Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фотоотчёт с турнира в Камлупсе
Форумы портала WARFORGE > Другие игровые системы > Flames of War > Вести с полей
почвовед
В прошедшие выходные мне довелось отправиться в деревню за горами (8 часов на машине) на, видимо, последний турнир на уходящий формат 1420. Миссии определялись случайным образом.

Я играл FV инженерно-сапёрным батальоном из цифрового дополнения к Берлину:
”ШИСБ”



”Несколько парадных фотографий расписки”












”Первая игра”

Миссия: Dust-Up
В первой игре мне предстояло сражаться против немецкого учебного танкового батальона из книги Отчаянные меры. Особенностью расписки было большое количество дешевых Хетцеров с поддержкой из пантер, разведывательных танков на базе Pz-38(t), зениток с тройными стволами, артиллерии и бруммбаров. Интересно, что в расписке было нечётное число отрядов. Стол пересекала непроходимая река с парой мостов и парой бродов (последние требовали 2+ теста для пересечения). Я окопался в одном из углов выставив на стол отряд пехоты, ЗиС-2 и миномёты. ЗиС-2 располагались широким полукругом готовые встречать как атаку из вражеской зоны расстановки, так и резервы противника. Противник же послал заметную часть своих сил в объезд, выставив на стол только Хетцеры и артиллерию.
Противник сразу направил свои выставленные на столе отряды встречать мои резервы. Я пододвинул несколько ЗиС-2 чтобы ограничить его дальнейшее продвижение. Отряд Хетцеров вступил с ними в перестрелку и был закономерно уничтожен. Противник допустил серьёзную ошибку: готовясь встречать мои резервы он забыл, что они могут выехать практически ему во фланг, чем и воспользовались мои танки. Спалив хетцер и пантеру. Однако, его командир пересел на другой хетцер, выехал из леса (несмотря на перегруженность самоходки) и метким выстрелом уничтожил командира отряда танков, который был единственной доступной целью, что лишило меня возможность маневрировать ИСУ-152 и вторым танком. В дальнейшем мой вышедший малый отряд пехоты сжёг ещё пару хетцеров, однако был остановлен.
Параллельно на моём правом фланге вышли резервы противника. Чтобы не пересекать реку все танки поехали через лес, в результате пара бруммбаров и пантера застряли. Однако мои миномёты и ЗиС-2 не смогли воспользоваться моментом и противник потерял только один лёгкий танк несмотря на то, что шаблоном накрыло сразу несколько танков. В результате брумбары уничтожили ЗиС-2. На следующий ход миномёты несколько исправились уничтожив бруммбары (два сгорело, а третий сбежал), но время было упущено и лёгкие танки обошли мою позицию и атаковали миномёты, два из которых были уничтожены а остальные отступили. Тут противник допустил ещё одну ошибку не уведя лёгкие танки за пределы 10 дюймов от моей пехоты, которая не замедлила их атаковать. Дополнительное движение (4 дюйма при атаки и столько же на консолидации) позволило мне упрочить контроль над точкой. Тем временем два оставшихся миномёта научились стрелять и показали противнику важность рассредоточения спалив ещё одну пантеру. Со второй пантерой разобралась пехота (smoke pots действительно помогают ветеранам атаковать танки). С уничтоженным 4 отрядом противник начал кидать ротную мораль и провалил её через пару ходов.

Моя победа 5:2

”Расписка противника”




”Стол”




”Мой угол”




”Угол противника”




”Мои резервы вышли”




”Дальнейшие события на левом фланге”




”Резервы противника”




”Моя последняя атака”






”Вторая игра”

Миссия: Pincer
Во второй игре мне довелось обороняться против FV казаков. Надо сказать, что их владелец из той же деревни что и я, поэтому часть тестов расписки шла именно против него. Я воспользовался моим знанием его расписки и заменил в большом отряде три базы на пулемёты, и три – на 82 мм миномёты. Второй шаблон весьма помог в тестах. В результате на столе у меня начинали: большой отряд пехоты, 160 мм миномёты и танки в засаде.

Игра началась с невезения противника в виде вскрывшейся инфильтрации. Я не замедлил воспользоваться этим выставив засадный отряд танков, который поехал атаковать конного (пока) противника. Однако, несмотря на два шаблона и 11 выстрелов отряда танков (с учётом десанта) потери противника были относительно невелики. Зато удалось уничтожить сразу пару ЗиС-2. В последующей атаке танки уничтожили ещё пару баз, но противник счёл за лучшее отступить. В следующие раунды противник перегруппировывал свои силы, а мои танки пытались спрятаться от его оставшихся ЗиС-2 и валентайнов. Неудачно, впрочем: несколько выстрелов на дальней дистанции спалили мне два танка. От отряда как и в прошлой миссии осталась одна ИСУ-152.
В конечном итоге моя пехота отбила несколько атак противника, но потеряла более половины отряда и провалила 3+ с перебросом. Ещё оставался шанс на выход резервов (предстоял мой 4 ход), но они не пришли – и у меня не осталось возможности держать обе цели.

Моё поражение 3:4

”Стол”




”Мои порядки”




”Расстановка противника”




”Танки атакуют”




”Мои позиции перед провалом морали”



почвовед
”Третья игра”

Миссия: Counterattack
В третьей миссии мне довелось встретиться с FV американо-японской пехотой включавшей пару больших пачек пехоты, отряд танков, артиллерию, джипы разведки, пару 57 мм пушек и самолёт. Из-за спецправила моей расписки я автоматически оказался атакующим.
Мой план был прост: перебегая из леса в лес дойти до исходной позиции для броска на незанятую точку. Мелкий отряд пехоты должен был тихой сапой продвигаться к точке в зоне расстановки противника чтобы помешать тому бросить все силы на незанятую точку.
Игра началась по плану. На его первый ход противник побежал рысью (Truscott trot) на точку. Подобный манёвр полностью логичен: за ход американцы пробегают почти столько же сколько шли бы три хода. Однако противник допустил ошибку: его отряд не только поражался моими танками на расстоянии (с учётом размера его отрядов ожидаемые потери вполне можно терпимы). Но оказался и достаточно близко для атаки, чем я не замедлил воспользоваться. Как и ожидалось потери в ближнем бою превысили таковые от стрельбы и противник счёл за лучшее отступить в лес. 2+ тест на мораль он успешно прошёл.
На консолидации я развернул свои танки так, чтобы засада 57 мм орудий могла поражать их только в лоб, а артобстрел накрывал максимум один танк. Одинокую оставшуюся базуку в отряде пехоты я проигнорировал понадеявшись на противокумулятивные экраны (с ними у т-34 больше шансов выжить при попадании в борт чем в лоб). Меры предосторожности не помогли. Батарея 105 мм орудий напугала экипаж ИСУ-152, два 57 мм орудия сделали то же самое с парой т-34. Далее противник базукой вешает второй результат bailed out на т-34, тот проваливает 3+ мораль, в результате весь отряд кидает тот же 3+ и проваливает. Так я остался без танков.
В последующие ходы я продолжал реализовывать свой план. Ведя свою пехоту к цели. Где-то в районе четвёртого хода противник решил начать переброску в том же направлении второго отряда пехоты и вышедших из резерва танков.
Когда я накопил достаточно пехоты в соседнем с целью лесу я атаковал остатки его отряда и без проблем смял их в ближнем бою. Измерив дистанцию, я выяснил, что и второй отряд пехоты и разведка противника оказались слишком далеко, чтобы помешать захватить точку на 6 ход. Соответственно, на консолидации я расположил свою пехоту так, чтобы вражеские танки не могли приблизиться к точке не атаковав пехоту, что им и пришлось сделать. Несколько шерманов естественно не смогли справиться с сапёрами в лесу.

Моя победа 5:2

”Расписка противника”




”Стол”




”Моя расстановка”




”Противник перед забегом”




”Танки после атаки”




”Моя пехота добивает шерманы”




почвовед
”Четвёртая игра”

Миссия: Cauldron
В четвёртой игре я оборонялся против CT американских танков из уходящей книги BGG на пустынном столе. У противника были 2 по 4 75 мм шермана, 3 76 мм шермана, спецперсонаж (сержант с доп. спас-броском), 4 стюарта, 3 самоходных пушки и маленький отряд разведки.

Несмотря на кажущуюся открытость стол оказался неплох: дома и нескольколько подставок пальме неплохо ограничивали обзор. Одиночные пальму были для красоты, поэтому с началом игры их убрали.
В этой игре я изменил своему заранее установленному правилу всегда выставлять танки на стол против других танков. На открытом столе было понятно, что если у меня в резервах не будет чего-нибудь приличного, то противник просто начнёт за ними охоту. В засаду у меня ушли ЗиС-2.
На расстановке противника неплохо раскидало и ЗиСами я занял круговую оборону. 160 мм миномёты не радовали: на первый ход накрыв 4 танки они спалили только 1, на второй ход имея возможность накрыть пять (шерманы и свежевышедшие из резерва стюарты) они провалили 3+ на наводку (все 4 попытки). К третьему ходу они закономерно умерли.
ЗиС-2 вступили в перестрелку с приехавшими на ближнюю шерманами и за первые три хода умудрились уничтожить один отряд. Противник считая, что оставшиеся две не проживут ещё ход развернул свои 76 мм танки так, чтобы мои резервы видели только лоб. Однако, одна ЗиС-2 выжила и расстреляла в борт отряд 76 мм. Здесь противник допустил ошибку (с моей точки зрения): вместо того , чтобы присоединить спецперсонажа и распределить попадания на него, он оставил их на двух 76 мм шерманах. В результате один сгорел и с учётом одного ранее уничтоженного ЗиС-2 их осталось менее половины. Мораль они не прошли. В это время у меня вышли танки и начали охотиться за вражескими стюартами. Охота прошла относительно успешно (хотя и заняла несколько ходов): стюарты сбежали, но оба моих т-34 на следующий ход были уничтожены тем самым спецперсонажем на 76мм шермане. Как и в первой паре игр ИСУ-152 осталась единственной выжившей частью отряда.
Моя пехота уже готовилась атаковать пару шерманов оставшуюся от последнего их отряда, чтобы заставить противника проходить ротную мораль, но время на тур закончилось.

Моя победа 5:2 (спасибо командиру ЗиС-2 который несколько ходов подряд прошёл 3+)

”Стол”




”Расписка противника”




”Моя расстановка”




”Пушки противника используют остовы его танков как укрытие”




”Мои резервы спешат на помощь”







”Пятая игра”

Миссия: |No retreat
В пятой игре мне нужно было атаковать расписку 512 батальона на 3 ягдтиграх. Помимо них в расписке была батарея PaK-40, отряд фолькштурма, зенитки и RV панцергенадёры Моя атака началась как по учебнику:
- создать видимость угрозы на левом фланге чтобы противник выставил там ягдтигры
=> сделано, противник купился
- бежать вперёд на первый ход в качестве наживки для засады противника
=> сделано, противник купился, выставил панцергренадёров между мной и целью (вот оно, лишнее движение), выехал вперёд ганомагами которыми убил ожидаемые пару баз
Более того гренадёры позарились на застрявший т-34 не посмотрев, что моя пехота в 4 дюймах не только предотвратила захват танка, но и контратаковала, что дало мне лишние несколько дюймов движения.
- выйти на исходную для атаки панцергенадёров
=> сделано, и тут начались проблемы. Противник атаковал мою пехоту, убил одну базу, далее я проваливаю контратаку на 3+ с перебросом
Следующий ход – проваленный 3+ с перебросом на unpin
Ещё один ход – снова 3+ с перебросом на unpin

В конце концов я прохожу этот тест, разгоняю панцергренадёров и попавшийся под горячую руку командирский танк противника. Ещё ход спустя оттесняю фолькштурм с точки и уничтожаю подошедшие из резерва зенитки. Фолькштурм проходит 5+ мораль. Ротного теста у противника нет и после 6 ходов время на игру заканчивается.

Моё поражение 3:4
Крайне обидное поражение из-за серии проваленных 3+ с перебросом (при этом я не подставлялся и каждый провал просто забирал у меня время). При этом ошибки противника не ограничивались перечисленными: вместо артобстрела моего главного ударного отряд его артиллерия пыталась выкопать мои миномёты (которые залегли на 4 хода, но для 4+ морали это ожидаемо), а его замкомандира вообще поехал расстреливать ЗиС-ы на ближнюю дистанцию.

С учётом перечисленного я вполне ожидал победы 6:1 или 5:2
”Расписка противника”




”Стол+Моя расстановка”




”Конец игры: мой отряд почти зачистил цель, но фолькштурм не сбежал”








Несмотря на обидное поражение в последней игре у меня – Best overall (игры+спорт+покраска) из 16 участников. Соответственно, в качестве приза назад в свою деревню, я увёз стол фигурировавший в 4 игре.

Общие впечатление: формат 1420 близок к оптимальному для сапёров. Если лишние 40 очков им ещё помогут (например, взять комиссара в HQ и прикупить грузовиков, чтобы возить пехоту), то на более высокие форматы они теряют в сравнительной эффективности, ибо появляется возможность брать несколько взводов специалистов вместо одного взвода универсалов.
Shamiloff
Спасибо за интересный репорт, ждём последних игр)
почвовед
Добавил четвёртую и пятую игры.
Shamiloff
Поздравляю, хорошо выступил и армия красивая. Белые полосы на танках кистью красил? Надо свои исы тоже с полосами сделать)
Монгол
Спасибо за репорт и анализ игр!
Flаsh
Спасибо за замечательный и очень подробный отчет!

Цитата
Общие впечатление: формат 1420 близок к оптимальному для сапёров. Если лишние 40 очков им ещё помогут (например, взять комиссара в HQ и прикупить грузовиков, чтобы возить пехоту), то на более высокие форматы они теряют в сравнительной эффективности, ибо появляется возможность брать несколько взводов специалистов вместо одного взвода универсалов.

Мне кажется, что формат 1420 для ШИСБр маловат - как раз-таки потому, что брать дорогих универсалов на малые форматы не выгодно. Кроме того, очков еле-еле хватает на саппорт, но с ним все далеко не идеально: маленький и уязвимый отряд брони (которому самому по-хорошему нужен саппорт), ДШК, ничего особо не добавляющие в лист (очевидно, что взяты "на сдачу"), всего 4 миномета.
почвовед
Цитата(Shamiloff @ 15.09.2016, 13:37) *
Белые полосы на танках кистью красил?

Да


Цитата(Фирексиец @ 15.09.2016, 16:34) *
Мне кажется, что формат 1420 для ШИСБр маловат - как раз-таки потому, что брать дорогих универсалов на малые форматы не выгодно. Кроме того, очков еле-еле хватает на саппорт, но с ним все далеко не идеально: маленький и уязвимый отряд брони (которому самому по-хорошему нужен саппорт), ДШК, ничего особо не добавляющие в лист (очевидно, что взяты "на сдачу"), всего 4 миномета.

У меня логика противоположная: дорогие универсалы вроде сапёров где универсальность достигается заменой баз как раз на малый формат и работают. Ибо несколько отрядов специалистов по очкам получаются выгоднее чем сапёры, а взятие тех же пулемётов/миномётов у сапёров заметно ослабляет основной отряд. Для сравнения 1+12 баз сапёров стоят 445 очков, у FJ я могу купить 1+9 баз с фаустом за 275 и добавить три шрека за 90, т.е. я получаю те же 1+12 FV баз за 365 очков.
Ситуация отрядом 2 т-34/85+ИСУ-152 похожая. На 1420 они вполне себе самостоятельный ударный отряд, на большие форматы, они становятся простой поддержкой. А с одним ударным отрядом далеко не уедешь, сколько бы поддержки (вроде тех же миномётов) ему не давать.

Плюс на те же 1625 у меня возникают проблемы с обеспечением расписки адекватными средствами ПТО. 4 ЗиС-2 и танки на 1420 работают, на большие форматы их мало. СУ-100/85М решили бы проблему, но я снова остаюсь с одним ударным отрядом.


PS всё относительно. Для тех же ИС-2 1625 является малым форматом, на котором AT15/16 ещё не настолько доминирует на столах, чтобы сделать их бесполезными.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.