Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сражение при Дубно-Луцк-Броды, 1941
Форумы портала WARFORGE > Другие игровые системы > Flames of War
Страницы: 1, 2
Wilhelm Dunkel
Предлагаю в июне разыграть сражение при Дубно-Луцк-Броды - крупнейшее танковое сражение 1941-го.

Исторические ростера, множество танков, громадное побоище - на мой взгляд, мимо такого просто нельзя пройти!

Формат эвента будет прорабатываться постепенно, в зависимости от количества желающих. Мы сыграем большой тоталвор, или даже несколько тоталворов одновременно. В общем, основная идея - устроить громадный танковый замес. Одно можно сказать точно уже сейчас - скучно не будет!

Исторические противники:
Советы:
4-й, 8-й, 9-й, 15-й, 19-й, 22-й мехкорпуса
Немцы:
13-я, 14-я, 11-я, 16-я, 9-я танковые дивизии

Участники:
Советы:
Нарвал
Итанел
Лас
ЛотДог
Болтливый Селезень

Немцы:
Удалой
Гоббла
Рор
Фрай
Narval
В этом я с удовольствием поучаствую. Как раз стимул открасить тучи советских Т-26 и БТшек, которые у меня валяются.
ukudaloy
Будет мотивация собрать чистеньких и откормленных фрицев на 41 год! Я в деле! Панцер - форварст!))
Las
Предварительно, попробую выкатить свой легкий танковый.
Болтливый селезень
у всех есть звезда = у всех есть советы ))) я бы поучаствовал (надеюсь как раз добить советов к тому моменту) но боюсь, что Сергей рискует остаться в полном одиночестве...
Gobbla
ну меня )))
ukudaloy
Цитата(Gobbla @ 30.03.2015, 21:57) *
ну меня )))


Надеюсь ты на првильной стороне выступаешь?!)))
Wilhelm Dunkel
Немцы тоже на звезде собираются))
Lot D
Господа фашисты по активнее подтягивайтесь)
Wilhelm Dunkel
Фашисты матёрые выходят))
Ror
Вписываюсь за немцев)
Gobbla
Цитата(Ror @ 31.03.2015, 13:34) *
Вписываюсь за немцев)


А ты уже открасился? smile.gif
ukudaloy
По очкам на сколько ростер собирать?
Wilhelm Dunkel
1550
Gobbla
Штатки повесь тут и про ат и ави поддержку в мега батле распиши подробно
Wilhelm Dunkel
Я под каждый баттл буду вывешивать инфу и штатки постепенно.
Gobbla
Так повесь график, раз это комплекс мероприятий, а то все пока думают про мегабатл, а тут оказывается компейн.
ukudaloy
Фюрер дело говорит - давай больше инфы!))
Wilhelm Dunkel
Всему свое время. Я не компьютер, чтобы все в минуту рассчитать.
Wilhelm Dunkel
На первую фазу сражения за Радзехов нужны немецкие танки: Leichte Panzerkompanie, Mittlere Panzerkompanie. Из саппорта есть 8.8 и 150 мм гаубицы.

Советские танки без поддержки - Т-34 и БТ

Пишите, кто что сможет выставить.
Narval
3 Т-34
5 БТ-5
5 БТ-7

Кстати, есть еще 3 КВ-1е, 10 Т-26 и 10 БА-10
Wilhelm Dunkel
Еще БТ и Т-34 брать не планируешь? А то тут на 1550 не набирается никак(( В том бою наши потеряли 20 БТ и 6 Т-34.
Narval
А почему только Т-34 и БТ? В 32-й ТД и КВ были, и Т-26 и бронеавтомобили. То, что в потерях значатся только Т-34 и БТ не означает, что танков других моделей там не было.
frei
За немцев поиграл бы. Есть в больших количествах тройки, четверки, чешки, ахт-ахты. Да и еще кой-чего.
Болтливый селезень
Ну, короч.
У мя что есть.
1 кв2
4 кв1
7 т34
5 огнеметных т26
9 т26
4 т35

все звезда.
надо теперь понять что из этого можжно толкового собрать, и чего докупить нада...
Wilhelm Dunkel
Цитата
А почему только Т-34 и БТ? В 32-й ТД и КВ были, и Т-26 и бронеавтомобили. То, что в потерях значатся только Т-34 и БТ не означает, что танков других моделей там не было.


Это был передовой отряд. Ничего больше не погорело, а Т-34 и БТ погорели в количествах. Отсюда вывод: кроме них ничего не было. Немцы заявляют, что пожгли еще 2 КВ-2. В общем, КВ-2 тоже можно включить в список. Просто я не думаю, что Т-34 и БТ почему-то сгорели в количестве 6 и 20 машин соответственно, а все остальные включили инвиз и не погорели. Бронеавтомобили вполне допустимы.
Wilhelm Dunkel
Селезень, можно тридцатьчетверки собрать и припорошить брониками и/или КВ-2 по вкусу.
moose
По теме есть книга Исаева, иирц инфы по танкам там более чем достаточно.
Narval
Дункель, давай тогда определимся - ты под какой именно бой предлагаешь собрать мне ростер? Дело в том, что согласно источникам (тот же Исаев или статья "Танковая битва под Дубно (июнь 1941 года)" из кн. "Танковый прорыв. Советские танки в боях 1937—1942 гг.") под Радзеховом 23 июня 1941 г. было аж три разнесенных во времени и пространстве боя.
Первый - в районе 7 утра с севера и запада укрепившийся в Радзехове накануне передовой отряд 10-й тд 15-го МК (один батальон из 20-го тп и один из 10-го мсп) атакован 15-м тп из состава 11 тд немцев при поддержке пикировщиков и 88-мм орудий. Отряд по некоторым данным продержался до 13.30, но в итоге после окончания боеприпасов был выбит из города и отступил. Информация о потерянных 6 Т-34 и 20 БТ относится именно к этому бою.
Второй - утром (точное время неизвестно) с юго-запада к городу подошел сводный отряд из 4-го мк под командой подполковника Лысенко (всего три батальона: два из 32-й тд. и один из 81-й мд). Судя по всему, к этому времени немцы либо уже были в Радзехове, либо плотно блокировали город. Прорваться в Радзехов отряд Лысенко не смог, потерял 11 танков, типы которых не уточняются.
Третий - примерно в 15.00 к Радзехову с юга - юго-востока подошли основные силы 10-й тд (20-й тп и 10-й мсп (каждый без одного батальона) и атаковали город. Эта атака была отбита, немцы отчитались об уничтожении 9 советских танков, в том числе двух КВ-2 (что согласно советским данным физически невозможно, т.к. во всей 10-й тд был лишь один КВ-1).
Всего немцы заявили об уничтожении в этот день в районе Радзехова по одним данным 68, по другим - 46 советских танков. Вторая цифра точно совпадает с приведенными выше данными о потерях в трех боестолкновениях у Радзехова (26+11+9). Первая, возможно, включает некие обобщенные данные о боях в округе в этот день, т.к. в ночь с 22 на 23 июня передовой отряд 15-го МК потерял в бою с пехотой еще 2 Т-34. Кроме того, немцы продолжали весь день наступать в восточном направлении и, возможно, там также имели место бои с участием отходящих подразделений 15-го и 4-го МК. Ну, либо немцы просто приврали wink.gif.
Если ты хочешь исторически верную расписку под первый бой, то да, скорее всего, там только Т-34 и БТ, возможно, еще бронеавтомобили.
Если под второй, то там явно могли быть и КВ и Т-34 и БТ и, теоретически, Т-26 и бронемашины. Возможно, какое-то количество мотострелков. Кстати, вполне возможно, немцы посчитали "лишний" КВ в счет боя во второй половине дня, который, на самом деле, был из группы Лысенко.
Если под третий, то там опять же Т-34 и БТ, бронеавтомобили и допустим 1 КВ-1. Теоретически возможны мотострелки.
Также теоретически во всех трех боях возможна спорадическая воздушная поддержка, т.к. есть приказ начальника ВВС КОВО 33-му сбп на поддержку контрудара 23 июня и известно, что в тот район вылетали СБ-2.

Итого, если делать ростер на передовой отряд 10-й тд, то можно примерно так:
HQ Т-34 obr. 1940 - 215

Tankovy Company
3 T-34 obr. 1940 - 645

Light Tancovy Company
3 BT-5, 5 BT-7 with AA MG - 380

Armoured Car Company
5 BA-10 - 210

Sporadic Air Support - 90
I-153

Это 1545 очков. И единственное, чего у меня тут не хватает - одна тридцатьчетверка.
Правда, обороняться этим я вообще не представляю как, а если еще миссия с резервами, то вообще задница.
ukudaloy
Коллеги, попрошу помощи в сбое ростера на mittlere panzerkompanie. Надо же приобретать и красить)
Болтливый селезень
Цитата(Wilhelm Dunkel @ 01.04.2015, 23:31) *
Селезень, можно тридцатьчетверки собрать и припорошить брониками и/или КВ-2 по вкусу.


это как?
5 т34 (два взвода по 2 и 1 ХаКУ) + 1 кв1 + 5 БА10? Все это конфедентно-конскриптное к тому же... хм...

но я все одно готов играть в историчноть, да.
Болтливый селезень
Цитата(Wilhelm Dunkel @ 01.04.2015, 23:14) *
Просто я не думаю, что Т-34 и БТ почему-то сгорели в количестве 6 и 20 машин соответственно...


кста, извини, что поперек батьки лезу, но я вот еще что хотел сказать.
если просто посчитать 6+20, то это в очках = 2190. т34 сорокового а БТ все поголовно 5тые... Что если учитывать на сторону по 1550, то не суммируется несколько. Надо получается два человека ставить на сторону за советы... и тогда да, наверно получится.

Кста, а известно, что в том бою было у немцев? Просто если уж совсем в историчность уходить, то может так получится, что у одной стороны несколько больше очков "насчитается"...

надеюсь понятно написал.
Wilhelm Dunkel
Отыгрываем именно первый бой. Потому Т-34 и БТ. И да, подразумевается по два-три ростера на сторону.
frei
А что у немцев? Свободное творчество в рамках означенных листов?
moose
Цитата(Narval @ 02.04.2015, 09:55) *
Правда, обороняться этим я вообще не представляю как, а если еще миссия с резервами, то вообще задница.

Дункель обещал тотал вар. Там резервы по желанию, обороняться или наступать -тоже твой выбор.
Wilhelm Dunkel
Всякий тотал вор может иметь миссию)) В данном случае это будет хасти аттак и последующий файтинг виздровал для советов в обороне, с изменениями и предвыставленными точками))
moose
Цитата(Wilhelm Dunkel @ 03.04.2015, 00:43) *
Всякий тотал вор может иметь миссию)) В данном случае это будет хасти аттак и последующий файтинг виздровал для советов в обороне, с изменениями и предвыставленными точками))

Очень сильно предостерегаю курочить дефолтный тотал вор. Или бери его по-сухому - или все же играй стандартную миссию.
У тотал вара совершенно иная идеология, она с рульбучными миссиями не стыкуется от слова совсем.
inqvizz
Ну запиши меня, что ли, за плохих - даром что ли гренадёров красил?
Wilhelm Dunkel
Мус, стандартными миссиями там пахнуть не будет. Там будет тотал вор, переработанный под исходный исторический бой.
moose
Цитата(Wilhelm Dunkel @ 03.04.2015, 10:08) *
Мус, стандартными миссиями там пахнуть не будет.

Причем тогда Хасти Аттак и файтинг виздровал?
Что будет добавлено/убрано в тотал вар в первом случае, например?
Цитата
Там будет тотал вор, переработанный под исходный исторический бой.

Ошибка.
Впрочем, мое дело прокукарекать, а там хоть не рассветай... wink.gif)
Раш
Несколько цифр по составу,может пригодится.

Советы:
10 тд по состоянию на 22.06.41г.

КВ- 63шт. ,Т-34 - 38шт., Т-28 - 51шт., БТ- 181шт., Т-26 - 22шт., 8 ХТ, 31 БА-20, и 56 БА-10.
Потери по итогам первого боя: 20 БТ, 6 Т-34, 7 человек убито,11 ранено,32 пропавшие без вести.

Немцы:
11 Panzer-Divizion по состоянию на 22.06.41г.

Pz.II 44шт., Pz III 71шт.( 24 с 37мм пушкой и 47 с 50мм), Pz iV 20шт. и Pz.Bef (командирские с макетом пушки) 8 шт.

Кроме того боевая группа поддерживалась 88-мм зенитками полка "Герман Геринг".

Потери (по советским донесениям) 20 танков, 16 ПТ орудий, до взвода мотпехоты.


Мысли по поводу: передовой отряд изначально шёл уничтожать воздушный десант противника, кроме того, упоминается ночной марш по болотистой местности,так что КВ там скорее всего не было.Не успевали,да и не нужны они десант давить. Артиллерии там тоже не было по той же причине,а вот пехота по идее должна быть. Но тогда не понятно,почему такие низкие потери личного состава.Броневики могли быть,если не завязли в болоте по дороге. Проходимость у них низкая,могли отстать.

Авиационной поддержки скорее всего не было.Кстати,Исаев утверждает,что в июне 1941г. на Украине вообще не было ни одной эскадры с Ю-87. Да и авиационная поддержка в условиях встречного городского боя сомнительна.ИМХО,конечно.

Цифры привёл по книгам Барятинского и Исаева.
Wilhelm Dunkel
Спасибо! Это нам поможет. Ибо собирать инфу по разбросанным упоминаниям - дело муторное, но нужное.
Wilhelm Dunkel
Есть ли желающие собраться на БТ? Ибо на данный момент их не хватает серьезно.
Narval
Дункель, а почему ты так хочешь сыграть именно только первый бой под Радзеховом (оборона передового отряда)? Почему бы не сыграть три взаимосвязанных и взаимовлияющих боя вокруг Радзехова 23 июня? Например, первый: передовой отряд 15 МК обороняется в городе, немцы наступают. Второй: отряд Лысенко атакует предместья города, немцы обороняются. Третий: встречный бой основных сил 10 тд 15 МК и 11-й тд немцев.
Каждый из данных боев все равно выходит за границы ротно-батальонного уровня, принятого в ФоВ. Соответственно, можно отыгрывать для каждого эпизода не бой в целом, а некую его составную часть: и историчность сохраняется и полсотни БТ не обязательны smile.gif.
Wilhelm Dunkel
Два более поздних боя я тоже хочу отыгрывать. Но БТ там много было повсеместно, так что как минимум 1 ростер на них был бы не лишний. Там в двух корпусах БТ были наиболее многочисленным танком. Без БТ, кмк, там можно только Лысенко отыгрвать нормально. Но если не будет ростера на БТ, я думаю, лучше будет просто забить на первый бой, или же отыграть миссию на 6-ти Т-34 против немецкой пехоты, которая первому бою предшествовала.
Narval
А что, тебе моего ростера не хватает? Я могу даже до 10 штук число БТ догнать (5 БТ-5 и 5 БТ-7). И кому-то еще могу одолжить 5 БА-10. Т.е. если у этого кого-то есть Т-34, то два вполне историчных ростера получатся.
Wilhelm Dunkel
В таком случае предлагаю тебе выставить:
ХаКу: Т-34
комбат: 4хТ-34
комбат: 5хБТ-7+5хБТ-5

Второй советский танковый:
ХаКу: Т-34
комбат: 2хТ-34
комбат: 2хТ-34
8хБА-10
19 саперов без патронов
Wilhelm Dunkel
У немцев:
Миттлере:
ХаКу: Т-4
Комбат: 3хТ-4
Комбат: 5хТ-2
Разведка: 4хАхтрад
легкая батарея: 2х 10,5 см с машинками
тяжелая батарея: 2х15 см с машинками

Вторая миттлере или ляйхте с 8.8
Болтливый селезень
второй ростер могу поддержать без проблем. Все одно планировал БА и саперов докупать.
frei
Лейхте с 8.8
http://forces.flamesofwar.com/FOWPrint.asp...22927&PDF=Y
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.