Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Снаряжение и Одежда Гаэлей
Форумы портала WARFORGE > Другие игровые системы > SAGA
indeetz
Цитата(Алмазный Бретонец @ 24.11.2014, 18:00) *
звучит угрожающе smile.gif

Не то слово как. Спиливать штаны не самая интересная затея. Зато будет банда истинно голоногих Скотов!
Чем больше обзоров - тем однозначно лучше, особенно для новичков.

Офф: одежда у Скотов и Иришей сильно отличалась в те времена? Насколько могу судить оба народа практически идентичны в выборе гардероба...
Листригон
Цитата(indeetz @ 24.11.2014, 19:16) *
Офф: одежда у Скотов и Иришей сильно отличалась в те времена? Насколько могу судить оба народа практически идентичны в выборе гардероба...

в Темные Века не было Иришей, были только Скотты, а ИрЛандия называлась СкотЛандией))
где-то до 13 века(какой-то монах из Дании, как раз в это время ворчал на тему, что стали забывать, как правильно зовется остров за островом).

так что ИМХО, под Скоттами у Томагавков прячутся Пикты, косвенно это подтверждают и "копейщики", которые являются попсовым штампом для Пиктов.
у которых не замечено не Инаров, ни штанов, а только туники(рубахи) до колена и ниже и плащи.
coon knight
Цитата(indeetz @ 24.11.2014, 18:16) *
Не то слово как. Спиливать штаны не самая интересная затея. Зато будет банда истинно голоногих Скотов!
Чем больше обзоров - тем однозначно лучше, особенно для новичков.

у ирландцев как и у Скотов гардероб состоял чаще всего из длинной рубахи ниже колена какого нибудь темновекового цвета ( блеклый вытертый естественный цвет, т.к. с красителями все плохо) и плаща. изредка некоторые индивидуумы носили штаны и/или кожаные невысокие ботинки, но в основном в тренде была безштаная босоногсть. и плащ и рубашка и штаны могли быть в клетку. вроде бы каких то характерных шапок или иных головных уборов кроме как натянутых на глову плащей замечено не было. Защитное снаряжение было крайне скудно и всякие шлема да кольчуги встречались крайне редко.

Цитата(Листригон @ 24.11.2014, 18:39) *
в Темные Века не было Иришей, были только Скотты, а ИрЛандия называлась СкотЛандией))
где-то до 13 века(какой-то монах из Дании, как раз в это время ворчал на тему, что стали забывать, как правильно зовется остров за островом).

так что ИМХО, под Скоттами у Томагавков прячутся Пикты, косвенно это подтверждают и "копейщики", которые являются попсовым штампом для Пиктов.
у которых не замечено не Инаров, ни штанов, а только туники(рубахи) до колена и ниже и плащи.

в Темные века были Скоты, которых сейчас разделили на ирландских гаэлей и шотландских гаэлей. шотландские гаэли отпочковались от ирландских гаэлей когда в ирландии остро встал квартирный вопрос. Пикты это отдельная вроде бы кельтская ветка со своей собственной атмосферой, про них очень мало чего известно, но по ходу они обитали на севере Альбиона еще до прихода Скоттов. были в последствии объеденины с Дал Риадой в королевство альба и со временем ассимилимровались. учитывая что времечко у нас с 800 по 1100 года то я полагаю что фракция Scotts это как Скотты, перенявшие часть культуры тех же пиктов, так и Пикты, как самостоятельный народ. ИМХО разумеется.

Цитата(Дрогер @ 24.11.2014, 20:12) *
про грязных репоедов и совцегрешителей) вэлшей!

овцегрешители Скотты же, нет разве?
Листригон
Цитата(coon knight @ 24.11.2014, 21:21) *
у ирландцев как и у Скотов гардероб состоял чаще всего из длинной рубахи ниже колена какого нибудь темновекового цвета ( блеклый вытертый естественный цвет, т.к. с красителями все плохо) и плаща. изредка некоторые индивидуумы носили штаны и/или кожаные невысокие ботинки, но в основном в тренде была безштаная босоногсть. и плащ и рубашка и штаны могли быть в клетку. вроде бы каких то характерных шапок или иных головных уборов кроме как натянутых на глову плащей замечено не было.
достаточно много изображений в штанах(возможно военная тема + у моряков) + иришей логично делать в Инарах(куртокЖелетки) т.к. довольно часто на изображениях + ни у кого больше нет.

по поводу обуви - королей рисовали босоногими, ИМХО, или сезонное явление или еще чего.

Защитное снаряжение было крайне скудно и всякие шлема да кольчуги встречались крайне редко.
на момент изгнания викингов есть монументы с иришами в шлемах и броне.

учитывая что времечко у нас с 800 по 1100 года то я полагаю что фракция Scotts это как Скотты, перенявшие часть культуры тех же пиктов, так и Пикты, как самостоятельный народ. ИМХО разумеется.
в целом да, я так же примерно думаю, Пикты, которые в это время превращались в Шотландцев и смешивающиеся со Скоттами.
просто те же копейщики фишка Пиктская, и я сомневаюсь, что в западной ДалРиаде были отличия от восточной - Ирландией.

ну или развивать тему с самостийной Альбой т.к. у нас варГейм(я собирал тупо Пиктов, что бы от Иришей отличать хотя бы, на начало 9 века они вполне актуальны).

овцегрешители Скотты же, нет разве?
штамп за Шотландцами
indeetz
Как считаете на сколько соответствует реалиям внешний вид + оружие у шотландцев в фильме Храброе Сердце? Один из моих любимых фильмов. Не знаю, насколько он близок к истории, но картина получилась сильной.
Правда там 1280 г. Но все же.
Листригон
Цитата(indeetz @ 24.11.2014, 21:40) *
Как считаете на сколько соответствует реалиям внешний вид + оружие у шотландцев в фильме Храброе Сердце? Один из моих любимых фильмов. Не знаю, насколько он близок к истории, но картина получилась сильной.
Правда там 1280 г. Но все же.

Мировой рекорд по исторической НЕдостоверности, там за первые 5мин. дцать ошибок.

килты появлись в 16 веке)))
Уолес был Рыцарем и т.д.

PS Ириши одевались ярко.
coon knight
Цитата(Листригон @ 24.11.2014, 20:33) *
достаточно много изображений в штанах(возможно военная тема + у моряков) + иришей логично делать в Инарах(куртокЖелетки) т.к. довольно часто на изображениях + ни у кого больше нет.

да, согласен ,у ирландцев модно было носить жилетки, об этом запамятовал. вроде бы еще у них гдето кто-то видел стеганки, которых до того нигде не было, но инфа не проверенная. однако ГПБ лепит спокойно стеганки.

на момент изгнания викингов есть монументы с иришами в шлемах и броне.

на момент изгнания викингов (если я правильно понял то речь идет про 1040 год) с броней уже более или менее стало все сносно по всей европе, к тому же монументы нам говорят что у ирландцев были доспехи, но не говорит о их кол-ве. возможно просто запечатлели самых понтовых из Фианны. но это конечно мои догадки только

в целом да, я так же примерно думаю, Пикты, которые в это время превращались в Шотландцев и смешивающиеся со Скоттами.
просто те же копейщики фишка Пиктская, и я сомневаюсь, что в западной ДалРиаде были отличия от восточной - Ирландией.

копейщики пиктов фишка времен римского завоевания Британии, а со временем в любом случае все смешалось наверняка, учитывая сколько те же Пикты воевали с теми же скотами, я думаю и те и те друг у друга могли запросто перенять тактику, если она была эффективна.
Листригон
Цитата(coon knight @ 25.11.2014, 02:03) *
да, согласен ,у ирландцев модно было носить жилетки, об этом запамятовал. вроде бы еще у них гдето кто-то видел стеганки, которых до того нигде не было, но инфа не проверенная. однако ГПБ лепит спокойно стеганки.
про стёганки еще не рыл, пока пытаюсь докопаться до видов Инаров и Ионаров(Ionar, что-то вроде верхней туники, часто с коротким рукавом, на миньках многслойность одёжи выглядит интереснее), просто, по ходу у нас самоё большое разнообразие одёжек по Европе складывается.

на момент изгнания викингов (если я правильно понял то речь идет про 1040 год) с броней уже более или менее стало все сносно по всей европе, к тому же монументы нам говорят что у ирландцев были доспехи, но не говорит о их кол-ве. возможно просто запечатлели самых понтовых из Фианны. но это конечно мои догадки только
возмножно ты прав(я тоже думаю, что меньше чем в прочих Европах), но в разрезе квазиИтории вполне ОК выделить.
я, кстати, не уверен, что Фианна - Дружина из САГИ, я бы их скорее к воинам отнёс, но это ИМХО.

копейщики пиктов фишка времен римского завоевания Британии, а со временем в любом случае все смешалось наверняка, учитывая сколько те же Пикты воевали с теми же скотами, я думаю и те и те друг у друга могли запросто перенять тактику, если она была эффективна.
ты прав, но в плане варГейма хочется более четкого разнообразия как-то.
по сути, те же Саксы так же ушли с полит карты как и Пикты, я по этому принципу для себя выделил их.
хотя ты прав, в восточной ДалРиаде, довольно долго воюя с Пиктами, должны были произойти изменения.
coon knight
Цитата(Листригон @ 25.11.2014, 01:19) *
возмножно ты прав(я тоже думаю, что меньше чем в прочих Европах), но в разрезе квазиИтории вполне ОК выделить.
я, кстати, не уверен, что Фианна - Дружина из САГИ, я бы их скорее к воинам отнёс, но это ИМХО.

Фианна вроде бы ближайшие друзья и родственники Королька, значит по идее чтото типа дворян, значит по идее лучше снаряга и подготовка. ну и по идее, если они "знать" то они реально по традиции должны были учится с особым тщанием обращаться с оружием. во всяком случае у Пиктов так заведено было, что все юноши (судя по римским хроникам, вроде бы) дожны были пройти обучение владению кучей всякого оружия. а потом ломится грабить корованы. помним, что рейдерство в шотландии было популярно веда до 18 если не позже даже.
Листригон
Цитата(coon knight @ 25.11.2014, 03:16) *
Фианна вроде бы ближайшие друзья и родственники Королька, значит по идее чтото типа дворян, значит по идее лучше снаряга и подготовка.

"Вне социальной иерархии, а, следовательно, и вне закона, ставились изгои (deorad), сумасшедшие (geilt), колдуны-заклинатели (cainte), преступники, скрывающиеся от наказания, а также свободные воины - фении (fianna).
Фении(fianna) юридически никому не подчинялись и обычно служили тому королю, который давал им приют и покровительство, либо же хорошо платил. Они занимались исключительно войной как наемники, а при отсутствии таковой – грабежом и разбоем. Хоть право и церковь и ставили их вне закона, однако не считаться с ними как с воинской силой не мог никто – в фольклоре это нашло отражение, например, в «цикле Финна» (fiannagecht). В 9-м веке были еще весьма многочисленны, и реликты этого явления сохранялись вплоть до 17-го века (ср. многочисленные народные баллады о «благородных разбойниках»)."

вот кусок самой попсовой стать по иришам в тырнете, с ней не спорят даже упоротые реконы-первоисточникоФаперы.

еще есть вот такое:
"Основным составным элементом ирландского общества IX века продолжала оставаться большая патриархальная семья – фине (fine), во главе которой стоял самый старший из ее членов – старейшина, или кенфине ( cennfine, досл. «глава семьи»). "

ИМХО,
Фине(fine) короля - Дружина
Фиана(fianna) - Воины

Цитата(coon knight @ 25.11.2014, 03:16) *
. во всяком случае у Пиктов так заведено было, что все юноши (судя по римским хроникам, вроде бы) дожны были пройти обучение владению кучей всякого оружия. а потом ломится грабить корованы. помним, что рейдерство в шотландии было популярно веда до 18 если не позже даже.
читал в мурзилке, что у Пиктов даже особый остров был, где они высокому мастерству обращения с оружием обучались
при этом "все юноши должны были пройти" - к разговору о свободном времени)
coon knight
Все что мы знаем о пиктах практически , это суть куски фольклора, а в фольклоре и девы прекрасны и времени у всех вагон.

На мой взгляд Финне и фианна это одного поля ягоды, потому разницы промеж них нет. Учитывая что воины у скотов это простые фримены то я думаю что до фианны они не дотягивают.
Листригон
Цитата(coon knight @ 26.11.2014, 05:20) *
Все что мы знаем о пиктах практически , это суть куски фольклора, а в фольклоре и девы прекрасны и времени у всех вагон.
ну да

Цитата(coon knight @ 26.11.2014, 05:20) *
На мой взгляд Финне и фианна это одного поля ягоды, потому разницы промеж них нет. Учитывая что воины у скотов это простые фримены то я думаю что до фианны они не дотягивают.
разница огромна:
Финне - часть рода, люди с правами и обязанностями
Фиана - банда беспредельщиков, стоящих вне закона, бандитствующие или нанимаетмые королями(которые главы своих Финне), снаряга у них должна быть по проще, да и умений не как у "дворян".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.