Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Беларусь на ЕТЦ 2015
Форумы портала WARFORGE > Warhammer 40,000 > Мудрые идеи > Боевые рапорты
Страницы: 1, 2
Эрль
Здравствуй, дорогой читатель. Сегодня я расскажу тебе свою версию истории о том, как сборная Беларуси по Warhammer 40000 съездила на Европейский Командный Чемпионат 2015 года, который проходил в Праге (Чехия) 7-9 августа.

Если ты внимательно следил за происходящим в последние годы, то мог заметить, что наша сборная обрела в 2014 году очень сильный состав и сумела выиграть Российский командный турнир в январе 2015 года и не особо сбавила обороты на летнем командном турнире, уступив только одной команде. К несчастью и великому нашему сожалению из этого сбитого состава на ЕТЦ 2015 не смогли выехать 2 ключевых игрока:

Юрий «Варпстоун» Ануфриев – вероятно, лучший игрок в 40к в РФ. У нас в команде даже есть присказка «играть как Варпстоун», если ты понимаешь о чём я;

Геннадий «Гост_кз» Бабенко – талантливый демоновод и мистер «ну а что я мог?!» нашей команды, не раз вытаскивавший тяжелейшие матчи. Его особая "фишка" сливаться когда команда выигрывает и затаскивать, когда команда сливается - очень полезная способностьsmile.gif

Отсутствие этих парней вызвало некую суматоху и метания в наших рядах. Мы привлекли в команду ещё двух молодых и подающих немалые надежды белорусов, кардинально перепилили композицию, почти все поменяли армии, которыми играли и в итоге получили вот такой состав:


Топскореры
(так я называю армии, способные приносить 20 очков за игру):

Ярослав Дмитриев – известный художник и ветеран ЕТЦ (участвует с 2010 года без сна и отдыха!). Ярослав собрал и открасил армию Эльдар, взяв на себя роль топскорера и второго дефендера одновременно (взял эльдар – тащи очки). Получив в своё распоряжение эльдар всех цветов и сортов, он собрал забойный лист с байками, даркриперами и целыми двумя отрядами баклажанов с пылесосами (врейсгардов с Д-косами).

Федор «Фредя» Фомин – наш Таувод подсел на волчью кавалерию и плотно зарос мехом, наигрывая волков, но так и не смог отказаться от Тау полностью, всунув в ростер к волкам формацию Тау. Получилась странная армия, но Фёдор обещал «всех порвать в масю» и я, будучи демократичным капитаном не стал сильно возражать.

Александр «Сантан» Филиппов
– человек, который всегда писал листы, которые я не понимаю и делал то, что я не понимаю, набирая столько очков, сколько я не понимаю как можно набрать с учётом всего вышеперечисленного. Хаосовод и просто хороший человекsmile.gif Сантан собрал ростер Демонкинов на 7 соулгриндеров и оказался в итоге самым удачным выбором в композиции команды, но об этом позже.

Алексей «Лекс» Шамак – свежая кровь в нашей команды. Источник неиссякаемого богатырского оптимизма. Ему очень к лицу пошла армия Имперских рыцарей с горсткой Тау в качестве стрелкового дополнения.

Стопперы
(так я называю армии-неубивайки):

Евгений «Евген» Ранченко – Капитан Могилёвской команды, выйгравшей Белорусский Командный Кубик по Вархаммер 40к в 2014 году, играя за некрон. Он изначально ориентировался быть главным «терпилой» команды.

Николай «Торф» Данилов – пожалуй, лучший игрок в 40к в Питере из тех, кого я знаю. До ЕТЦ наигрывал Имперских рыцарей, но из-за постоянно меняющихся ограничений ЕТЦ ему пришлось спешно менять армию и на турнир он поехал довольно старой темой – платунами имперской гвардии с гравбайками спейсмаринов. Лист прочный и при ровных руках (чего у Коли в достатке) может творить чудеса и терпеть любые издевательства.


Гриндеры
(так я называю универсальные армии):

Александр «Эрль» Иванов – это я. Меня отговорили ехать «дефендовыми» тиранидами. Делать атаку нидами на массбайки эльдар идея показалась нам «так себе», ведь эльдар отлично разыграть можно в атаке. Потеря Варпстоуна обнажило проблему отсутствия второго эльдаровода. Было решено наиграть эльдаров секондари мне. Так я впервые в жизни взял эльдар в руки… сам написал какой-то ростер, имея в распоряжении «секондари» Эльдар, т.е. эльдарион. Ограничение ЕТЦ на суперхэви сильно ограничили возможности эльдариона и получился ростер байки плюс драконы в фальконах. Такой же лист я обнаружил и в сборной Польши, что меня немного успокоило… Кроме общей универсальности армия способна снимать любое количество Имперских рыцарей 20-0, что делает её полезной в команде.

Андрей «Талисман» Иванов – это второй белорус «новичок» в команде, родом из Могилёва. Всю жизнь играя орками он принялся наигрывать драйгобомбу и вполне неплохо в этом преуспел, надо сказать.



Все наши ростеры и ростеры остальных команд вы можете посмотреть по ссылке:
https://www.dropbox.com/s/i1q7nqsacs0mj1h/E..._final.pdf?dl=0

Вот такой у нас вышел состав. Два «стоппера», два «гриндера» и четыре «топскорера». Но это всё условности, ведь успешность любой композиции проявляется при анализе парингов против команд оппонентов. Также к нам в роли коуча присоединился Олег "Ра" Саква.

Первый оппонент ЕТЦ 2015 для нашей сборной был известен заранее и у нас было много времени для анализа ростеров и подготовки. И оппонентом оказалась сборная Англии. Англичане уже выигрывали ЕТЦ и мы встречались с ними за столами в прошлом году… и проиграли. Игроки сильные, но ещё интереснее – ростеры. Давайте взглянем на нашу табличку ожиданий против команды Англии:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Эльдары на 31 байке и 8 Д-пушек со скаутмувом… такое никому не понравится. Даже Сантану неприятно с этим играть, ведь игра по коротким сторонам.

ДЭ+Эльдар представляют из себя боинг варлоков на байках с багарротом и полным фаршем. Чтобы психик шрики лучше заходили взята броня Архонту, что позволяет при удачных псисилах варлокам понижать противнику лидерство на 5 перед тем, как засадить туда 5 псишриков… очень и очень недобрые ребята.

ХСМ с демонами это ещё один инвизобоинг на Белакоре, ДП тзинча и боинге мух.

Монодемоны попроще и потупее - это лимит рыб.

Спейсмарины с ассассином – это противопсайкерная авиация маринов. Очень интересный лист. Потенциально самолёты, выйдя из резерва, могут окружить любой боинг, отменив ему инвизы-фортуны-проклятую землю и накидать туда много-много-много и не дать убежать в мувмент фазу. Отличный лист которые убивает, например, ГК-СМ напрочь и тяжёл нашим обоим эльдарам.

Имперские рыцари и Тау это почти как у нас, только 4 рыцаря и нету бродов. Наш лист мне нравится больше, но 4 рыцаря это 4 рыцаря – более упоротый и очень опасный лист.

Тираниды с формацией летающих монстров обычные, но, внезапно, очень неприятные для нашей команды!

Некроны – универсальный лист, похожи на наших, но другие. Вполне себе защитник.

Итак, у противника 2 инвизобоинга, 2 авиационных листа. Для авиалистов у нас есть только Сантан с соулгриндерами, а для инвизобоингов есть только Лекс с рыцарями. При этом и играть с эльдарами нам тоже нужен лист с гриндерами… итого нам надо 3 листа с гриндерами и 2 листа с рыцарями, которых у нас нет. Что же делать? Я неделю плохо спал, придумывая паринги и вот что придумал!

Идея парингов с Англией такова – не дать им разыграть успешно демонов! У нас многие армии хорошо играют с демонами. Я не дам им разыграть успешно демонов в чемпионы, не дам разыграть в атаку. И в итоге выщемлю их в ластстенде! Попробуем!


Чемпион. Я ставлю в чемпионы волков. Потому что они играют хорошо с демонами и прогибаются только тиранидам и Эльдарам. Я ожидаю тиранидов в защите у противника, а эльдар в атаке (если капитан Англичан не идиот), так что Фёдору в чемпионах ничто не угрожает. И, главное, не дать противнику хорошо разыграть демонов!

Англичане пришли к первой игре серьёзные, паринги продуманы – все собраны.

Я проигрываю кубовку.
Это я очень люблю делать, ведь выйграв кубовку ты хорошо ставишь первый паринг, а проиграв – разруливаешь 2 последних (наиболее критичных) паринга наиболее выгодным образом!

1. В первую защиту идёт Торф. Я ожидаю, что его атакуют Имперские Рыцари, Торф к этому готов и так и происходит. Коля обещает взять 12 очков и выбирает удобный для себя стол.

2. В защиту становятся тираниды – очень ожидаемо. И к этому мы готовы (неужели они не понимают, что такое 7 соулгриндеров?). На тиранидов идёт Сантан с ожиданием в 14 очков!

3. Теперь у меня только один вариант защиты – это Ярослав. Он одинаково играет со всеми. Тяжелее всего ему с эльдарским инвизобоингом… и английский капитан это понимает, атакуя ДЭ+Э Ярослава своими ДЭ+Э. В глазах у Слава читается тревога и он не обещает больше 8 очков.

4. Мне кажется, что у Англичан был более лучший ход в данный момент, но они решили поставить в защиту Некрон. Это очень нам сыграло на руку, потому что только на некрон я могу эффективно разыграть Драйгобомбу Талисмана, чем я и пользуюсь.

5. В ответ я защищаюсь также некронами. Цель та же – не дать противнику разыграть демонов! И Англичане снова оставляют демонов «на руке», разыгрывая козырную «эльдарскую» карту. Евгену это тяжело, но хоть сколько-то очков некроны сохранят – всех не перестреляют!

6. Как я говорил, 2 последних паринга за тем, кто проиграл кубовку. В защиту становятся СМ на самолётах. Моим эльдарам это тяжело, но не невозможно. Имперским Рыцарям Лекса это смерть. Я иду превозмогать антипсайкерских маринов.

7. Ну и соответственно одни демоны достаются Лексу – это боинг Мух под инвизом (а вот тебе СТОМПА!).

8. А вторые демоны достаются Фрединым волкам за завтрак!!!

- Как ощущения от парингов? – Спрашиваю я Англичан, насчитывая 89 очков ожидания.

- Соу-соу. – Отвечают они и я непроизвольно ухмыляюсь.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Итоговое ожидание от всех игр 89 очков - это победа.
Осталось взять эту победу!

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Это сокращённая версия отчёта. Полную версию с картинками смотрите на моём блоге:
Введение и паринги первого тура - с Англией
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Эрль
Игра первого тура - против антипсайкерских авиамаринов.
"Пару слов про мою армию и мой ростер"
Итак, как я уже писал в моём распоряжении на написание ростера были секондари эльдары и всё что хочешь кроме ДЭ в праймари. Недолго думаю я взял в праймари не унылого инквизитора, а могучих Легионеров с игронирующими кавер мельтами!

Долго думал как по эльдариону собрать эльдарскую часть и не придумал ничего лучше, как сделать один виндрайдер хост на 20 байков в виде двух боингов и мелкой пачки байков. Вторая часть ростера это аспект Хост в виде трёх пачек драконов в фальконах, которые, будучи одним сквадроном, могут дипстрайкаться без скатера. Драконы из дипстрайка убивают одной пачкой любую единицу техники с завидной стабильностью (попадают на 2+, экзарх с рероллом, 8+2d6 на пробивание брони, после чего +3 на результат по таблице пенетрейта). Но самое главное – это возможность спросить в начале фазы в какой арке у Имперсокго рыцаря щит, потом перебежать на 6 дюймов в другую арку и засадить туда без щита все 5 мельт… как правило рыцарю этого достаточно. Итого в ростере 80 выстрелов 6-ой силой и 27 выстрело 8-ой силой (из которых 18 мельт, 3 ланса и только 6 это обычные 8-2 лазеры). Довольно убойно, на мой взгляд. Вот полный ростер:

Alexander – Erle – Ivanov

ETC Primary Detachment: Legion of the Damned Detachment, faction Legion of the
Damned

Elite1: Legion of the Damned squad (125), Warlord (sergeant), meltagun (10), multi-melta
(10), combi-melta (sergeant) (10) [155]

ETC Secondary Detachment: Craftworld Warhost, faction Eldar

Windrider Host formation:
HQ1: Farseer (100), skyrunner (15) [115]
HQ2: Warlock (35), skyrunner (15) [50]
Troops1: 7 windriders (7*17), 7 scatter laser (7*10), warlock skyrunner (50) [239]
Troops2: 7 windriders (7*17), 7 scatter laser (7*10), warlock skyrunner (50) [239]
Troops3: 6 windriders (6*17), 6 scatter laser (6*10) [162]
FA1: Viper (40) [40]

Aspect host formation:
Elite1: 5 fire dragons, Exarch (10) [120]
Elite2: 5 fire dragons, Exarch (10) [120]
Elite3: 5 fire dragons, Exarch (10) [120]

Heroes of the craftworlds formation:
HQ3: Autarch (70), skyrunner (15), banshee mask(5), laser lance (10) [100]

Engines of a Vaul formation:
HS1: 3 Falcons (3*125), 3 bright lance (3*5) [390]

TOTAL ARMY POINTS: 1850pts
Type Of Alliance: Allies of Convenience

"Ростер оппонента - СМ+Кулексус"
Мой противник первого тура – Энтони принёс очень интересную армию антипсайкерских самолётов. Она мне ну очень нравится – 3 Штормрейвена и 3 Штормталона. При этом в раввинах сидят дредноуты и ассассин. Ассассин отменяет все касты, штормталоны расстреливают, а дредноуты на следующий ход чарджат. Просто прелесть. В конце игры из раввинов высаживаются скауты поскорить. Просто прелесть! Дорогое всё, правда и мало дури, но при аккуратной игре должно хватить чтобы умыть любой инвизобоинг! Вот его полный ростер:

TEAM ENGLAND
PLAYER 5: Anthony Chew

ETC PRIMARY DETACHMENT: Combined Arms Detachment, Codex: Space Marines (White
Scars Chapter Tactics), Space Marines Faction
ETC SECONDARY DETACHMENT: Officio Assassinorium Detachment, Codex: Officio
Assassinorium, Officio Assassinorium Faction
TYPE OF ALLIANCE: Battle Brothers

PRIMARY DETACHMENT:
HQ1: Chapter Master (130), Powerfist (25), Artificer Armour (20), Space Marine Bike (20),
the Shield Eternal (50) [245] [WARLORD]
TROOPS1: 5 Space Marine Scouts (55) with bolt pistol & close combat weapon (0) [55]
TROOPS2: 5 Space Marine Scouts (55) with bolt pistol & close combat weapon (0) [55]
ELITES1: Ironclad Dreadnought (135) with a powerfist & storm bolter (0) and a seismic
hammer & heavy-flamer (0) [135]
ELITES2: Ironclad Dreadnought (135) with a powerfist & storm bolter (0) and a seismic
hammer & heavy-flamer (0) [135]
FA1: Storm Talon gunship (110) with skyhammer missile launcher (15) [125]
FA2: Storm Talon gunship (110) with skyhammer missile launcher (15) [125]
FA3: Storm Talon gunship (110) with skyhammer missile launcher (15) [125]
HS1: Storm Raven (200) with a twin-linked multi-melta (0), twin-linked assault cannon (0),
extra armour (5) [205]
HS2: Storm Raven (200) with a twin-linked multi-melta (0), twin-linked assault cannon (0),
extra armour (5) [205]
HS3: Storm Raven (200) with a twin-linked multi-melta (0), twin-linked assault cannon (0),
extra armour (5) [205]
FORTIFICATION: Imperial Bastion (75) with the comms relay upgrade (20) [95]

ETC SECONDARY DETACHMENT
ELITES1: Culexes assassin [140]

TOTAL ARMY POINTS: 1850pts

"Мочилово, стрелялово и прочее описалово игры"
MISSION 1
Objective #1: Eternal War: Big Guns Never Tire - 5 Objectives (3 Victory Points each)
Objective #2: Maelstrom of War: Tactical Escalation
Deployment: Hammer and Anvil

Я не ожидал, что буду играть с самолётами, так что подробно продумал не всё и делал ошибки, но об этом далее. Первичная миссия нормальная. Вторичная не очень, ведь чем дальше тем больше карточек – удобно противнику. Штормрейвены стоят очков – это полезно, ведь они в этой игре могут умереть, а фальконы навряд ли. Короткие стороны – очень удобно мне. Самолётам далеко лететь!

Стороны стола не имеют значения.

Трейты. Я пытаюсь накидать -1 противнику на резервы, но не получается. Получаю инфильтру трём отрядам, но не могу пользоваться, т.к. не делится варлорд из дамнедов трейтами с мерзкими эльдарцами.

Псисилы. Я накидываю Дум, фортуну и что-то там ещё по рунам судьбы, получая гайд в подарок. Вроде неплохо, но фортуна мало поможет. Варлоки получают что-то бесполезное.

Самый важный бросок – я выигрываю кубик на расстановку.

Расстановка.
Легион+Эльдары. Я ставлю на столе два отряда байков. В одном сидит Автарх, во втором – Фарсир. Дополнительно, как отвлекалочку, ставлю на стол вайпер на маркер. Байки распределяю по этажам и в антишаблон – орбиталка всё-таки у чаппика. Мелкая пачка байков в обычном резерве, драконы в фальконах, фальконы в дипстрайке. Дамнеды в дипстрайке. Одинокий варлок на столе, смешался с остальными байками. Старается не привлекать внимание и делать вид, что он тут не при чём – мне нужен его кубик на касты.

Спейсмарины. Англичанин ставит бастион за ним ставит чаптермастера на байке рядом с комрелеем. Все остальные сидят в штормрейвенах и все 6 самолётов, понятное дело, в резерве.

Я отдаю самолётам первый ход.

Ход 1. СМ

Чаппик жужжит байком, смотрит на карточку маелстрома, жужжит ещё байком и прячется поглубже за бастион.

Ход 2. Легион+Эльдары

Вайпер жужжит контролить маркер. Байки с фарсиром получают фортуну.

Ход 2. СМ

Из резерва приходят все самолёты. Выстраиваются в расстрельную шеренгу.

Стрельба. ШР с ассасином бустит вперёд и отменяет половине отряда фарсира фортуну.
Один ШР ведётся на вайпер и успешно убивает мне мелкую машинку ради фёрстблада (хорошо что не в байки стреляет как по мне). Уже на 2 ШР стрельбы меньше!
Остальные самолёты наливают в отряд с автархом. Я теряю один байк и одну рану на автархе. Всё бы ничего, но от очередной ракеты 8-ой силы я не кидаю лукаута и инвуля и автарх отъезжает. Впрочем, этого мало для того, чтобы проходить лидак, так что стою спокойно. Готовлю карать в ответ!

Ход 2. Легион+Эльдары

Я кидаю «1» на приход фальконов из резерва и, видимо от этого мой мозг клинит немного… Дамнеды падают под ШР с ассассином, там же выходят мелкие байки.
Я аккуратно отмеряю 24 дюйма от ШР с дредноутами (6 движение в ховере, 6 высадка и 12 чардж) и ставлю свои байки вне этой зоны. При этом фарсир выпрыгивает из области действия ассассина.
Псифаза. Фарсир даёт рероллы своим байкам. Проклинает один штормталон.

Стрельба. Я не попадаю мельтами дамнедов в штормрейвен с ассассином. Убиваю один штормталон (не проклятый), заставляю джинкануть 2 других штормталона, но не могу убить – англичанин берёт все джинки кроме одного!

Ассолт. Я скриню отряд фарсира вторым отрядом байков от ассолта кулексуса (что б он сдох с овервотча, паскуда!) и передаю ход.

Ход 3. СМ

Штормрейвены без ракет, поджинкавшие талоны, дреды вне рейнджа… вдруг англичанин высаживает из Штормрейвена с ассассином дредноут. О_О
После минут пятнадцати полной непонятки и чтения его записей на листике до меня доходит, что я полный баран и что в ШР с ассассином сидит ещё и дредноут! Я же был в святой уверенности, что дредноуты в двух других ШР!

Пси-фаза. В пси-фазу стрельбой ассасин умудряется прибить мне 3 байка, сделав себе дырку для чарджа в отряд фарсира.

Стрельба. Самолётики убивают мне 4 байка из маленькой пачки.

Ассолт. Кулексус получает всего 1 рану с овервотча и добегает до отряда фарсира 8 дюймов, после чего убивает половину отряда, в ответ не получая ничего. Дредноут наматывает на кулаки второй отряд, но оба отряда проходят лидак и стоят.

Ход 3. Легион+Эльдар

Я кидаю «1» на приход фальконов из резерва и тупо смотрю на кубик минут 5, после чего тяну карточки, в надежде выполнить миссию навроде «заскорить точку» одиноким варлоком.

Стрельба. Легион делает ничто штормрейвену в ховере. 2 недобитых байка бустят на точку. Варлок бустит на точку. Выполняю картучки по маэлю.

Ассолт. Я теряю отряд с фарсиром полностью, дредноут не может убить ни байка - стоят дальше.

Ход 4. СМ

Все ШР переходят в ховер, высаживают скаутов. Штормталоны лётают туда-сюда, не желая уходить в онгоинг.

Стрельба. Я теряю дамнедов и одинокого варлока.

Ассолт. Скауты ассолтят отряд, дерущийся с дредноутом и этого оказывается достаточно чтобы добить мне оставшиеся байки. У меня на столе не остаётся ни одной модели.

Ход 4. Дамнеды+Эльдары

Из резерва приходят фальконы…. Наконец-то! Высаживаем драконов в попе у дредноутов.

Стрельба. Фальконы и отряд драконов напару взрывают ШР в ховере, два других отряда драконов взрывают два дредноута (англичанин попытался даже заявить кавер дредноуту за счёт одного скаута! Красавчик, но номер не прошёл). Итого 3 КП + 2 убито хевисаппорта + выполнил карточку на убить 3 отряда – отжимаем очки.

Ход 5. СМ

Один штормталон спешно рвёт когти домой (в ховере) скорить точку. Чаптермастер тоже скорит точку. Скауты с ассассином идут бить морду драконам.

Стрельба. Пытаются мне поломать фальконы, но джинк и 12-ая броня – всего 1 хулпоинт потерян и оторвана шурикен катапульта (о ужас!).

Ассолт. Ассассин со скаутами убивают один отряд драконов.

Ход 5. Дамнеды + Эльдары

Фальконы занимают одну точку. Драконы бегут на вторую точку. Вторые драконы бегут на третью точку.

Стрельба. Драконы делают ничего одним скаутам. Вторые драконы стреляют в скаутов в чистом поле, но те залегают и 1 выживает… но проваливает лидерство и бежит жаловаться на судьбу чаптермастеру в свой деплой. Фальконы пытаются добить последнюю рану кулексусу но не попадают ни разу. Я выполняю карточку держать три точки и держать просто точку номер 6. К несчастью, эта точка номер 6 не считается для целей первички, так что у менятолько 2 точки.

Столько же точек и у противника. Одну держит штормталон в ховере, другую - чаптермастер.

Ассолтов нет.

1d6=2. Конец игры. Убегающие скауты заносятся в потери.

Вот такая очень странная игра. Фальконы не приходили не приходили, а потом пришли и всех наказали. Но игру это не спасло. Приди они на второй ход была бы другая песня, конечно.


Посчитались. Каждый держит по 2 маркера. Примерно поровну по первичке. У него лайнбрейкер, убийство варлорда и первая кровь – это на 3 очка больше чем у меня. И по киллпоинтам у него больше, итоговая разница в 6 очков это 7-13 в пользу Англичанина. Я в горячке не учёл убитый штормрейвен (хэвисаппорт), что делало счёт 8-12. Но т.к. попытка внести правку в результаты могла привести к штрафу (регистрация результатов после дедлайна), то я предпочёл оставить счёт как есть. Откровенно признаю, что в этой игре я сыграл как ОЛЕНЬ, перепутав штормрейвены. На это наложились не самые удачные броски резервов и результат, как говорится, на лице.

"Как сыграла команда?"
Как сыграла вся команда?

Торф привалил двух рыцарей и ему нужно было снять всего 1 хп третьему, чтобы решить игру в свою пользу! Не удалось, обидно – всего 3 очка вместо ожидаемых 12-ти.

Противник Ярослава не нашёл инвиз и игру очень быстро закончили баклажаны с пылесосами, принеся 20 очков.

Тираниды сумели отманеврировать Сантана, оставив ему только 7 очков.

Евгена прогнули и он сохранил всего 4 очка, но это неплохо в данном случае. Ожидание от паринга было 5 очков.

А вот Фредя не смог волками прогнуть демонов - вышел в 10 очков.

У Лекса получилось лучше чем ожидал - настомпал 15 очков на демонах.

Очень неприятно что драйгобомба слилась некронам 3-17.

Ну и ваш покорный слуга принёс жалких 7 очков, оказавшись полным оленем и как итог команда набрала всего 69 очков, чего недостаточно даже для ничьей. Очень обидный результат при удачных парингах, но такова реальность - удачные паринги ещё не гарантируют победу. Победа творится рукам людей на столе.

Беларусь 0 - 2 Англия!


Это сокращённая версия отчёта. Полную версию с картинками смотрите на моём блоге:
Игра первого тура - Против антипсайкерских авиамаринов
Эрль
Во втором туре мы встречаемся со слабой командой - это сборная Греции. Очень кстати завести себе новые знакомства с хозяевами ЕТЦ 2016! У Греков в команде много совсем молодёжи и очень болтливая и улыбчивая девушка-коуч.
Несмотря ни на что, к парингам я подхожу всегда серьёзно. Так что у нас были таблички на эту команду и был заранее разработанный план на паринги.

"Разбор парингов с Грецией"


Табличка парингов против Греции выглядит вполне оптимистично:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

У Эльдар мало скатербайков, но есть и веномы и шагалки – куча килпоинтов. Только наши ньюфаги их побаиваются.

Тау на куче кризисов (дроптау) не нравятся в основном мне лично, т.к. моя армия в случае отсутствия фортуны имеет малый запас прочности. Остальные же члены команды о них мечтают.

Сёстры с волками – интересный вариант боинга волков. Опытные Торф и Сантан осторожно ставят невысокие оценки на него, ибо лист и в самом деле имеет потенциал.

СМ+ДА – это лист из пятой редакции прямо. Вся команда готова его разрывать.

Инквизиция+Эльдар – лист на 4 серпента, снова попахивает прошлой редакцией… Как следствие особо никто его не боится, кроме Талисмана, у которого нету омнископа в колобках)

Тираниды на 4 тирана с летающей формацией встречаются много у кого и наши пешеходные армии не хотят с таким играть, что ожидаемо. Если встанет в дефенд, то будем плющить нидов Сантаном, несмотря на небольшой успех первого тура.

Скитарии+Блады – злой, очень злой лист, с которым я познакомился ещё на летнем командном турнире. Команда разделилась на тех кто «видел как это играет» и тех кто «поставил 10 а там как поедет».

Блады+СМ – лист очень похож на лист Англичанина, но без ассассина и дредов он выглядит совсем не так страшно! Т.е. убить его сложно, но и он никого особо не убьёт. Но пешеходные армии на всякий случай ставят на него не слишком много очков, чтобы не перезаложиться. Всё-таки в самолётах летают парни с обжектив-секьюред и при выйгранном ходе они заканчивают игру с перевесом в свою пользу против эльдариона-декуриона и других новомодных армий.

В чемпионы я отправляю… себя. Просто чтобы не конкурировать с парнями за хорошие паринги. Главное хорошо распарить наших новичков.

Я традиционно проигрываю кубик на паринги.

1. У нас в защиту становится снова Торф (гравбайки и платуны). На него лезет зачем-то СМ+ДА. Видимо, надеется продавить платуны или просто всех остальных боится ещё больше) Ожидание 12 очков.

2. Греция ставит в защиту тиранидов. Ожидаемо и Сантан идёт отыгрываться за первый раунд перед жуками. Ожидание 12 очков.

3. Некроны наши никого не боятся и становятся в дефенд, получив себе в плечи Боинг Сестёр на волках. Ожидание 13 очков.

4. Греки защищаются Инквоэльдарами и я разыгрываю наших Тау-найтов на этот удобный паринг. Ожидание не меньше 13 очков.

5. Скитарии всё ещё в обойме, как и эльдары у противника. Я делаю выбор в пользу опытности и в защиту отправляется Ярослав. Слава смотрит на меня волком и не обещает взять много на скитариях… но на него кидают самолёты – грамотный ход, ведь огнемёты против самолётов не сильны. Но Слава обещает принести 13 очков и желает мне удачи со скитариями. Мне становится не по себе…

6. В дефенд становятся Эльдары на которых я кидаю Волков. Талисман без омнископа очень не любит играть против МСУ (мэни смолл юнитс), а волкам нормально. Ожидание околоничейное – 10 очков.

7. Последний герой от нас – драгобомба Талисмана. На него я ожидаю получить Тау, что будет шикарно… но получаю скитариев! О как! Талисман поставил 10, а сколько возьмёт и сам не понимает – опыта игры со скитариями у него нет. Проводим ликбез и отправляет в бой, помолясь.

8. В чемпионской игре я встречаюсь с Тау. Неприятно, но вполне играбельно. Главное играть осторожно и неплохо бы накидать фортуну или инвиз.

Результат меня устраивает, но видно, что не особо устраивает команду Греции. Ожидание по парингам 93 очка.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Эрль
Второй тур мне выпало играть с АНУБИСОМ! Но Анубис оказался молодым улыбчивым греком, настоящее имя которому - Антониус.

"Армия оппонента"
Ростер оппонента:

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
TEAM : GREECE
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
PLAYER 2: Antonios , "Anubis", Christou
ETC PRIMARY DETACHMENT:
Supplement - Farsight Enclaves (CAD), Faction Tau Empire
ETC SECONDARY DETACHMENT: Codex Tau Empire (CAD), Faction Tau Empire

PRIMARY DETACHMENT:
HQ 1: Tau Commander (85), Drone Controller (8), 2 Missle Pods (30), Target Lock (5) [128] pts (Warlord)
ELITE 1: Stealth Team, Bonding Knife Ritual (3), 2 Stealth Shas'ui (60), 1 Stealth Shas'vre (40) Homing beacon (10) [113] pts
ELITE 2: Stealth Team, Bonding Knife Ritual (3), 2 Stealth Shas'ui (60), 1 Stealth Shas'vre (40) Homing beacon (10) [113] pts
ELITE 3: Stealth Team, Bonding Knife Ritual (3), 2 Stealth Shas'ui (60), 1 Stealth Shas'vre (40) Homing beacon (10) [113] pts
TROOP 1: XV8 Crisis Team, Bonding Knife Ritual (1), 1x Crisis Shas'ui (22), 2xBurst Cannon (20), Fusion Blaster (15)(57), 2x Gun Drone (24) [82] pts
TROOP 2: XV8 Crisis Team, Bonding Knife Ritual (1), 1x Crisis Shas'ui (22), 2xBurst Cannon (20), Fusion Blaster (15)(57), 2x Gun Drone (24) [82] pts
TROOP 3: XV8 Crisis Team, Bonding Knife Ritual (1), 1x Crisis Shas'ui (22), 2xBurst Cannon (20), Fusion Blaster (15)(57), 2x Gun Drone (24) [82] pts
TROOP 4: XV8 Crisis Team, Bonding Knife Ritual (1), 1x Crisis Shas'ui (22), 2x Burst Cannon (20), Fusion Blaster (15)(57), 2x Gun Drone (24) [82] pts
TROOP 5: XV8 Crisis Team, Bonding Knife Ritual (1), 1x Crisis Shas'ui (22), 2x Burst Cannon (20)(57), 2x Gun Drone (24) [67] pts
TROOP 6: XV8 Crisis Team(compulsory), Bonding Knife Ritual (3), 3x Crisis Shas'ui (66), 6x Missile pod (90), 3x Target Lock (15)(171), 2x Gun Drone (24) [198] pts
PRIMARY TOTAL [1060 pts]

ETC ALLIED DETACHMENT:

HQ 1 : Tau Commander (85), Command and Control Node (15), Drone Controller (8), Multi-spectrum Sensor Suite (20), Puretide Engram Neurochip (15), Stimulant Injector (15), XV8-02 Crisis 'Iridium' Battlesuit (25), 2x Marker Drone (24) [207] pts
ELITE 1 : XV8 Crisis Team, 3x Crisis Shas'ui (66), 3x Fusion Blaster (45)(111), 3x Plasma Rifle (45), [156] pts
TROOP 1: 10x Kroot (60), 1x Kroot Hound (5) [65] pts
FAST ATTACK 1: Drone Squadron, 4x Marker Drone (56) [56] pts
HEAVY SUPPORT 1: XV88 Broadside Team, 3x Crisis Shas'ui (195), 1x Target Lock (5), 2x Early Warning Override (10)(210) [210] pts
SECONDARY TOTAL [694 pts]

FORTIFICATION: Imperial Bastion (75), Comms Relay (20) [95] pts

ETC TOTAL [1849 pts]
Type of Alliance: Battle Brothers

Вот такие дроп тау. 3 отряда стелсов, 2 отряда по 3 кризиса, 5 отрядов кризис+гандроны и 2 командера – один ракетный, второй с системами. Кроме того пачка маркердронов, пачка бродов и бастион с комрелеем, чтобы это всё приходило побыстрее.

Для меня это непростой противник, потому что байки у меня довольно картонные, если по ним начинают стрелять пулемётами. Да и фальконы плохо переживают стрельбу седьмой силой с игнором кавера.


"Тау или Эльдар - чья Дакка сильнее? Описание игры."

MISSION 2
Objective #1: Eternal War: Crusade 4 objectives (3 Victory Points each)
Objective #2: Maelstrom of War: Cleanse and Control
Deployment: Vanguard Strike

Итак, играем мы с ним довольно классические миссии - всё на контроль точек и по 3 карточки каждый ход на маэльстром. Только расстановка диагональная.

План на игру – лишить противника комрелея, чтобы его силы приходили постепенно и стараться отстреливать его по мере прибывания. Сразу борщ, потом гуляш и только потом компот и сладкое. Таков план.

Псисилы.
В телепатии я не нахожу инвиза и беру психик Шрик. В рунах судьбы я не нахожу фортуны, получаю Doom и рероллы (гайд). Один варлок находит Протектс (+1 к армор сейву), что уже очень хорошо.

Трейты. Я нахожу рероллы резервов и +1 на перехват и меня это полностью устраивает.

Расстановка
Я проигрываю кубовку и Антониус ставится первым, выставляя в углу стола бастион и одного кризиса с гандронами. Заявляет один отряд стелсов и крутов в инфильтру, а всё остальное в резерве (стелсы в аутфланге и дипстрайке, кризисы в дипстрайке, большой отряд ракетных кризисов с баффкомандером, маркердроны с ракетным коммандером, броды в обычном резерве).

Я ставлю на стол почти всё, что имею: три отряда байков и три серпента, гружёные драконами. Серпенты максимально близко к бастиону (по правилам ЕТЦ бастион сам по себе может оперировать комрелеем, а значит мне надо его убить, чтобы лишить противника реролла резервов. В резерве остаются только одинокий варлок и обязательно – дамнеды в дипстрайке. Вайпер далеко на левом фланге, чтобы никто не заинфильтровался в руинку.

Антониус инфильтрует перед бастионом отряд крутов, чтобы я не высадил драконов. Стелсов он ставит в самый угол стола, вне досягаемости моих байков.

Я вношу коррективы в планы противника и перехватываю на 5+ инициативу.

Ход 1. Дамнеды+Эльдары

Фальконы и байки летят вперёд, занимаю центр стола. Вайпер прячется в руинку.

Психофаза. Серпенты получают рероллы тухитов, проклинаю бастион.

Стрельба. Серпенты кидают плохо и снимают только 3 хуллпоинта бастиону. Байки сдувают крутов – первая кровь.

Ассолт. Байки запрыгивают на половину стола противника, обходя бастион с двух сторон.

Ход 1. Тау

Стелсы подбираются к комрелею, кризис плотнее жмётся к бастиону.

Ход 2. Дамнеды+Эльдары

Фальконы занимают позицию у бастиона, байки обходят с разных сторон.

Псифаха. Псишрик не делает ничего кризису. Почти все кубы идут на Консиал (шраудинг) в отряд фарсира – успешно.
Стрельба. Стрельбой одних байков уносит кризиса с дронами. Два других отряда байков не могут убить 3 стелса в 2+ кавере, снимая только 2 модельки. Последний стелс проходит лидак успешно. Фальконы ломают бастион без взрывов.

Ассолт. Скриню фальконы байками, готовлюсь к приходу резервов противника.

Ход 2. Тау

Одинокий стелс не держит комрелей – рероллов резервов нет. Приходит варлорд с маркердронами, кризисы с мельтами и плазмами и четыре отряда кризисов с гандронами. Броды и бафкомандер с ракетными кризисами не пришли – и это круто! Также приходят оба отряда стелсов. Из аутфланга стелсы выходят к моему вайперу, а из дипстрайка – неподалёку от отряда фарсира. Вокруг стелсов по маяку падают кризисы.

Стрельба. Я теряю 4 байка из маленькой пачки, пару ран с фарсира и два байка из отряда фарсира от мельт и плазм. Оба отряда успешно проходят лидерство.
Стелсы убивают мне вайпер.

Ассолт. Все пытаются куда-то отпрыгаться, но неуверенно.

Ход 3. Дамнеды+Эльдары

Спасибо рероллу резервов приходят дамнеды и падают под варлорда Тау.
Высаживаю отряд драконов, которые идут добивать одинокого стелса.
Байки подтягиваются на огневой рубеж, Фальконы занимают центр, готовые высадить ещё драконов куда нужно.

Псифаза. Псишрик уносит жизни трёх стелсов, облюбовавших кратер! Большие байки получают рероллы.

Стрельба. Дамнеды начинают, а фальконы заканчивают жизнь маркердронов и варлорда Тау. Два отряда байков снимают отряд кризис+2 дрона и 2,5 кризиса с мельтами-плазмами. Последний кризис проваливает лидерство и отступает. Мелкие байки, двое выживших, убивают одинокого кризиса, но его дроны проходят лидерство.
Одинокий стелс продолжает успешно откидывать 2+ кавер…

Ассолт. Байки пересортировываются, отряд автарха прёт вперёд, фарсир держит центр.

Ход 3. Тау

Броды не приходят, приходит 2 одиноких кризиса и коммандер с ракетными кризисами. Один одинокий кризис падает у меня «за спиной», выцеливая 2 выживших байка из мелкой пачки.

Командер и второй кризис зашивается в дальний левый угол.

Стрельба. Вся стрельба уходит в пользу дамнедов, убивая всех… и заканчивается.

Ассолт. Кризисы немного поотпрыгивали.

Ход 4. Дамнеды+Эльдары

Высаживаются вторые драконы и идут за одиноким наглым кризисом в тылу. Все остальные прицеливаются к баффкомандеру.

Псифаза. Псишрик добивает двух дронов недобитков. Большой отряд байков фарсира получает рероллы.

Стрельба. Драконы добивают стелса, обойдя кавер. Вторые драконы убивают кризиса с двумя дронами. Три отряда байков и фальконы насыпают кубов в баффкомандера. 2+ сейв и 5+ фнп хорошо кидаются, коммандер теряет 2 раны и 3 маркердрона и только.

Ход 4. Тау

Приходят броды в своём углу стола.

Стрельба. Броды с поднятым маркердроном баллистиком ломают мне 1 фалькон и обездвиживают второй, ракетные и бурстовый кризисы убивают мне автарха и почти весь его отряд. Байки проходят лидерство.

Ход 5. Дамнеды+эльдары

Драконы в тылу занимают точку в моём деплое и точку у бастиона. Тетьи драконы высаживаются на точку рядом с силами противника. Третий фалькон при этом обездвиживается на террейне (в качестве террейна выступает первый сломанный фальконsmile.gif )
Остатки байков отряда автарха летят к остаткам сил противника.
2 недобитых байка занимают маркер на левом фланге, жмутся под скалой.

Псифаза. Псишриком не дотягиваюсь, так что только рероллы. В остатках отряда автарха варлок кастует успешно консиал (шраудинг).

Стрельба. Байки и фильконы фокусируются на баффкомандере и на лукаутах убивают двух ракетных кризисов и последнего дрона, оставив баффкомандера в 1 ране. Третьи драконы занимают маркер около противника.
Ассолт. Варлок и 3 байка не дочардживают до баффкомандера.

Ход 5. Тау

Стелсы, одинокий мельтаплазмакризис и броды убивают самых наглых драконов стрельбой. Баффкомандер с последним ракетным кризисом и кризис с гандронами отстреливают мне варлока, рвавшегося в рукопашку. Мои байки проходят лидерство.

Ассолт. Одинокий мельтаплазмакризис занимает точку, а слелсы отпрыгивают в руину за стеночку. Также прячется вне лоса баффкомандер.

1d6=5 и игра продолжается!

Ход 6. Дамнеды+Тау

Я выцеливаю байками баффкомандера, три байка без варлока подлетают к нему в 1 дюйм.

Псифаза. И снова рероллы. Псишрик не попадает в одинокого кризиса.

Стрельба. Фальконы сносят мельтаплазмакризиса, а байки убивают последнего кризиса с ракетами, но коммандер упорно берёт все сейвы.

Ассолт. Три байка отчаянно кидаются в рукопашку на коммандер, но делают друг другу взаимно ничего.

Ход 6. Тау

Броды идут вперёд и стреляют в 2 байка на левом маркере, но я беру два сейва, занесённые снапшотами.

Ассолт. В три байка влетают дополнительно кризис, а стелсы выходят на маркер. В ассолте я снимаю рану с кризиса и теряю 2 байка, прохожу успешно лидак. Стоим.

1d6=3. Конец игры.

Считаем очки. По первичке я держу 3 маркера, Тау держит 1. По маэльстрому у меня на несколько очков больше. У меня первая кровь, у обоих варлорд, у меня лайнбрейкер. По киллпоинтам я далеко впереди и не хватает всего 1 очка до массакры – итоговый счёт 19-1 в пользу Дамнедов+Эльдар.

"Как сыграла команда"
Как сыграла команда:

Сантан, потренировавшись на Английских тиранидах набил 17 очков на Греческих.

Торф «отдефался», принеся 17 очков из первой защиты.

Евген берёт 14 очков на волкосёстрах, как обещалось.

Лекс, как обещал, берёт 13 на секондари эльдарах.

Слава отжимает 11 очков у самолётов.

Федор кидается на Эльдар, но недобирает немного очков, принеся 6.

Талисман «заценил» скитариев, но не слился, принеся полновесных 7 очков.

Ну и я сумел прогнуть Тау, принеся 19.

В сумме 104 очка и уверенная победа сборной Беларуси. Оттолкнувшись от дна мы резко рванули наверх.

Беларусь 2 - 0 Греция!


Это сокращённая версия отчёта. Полную версию с фотографиями смотрите на блоге:
Игра второго тура - против дропТау
Эрль
Ну что ж, пора переходить к самому вкусному - игре третьего тура с Францией!

"Игра в паринги с Францией"
Победа приподняла настроение, а ещё лучше настроение подняла предстоящая игра с Францией. Беларусь трижды играла со сборной Франции, один раз в ничью и дважды проигрывала. Но это всё было без меня. И лично мне очень интересно всегда было поиграть с этими ребятами, ведь они одновременно и игроки хорошие и как люди замечательные – так мне рассказывали. И так оно и оказалось на самом деле.
Давайте взглянем на нашу табличку парингов:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Эльдары. Один из лучших атакующих листов эльдар (на мой вкус) на ЕТЦ – 50 скаттербайков и отряд сияющих копий. Шикарность! Естественно, все кроме гриндеров Сантана его боятся как огня.

Демонониды – почти что мой старый турнирный лист, всё ещё актуален, особенно с учётом того что тиранов сейчас можно взять 3 и налог на них недорогой – всего 3 споры по 15 очков. Многим в нашей команде такой лист неприятен, ведь тут и боинг и летающий цирк одновременно.

Волкомарины – инвизобоинг волков без кавалерии, на одних персонажах. Интересный лист, но грубоватый на мой вкус. Можно было сделать намного изящнее. Сильный лист, но у нас его есть кому прогибать. К сожалению, его боятся наши некроны. Я предполагал что если мы поставим некрон в дефенд, то именно эти ребята на них накинутся.

Секондари некроны – лимит дестроеров. Эти парни очень любят отстреливать всякий третий сейв и тяжёлую технику тоже. Впрочем, наши эльдары оба умеют убивать дестроеров неплохо, так что не страшно.

Гвардия с Найтами и Гвардия с Грейнайтами. Два похожих листа. Конскрипты с сайфером под инвизом и 2 танка или 2 имперских рыцаря. Два идентичных листа, которые я ожидал увидеть в защите.

Тир-Эльдары. Второй авиалист. Не особо пугает наземные цели, впрочем, поэтому почти у всех на него 10 очков ожидание.

Некроны. Лимит врейтов и преторианцев. Незнакомый нам на востоке архетип, а на западе такое встречается повсеместно. По подсчётам это вполне убиваемо, но живучесть и мобильность потрясающая, что делает лист очень опасным. Особенно если найти инфильтру трём отрядам, выйграть первый ход и т.д. Мне кажется, что парни завышено поставили оценки. Реально это лист-топскорер, способный снимать со стола. Но и слиться такой лист тоже может сильно.

Основным вопросом для меня было – кого разыграть на гвардию с Сайфером. Две армии, которые не прогнуть сильно. Решил для себя пробовать проминать их в рукопашке боингом волков и вязать зеркальным листом Торфа.

С чемпионством долго думал, но решил дать шанс Талисману, драйгобомбой. Он пообещал сыграть с любым кроме эльдар, а этих ребят уж точно приберегут в атаку. Терпилами привычно назначены Евген и Ярослав. Торфа приберёг для атаки на платун с Сайфером или дестроерлимит.

Итак, выставив чемпионом Талисмана я… выиграл кубовку.

1. Первый деф французов – платуны с Имперскими рыцарями. Ожидаемо. Решаю отдать этот паринг Фёдору – ему всё равно на шраудинг как минимум. Обещает взять 15 очков.

2. В первую защиту пошёл Евген и на него, быстро посовещавшись, вышли некроны на лимите преторианцев и врейтов. Евген пообещал взять 15 очков, но уверенность французов заселило некоторую толику сомнения в мою душу.

3. Защита Франции – Волки. Лекс обещает снять их со стола, и я не склонен ему мешать. Рыцари и в самом деле должны раскатывать боинг волков пусть и под инвизом в хламину.

4. В защите Слава и, конечно, под огнемёты никто не хочет кроме авиалистов. На Ярослава идут Тираниды с демонами. Очень сложно, но не невозможно. Слава обещает семёрочку отжать, но будет это нелегко.

5. Французы ставят в защиту дестроерлимит некрон. К счастью, у меня остался "в обойме" Торф с платунами и я радостно кидаю его на дестроеров! Нечего дестроерам делать с конскриптами – Торф обещает затащить не меньше 15 очков!

6. Последний вариант защиты для меня - соулгриндеры Сантана. Каково же моё удивление, когда Французы ставят в атаку эльдар - видимо Lex-A никого не боится! Что ж, я очень рад такому парингу! Сантан оценил паринг в 14 очков!

7. В ластстенде я встречаюсь со вторым платуном с Сайфером и двумя танками. Неприятно, но если найду игнор кавера, то вполне положительно. Поэтому моя оценка 12 очков.

8. Талисман, соответственно, сталкивается с авиацией – тиранидоэльдарами. С этими он вполне способен побороться, но много очков точно не возьмёт. Правда и слиться не должен. Ожидаем ничеечку.

Итоговое ожидание – 108 очков!!!!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Это просто разрыв какой-то. Крайне удачные паринги. У меня даже было ощущение, что мы с французами играем в паринги по одной и той же таблице, только не ясно, у кого таблица "настоящая". Иначе, как можно распариться таким образом? Но это уже тема отдельной дискуссии на тему оценок парингов на командном турнире...

- Как паринги? – Спрашиваю французов.
- Не очень. – Кривятся они.
- Судя по парингам мы уже выйграли. Но, как показала практика, выйграть паринги это ещё не означает выйграть игру. Так что сыгарем. – Филосовски заявляю я, настраиваясь кидать Perfect timing по дивинации.


Одинокая, но позитивная фоточка на блоге:
http://hive-fleet-hyenna.blogspot.com/2015...e3pairings.html
Эрль
Третий тур. Игра против платунов с Сайфером

"Армия оппонента"
Мой противник третьего тура – француз Edouard Simeon "Mogor"

Играет он за интересную армию в виде платуна и конскриптов с Сайфером и двумя либрарианами. Дополняют их 2 дреднайта и 2 танка в одном из которых командует Паск.

Вот его ростер:

+ ARMY : Grey Knights / Astra Militarum
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
== Primary Detachment : Nemesis Strike Force (Grey Knights) + Dataslate Cypher ==

HQ1 : Librarian (110), Psyker level 3 (25), Storm Bolter (5), Nemesis Warding Stave (0) -
[140pts] [WARLORD]
HQ2 : : Librarian (110), Psyker level 3 (25), Storm Bolter (5), Nemesis Daemon Hammer (5) -
[145pts]
HQ3 : Cypher - [190pts]
Troop1 : Strike squad (110), Incinerator (5) - [115pts]
HS1: Nemesis Dreadknight (130), Personal Teleporter (30), Heavy Psycanon (35), Gatling
Psilencer (30), Nemesis Daemon Hammer (5) - [230pts]
HS2: Nemesis Dreadknight (130), Personal Teleporter (30), Heavy Psycanon (35), Gatling
Psilencer (30), Nemesis Daemon Hammer (5) - [230pts]
Fortification: Aegis Defense Line (50), Comms Relay (20) - [70pts]

== Secondary Detachment : allied (Astra Militarum) ==
HQ1: Leman Russ squadron - [400pts]
HQ1a: Tank commander (30) Knight Commander Pask (40), Leman Russ Punisher (140),
Heavy Bolter (0), Heavy Bolter Sponsons (20), Dozer Blade (5)
HQ1b: Leman Russ Punisher (140), Heavy Bolter (0), Heavy Bolter sponsons (20), Dozer
Blade (5)
HQ2a: Ministorum Priest - [25pts]
HQ2b: Ministorum Priest - [25pts]
TR1: Infantry Platoon
TR1a: Platoon Command Squad - [30pts]
TR1b: Infantry Squad - [50pts]
TR1c: Infantry Squad - [50pts]
TR1d: 50 conscripts (60+30x3) - [150pts]

Type Of Alliance: Battle Brothers
=============
TOTAL : 1850pts

"Описание игры, полное боли и превозмогания"
MISSION 3
Objective #1: Eternal War: The Emperor’s Will (4 Victory Points for each EMPEROR'S WILL objective)
Objective #2: Maelstrom of War: Contact Lost (players only generate 1 objective card total at the start of turn 1, no matter how many objectives they control at that point)
Deployment: Dawn of War

Начинаем с расстановки маркеров. Могор ставит маркер у края стола, а я – в центр. Он у второго края, а я – снова в центр. А потом я выигрываю кубовку на выбор стороны стола и… забираю сторону с двумя маркерами, ставлю там же в угол свою башню третьим маркером. Могор ставит свою башню в руинке у себя в деплое и имеет только 1 маркер в рядом, а остальные – в центре стола или в моей половине. Интересное начало.

Трейты. Я выкидываю тактический трейт на дополнительный обжектив на первый ход - отлично. Могор накидывает себе персональный трейт, дающий в 12 дюймах «движение через кавер». Полезно, чтобы платуны не тормозили и танки не иммобилайзились.

Псисилы. Могор находит и шраудинг и инвиз.
Я нахожу игнор кавера первым же броском!!! после чего беру два реролла тухитов. О, да! Могор заметно грустнеет. Одинокий варлок - деструктор, два варлока в отрядах - Протектс и Деструктор.

Расстановка.
Гвардия
А вот кубик на расстановку я проигрываю. Могор ставит командник в руину со своей башней на второй этаж за стеночку, на первый этаж платун. Между двумя руинами справа забор, за забором – танки. Перед забором – шеренга конскриптов с левого на правый фланг через весь стол почти. Дреднайты в дипстрайке, ГКСС тоже там. Сайфер и два либра в конскриптах.

Я ставлюсь ближе к своей базе, в 31 дюйме от танков. Фальконы с драконами почти в центре, два отряда байков на левом фланге и один отряд, с автархом – на правом. вайпер в обычном резерве, а дамнеды в дипстрайке. Одинокий варлок на самом самом левом краю поля как приманка для дипстрайкающихся отрядов.

Перехват неудачен и Могор начинает.

Ход 1. ГК+АМ

Могор успешно выводит из резерва обоих дреднайтов и ГКСС и дипстрайкает их без проблем на моём правом фланге в чуть более 30 дюймов от моих фальконов – чтобы драконы не пристрелили.

Конскрипты прут вперёд, за ними танки, игнорирующие дифф террейн.

Психофаза. Начинается всё оптимистично с проваленного каста инвиза на семи кубах. Я пытаюсь но не могу отменить шраудинг и почти вся армия противника получает шраудинг.

Стрельба. Два дреднайта, гксс и танки болтерами разряжаются в отряд автарха. Псикаут граната уносит варлока, я из рук вон плохо кидаю сейвы и теряю ещё пять байков и вунду на автархе. Успешно прохожу лидак.
Конскрипты бегут вперёд, за ними платун. Занимают маркеры в центре стола и пара конскриптов залазит на стеночку, делая живой щит перед танком Паска, который в шраудинге и, соответственно, имеет теперь 3++ кавер!

Ход 1. Дамнеды+Эльдары

План такой – игнор кавера и рероллы отряду фарсира, убрать 20 конскриптов из центра. Они перестанут давать кавер танкам и, что важно, ещё два-три хода будут восстанавливать когеренцию!!! За это время я разберу всю остальную армию противника на запчасти!!! Ну и стрельба фальконами без кавера вполне может прикончить Паска.

Автарх с двумя выжившими прыгают и потом бустят подальше от дреднайтов и ГКСС.
Фарсир занимает центр, готовясь сбрить центральную часть конскриптов. Шестёрка байкеров готовится сбрить левую половину платуна на маркере, чтобы у противника не было скоринга на точках.
Фальконы занимают более удобную позицию для стрельбы – два из них видят боковую броню Паска.

Психофаза. Всего 2 доп кубика = 8 у меня и 11 у противника. Я колдую игнор кавера на 5 кубов, выкидваю 2 успеха. Решаю пореролить 3 куба, чтобы гарантированно реализовать план. После реролла получаю 4 успеха и перила. На перилах выпадает «2» - забыть заклинание, вунду отменяю варп чарджем. И забываю… игнор ковра!!!!!!! НННННЕЕЕЕЕТТТТТТ!!!! ВТФ!?!?!?! Ладно, не всё потеряно. По крайней мере я ща разнесу противнику половину армии за один ход, а дреднайтов мы и без игнора ковра переломаем. И тут Могор показывает мне, как надо играть в профессиональный вархаммер и кидает 4 шестёрки на 11 кубах. WHAT?!?! Я тупо смотрю на стол, не понимая, что дальше делать. Могор весело рассказывает Коучу, что из 5 очков его ожидание от игры становится 15 очков и поясняет почему. Только мне ни разу не весело. Накидываю себе рероллы отряду фарсира.

Стрельба. 6 байков пытаются пробить дырку в скрине конскриптов, но убивают только одну модельку. Бросаю дурное и стреляю фальконами. Доказываю, что боковую броню вижу без кавера, так что только 5++ за шраудинг… всего 1 гланс.
Отряд фарсира с рероллами стреляет в отряд ГКСС – у меня есть карточка убить персонажа, да и первая кровь теперь пригодится – убиваю 4 маринчика, сержант выживает и успешно проходит лидерство.

«Я ломал кубы как шоколад в руках...
Я монтировкой ровнял эти руки
За то, что они не могут
Скастовать игнор ковра…»


Передаю ход оппонента и судорожно пытаюсь придумать, что теперь делать….

Ход 2. ГК+АМ

Конскрипты идут вперёд, Паск тоже едет вперёд. Оба дреднайта прыгают на телепортерах вперёд.

Псифаза. Инвиз получает один дреднайт, либр прокастовывает шраудинг.

Стрельба. Паск ломает мне один фалькон из которого вываливаются драконы и прячутся за обломками. Дреднайты стрельбой делают практически ничто, их бласты сносит далековато, а пулемёты разбиваются о броню байков.

Ассолт. Конскрипты чарджат в фальконы и кидают 12!!! На чардж, сильно втягиваясь вперёд ко мне.

Ход 2. Дамнеды+Эльдары

Я упорядочил мысли, сжал булки. Дамнеды не пришли – плохо. Вайпер не пришёл – хорошо.
Автарх отделяется от отряда и прыгает к конскриптам на самый-самый левый фланг. Фальконы отпрыгивают также налево, выцеливают дреднайта без инвиза. Одинокий байкер также прыгает к конскриптам.

Псифаза. Варлок пытается положить огнемёт (destructor) и накрыть 15 конскриптов! Но естественно такой радости не получается – Могор денаит на 3+.
Байки фарсира получают рероллы.

Стрельба. 5 драконов и 2 фалькона это 11 выстрелов 8-2 в дреднайта… только три вунды снято. Добавляю 28 выстрелов с байков с рероллами, 12 вундов – ни одной единички на сейвах… КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ?!
Шестёрка байков бустят в дальний левый угол стола – угрожать команднику и базе противника.
Два байка без автарха пытаются добить сержанта ГКСС, но не могут.

Ассолт. Варлок снимает овервотч с конскриптов ценой своей жизни. Вторым входит в конскриптов с краешка автарх. С чарджа убивает 4 конскрипта – в ответ получает 3 атаки из которых ни одна не пробивает.

Конскрипты делают успешно хит-энд-ран (грёбанный Сайфер) и убегают куда-то налево и чуть в сторону своего деплоя – туда, куда могут, по-сути… на 12 дюймов. Автарх консолидируется к своей базе.

Ход 3. ГК+АМ


Конскрипты подтягиваются к фальконам. Паск даёт задний ход. Его товарищ иммобилайзится на террейне!

Псифаза. Кажется, платун получил инвиз. Я отбил попытку псишрика в отряд фарсира. Раненный дреднайт получил 4++ инвуль.

Стрельба. Дреднайт добиваетт 2 недобитых байкера стрельбой. Платун убивает 2 байка из малого отряда, оставив 4 байка у себя в тылу, которые проходят лидак. Второй дреднайт убивает всего одного дракона.

Ассолт. Конскрипты и либрарианы набегают на фальконы и ламают их, оттуда вываливаются драконы, успешно проходя лидаки.
Дреднайт недочардживает до драконов.

Ход 3. Дамнеды+Эльдары

Я добился своего – все персонажи противника и конскрипты в ближнем левом углу, на моей базе. А его база с кучей киллпоинтов беззащитна!

Из резерва приходят дамнеды и падают сзади у Паска.

Фарсир двигает к центру стола, драконы двигают убивать Дреднайтов.

Псифаза. Драконы получают рероллы – чем могу, помогу.

Стрельба. Три мельты в попу – мучительная смерть для Паска. А его товарищ иммобильнутый стоит даже не на маркере.
Три отряда драконов жарят дреднайтов с правильным результатом – минус два дреднайта.
Отряд фарсира бустит к базе пртивника, вне арки стрельбы болтеров выжившего танка.
Четыре байкера убивают добрую треть платуна и остаются «держать угол стола».

Ход 4. ГК+АМ

Боингу ничего не остаётся, как идти карать моих драконов – всё-таки киллпоинты.
Платун вылазит из руинки идти карать моего варлорда и его Проклятых братьев.

Псифаза. Псишрик уносит жизни одних драконов.

Стрельба. Панишер убивает гатлингом двух дамнедов.

Ассолт. Конскрипты с либрами и Сайфером добивают всех драконов сапогами и занимают мою базу.
Платун влетает в дамнедов, убивают НИКОГО а дамнеды убивают четверых. Но поп даёт фирлес, так что стоим.

Лирическое отступление. Могор играл ОООООЧЕНЬ медленно и я тщательно вёл таймшит, но по итогу я в начале своего четвёртого хода просуммировал время и получилось, что его ходы длились всего на 7 минут дольше моих – не прикопаться. Проблема не в том, что я хожу медленно, а в том, что он ходил медленно и в свой ход и в мой ход!!!

Ход 4. Последний ход Дамнедов+Эльдар

Байки убивают командник, Дамнеды машутся с платуном, Фарсир занимает базу противника.

Конец игры.


4-4 по первичке. Проигрываю по Маэльстрому, сильно проигрываю по киллпоинтам, но не потерял варлорда, взял лайнбрейкер. Итог – поражение, но не сокрушительное.
Итоговый счёт 5-15 в пользу ГК+АМ.

"Как в итоге сыграла команда"

Как в итоге сыграла команда?

Лимит преторианцев снял Евгена со стола – 0 очков вместо 15-ти.

Федя слился найтам с конскриптаами – 0 очков вместо 15-ти.

Лексу кавалерия волков разобрала всех найтов – 2 очка вместо 20-ти.

Слава удержал обещанную 7-ку против авиации.

Торф взял на 2 очка меньше обещанного, но 13 очков против Троста достойно.

Сантан взял всего 8… хотя если вспомнить, что он играл с 50-ю скаттербайками, то становится понятно, что все остальные бы сыграли куда хуже.

Я упустил игнор ковра и прогнулся под платун с Сайфером, принеся всего 5.

Только Талисман принёс на 3 больше обещанного, уверенно отыграв против авиации – 13 очков.

Итог плачевный – всего 48 очков у нас и 112 у Франции. Все наши «удачные» парринги слились. Средние сыграли плюс-минус средне. Именно так и получаются самые обидные поражения – когда парринг на 15-20 очков, а в табличку завозится нуль.

Беларусь 0 - 2 Франция!


Это облегчённая версия отчёта. Полную версию с картинками читайте на блоге:

Игра третьего тура - против Французских платунов с Сайфером
Эрль
Паринги четвёртого тура - со Швейцарией

"Оценка композиции Швейцарии"
После поражения Франции мы были дезориентированы, надеялись, что попадём на слабую команду, чтобы взять передышку. Прямо скажем, команда была подавлена. И вот в таком настроении попасть на Швейцарию - не то, чего нам хотелось. Итак, играем со Швейцарцами!

Что такое сборная Швейцарии? Швейцария с Францией это примерно как сборная Беларуси с Российской. Игроки уровнем не хуже французских. В целом "команда нашего уровня".

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Эльдар. Лист сильный - тут и консил и байки и Д-пушки. Универсально и убойно. Ожидаемо все его боятся.

Имперские рыцари - три рыцаря и семь веномов. Очень интересный ростер - опасный до чёртиков, но не для всех. Веномы - лёгкие киллпоинты всё-таки, так что лист теряет многое, что есть у других ростеров с рыцарями.

Тау+Тау - ростер на 12 бродсайдов. Очень узкий атакер, но почему бы и нет? Вполне играбельный ростер. Топскорер, способный приносить 20 очков. Но может и слиться в ноль.

Демонкин - внезапно, 4 соулгриндера и 3 пачки собак. Довольно старый архетип, но выглядит вполне играбельно. Также как и Тау очень чувствителен к парингу.

Некроны - два каноптек харвеста и формация флейдуанов. Без стограмм не разберёшься, но ок. Может и такое играет.

И ещё три листа "как у Французов", почти такие же:

Демонониды - лист защитный в виде трёх тиранов и боинга рыб на скайшилде. Хороший лист, год назад играл похожим и я и Слава. Мало кто может это нормально прогнуть.

GK+IG - Это примерно тот ростер, с которым я играл у французов, только вместо Сайфера здесь Драйго. С Сайфером выглядит интереснее.

СМ+Волки - инвизобоинг волков с малой пачкой центурионов в поде. Тоже похоже на французских.

Композиция очень крепкая, листы многие простые, но очень опасные.

"Игра в паринги со Швейцарией"
Чемпионская игра. Самый удобный вариант тут чемпионства - поставить меня. Я несколько опасаюсь становится второй раз в чемпионы, с другой стороны - а почему нет? В чемпионах - Легион проклятых.

Я выигрываю кубовку.

1. В первую защиту Швейцария ставит сразу Эльдар. Евген много обещает взять очков на эльдарах - даю ему шанс и отправляю в атаку Некронов. Евген обещает 12 очков.

2. Наша первая защита. Сложный выбор. Решаю сделать ход "конём", а точнее ход волком - ставлю волков. Кроме эльдар никто не должен прогнуть наших волков здесь. А если пошлют на него в атаку нидодемонов, то останутся на будущее сами без защитников. На Федю, почему-то идут странные некроны с Флейдами. Понятно, что там есть врейты, которых плохо убивают кавы... посмотрим, Федя обещает 14 очков!

3. Противник тоже ходит конём. Ставит в защиту своих волков. Лекс в прошлой игре проиграл такому же ростеру 0-20. Объясняем ему, что это всё кривые кубы и что он должен это выдрать. Отправляем на волков своих рыцарей+Тау. Ожидание не меньше 14 очков.

4. В защиту уходят платуны. Оба плохих паринга Торфа уже вышли, так что это "безопасный" ход. На платуны, привычно, идут рыцари. Торфу не привыкать. Оценка 10.

5. Швейцария защищается платуном с Драйго. Отличный вариант для розыгрыша нашей Драйгобомбы. Посмотрим, чей Драйго драйговее. Оценка 15 в нашу пользу.

6. У противника остаются тираниды, кхорн и Тау. Выбор сложный, но не хочется подставлять Ярослава под нидодемонов, а с кхорном и Тау он играет хорошо. Поэтому ставлю Сантана, даю противнику совершить ошибку. На сантана кидают 12 бродов - больно, но должен пережить, обещает даже 12 очков нам принести Сантан.

7. С чемпионом мы не угадали и Слава всё-таки попадает на нидодемонов. Тяжёлый матчап и Слава обещает не больше восьми очков.

8. Чемпионы. Я играю против гриндеров с тремя пачками собак - Демонкин. На мой взгляд паринг положительный. Драконы шпехают гриндеров, а байки шпехают собак. Главное - чтобы у меня было 2 хода на стрельбу... ожидание 12 очков.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Итого мы имеем 3 хороших паринга, в том числе для наших новичков и остальные околоничейные. Итоговое ожидание 97 очков - более чем уверенная победа!
Эрль
Четвёртый тур. Игра против Кхорн Демонкина

"Армия оппонента"
В чемпионской игре в четвёртом туре я попадаю на уникальный лист - 4 соулгриндера и 3 пачки собак Кхорна. Руководит этим листом довольно приятный игрок - Михаэль.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
TEAM SWITZERLAND
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Michael “Gilles le Breton” Weibel

Primary Detachment: Combined Arms Detachment, Codex Khorne Daemonkin
HQ1: Herald of Khorne (55), Juggernaut of Khorne (45), Hellblade (0) [100] [WARLORD]
Troop1: 8 Cultists with Champion (58), Heavy Stubber (5) [63]
Troop2: 8 Cultists with Champion (58), Heavy Stubber (5) [63]
FA1: 17 Flesh hounds (17x16=272) [272]
FA2: 16 Flesh hounds (16x16=256) [256]
FA3: 16 Flesh hounds (16x16=256) [256]
HS1: Soul Grinder (135), Daemon of Khorne (0), Phlegm Bombardement (30) [165]
HS1: Soul Grinder (135), Daemon of Khorne (0), Phlegm Bombardement (30) [165]
HS1: Soul Grinder (135), Daemon of Khorne (0), Phlegm Bombardement (30) [165]

Total Primary Detachement: 1505pts

Secondary Detachment: Allied Detachement, Codex Chaos Daemons

HQ1: Herald of Nurgle (45), Palanquin of Nurgle (40), Exalted Daemonic Reward (30) [115]
Troop1: 4 Nurglings (4x15=60) [60]
HS1: Soul Grinder (135), Daemon of Slaanesh (15), Baleful Torrent (20) [170]

Total Secondary Detachement: 345pts
TOTAL ARMY POINTS: 1850pts
Type Of Alliance: Battle Brothers

"Батрепорт. Осторожно, внутри много крови для кровавого бога"

MISSION 4
Eternal War: The Relic (6 Victory Points; the relic is a separate objective from all others)
Objective #2: Maelstrom of War: Spoils of War
Deployment: Dawn of War

Классическая расстановка не очень удобна для меня - мало места для манёвра. С другой стороны, у меня должно быть в любом случае порядка двух ходов стрельбы по собакам. Потом придут драконы, помогут добить собак и всё что останется это разобраться с гриндерами. Вроде всё не сложно...

Играем релик, маркеры ставятся в 12 дюймах от релика, так что, по сути, все маркеры стоят по кругу вдали от центра. Релик в центре, не используется для Маэльстрома.

Трейты.
Я получаю бесполезный трейт... А вот Михаэль с первого броска накидывает себе инфильтру трёх юнитов! Игра становится не столь клёвой как казалось. Но я всё ещё надеюсь на 2 хода стрельбы.

Псисилы.
получаю полный набор ненужных психосил - Executioner, Mind war, Doom + Guide в придачу. Только один варлок накидывает Protects... Без фортуны завязывать собак будет нечем - если дойдут, то сольют меня.

Расстановка
Для полноты картины я проигрываю кубовку.

Михаэль ставит гриндеров широко по фронту, один отряд собак в центре, за ними нурглогерольда и нурглингов. Два отряда собак и кхорногерольд в инфильтре.

И тут бы мне включить мозг и увести всё в резерв, но... я отмандил в центре стола плоский импасс на который может влезть 2 моих отряда байков и решаю начать байками на столе, чтобы успеть убить одну пачку собак ещё до прихода драконов а потом улететь на импасс. Решение плохое с учётом инфильтры и скаута у собак. Но о том, что это плохое решение я понял на 5 минут позже чем стоило, так что ой.

Ставлю в углу три отряда байков, в антибласт и так, чтобы собаки слишком близко не прискаутмувили.

Собаки инфильтруются в 18 дюймах от меня двумя рядами. И потом скаутмувают в 12 дюймов от меня.

Михаэль докидывает ещё дров в огонь и накидывает Ночь! Это значит, что собаки в руине будут в 3+ кавере на первый ход!

Вся надежда на перехват, но где там...

Ход 1. Демонкины

Собаки подбегают, становятся в 1 дюйме от моих байков. Третий отряд собак выбегает в центр.

Стрельба. Дотягивается только 1 гриндер, убивает мне 1 байк. Собаки на беге аккуратно занимают руинку, так чтобы все были в 3+ кавере.

Ассолтить после инфильтры и скаута собаки не могут.

Ход 1. Дамнеды+Эльдар

Отпрыгиваю на 12 дюймов от собак. Прыгать теперь в центр стола мне не интересно - там пасётся третий отряд собак.

Псифаза. Майндвором убиваю одну собаку, даю рероллы байкам с Автархам, даю +1 брони байкам с Автархом.

Стрельба. Сбриваю 3 собаки из дальнего отряда и половину собак из ближнего.

Ассолт. Отпрыгиваю отрядом фарсира в угол, мелкими байками туда же (но кидаю мало и не могу далеко спрятаться). Скриню два отряда байков третьим (с автархом) у которого есть 2+ армор теперь и рероллы тухитов!

Ход 2. Демонкины

Их резерва приходят культисты. один отряд в центре деплоя противника, второй отряд из аутфланга - на правом фланге и идут на маркер.

Собаки выбегают вперёд. Делятся ровно на 2 отряда.

Третий отряд собак выбегает в центр стола и делает кольцо вокруг двух Соулгриндеров.

Стрельба не делает мне ничего.

Ассолт. Большой отряд собак с потерей двух собак влетает в отряд автарха. Автарх ввязывается в челлендж с Герольдом, наносит рану. В ответ я теряю одного байкера и убиваю ещё одну собаку в рукопашке. Стоим.

Маленькая пачка собак стоит в 6 дюймах. С овервотча убиваю две ближайшие собаки и вот уже надо 9 дюймов. Михаэль кидает 11 и добегает. Я теряю 1 байк, делаю в ответ ничего, но байки проходят лидерство. Стоим.

Ход 2. Дамнеды+Эльдары

Приходят фальконы, одинокий варлок и вайпер. Ставлю фальконы на правом фланге, далеко от дерущихся с байками собак. Одни драконы выходят в заднюю арку соулгриндеру Слаанеша, два других отряда становятся в 1 дюйма от скрина собак. Фальконы и вайпер целят в собак.

План простой - сделать фальконами дырку в скрине собак, забежать туда драконами и убить 3 соулгриндера за этот ход.

Псифаза. Отряд автарха снова получает протектс, проклинаю собак в бою с автархом.

Стрельба. Отряд фарсира бустит на лосблок в центре, теряя 1 байк на данджероус тесте.
Один отряд драконов взрывает соулгриндер Слаанеша.
Фальконы с 9 выстрелов 8-ой силой в собак попадают 1 и на этом одном кубике я кидаю 1 на пробивание. (мне надо было убить всего 2 собаки... КАК ТАК?!?!?!)

Драконы решают сделать дырку в скрине вместо фальконов. Попадаю на 2+ и... три единицы, пробиваю 2, убиваю 1 собаку. КАК ТАК-ТО??? По батлфокусу отбегаю.

Последние драконы убивают ещё трёх собак и отбегают. Вайпер убивает ещё одну собаку.

Одинокий варлок бустит на точку за лосблоком.

Ассолт. Меняю в челлендже автарха на варлока (может и глупо, но есть шанс перебить собак и автарх в этом может помочь). Варлок снимает вторую рану герольду Кхорна, а в ответ получает 1 рану, кидает на сейве "1" и умирает! КАК ТАК-ТО?!?! Автарх с байками убивают две собаки под думом, но без варлока теперь наши шансы не очень.
В малом отрядке байков выживает только один, но проходит лидерство.

Ход 3. Демонкины

Собаки подбираются к драконам. культисты ко вторым драконам. Герольд нургла с нурглингами ползёт к релику.

Стрельба. Гриндеры убивают 4 драконов в отряде, к которому подбираются культисты.

Ассолт. Собаки накидываются и съедают один отряд драконов, а культисты повисают на одиноком Экзархе драконов, теряя одного культиста и нанеся одну рану экзарху.
Автарх с парнями убивает ещё пару собак под думом, а вот маленькие байки кончаются и выжившие шесть собак консолидируются к автарху.

Ход 3. Дамнеды+Эльдары

Дамнеды решают, что пора вмешаться и падают за спину гриндерам.
Фальконы отлетают от собак на всякий. Третий, не раненый отряд драконов идёт к культистам, которые пришли из аутфланга на маркер. Идея - выполнить карточку на контроль трёх точек.

Псифаза. Фальконы получают рероллы, майндвор делает ничто собакам.

Стрельба. Дамнеды снимают только 2 ХП с гриндера и приходится добить его фальконами.
Байки фарсира убивают ещё несколько собак в центре стола. Одинокий варлок бустит в руину рядом с эпичным боем Автарха с собаками, занимает маркер.
Третьи драконы убивают трёх культистов со стрельбы.

Ассолт. Драконы ассолтят культистов и убивают, занимая маркер. Отряд автарха проигрывает по комбат резалту на 1, проваливает лидерство и убегает со стола. Ещё одни культисты добивают экзарха драконов.

На конец хода я держу 3 маркера и выполняю 2 карточки на 2 и на 1 виктори поинт.

Ход 4. Демонкины

Демонкины набили бладпоинтов и призвали пачку собак в центре стола.

Собаки, освободившись из комбата идут к одинокому варлоку.
Собаки на правом фланге идут к фальконам.
Герольд нургла отсоединяется от нурглингов и идёт бить дамнедов, а нурглинги выползают из кавера и ползут к релику.

Стрельба. Гриндеры бластами убивают пару байков на импассе, заставляя меня джинкать. Одна вунда доходит до фарсира. Я не кидаю лукаут и не кидаю джинк - сила 8 - фарсир уходит на поднос. КАК ТАК-ТО?!?! Байки проваливают лидерство, спрыгивая с импасса.

Ассолт. Собаки убивают одинокого варлока, вторые собаки ломают 2 фалькона и снимают 2 хуллпоинта с третьего.
Герольд нургла влетает в дамнедов и отгребает 1 рану с овервотча и ещё 1 рану в рукопашке, убивает 1 дамнеда. Стоим.

Ход 4. Дамнеды+Эльдары

Последний фалькон запрыгивает на импасс и "1" на дэнжерос заканчивает его жизнь. КАК ТАК-ТО?!?!?! Да я везунчик!

Последние драконы отбегают подальше от собак.
Байки восстанавливают лидерство.

Стрельба. в эту фазу стрельбы эльдары решили не стрелять))) Вайпер запрыгивает на импасс. Драконы убегают ещё на 6 дюймов подальше от собак.

Ассолт. Байки запрыгивают на импасс. Дамнеды наматывают герольда нургла на штыки и приближаются к релику.

Ход 5. Демонкины

Игра подходит к концу по времени. Последний ход демонкинов.

Призванные собаки бегут к дамнедам. Два отряда байков, нурглинги и гриндер занимают релик. Одна пачка собак идёт за драконами.

Стрельба. Мой импасс накрывают бластами, но я беру пару джинков, теряю 1 байк, прохожу лидерство.

Ассолт. Собаки вбегают в дамнедов, теряют 1 собаку с чарджа и ещё 1 в рукопашке, не могут убить ни одного дамнеда. Легионеры, йопт, мужики!
Ещё одни собаки не добегают до драконов 1 дюйма.

Ход 5. Дамнеды+Эльдар.

Всё что мне надо сделать - убить пару нурглингов и законтестить релик. Никто не двигается.

Стрельба. Байки убивают базу нурглингов. Вот теперь надо бустануть вайпером - и порядок. Вайпер кидает "1" на дэнжтесте. КАК ТАК-ТО?!?!?!?

Дамнеды с собаками делают друг другу ничто, но при этом дамнеды умудряются выполнить ещё одну карточку по маэлю, контролируя точку в деплое противника! Кроме того, они ещё и лайнбрейкер выполняют!

Конец игры.

Релик я отдал. По киллпоинтам проиграл сильно. По маэлю, внезапно, чуть-чуть выйграл. Также за мной первая кровь и лайнбрейкер. Варлорда никто не отдал. Но итог плачевный - с меня команда получает всего 2 очка.

Итоговый счёт 2-18 в пользу Демонкинов!

"Как сыграла команда"

Как же сыграла команда?

Лекс рыцарями отомстил волкам за прошлую игру и взял 20 очков! Молодцом.

Дальше всё не так радужно...

Наши волки взяли 0 оков из обещанных 14-ти.
Некроны взяли 5 из обещанных 12-ти
Платуномарины взяли 3 из обещанных 10-ти
Демонкины взяли 5, обещали 12.
ГК только 11 из обещанных 15-ти
Эльдары тоже всего 1 очков вместо восьми.
Да и ваш покорный слуга слился в 2 очка...

Итого - поражение с разгромным счётом 47-113 в пользу Швейцарии!

Беларусь 0 - 2 Швейцария.

С ощущением, будто в рот кошки насцали наша команда ушла в этот день с места проведения турнира...

Это облегчённая версия репорта. Полная версия с картинками - на блоге по ссылке:
Игра четвёртая - против Кхорн Демонкина
Эрль
Паринги пятого тура - с Хорватией
"Игра в паринги с Хорватией"
После трёх поражений и одной единственной победы мы были, мягко скажем, расстроены. Казалось, так низко сборная Беларуси ещё никогда не падала. Даже бар вечером не разогнал мрачные мысли... но проснувшись утром мы, вдруг перезагрузились. Даже Слава заулыбался. "Ставь меня в первый деф" - кричал Федя. "Дай мне паринг пофаниться" - попросил Слава.

Я посмотрел на табличку ожиданий с командой Хорватии и радости у меня было не много:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

DA+IK - это отряд из трёх рыцарей под невидимостью. Никто не берётся выйграть у этого ростера, но и никто не собирается ему проигрывать - тут всего 2 отряда, которые легко отманеврировать.

CD+CSM - это скримерлимит с Белакором. Все могут с этим играть, но мало кто может серьёзно прогнуть.

Эльдары - это 55 скаттербайков и ещё десяток байков тёмных эльдар, да ещё и баклажаны с пылесосами. Какбы лист, способный снять со стола почти любого из нас.

Тираниды
- привычные авиационные тираниды. Снова только Сантан может с ними эффективно играть.

SM+BA это 24 гравпушки.не то чтобы сильно пугает. Разве что гриндерлимит этого боится.

Тау - это боинг фарсайта и два риптайда. никто особо не боится такого нынче.

Некроны - это 4 каноптек харвеста. Снова же никто не боится особо.

Имперские рыцари с эльдарами - это три рыцаря, которые не попали в ростер DA+IK и горстка эльдарских байков. Очень кривой лист. Мы отказались от второго ростера рыцарей потому что второй получается кривым, а Хорваты взяли его. Я и Ярослав снимаем это со стола если попадётся.

Настроение у меня странное. "Я меняю стратегию парингов. В бой пойдут новички!" - говорю я команде и, никого не предупреждая ставлю в чемпионы Некрон. Евген научился уже "тащить плохие игры", а эльдары ему не должны попасться - они должны быть в атаке.

Я проигрываю кубовку.

1. В защиту я ставлю нашего новичка - Драйгобомбу. Талисман боится эльдар на 55 байков, но на мой вкус, если не проиграет ход, то и ладно. А если проиграет - сядет в бастион. Переживёт! Талисман смотрит на происходящее большими глазами. "Выберешь стол" - говорю ему я. Хорваты теряются, долго думают и ставят на Талисмана спейсмаринов на 24 гравпушка - мне это абсолютно нравится. Талисман поставил 12 очков. Уверен, что он их возьмёт!

2. Хорваты защищаются тиранидами. Предсказуемо.Сантан идёт брать на них очки.

3. Вторая защита - второй новичок. Тау+рыцари, Лекс. Лекс смотрит на меня такими же глазами, как и Талисман. "Выберешь себе стол" - утешаю его я. На Лекса кидают триптит лэнс, т.е. тоже рыцарей. Итого 3 рыцаря на 3 рыцаря + Тау. Как по мне, должен справится. Ярослав спешно инструктирует Лекса "не лезть на рожон и маневрировать".

4. В защиту становятся Некроны. 4 каноптек харвеста. Переглядываемся, торгуемся. Кто больше предложит - тот и идёт их убивать. Торф торгуется убедительнее - получает себе этот парингsmile.gif

5. Новички кончились. В защиту надо кого-то ставить. Слава намекает, что он-то будет поопытнее меня, а Фёдора я не хочу кидать под рыцарей. Окай, становлюсь в защиту, молюсь Неведомому - но не помогает и я получаю в плечи 55 эльдарских байков. Ну хоть стол выбираю я!

6. В защиту становится хаос. Плохой паринг для Славы. Отдаю радостно такой паринг Фёдору (Волки), чтобы Слава получил или Рыцарей или Тау - несмотря на низкую оценку игра с Тау для Славы это с хорошей вероятностью 20 очков. В табличке он поставил 8, опасаясь риптайдов, но я убедил его, что это не так страшно)))

7. В ластстенде оказываются рыцари и у Славы чуть не треснула губа от улыбки. "Слава, я принесу нуль, а с тебя двадцаточка" - предупреждаю я его.

8. В чемпионах наши Некроны натыкаются на Тау (боинг Фарсайта) и Евген чуть не прыгает от радости (некроны вообще умеют прыгать от радости?).

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Итоговое ожидание - 86 очков. Это ровненько хватает для победы. Правда настроение у Ховатов "всё равно проиграем", кроме того они пришли на 30 минут позже начала тура и уже заработали -5 очков штрафа, т.е. нам достаточно набрать 81 очко для победы.
Эрль
Пятый тур. Игра против толпы скаттербайков Эльдар

"Армия противника (осторожно - много скаттербайков!)"
Мой противник пятого тура - Томислав, приятный хорват в возрасте. Армия у него куда менее приятная для меня - это лимит эльдарских байков с небольшой добавочкой в виде дропврейсгвардов и горстки даркэльдарских байков с калтропами - что может быть лучше!

Player 3: Tomislav 'Tifusar' Mitrović

Army Name: 'In space, nobody can hear you in space'


ETC Primary Detachment: Combined Arms Detachment - Eldar Craftworlds Faction (Eldar
Craftworlds Codex)


HQ 1 (Warlord): Farseer (100), Skyrunner (15), The Spirit Stone of Anath'lan (15) [130]
HQ2 Autarch (70), Skyrunner (15), Banshee mask (5), Shard of Anaris (40), Scorpion
chainsaw (3) [133]

Troop 1: 6 Windriders (102), 6 Scatter Lasers (60) [162]
Troop 2: 6 Windriders (102), 6 Scatter Lasers (60) [162]
Troop 3: 6 Windriders (102), 6 Scatter Lasers (60) [162]
Troop 4: 6 Windriders (102), 6 Scatter Lasers (60) [162]
Troop 5: 6 Windriders (102), 6 Scatter Lasers (60) [162]
Troop 6: 5 Windriders (85), 5 Scatter Lasers (50) [135]

Elite1: 5xWraithguard (160), D-scythes (50) [210]

FA 1: 6x Swooping hawks (96), Exarch (10) [106]

ETC Secondary Detachment: Allied Detachment - Dark Eldar Faction (Dark Eldar Codex)

HQ 2: Archon (60), Webway Portal (35) [95]
Troops 5: 5 Kabalite Warriors [40 pts]
Fast2: 9xReaver jetbikes (144), 3xCluster caltrops (45) [189]

Total: [1848 pts]
Type of Alliance: Battle Brothers

Отличный ростер, 35 байков, олин отряд врейсгардов и один отряд для контрчарджа. Кроме того есть ещё и отряд ястребов чтобы достать тех, кто шкерится за лосблоками. Вобщем, есть всё, чтобы снимать противника со стола... Моя оценка этого паринга 2 очка по понятным, думаю, причинам. Байков у меня в 2 раза меньше, а нормальных целей для драконов и нету...


"Байки против байков. Дакка-дакка инсайд!"
MISSION 5
Objective #1: Eternal War: The Scouring - Each player places three markers at least 6 "from the edge,
12" from each other worth 1, 2 and 3 points (point values noted in secret by the player deploying them). Before rolling to seize the initiative, you reveal the value of each marker.
Objective #2: Maelstrom of War: Deadlock
Deployment: Vanguard Strike

Одна радость - я могу выбрать стол. Выбираю стол с непрозрасными домиками. Не то чтобы сильно поможет, но хоть даст мне, может быть, не слиться в ноль.

Я выигрываю выбор стороны стола и беру сторону с домиком побольше. Мелочь, а приятно.

Трейты. Пытаюсь найти перехват инициативы на 5+, но не нахожу...
Противник находит -1 мне на резервы и мне становится совсем грустно...

Псисилы. Я не нахожу фортуну. Получаю рероллы, экзекьюшенер, фирлес и элдритч шторм. Всё самое полезное в школе рун судьбы.
Противник находит фортуну.
На наркотиках приходит +1 атака!

Я проигрываю главный бросок - на первый ход. "Ну вот и поиграли", - думаю я, глядя как Томислав выставляет на стол 35 скаттербайков...

Расстановка. Томислав ставит на стол все байки. В углу - даркэльдарские, а эльдарские - по ширине своего деплоя. Врейсгварды в дипстрайке с архонтом, ястребы там же. Кабалиты за одним из домиков.

У меня есть один лишь путь - я ставлю на стол... одинокого варлока и всё!

Фальконы, гружёные драконами в дипстрайке. Три отряда байков с героями - в резерве, там же и вайпер. Дамнеды, понятно, в дипстрайке. С -1 на резервы это рисково, но ставится на стол - и вовсе самоубийство!

Дальше происходит странное и Томислав решает ходить первым вместо того, чтобы отдать мне ход. Вот это уже очень приятная новость! Играем на точки, может и смогу чего отжать!

Ход 1. Эльдары

Байки прыгают на разные точки, чтобы выполнять маэльстром миссии и выцелить моего варлока. Основная масса байков сидит у себя дома.


Ход 1. Дамнеды+Эльдары

Получаю карточку заскорить точку. Одинокий варлок бустит на эту точку, выполняет карточку. Пытается на 1 кубике сколдовать Консиал, но не выходит. Ждёт своей смерти.


Ход 2. Эльдары

Неожиданная удача - из резерва приходят огнемётные врейсгварды. Томислав падает их в своём деплое, защищая тылы.
Кабалится прячутся за домик

Байки минимально двигаются, прячутся за домиками, выполняют новые маэльстром миссии.

Псифаза. Чудо случается снова и я отменяю фортуну!!!

Стрельба. Умирает одинокий варлок, отдав первую кровь, киллпоинт и "убить персонажа" одновременно.

Ход 2. Дамнеды+Эльдар

Тут надо сказать, что в начале игры Томислав подарил мне 2 кубика от PowerGaming. Но сказал "не использй их, они невезучие". Но я не послушался...

Начинаю бросать на резервы.... 6 - 6 - 6 - 5 - 6 - 5... Томислав делает круглые глаза. В итоге из резерва приходит всё кроме отряда байков с фарсиром!
Дамнеды падают в центре построения противника, вокруг дамнедов падают фальконы, откуда в разные стороны разбегаются драконы. Малые байки выходят далеко на левом фланге - убивать малый отряд байков противника с помощью вайпера. Отряд автарха выходит на правом фланге, убивать малый отряд байков с возможностью на траст муве спрятаться за домик.

Стрельба. Вайпер убивает 1 байк, 6 байкеров достреливают ещё 4 и остаётся только 1. Проходит лидак.
Драконы убивают 4 байка из шести, потом ещё 2 из шести, потом ещё 2 из шести, потом фальконы делают чудо и убивают полный отряд байков вместе с фарсиром (инста, однако). Дамнеды достреливают 4 недобитых байка.
Отряд автарха убивает 6 мелких байков (полный отряд).
В конце фазы 2 байка валят лидак и убегают со стола...

На столе у противника остаётся 1 байк, 3 джинкавших байка, 2 джинкавших байка, врейсгварды вне дистанции пострелять по кому-нибудь огнемётами и два отряда ДЭ. Автарх сидит в отряд ДЭ байков... Вау! Вот это постреляли!

Ход 3. Эльдары

Из резерва приходят ястребы, накрывают шаблоном и убивают мне 1 дракона.
ДЭ байки летят к драконам и фальконам.
ВГ хмуро ползут вперёд.

Стрельба. Одинокий байк снимает 1 хп с вайпера. Ястребы убивают пулемётной стрельбой 3 дракона. Даркэльдарские байки добавляют ещё двух драконов в потери.
Скаттербайки снапшотами делают ничто никому.

Ассолт. Риверы с Автархом добивают мне одних драконов и делают ничто калтропами в фальконы.

Ход 3. Дамнеды+Эльдары

Приходит отряд фарсира, высматривает на пределе дальности риверов. Отряд автарха лезет на крышу, высматривает ястребов. Фальконы отпрыгивают, дамнеды прут вперёд и ничего не боятся.

Псифаза. Байки фарсира получают фирлес и рероллы.

Стрельба. Байки автарха убивают ястребов... всех. Байки фарсира убивают половину риверов. Фальконы и дамнеды заканчивают риверов, драконы инстой уносят автарха. Мелкие байки добивают одинокий байк на другом фланге.

В конце хода у противника остаётся: 2 байка + 3 байка + врейсгарды + отряд кабалитов за домиком. Я на кураже - играю на вайпаут.

Ход 4. Эльдары

Врейсгарды идут карать дамнедов, которые так удобно стоят кучкой (эти парни ничего не боятся!)
Байки выцеливают мои байки из отряда автарха.

Стрельба. Врейсгарды накрывают пятью огнемётами дамнедов, 17 попаданий, 13 пробиваний под третий инвуль и... я теряю двух парней! ДВУХ, КАРЛ!! Варлорд жив!

Кабалиты убивают стрельбой 1 байк, скаттербайки делают моим байкам абсолютно ничто. НИЧТО!

Ход 4. Дамнеды+Эльдары

Автарх отсоединяется, летит убивать в рукопашке то, что выживет после стрельбы.
Фарсир подлетает поближе...

Псифаза. И тут я понимаю, что теперь мне можно ВСЁ! Я на всех кубах колдую Eldritch Strom на 4 варпчарджа, кладу ОГРОМНУЮ ТАРЕЛКУ прямо на Архона и кидаю HIT!

Томислав жмёт мне руку - это вайп-аут за три хода. 20-0 в пользу Дамнедов+Эльдар.

"Как сыграла команда"

Как сыграла команда?

Андрей, играя Драйгобомбой, объяснил оппоненту, что он НИЧЕГО не может сделать бастиону своим лимитом гравиков и затащил 15 очков!

Сантан, лимитом гриндеров, потренировавшись на других тиранидах натащил 19 очков (говорит, повезло - тираны падали даже в свою собственную психик фазу!)

Лекс всю игру белал своими рыцарями против триптит лэнса противника. в итоге за игру они разменялись 2 найта на 2 найта, Лёша потерял бродов, но игра закончилась в ничью 10-10.

Коля не смог продавить некронов - 11-9. Но после сдачи результатов оказалось, что он думал, что в этой миссии у всей фасты есть Обжектив Секьюред и что некроны своей фастой контестят маркеры, которые Коля держит своими конскриптами и платуном. Если б Коля правильно посчитал очки, то был бы куда лучший результат. Ну да тут опыт на будущее!

Ярослав сделал то что и обещал с хорватской девушкой... прямо на столе... 20 очков.

Евген очень удачно вошёл в Тау, так что те даже не смогли ничего ответить - 20 очков.

Федины волки посыпались под натиском демонов и взяли только 4.

Итоговый результат 119-41 Сокрушительная победа!

Беларусь 2 - 0 Хорватия!


Это облегчённая версия репорта. Полная версия с картинками на моём блоге по ссылке:
Игра пятая - против лимита скаттербайков
Эрль
В последней игре нас пронесло мимо Испании и мы попадаем на Северную Ирландию. Эти парни спорят не меньше Испанцев, но намного добрее и честнее в конечном счёте. Просто очень активные и горячие. Ещё и говор у них такой, что постоянно приходится переспрашивать - ну очень быстро говорят по-английски.

"Игра в паринги с Северной Ирландией"
Табличка ожиданий против них выглядит вполне сносно:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

SM+BA это 10 дропподов со скорящими маринчиками с кучей мельт. Естественно мало кто такое любит. Например, мне это переиграть нереально, Талисману это не перестрелять - слишком много целей, а Сантана и Лекса эти мельтаганщики просто расстреляют. Опасный для нас лист.

Khorne это лимит маулерфиндов. Никто не боится. Гриндеры страшнее.

Некроны - это лимит врейтов и преторианцев. Их уже побаиваемся, но не особо. Эльдары с радостью с этим поиграют, понятное дело.

Рыцари с эльдарами - моя мечта. Три рыцаря и горстка эльдар. Ничего особо нового и страшного.

Некроны секондари - это тулбокс некрон с преторианцами, арками, томб блейдами... всего по чуть. Никто не боится.

Эльдары - 40 байков, 6 Д-пушек. Все боятся. Ачто делать. Кого-то это будет убивать в этот раунд, такова суть командника.

Орки - это 240 пеших орков!!!! Много смеялись над ростером. Хорошая затычка. Но у нас слишком много есть парней, способных это прогнуть - это и рыцари и платуны.

Тау+рыцари - это три риптайда и 2 рыцаря. Я и Слава не очень хотим этот паринг, потому что интерсепт с трёх риптайдов нас пугает. Но никто особо и не боится такого.

Я раскидываю паринги и вижу, что я снова конкурирую за хорошие паринги со славой, Лексом и Федей. Решаю не мешать ребятам набирать очки и ухожу в чемпионы самолично - уже в третий раз. Пора бы с этим заканчивать!

Снова проигрываю кубовку.

1. Ставлю в защиту Сантана - ему тут никто не угрожает. На Санту кидают зеркало с маулерфиндами. Сантан доволен.

2. Они ставят в защиту эльдар. Опасные ребята - сразу с козырей заходят! Мне же легче, хотя у меня уже вышел Сантан и я не хочу подставлять Славу. Ставлю Талисмана с драйгобомбой - у него бастион и инвиз - переживёт!

3. Снова мой дефенд. Ставлю некрон - кроме эльдар они почти никого не боятся... ну разве что рыцарей... которых на Евгена и кидают. Ну ничего, некроны не лёгкая добыча рыцарям, это уж точно!

4. В защиту ставят секондари некрон. Вот это по-нашему! Отдаю их Славе на сожжение! Требую с него 20 очков!

5. В защиту выходят наши волки. Фёдор из оставшихся никого не боится - получает в подарок себе некрон на лимите преторианцев. Федя оценивает паринг в 13 очков - проверим.

6. В защиту становятся орки. Вот как. Ирландский капитан сделал мне вилку. У него в руках ещё дропмельты и Тау с рыцарями. Если рыцари в чемпионах, то мне надо ставить в атаку Лекса, чтобы Торф получил себе дропмельты - он не боится. Если же в чемпионах дропподы, то надо ставить в атаку Торфа, чтобы Лекс играл с рыцарями. Тут просто уже игра в угадайку. Я вытягиваю карточку в слепую и отправляю в атаку на орков Лекса. Лекс обещает 20 очков.

7. Я не угадал. В ластстенде на платуны Торфа идут рыцари.

8. В чемпионах я получаю себе не вкусных рыцарей, а дропмельты!!!


ощущение такое, будто я проиграл паринги. В основном это из-за того, что не угадал последний ход, конечно. Торф может слиться рыцарям, а я, прямо скажем, легко могу отдаться дропмаринам! Но итоговое ожидание 90 очков - это победа!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Что ж, настроение кислое, собираем всю волю в кулак и идём к столам, где уже быстро-быстро что-то пытаются нам доказывать ирландцы...
Эрль
К игре с Натаном Купером, членом сборной Северной Ирландии я подхожу с очень тяжёлым сердцем – я чувствую, что меня обыграли в паринги с одной стороны и я абсолютно не представляю, как буду отжимать очки при игре на маркеры против 60-ти маринов с обжектив секьюред!

"Армия оппонента."
Nathan "Nate" Cooper

Space Marines (ultramarines)

HQ1: Librarian - LVL1, force axe [65] (Warlord)

TROOPS 1: Tactical squad - 10x marines (140), multimelta (10), melta gun (10), combi melta (10), melta bombs (5) [175] in Transport 1
TROOPS 2: Tactical squad - 10x marines (140), multimelta (10), melta gun (10), combi melta (10), melta bombs (5) [175] in Transport 2
TROOPS 3: Tactical squad - 10x marines (140), multimelta (10), melta gun (10), combi melta (10), melta bombs (5) [175] in Transport 3
TROOPS 4: Tactical squad - 10x marines (140), multimelta (10), melta gun (10), combi melta (10), melta bombs (5) [175] in Transport 4
TROOPS 5: Tactical squad - 10x marines (140), multimelta (10), melta gun (10), combi melta (10), melta bombs (5) [175] in Transport 5
TROOPS 6: Tactical squad - 10x marines (140), multimelta (10), melta gun (10), combi melta (10), melta bombs (5) [175] in Transport 6

ETC Secondary detachment, Codex Blood Angels, Flesh tearers Strikeforce detachment, Faction: Blood Angels

HQ2: Libarian - LVL1, force axe (65)

TROOPS 7: Tactical squad - 5x marines(70), melta gun (10), combi melta (10) in Transport 7

FAST ATTACK 1: Assault Squad- 5x marines (85) 2x Meltas (20) Melta bomb (5) in Transport 8 [110]
FAST ATTACK 2: Assault Squad- 5x marines (85) 2x Meltas (20) Melta bomb (5) in Transport 9 [110]
FAST ATTACK 3: Assault Squad- 5x marines (85) 2x Meltas (20) Melta bomb (5) in Transport 10 [110]

Transport 1 Drop pod – stormbolter [35]
Transport 2 Drop pod – stormbolter [35]
Transport 3 Drop pod – stormbolter [35]
Transport 4 Drop pod – stormbolter [35]
Transport 5 Drop pod – stormbolter [35]
Transport 6 Drop pod – stormbolter [35]
Transport 7 Drop pod – stormbolter [35]
Transport 8 Drop pod – stormbolter [0]
Transport 9 Drop pod – stormbolter [0]
Transport 10 Drop pod – stormbolter [0]


10 дропподов, 80 маринчиков + 2 либра, 26 мельт и кучи болтеров. При этом 60 маринчиков имеют обжектив секьюред! При этом 5 дропподов падают на первый ход, а остальные падают с хорошими шансами на второй. При этом тактички могут распадаться на комбатсквады, сделав мне 12 отрядов с обжектив секьюред на столе. При этом дропподы скорят! АД!

"Падают дропподы... описание игры"
Я прошу Торфа оставить мне стол с технологовскими руинками – надеюсь, что в кавере я лучше переживу альфастрайк (первый ход противника).

MISSION 6
Objective #1: Eternal War: Crusade 4 objectives (3 Victory Points each)
Objective #2: Maelstrom of War: Contact Lost
Deployment: Hammer and Anvil

Я ставлю маркеры на этажах, а Натан прячет их за стеночками руинок.

Трейты.
Я ищу -1 на резервы и не нахожу. А вот Натан очень удачно находит Стелс в руинах!!! При том, что весь стол забит руинами это очень не в мою пользу!

Псисилы.
Пытаюсь найти инвиз – нет, беру псишрик. Пытаюсь найти фортуну – нет, оставляю майндвор и примарис (гайд). Варлоки получают что-то бесполезное навроде +3 дюйма бега и +1 WS.
Натан пытается найти инвиз, но не находит и берёт каждому либру по псишрику.

Расстановка.

Я выигрываю кубик! Йахху! Всё равно всё плохо, но хоть успею сделать обкаст на первый ход.

Ставлю на стол отряд байков с варлоком и автархом в одну руину и отряд байков с варлоком и фарсиром во вторую руину. Малые байки, варлок, вайпер в резерве обычном. Драконы в фальконах и дамнеды в дипстрайке.

К слову, весь стол густо покрыт технологовскими руинами, штук 12, а то и больше.

Все маринчики начинают в резерве, понятное дело. Все тактикалы комбатсквадятся! Все сидят в дропподах. Варлорд сидит в тактичке, второй либр сидит в ассолтниках. Все по дропподам.

Я начинаю первым и Натан не стремится перехватывать.

Фоток в этой игре нет. Играли крайне напряжённо, нервно, спорили за каждый миллиметр. Но оставались в рамках приличия при этом. Вобщем, было не до фотоаппарата.


Ход 1. Дамнедоэльдары

Кастую варлоками успешно на 4 и на 5 кубов на отряды Conceal. Натан не смог отменить.

Ход 1. Дропмарины

Падают 5 дропподов: 3 с ассолтниками, 1 с полутактичкой с либром и 1 с полной тактичкой.

Под с ассолтниками и либром падает около автарха. Под с варлордом тоже недалеко от автарха на точку. Два пода с ассолтниками падают ближе к фарсиру. Последний под с тактичками падает дальше всех, в центре стола, на точке. Всё выгружается в руинки.
Псифаза. Один псишрик попадает с четырьмя успехами в отряд Автарха, не денаю и прохожу успешно лидак. Второй псишрик денаю успешно с отменой на 5+.

Стрельба. Жидкая стрельба мельт и болтеров в 2+ кавер приносит всего 1 рану в Автарха (болтеры далеко упали не дают годного дрилла, а мельт мало всё-таки).Кроме того пара отрядов предпочла вместо слабой стрельбы укрыться в руинки поглубже и побегала. Кроме того комбатсквадные тактички вне дальности стрельбы.

Ход 2. Дамнедоэльдары

Автарх помогает резервам придти на стол всем кроме одинокого варлока. Малые байки выцеливают отряд варлорда (либра) без кавера. Вайпер летит помогать в стрельбе отряду автарха.
Фальконы падают в самом центре стола, выгружая драконов в руинку, в которую забежали тактички.
Дамнеды падают рядом с варлордом противника.

Псифаза. Я кастую на 4 куба консил на отряд фарсира, 2 успеха. Натан отменяет всеми кубами. После этого я спокойно засаживаю псишрик в отряд ассолтников и получаю 5 мёртвых тушек, первую кровь и минус один отряд маринов! Байки получают рероллы (гайд).

Стрельба. Дамнеды мельтами с поддержкой шести байков со скаттерами спиливают отряд варлорда-либра вместе с варлордом.
Драконы жарят полутактички в центральной руине. Натан, будучи хитрым, спрятал по одной модельке за стеночками, залегает, получает 2+ кавер. Я доказываю, что вижу эти модельки через дырочки в технологовских руинках и он один 2+ проваливает. В итоге я убиваю 9 из 10 маринов, оставив одного лежать за стеночкой мордой в пол. В конце хода он провалит лидак и отбежит немного…
Фальконы взрывают дроппод на точке рядом с отрядом фарсира. Отряд фарсира убивает всех маринов из отряда второго либра вместе с либром. Отряд автарха убивает ассолтников из последнего оставшегося нетронутым отряда, кроме двоих, что спрятались за стеночкой. Ассолтники проходят лидак.
Вайпер вместо стрельбы бустит к руине, где засел последний отряд ассолтников, чтобы те не решили на хороших кубах добежать до отряда Автарха. Вайпер перегораживает им дорогу, так чтобы им надо было не меньше чем 6 на движение через руину и ещё 10+ дюймов на чардж.

Ассолтов нет.

Итого за ход мы убили всё что упало кроме четырёх дропподов (3 стоят на маркерах), 1 марин выжил из тактички и 2 марина выжило из числа ассолтников. Всего убито 29 маринов за ход.

Ход 2. Дропмарины

Не сильно радуясь результатами моего первого хода из резерва маринчики не спешат и приходит только 3 из пяти дропподов. Все они падают подальше от моей деплойки, рядом с центром, выгружаются комбатсквадами в руинки.

Стрельба. Драконы получают в себя рапиду и мельты с тактички, но кавер от руин и броня – всего 2 дракона умирают и рана на экзархе. Вторая тактичка мельтит и болтит в дамнедов, но умирает только 1 проклятый десантник. Две тактички тупо бегают, занимая более удобные позиции в кавере. Полутактички расползаются так, чтобы быть по разные стороны стеночек и на разных этажах – вобщем, чтобы затруднить мне их убийство как можно сильнее.
Ассолтники выжившие рядом с вайпером ломают мне вайпер стрельбой.

Ход 3. Дамнедоэльдары

Приходит из резерва одинокий варлок.
Автарх отсоединяется от отряда и залетает в руинку к двум выжившим ассолтникам.
Фальконы разворачиваются пострелять в центральную руину по маринчикам. Драконы и байки ползут ближе к врагу, выбирая удобные позиции для стрельбы.
Дамнеды идут к ближайшему отряду врагов, дерзнувшему в них стрелять.

Псифаза. Псишрик отменяется, а вот Майндвор кого-то убивает по-мелочи. Снова рероллы байкам фарсира.

Стрельба. Автарх кинул копьё в ассолтника, но не пробил… Драконы убивают троих вновьпришедших десантников и не могут добить одинокого десантника, залёгшего в 2++ кавер (4++ руина, +1 за стелс в руинах, +1 за залегание). Фальконы убивают одного маринчика всего. Мелкие байки убивают полную полутактичку. Отряд автарха убивает четырёх из полутактички, отряд фарсира помогает фальконам добить полутактичку в центральной руине.

Ассолт. Автарх влетает в ассолтников, убивает одного, в ответ ничего. Оставшийся один маринчик пытается убежать, но догоняю и стоим дальше дерёмся.
Дамнеды влетают в недобитую тактичку, теряют одного на овервотче, убивают одного и стоят дружат.

Итого на столе было 1+2 марина, прилетело 6 полутактичек это 5+5+5+5+5+5. Я убил 3+3+5+5+4+1 = 21 марина! Осталось 2+2+1+1+5 = 11 маринов. Уфф, удолбаешься их убивать, залегающих в 2++ кавер! Да ещё и дропподы на маркерах – надо с ними что-то делать.

Ход 3. Дропмарины

Натан попытался доказать, что у него ещё 3 дроппода в резерве, чудом доказал, что осталось только 2 – у меня все ходы записаны! Из них падает ещё только один дроппод. Падает около отряда фарсира. Почти нет передвижений – маринчики лежат мордой в пол.

Стрельба. Мелкая стрельба в отряд фарсира снимает 2 байка. Выжившие марины стреляют по драконам, добивая раненый отряд. Также умирает одинокий варлок.

Ассолт. В ассолте автарх добивает маринчика и консолидируется к наглецам, упавшим рядом с фарсиром. Дамнеды добивают тактичку и консолидируются в центральную руину.

Ход 4. Дамнедоэльдары

Байки из отряда автарха перегруппировываются, чтобы пострелять по маринчикам, что посягнули на драконов.
Фальконы отлетают из центра, выцеливая вновь пришедший дроппод. Драконы отбегают от особо наглых маринчиков. Мелкие байки летят помогать убивать выживших в центральной руине.

Псифаза. Псишрик уносит одну полутактичку маринчиков рядом с фарсиром. Байки снова под рероллам.

Стрельба. Один отряд драконов не смог убить дроппод у центральной руины. Второй отряд просто убил 4 из 5 маринчиков. Фальконы взорвали дроппод в руине рядом с фарсиром. Мелкие байки и дамнеды оставили в центральной руине только 2 марина. Байки фарсира убили 4 из 5 маринов в полутактичке в моём деплое, рядом с последним стоит Автарх и почёсывает копьё… Парень решил провалить лидак и убежал на семь дюймов, оказавшись в 9 дюймах от автарха.
Последний отряд байков, в котором катался автарх, убивает всего одного марина из отряда, что насел на драконов.

Ассолт. Дамнеды влетают в двух выживших в центральной руине, но обмениваются атаками безрезультатно. Автарх кидает 11 на чардж и кончает убегающего маринчика, консолидируясь на точку.

Ход 4. Дропмарины

Приходит последний дроппод, падает на дальнем маркере, рядом с тремя другими недобитыми отрядами маринчиков.

Стрельба. Я теряю трёх драконов, вот и вся стрельба. Дропподы пытаются убить байк, который держит точку, но безуспешно.

Ассолт. Дамнеды безрезультатно машутся с двумя маринчиками.


И вот тут происходит то, что я не до конца понимаю как произошло. Может быть у меня провал в памяти, но в моей версии это было именно так.
«Так, ладно, мой пятый», - говорю я. – «Не, чувак, это был мой пятый. Ты же ходил первый. Давай, кидаю на продолжение», - кидает «2». – «Всё, чувак, спасибо за игру!». У меня что-то клемануло в мозгу «да, я же ходил первый, значит он заканчивает, он кинул «2», всё игра закончена». – Жму руку и считаем очки. ЭТО БЫЛ ЧЕТВЁРТЫЙ ХОД!!!! ЧЕТВЁРТЫЙ!!! ААААА! Может, он не хотел меня обмануть и сам запутался. Может быть, сделал это специально. Но со мной такое, кажется, впервые. Быть может это потому что Ирландцы очень быстро говорят…. не знаю.


В итоге я стою на точке только автархом и контесчу одну точку байками (дроппод рядом). Ещё две точки держат дропподы. Т.е. У него 6 очков по праймари, а у меня 3. Я выигрываю не сильно по маэльстрому и в +8 очков по киллпоинтам. У меня первая кровь, варлорд и ни у кого из нас нет лайнбрейкера. Итог всего 14-6 в мою пользу…. Вместо положенных 20-0 при таком раскладе! От такая игра. Вот такой поворот!

"Как сыграла команда?"
Как сыграла команда?

Гриндеры против маулеров. Сантан показывает, кто тут лучший демоновод на турнире, снимая противника со стола 20-0.

Рыцарями Лекс убивает больше 150-ти орков, берёт 16 очков. Недожал. А обещал-то, обещал!

Талисман не сумел пережить эльдар - его не вайпнули, но результат 20-0 в пользу ирландца.

Евген также приносит обещанные 6 очков в игре с рыцарями. Я надеялся, что он сумеет обернуть игру в свою сторону, но не сложилось.

Фёдор из защиты завозит обещанные 13 очков, уверенно отыграв с лимитом преторианцев некрон.

Ярослав, как обещал, приносит 20 очков. Тулбокс некрон рассыпался под огнемётами и скаттербайками.

Чудо совершает Торф, в очередной раз играя против рыцарей он их не просто остановил, а опрокинул и растоптал. 20-0!

Итоговый счёт 109-51! Сокрушительная победа над сборной Северной Ирландии!

Беларусь 2 - 0 Северная Ирландия
Эрль
"Рассуждения о выступлении сборной Беларуси на ЕТЦ-2015"


Ну что ж, пришло время посмотреть своей команде в глаза и узнать, кто тащит, а кто соска. Кто готов был к ЕТЦ-2015, а кто ехал пососать чешского пивка.

Я сделал вот такую табличку, где привёл обещания (ожидания) игроков и реально набранные очки, плюс к этому можно легко увидеть, с какой армией кто играл:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Дабы вы не сидели с калькулятором сразу покажу вам распределение набитых очков за турнир:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

При этом я сразу вычленил из таблички игры, где ожидание с реальностью разошлись более чем на 5 очков. Если игрок превзошёл ожидание на 5 очков, то я считаю, что он «затащил» партию. Если игрок всосал более, чем на пять очков сильнее чем планировал, то я считаю, что он «слился».

Можно, конечно, грешить на паринги и то, что капитан выбирал для себя самые удобные паринги, отчего команда сливалась. Чтобы оценить паринги для каждого отдельного игрока давайте взглянем на сумму ожиданий игроков за все игры.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Я бы внёс некоторые поправки. Так, Лекс и Сантан обычно завышают оценки, а Ярослав, Евген и Талисман занижают. Играя более-менее универсальной армией я старался делать паринги удобными для наших новичков, по-сути, подставляя под неудобные паринги себя, Евгена, Торфа и Ярослава. Впрочем, чаще как я вижу, подставлял именно себяsmile.gif

Ну и для полноты картины давайте взглянем на конечную таблицу ожиданий и набитого с разницей между ожиданиями и набитым.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ярослав играл за сильную армию, ожидание больше среднего. Раз слился, раз затащил – такое бывает, когда в игре присутствуют кубики. Разница положительная, в основном из-за Славиной манеры занижать оценки парингов. В целом сыграл Слава «как обещал», хотя мне всегда хотелось, чтобы топовые армии тащили ещё больше очков, даже если играют в защите. Но тут есть и часть моей вины – из-за особенностей композиции команды Славе зачастую приходилось играть в защите или с не самыми вкусными парингами.

Лекс. Обещал больше всех, получал самые лучшие паринги, но 1 раз сильно слился, чем испортил себе статистику. В ответ 1 раз затащил. В целом для человека, впервые попавшего на ЕТЦ сыграл очень хорошо. С другой стороны у него почти всегда были хорошие паринги.

Сантан. Имея самый лучший с точки зрения попадания в метагейм ростер Сантан отыграл, казалось бы, ровно. К сожалению именно в ключевых играх он слился, а в не ключевых затащил. Играл как правило с удобными парингами и результат достойный.

Эрль. Судя по статистике, именно этого игрока за что-то невзлюбил капитанsmile.gif Данный индивид показал способность затаскивать неудобные паринги и сливаться на средних парингах. Впрочем затащил больше, чем слился, что сказалось на разнице ожиданий и полученного результата. Основная проблема - ненаигранность армии.

Торф. Коля имел слабый ростер с точки зрения композиции, с большего удобные паринги по оценкам которые ставил, но, разочаровался в том, что поставил такие хорошие оценки на рыцарей, отчего постоянно с ними и играл. Как итог – переоценка своих способностей в отдельных парингах дала минус к среднему результату относительно ожиданий. Также в его результат не записал "недосчитанные" очки в игре с некронами. С учётом ростера Коля сыграл очень хорошо.

Талисман. Имея средние паринги и средний «универсальный» лист отыграл абсолютно ровно кроме одной единственной игры в которой слился и тем самым испортил себе всю статистику. Ростер оказался не очень уместным в метагейме, что не позволило его эффективно разыгрывать и брать много очков.

Евген. Имея хорошую армию и попав в метагейм допустил, по собственному признанию, ряд тактических ошибок, что привело к двум крупным сливам. Как итог – большая разница ожиданий и результатов. Обещал исправитьсяsmile.gif

Фёдор. Имел, по его мнению отличную армию, но как выяснилось, не такую уж и отличную. Ожидания сильно превзошли реальность. Два крупных слива и общая переоценка возможностей ростера дала большое расхождение ожиданий и реальности и последний командный результат при средних парингах. Основная проблема – новый и ненаигранный ростер.

Общий итог. Команда подошла к турниру с двумя новичками в составе, которые в отличие от ветеранов ростеры свои наиграли плюс-минус. Ветераны же, мало того что взяли новые ростеры и даже новые фракции, не удосужили наиграть мало-мальски их хорошо, что привело к закономерному результату – 6 очков из 12 и четырнадцатое место из 28 команд.
Композиция команды в целом оказалась слабой. Отсутствие сильного игрока за вторых некрон и три неоптимальных ростера сделали игру в паринги тяжёлой. При этом общая ненаигранность привела к серьёзным ошибкам в оценках парингов и к недостаточной реализации потенциала ростеров на столах.

При этом следует отметить, что уровень подготовки игроков высокий. При игре против «знакомых» ростеров результаты были либо ожидаемыми, либо превзошли ожидания. Сама оценка ожиданий в большенстве случаев совпала с реальностью. Отдельно хочется отметить высокий уровень игры, который показали новички ЕТЦ – Лекс и Талисман, чем заслужили себе место в команде на будующий год.

Поощрение в этом году заслужили только Ярослав, который получил себе в награду паринг против хорватской американки с разрешением сделать с ней на столе всё что ему захочется и наш коуч, RA, который тоже получил определённого рода благодарность от командыsmile.gif


Наиболее провинившиеся члены команды – Фёдор за показанный результат и капитан команды Эрль (за что можете придумать сами – тут компромата написано уже много страниц текста) были подвергнуты наказанию в виде внеплановых водных процедур в неурочное время. Фотоотчёт прилагается:



Вот так смывают свои "грешки" члены белорусской сборной!



На этом всё, отчёт про игры закончен. Дальше было пиво, паровозики и красивая архитектура, но к солдатикам это не имеет никакого отношенияsmile.gif
Степан
Эксперты давали инфу 100% - в России решают только парринги, когда в них активно участвует Степан smile.gif

Хороший отчет, очень рельефно и всё понятно. Приятно видеть здравое мышление.

Вопрос, вы играли, что Кулекс снимаем блессинги с части отряда, но не со всех?
Эрль
Да, именно так и играли. Поэтому я лукаутил вунды с фарсира без фортуны на парней под фортуной, например) Оттого противнику расхотелось стрелять по фарсиру и переключились на Автарха.
Степан
Это допустимая трактовка, конечно, но мне кажется, что он выключает сам блессинг в принципе и навсегда.

Но если все были согласны - так их wink.gif
Эрль
P.S: просранные паринги выправить руками на столе очень сложно. А хорошие паринги очень легко продолбать на столе)
Степан
Всё в единстве и взаимодействии.
Anvil75
Цитата(Эрль @ 13.08.2015, 11:48) *
Я в горячке не учёл убитых дредноутов (хэвисаппорт), что делало счёт 8-12. Но т.к. попытка внести правку в результаты могла привести к штрафу (регистрация результатов после дедлайна), то я предпочёл оставить счёт как есть.

Вообще, дредноуты - элита, штормравены - хэвисуппорт.

Вопрос, а чаптер мастер ничего орбиталкой не сделал?
NextMax
Скажите пожалуйста, а как фарсир взял 4 пси-силы с 3 лвл?
Степан
Это был бы легко, если бы не упоминался примарис Дивинации. А так вопрос резонный. Может, Варлок добрал? Но он вроде бы не знает.
7ers
где вы видите 4 пси-силы?
NextMax
Цитата(Эрль @ 13.08.2015, 18:48) *
Псисилы. Я накидываю Дум, фортуну и рероллы (примарис дивинации и примарис рун судьбы). Вроде неплохо, но фортуна мало поможет. Варлоки получают что-то бесполезное.


Вот 4 силыlaugh.gif
Эрль
Чаптермастер ничего орбиталкой не сделал - может убил 1 байк, но ничего критичного. Конечно, противник пытался положить орбиталку дыркой на фарсира, чтобы его прибить одним махом, но не вышло.

Примариса дивинации в первой игре у меня не было, поправил.

Про штормрейвен и дредноуты тоже подправил. В самом деле, хэвисаппорт, который я не посчитал - это ШР.
Эрль
Добавил описание парингов с Грецией:
http://forums.warforge.ru/index.php?s=&...t&p=3802225

И описание своей игры с греком со звучным ником Анубис!
http://forums.warforge.ru/index.php?s=&...t&p=3802226
Эрль
Добавил "вкусняшки" - описание парингов с Францией. Пост номер 5 - ссылка:
http://forums.warforge.ru/index.php?s=&...t&p=3802227
Эрль
Третья, полная боли игра - в студии:
http://forums.warforge.ru/index.php?s=&...t&p=3802228
Тюрьминатор
Самое прикольное, что ростер на преторианцах - правда, без врейтов, но с дикой кучей персонажей - я предлагал еще до челленджа, собственно, как вариант на него, но его даже рассматривать не стали, не то что пробовать.
c2h5oh
Бой с францией жесть, просто триллер. Что там у остальных случилось?
Эрль
Цитата(c2h5oh @ 13.08.2015, 20:43) *
Бой с францией жесть, просто триллер. Что там у остальных случилось?


Насколько я могу понять - Наш некрон недооценил преторианцев. Наши волки недооценили платун с сайфером. Т.е. тут были ошибки. А вот у наших найтов за 3 фазы рукопашки не выпало ни одной шестёрки (на три найта) на стомпе и, в итоге, волчья кавалерия разобрала рыцарей.
Zirakaji
3 раунд вообще жесть. Хичкок курит в сторонке.
Степан
Мне хочется несколько снизить градус крутизны французов.

Я в сингле играл с тремя из их сборной.

Демонониды сдалилсь на второй ход совершив ряд детских ошибок при множестве свидетелей, 20-0.

Преторианцы и Врейты играли как ребенок в первом классе и в силу невероятной удачи вообще были живы на 5 ход, 16-4. Меня он лично уверял, что новичок и вообще. Забавно было потом видеть его в сборной smile.gif

Ну и Тросст, лучший из трех, конечно. Но тоже принимал странные решения и опять же, чудом цеплялся за жизнь на 5 ход, 17-3. Дальнейшие ходы несли 20-0. Чему свидетель Спирт.

Четвертый француз, та самая Кавалерия, убежала на 20 очков от танкшока по 6 Лд, имея на руках каст фирлеса smile.gif Чем родила эпически былинную историю.

Впрочем, мой поляк тоже меня приятно удивил... Хм... Наверное дело в дисбалансном кодексе Орков laugh.gif

А кто ж крутой? Грейв хороший и немцы, очевидно.

Впрочем, психический настрой команды тоже крайне важен, мы тоже проиграли странным Наемникам и прекрасным паррингам с Италией...

Yaroslav
Эпический продолб Франции, постфактум легко просматривается в недооценке листов противника частью нашей команды.
Эрль
А я не говорил, что Французы притащили "мегакрутых игроков". Я, скорее, сказал "вот тут мы ошиблись в оценке парингов, а вот тут нам не завезло". Т.е. мало чего от рук зависит, когда три найта заходят в боинг кавов, например. Там уже кубики...

Честно говоря, старая сборная Франции, на мой вкус, была круче. Но эти парни моложе и довольно настырные - потренируются и пойдут вверх.
Степан
Да, старые выглядели круче smile.gif Хотя Трост такой же наивный. В прошлый раз его удивляли Сёстры против Демонов smile.gif
Питерский чай
Меня жирным шрифтом выдели! Я все нервы истратил с вами)
Toxa77
Я извиняюсь что не по теме, но коль тут собрались столь опытные игроки, кто может быть из вас видел или играл с капитаном Германии на преторах, интересно как он их умудряется водить.
DefenD
Прекрасно составленый и подробный репорт,большое спасибо за описание
Эрль
Цитата(RA65312 @ 13.08.2015, 22:33) *
Меня жирным шрифтом выдели! Я все нервы истратил с вами)


Однозначно! Вот кто ни разу не накосячил, так это Олег!
Степан
С армией Некрон Германии играл Грейв на Сингле, Симоном Ордингом.
Эрль
Добавилось описание парингов со Швейцарией:

http://forums.warforge.ru/index.php?s=&...t&p=3802229
Эрль
Не буду никого томить ожиданием - залил отчёт с игры четвёртого тура - против Кхорн Демонкина!
http://forums.warforge.ru/index.php?s=&...t&p=3802231
Степан
Несколько раз упомянут овервоч Легиона, но разве они не СнП?
Тюрьминатор
Цитата(Степан @ 14.08.2015, 11:54) *
Несколько раз упомянут овервоч Легиона, но разве они не СнП?


СнП, факт.

Но это ж ЕТЦ, не [обманул] - зря съездил. rolleyes.gif
Степан
Я вот также думаю smile.gif Это на кураже во имя Императора в них просыпаются любые способности!

Но моё мнение не всегда разделяют, вот я и собираю единомышленников.
Skiv
Цитата(Степан @ 13.08.2015, 22:37) *
Мне хочется несколько снизить градус крутизны французов.

так это не была знаменитая бригада имени Вильме ?
Цитата
Впрочем, мой поляк тоже меня приятно удивил... Хм... Наверное дело в дисбалансном кодексе Орков laugh.gif

с кем из поляков играл?
Степан
Нет, другие французы. Вильме я помню, забавный, четкий smile.gif

Кшиштоф Бялек, Зви - старый знакомец еще с ГТЕЕ. Судьей был там и оргом.

Три Имперских Рыцаря в Баронах и 6 Бродов с Рипом (Кадре).
frei
Эти ожидания на глазок выставляются? Или вы как-то прикидываете что можно убить, кто по маэлю поведет, у кого ФБ и т.д. Не совсем понимаю, как можно четко сказать, типа жду 12 или там 14.
Эрль
Цитата(Степан @ 14.08.2015, 11:56) *
Я вот также думаю smile.gif Это на кураже во имя Императора в них просыпаются любые способности!


Так и естьsmile.gif

Начитил немножко оппонентов овервотчем, но, думаю, большой беды в этом нет.

Цитата
Эти ожидания на глазок выставляются? Или вы как-то прикидываете что можно убить, кто по маэлю поведет, у кого ФБ и т.д. Не совсем понимаю, как можно четко сказать, типа жду 12 или там 14.


Эти ожидания выставляются из опыта. Конечно, всё учесть невозможно и бывают игры в которых от одного броска зависит победа или поражение, но в основной массе плюс-минус 2 очка можно предсказать средний результат при прочих равных.
Olmer_Boromirovich
Эрль
Кстати, что на ваш взгляд опаснее:просто лимит гриндеров в демонкине или демонкин по стандартному каду с тремя отрядами собак?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.