Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: [Правила] Турнирные правила
Форумы портала WARFORGE > Games Of Fantasy Battles > Warhammer: Age of Sigmar > Правила AoS
Страницы: 1, 2, 3
zeffid
Прошло некоторе время с издания системы и начали появляться разные турнирные ограничения.
Из тех которые я слышал что были опробованны турнирно знаю, пока только: Mohammer
Еще на днях смотрел систему от HobbyKiller

Цель обсуждения - выбрать ту, которую будем пробовать.
Задача - иметь возможность в клубе использовать "стандартный формат" или парочку, как раньше 1500 - 2400 - 3000.

Имеющиеся системы:
Канадка
https://drive.google.com/file/d/0B2pmcBu77v...JTUk/view?pli=1
Производная от нее - айс:
https://docs.google.com/document/d/1GnjFNpi...bilebasic?pli=1

Англия
Mohammer
http://warhammer.org.uk/phpBB/viewtopic.ph...99&t=130170

HobbyKiller gaming guide v.2.2
https://hobbykiller.files.wordpress.com/201...ngguidev2-2.pdf

Немцы
http://www.tabletopwelt.de/index.php?/topi...ha-testversion/
oglok
ну, на Айсе, вроде, решили текущую версию канадских ограничений использовать на 125 вундов.
можешь ссылки в своем посте забацать на правила, для удобства остальных?
4иппа

Последняя версия Канады:
https://drive.google.com/file/d/0B2pmcBu77v...JTUk/view?pli=1

В Мохамере не понятно, допустим в скроле 10 моделей, скролл по 1.5 очков. Как взять 15 моделей, надо три очка потратить? Но это тоже самое, что и 20.
Dominic_Kaine
Канадка как и всякая система имеет свои плюсы и минусы. Но в целом нам вроде бы всем нравится что получается на столе в итоге. Во всяком случае никто из клуба не ругался особо. Все кто ругаются, ругаются в целом на АоС. Но эт не от великого ума )))
John Doe
Я почитал канадку - в целом норм. Надо играть, чтобы понять, насколько оно хорошо. По вундам можно с 125 пробовать.
Страшнобород
Народ, а кто нибудь может перевести эту канадку? А то много букф нерусских.
oglok
Если так надо - могу перевести до понедельника.
Меня пока в последней редакции канадки смущает запрет на три одинаковых варскролла все еще. Либо это оставить только для турниров либо разрешить доя формаций.
Дрогер
согласен. запрет трех одинаковых скролов рушит некоторые формации на корню.
Страшнобород
Цитата(oglok @ 18.09.2015, 00:16) *
Если так надо - могу перевести до понедельника.
Меня пока в последней редакции канадки смущает запрет на три одинаковых варскролла все еще. Либо это оставить только для турниров либо разрешить доя формаций.

Да было бы не плохо!
Ну да, запрет на три одинаковых выглядит перебором, но надо почитать в целом...
4иппа
Предполагаем, что одна из причин запрета трёх скроллов - три болтомёта. Очень больно и тупо. Особенно если рерролы подобрать к ним.
Dominic_Kaine
Цитата(4иппа @ 18.09.2015, 13:17) *
Предполагаем, что одна из причин запрета трёх скроллов - три болтомёта. Очень больно и тупо. Особенно если рерролы подобрать к ним.

3 хэллкэннона, 3 тандертаска, 3 плаг катапульты. Очень много чего три из того что ты Леха ещё не знаешь biggrin.gif
Рбт на фоне этого - смех.
Dominic_Kaine
Цитата(oglok @ 18.09.2015, 02:16) *
Если так надо - могу перевести до понедельника.

Тут смотри какое дело. Я опять таки до конца недели планировал сделать правила на айс. Там будет на 90% Канада.
За исключением:
- у нас обязательны 20 вундов корюнитов на ростер
- у нас саммонить можно что угодно из варскролов
- у нас надо отыгрывать все эти разговоры с конрадами, крики за леди и прочее
- мы не стакаем плюсы за одинаковые источники (щиты, террайн)
- мы реролим 2+ на 2+. У нас из-за запрета стака щитов мало 2+ и ренд его нормально так фиксит.

Вроде все рассказал.
oglok
Цитата(Dominic_Kaine @ 18.09.2015, 10:43) *
Тут смотри какое дело. Я опять таки до конца недели планировал сделать правила на айс. Там будет на 90% Канада.
За исключением:
- у нас обязательны 20 вундов корюнитов на ростер
- у нас саммонить можно что угодно из варскролов
- у нас надо отыгрывать все эти разговоры с конрадами, крики за леди и прочее
- мы не стакаем плюсы за одинаковые источники (щиты, террайн)
- мы реролим 2+ на 2+. У нас из-за запрета стака щитов мало 2+ и ренд его нормально так фиксит.

Вроде все рассказал.

Тогда не буду переводить, выкладывай сюда ссылкуsmile.gif
Что есть корюниты сейчас? По аналогии с предыдущими редакциями?
oglok
Цитата(Dominic_Kaine @ 18.09.2015, 10:37) *
3 хэллкэннона, 3 тандертаска, 3 плаг катапульты. Очень много чего три из того что ты Леха ещё не знаешь biggrin.gif
Рбт на фоне этого - смех.


Буду упорствовать, разрешите формации, может быть не все, в конце концов их не так много, чтобы просмотреть все имеющиеся варианты и решить, какие в бан, а какие разрешить.
Дрогер
прошу прощения, а все играют с новым террейном? а то банальные арки решают проблему рбт) ну и остальной новый террейн меняет игру в целом.
Dominic_Kaine
Цитата(oglok @ 18.09.2015, 14:33) *
Тогда не буду переводить, выкладывай сюда ссылкуsmile.gif
Что есть корюниты сейчас? По аналогии с предыдущими редакциями?

Да. Были вопросы по сигмаринам. Но мы решили что вся стартерная пехота это коры. Ну и ещё пестиленсу дали плаг монков в коры. Про кхорнитов не думали) у нас не играют ими.
Dominic_Kaine
Цитата(oglok @ 18.09.2015, 14:37) *
Буду упорствовать, разрешите формации, может быть не все, в конце концов их не так много, чтобы просмотреть все имеющиеся варианты и решить, какие в бан, а какие разрешить.

Да по барабану всем эти формации. Допишу что в формации можно 0-3 повторения. Пусть когортовцы и дальше плачут biggrin.gif
Dominic_Kaine
Цитата(Дрогер @ 18.09.2015, 14:41) *
прошу прощения, а все играют с новым террейном? а то банальные арки решают проблему рбт) ну и остальной новый террейн меняет игру в целом.

Не очень понял о чем ты...
Дрогер
Цитата(Dominic_Kaine @ 18.09.2015, 12:48) *
Не очень понял о чем ты...

прошу прощения, аркой назвал Baleful Realmgate.
Dominic_Kaine
Цитата(Дрогер @ 18.09.2015, 14:55) *
прошу прощения, аркой назвал Baleful Realmgate.

Это scenery. Они запрещены канадкой, кроме 0-1 сильванетского леса для армии из 50% вундов сильванет.
Причем в первой редакции сильванетам можно было взять до 6 таких лесов. В этой редакции занерфили. Видать в локальном клубе кто-то показал силу живых деревьев laugh.gif
Avelord
А немцев кто-нибудь курил?? Там они вроде даже стоимость дали юнитам)
Dominic_Kaine
Цитата(Avelord @ 18.09.2015, 15:09) *
А немцев кто-нибудь курил?? Там они вроде даже стоимость дали юнитам)

Мы не смогли осилить сленг. А потом заглянули в стоимости. Где с удивлением обнаружили что гарпия стоит 18птс а палач (лучшая пехота дарков) 14птс. Ну и в том же духе. В общем решили дать парням полгодика на набор опыта и перевод правил на английский.

Но если кто переведет и начнёт тестить прям сейчас то я с удовольствием почитал бы отчёты.
oglok
Цитата(Dominic_Kaine @ 18.09.2015, 12:00) *
Это scenery. Они запрещены канадкой, кроме 0-1 сильванетского леса для армии из 50% вундов сильванет.
Причем в первой редакции сильванетам можно было взять до 6 таких лесов. В этой редакции занерфили. Видать в локальном клубе кто-то показал силу живых деревьев laugh.gif

т.е. канадкой запрещены и заборы, аркейн руинс и прочий гвшный тиррейн, который теперь весь scenery. используем только болота, леса и холмы с каменюками, накидывая эффект в начале игры?
Dominic_Kaine
Цитата(oglok @ 18.09.2015, 15:23) *
т.е. канадкой запрещены и заборы, аркейн руинс и прочий гвшный тиррейн, который теперь весь scenery. используем только болота, леса и холмы с каменюками, накидывая эффект в начале игры?

Запрещены их эффекты из книжки сценариев. Так то ставьте какая проблема. Ковер по брб они дадут.
Эффекты мы накидывам по обоюдному согласию игроков. На айсе будет, скорее всего, в обязательном порядке.

Малекит под реролом вундов за террайн творит удивительные вещи biggrin.gif
Дрогер
Цитата(Dominic_Kaine @ 18.09.2015, 13:00) *
Это scenery. Они запрещены канадкой, кроме 0-1 сильванетского леса для армии из 50% вундов сильванет.

гейство какое-то. террейн то и привлек. он очень нёрфит некоторые, например, ганлайновые имбы, кастерские. ну да ладно.
надеюсь примут правила с scenery, иначе очередной тупой дроч-етс получится, со всеми вытекающими. ИМХО
Dominic_Kaine
Цитата(Дрогер @ 18.09.2015, 15:34) *
гейство какое-то. террейн то и привлек. он очень нёрфит некоторые, например, ганлайновые имбы, кастерские. ну да ладно.
надеюсь примут правила с scenery, иначе очередной тупой дроч-етс получится, со всеми вытекающими. ИМХО

В принципе канадка и пытается делать именно ТУРНИРНЫЕ правила. И на мой взгляд они там сделаны так хитро что нет какого то лютого перевеса ганлайна или хэвимеджика или чего то ещё. Есть другая проблема. Но она от набора по вундам. Сама же компиляция довольно таки хороша.

Что до сценарного террайна то с ним вполне можно поиграть сценарии в клубных играх. Для турнира он все таки мало пригоден.
Дрогер
Эээх, да я просто переживаю за то, что в клубах не будет того клубного террейна, потому что он в спорте не нужен, а в последние три года в Москве все как в жопу ужаленные дрочат на доминирование, превозмогание и прочее бдсм)))

Ладно, то моё нытьё) что будет то будет.
Волкодав
Цитата(Дрогер @ 18.09.2015, 12:47) *
Эээх, да я просто переживаю за то, что в клубах не будет того клубного террейна, потому что он в спорте не нужен, а в последние три года в Москве все как в жопу ужаленные дрочат на доминирование, превозмогание и прочее бдсм)))

Шаша, не грусти. Сейчас мне посылочка приедет и можно будет запираться и...
4иппа
Цитата(Дрогер @ 18.09.2015, 15:34) *
он очень нёрфит некоторые, например, ганлайновые имбы, кастерские.

Лучше про имбы поконкретнее. Потому что, в частности, те же три болтомёта, с рерролами легко были законтрены хорошим сейвом с рерролами, засадами, своей стрельбой, скоростью.

Обычный терейн вполне хорошо используется.
zeffid
Ознакомился со всеми сетами.

Канадка
В канадке для меня главным минусом - прям критичным - кажется то, что она говорит подбор армий на одинаковое количество ран.
Мы уже давно выяснили что один хаос ворриор лучше двух крыс и т.п.
В связи с тем, что все остальные идеи перекликаются с англией - думаю на этом закончить.
Если кто в этой системе заметил бриллиант - поделитесь.

Англия
Тут обе системы перекликаются друг с другом. Вместо "несите все свои модели" добавляется фаза планирования армии. Кратко: вы составляете ростер на формат, а в каждой игре используете 2/3 от этого ростера по вашему выбору в зависимости от сценария, оппнента итд.
Набор армии осуществляется на основе стоимости отрядов. Отличаются системы сосбтвенно правлами формирования стоимости отрядов. В одном случае они не описаны и подобраны эмпирически, во втором случае расписаны на основании правил и свойств свитков. Определенные моменты почему-то не учтены - например, возможность двигаться больше 6 или полет.
В обеих системах предлагаются сценарии.
На данный момент более перспективно выглядит Mohammer, несмотря на ряд отзывов про перекосы в стоимостях отрядов.

Кто-то уже пробовал составить ростер по ней?
oglok
Для турнира мне понятна идея варьируемого деплоя 2/3 армии, для обычных игр, собирать армию на 20 или 30 очков?
Dominic_Kaine
Цитата(zeffid @ 21.09.2015, 14:52) *
Ознакомился со всеми сетами.

Канадка
В канадке для меня главным минусом - прям критичным - кажется то, что она говорит подбор армий на одинаковое количество ран.
Мы уже давно выяснили что один хаос ворриор лучше двух крыс и т.п.
В связи с тем, что все остальные идеи перекликаются с англией - думаю на этом закончить.
Если кто в этой системе заметил бриллиант - поделитесь.

Да канадка склонна к элитизму. Крысы не нужны - нужны штормфинды, орки не нужны - нужны тролли и т.д.
В чем плюсы. Она очень простая и у нас люди не игравшие с 2005го айса легко и просто приходят в клуб играть в нее.
В целом не смотря на элитизм ростеров в нее, на удивление, интересно играть. Я честно говоря не ожидал и изначально был настроен более скептически.
У тебя есть классический ростер. Ты всегда знаешь что ты собрал 125 вундов по канадским рестриктам и пришёл в клуб и там всегда есть люди с такими же ростерами.

З. Ы. Это очень хорошо что вы читаете и двигайтесь. Пофиг к чему вы придете в итоге, лишь бы играли на понятный логичный формат который можно собрать и приехать. Мохаммеру до этого пока далековато, но пробуйте rolleyes.gif
Шикарный Манул
Эм у бургов Нова Опен прошел по этому вашему АоС'у . Крупнейший вроде турнир по этой системе для толстых детейна данный момент. Логично было бы использовать то что использовали они, разве нет? (у них вроде что-то в стиле канадки - но я не присматривался)
zeffid
Цитата(oglok @ 21.09.2015, 12:53) *
Для турнира мне понятна идея варьируемого деплоя 2/3 армии, для обычных игр, собирать армию на 20 или 30 очков?

Ну смотри, я составил сейчас для пробы ростер по мохамеру:
1 Verminus Clawpack
20 Stormvermin
80 Clanrats
1 Skaven Warlord
2 Warpfire Thrower Team
2 Ratling Gun Weapon Team
1 Plagueclaw Catapult
1 Doomwheel
6 Warplock Jezzails
1 Skaven Grey Seer
1 Skaven Assasin
1 Screaming Bell

С этим я приду в клуб.
С тобой я выберу из этого так:
1 Verminus Clawpack
20 Stormvermin
80 Clanrats
1 Skaven Warlord
1 Warpfire Thrower Team
2 Ratling Gun Weapon Team
1 Plagueclaw Catapult
1 Doomwheel

Когда с кем-то другим буду играть - другое.
zeffid
Цитата(Dominic_Kaine @ 21.09.2015, 13:06) *
З. Ы. Это очень хорошо что вы читаете и двигайтесь. Пофиг к чему вы придете в итоге, лишь бы играли на понятный логичный формат который можно собрать и приехать. Мохаммеру до этого пока далековато, но пробуйте rolleyes.gif

Ждем ваших ограничений и турнира - будем слушать отзыв. В любом случае ты прав насчет простоты.
Если вспомнишь ЦЗЫ, то там было также. Я думаю, если ГВ не предложит своей альтернативы, то все туда придут.
Пойду поищу правила немцев.
Dominic_Kaine
Цитата(zeffid @ 21.09.2015, 17:02) *
Ждем ваших ограничений и турнира - будем слушать отзыв. В любом случае ты прав насчет простоты.
Если вспомнишь ЦЗЫ, то там было также. Я думаю, если ГВ не предложит своей альтернативы, то все туда придут.
Пойду поищу правила немцев.

Наш пак готов. Он на вычитке. См наш форум. Завтра думаю запилю окончательную версию.
Немцев сейчас скину.
Dominic_Kaine
http://www.tabletopwelt.de/index.php?/topi...ha-testversion/

Немцы. Спасибо Мише benge.
oglok
Нова Опен мне пока не нравится ограничением в 100 вундов, хоть там и реально их больше может быть за счет скидочной стоимости.
Я по мохаммеру попробовал бы сыграть.
Но в принципе готов и к любым другим рулсетам.
zeffid
Цитата(oglok @ 21.09.2015, 14:23) *
Нова Опен мне пока не нравится ограничением в 100 вундов, хоть там и реально их больше может быть за счет скидочной стоимости.
Я по мохаммеру попробовал бы сыграть.
Но в принципе готов и к любым другим рулсетам.

Планируй тогда 3 октября. Клуб откроется.
zeffid
Цитата(Dominic_Kaine @ 21.09.2015, 14:13) *
Наш пак готов. Он на вычитке.

Сложно искать там изменения в сравнении с оригиналом.
Dominic_Kaine
Цитата(zeffid @ 21.09.2015, 17:37) *
Сложно искать там изменения в сравнении с оригиналом.

Это правда laugh.gif
Их там хватает, конечно.
Avelord
А можно сылку на Mohammer, почитать ознакомиться)
Dominic_Kaine
Почитал я подробно мохаммер.
Смотрите. 3 айронгата = 10 имперских рыцарей = 10 колдванкнайтов = 20 лонгбирдов = 20 кланрэтов = 20 зомби = 10 вэйвотчеров.
Это я молчу о том что случится если взять 4 айронгата!

Простите друзья, но я не вижу никакой разницы между тем, что бы играть по вундам и по таким ценам. Точнее нет. Вунды честнее rolleyes.gif
Dominic_Kaine
Ну и по компе. Что не нравится:
- наглухо забаненный саммон и реинфорсмент
- формирование армии кратными определенному числе величинами. это очень сильно напряжет тех кто возвращается к нам из 2005го. да и в приципе зацепит даже меня с моей коллекцией. ибо у меня например есть 15 старых блэков. и я не хочу новых и не хочу ебей.
- лично мне не нравится сайдборд. не нравился ни в какой из игр и не будет нравится. надо уметь составлять универсальный ростер без сайдборда. в этом дао ростеростроения. я даже в вармашине плевался на 2 ростера...
- вармашины монстры и герой в не объединенном слоте. я легко себе представляю армию типа: малекит, сорка на драконе, 10 колдов, гидра, харибда, 3 рбт (2 дарк 1 хай), 20 палачей, сестры шипа, хамелеоны на сдачу. такая система делает листы ещё более элитными чем канада. это плохо!

Что нравится:
- механика набора сильванет лесов
- разъяснения про пайл ин

Всё вышеизложенное не более чем имха, без претензий на сермяжную правду.
zeffid
Цитата(Avelord @ 21.09.2015, 16:54) *
А можно сылку на Mohammer, почитать ознакомиться)

В первом сообщении.
zeffid
Давай выступлю в защиту

Цитата(Dominic_Kaine @ 21.09.2015, 17:39) *
Почитал я подробно мохаммер.
Смотрите. 3 айронгата = 10 имперских рыцарей = 10 колдванкнайтов = 20 лонгбирдов = 20 кланрэтов = 20 зомби = 10 вэйвотчеров.
Это я молчу о том что случится если взять 4 айронгата!

Простите друзья, но я не вижу никакой разницы между тем, что бы играть по вундам и по таким ценам. Точнее нет. Вунды честнее rolleyes.gif

Ты не можешь добавить вунды айронгатам, но ты можешь поменять их стоимость в очках.
В предисловии к системе об этом написано.

Цитата(Dominic_Kaine @ 21.09.2015, 17:57) *
Ну и по компе. Что не нравится:
- наглухо забаненный саммон и реинфорсмент
- формирование армии кратными определенному числе величинами. это очень сильно напряжет тех кто возвращается к нам из 2005го. да и в приципе зацепит даже меня с моей коллекцией. ибо у меня например есть 15 старых блэков. и я не хочу новых и не хочу ебей.
- лично мне не нравится сайдборд. не нравился ни в какой из игр и не будет нравится. надо уметь составлять универсальный ростер без сайдборда. в этом дао ростеростроения. я даже в вармашине плевался на 2 ростера...
- вармашины монстры и герой в не объединенном слоте. я легко себе представляю армию типа: малекит, сорка на драконе, 10 колдов, гидра, харибда, 3 рбт (2 дарк 1 хай), 20 палачей, сестры шипа, хамелеоны на сдачу. такая система делает листы ещё более элитными чем канада. это плохо!

Что нравится:
- механика набора сильванет лесов
- разъяснения про пайл ин

Всё вышеизложенное не более чем имха, без претензий на сермяжную правду.

*Разделяю твое расстройство про саммон/реинфорсмент
*Я не разделяю твое опасение про 15 блеков. Мне кажется ты путаешь правила формирования армии и эффективный ростер. У тебя есть 15 блеков - выставить их на стол стоит 4 очка.
*Сайдборд ты можешь не использовать. Этот элемент легко удаляется из правил.
*Столы не объединены и в исходном варианте канадцев. Я думаю, что если ты хочешь развить идею компы, то надо делать mainstay отряды. Помнишь такое правило?
Dominic_Kaine
Цитата(zeffid @ 21.09.2015, 21:31) *
Давай выступлю в защиту


Ты не можешь добавить вунды айронгатам, но ты можешь поменять их стоимость в очках.
В предисловии к системе об этом написано.


*Разделяю твое расстройство про саммон/реинфорсмент
*Я не разделяю твое опасение про 15 блеков. Мне кажется ты путаешь правила формирования армии и эффективный ростер. У тебя есть 15 блеков - выставить их на стол стоит 4 очка.
*Сайдборд ты можешь не использовать. Этот элемент легко удаляется из правил.
*Столы не объединены и в исходном варианте канадцев. Я думаю, что если ты хочешь развить идею компы, то надо делать mainstay отряды. Помнишь такое правило?

1.
2. Зеф попробуй всё таки меня услышать. Это будет мешать людям из 2005го и даже мне. Это главная мысль фразы. Блэки лишь пример.
3.
4. Эээээ. МВВ это как раз таки объединенный слот. Монстра, визард, вармашина. Итого 5 на всю армию (по текущей редакции). У этой травы есть свои минуса. Например у меня гидра и харибда вернулись пылиться на полки ибо проиграли конкуренцию другим чойсам (впрочем это опять таки мои проблемы ибо я приходя в новую игру всегда хочу для начала повыигрывать laugh.gif), но плюсов всё таки больше. Листы в целом получаются стройные. И нет таких кадавров, что я тебе привел в пример по мохамеру. Mainstay не помню. Разворачивай мысль.
Dominic_Kaine
Цитата(zeffid @ 21.09.2015, 21:31) *
Ты не можешь добавить вунды айронгатам, но ты можешь поменять их стоимость в очках.
В предисловии к системе об этом написано.

Мне тотально не по глазам.... mellow.gif mellow.gif mellow.gif О чем идёт речь? Можешь цитатой?
oglok
Мо во вступлении пишет, что можно слать ему любой фидбек по правилам, т.е. стоимость пул чойса можно изменить, если объективно обосновать, что он должен быть выше/ниже. А Шефа подразумевает, что количество вундов в варскролле никаким фидбеком не изменить.
на примере тех же Айронгатов, я бы минимальный размер пул чойса им до 4 увеличил за ту же стоимость.
Dominic_Kaine
Цитата(oglok @ 21.09.2015, 22:51) *
Мо во вступлении пишет, что можно слать ему любой фидбек по правилам

Ну это же туфта мы же все это понимаем )))
Лечит только оценка одной модели в поинтах. А это уже совсем другая история, про совсем другую компу. Может немцы когда и докрутят до удобоваримого вида. Хз.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.