Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 8-ed, World of Eternal war
Форумы портала WARFORGE > Games Of Fantasy Battles > Warhammer Fantasy Battles: 8th edition
player 1
Доброго времени суток, форумчане!
Как человек, помещающий форум не слишком часто, прошу подсказать - как вы оцениваете, Восьмерка мертва окончательно и бесповоротно, Сигмар торжествует в своей Эпохе, а шведы алчно потирают ручки, уверенные в победе над ГВ?
Или в темные подвалах по-прежнему собираются, скрывая лица под капюшонами, олдфаги? Достают там из потрепанных кейсов рульбуки восьмой редакции и продолжают сражения, не признавая ереси Сигмара и хомрула шведов? Продолжая во тьме бороться с системой)?

В общем, если в двух словах - восьмерка окончательно мертва и торжествует девятка и все значимые городские и мировые турниры проходят по девятке, или пока система застыла в опасной неустойчивости и неясно, куда пойдет дальше?
Chaos-DEMONIDZE
8рка будет жить, пока в нее будут играть. На уровне ГВ она пока мертва. Такие олдфаги есть. Как развитие, шведы вполне не плохо сделали 9тку. Турниры будут по ней.
SkullSS
Да пока что не очень понятно будет ли у 9ки и АоС светлое будущиеsmile.gif
Но большинство фбешников я думаю с удовольствием сыграет с тобой в 8ю редакцию, попутно рассказывая про 9ку, ну или реже про аос biggrin.gif
Siegemaster Durak
Цитата(player 1 @ 13.10.2015, 17:50) *
В общем, если в двух словах - восьмерка окончательно мертва и торжествует девятка и все значимые городские и мировые турниры проходят по девятке, или пока система застыла в опасной неустойчивости и неясно, куда пойдет дальше?

Девятки пока ... не существует. Сколько-нибудь окончательные правила ожидаются в декабре и то, как мне кажется что окончательными они не будут, как и 10-я редакция, что выйдет в марте...

АоС пока laugh.gif не популярен.

КоВ для отчаявшихся эстетов, не парящихся элитизмом своей игры. Короче, не для меня


ИТОГО : Только восьмерка и здравствует...
player 1
А что такое КоВ?
Темы по нему видел, но что это такое, честно говоря, не понял (

А что за десятая редакция??
ГВ или шведы))?
Benge
играем в 8ку и не паримся.
Галахад
Я играю регулярно практически каждые выходные и со мной еще 4-5 человек, года 3 я еще точно играть буду, а там - поглядим.

АОС - кривой скирмиш, если бы я хотел играть в кривой скирмиш- играл бы в сороковник или Морду(и играю). Он тупо не нужен. Вот вообще не нужен, пока есть сорокака и бормаш. А еще есть фовик
КОВ - вроде неплохо, но несколько он простоват, после 8-ки. Нет смысла переходить, пока в 8-ку есть с кем шпилить.
Шведка- рульбук вроде туда-сюда ничего, армибуки пока ядерно сырые, прямые как рельса и унылые. Подожду, пока не ясно будет что-то вменяемое. Но в целом, наверное, шведка предпочтительнее, если заглядывать вперед.
Siegemaster Durak
Цитата(player 1 @ 14.10.2015, 09:30) *
А что такое КоВ?
А что за десятая редакция??

КОВ - Kings of War

Про 10-ю редакцию это была шутка
FatOgor
Вангую, что в Питере/Москве будет доминировать 9ка, турниров ради. В мелких городах, типа Новгорода, полтора инвалида погоняют восьмерку еще годик, потом игры в ФБ сойдут на нет, если учесть ленивость контингента и какое-то дефотное нежелание знакомиться со шведским хоумрулом. Так что, Рома, крась своих крысюков и поехали в Питер игратьсяsmile.gif
player 1
Я отчего так заинтересовался - попробовал вчера почитать правила девятки. Разумеется, на английском. И вот какая печалька, вообще ничерта не понимаю без словаря. А на русский, я подозреваю, шведы ее переводить в ближайшее время не планируют =/
Вот и надеюсь, что еще годик-другой турниры будут по восьмерке проводиться)


А красить крыс и ездить в Питер, конечно, надо. Как минимум, там можно посмотреть и поиграть с другими армиями, а это новая тактика и опыт)
Вот, соберу штурмовиков, колокол и абому и начну красить =///

А то мне на 2К -то толком и не выставиться, чтобы не совсем плюш (
Diarsid
Цитата
И вот какая печалька, вообще ничерта не понимаю без словаря.
А потратить полтора-два месяца на форсированное изучение инглиша хотябы до уровня reading intermediate не, не судьба?
FatOgor
Пока что ковырять 9ку без толку имхо, правила меняются так быстро, что я не успеваю за ними следить. Вот когда "9й век" выйдет из бета-тестирования, там уже и можно будет углубляться в систему и смотреть а что же есть теперь ростер.
yoshi
Цитата(Trunguk @ 14.10.2015, 13:05) *
Пока что ковырять 9ку без толку имхо, правила меняются так быстро, что я не успеваю за ними следить. Вот когда "9й век" выйдет из бета-тестирования, там уже и можно будет углубляться в систему и смотреть а что же есть теперь ростер.

Вполне уже можно играть и мы уже давно играем.
9-ка это почищенная от багов и имбы 8-ка с немного порезанными армибуками.
Рульбук уже написан на 90%, если и будут правки, тио минимальные. Самая пора начинать)
Diarsid
Как уже сказал Йоши, 9ка это 8ка, которая прошла серьезный процесс переосмысления и чистки.

После беглого прочтения рулов 9ки не вижу больше смысла в 8ке.
DM Crew
Цитата(player 1 @ 14.10.2015, 09:30) *
А что такое КоВ?

Kings of War (2 edition)
Если вкратце, то пошаговая инструкция здесь: http://forums.warforge.ru/index.php?showtopic=204682
Перевод на русский уже есть, лежит тут: https://vk.com/club97054563
Aver
Секта любителей 8ки в Питере принимает новых членов. wink.gif

Как верно писали выше - пока что в 9ку рубятся только упертые энтузиасты - я бросил попытки после того, как дважды пришлось выбрасывать распечатанный рулбук из-за того, что правки вносятся пока что еженедельно. Конечно, можно не обращать на такие "мелочи" внимания и играть как боги на душу положат - но мне как-то такой подход не близок.

Если все будет хорошо, к декабрю забацаем ивентик по 8ке.
Rai
Цитата
Как верно писали выше - пока что в 9ку рубятся только упертые энтузиасты - я бросил попытки после того, как дважды пришлось выбрасывать распечатанный рулбук из-за того, что правки вносятся пока что еженедельно. Конечно, можно не обращать на такие "мелочи" внимания и играть как боги на душу положат - но мне как-то такой подход не близок.

Если все будет хорошо, к декабрю забацаем ивентик по 8ке.

Правки в выложенные релиззные версии в слудующий раз будут в начале ноября, а к декабрю - еслив се будет хорошо - будет версия 1.0. А так все правильно.
Aver
Цитата(Rai @ 15.10.2015, 13:25) *
Правки в выложенные релиззные версии в слудующий раз будут в начале ноября, а к декабрю - если все будет хорошо - будет версия 1.0. А так все правильно.


Не-не-не, Дэвил Блейн - я уже итак потратил на эту штуку пачку бумаги wink.gif Плюс каждый раз перечитывать в поиска новинок - тоже то еще развлечение.
Rai
Цитата
Не-не-не, Дэвил Блейн - я уже итак потратил на эту штуку пачку бумаги wink.gif Плюс каждый раз перечитывать в поиска новинок - тоже то еще развлечение.

Новинки выделяются в тексте зеленым цветом а в конце есть саммари по обновлениям в каждой редакции)
Я согласен что, для тех кто любит иметь бумажные правила а не на планшете-телефончике (и я сам из их числа) текущая ротация правил деятки - минус. Я просто констатировал факт - следующую офф версию обещают в ноябре.
player 1
Цитата(Diarsid @ 14.10.2015, 15:15) *
А потратить полтора-два месяца на форсированное изучение инглиша хотябы до уровня reading intermediate не, не судьба?

Это из серии, если я спрошу, не судьба ли тебе (вам? прошу прощения, если невольно был груб) научиться жонглированию за полтора-два месяца, хотя бы до уровня "novice".
Очень полезный навык, улучшает координацию, учит мыслить непривычными категориями, поддерживает мускулатуру в тонусе; по утверждениям некоторых сторонников неординарного подхода - от жонглирования умнеют.

Я к тому, что, как и у большинства, я уверен, участников беседы, нет свободного времени для получения навыка, который мне самому не интересен. Не говоря уже о том, что для получения любого навыка хотя бы на уровне новичка требуется потратить куда больше полутора-двух месяцев. Я считаю, что указанного срока хватит только на то, чтобы научиться понимать худо-бедно рулбук; и то, без художественного текста.

"9-ка это почищенная от багов и имбы 8-ка с немного порезанными армибуками"
Не знаю, как вставить вторую цитату) Надеюсь, это утверждение верно.
Хотя, честно говоря, не верится - семерка была почищенной от багов шестеркой, восьмерка - семеркой и т.д. Я тут в параллельной ветке уловил ход общих мыслей так, что стидфаст, например, можно считать багом)

Разумеется, с версией девятки 1.0 уже буду разбираться с правилами, волей-неволей)

Секта любителей восьмерки - это прекрасно))!
Akella_01

Играем в 8ку и не паримся. Как раз очередная игра будет в это воскресенье, а в следующую субботу турнир.

9ка очень интересный проект, но пока, имхо, неиграбельный. Ждем хотя бы в версии 1.0, там будем смотреть.

В АоС пробовал заставить себя играть...меня хватило на три игры, ибо он уныл и не катит. Если я захочу в следующий раз погонять в рандомный скирмиш, лучше Confrontation достану.
Rai
Цитата
Это из серии, если я спрошу, не судьба ли тебе (вам? прошу прощения, если невольно был груб) научиться жонглированию за полтора-два месяца, хотя бы до уровня "novice".

Вот без обид, но жонглирование - это жонглирование, а английский - это английский. Я сам обычно не люблю когда мне рассказывают что я там должен учить а что нет, но язык то пригодится. Честное слово.
Плюс в вахе традиционно сложно играть по рус правилам так как они криво переведены и все равно при воникновении вопросов по вордингу приходится лезь в английскую книжку.
А вообще на форуме девятки есть комитеты, переводящие книжки на немецкий, французский, итальянский, испанский итд. Может и из наших кто сподобится.

Про правила - основа это восьмерка, изменены детали. Например, собственно стидфаст изменился только в одном аспекте - теперь его снимает чардж в бок или в тыл отряда с 2 и более рядами (который раньше снимал только ранг бонус, но стидфаст не трогал).
Галахад
Цитата(player 1 @ 16.10.2015, 10:24) *
Не знаю, как вставить вторую цитату) Надеюсь, это утверждение верно.

Выделяешь текст и жамкаешь на иконку с облачком. Либо копируешь теги и вставляешь.


Цитата
Хотя, честно говоря, не верится - семерка была почищенной от багов шестеркой, восьмерка - семеркой и т.д. Я тут в параллельной ветке уловил ход общих мыслей так, что стидфаст, например, можно считать багом)


Это не так. Семерка действительно была правкой 6-ки, но вот восьмерка - сильное развитие и уход от многих канонов предыдущих редакций. Что-то сделали лучше, что-то хуже.
Rondebar
В 8ку продолжают играть те, кто в нее не наигрался (малочисленные комунити из регионов, которые не посещали турниры по 8ке и не делали своих) и Авер. Основная масса турнирно-активных игроков играет или скоро будет играть в 9ку. Если собираешься гонять по турнирам и играть в спортивный ФБ, то надо 9ку. Если просто по кайфу раз в месяц, то выбирай что угодно. Хоть 6ку)
Галахад
Цитата(Rondebar @ 16.10.2015, 13:03) *
В 8ку продолжают играть те, кто в нее не наигрался (малочисленные комунити из регионов, которые не посещали турниры по 8ке и не делали своих) и Авер. Если просто по кайфу раз в месяц, то выбирай что угодно. Хоть 6ку)

Ну я посещал(хотя мало), и делал. Но не наигрался, хотя играю практически каждые выходные со времен выхода.
Почему у тебя обязательно те, кто не играют часто в турниры, какие-то априори убогие люди, играющие сугубо раз в месяц? Это неверно.
Rondebar
Я не говорил, что такие люди убогие. Возможно и играют каждую неделю, но разнообразят свои игры всеми возможными способами. Ведь играя кампании и прочие осады можно использовать хоумрулы и весь армибук, а не только то, что гнет. Может быть поэтому у таких людей 8ка еще в ходу.
Siegemaster Durak
Цитата(Rondebar @ 16.10.2015, 12:03) *
В 8ку продолжают играть те, кто в нее не наигрался (малочисленные комунити из регионов, которые не посещали турниры по 8ке и не делали своих) и Авер.

А если наигрался - сразу в 9-ку? Как вообще можно ''наиграться'' ?
Если человек не хочет больше играть в 8-у, он и в 9-ку не захочет.
Цитата
Основная масса турнирно-активных игроков играет или скоро будет играть в 9ку.

Она будет играть в те правила, в каком виде будут они будут на тех турнирах. Был хоть один турнир по 9-ке? А турниры по 8-ке с момента выхода 9-ки ?
Цитата
Если собираешься гонять по турнирам и играть в спортивный ФБ, то надо 9ку. Если просто по кайфу раз в месяц, то выбирай что угодно. Хоть 6ку

Не вижу ничего плохого в том, что челове сначала (в октябре-ноябре) освоит восьмерку , а потом (с декабря, например) перейдет с нее на 9-ку. Это будет для него гораздо проще, чем начинать с нуля
Diarsid
Цитата
Надеюсь, это утверждение верно.
Это именно так и есть. Написание девятки - это именно разгребание авгиевых конюшен из паутины багов и перекосов, доставшихся по наследству от 8ки, это видно по эволюции правил и по направлению мысли авторов.

Вангую, что со временем 9ка почти повсеместно вытеснит 8ку, потому что по духу это и есть 8ка, но переписанная по-человечески. Кроме того, похоже на то, что армибуки впервые за всем время станут действительно вариативными. Армибуки меняются в обе стороны - как обрезание убер-юнитов, так и подъем придонного неспособия, что было традиционной общей болью всех гв-шных книжек.

Цитата
Ведь играя кампании и прочие осады
Кстати, мне сильно кажется, что когда работа над 9кой будет +/- завершена или близка к завершению, шведы войдут во вкус и поедут в допиливание осад, кампаний и разных прочих штормов. Это было бы круто, хотя я конечно могу ошибаться.

Цитата
Это из серии, если я спрошу, не судьба ли тебе (вам? прошу прощения, если невольно был груб) научиться жонглированию за полтора-два месяца, хотя бы до уровня "novice".
1) научится жонглировать двумя мячиками - вопрос упорства и пары дней, ну неделя. Знакомый ради просто так научился.
2) жонглирование - сравнительно бесполезный социальный навык.

Цитата
что, как и у большинства, я уверен, участников беседы
Большинство участников беседы знают английский давно, и вопроса перевода правил на русский для них вообще не существует за ненадобностью.

Цитата
нет свободного времени для получения навыка, который мне самому не интересен.
Если один из важнейших социальных навыков в современном мире неинтересен, причем неинтересен демонстративно, то все плохо.

Цитата
требуется потратить куда больше полутора-двух месяцев.
Чепуха. Базовую грамматику английского хороший ментор вправит в голову за 4-6 уроков.
Rai
Цитата
А если наигрался - сразу в 9-ку? Как вообще можно ''наиграться'' ?
Если человек не хочет больше играть в 8-у, он и в 9-ку не захочет.

Ну тут ест нюанс, что девятка просто лучше. Аргументы в пользу восьмерки - какбе официальность все дела раз, и то что в девятке не готовые, сырые армибуки...точнее. пока что нет армибуков, а есть временные листы - два. Основной пласт правил девятки - это почищенная от косяков и имбы восьмерка.
Цитата
Она будет играть в те правила, в каком виде будут они будут на тех турнирах. Был хоть один турнир по 9-ке? А турниры по 8-ке с момента выхода 9-ки ?

По восьмерке не было. По девятке были. Прямо в эту субботу в Москве турнир по девятке. ЕТЦ будет по девятке. Так что если девяточники не сделают какого-нибудь совсем уж вырвиглазного мува, как минимум год турниры все будут по девятке (ну кроме тех кто уедет в альтернативу).
Цитата
Не вижу ничего плохого в том, что человек сначала (в октябре-ноябре) освоит восьмерку , а потом (с декабря, например) перейдет с нее на 9-ку. Это будет для него гораздо проще, чем начинать с нуля

Правила девятки лучше структурированы и написаны. Так что единственная причина начинать с восьмерки а потом зачем-то переучиваться - рус яз. Но тогда надо начинать с русской восьмерки, потом переучиваться на английскую восьмерку, а потом переучиваться на английскую девятку, ей богу проще подучить минимум языка laugh.gif
Diarsid
Цитата
Аргументы в пользу восьмерки - какбе официальность все дела раз,
Да какая уж тут официальность, если официально ФБ больше не существует laugh.gif

А так во всем остальном полностью согласен.
Rondebar
Всем кто считает, что не может читать првила ФБ на анг языке советую узнать у Коли Зурдо, как он начинал играть в Вархаммер)))
Для чтения правил ФБ достаточно потратить вечер на перевод незнакомых слов, после чего все станет ясно и в армибуках. Набор слов и понятий очень ограничен. А при нынешних возможностях "копи-паст" в гугл-переводчик вообще все элементарно.
Галахад
Цитата(Rondebar @ 16.10.2015, 13:43) *
Я не говорил, что такие люди убогие. Возможно и играют каждую неделю, но разнообразят свои игры всеми возможными способами. Ведь играя кампании и прочие осады можно использовать хоумрулы и весь армибук, а не только то, что гнет. Может быть поэтому у таких людей 8ка еще в ходу.

А, значит не так понял твой посыл. Ну в этом плане да, так и есть.
player 1
Цитата(Diarsid @ 16.10.2015, 12:46) *
со временем 9ка почти повсеместно вытеснит 8ку, потому что по духу это и есть 8ка, но переписанная по-человечески.

Посмотрим. Мне сложно оценивать девятку, но если ФБ какая-то гениальная компания сможет сделать сбалансированным - это, разумеется, будет великолепно.

А вообще, речь шла не о знании языков или его отсутствии - скорее, мне хочется понять мнение коммьюнити о перспективе развития ФБ и основных потенциальных направлениях этого развития.
Разумеется, мне худо-бедно хватит знаний, чтобы пару раз прочитать правила со словарем и освоить нюансы; тем более, что базовая механика, на сколько я понимаю, сохранилась. Но совершенно не хочется тратить время и силы на изучение рулбуков и армибуков, если информация в них устаревает на стадии распечатывания. На данный момент я понимаю так, что девятку лучше будет изучать с версии 1.0)



Цитата(Diarsid @ 16.10.2015, 12:46) *
1) научится жонглировать двумя мячиками - вопрос упорства и пары дней, ну неделя. Знакомый ради просто так научился.

Прошу прощения, двумя мячиками - это когда перекладываешь из руки в руку? Да, у большинства людей действительно есть знакомые, которые это умеют.
Полный оффтоп, но жонглирование менее, чем 3 предметами - это смешно.
Цитата(Diarsid @ 16.10.2015, 12:46) *
жонглирование - сравнительно бесполезный социальный навык.

Жонглирование приводилось в пример как социальный навык, вопрос о пользе которого не встанет. Рад, что вы это заметили)
Цитата(Diarsid @ 16.10.2015, 12:46) *
Большинство участников беседы знают английский давно, и вопроса перевода правил на русский для них вообще не существует за ненадобностью

Не буду цитировать свое же сообщение, перепишу попроще. Имелось в виду, что большинство участников не готовы тратить время на получение навыка, который им не интересен. Английский, жонглирование, оригами - не важно, что именно.
Цитата(Diarsid @ 16.10.2015, 12:46) *
Если один из важнейших социальных навыков в современном мире неинтересен, причем неинтересен демонстративно, то все плохо.

Ценю ваши задатки психолога) Если чувствуете склонность к этому виду деятельности - развивайте их, и однажды у вас обязательно все получится.
Цитата(Diarsid @ 16.10.2015, 12:46) *
Чепуха. Базовую грамматику английского хороший ментор вправит в голову за 4-6 уроков.

Видимо, у нас разное представление о значении слова "научиться". Я не вижу смысла тратить время на предмет, чтобы худо-бедно освоить базовые знания.

Я предлагаю не продолжать ту часть беседы, которая касается спора о жонглировании и сравнительном анализе пользы социальных навыков, так как она не имеет отношения к теме топика.
Полагаю, что какие-то психологические особенности заставят вас ответить на это сообщение - так вот, я предлагаю после вашего ответа вернуться к изначальной теме обсуждения и не тратить время на ругань.
Rondebar
Дружище, все очень просто. Всемирное ФБ комунити играет и общается на английском или с использованием английских терминов. Ты можешь, конечно же, не читать, не знать и отрицать английский, но только не задавай потом вопросов типа "что такое стидфаст? а стомпа это растаптывание, да?". Утрировано, но как есть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.