуэль и дрлжен вам сказать уважаемые дамы вы справились на ура.

Но по порядку
Язык Вашески ну очень приятный и прямо чувствуется персонаж. Что то в нем есть игривое и что то серьезное и одновременно страстное (проявляется это в ее отношении к работе). Не будь я мумией я бы с радостью бы отправился сквозь океан звезд и приударил за ней, но поошу прощения я всего лишь скромная мумия и не могу это сделать. Мне очень понравилось, когда текст перешел в журнал. Иронично да, но второе произведение которое я хотел выставлять были записи телохранителя археолога, что попал явно не в тот мир куда бы хотел попасть. Правда там достаточно много гуро и я забил пока на него, явно про члененку, пожирание скарабеями, сжигание парами кислоты и прочие воплощения кошмаров кому то тут интересно читать.
Возвращаясь к обсуждению труда. Отметил очень много женских персонажей кстати, мужчин где то процентов на 30 наверно меньше, может и на все 50. Интересные особенности отмечены по тексту приятно, и то что автор упоминает про достаточно скользкие темы варпа, причем многие не понимают этого из экипажа, а вот "знающие" отмечают нам пипец. Опять же тема феноменов и миниритуалов, прямо вспоминается олдовые квесты например из варика, как я демонов под огриммаром ловил, или в Ошоугуне из бернинг крузейда.

9 нуарностей из 10 и я рад что не участвовал в дуэли, мне пришлось бы опять признавать поражение laugh.gif
Единственное что не понравилось по всему тексту фраза "пока с космодесантниками хаоса только ничьи", выжить простому парню/девице в противостоянии с суперсолдатом одаренным хаосом уже кмк победа. Вобщем у персонажа стальные причиндалы, даже бы Урания позавидовала бы. Хотя мб в персонаже говорит злоба и определенная досада.

Второй участник.
Текст Даммерунг очень приятный
Тут интересный ход с двойным преобразованием и верностью скаута. Язык Даммерунг очень хорош и речь построена на ура. Момент преобразования чувствуется, он буквально пропитан торжественностью и великим замыслом. Собственно осквернение так же не уступает по качеству. Которое буквально мерзская клякса портит идеальный ковер совершенства будущего спейсмарина и подобно чернилам, она же портит прекрасный золотой узор, но все же блеск этого золота пробивается сквозь черноту осквернения. Именнь эта игра контрастов и граней привлекает Меня. Читать про то, где главный герой ведет себя как ты бы хотел это видеть воистину прекрасно. ГГ хорош тем, что он подтверждает, что в маров принимают только великих и достойных (хоть и не всегда) это приятно. В тексте много смелых решений касательно гедонизма и прочьего, за что я так не люблю сланешитов, но это очень круто. Интересно и то как маринос и противится и нет хтому одновременно. Описывать человека, чья судьба отказаться от своего Я во славу человечества в то время приправляя это горькой специей в виде морального разложения надо уметь. И тут это вышло. Молодец!

9 верных воинов Императора из 10

Итак передо мной встал тяжелый выбор, кто же лучше ведь оба текста написаны так хорошо и так непохоже, что и сравнить то их не очень выходит и тогда, подобно настоящему коллекционеру я начал искать изъяны и перечитывая тексты, я понял, что не хочу портить хорошее впечатление от обоих рассказов, тем, что ищу в них изъяны ради голосовалки на форуме. Засим я выбрал иной путь "посмотреть результаты"

Авторам желаю, чтобы муза продолжала вас вести, вы молодцы ! Буду болеть за вас обеих в плане того, кто победит.
Vasheska
Цитата(Duke Roboute Nukem @ 17.04.2017, 14:20) *
Единственное что не понравилось по всему тексту фраза "пока с космодесантниками хаоса только ничьи", выжить простому парню/девице в противостоянии с суперсолдатом одаренным хаосом уже кмк победа. Вобщем у персонажа стальные причиндалы, даже бы Урания позавидовала бы. Хотя мб в персонаже говорит злоба и определенная досада.


Персонаж - воен, который не любит недоговоренностей в бою. А еще принимает от кхорнитов челенджи, прилюдно помахать шашками, чего нормальные лоялы не делают, если это не пафосные самоуверенные марины. rolleyes.gif На данный момент у Сех было, в общей сложности, 5 дуэлек с маринами (все ренегаты), из них 2 поединка воли, и все они, как ни странно, закончились именно ничьей. Потому она упорно тренируется в надежде покорить таки сию вершину в будущем. rolleyes.gif

И да, дала почитать свой фанфичек друзьям и теперь у нас снова будет РТ, ибо вдохновило. Вот это точно победа! happy.gif
Iron Duke
Цитата(Vasheska @ 17.04.2017, 14:52) *
И да, дала почитать свой фанфичек друзьям и теперь у нас снова будет РТ, ибо вдохновило. Вот это точно победа! happy.gif


Везет smile.gif

P.S. Я кстати вашу дуэльку порекомендовал в наш ваха чатик smile.gif
Может кто еще отпишет сюда какие то комменты

Персонаж кстати правда понравился, ему симпотизируешь. У меня обычно в сториках убивают маринад больше на лаке, попутной помощи. Как то привычнее по старинке соглансо макнилу и кингу smile.gif
Sangvinij
Цитата(Vasheska @ 17.04.2017, 16:52) *
Персонаж - воен, который не любит недоговоренностей в бою. На данный момент у Сех было, в общей сложности, 5 дуэлек с маринами (все ренегаты), из них 2 поединка воли, и все они, как ни странно, закончились именно ничьей. Потому она упорно тренируется в надежде покорить таки сию вершину в будущем.


Соглашусь с предыдущим оратором, возможно во мне говорит один из моих персонажей в ДХ, но ХСМы, по все правилам той же ДХ2, настолько сложно убиваемы, что гордится убийством даже одного вполне логично. Даже, на мой взгляд - это не является бахвальством или проявлением гордыни.

Если говорить от моего опыта ведения ГМа, то у меня партия РТ даже на 30к опыта имела очень серьезные проблемы даже при соотношении 1 к 2 в пользу партии. А в бою где было соотношение сил 1 к 1 чуть массово не отъехали.

Понравились оба рассказа, но все-таки свой голос отдал за рассказ Dammerung.
Dammerung
Цитата(Duke Roboute Nukem @ 17.04.2017, 20:20) *
Правда там достаточно много гуро и я забил пока на него, явно про члененку, пожирание скарабеями, сжигание парами кислоты и прочие воплощения кошмаров кому то тут интересно читать.

Что ж писатель такой стеснительный пошел? smile.gif То генерал Паттон ("Кровь и кишки", между прочим, его второе имя) не решается творить каннибализм в космосе, то Железный герцог не хочет дарить нам гримдарковую "Мумию". Даешь ультранасилие и скарабеев!
Да, формат дневника это как минимум интересно и помимо собственно сюжетной инфы эффективно обрисовывает характер дневниковладельца. Всегда мне нравился троп "Апокалиптический журнал", когда по ходу дела автор движется к чему-то жуткому. Думаю, по нему можно было бы даже как-нибудь устроить литературный междусобойчик.
Цитата
В тексте много смелых решений касательно гедонизма и прочьего, за что я так не люблю сланешитов

Были некоторые сомнения по поводу того, не слишком ли велик накал слаанешизма (на некоторые моменты человек, которому случилось это прочитать до выкладки, выразил четкое "фу"). Но, полагаю, в итоге вполне уложилась в рейтинг. Поэтому еще раз говорю авторам: не надо бояться натурализма, хотя с ним, как и со всем остальным, нужно соблюдать баланс.
Цитата
не хочу портить хорошее впечатление от обоих рассказов, тем, что ищу в них изъяны ради голосовалки на форуме.

Ну и правильно, главное, что понравилось.)

А по поводу ничьих с кдх - ну, свита правильного вольного торговца эт вообще, как правило, одни из самых прокачанных смертных людей, не хуже свиты высокопоставленных инквизиторов. А тут еще и реликовая броня, одного чудесного обретения которой было достаточно, чтобы обратить в бегство флот хаоса. Меня больше беспокоит вопрос, откуда она вообще столько кдх взяла, чтобы с ними биться. Их там настолько много?
Iron Duke
2Dammerung касательно гедонизма и "фу" у тебя в тексте (мне было бы честно говоря инетерсно прочитать, что предложили убрать). Так вот это наоборот отлично, вот например момент про высасывание крови из груди. С одной стороны вы уж простите классический элемент постельных игр, вот только тут он доведен до квинтэссенции садизма и вульгарности, так свойственной сланешитам. Это вызывает как раз отвращение, но не к тексту, а к антигерою, что мучает героя. Я достаточно много читал мемуаров военных преступников и произведенй схожего характера. Как пример "смерть мое ремесло" про сотрудника концлагеря, до сих пор помню как мой подростковый разум рисовал несчастную женщину, труп которой просто везли на тачке, как мусор. Было тяжело читать с первых строк. Или например "Время убивать" Грешема. Первые главы - пара ублюдков насилуют ребенка, а затем убивают и там нет этой цензуры и наволочки, но дальше круче. Дальше показано в деталях как отец девушки совершает правосудие и читателю пофиг, что это суд линча. Нормальный человек бы и сам растерзал насильников, а тут его желание при прочтении текста наказать эту парочку совершает ГГ, и ты его не порицаешь, ты его понимаешь и сочуствуешь ему. Мерзость должна быть показана, нет не вульгарно, хотя иногда это имеет смысл и хотя некоторые да скажут, что за гадость я читаю, у автора наверно один из видов "токсикоза", но объективно эта гадость имеет место в нашей жизни и лучше без страха описывать/читать/смотреть и порицать её, чем закрывать глаза. Не всем это дано показать. Не каждый умеет это хорошо описать. Но у тебя вышло хоть отчасти и лайтово и в этом ты молодец.

Что же до меня и моей мумии с ультранасилием (кстати выше я специально про клокверк орандж не писал), то там еще поработать надо. Я пишу это в перерывах над компилацией второй части главы династий, уже почти закончил. Бог даст, сегодня отпосчу smile.gif
Dammerung
Цитата(Duke Roboute Nukem @ 18.04.2017, 18:32) *
2Dammerung касательно гедонизма и "фу" у тебя в тексте (мне было бы честно говоря инетерсно прочитать, что предложили убрать).

"Фу" это не предложили убрать, это обычное "фу", которое у большинства людей является первой реакцией на всякий слаанешизм. Не причина кромсать текст. tongue.gif А так ему больше сцена с лобызанием каталептического узла не понравилась.
Цитата
С одной стороны вы уж простите объективно эта гадость имеет место в нашей жизни и лучше без страха описывать/читать/смотреть и порицать её, чем закрывать глаза.

С другой стороны, сеттинг открывает нам массу возможностей для описания гадостей, которых в нашей жизни нет и лучше пусть не будет. rolleyes.gif
Цитата
Бог даст, сегодня отпосчу smile.gif

Вот, вот это правильный подход. smile.gif
Iron Duke
Цитата(Dammerung @ 18.04.2017, 12:16) *
Вот, вот это правильный подход. smile.gif


Если что я про династии smile.gif
Architect Pryamus
После некоторых раздумий, голосую за Даммерунг.

Нет, у Вашески все неожиданно и интересно, и на первом чтении я думал, что будет она. Этакая неразгаданная загадка.

Но варп-порно, самый необычный процесс десантохЕрургии и дальнейшее безумие остались вне конкуренции.
Вилоу Брауберг
Секас двигатель прогресса, но голос за первую историю, мне она больше понравилась.
Там классный бекграунд, за плечом ГГ можно увидеть целый мир: как живет, чем дышит. Этим меня подкупили.
Manitu
Дамы пишут бойко и даже стиль разный на мой непросвещенный взгляд.
Я выбрать как-то не смог, честно простите.
но вижу что Даммерунг лидер, славим победителя?
Dammerung
Порно, секас... демонетки в жизни не главное, главное - любовь к Императору!
Что стиль разный, это да. По-моему, ни одной дуэли еще не обходилось без комментов, что сравнивается теплое с мягким.
А для голосования остается еще два дня, так что ждем ваших отзывов и впечатлений. smile.gif
Patton
Думаю, тут голосование уже потеряло смысл
Lord Lamer
Цитата(Patton @ 20.04.2017, 14:20) *
Думаю, тут голосование уже потеряло смысл

А комментарии не потеряли wink.gif
Голосование - это так... баловство и непринужденное времяпрепровождение (участвовать в опросах весело и не напрягает, и это хорошо).
Dammerung верно все говорит - еще 2 дня осталось.

Сам постараюсь сегодня (край - завтра) проголосовать и оставить отзывы smile.gif
Lord Lamer


ЛИТ. ДУЭЛЬ
VASHESKA vs. DAMMERUNG


Мысль дня:
Чтобы финишировать первым, во-первых, надо финишировать.


Vasheska. "Имматериа" или "Только начало"

"Имматериа" или "Только начало" - это одновременно и начало, и продолжение, и своеобразный финал истории о суровых грязных буднях колючей милитант-матершинницы Сехмет Имоген.

Для истории грамотно подобрана трехтактная структура повествования - разнонаправленная по времени действия событий в ней описанных.
Такой подход (шаг вперед - два назад - три вперед) позволил получить намного больше впечатлений от героини, раскрыть ее характер и историю, добавив больше оттенков грусти и позволяя получить букет эмоций несоизмеримо ярче, чем последовательном изложении событий в рамках заявленного объема.
Пугающее, ошарашивающее и вызывающее весьма неуютные ощущения вступление - яркое и трагическое.
Затем идут предшествующие события, раскрывающие специфическое повседневное существование героини, в котором она предстает со всем своим недовольством, устремлениями, страхами, предчувствиями, усталостью и другими чертами колючего характера, позволяющими увидеть в ней человека из плоти и крови, которому выпало жить в мраке далекого будущего 41-го тысячелетия.
Завершающий аккорд - недолгое, но кровавое возвращение из мертвых и грустная, щемящая сцена с пустой вскрытой керамитовой куклой, сидящей у стены.

Но если структурирование сюжета можно смело отнести к сильной стороне рассказа, то счесть таковой язык - уже не так просто. Язык не очень ровный, мягко говоря.
Рядом с запоминающимися и атмосферными образами ("Медленно, словно сквозь войд", "Рассыпающийся человек", "Тогда никто из них не мог представить, что подобное происходило по всей огромной станции, висящей в недружелюбной пустоте"), к сожалению, соседствует и недостаточная выразительность средств при попытке передать в том числе и вполне удачные моменты и сюжетные ходы.
Все эти ужасные "кто-то", "что-то", "чего-то" и "куда-то" встречаются не только в мемуарах персонажа, про которого в самом же тексте говорят, что от него (нее) "глупо требовать изящной словесности", но и в авторской речи. Это как кубики льда в горячий напиток, который должен оставаться горячим, или как звуки дрели по время игры скрипки (в нашем случае виолончели и временами контрабаса)!
Другим не самым удачным моментом была реализация характера героини через ее частое сквернословие.
Характер героини - примерно понятен, инструмент (ругательства) для демонстрации этого характера (одной из его сторон) тоже подобран умело, однако реализация временами заметно хромала (повторы и вставки "без подготовки почвы", так сказать), из-за чего возникал местами близкий к комичному эффект, на который, как мне представляется, писательница не особо рассчитывала.

Вместе с тем персонаж создан интересный, в процессе его описания были использованы задерживающие взгляд и запоминающиеся образы, которые вызывают по отношению к этому персонажу (героини рассказа) целый букет эмоций - интерес и настороженность (порой едва не до отталкивания), сочувствие, удивление и определенного рода симпатию.
А сама рассказанная история, которая дала вкратце представление о том, как сложилась судьба героини, определенно стоит того, чтобы быть раскрытой в произведении большего объема или стать своеобразными "Большим взрывом", который породит другие связанные сюжеты; ну или как минимум может послужить крепкой основной (тональность, настроение, инструменты и проч.) для совсем новый историй.


Dammerung. "Муки рождения"

Поэтично. Образно. Чувственно - с оттенком едва прикрытого стыда.
Даже не столько рисуется картинка, сколько идет игра на ощущениях и эмоциях, заставляя фантазию читателя разыгрываться и нестись, не останавливаясь, по волнам повествования, будучи подхваченной стройным поток слов, фраз и предложений, которые настолько ладно подогнаны друг к другу, что, пожалуй, едва ли найдется место для вставок, замен или изъятия из текста. Блеск!

Отдельное спасибо писательнице за фразу о том, что "Как зовут самого мальчика, не имеет значения, ибо неофиты забывают имена вместе с прежней жизнью."! Кто бы знал, как лично мне надоели астартес, которые от обычных людей отличаются только внешними атрибутами (он высокий, у него силовая броня и болтер в руках - он космический десантник!), хотя простой смертный, например, до пубертата и во время него - это чуть ли не два разных человека. А это только гормоны разыгрались, а при перерождении из человека в астартес дело не ограничивается гормонами.
Идея художественно изобразить сухой текст из кодекса космического десанта про вживляемые органы и ее реализация - выше всяких похвал!
А вплетение в процесс стороннего наблюдателя... наблюдательницы, которая себя как раз посторонней не считает, исполнено на действительно высоком уровне - через этот ручеек повествование постепенно переливается из одного русла (физическое изменение) в другое (ментальное изменение).
Dammerung, пожалуй, более тщательно подошла к вопросу обыгрывания темы дуэли и справилась с ней играючи - как заправский фокусник она демонстрировала публики одно, отвлекая внимание, но в то же время готовила совсем другое. Настоящая иллюзия обмана!
Изящно, озорно и интригующе - от начала и до финала...

... Кроме самого финала.
Финал - это катастрофа. И не только для планов одного из действующих лиц рассказа, но и для самого рассказа, потому что развязка выполнена посредством "deus ex machina" - приема грубого, появление которого в такой филигранной истории не вызывает никаких других эмоций, кроме "WTF?!".
Почему герой повел себя так, когда для этого не было показано никаких особых предпосылок? Не было никаких заметных намеков на внутреннюю борьбу, сомнения и возможное сопротивление (которые бы героиня не заметила или сочла бы недостаточно существенными), наоборот - был "садистский блеск в его глазах", а "Ухо Лимана требует не молитв, но стонов боли и экстаза".
Такой оборот дел - это как серпом по прогенойдам! И даже специально заготовленная под финал игра слов ("Измененный – не значит изменник") уже не только не спасает ситуацию, но только подбрасывает дров в огонь.

Если разбросать по тексту небольшие намеки на возможное фиаско героини и подвести повествование к финальному твисту, то это будет как минимум один из самых лучших текстов когда-либо опубликованных в Лит. форуме.
Да и вообще - это очень хорошая (невероятная) работа (и безотносительно Лит. форума), достоинств которой не умаляет не очень удачный (на мой взгляд) финал.


Драматичная развязка!

Dammerung с самого старта устремилась вперед, привозя сопернице по доброй секунде на каждом круге и ставя рекорд за рекордом. Но перед самым клетчатым флагом сдох карбюратор или что-то в этом духе, машину заклинило, и она замерла.
А тем временем Vasheska тихо-мирно добралась до финишной черты и пересекла ее. Мой голос за "Имматерию".

Великолепное выступление Dammerung, яркое и запоминающееся (рассказ следует приводить в пример описания торжественного процесса имплантации органов астартес в человека!).
Но Vasheska написала достаточно крепкую историю, которая, несмотря на некоторые недочеты, добралась до финиша и смогла подхватить выпавший небольшой трофей (+1 голос) из рук, казалось бы, безоговорочного лидера гонки.

Обеим писательницам - большое спасибо! Время за чтением провел с удовольствием, не зря его потратил, считаю
Dammerung
"Бабах"
Цитата(Lord Lamer @ 21.04.2017, 05:51) *
Финал - это катастрофа. (...) Dammerung с самого старта устремилась вперед, привозя сопернице по доброй секунде на каждом круге и ставя рекорд за рекордом. Но перед самым клетчатым флагом сдох карбюратор или что-то в этом духе, машину заклинило, и она замерла.

Вальхаллааааааа!


"Оправдания"
Вот не поспорю с тем, что концовка у меня слишком внезапна и непредвиденна в плохом смысле слова. Наверное, таки надо было оставить первый вариант, когда у Наблюдательницы все получилось и планету выпилили. Но нельзя же просто так взять и позволить слаанешитам победить! biggrin.gif И потом, тогда бы у меня не было возможности в будущем реализовать прекрасную идею Стерха насчет того, что эта крепость, настолько испорченная, что по ней практически свободно разгуливают демоны и капают неофитам на мозги, может оказаться причиной всех проблем Вестников Талиона. image155.gif
Причина поражения Наблюдательницы - в том, что она чрезмерно уверена в своих силах, как свойственно слаанешитам. И, кроме того, мне хотелось показать, что сколько бы тебе не промывали мозги - если ты настоящий космодесантник, коррапт это всегда твое решение, и только твое. Даже если альтернатива коррапту - смерть, выбор для лоялиста очевиден. Именно поэтому словосочетанием "Скаут Космического Десанта" неофит называется только один раз и в самом конце.
Но, конечно, под эту идею следовало бы подвести больше оснований, и ограничения формата - не повод. Короче, когда-нибудь будет история о том, почему все так случилось.
Iron Duke
Вот кстати ЛЛ не согласен я с тобой насчет финала у Даммерунг
"Почему герой повел себя так, когда для этого не было показано никаких особых предпосылок? Не было никаких заметных намеков на внутреннюю борьбу, сомнения и возможное сопротивление (которые бы героиня не заметила или сочла бы недостаточно существенными), наоборот - был "садистский блеск в его глазах", а "Ухо Лимана требует не молитв, но стонов боли и экстаза".

Ты упускаешь, что марины по сути герои, просто так туда не берут в 40к. Возможно он это слышал и возможно он этого отчасти желал, но при этом он все равно носитель души героя и вот поэтому и не надо писать, почему он это искушение преодолел. Ладно это был бы гвардеец которого совращали сланешиты и тут он вспоминает про жену красавицу и дочку умницу и говорит себе, нет я лоялист до самого конца пусть хоть и до горького, но семью не предам, однако тут речь идет о мариносе, наоборот показано, что решение не зря упало на него в плане сделать спейсмарином. Можем уйти в рассказ про рагнара где были испытания страстями. Если помнишь кхорно и сланешо тест он по сути то провалил! И тогда рунприст ему сказал, "займись своими мозгами щенок" или это тебя погубит. Тут же нам кстати не говорится про прошлое неофита, он изначально представлен как бланковый персонаж и только читателю решать каким он будет до самого конца. Возможно Даммерунг стоило сделать финал открытым кстати, но лично мне приятнее читать про "soul of hero" нежели или корапт скам.
Vasheska
Собственно моя ошибка была двойная: неверный выбор сюжета и неверная реализация идеи. Да и вообще что-то не везет мне на этом форуме с дуэлями. rolleyes.gif
Самым сложным пунктом был язык, ибо Сех по большей части говорит не на готике, а на своем диалекте, как реализовать эту языковую разницу, в том числе и в ругательствах - та еще задача. Начинаю, правда, понимать, что курсив и скобочки - наше все.
Цитата
пишут рапорты те, кто после церковной школы умудрился дослужиться до офицерского звания

Неслучайно сие. Так все по сути и было. Посему частенько зарабатывала епитимию за сквернословие в храме. Сех - тот человек (Алукард с задних рядов говорит, что это пес, а не человек, в чем, собственно, прав), с которым можно пойти в атаку на превосходящую толпу врагов, но кого лучше все-таки не брать на важные переговоры, или просто не позволять открывать там рта, ибо дипломатии и деликатности такие сабжи, похоже, учились у Конрада Керза, Ангрона и Пертурабо. Некоторые сцены были вырезаны, потому что на их шлифовку не оставалось ни времени, ни сил, ни желания, но лучше от этого не стало. Вообще дневник был самой сложной частью рассказа и именно его в полной мере настигла карательная хирургия.
Как я сказала, за исключением первой части "Дурной крови", если не лень будет дописать сие, истории про Сех, скорее всего, более не будут появляться. Слишком титаническую работу придется проделать, а результат не будет стоит затраченных усилий. Это ж какими утюгами надо пытать человеков, чтобы заставить осилить столько букаф, смысл которых не интересен. dry.gif Оставлю сие БЛ и тем, кто явно будет посильнее меня. rolleyes.gif
У Dammerung рассказ куда более эмоциональный, легкий и живой. Неудивительно, что именно он и побеждает. rolleyes.gif
Dammerung
Цитата(Duke Roboute Nukem @ 21.04.2017, 15:28) *
марины по сути герои, просто так туда не берут в 40к.

Ну, если бы все было так просто, то не было бы такого количества ХСМ. Для коррапта, равно как и противостояния ему, нужны причины. Вот ЛЛ не хватило обоснуя, и я в принципе его понимаю. Когда я раздумывала над тем, по какой причине банда из нескольких мариносов может забить на Империум - который их уважает, почитает, удовлетворяет любые нужды, закрывает глаза на огрехи, да в конце концов сделал их полубогами - я пришла к выводу, что причины для коррапта должны быть ну очень весомыми. Либо маринос сам к нему пришел, либо его поломали вообще до основания (например, те, что угодили в Крестовый поход в Бездну). И если тебя поломали до основания, а ты все равно сохранил что-то хорошее, то на это причина должна быть не менее весомой. В данном случае она подразумевается, но не показывается.
Цитата(Vasheska @ 21.04.2017, 15:38) *
Самым сложным пунктом был язык, ибо Сех по большей части говорит не на готике, а на своем диалекте, как реализовать эту языковую разницу, в том числе и в ругательствах. Начинаю, правда, понимать, что курсив и скобочки - наше все.

У Гая Хейли гвардота ругается на парагонском диалекте "Поджарь этих басдаков!" или "Они басдаковски быстры!" и даже без курсива. Или можно использовать реальные диалектные слова, помучив Даля. smile.gif
Vasheska
Цитата(Dammerung @ 21.04.2017, 09:59) *
У Гая Хейли гвардота ругается на парагонском диалекте "Поджарь этих басдаков!" или "Они басдаковски быстры!" и даже без курсива. Или можно использовать реальные диалектные слова, помучив Даля. smile.gif


Все бы ничего, но диалект Гримвойда - это плод многотысячелетней любви нострамского и низкого готика. rolleyes.gif
Lord Lamer
Цитата(Dammerung @ 21.04.2017, 03:39) *
Бабах

Почти, хотя я имел в виду скорее последние 3 минуты 24-часового Ле-Манского марафона в 2016 г., когда лидирующая Тойота установилась на финишной прямой, а преследовавший ее Порше таки вырвался в лидеры:
"Драматическая развяка (как в кино)"


Цитата(Dammerung @ 21.04.2017, 03:39) *
Но нельзя же просто так взять и позволить слаанешитам победить! biggrin.gif

Они свое и так получили, руководствуясь методом "Если не съем, так понадкусываю" biggrin.gif

Цитата(Dammerung @ 21.04.2017, 03:39) *
Причина поражения Наблюдательницы - в том, что она чрезмерно уверена в своих силах, как свойственно слаанешитам.

Так я и говорю, что не будут лишними моменты, когда неофит проявляет какие-то сомнения, что-то делает такое, чего демон не замечает или даже наоборот считает положительным для себя моментом, трактуя все это неправильно.
В принципе можно было бы даже счесть таким моментом, когда неофит "бросает останки и убегает, преследуемый торжествующим смехом Наблюдательницы", если бы не более явный "садистский блеск в его глазах" и проч.

Цитата(Duke Roboute Nukem @ 21.04.2017, 08:28) *
Возможно Даммерунг стоило сделать финал открытым кстати

Неа.
В рассказ вложена и обыграна идея демонического пестования подопечного (эдакое демоническое "материнство", вскармливание).
И все должно было как-то разрешиться - и в смысле развязки и в смысле "рождения".
В рассказе (забыл похвалить в своем отзыве) идет ведь двойная игра - демон вскармливает астартес, а астартес должен помочь демону родиться. Кто там из них "мама" - вопрос спорный wink.gif
Заканчивается все трагично. Такой кроваво-ихорный финал - самое оно. Просто он не должен быть реализован посредством "бога из машины" - слишком просто и грубо для такого отличного текста smile.gif

P.S. "Ребенок Розмари Наблюдательницы" cool.gif

Цитата(Duke Roboute Nukem @ 21.04.2017, 08:28) *
Ты упускаешь, что марины по сути герои, просто так туда не берут в 40к.

Расскажи об этом девяти легионам предателей и ноунейм-ренегатским орденам космодесанта без числа rolleyes.gif

Цитата(Duke Roboute Nukem @ 21.04.2017, 08:28) *
но при этом он все равно носитель души героя и вот поэтому и не надо писать, почему он это искушение преодолел.

Чего? huh.gif
Не сформировалась еще у героя рассказа "душа" - он все еще находится в стадии формирования характера, воспроизводящего эмоции / сны, которыми варп и кормится (даже у обычного человека, основы характера которого более или менее формируется примерно к 5 годам, становление проходит и дальше, забегая за совершеннолетие частенько; а тут такое вторжение в "бытие" - имплантация и серьезные физиологические изменения - которые будут определять "сознание", что можно даже лепить характер заново). Поэтому демон и начинает не тянуть за уже существующие ниточки (потаенные желания и проч.), как если бы имел дело со взрослым человеком, а формирует новые, которые - увы (для демона) - и не прижились.
Iron Duke
Кодекс ГК 4-5-6 с ообой не согласны кодекс хсм с тобой не согласен.

Мара определяет суть героя - мара в 40к, кодкс тройки хсм тоже говорит, что в каждом великом лорде хаоса когда то жила именно велика душа героя и какая ирония, что он стал худшим кошмаром тех кого должен был защищать.

Ты же хорошо я думаю осведомлен о 30к там мар это фастфуд, туда совали все кого не лень
Вспомни про МоМ где говорится пацаненком вальдору "только не в легионес, не забирайте меня в космодесант". Так что я бы не сравнивал 30к предателей и 40к где все марины и еретики по факту корм для вармашины. Новый маринад в 40к это все же более рыцарское возвышенное именно ангелы смерти, а не генмодифаед солдаты.

Насчет сформировалась или нет в ГК конкретно написано. Человек либо рождается героем либо нет.
Lord Lamer
Цитата(Duke Roboute Nukem @ 21.04.2017, 10:05) *
в каждом великом лорде хаоса когда то жила именно велика душа героя

Ключевая фраза "когда-то жила", а теперь больше не живет. Ты сам сказал wink.gif

Цитата(Duke Roboute Nukem @ 21.04.2017, 10:05) *
Насчет сформировалась или нет в ГК конкретно написано. Человек либо рождается героем либо нет.

image095.gif

Актуальный Кодекс ХСМ:
"In a galaxy full of horrors, the taint of Chaos is the most insidious threat of all. It can infect even the strongest mind and blacken the most innocenty soul."

Что в переводе на Великий и Могучий означает примерно следующее:
"В полной различных ужасов Галактике скверна Хаоса представляет собой наиболее коварную угрозу. Она может проникнуть даже в самый непоколебимый разум и очернить чистейшую душу".
Во-первых, практически каждый кодекс рассматривает ситуацию со своей колокольни (было бы странно, если бы ситуация обстояла иначе).
Во-вторых, чтобы составить полное впечатление и увидеть картину целиком, нужно собирать мозаику.
Даже если мы предположим, что ГК не пытаются выгородить себя и самоутвердиться, нагнать пафоса и повысить свое ЧСВ, то тот факт, что человек родился героем (а героями все-таки не рождаются, а становятся), не мешает ему затем скорраптиться.
Риск есть. Для этого и существует Ордо Еретикус wink.gif

Демон из "Мук рождения" может быть самонадеянным, но он не тупой - он либо сам это уже проделывал, либо видел, как другие варп-сущности делали такое (всюду, где не успела вовремя Инквизиция). Демон целенаправленно выбрал себе "телятинку" и доводил ее до состояния готовности на медленном сновиденческом огне, но когда пришло время трапезы - траванулся. Чего-то не учел этот демонический горе-поваренок.
И было бы здорово, если бы в тексте был намек на то, что или полуфабрикат был слегка негодный (что-то важное и-з прошлой жизни, что он не забыл и что помешало ему принять "подарки" от варпа), или в процессе готовки было что-то упущено важное (демон же не один на кухне был - там еще и "помощники" имелись в лице капелланов тех же и вообще всего ордена - личный пример и все такое).
Вилоу Брауберг
Очень жаль, что не будет продолжения истории у Вашечки. Мне было бы интересно узнать больше об этом мире.
О колонии с орбитальной станцией в забытой Императором дыре, о рейдах на подпалубных уродов и корабельных фальшивомонетчиков,
об охоте на тварь в трюме, об координатах от хранительницы Дома и последующем авантюрном приключении наследника,
о тайных кознях прочих несостоявшихся претендентов на наследство, палки в колеса и все такое, о неожиданных встречах в пути....
Дааа, очень жаль. Получилась бы интересная приключенческая история smile.gif
Iron Duke
Я бы мог поискать цитату, но мне лень, где как раз говорится у гкшников

Героями не становятся ими рождаются и дух героя закаляют битвы. Кстати вспомнил где, читай вставку про паладинов ГК. Там прямо такое говорится.

Так что марин это должен быть минимум герой. И тут может прослеживаться линия он не должен доказывать во время боя, что он герой, его доказательство - мученичество после.

Мы можем долго ломать на этом копья, хоть на дуэль тебя вызывай в стиле душа героя smile.gif
Vasheska
Цитата(Вилоу Брауберг @ 21.04.2017, 11:40) *
Дааа, очень жаль. Получилась бы интересная приключенческая история smile.gif


Я - Шессссссссссссссссссс! sleep.gif

Ну это же выйдет работа, по объему равная опусам Дэна Нагибателя Абнетта (насчет качества уже хз) и результат опять таки вряд ли будет стоить затраченных усилий. А впихивать многое в малый формат я, увы, не могу. sad.gif

Цитата(Duke Roboute Nukem @ 21.04.2017, 11:54) *
Мы можем долго ломать на этом копья, хоть на дуэль тебя вызывай в стиле душа героя smile.gif

Ох и поймают же тебя на слове! biggrin.gif

Ну и не удержалась, да.
"Когда Янтарный Пророк приснился Сех с предложение коррапта"

"...-Скажи, тебе нравится то, что ты видишь? Чувствуешь себя героем? - в словах безликого чувствовалась едкая насмешка, когда указывал на кучи трупов и штурмовиков, которые не прекращали своей механической кровавой работы.
Она осмотрелась по сторонам, созерцая мертвых матросов, что образовывали нагромождениями своих тел некое подобие трона, на котором восседал тот, кто задал столь странный вопрос. Прислушавшись к себе и пробуя на вкус то, что могло бы послужить ответом, архмилитант посмотрела на свои когти. Здесь, во сне, оружие было частью её кончиков пальцев, но по ним также пробегали крохотные искорки призрачной энергии.
-Нет.- она сжала кулак, чувствуя как острое впивается в эфемерную плоть со вполне реальной болью, - Не чувствую. Потому что я не герой я не Дент, а просто делаю свою работу..."
Iron Duke
Цитата(Vasheska @ 21.04.2017, 11:15) *
Ох и поймают же тебя на слове! biggrin.gif


Напомню, что комментирует сегодня тут не Герцог, а его заместитель и как любого эфириала, Рафаама ну очень трудно поймать, тем более на слове smile.gif
Grím
душа героя - потянет на тему для целого конкурса, а не дуэли
Dammerung
Конкурс? Почему бы и не конкурс. Вот я приду и накропаю на тему, что "душа" - это деепричастие. smile.gif
Iron Duke
Только если анонимный
Lord Lamer
Цитата(Duke Roboute Nukem @ 21.04.2017, 10:54) *
Я бы мог поискать цитату, но мне лень, где как раз говорится у гкшников

Эта цитата каким-то образом опровергнет цитату из актуального кодекса ХСМ (см. выше) и основополагающий момент в работе Инквизиции? huh.gif

Цитата(Duke Roboute Nukem @ 21.04.2017, 10:54) *
Героями не становятся ими рождаются и дух героя закаляют битвы.

Космодесантниками не рождаются, а становятся - из актуального кодекса Космического Десанта:
"Alongside intensive psycho-indoctrination and countless hours of physical and spiritual training, it is the implantation of the organs that transforms a human into a Space Marine."
"Alongside" - физиологические изменения и ментальные (тренировки, медитации и промывка мозгов).

Да и набирают рекрутов зачастую с диких миров - детенышей варваров и каннибалов. Такие прям "герои", что мама не горюй!
Главное - физически крепкие, способные сражаться, воинственные и без порчи Хаоса. А героев из них капеллан сделает.
И вот только тогда, когда все этьи новобранцы (если доживут) таки станут полноценными космодесантниками (прошедшими необходимые тренировки и приготовления, включая и закалку в бою) - "Each Space Marine is an elite, genetically engineered super-soldier, a mighty and fearless hero worth a hundred lesser men.".
Но и даже при всем при этом Хаос "может проникнуть даже в самый непоколебимый разум и очернить чистейшую душу" wink.gif

Цитата(Duke Roboute Nukem @ 21.04.2017, 10:54) *
Так что марин это должен быть минимум герой.

Герой "Мук рождения" - не марин, а "личинка" марина.
У него еще пока нет особого боевого опыта и соответствующего характера - не закалился он в битвах, не сталкивался, похоже, со сложным моральным выбором (под финал рассказа столкнулся и принял решение) и т.д.
Да, он уже нечто большее, чем просто человек, но "ангельские крылья" у него только-только прорезаются. Он находится в стадии переделки характера, чем демон и воспользовался, пристроившись поудобнее.
Iron Duke
Очень теране это канибалы с варварских миров smile.gif прямо вот очень, а ведь лис то был сразу с душой героя wink.gif

Ладно я говорю тебе долго спорить можно бессмысленно это все я тебе привел контекст из акутала гк про героев. Где говорится в отличие от "других они прямо знают"
Lord Lamer
Цитата(Duke Roboute Nukem @ 21.04.2017, 11:39) *
в отличие от "других они прямо знают"

Кто-то знает про Хаос больше самого Хаоса? huh.gif
Iron Duke
Цитата(Lord Lamer @ 21.04.2017, 11:42) *
Кто-то знает про Хаос больше самого Хаоса? huh.gif


вот парадокс даже всезнающий тзинч не знает про него, поэтому пострадал несчастный кайрос улетев в колодец wink.gif

Но опять же хаос не может очернить чистейшую, он даже и не чистейшую не всегда может, остатки некронских душ надсмехаются над этим заявлением, как и осколки сущностей ктанов
Более того, гкшную душу осквернить нельзя, как и душу тру сороритас "ффг еще бек", а сабатиэль по факту отретконили на уровень призрачного гонщика

Да и не помню, чтобы куста оскверняли wink.gif
Ну и про Гк написано ни разу не было
Dammerung
Я так скажу, что nature (врожденные качества, физиология, генетика) и nurture (воспитание, образование, выработанные рефлексы) очень глубоко взаимопроникают и действуют сообща. У многих людей есть потенциал к подвигу, но нет повода его совершить - они живут в мирное время, рядом с ними не происходит катастроф, они не оказываются в экстремальных обстоятельствах. Так же как и у многих есть потенциал к злу, но, как говорится, "бодливой корове бог рог не дал", или же просто они не осознали, что могут его совершить. Поэтому спорить о том, что в целом важнее, довольно-таки бессмысленно.
В моем конкретном примере неофит имел все предпосылки стать настоящим героем Космодесанта (как nature, так и nurture - наставники его хвалят), но вмешательство демона (более сильный отрицательный nurture) загубило его перспективы на корню, и единственное, в чем он успел проявить свои героические предпосылки - это убить себя до того, как окончательно скорраптиться, и спутать планы демону.
Vasheska
Героями больше становятся, чем рождаются, как я думаю. rolleyes.gif
Хотя это не мешало Сех ходить с ее знаком берсерка и замахиваться на heroic deed периодически.
Mokare
Пардон меня серьезно, мимопроходил и не смог удержаться и не прочитать. И не написать.
Дамы, мое глубочайшее почтение. Если уж после многотомного сборника шедевров фантастики какое-либо другое чтиво захватывает напрочь, наполняя голову яркими и живыми образами, то, на мой неискушенный взгляд, это должно быть действительно хорошее чтиво.
У Вашески понравилось описание окружения, сочное, с мясом, а вот у Даммеруг больше образности, больше, я не знаю даже, на чуйствах играет. Не смог выбрать, работы обе очень хорошие, хоть и разные, обе понравились и проголосовал бы за обе. Пришлось бросать кубик и голос улетел Даммерунг.
Lord Lamer
Цитата(Mokare @ 21.04.2017, 14:52) *
Пардон меня серьезно, мимопроходил и не смог удержаться и не прочитать. И не написать.

Это да, согласен! Сам попался на ту же удочку - совсем никак нельзя было проплыть мимо image054.gif

Цитата(Duke Roboute Nukem @ 21.04.2017, 11:46) *
Но опять же хаос не может очернить чистейшую, он даже и не чистейшую не всегда может

Не надо тут домыслов, пустых разглагольствований и прочего флуда, когда есть четкое указание в бэке на то, как оно есть на самом деле (см. ранее).
Может. В принципе может. А легко ли, сложно ли, получатся или не получается (и из-за чего так (не)получается) - это нюансы и перегибы на местах в зависимости от того, кого, как, где и т.п. пытаются скорраптить.

"Муки рождения", кстати, и построены на эти двух основополагающих (для астартес уж точно) бэковых моментов:
1. "скверна Хаоса <...> может проникнуть даже в самый непоколебимый разум и очернить чистейшую душу" (Кодекс ХСМ).
2. Космодесантником не рождаются, а становятся в результате имплантации органов и тренировок как физических, так и ментальных (Кодекс космодесанта).
Именно во время нестабильного периода становления и превращения человеческого подростка в полубога и вмешивается демон, чтобы сделать ангела падшим, предателем, изменником. Куда проще что-то испортить, когда это что-то только выплавляют, чем когда это уже сделали и закалили. Хотя если закалили плохо, и детальки с изъяном, то можно и готовую продукцию забраковать.
Что как бы и происходит в 40k периодически, о чем тут уже вспомнили - и я, и Dammerung: "Ну, если бы все было так просто, то не было бы такого количества ХСМ".

Тут как с христианским учением о свободе выбора. Если "выбор" предопределен, то какая заслуга праведника в том, что он "выбрал" праведный путь? Никакой. А вот если выбор таки есть, и есть возможность свернуть не туда, куда надо, то сопротивление искушениям и всему такому прочему - это уже не просто поступок, но типа подвиг.
Нечто подобное и творит неофит из дуэльного рассказа, когда он делает осознанный выбор между прививаемым ему демоном искушением и тем, на тему чего ему успели промыть мозги в ордене.
Он подвергся воздействию Хаоса, а он ему в принципе подвержен (вспоминаем официальный бэк - не про какой-то там особо выведенную породу марин-терьеров серого окраса, а вообще про космодесант). Затем в нем типа должна была быть некая внутренняя борьба и выбор (о чем примерно и говорит автор, но, к сожалению, не в самом рассказе, а в своем комментарии) - и тут уже либо поддался и не справился (разумеется, найдя, т.е. выдумав себе кучу оправданий) или смог противостоять.

P.S. Учимся потихоньку разбирать тексты на составные части, чтобы потом уметь разобраться, что в них особенно прекрасно или наоборот, каких деталей не хватает для того, чтобы картинка заиграла яркими красками (для чего картинку надо увидеть, разглядеть и рассмотреть со всех сторон) wink.gif
Akmir
Цитата
Не смог выбрать, работы обе очень хорошие, хоть и разные, обе понравились и проголосовал бы за обе


image054.gif Это да. Самая красивая литературная дуэль в разделе (на моей памяти, по крайней мере smile.gif) Как сказал бы Франц Иосиф, Es war sehr schön, es hat mich sehr gefreut
Dammerung
Цитата(Mokare @ 21.04.2017, 21:52) *
Пардон меня серьезно, мимопроходил и не смог удержаться и не прочитать. И не написать.

Мы всегда рады читателям. Помню, тебе нравились мои литературные флэшбеки в ролевках. Заходи на огонек еще. smile.gif
Цитата(Lord Lamer @ 22.04.2017, 03:38) *
P.S. Учимся потихоньку разбирать тексты на составные части, чтобы потом уметь разобраться, что в них особенно прекрасно или наоборот, каких деталей не хватает для того, чтобы картинка заиграла яркими красками (для чего картинку надо увидеть, разглядеть и рассмотреть со всех сторон) wink.gif

...что полезно и для написания собственных текстов. Но у меня так, если честно, не всегда выходит: по большей части воспринимаю вещи целиком и могу пропускать детали на общем фоне.
Lord Lamer
Цитата(Dammerung @ 22.04.2017, 01:46) *
не всегда выходит: по большей части воспринимаю вещи целиком и могу пропускать детали на общем фоне.

Могу сказать, что уметь видеть картину "в целом" - это уже очень много, здорово и достаточно (для того, чтобы хотя бы сказать - понравилось что-то или нет), а раскладывать ее на части можно и научиться (главное, потом еще суметь все эти запчасти и собрать воедино):


Многие детали могут не иметь какого-то особого значения, или могут не быть распознаны читателем - не потому что автор в чем-то сплоховал, а просто потому что читатель не в теме или у него "рецепторы" как-то так настроены, что ощущения он получает от "литературно вкушаемого" не такие, как автор (к самим авторам это также в полной мере относится).

И, конечно, соглашусь с тем, что умение раскладывать спектр, а потом его собирать обратно в общее впечатление "полезно и для написания собственных текстов" image054.gif
Это как работа с несколькими слоями в том же фотошопе, а не рисование на одной плоскости пейнте - дает больше простора и позволяет построить более продуманную картинку, при необходимости элементы которой можно будет исправить, заменить, убрать, добавить.
Если вернуться к "Мукам рождения", то в нем такие слои, наложенные друг на друга, есть. Например, когда на фоне физических изменений, набирают оборот изменения ментальные.

Нужно ли простому читателю обязательно понимать, из каких деталей состоит и как склеивается пластиковая миниатюра космодесантника история? Не уверен. В итоге важен именно конечный продукт - впечатление. Читатель получает эмоции, схематичные образы и т.д.
Но если кому-то будет интересно заняться (пусть и любительской) критикой (типа школьных сочинений, которые тоже в каком-то смысле критика biggrin.gif ) или научиться самому выстраивать истории, то такое умение, мягко говоря, не будет лишним wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.