Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обсуждение фракций крестовой саги
Форумы портала WARFORGE > Другие игровые системы > SAGA
Страницы: 1, 2, 3
Thorward
Как вам фракции, собственно? Что скажут наши лорды?)
Я уже слышал мнение, что пару фракций ислава как будто не туда покопипастили, слегка перепутав их юниты. Сам, к сожалению, в теме moors не очень разбираюсь, чтобы прокомментировать.
coon knight
Цитата(Thorward @ 26.10.2014, 19:57) *
Как вам фракции, собственно? Что скажут наши лорды?)
Я уже слышал мнение, что пару фракций ислава как будто не туда покопипастили, слегка перепутав их юниты. Сам, к сожалению, в теме moors не очень разбираюсь, чтобы прокомментировать.

все там нормально, только гашишшины немного дурацкие. позже впечатления напишу в удобоваримой форме. если в кратце то многих с кем общался останавливае в исламе бековая сторона, а так то листы очень вполне себе даже.
Листригон
почему пешие Воины Сарацин не могут в луки?
coon knight
Цитата(Листригон @ 27.10.2014, 15:31) *
почему пешие Воины Сарацин не могут в луки?

По той же причине почему у викингов нет бродаксов.
Листригон
Цитата(coon knight @ 28.10.2014, 03:01) *
По той же причине почему у викингов нет бродаксов.

зело страшные?
Thorward
Кстати, а пехота сарацин отличалась обилием лучников? Туча стрел затмившая небо, и все такое.
Или если штучный апгрейд - то действительно этим можно пренебречь. Как да, секирами у викингов - все-таки пушка для искушенных.
Листригон
Цитата(Thorward @ 28.10.2014, 10:23) *
Кстати, а пехота сарацин отличалась обилием лучников?
Сарацины, как бывшие степняки, вообще в пехоту не сильно.
я бы их воинов рассматривал, скорее, как спешенных конников, которые с луками должны быть.
ну там, если биться за аул и т.д. - актуально

+ в городах гарнизоны были, там вообще чуть ли не византийские традиции, особенно в Малой Азии.
coon knight
Цитата(Листригон @ 28.10.2014, 09:30) *
я бы их воинов рассматривал, скорее, как спешенных конников, которые с луками должны быть.
ну там, если биться за аул и т.д. - актуально

+ в городах гарнизоны были, там вообще чуть ли не византийские традиции, особенно в Малой Азии.

у сарацин есть конные лучники, этого вполне хватает кмк для отображения стиля игры. считается же что от легкой конницы они и воевали. хочется пещих лучников - стоит рассмотреть Гашишшинов. те же сарацины, только идейные.

у викингов топоров нет потому что будет полом тогда.
vitki
у викингов есть такие топоры, Харольд с варягами)
coon knight
Цитата(vitki @ 01.11.2014, 13:17) *
у викингов есть такие топоры, Харольд с варягами)

это отдельный случай со спецперсонажами. в базе у викингов нет топоров.
Ловец Сока
Цитата(грибное пиво @ 18.01.2015, 04:47) *
Армян хватало, особенно при везирах-армянах. Формировались целые корпуса из них, численностью доходившие до 7000. Правда неизвестно участвовали ли армяне в войнах с латинянами, по крайней мере таких данных нет.
вот я про них и говорю, там было что-то про большие отряды лукарей пеших.

Цитата(грибное пиво @ 18.01.2015, 04:47) *
Вообще лист "Сарацины" очень хороший в этом плане, можно почти любых мусульман сделать - и тюрок, и сирийцев, и египтян. Все есть.

нет пеших воинов - лукарей(что сразу в глаза бросилось), нет метателей дротиков(суданци и даламиты).
ИМХО, лист про Турок.

у фанатиков аки Египет сишком много на "жертвенность" в доске, как-то на суданцев с армянами не тянут.
было бы хорошо(всем) если бы вышла следующая книга раскрывающая особенности армий(Турки, Египет, Арабы, Сирия)
Гончая плоти с Кхорна
Ну пешие лучники-воины да, отсутствуют. Учитывая соотношение в армиях Фатимидов обычной пехоты и стрелков, как 8:1, а то и 10:1, думаю не так важно иметь лучников среди "воинов". В свою очередь, суданцы составляли вообще большую часть пехоты, были лучниками и не только, так что это вполне хорошо отображается в листе.
К тому же армяне были и конными лучниками тоже.
А учитывая, что Сага у нас про небольшие стычки, в случае с Фатимидами и вовсе можно отказываться от пехоты и собирать какие-то тематичные отряды - начиная от регулярной кавалерии или армянских контингентов, заканчивая тюрками-наемниками или вообще бедуинами.
Сирийцы и тюрки тоже из листа Сарацин хорошие получаются.

Муттавиа веселый лист. Можно делать самих муттавиа - волонтеров, присоединявшихся к походам только на время, в надежде на добычу; а можно - гази. Тогда-то и будут уместны все эти взрывы и мученичество за веру.
Ловец Сока
Цитата(грибное пиво @ 18.01.2015, 13:52) *
Ну пешие лучники-воины да, отсутствуют. Учитывая соотношение в армиях Фатимидов обычной пехоты и стрелков, как 8:1, а то и 10:1, думаю не так важно иметь лучников среди "воинов"...

как я понял, это соотношение вышло уже после того, как армяне рулили.

при этом, дротиков суданцам тоже не завезли(и даламитам).
coon knight
Цитата(Ловец Сока @ 18.01.2015, 13:58) *
как я понял, это соотношение вышло уже после того, как армяне рулили.

при этом, дротиков суданцам тоже не завезли(и даламитам).

Викингам бподаксов тоже на выдали, но мало кого это парит. Если уж хочется палкометателей в банде, то ессть куча наймитов в различных закачках.
Гончая плоти с Кхорна
Кто такие даламиты? Дейлемиты? Их присутствие было очень ограниченным ко времени КП, как я понял.

Суданцев и так можно сделать с луками(леви), можно сделать с копьями(воины). У Хета вообще написано, что суданцы были в большинстве своем именно лучниками. А армяне тоже не всегда удерживали здесь монополию(принимая во внимание еще тот факт, что латиняне в сражениях не сталкивались с армянами).
Листы из С+ и так более разнообразные в плане закачек(вспомните ванильные - по одной фишке на армию, фактически), так что чего жаловаться на какие-то дротики.
Ловец Сока
да ну вас)))

помечтать не дают, ну народ пошел.
dmitri.prapor
Мы с Примусом сыграли несколько игр Мутаттави против Муров. Не знаю как против "старых" фракций, но между собой конкурентны и играть интересно.

Мутаттави - сбор абилок и чардж под ними. Сбор и чардж. Пока не кончатся свои или вражеские фигурки. Играть можно и большими юнитами, и маленькими, можно и пехотой, и конницей, работают разные варианты. Жертвовать стремно, но профит очевиден. Исторически эту фракцию идентифицировать у меня не получилось, игра от тяжелой конницы и пехоты как-то противоречит заявленным гашишинам, волонтерам или гази.

Муры - пехота, пехота и пехота. Все абилки на рукопашников, а конница у них вся стрелковая и с минусом. Арбалеты интересно. Возможно очень к месту окажутся Нафта и Бедуинские скауты из Псов Войны. Есть мнение, что на большее количество очков играют лучше, потому что интересные косвеные абилки. Исторически андалузцам не соответствуют никак, зато хорошо ложатся на Альморавидов/Альмохадов.

Испанцами мы не играли, только пообсуждали. Вся доска построена на косвенном давлении на противника. Способно ли это сыграть в принципе - я сомневаюсь. Но по фану поиграть должно быть интересно.
coon knight
Наффата хорошо играет в мелких отрядов мутатави. Подлететь, взорвать все к чертям и добить остатки чем то более менее серьезным хорошо выходит.
За мавров я прикидывал ростер от пары отрядов пехоты крупных и одного большого отряда конницы + возможно от приста если влезет.
dmitri.prapor
Цитата(coon knight @ 18.01.2015, 15:04) *
За мавров я прикидывал ростер от пары отрядов пехоты крупных и одного большого отряда конницы + возможно от приста если влезет.

Конница не нужна, она ничего не дает в этой фракции. Зато всю рукопашную пехоту можно активировать одной абилкой. Это интересно на 4 очка, это еще интереснее на 6.
На оф. форуме обсуждали нафт: раскидать по 1 по кучам пехоты, добавив ударности, которой мурам очень не хватает. А собственные потери не так критичны для больших групп пехоты. Опять же, надо учитывать, что навешиваемые нафтами усталости в особенности полезны именно для муров, потому что у них есть абилки затрудняющие снятие усталости противником.
5 очков на пехоту, 4х10 юнитов + нафта.
Прист возможно тоже интересно, мурам нужно много кубов.

UPD. Если уж брать каву, то посмотри Бедуин Скаут.
Гончая плоти с Кхорна
Цитата
Исторически эту фракцию идентифицировать у меня не получилось, игра от тяжелой конницы и пехоты как-то противоречит заявленным гашишинам, волонтерам или гази.

Ну в случае с гази это, например, туркмены X-XIвв. Сидели на границах мусульманского мира и бесконечно воевали с неверными. И все профессиональные военные.
Тут скорее имеет место косяк в названии фракции, потому что муттавиа из себя ничего особенного не представляли, а судя по доступным отрядам и абилкам - это именно туркмены-гази.
Волонтеры и тем более гашишины да, в пролете.

Блин, у них еще и верблюды. И ни одного конного лучника. А второй герой, помимо гашишина, вообще мурабит. Я-то думал, у них хотя бы конные лучники есть, как у сарацин.
Тогда не знаю даже, что сказать. Что-то на Африку надо делать из них.
dmitri.prapor
Цитата(грибное пиво @ 18.01.2015, 17:13) *
Тогда не знаю даже, что сказать.

Угу. С точки зрения историзма ростеры/доски Муров и Мутаттави не соответствуют заявленным.

Но если забить на названия, то получается норм.
Муры - это вполне себе альморавиды/альмохады, в африке или испании.
Муттатави не ложатся на какую-то армию в целом, но это может быть просто особо отмороженная банда, личная охрана того же мурабита или очень религиозного полководца.

А вот андалузцев можно играть как Испанцев, мне кажется доска и абилки подходят тайфа. Если к ним взять Иностранные Наемники, выставив юнит западных воинов, вообще получится очень душевно и аутентично.
Гончая плоти с Кхорна
Ну из Муттави тоже, кстати, африканские династии можно делать. Верблюды в наличии, плюс даже герой именной. Другое дело что за верблюдах за пределы Африки редко выезжали, хотя они встречались и в Испании(у мусульманских армий, конечно, не бродячие)). Но Мурабиты и в пешем строю воевали, причем довольно часто, а многие всадники были ездящей пехотой.
В итоге на Альморавидов по сути имеем две банды, одну с верблюдами и мучениками, другую с пехотой и дротиками. Под настроение, короче.

Были бы у Муттави конные лучники - идеальные туркмены получились бы. А так все же лист скорее на Африканский театр военных действий ориентирован, нежели на Левант.

Зато Сарацинский лист и впрямь неплох, за счет вариативности еще и много на что подходящий.

Цитата

Сарацины, кстати, вовсе не (обязательно) бывшие степняки, и в пехоту вообще могли, порой - сильно.
dmitri.prapor
Цитата(грибное пиво @ 18.01.2015, 18:35) *
В итоге на Мурабитов по сути имеем две банды, одну с верблюдами, другую с пехотой и дротиками.

Почему, ХГ на лошадях тоже играют.
А пехоты с дротиками у мутаттави нет. Да и абилки предполагают рукопашный бой.
Гончая плоти с Кхорна
Я имел в виду не пехоту с дротиками, а просто дротики.) И у мавров. У них вся кавалерия с ними.
В любом случае оба листа, что Мавры, что Муттави - две стороны одной медали, а именно Альморавидской.
Лист Мавров дает нам хорошую берберскую конницу, а леви с арбалетами вполне могут быть христианскими наемниками, к слову. Еще у Йусуфа была гвардия, хашам, из рабов-негров, которые воевали пешими(для ценителей чернокожего элемента в армии).
Лист Муттави дает нам довольно характерный для Альморавидов фанатизм, когда ради дела были готовы жертвовать своими людьми, и верблюдов.))
Так что тут кому что больше нравится. Это как викинги и йомсвикинги и паганые русы - суть одна, а листы разные.
dmitri.prapor
Цитата(грибное пиво @ 18.01.2015, 19:01) *
Я имел в виду не пехоту с дротиками, а просто дротики.) И у мавров. У них вся кавалерия с ними.
В любом случае оба листа, что Мавры, что Муттави - две стороны одной медали, а именно Альморавидской.
Лист Мавров дает нам хорошую берберскую конницу, а леви с арбалетами вполне могут быть христианскими наемниками, к слову. Еще у Йусуфа была гвардия, хашам, из рабов-негров, которые воевали пешими(для ценителей чернокожего элемента в армии).

Да.
Только с чисто игровой точки зрения брать мурам конницу я не советую, от пехоты больше пользы - доска заточена на рукопашников. Или Бедуинских Скаутов попробовать.
В остальном все так.
Гончая плоти с Кхорна
Играя от одной пехоты можно целый ростер сделать из негров! А можно наоборот собрать дружину одной из тайф, сделав очень крутых муслимов в европейских доспехах! Красота, словом.
Ловец Сока
Цитата(грибное пиво @ 18.01.2015, 19:35) *
Сарацины, кстати, вовсе не (обязательно) бывшие степняки, и в пехоту вообще могли, порой - сильно.

он про Турок говорил.
Гончая плоти с Кхорна
Не знаю, про что он говорил, но писал он про сарацинов. За них я и ответил.
Ловец Сока
Цитата(грибное пиво @ 18.01.2015, 20:39) *
Не знаю, про что он говорил, но писал он про сарацинов. За них я и ответил.

там сельджуки на картинке, перед сарацинами, просто.
Гончая плоти с Кхорна
На какой картинке?
Ловец Сока
Цитата(грибное пиво @ 18.01.2015, 20:48) *
На какой картинке?

стр.72

первая для Сарацин.
Гончая плоти с Кхорна
Да там говно от ГБ, а не тюрки. На ней хоть Айюбиды могут быть.

Мне больше понравилось как они из йомсвикингов ловко сделали муттавиа.
coon knight
Цитата(Дима prapor @ 18.01.2015, 16:16) *
Конница не нужна

Конница выдаёт очень много выстрелов с дротиками и даже без абилок могут причинить порядком проблем как стрельбой так и в рукопашной. Ну и лишний маневренный отряд никогда не лишний.
Нафатту имеет смысл или в большие отряды по 10-11 моделей или в мелкие отряды из 4 моделей смертников скидывать по паре наффатунов сразу. С мелких отрядов получается по 6 выстрелов что довольно много, для юнита стоящего 1птс
dmitri.prapor
Цитата(coon knight @ 18.01.2015, 20:26) *
Конница выдаёт очень много выстрелов с дротиками и даже без абилок могут причинить порядком проблем как стрельбой так и в рукопашной. Ну и лишний маневренный отряд никогда не лишний.

Попробуй. У меня эффективно их использовать не получилось, пехота точно сыграет, а слабая конница - не факт.
Тут косяк самой САГИ, как мне кажется - конница не может отскакивать. Т.е. ты подходишь на M, кидаешь 4 кубика стрельбы и на ход противника огребаешь. Причем абилки Мутаттави, против которых я играл, позволяют сделать это практически гарантированно. И нет ни одной абилки, способной как-то спасти или усилить. И ради этого ты жертвуешь пехотным юнитом, под который заточена доска. Тактика изматывания легкой конницей у Муров не очень работает. Но попробовать конечно можно.
Поэтому кстати я и советовал Бедуин Скаутов, они позволяют подойти, пострелять и отойти. Это интересно.
Ловец Сока
Цитата(грибное пиво @ 18.01.2015, 21:16) *
Да там говно от ГБ, а не тюрки. На ней хоть Айюбиды могут быть.
ну там шапка сельджукская у трубача)
по ней и ориентировались.

coon knight
Цитата(Дима prapor @ 18.01.2015, 21:47) *
Попробуй. У меня эффективно их использовать не получилось, пехота точно сыграет, а слабая конница - не факт.
Тут косяк самой САГИ, как мне кажется - конница не может отскакивать.

Не совсем так. Мы подходит на расстояние в 5-6". Делаем залп. Потом делаем ещё 2-3 залпа и уходим домой. В итоге получаем 36-48 выстрелов за 3-4 кубика. А пехота ждёт пока противника можно будет дорезать ножами.
dmitri.prapor
Цитата(coon knight @ 18.01.2015, 22:47) *
Не совсем так. Мы подходит на расстояние в 5-6". Делаем залп. Потом делаем ещё 2-3 залпа и уходим домой. В итоге получаем 36-48 выстрелов за 3-4 кубика. А пехота ждёт пока противника можно будет дорезать ножами.

Возможно я что-то не так понимаю в правилах. Откуда у тебя такие цифры?
За стрельбу 8 варриоров кидают 4 кубика. Подошли постреляли. Можешь активировать еще 2 раза, кинуть еще 8 кубов и получить 2 фатиги за доп.активации. Потом активировать в четвертый раз, отойти и остановиться Истощенным. Стоит ли 12 кубиков Истощения? 7 мечей за один обстрел (4 активации и 3 активации на Рест). Это позволило бы 3 раза активизировать всю пехоту, или сделать кучу гадостей противнику.
Не убедил как-то.
coon knight
Цитата(Дима prapor @ 19.01.2015, 01:02) *
Возможно я что-то не так понимаю в правилах. Откуда у тебя такие цифры?
За стрельбу 8 варриоров кидают 4 кубика. Подошли постреляли. Можешь активировать еще 2 раза, кинуть еще 8 кубов и получить 2 фатиги за доп.активации. Потом активировать в четвертый раз, отойти и остановиться Истощенным. Стоит ли 12 кубиков Истощения? 7 мечей за один обстрел (4 активации и 3 активации на Рест). Это позволило бы 3 раза активизировать всю пехоту, или сделать кучу гадостей противнику.
Не убедил как-то.

берем ростер следующего толка:
варлорд ( конный, опций нет)
12 мавританских гвардейцев на лошадях одним отрядом. у них по профилю дротики и 4 броня от стрельбы и в рукопашке.
12+12 пеших воинов без лошадей и дротиков, чисто копье+щит.
можно порезать скажем конников до 8ми или один отряд воинов до 4х и взять попа-советника, но не суть.

отряд из 12ти гвардейцев на лошадях может подвигаться на 12" и затем вломить 12 выстрелов с дротиков на 6". потом оставаясь на той же дистанции мы активируем еще несколько раз конницу на стрельбу, а затем, когда поднабрали усталости можно уходить за спины своих бойцов отдыхать.
можно при желании еще и знамя взять, но тут уж точно нужен прист-советчик, чтобы лечить их.
dmitri.prapor
Цитата(coon knight @ 19.01.2015, 01:03) *
12 мавританских гвардейцев на лошадях одним отрядом. у них по профилю дротики и 4 броня от стрельбы и в рукопашке.
12+12 пеших воинов без лошадей и дротиков, чисто копье+щит.

ХГ? Ты предлагаешь влить половину очков в один отряд с броней 4 без абилок, убить вражеский юнит и до конца игры превозмогать двумя юнитами, все это на 5 кубах?
Не думаю, что сыграет, это игра против доски, но попробуй.
coon knight
Цитата(Дима prapor @ 19.01.2015, 08:41) *
ХГ? Ты предлагаешь влить половину очков в один отряд с броней 4 без абилок, убить вражеский юнит и до конца игры превозмогать двумя юнитами, все это на 5 кубах?
Не думаю, что сыграет, это игра против доски, но попробуй.

ну я думаю что этот отряд с 4й броней может сожрать половину всего что ставтся на стол, да и способности тут можно понакидать на вражеский отряд запросто, играя от вражьей усталости. одним единственным очевидным выбором в листе мавров играть скучно, как мне кажется
Thorward
Хотел малыми силами распотрошить бокс пластика на мутатави, а посмотрел - очень со всех сторон нравится вариант чисто пеших муров-копейщиков.
Только босса придется им из чего-нибудь старого конного ковырнуть.
При желании от этого расшириться в конницу или другие листы вроде совсем не проблема.
dmitri.prapor
Цитата(Thorward @ 19.01.2015, 09:30) *
Хотел малыми силами распотрошить бокс пластика на мутатави, а посмотрел - очень со всех сторон нравится вариант чисто пеших муров-копейщиков.
Только босса придется им из чего-нибудь старого конного ковырнуть.

В коробке 5 очков. Вместе с варлордом сконверти еще приста на 6-е. Может быть интересно, потому что Мурам нужны кубы, с 8-ю можно здорово гадить противнику, там есть классные абилки.
Thorward
Цитата(Дима prapor @ 19.01.2015, 13:02) *
В коробке 5 очков. Вместе с варлордом сконверти еще приста на 6-е. Может быть интересно, потому что Мурам нужны кубы, с 8-ю можно здорово гадить противнику, там есть классные абилки.

ага, спасибо, как вариант. хотя на мой личный вкус все эти боепопы с бардами - уже как-то тогоэтого... smile.gif
Loyola
Цитата(Thorward @ 19.01.2015, 12:31) *
ага, спасибо, как вариант. хотя на мой личный вкус все эти боепопы с бардами - уже как-то тогоэтого... smile.gif

Бард и поп не дамажат. Даешь больше быдлопехоты... или... Тбе жалко денег на миниачурез!? Х)
coon knight
Цитата(Loyola @ 19.01.2015, 14:58) *
Бард и поп не дамажат. Даешь больше быдлопехоты... или... Тбе жалко денег на миниачурез!? Х)

Боепоп который варриорприст еще как дамажит. он вообще шик-блеск какой мясник. остальные да, так себе. Бард еще и дебаффы дает неплохо так.
Loyola
Цитата(coon knight @ 19.01.2015, 14:28) *
Боепоп который варриорприст еще как дамажит. он вообще шик-блеск какой мясник. остальные да, так себе. Бард еще и дебаффы дает неплохо так.

ой ну не знаю... дает 1 куб, 3 атаки, и если ты скинеш куб по можешь бустануть до +6 атаки если въедешь им и 12 рыльником во врага...
имхо простоые 8 парней 8 атак - стабильно!
Гончая плоти с Кхорна
Цитата(Thorward @ 19.01.2015, 09:30) *
При желании от этого расшириться в конницу или другие листы вроде совсем не проблема.

Тут универсальнее были бы негры от Перри. Вот уж не смотря на разницу в комплектовании армий в Северной Африке, Египте и Сирии, а рабы-суданцы почти везде были. Ну, кроме разве что сирийцев и тюрок, но им и банду целиком конную надо, там не до пехоты.

На Северную Африку и Испанию из пластика можно хороших берберов сделать. Сойдут и Альморавидам и андалусским тайфам. А как мы тут решили ранее - два из трех мусульманских листов как раз покрывают эту тему, так что берберы отлично подойдут в оба листа - маврам и муттавиа. Причем если первые ближе к тайфам, то вторые - самое то на Африканские контингенты.
Ловец Сока
Цитата(грибное пиво @ 19.01.2015, 19:27) *
Тут универсальнее были бы негры от Перри. Вот уж не смотря на разницу в комплектовании армий в Северной Африке, Египте и Сирии, а рабы-суданцы почти везде были.

не придераюсь к историчности, просто спрашиваю:

есть инфа про то, как выглядели суданцы хотя бы у себя дома?
Гончая плоти с Кхорна
Выглядели они, будучи чернокожими, как негры.
Касаемо их одежды и снаряжения есть только данные по вооружению. Но вот в этой статье есть картинка(страшненькая, конечно) на основе изложенного в самой статье материала.
coon knight
Цитата(Loyola @ 19.01.2015, 19:21) *
ой ну не знаю... дает 1 куб, 3 атаки, и если ты скинеш куб по можешь бустануть до +6 атаки если въедешь им и 12 рыльником во врага...
имхо простоые 8 парней 8 атак - стабильно!

6+18 атак гораздо лучше чем 8 стабильных. Вообще воино-попа стоит брать не варлордом все же, а добавкой к варлорда, очень интересные штуки он может вытворять тогда и не отжирать кубов Особо. Хорошо себя показывает в комбе с 12 хг, у некоторых фракций общее число атак с комбы прист+отряд можно до 40-50 поднять, что довольно круто в рамках саги все же.

Upd: ещё у варприста сайд бай сайд и емнип детерминейшн, что по сути нивеллируется разницу в съеденном кубе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.