Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тигр, тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?
Форумы портала WARFORGE > Другие игровые системы > Flames of War > Статьи
Omarion
У германской армии во время второй мировой войны было много прекрасного оружия, но выделяется троица символов Танк Тигр, Юнкерс 87 и Ахт-Ахт(88 мм зенитное орудие). Сегодня речь пойдет об одном из них.
Panzerkampfwagen VI «Tiger I» Ausf E, «Тигр» — немецкий тяжёлый танк времён Второй мировой войны, прототипом которого являлся танк VK4501 (H), разработанный в 1942 году фирмой «Хеншель» под руководством Эрвина Адерса. В ведомственной сквозной классификации бронетехники нацистской Германии изначально танк получил обозначение Pz.Kpfw.VI (Sd.Kfz.181) Tiger Ausf.H1, но после принятия на вооружение одноимённого нового тяжёлого танка — PzKpfw VI Ausf. B в название добавили римскую цифру «I» для отличия от более поздней машины, которая в свою очередь именовалась как «Тигр II». Хотя в конструкцию танка вносились небольшие изменения, модификация танка была всего лишь одна.
Впервые танки «Тигр I» пошли в бой 29 августа 1942 года у станции Мга под Ленинградом, массированно начали применяться со сражения и взятия Харькова в феврале — марте 1943 года, использовались вермахтом и войсками СС вплоть до окончания Второй мировой войны.
Общее количество выпущенных машин — 1354 единицы.

По литературе рекомендую 5 томник (69-73 том) из серии Военные машины Panzerkampfwagen VI «Tiger I» Ausf E.

В игре он представлен как и в реальной истории на 2 периода Mid и Late War.
Танк представлен в книгах Eastern Front North Africa на период Mid War.
Танк представлен в каждой книге на период Late War.


Характеристики танка и танкового орудия KWK36
Mobility Front Side Top Notes

Tiger I E Slow Tank 9 8 2 Co-ax MG, Hull MG, Protected ammo, Wide tracks, Slow traverse

Weapon Range ROF AT Firepower
8.8cm KwK36 gun 40”/100cm 2 13 3+

Теперь перейдем к самому интересному это моделирование.

Компания Battlefront выпускает набор GBX15 Tiger March.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Упаковка классическая, каждый танк находиться в своем отсеке, упаковано относительно аккуратно, только металлические детали "летали по блистеру".
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В набор входит 5 танков индивидуальной лепки позднего типа, материал смола+металлические траки, стволы орудий, люки, экипажи и надгусенечные полки вместе с обвесом.
Прелести смоляной ламповости. Гнутые стволы и траки.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Декали на 101 тяжелый танковый батальон СС, а именно танки Витмана, Весселя, Брандта, Ханфуша и Штейфа. По фотографиям танков которых из Нормандии и слеплены танки в этом наборе.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Получаться такая классика при покраске.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Так же добавлены 2 листика декалей с стандартными Balkenkreuz и эмблемами 502,503,505,508 тяжелых танковых батальонов Вермахта.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
К сожалению кубика Panzer Aces по мнению Battlefront Тиграм 1 не положено, что очень печалит тигровода.
Но печаль тигровода лечиться покупкой последнего набора в России, а может и в мире кубиков и токенов Schwere Panzer-Abteilung 505. Скромно и со вкусом.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Из альтернатив это Тигр с циммеритом от Oldglory
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Тигры от Forged In Battle
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И конечно же самый популярный набор от PSC основным недостатком, которого является отсутствие циммерита. По нему есть обзор на сайте WWPD.NET.
http://www.wwpd.net/2013/05/plastic-soldie...-tiger-i-e.html
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Тигр от Battlefront слева и Plasticsoldiercompany справа. Сравнение взято c сайта WWPD.net

В конце немного экономики. В наличии в России есть наборы Battlefront GBX15 так и Plastic soldier company. Разница в цене в пересчете на танки составляет 10%. Бэттлфронт дороже, но у него есть декали и смоляно-металлическая ламповость с индивидуальностью. Я свой выбор сделал. Чего и Вам желаю.
DarthM
Олд глори свое или просто фотка из интернета?
Omarion
Цитата(DarthM @ 10.03.2015, 23:22) *
Олд глори свое или просто фотка из интернета?

С их американского сайта. Мне их танки не нравятся. Хотя орудия и всякие хорьхи очень даже ничего.
DarthM
Цитата(Omarion @ 10.03.2015, 23:25) *
С их американского сайта. Мне их танки не нравятся. Хотя орудия и всякие хорьхи очень даже ничего.

Насколько знаю, у них других и нет. Просто подумываю заказ оттуда сделать, но платить за доставку как за сам заказ не хочется.
Omarion
Цитата(DarthM @ 10.03.2015, 23:39) *
Насколько знаю, у них других и нет. Просто подумываю заказ оттуда сделать, но платить за доставку как за сам заказ не хочется.

Возьми с британского сайта . Там просто есть особенность, все фото есть на американском сайте. А заказ лучше сделать на британском. Доставка 30%. На малых заказах дешевле.
Я пионеров хочу, закажу наверное.
http://www.oldgloryuk.com/15mm-WWII/13/22
И НДС платить не надо поди.
Saruman
BF Тигры больше на поздний период, нет вариативности. PS Тигры удобнее в сборке, можно конвертить, на все периоды и театры. Нет циммерита, но это не минус. С декалями сейчас проблем нет, подойдут и от 72-го.
moose
Цитата(Saruman @ 11.03.2015, 00:08) *
BF Тигры больше на поздний период, нет вариативности. PS Тигры удобнее в сборке, можно конвертить, на все периоды и театры. Нет циммерита, но это не минус. С декалями сейчас проблем нет, подойдут и от 72-го.

Кстати да. На БФовские тигры отлично встают декали 72-го масштаба (по крайней мере номера и кресты).
Omarion
Цитата(Saruman @ 11.03.2015, 00:08) *
BF Тигры больше на поздний период, нет вариативности. PS Тигры удобнее в сборке, можно конвертить, на все периоды и театры. Нет циммерита, но это не минус. С декалями сейчас проблем нет, подойдут и от 72-го.

Я не против PSC, клевый танки. На Тунис или Курск я бы наверное выбрал бы их. Но кто у нас играет в MW?
На период 44-45 это точно только циммерит, а делать его в 100 масштабе весьма сомнительное удовольствие. Инструментов нет как для 35 го.
Декали это не проблема это расходы, как и любая проблема которая имеет денежное выражение.
72 великоваты
Можно взять у PS или http://www.domsdecals.com/, но тогда это будет дороже чем готовый набор BF.
В совокупности BF лучше и мне очень нравятся машины индивидуального дизайна в наборе.
moose
Цитата(Omarion @ 11.03.2015, 00:21) *
Я не против PSC, клевый танки. На Тунис или Курск я бы наверное выбрал бы их. Но кто у нас играет в MW?

Играть/собирать надо в то, что интересно самому. Остальное - путь в никуда.
Цитата
На период 44-45 это точно только циммерит, а делать его в 100 масштабе весьма сомнительное удовольствие. Инструментов нет как для 35 го.

Ультимативный циммерит - это первая половина 44-го. Дальше уже все было сильно по-разному.
Цитата
72 великоваты

Высота той части башни тигра БФ, допустим, куда можно наклеить декаль номера - 9мм.
Высота декали номера от, допустим, Италовской 4-ки - 5 мм. Входит тика в тику.

На самом деле ты прав в одном - главное, что нравится. Просто декали и циммерит - это ваще малогребучий фактор, если честно.
А вот "нравится" - самый весомый.
Saruman
Ну с осени 44-го циммерит не применялся уже). А деки от 72-го для кошек самый раз, на остальных, конечно, будет великоват.
moose
Цитата(Saruman @ 11.03.2015, 00:41) *
А деки от 72-го для кошек самый раз, на остальных, конечно, будет великоват.

Низнаю, кресты и номера от той же италовской четверки отлично живут на экранах и башне БФовской тройки... wink.gif)
Omarion
Цитата(moose @ 11.03.2015, 00:38) *
Играть/собирать надо в то, что интересно самому. Остальное - путь в никуда.

Ультимативный циммерит - это первая половина 44-го. Дальше уже все было сильно по-разному.

Высота той части башни тигра БФ, допустим, куда можно наклеить декаль номера - 9мм.
Высота декали номера от, допустим, Италовской 4-ки - 5 мм. Входит тика в тику.

На самом деле ты прав в одном - главное, что нравится. Просто декали и циммерит - это ваще малогребучий фактор, если честно.
А вот "нравится" - самый весомый.

Были Тигры без циммерита после заводского ремонта в 45 и из учебных подразделений. Всякие гибриды из Тигергрюппе без ящиков Роммеля. Но я не представляю себе чтобы у танкоремонтного бата Schwere Panzer-Abteilung были силы отдирать циммерит, когда его отменили. Они конечно мазохисты, раз служили в тигровом рембате, но не до такой степени же.
Про высоту номера можно устроить бесконечный срач. Лучше не надо. На тиграх таких крестов не мулевали. Не тигрохульствуй.
почвовед
Добавлю про Forged in Battle: мне так и не удалось постичь как они предполагают сажать командира танка в люк, чтобы сам открытый люк крепился к танку, а не висел на руке командира вместе с которым он отлит. Пришлось клеить все три танка с закрытыми люками. Плюс, для тигров (в отличие от Ягдпантер) командир в шлеме, а не в фуражке/пилотке.

По декалям: так как тигры на Италию, я посмотрел что там было с номерами/крестами в 508 батальоне. Так и те и другие там весьма мелкие даже для 100го масштаба. А кресты были не на башне, а на весьма узкой вертикальной поверхности выше надгусеничных полок.
moose
Цитата(Omarion @ 11.03.2015, 00:51) *
Были Тигры без циммерита после заводского ремонта в 45 и из учебных подразделений. Всякие гибриды из Тигергрюппе без ящиков Роммеля. Но я не представляю себе чтобы у танкоремонтного бата Schwere Panzer-Abteilung были силы отдирать циммерит, когда его отменили. Они конечно мазохисты, раз служили в тигровом рембате, но не до такой степени же.

Странно.
Вроде кой-чего по тиграм знаешь, а такую ересь говоришь.
Например, циммерит на тиграх 502-го батальона появляется на фотографиях, датированных начиная с июня 44-го. Все зимне-весенние тигры - без него...
Цитата
Про высоту номера можно устроить бесконечный срач. Лучше не надо. На тиграх таких крестов не мулевали. Не тигрохульствуй.

Нинада устраивать срач.
Надо просто попробовать приложить декаль 72-го масштаба к башне тигра.
У меня два с такими декалями - все пучком.
Omarion
Цитата(почвовед @ 11.03.2015, 01:04) *
Добавлю про Forged in Battle: мне так и не удалось постичь как они предполагают сажать командира танка в люк, чтобы сам открытый люк крепился к танку, а не висел на руке командира вместе с которым он отлит. Пришлось клеить все три танка с закрытыми люками. Плюс, для тигров (в отличие от Ягдпантер) командир в шлеме, а не в фуражке/пилотке.

По декалям: так как тигры на Италию, я посмотрел что там было с номерами/крестами в 508 батальоне. Так и те и другие там весьма мелкие даже для 100го масштаба. А кресты были не на башне, а на весьма узкой вертикальной поверхности выше надгусеничных полок.

А это у всех тигробатов так. Из больших могли быть большие цифробуквы у тяжелой роты GD. Крестов и вообще могло не быть.
Я пока не познал дао fib. Какие то странные они.


moose
Цитата(Omarion @ 11.03.2015, 01:18) *
А это у всех тигробатов так. Из больших могли быть большие цифробуквы у тяжелой роты GD. Крестов и вообще могло не быть.

Вообще ситуация очень разная. Батальонов достаточно много, у каждого - свои погремушки и особенности маркировки, менявшиеся достаточно часто.
Если хочется историчности - надо брать конкретный не то что даже батальон - роту батальона и делать его машины с точностью до двух-трех месяцев.
Если же делать "просто тигр": можно брать номера любого цвета и размера, кресты наносить в произвольных местах - и стопудово найдется пример такой маркировки в течении 44-45-го...
irbis_ru
Лучше было в статьи.

>К сожалению кубика Panzer Aces по мнению Battlefront Тиграм 1 не положено, что очень печалит тигровода.

Есть вариант что опять филлипинцы. У меня были. Зато мне не положили пулеметов и пришлось их лепить.

>Из альтернатив это Тигр с циммеритом от Oldglory

почему-то незаслужены забыты блистера от БФ
GE070 Tiger I E (Early) - как раз раняя версия под Курск и Тунис (с пологающейся системой фильтров
GE071 Tiger I E (Zimmerit) - Тигр 1 с циммеритом.
GBX16 Michael Wittmann - Миша-Витя и его Тигр с циммеритом.

Хотя тигро марш хорош старой фишкой - декали+уникальные дизайны.

Цитата
На период 44-45 это точно только циммерит,
о я не представляю себе чтобы у танкоремонтного бата Schwere Panzer-Abteilung были силы отдирать циммерит, когда его отменили.


Да не обязательно.
естественная убыль.

Omarion
Цитата(irbis_ru @ 11.03.2015, 01:40) *
Лучше было в статьи.

>К сожалению кубика Panzer Aces по мнению Battlefront Тиграм 1 не положено, что очень печалит тигровода.

Есть вариант что опять филлипинцы. У меня были. Зато мне не положили пулеметов и пришлось их лепить.

>Из альтернатив это Тигр с циммеритом от Oldglory

почему-то незаслужены забыты блистера от БФ
GE070 Tiger I E (Early) - как раз раняя версия под Курск и Тунис (с пологающейся системой фильтров
GE071 Tiger I E (Zimmerit) - Тигр 1 с циммеритом.
GBX16 Michael Wittmann - Миша-Витя и его Тигр с циммеритом.
Да не обязательно.
естественная убыль.


Малазийцы гады и мне башню от panzer IVJ торчат, но судя по описанию продукта на сайте bf это они так заставляют теперь кенигов покупать))
Есть у меня пару фото на апрель 45 поздних первых тигров без него, но это заводской ремонт судя по всему.
почвовед
Цитата(Omarion @ 11.03.2015, 02:18) *
Я пока не познал дао fib. Какие то странные они.

Они совмещают смоляную ламповость с отсутствием бесконечного числа проблем связанных с гусеницами BF (из последнего: куски смолы в пазах для крепления гусениц + вогнутые поверхности которые должны быть плоскими). Каждый раз зарекаюсь брать их танки.
Хотя, в случае с тиграми и ягдпантерами, главным фактором стала 20% скидка за поддержку их kickstarter'а
Omarion
Цитата(почвовед @ 11.03.2015, 02:31) *
Они совмещают смоляную ламповость с отсутствием бесконечного числа проблем связанных с гусеницами BF (из последнего: куски смолы в пазах для крепления гусениц + вогнутые поверхности которые должны быть плоскими). Каждый раз зарекаюсь брать их танки.
Хотя, в случае с тиграми и ягдпантерами, главным фактором стала 20% скидка за поддержку их kickstarter'а

У них есть хороший набор вирбельвинд оствинд кугельблиц)надо попробовать. А с bf нормально смотриться рядом?

почвовед
Цитата(Omarion @ 11.03.2015, 03:45) *
У них есть хороший набор вирбельвинд оствинд кугельблиц)надо попробовать. А с bf нормально смотриться рядом?

В целом, если на столе нет одинаковых танков от разных производителей, то выглядит неплохо.
Если начать смешивать, то различия бросаются в глаза. Недавно поставил рядом Ягдпантеру от FiB с аналогичной от BF. Последняя выглядит заметно шире. Частично это объясняется тем, что у BF почти все панели прикрывающие гусеницы на месте, а у FiB их почти нет.
Tarzit Do'Argot
Цитата(Omarion @ 11.03.2015, 02:45) *
У них есть хороший набор вирбельвинд оствинд кугельблиц)надо попробовать. А с bf нормально смотриться рядом?

FiB помельче, местами ощутимо помельче.
inqvizz
Все тему об анбоксинге прошу открывать в разделе "Статьи".
irbis_ru
При появлении пластикового мультикита на пантер от БФ по мне так вопрос фактически закрыт
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.