Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ряд вопросов и соображений
Форумы портала WARFORGE > Games Of Fantasy Battles > Warhammer Fantasy Battles: 8th edition > Армии Warhammer > Бретония (Bretonnia)
samurai_klim
Так как тут внезапно на ДР прилетело прилично фигурок Бретонии, да еще армия старая и как в прошлом, Храмовники, мне давно нравилась - начну ее собирать и наигрывать. Поэтому появилось ряд вопросов и соображений.
1. Я правильно понимаю, что доблести даются только персонажам, но не отрядам? В билдере этого нет, а в кодексе расплывчато написано - персонаж. К персонажам относятся же Паладины и прочие рыцари, которые чэрэктеры и индепы?
2. Стоит ли брать 1 отряд странствующих рыцарей? Или все надо брать рыцарей королевства? Я думаю, что оптимальный размер отряда на небольшие форматы - это 8-10 рыцарей. А на большие полную пачку брать будем? Стоит ли им брать волшебные знамена или обойтись обычным флагом?
3. Ратников 50-100 штук оптимальное же по-моему мнению кол-во в отряде? И нужно им пешего рыцаря ставить в отряд или рядом маленький отрядик проще пустить для морали?
4. Новый кодекс когда выйдет? Слухи там и все такое
С расписками вопросов нет пока - я уже почитал и репорты и расписки - знаю что как по старой редакции собирать
Мало ли у кого копеечная Бретония есть - пишите в личку
Циник'
Ух. Все запущено.
Доблести берут только лордам и героям. Всякие там чемпионы мимо.
В основном бретония совершенно не играет от пехоты. От слова совсем. Клины рыцарей там, пегасы, требухи.
Я не против фановых игр от пехтуры, но эта пехота ниочем совсем.
Новая книга будет осенью. Армибук.
MAGISTR IODA
луки вроде норм, они конечно хуже рыцарей но как говорится лонгбоу за 6 очков и бесплатного бретонского крестьянина впридачу.
если есть желание именно пехоты заиметь, то они самые адекватные.
А так из крестьян только требушет.
И да в ФБ персонажи- это только представители слота героев/лордов за очень редким исключением (насти скалкеры).
обычные чемпы, обладают куском плюшек персов ( челлендж, лукаут) но ими не являются.
VaSSis
Бретонские лучники хороши тем что огнём стрелять могут. Ну и быдло не очень нужно, только если в него поставить пешую магичку. Но зачем - непонятно.
Эх, неделю назад мог бы отдать стартерных бретов.
samurai_klim
Ага, то есть стоит подождать осень, а пока поклеить рыкарей без рук или на магнитах?
MAGISTR IODA
Имхо кору врядли будут фатально переделывать, обычно туда что нибуть сливают, в бретонском случае наверно фасту, и то не факт.
рыцарям переделывать оружие вряд-ли. так что ленсы со щитаами так и останутся ( наверно нового бокса корных найтов тоже не будет).
разница между эррантами и рилмами, больше покрасом ИМХО выражается, рилмы чуть богаче, эрранты попроще, но попафосней(какие нибудь трофейчики мелкие налепить можно, хотя не обязательно это их 1я-2я битва), так что клей спокойно, вряд ли им моргенштерны дадут.

у крестьян если я правильно помню вообще один вариант сборки с их копьем-алебардой.

да кстати по поводу боксов крестьян, там есть УЛИТКА, да и вообще битсуха забавная, ну и старосту деревни можно собрать, ни в одной другой армии нет. wink.gif
BigCat
армибук надо

А у эррантов нет геральдических украшений на шлемах и рисунков на капаризонапх на щитах.
samurai_klim
Ну а вообще, стоит пачку странствующих рыл 8-15 в расписку брать?
MAGISTR IODA
От тебя зависит
плюсы эррантов
цена (они до сих пор самая дешевая модель в игре со вторым сейвом), за счет баннера 6 сила на чардже, иммунность к психологии на чардже
минусы
вс, лд(не сильно критично), и могут ломанутся, особенно с баннером

плюсы рилмов
4вс, лд, не ломанутся случайно
минусы
цена

в спорт чаще рилмов вроде берут, ибо контроль-монтроль и 4вс лучше способствует

цена делает разницу 5рилмов=6 эррантов ну где в коре Етс будет 30 эррантов или 25рилмов ( за счет комгруппы/баннеров чуть меньше), ну или микс одна электричка тех, одна тех.


А да 15 коней при добавлении героев, перпендикулярно твоему краю стола не влезают в деплой laugh.gif , поэтому чаще берут рилмов.
samurai_klim
Хм, ладно, пачку все равно возьму. А знамя +1 к силе - это простой баннер чтоли или магическое знамя?
С учетом порядка копья, я так посчитал, оптимальное количество рычарей в пачке 10-12 штук
MAGISTR IODA
erranty banner 20птс емнип в армибуке
+1 сила эррантам на чардже -2 к тесту за порывистость
anglais
Цитата(MAGISTR IODA @ 19.02.2014, 20:03) *
говорится лонгбоу за 6 очков и бесплатного бретонского крестьянина впридачу.

копирайт не забывай ставить tongue.gif

по теме - если есть желание играть сейчас, ничего ждать не надо, надо играть. если есть желание поменять деньги на время - можно собрать с руками на магнитах, благо бреты рыцарский оллкав и такими и останутся. 20-30 рыцарей в их армии будет всегда.
MAGISTR IODA
я ж сказал "как говорится"

чье авторство кстати?
anglais
мое кстати.
samurai_klim
Цитата(anglais @ 20.02.2014, 11:10) *
копирайт не забывай ставить tongue.gif

по теме - если есть желание играть сейчас, ничего ждать не надо, надо играть. если есть желание поменять деньги на время - можно собрать с руками на магнитах, благо бреты рыцарский оллкав и такими и останутся. 20-30 рыцарей в их армии будет всегда.

Да я так и поступаю уже. Правдо все бумажками играю. Но стал задумываться о толпе ребят - в Минске сотку ратников видел в отряде, когда у Грумиша в клубе был - подумал, что неплохо. А вот про арчеров - не подумал. Стоит ли их оснащать огненными стрелами? Музыкант понятен, но вот знаменосец нужен ли. И что им дает скирмиши?
Циник'
Играть надо. Бретония сейчас не топ3, но навалять может любой армии.
Пехота... особенно лидак у нее такой... что печаль...
Рыцари красивые модели - брать надо всех. В размере min12.
:о)
anglais
текущий спортивный ростер бретов не имеет крестьян, только рыцарей и требуше.
если для души собирать, то можно как угодно, скирмиш раньше использовался как бункер для пешего мага, линейным стрелкам можно давать колья. и то, и то большого смысла не имеет имха в текущей мете. разве что у тебя противники сплошные эльфы, тогда 40 луков будут приятным довеском.
про огонь - мне не нравится.

про модельки - ты смотрел братьев перри и файрсторм армаду? они сурово дешевле гв и по качеству вполне милые.

samurai_klim
Да мне даром они достались. Но потом да, буду смотреть их. А почему с жаровнями 40 луков плохи? Это ж огненные атаки
anglais
Потому что огонь это камень в игре с ножницами и бумагой.
Оно бывает клево-клево, а бывает строго обратное. Стучаться в 2++ от огня удовольствие маленькое
BigCat
Цитата(samurai_klim @ 19.02.2014, 23:30) *
Ну а вообще, стоит пачку странствующих рыл 8-15 в расписку брать?


Ты расписку составляешь или армию собираешь?
BigCat
Много луков с огнем хорошо в бОльшем количестве случаев, чем плохо. Тролли от них плачут, как малолетние сУчки. Химерски скулят.
DM Crew
Клин в 10 рыцарей всегда будет лучше отряда в 40 лучников. И героев поставишь, и ударить сможешь, и от низкого БС/различных каверов не будешь зависеть.
Pax
Огонь это хорошо. Вард от огня-у героев. По героям стрелять луками и так не будешь, скорее всего. Одинокий герои не ходят с Т3 и без армора. А по отрядам стрелять лучше с огнем, ибо минусов нет, а монстры с регеном и прочие тролли-вампирские мнстрпехи оценят.
samurai_klim
Цитата(BigCat @ 20.02.2014, 14:48) *
Ты расписку составляешь или армию собираешь?

Армию собираю. Под расписку. Олкав, много ратников, требушеты 2 шт. Заодно выясняю все сильные и слабые стороны армии, чтобы потестить и найти расписку под свой стиль игры
BigCat
Ну, если расписку, то учти, что в ставке Гитлера ходят упорные слухи про скорое переиздание.
Скорое переиздание означает новые наборы пластика. Тут дуал-кит квестов и граалей лежит на поверхности. И дальше встает фаллически вопрос: а оставят ли квестам эти уадмцкие двуручные хрени, или, как в пятой редакции, вернут им копья? Если вернут - ты рискуешь остаться с ненужными моделями.
MAGISTR IODA
Коте он про эррантов спрашивал,
квестинги переводятся в русском Аб как рыцари яндекса поиска.
Циник'
40 луков плохи тем, что даже 5 гоблинов, если придут к нам в хтх, очень запросто могут погнать. Лидак то махонький.
samurai_klim
Цитата(Циник' @ 21.02.2014, 09:21) *
40 луков плохи тем, что даже 5 гоблинов, если придут к нам в хтх, очень запросто могут погнать. Лидак то махонький.

Вот я и думаю про пятерку рыцарей реалмов или эрантов, которые рядом бегают. Ну если конечно луков захочу
DarthM
Цитата(samurai_klim @ 22.02.2014, 02:37) *
Вот я и думаю про пятерку рыцарей реалмов или эрантов, которые рядом бегают. Ну если конечно луков захочу

Тут смотри какая ситуация. То, что в луки придет, будет их жрать почти гарантированно и быстро. Пятерка реалмов или эррантов ситуацию не спасут скорее всего.
samurai_klim
Цитата(DarthM @ 22.02.2014, 03:47) *
Тут смотри какая ситуация. То, что в луки придет, будет их жрать почти гарантированно и быстро. Пятерка реалмов или эррантов ситуацию не спасут скорее всего.

Мораль будет поболее, И если что рыцари войдут клином сзади. Вообще, это конечно все измышления - думаю надо тестить. Скоро придут 2 пачки лучников и там начнем
anglais
рыцари убегут от комбат резалта скорее всего. на луках ты проиграешь в так дофига, что это делает любую помощь им ненужной.
Циник'
Цитата(samurai_klim @ 22.02.2014, 12:53) *
Мораль будет поболее, И если что рыцари войдут клином сзади. Вообще, это конечно все измышления - думаю надо тестить. Скоро придут 2 пачки лучников и там начнем

Просто та фаста, что добежит до луков. Может погнать луки с чарджа. Ну конечно у луков будет стидфаст. Но 5 лидак, скорее всего бежим. Фаста овверан и вот она вне пределов наших эрантов. Луки хороши десятками с кольями, перед требушетами, например. И дешево. И стреляют куда-то. И глядишь вдруг 5 лидак кинут, овверана в требух не будет и он еще ходок постреляет.
anglais
у лучников рядом с рыцарями лидак рыцарей.
Циник'
Цитата(anglais @ 03.03.2014, 15:33) *
у лучников рядом с рыцарями лидак рыцарей.

Это понятно. Другое дело, что это надо рыцарей держать рядом с лучниками. А они обычно куда-то вперед едут.
А так конечно 7 лидак явно лучше 5.
anglais
обычно если играют от пехоты, берут либо пала с крестьянской вирчей, либо мага в них, либо пятак рилмов.
в любом разе, создается дополнительная аура лидерства.
это удобно и практично.
Циник'
Цитата(anglais @ 04.03.2014, 12:59) *
обычно если играют от пехоты, бедут либо пала с крестьянской вирчей, либо мага в них, либо пятак рилмов.
в любом разе, создается дополнительная аура лидерства.
это удобно и практично.


Обычно кто кого выясняют на столе. А то это как спор морталов и огров. Кто лучше джаги или толпа айронгатов? Лучше Айронгаты, потому что герои из них в ответ так больно настучат с 7 силой. Но причем тут айронгаты это вопрос. В смысле мысль правильная. Про лидак. Но это уже определенная тактика и стратегия ростера и игры им. О чем разговора пока не было.
anglais
Цитата(Циник' @ 04.03.2014, 13:17) *
В смысле мысль правильная.
ну слава Богу. а то я уж начал сомневаться.
Lynch
Луков брать! Скирмишовый отряд бегает по передовой, отстреливает дивёртящую шелупонь, пакостит, как уже сказали, троллям-гидрам (пронесли в гидру 1 вунду и в тот же ход туда летят оба камня с требушетов), при везении и острой необходимости убивает пушки, при необходимости дивёртит сам. Линейные лучники прикрывают требушеты от вражьей фасты и прочих гаттеров.
Ратники - самый малополезный пластик, играют с магичкой биста (сигнатура) и иконой Кеннеля (включаем и делаем себе варду, как у рыцарей).
Рыцарей мало не бывает.
Кажется, никто не упомянул пегасов - возьми хотя б 3 штуки. Мейнстрим играть в летающий цирк на 9 и более пегасов, но даже тройка этих ребят мегаполезна.
Kosta_LittleOrk_atsoK
правда ли, что Бреттонию закрыли?
Шикарный Манул
Только по визам)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.