Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Харкевич или Сорша?
Форумы портала WARFORGE > Другие игровые системы > Warmachine/Hordes > Ростеры и тактики
Страницы: 1, 2
jum13
Собственно у нас в клубе появился первый Вармаш и к нему проснулся некий интерес smile.gif
Подскажите - новичку с чем будет проще освоиться и потом расширять ростер?

Kommander Harkevich, the Iron Wolf (*5pts)
* Black Ivan (10pts)
* Destroyer (9pts)
* War dog (1pts)
(есть еще вариант вместо Destroyer и War dog взять Spriggan)

или купить батлфорс с добавлением типа
Kommander Sorscha (*5pts)
* Destroyer (9pts)
* Juggernaut (7pts)
Widowmakers (Leader and 3 Grunts) (4pts)

И еще такой вопрос. У Black Ivan написано, что когда он в радиусе Харкевича его дальность стрельбы увеличивается. А на сколько?
Gue'Fio'la
Какая ещё дальность стрельбы? Он получает буст на попадание стрелковой атакой.
jum13
А - это +1 кубик? Спс smile.gif
shiza
новичку лучше начать с сорши и стартера. она проще по игре, более лояльна к ошибкам, да и просто лицо фракции)
jum13
Ясно. А если все же Харкевич: к Ивану кто лучше подойдет - Демолишер или Дестроер? Имхо второе, но мало ли smile.gif Или вообще взять Спригана...
P.S. И еще. Там 1 очко остается на сдачу - имеет ли смысл гоббэ-наблюдателя брать? Или пудель и точка? Жаль, что 1 очко остается. Было бы 2 - пушка и нет мучениям smile.gif

P.P.S. И по Сорше. На 4 очка - Вдоводелы/Мортира+пудель/Эйрис+пудель. На ком выбор остановить?
shiza
Цитата(jum13 @ 08.10.2014, 14:11) *
Ясно. А если все же Харкевич: к Ивану кто лучше подойдет - Демолишер или Дестроер? Имхо второе, но мало ли smile.gif Или вообще взять Спригана...
P.S. И еще. Там 1 очко остается на сдачу - имеет ли смысл гоббэ-наблюдателя брать? Или пудель и точка? Жаль, что 1 очко остается. Было бы 2 - пушка и нет мучениям smile.gif

P.P.S. И по Сорше. На 4 очка - Вдоводелы/Мортира+пудель/Эйрис+пудель. На ком выбор остановить?

15 очков - это никогда не понять, что тебе надо. всё не влезет.
к сорше для чистки пехоты лучше вдоводелы, для фита и кастеркилла - мортира. если противник фокус-кемпер или на джеках - ириска. пробуй, прокси и смотри по своей мете

я к харкевичу всегда брал ваню или дестроеров. и побольше-побольше )

у каждого соляка своя ценность. тоже должен решить что тебе лучше подойдет. лишний раз пальнуть/расстояние измерить или бонус к характеристикам, контрчардж и иммун к фристрайкам. второе выгоднее смотрится.
jum13
Ясно. Еще вопрос - а если вместо Дестроера использовать Демолишера как некий "танк"? 25 АРМ, насколько я понял, еще надо умудриться пробить.
Просто я прикинул и уже понятно, что 15 это мало и хочу с прицелом на скорое 25 сделать.
И вот еще - у мортиры РАТ 5, штраф за Неточность -4 и бонус за Наводчика +2. Это получается РАТ 5-4+2=3. Правильно? Если так - то она как-то плохо попадает (обездвижен и опрокинут в расчет не берем - тут все ясно). Почему пишут, что мортира практически всегда предпочтительней пушки? Из-за дальности?
shiza
Цитата(jum13 @ 09.10.2014, 10:13) *
Ясно. Еще вопрос - а если вместо Дестроера использовать Демолишера как некий "танк"? 25 АРМ, насколько я понял, еще надо умудриться пробить.
Просто я прикинул и уже понятно, что 15 это мало и хочу с прицелом на скорое 25 сделать.
И вот еще - у мортиры РАТ 5, штраф за Неточность -4 и бонус за Наводчика +2. Это получается РАТ 5-4+2=3. Правильно? Если так - то она как-то плохо попадает (обездвижен и опрокинут в расчет не берем - тут все ясно). Почему пишут, что мортира практически всегда предпочтительней пушки? Из-за дальности?


большая дальность и шаблон. плюс на нее вешают всякие бусты на попасть. к примеру fire for effect.

демолишер в соседней ветке обсуждался - он хорош только когда не раскрывается, а значит всего одна атака в ход: слэм, тремпл или удар головой. как только сделает атаку рукой или выстрел, его арм падает, и все дружно на него набрасываются и разбирают.
Ranzou
Цитата(jum13 @ 09.10.2014, 12:13) *
И вот еще - у мортиры РАТ 5, штраф за Неточность -4 и бонус за Наводчика +2. Это получается РАТ 5-4+2=3. Правильно? Если так - то она как-то плохо попадает (обездвижен и опрокинут в расчет не берем - тут все ясно). Почему пишут, что мортира практически всегда предпочтительней пушки? Из-за дальности?

Мортира, если я понимаю правильно, стреляет навесом, а значит игнорит мешающие модели.
А еще частенько бывает ситуация, когда особо и не надо целиться - если против тебя 18 деф, то все равно попасть анриал, а вот броня как правило у таких маленькая, а значит и половины силы хватит.
jum13
Цитата(Ranzou @ 09.10.2014, 13:51) *
Мортира, если я понимаю правильно, стреляет навесом, а значит игнорит мешающие модели.

Вот - это я как раз упустил, спасибо.

А такой вопрос. Варджек активировался, походил и отстрелялася (или нет). Если потом заклинание варкастера побуждает его что-либо делать (повернуться или походить) - он заново активируется для выполнения действия?
И еще - уж извините smile.gif По покраске Хадора. Если они у меня из снежных областей - использование белого цвета как доминирующего плюс красно-черный второстепенный не приведет к "Фу! Это не по феншую - Хадор только красный!". И, например, Соршу в соболя одеть. Просто есть такая фантазия зимнюю армию сделать smile.gif
Seerg_von_Kugel
Цитата(jum13 @ 09.10.2014, 15:19) *
Вот - это я как раз упустил, спасибо.

А такой вопрос. Варджек активировался, походил и отстрелялася (или нет). Если потом заклинание варкастера побуждает его что-либо делать (повернуться или походить) - он заново активируется для выполнения действия?
И еще - уж извините smile.gif По покраске Хадора. Если они у меня из снежных областей - использование белого цвета как доминирующего плюс красно-черный второстепенный не приведет к "Фу! Это не по феншую - Хадор только красный!". И, например, Соршу в соболя одеть. Просто есть такая фантазия зимнюю армию сделать smile.gif


Варджек сделает ровно то что написано в заклинании и ничего другого, обычно мув, мув + обычная мили атака, контрчардж.

Красить можно в любой цвет, встречались бирюзовый, зеленый и оранжевый кхадоры - весьма смотрибельны.
Однако с конверсиями внимательней - миниатюра должна быть узнаваемой.
Ranzou
Цитата(jum13 @ 09.10.2014, 15:19) *
А такой вопрос. Варджек активировался, походил и отстрелялася (или нет). Если потом заклинание варкастера побуждает его что-либо делать (повернуться или походить) - он заново активируется для выполнения действия?

Надо смотреть вординг колдунства. В качестве примера приведу вассалов менота - их способности заставляют джек выполнять действия вне активации, но это четко прописано в их карточке.
Насчет покраски - никаких ограничений нет, хоть в золото покрась.
Gue'Fio'la
Что прописано в эффекте воздействия - то и сделает, активацией это не является. Ни одного правила, дающего именно что лишнюю внеочередную активацию, не знаю.
shiza
есть внеочередная активация, но не у этой фракции (страйкер - фит).


"мой хадор дает добро по фен-шую"

Gue'Fio'la
"Может походить, после этого может ударить" - это всё равно не является активацией.
jum13
Вот пока я все это узнавал, как-то само собой мысли пришли к 25-и очкам.

Kommander Harkevich, the Iron Wolf (*5pts)
* Black Ivan (10pts)
* Demolisher (9pts)
* Sylys Wyshnalyrr, the Seeker (2pts)
Winter Guard Infantry (Leader and 5 Grunts) (4pts)
Winter Guard Mortar Crew (Leader and Grunt) (3pts)
Kovnik Jozef Grigorovich (2pts)

И тут сразу вопрос - может ли Жора за один ход отдать 2 приказа? Или вместо пехоты Вдоводелов взять?
Denis_Zubr
Только один спич, в карточке ведь всё понятно расписано. Причём , его спичи -это не приказы, что в свою очередь позволяет юниту , находясь под эффектом одного из его спичей выполнять какой-нибудь свой обычный приказ.
jum13
Ну просто у меня пока их на руках нет - я по скачанным pdf-кам изучаю smile.gif
Значит вместо пехоты Вдоводелы пойдут

P.S. А если есть огромное желание запихнуть Бегемота? smile.gif
Kommander Harkevich, the Iron Wolf (*5pts)
* Behemoth (13pts)
* Black Ivan (10pts)
* Sylys Wyshnalyrr, the Seeker (2pts)
Winter Guard Mortar Crew (Leader and Grunt) (3pts)
Kovnik Jozef Grigorovich (2pts)
Ranzou
Цитата(jum13 @ 10.10.2014, 15:52) *
P.S. А если есть огромное желание запихнуть Бегемота? smile.gif

Лол, ковник то тут зачем? Он должен пафосные спичи толкать в платуны винтергадов.
Вместо него и мортирки лучше пса и вдоводелов.
jum13
Вот была у меня такая мысль... Это все проклятие мортиры - ей же Жора должен объяснять, как целиться лучше smile.gif Спасибо
P.S. А чем так хороши Винтер Гардс Инфантри? Подскажите пожалуйста...

И еще - Grolar. Я так понимаю в России его купить нереально. Если его самому лепить - с каких моделей можно позаимствовать Пистон Хаммер и Автопушку? И где его полные характеристики можно почитать?
Casjan
Винтергварды можно брать в количестве 15 штук в юнит, они могут иметь 14 дэф только(без фог оф вор, айрон флеш и т.д.) под приказом, стрелять спреями, на них работает Гриша..... продолжать смысла нет.
Миньки Гролара еще сами приватиры не выпустили, могут не пустить, к примеру, на турниры.
Харкевича вообще лучше на 35-50 с конквестом. На 25 можно попробовать пСоршу в 3ем тире: Сорша, Бист 09, Винтергарды с атачем и рокетой, Гриша, снайперы, 2 мортиры.
jum13
Для составления ростеров пользуюсь forwardkommander.com - а как в нем сделать так, чтобы он учитывал "тематическую армию"? А то что-то никак не выходит...
Denis_Zubr
После выбора фракции в поле "Sub List" можно будет выбрать тировые листы по названию соответствующего тира.
Mogzat
Цитата(Ranzou @ 10.10.2014, 16:41) *
Лол, ковник то тут зачем?


Йозя может с мортирой разговаривать, на тему доп куба на попасть.
jum13
Подскажите - а в чем прелесть Lady Aiyana & Master Holt? Смотрю, что за Хадор их часто берут - но вот не пойму почему. Объясните если не сложно
Samadhi
стрелять в менот под хором за счеn выдачи Аяной маг.оружия юниту/модели
+2 к урону в поцелованную Аяной цель
хольт просто хорошо стреляет
jum13
Ага, спасибо. Вот еще хотелось бы спросить - как такая эволюция ростера?

15 pts
Kommander Harkevich, the Iron Wolf (*5pts)
* Black Ivan (10pts)
* Spriggan (10pts)

25 pts
Добавляются:
Winter Guard Infantry (Leader and 9 Grunts) (6pts)
* Winter Guard Infantry Officer & Standard (2pts)
Kovnik Jozef Grigorovich (2pts)

35 pts
Добавляются:
* 1 Winter Guard Infantry Rocketeer (1pts)
* Sylys Wyshnalyrr, the Seeker (2pts)
Lady Aiyana & Master Holt (4pts)
Eiryss, Mage Hunter of Ios (3pts)
Denis_Zubr
А почему именно пЭйрис ,а не эЭйрис ?
jum13
Ну из-за "Стрелы Смерти". Или абилка второй Эйрис "Магическая Интерференция" гораздо лучший выбор?
P.S. Я тут еще думал вместо Сприггана взять Джаггернаут + Эйрис, на 15 очков оно как-то более внушительно смотрится вроде...
Denis_Zubr
Снять апкипы или анимусы (причём, снимать можно ведь не только с вражеских моделей/юнитов), не дать с алокейтить фоки на какого-нибудь джэка/колосса, в большинстве случаев это будет поинтереснее...
jum13
Цитата(Denis_Zubr @ 05.11.2014, 14:13) *
не дать с алокейтить фоки

А можно на великом и могучем, а то я не всю терминологию еще знаю rolleyes.gif
P.S. А - это про "Технологический сбой", который не дает распределять фокус? Это она идет в тылу и подходит во время хтх? Если бы он еще и ярость не позволял накапливать... smile.gif
Denis_Zubr
Не надо в тылу и возле своих джэков её водить, иначе и твои джэки, если ты конечно не за Ретрибуцию играешь, тож не смогут алокейтить фоки...
Простых джэков достаточно отдизраптить её стрельбой, что бы они не получили фоки или аркноды не смогли чанелить спэлы, а колосса нельзя дизраптить, вот для того чтобы "выключить" колосса хотя бы на один ход и подводят эЭйрис к нему, её конечно скорее всего потом закопают там, но факт того ,что колос один ход будет функционировать не на все 100% присутствует... это в свою очередь может быть критично для победы...
jum13
Спасибо огромное! Ну с Эйрис разберусь, когда до 35 очков дойду. А не подскажешь, на 15 pts что лучше будет смотреться - Спригган или Демолишер/Дестроер + пес? А то никак не определюсь вот именно с этим моментом...
Dickenson
На 15 лучше всего смотрится пехота smile.gif
jum13
Пехота у меня по плану на 25 очков smile.gif
Dickenson
Цитата(jum13 @ 05.11.2014, 20:01) *
Пехота у меня по плану на 25 очков smile.gif

Как хочешь, право твое, но имхо тупо 2 варджека- подарок для оппонента smile.gif
jum13
"Струн вещих пламенные звуки до сердца нашего дошли..." smile.gif

Kommander Harkevich, the Iron Wolf (*5pts)
* Black Ivan (10pts)
Winter Guard Infantry (Leader and 9 Grunts) (6pts)
* Winter Guard Infantry Officer & Standard (2pts)
Kovnik Jozef Grigorovich (2pts)

Или вместо офицера и знаменосца стоит взять Силиса?
Серый Мышелов
Харкевич без батлгруппы с тремя джеками - деньги на ветер, кмк.
jum13
Цитата(Серый Мышелов @ 06.11.2014, 09:59) *
Харкевич без батлгруппы с тремя джеками - деньги на ветер, кмк.

Ты разбиваешь мои хрустальные замки sad.gif
Подскажи тогда - как начать Харкевичем 15 > 25 > 35?

P.S. Значит все же остановлюсь на таком варианте:
Kommander Harkevich, the Iron Wolf (*5pts)
* Black Ivan (10pts)
* Demolisher (9pts)
* Demolisher (9pts)
* Sylys Wyshnalyrr, the Seeker (2pts)
Winter Guard Infantry (Leader and 9 Grunts) (6pts)
* Winter Guard Infantry Officer & Standard (2pts)
Kovnik Jozef Grigorovich (2pts)

И, соответственно, вопрос "Спригган или Демолишер?" уже не стоит. Теперь осталось выбрать между Демолишером и Дестроером smile.gif
Серый Мышелов
Начать харкевичем на 15-ть очков просто, надо взять Соршу laugh.gif точнее, стартер, из которого ты возьмёшь дестра под Ивана, а Джаггера в кого ещё можно будет превратить в дальнейшем.
Дальше - как ни крути, я бы брал колоссала. притом, даже уже на 35. Вообще, отвык уж мыслить мелкими листами, и есличесно, Харкевич явно не про них.
Зачем тебе демолишер?
jum13
Демолишер - "банка" с 24 арм (под фитом 27), которая умеет больно стрелять 2 раза, а при случае еще и бить 2 раза. У Харкевича есть Broadside, чтобы он не открывался понапрасну. Плюс у Демолишера есть "Бульдозер" - лично мне эта фишка нравится, но могу быть не прав.

Kommander Sorscha (*5pts)
* Destroyer (9pts)
* Juggernaut (7pts)
* War dog (1pts)
Eiryss, Angel of Retribution (3pts)

P.S. Джагера же можно в Биста законвертировать?
Серый Мышелов
Законвертить - можно, но там придётся поработать конкретно.
бродсайд даст тебе один выстрел, и в случае с банкой, его надо будет делать до её активации - иначе закрыться не успеет. А рендж у этого выстрела не тот, чтоб его делать до перемещений.
jum13
Цитата(Серый Мышелов @ 06.11.2014, 12:45) *
Законвертить - можно, но там придётся поработать конкретно.

Upd. Хотя это и остается по-другому покрашенный Джаггер...
Серый Мышелов
Это - джаггернаут. Сыграй пару раз тем, что есть, напиши отчёт, будем выяснять, что у тебя как и почему. А пока что чатик оканчиваем.
jum13
Цитата(Серый Мышелов @ 06.11.2014, 13:36) *
Это - джаггернаут. Сыграй пару раз тем, что есть, напиши отчёт, будем выяснять, что у тебя как и почему. А пока что чатик оканчиваем.

Сыграл сегодня против Шае таким ростером:

Points: 15/15
Forward Kommander Sorscha (*6pts)
* Destroyer (9pts)
* Juggernaut (7pts)
Eiryss, Angel of Retribution (3pts)
Gorman di Wulfe, Rogue Alchemist (2pts)

У Шае был он сам, пушка с 3-мя крюшниками, Фрибутер, Буканер и Маринер. Алхимик 4 хода (пока Шае не убили) держал Фрибутера и Буканера в Мазуте, Эйрис застопорила Маринера, Дестроер убил крюшников, а Дажгернаут в итоге убил Маринера и с одной атаки зарубил Шае. В общем и целом понравилось - единственно фит использовал неудачно и нанес под ним всего 6 дамаги Маринеру biggrin.gif

Если развиваться на 25 очков
Points: 25/25
Forward Kommander Sorscha (*6pts)
* Destroyer (9pts)
* Juggernaut (7pts)
Winter Guard Infantry (Leader and 9 Grunts) (6pts)
* Winter Guard Infantry Officer & Standard (2pts)
Eiryss, Angel of Retribution (3pts)
Gorman di Wulfe, Rogue Alchemist (2pts)
Kovnik Jozef Grigorovich (2pts)

Это верное направление?
Tuzz
Странный ростер у Шае был
jum13
Решил слегка пересмотреть Соршу на 25 pts и вот что вышло:

Forward Kommander Sorscha (*6pts)
* Juggernaut (7pts)
Greylord Ternion (Leader and 2 Grunts) (4pts)
Winter Guard Infantry (Leader and 9 Grunts) (6pts)
* Winter Guard Infantry Officer & Standard (2pts)
* 3 Winter Guard Infantry Rocketeers (3pts)
Eiryss, Angel of Retribution (3pts)
Gorman di Wulfe, Rogue Alchemist (2pts)
Koldun Lord (2pts)
Kovnik Jozef Grigorovich (2pts)

Надеюсь к Новому Году докупить и на праздниках испытать smile.gif
jum13
Подскажите. Есть желание в ростере Сорша, Джаг, Дестр, Алхим и Эйрис поменять Дестроера. Но никак не могу определиться на кого - Риверы+Экскорт, Три медведя + мортира или полные шторм трупперы? С учетом того, что на 25 этот ростер уже ждут ВГ+офицер+Жора
Sypher
зачем самовары?
зачем думаки?
зачем вааапще это?
тебе надо
1) силиса и гоббера, чтоб кидать фризинг грип в 13 и меньше деф без буста
2) много стрельбы, которая может вычистить замороженный юнит
3) хороший антиармор чойс (мишки+бегемот прекрасны, например)

тобишь на 25 выходит примерно так:
System: Warmachine
Faction: Khador
Casters: 1/1
Points: 25/25
Kommander Sorscha (*5pts)
* Devastator (9pts)
* Sylys Wyshnalyrr, the Seeker (2pts)
Great Bears of Gallowswood (5pts)
Winter Guard Infantry (Leader and 9 Grunts) (6pts)
* Winter Guard Infantry Officer & Standard (2pts)
* 1 Winter Guard Infantry Rocketeer (1pts)
Kovnik Jozef Grigorovich (2pts)
Orin Midwinter, Rogue Inquisitor (2pts)
Reinholdt, Gobber Speculator (1pts)

эз опшн
1) заменить инквизитора и ракету на эЭйрисс или инквизитора на алхимика
2) взять колобка с пулеметами
3) упихать сприггана
jum13
Цитата(Sypher @ 12.12.2014, 02:14) *
2) взять колобка с пулеметами

Эмм... Ху ис зис? biggrin.gifsmile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.