Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Красим Штуги для Flames of War
Форумы портала WARFORGE > Творчество: моделирование, арт и литература > Миниатюры, террейн и артефакты > Миниатюры Nonfiction
Сталкер Минский
Решил запечатлеть покраску остальных двух штугов на пленку, с целью нести разумное, доброе, акриловое в массы ))

Итак, нам потребуются:

-Штуги
-аэрограф и кисти
-акриловые краски
-водка (как растворитель, не подумайте!)
-масляные краски
-ски[гомосек] и уайт-спирит
-пигменты
-грунт и матовый лак в баллоне, а также полуматовый акриловый лак

VMC - vallejo model color
VGC - vallejo game color

Для начала модели собираются и грунтуются. Здесь я никаких фоток не делал, и так все понятно. Я сделал Штугам небольшую конверсию - спилил уродское крепление противокумулятивных экранов и заменил его полосками тонкого пластика. Грунт черный, фирмы BOSNY.

Задуваем весь танк в цвет VMC Khaki (115)



Теперь делаем свет цветом VMC Iraqui Sand (124)



Теперь берем желтый Ink от цитадели или валехо, хорошо разводим и тонируем всю модель из аэрографа. Это должно дать желтовато-зеленый оттенок.



Теперь подновляем свет все тем же VMC Iraqui Sand (124) и VMC Buff (120)



Теперь маскируем траки малярной лентой и задуваем низ экранов коричневым инком (Red+Sepia). Это задаст на экранах тени.



Время наносить камуфляж! Берем цвет VMC Luftwaffe cam. green (086) и подмешиваем немного VMC German cam. black brown (150). Дуем этим цветом зеленые камуфляжные пятна.



Теперь дуем коричневые пятна, для них берем VMC Flat Brown (140) и VMC Chocolat brown (149). Мешаем один к одному, задуваем. Не забываем хорошо разводить краску, чтобы пятна наносились легко и удобно.
На этом же этапе красить цветом Dryad Bark от цитадели гусеницы



Теперь работаем маслом! Ах, как пахнет ски[гомосек] на палитре в полпервого ночи!
Для начала, чтобы сохранить всю нашу работу акрилом, мы покрываем модель матовым лаком BOSNY из баллона. Потом, разводим полуматовый лак в аэрографе и задуваем им всю модель, танки должны чуть блестеть.
Нам понадобится цвета жженая умбра, черный и болотно-зеленый. Производитель неважен, можно брать и российское. У меня масло MIG и Daler Rowney, но российское не хуже по качеству. Если в краски слишком много масла, выдавливаем ее на картонку, и через некоторое время оно впитается, после этого переносим краску на палитру.
Для расшивки мы мешаем черный цвет и жженую умбру один к одному и разводим ски[гомосек]ом.





Есть два способа прорисовки расшивки.
1) Разводим краску не очень сильно и прорисовываем все швы вручную тонкой кистью. Трудоемко, но зато не нужно подчищать.
2) Разводим пожиже и проливаем области рядом с расшивкой, ждем минут сорок, и подчищаем ватной палочкой, смоченной в уайт-спирите. Меньше зависит от твердости руки, для новичков проще. Минус - еще одна операция.

На модели слева сделан первый способ, на модели справа - второй, до подчистки.



А вот после подчистки. Результат, как мы видим, идентичный. Мне как человеку опытному проще сделать первый вариант, но и второй дает хороший результат.



Теперь делаем имитацию потеков. Для этого разводим немного краску жженая умбра и тонкой кистью ставим в точках, откуда будут идти потеки, маленькие точки краски.



Далее берем небольшую плоскую кисть, слегка смачиваем ее в ски[гомосек]е, и легким движением растушевываем краску вниз. Главное - чтобы и краски, и растворителя было чуть-чуть. Операция требует хорошего владения кистью, набивайте руку. Также важно, чтобы потеки были вертикальны, иначе они будут смотреться неестественно.



Теперь делаем имитацию дождевых потеков. Для этого берем болотно-зеленое масло, разводим, и наносим тонкие полоски.



Растушевываем таким же способом, как в прошлый раз.



После работы с маслом ждем около часа и задуваем сверху лаком BOSNY.
Сталкер Минский
Теперь настало время подводки граней. Берем цвет VMC German cam. black brown (150) и тонкой кистью аккуратно подводим все грани на самоходках. Полезно при этом немного развести краску.
На фотографии слева танк без подводки, справа - с подводкой.



Теперь, для придания еще большей выразительности, берем краску VMC Dark Sand (123) и подчеркиваем нашу подводку снизу, а также хайлайтим те участки, где подводки по каким-то причинам нет. Тут главное не переборщить, это же не какой-то там Ленд Рейдер, а, можно сказать, масштабная модель!



Корпус танка покрашен, теперь драйбрашим краской Leadbelcher от цитадели траки, ей же красим все участки с голым металлом (пулемет, лопату, топор, крюки на крыльях). Приклады пулеметов и другие деревянные части красим смесью VMC German cam. black brown (150) и VMC Chocolat brown (149). Резиновые бандажи на катках красим цветом VMC German Grey (167).


Высветляем приклад на пулемете. Сначала VMC Chocolat brown (149), потом VMC Flat earth (143) и наконец мешаем предыдущий цвет с любым песочным цветом. Точно так же высветляем рукоятки инструментов.








Траки и весь металл проливаем проливкой Nuln Oil. Вот что у нас получилось в итоге.



Теперь добавим пыли!
Нам потребуются пигменты. Я сначала мешал два цвета, но в итоге использовал только один - Burnt Umber от валехи.
Наносим его синтетической кисточкой, тыкательными движениями, как будто вы припудриваете повернхость. Излишки сдуваете. Осторожно, не засыпьте слишком много в ходовую - потом их будет сложно удалить. Также грязним низ корпуса спереди и сзади танка. В итоге должно получиться что-то такое. Если где-то вас не устраивает то как лег пигмент - смочите ватную палочку в уайт-спирите и вытрите этот участок.







После того, как вы будете довольны результатом, задуваем все лаком BOSNY из баллона. Он отлично фиксирует пигменты, гораздо лучше любых фиксеров и тем более уайт-спирита.

Да, забыл. Люк на командирской машине я красил цветом VMC Silvergrey (152) и высветлял белым.
Ну что же, танки готовы, но нам нужен танкист! Он уже загрунтован в черный. Я выбрал черный цвет униформы, он лучше контрастирует с машинами. Вообще на 1944 год можно красить их и в фельдграу - танкисткую форму в конце войны шили и из такого сукна.

Базовый цвет - черный. Он него мы делаем несколько лессировок хорошо разведенной краской к цвету VMC Field Blue (058).





Потом добавляем к смеси цвет VMC Stone Grey (104) и высветляем дальше.



Сталкер Минский
Мундир готов. На кожу кладем базовый цвет VGC Parasite brown



И высветляем его, добавляя VGC Cork Brown (133) и дальше к цвету Rynn Flesh от Privateer Press.







Выпушку погон красим цветом VGC Vermillion (он у нас самоходчик, а это артиллерия), наушники высветляем одним слоем VMC Field Blue (058), обруч между ними красим Leadbelcher'ом, провода - VGC Leather brown (147) и высветляем, подмешав чуть-чуть песочного. Ремень красим цветом VGC Flat Brown (140).

Ну и наконец, снимаем его с временной базы и клеим в люк.


И наконец, для того чтобы несколько разнообразить танки, делаем имитацию масксетки. Для этого берем обычный медицинский бинт, разводим в воде несколько капель краски, или инка, вымачиваем, отжимаем и кладем сушиться на батарею. После этого его можно покрасить из аэрографа.



Нарезаем на мелкие кусочки, и клеим на супер-клей на танки. Сверху на клей ПВА (наносим его жесткой кистью по чуть-чуть) клеим зеленый флок (не статическую траву, а именно флок). Потом разводим клей ПВА с водой, и аккуратно обрабатываем сетку - это усадит ее на танк, иначе она будет торчать, как на этой фотке - до техники я додумался уже позже, чем снимал все это.



Надеюсь, что мастеркласс был для вас полезен)
Wermilion
Проглядывая твои темы, прям появилось нездоровое желание попробовать военную технику покрасить)
ViruSS
как всегда отлично. разве что я поменял бы пулеметы.

а технология когда ставят белые, синие и красные пятна масла, а потом растирают на таком масштабе не применяется?
TRUEvector
Так складно и качественно получается, что тоже поглядывать на коробки с танчегами под ФоВ начинаю.
Прекрасно материал изложен, очень всё доступно и наглядно.
Браво, мастер.
Алмазный Бретонец
один из наиболее внятных гайдов по технике, который видел, спасибо автору, что нашел в себе желания и терпения все это профотографировать и выложить.
вопрос только маленький - символиука и номера не нанесены специально? а если их наносить, то на каком шаге и как лучше это сделать?
Сталкер Минский
Всем большое спасибо за отзывы, очень приятно)

По поводу точек краски - по-моему, он толком не дает резульатата на сотом масштабе. На 35-ом другое дело, там площади больше и эта модуляция видна. На сотом ее не будет видно даже сильно вблизи. На самом деле, даже дождевые потеки зеленым цветом живьем почти незаметны, хотя они растушеваны не очень сильно. Может для какой-нибудь ультрахудожки это имеет смысл, но для коллекционно-игровой миниатюры вряд ли.

По поводу декалей - у меня их пока просто нет, поэтому наносить было нечего) Увы. Они наносятся после нанесения камуфляжа, под лак, до всех работ по везерингу.
ViruSS
тоесть БФ в стартер декали не положило? ах они... помнится в детстве жуткую попоболь вызывало, когда в НОВОвских наборах самолетов декалей не было.
Narval
Прекрасный гайд! Как раз скоро буду красить ШТУГи из стартера, попробую воспроизвести описанные техники.
Гончая плоти с Кхорна
Один я вспомнил heresybrush? smile.gif
Алмазный Бретонец
Цитата(fungus beer @ 09.02.2014, 00:55) *
Один я вспомнил heresybrush? smile.gif

там тоже все на русском и с перечислением материалов, доступными тут?
irbis_ru
Великолепно. Настолько у меня терпения не хватает, потому "менее поношенные" всегда. + от пигментов я таки отказался по итогам. Очень спорно выходит, да "запыляет" без вопросов и даже "грязь" в целом ничего выходит, но на данном масштабе все же показалось излишне, если только яркость цвета "убить".

Если нужны немецкие декали, то могу поделиться. Ибо у меня их много и родных БФ и PSC и сторонних 15мм производителей. контурные, черные, красные. для старших взводов в т.ч. батальонные и командирские/замские.
Ну и крксты как с откантовкой, так и без. Плюс могу поделиться метками дивизий СС-кие 1, 12, 16, 17, 2, Мертвая голова, 5, 9, 10. И африка. 10-ая черные/белые и 21 белые.
Гончая плоти с Кхорна
Цитата(Алмазный Бретонец @ 10.02.2014, 20:24) *
там тоже все на русском и с перечислением материалов, доступными тут?

Разумеется там не на русском. Там все на видео заснято и показано настолько доступно, что поймут даже.. все, в общем, поймут.
Тут это где? Что там такого недоступного для этого вашего "тут"?
Алмазный Бретонец
Цитата(fungus beer @ 10.02.2014, 22:21) *
Разумеется там не на русском. Там все на видео заснято и показано настолько доступно, что поймут даже.. все, в общем, поймут.
Тут это где? Что там такого недоступного для этого вашего "тут"?

я просто сказал, что данный гайд мне лучше забугорного потому ,что написано на внятном русском языке, понятным почти всем посетителям моржа и в гайде упоминаются краски и прочие материалы .доступные посетителям моржа. и это мне кажется очень хорошо.
Mityok07
Цитата(ViruSS @ 05.02.2014, 07:16) *
как всегда отлично. разве что я поменял бы пулеметы.

а технология когда ставят белые, синие и красные пятна масла, а потом растирают на таком масштабе не применяется?

Не смотрится... sad.gif Такое ощущение, что задуто полуматовым лаком и вся работа - псу под хвост sad.gif
Сваре Медведь
Отличный гайд
GreyWinds
А можно перезалить фотографии?
Сталкер Минский
По просьбам трудящихся перезалил фотки. Теперь все должно отображаться.
ViruSS
Да как бы чего мелочиться - надо ПДФку собирать... И сохранять людям удобнее будет.
sabresword
Штуги прекрасные. Гайд, как говорится - маст хэв. Есть вопрос по делу.
Я на заре своего покрасочного творчества пробовал танчик красить. "Лепард" современный. Масштаб 1:100.
Вот. За неимением всяких масляных красок и пигментов все делал краской. В наличии была только Цитадель (для техники - самое оно, ага, я знаю smile.gif
Так я те же самые вещи (блэклайнинг и вэзеринг) делал просто краской.
Жаль нельзя сравнить по фото (танчик уже давно подарен и забыт), но по виду выходило то же самое.
Вопрос вот в чем. А действительно ли так необходимы все эти пигменты и масло для создания всяческих эффектов? Или можно заменить краской.
Может они просто ускоряют процесс? Или я чего-то не так понимаю...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.