Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Deutsches Afrika Korps в 15 мм
Форумы портала WARFORGE > Форумы клубов > Клубы Сибирской Лиги Warhammer > Форум клуба "Легион"
K@MuKag3e
Походу, нравятся мне корпуса разные
сначала были танки Корпуса Смерти Крига, теперь вот начал собирать Африканский Корпус для Flames of War

В отличие от советов, где я набрал всё подряд для того, чтобы любое подразделение смоделировать, тут я не хочу много тратить и иметь кучу мине
Охота собрать исключительно танковую роту, которая была бы достоверной, те делается упор на историчность )
под это дело было перечитано опред. кол-во документов, книг, посмотрел несколько худ. и докум. фильмов про битву в Африке, те собрал опред. базис для размышлений

основным танков Роммеля там были Panzer III ранних модификации с короткоствольной пушкой, четверок и длинноствольных троек было в разы меньше, примерно как и двоек

В этот раз решил Звезду особо не юзать, тк много доделывать и переделывать надо, есть более удобные варианты типа ПС и ФиБа
заказал кучу всякого, так что жду приезда:
1) коробки Панзер 3 от ПС
2) 2 коробки Панзер 4 от ПС (запас на то, чтобы иметь разные модификации и не париться со сменными стволами)
3) 2 блистера по 4 длинноствольных Панзер 3 от ФиБ (тут я промахнулся, столько не надо было брать как потом выяснилось из документов)
4) блистер из 4 Панзера 2 от ФиБ
+ для саппорта африканская пехота и инженеры от ФБ (с пехотой понты в том плане, что мало аналогов, которые делали бы человеков в униформе для Африки)
ну и всякие машинки, мобильные зенитки, грузовики и собственно книжка North Afrika

судя по новостям про ограничение в 150 евро, я успел вовремя smile.gif
K@MuKag3e
Однако, почта не быстрая, а охота чем-то заниматься, поэтому взял 4 Опеля от Звезды и шесть броневичков Sd Kfz 222
вот такие:

вполне неплохи, хотя надо дорабатывать тент у Опеля - иначе плоский и неинтересный

Всё бы ничего, но во взводе разведки 2 Sd Kfz 222 и один Sd Kfz 223 (radio)
поэтому надо 2 штуки переделать, отличие - другая башенка (меньше и только с пулеметом) и собственно антенна
как оно должно быть - http://karopka.ru/upload/iblock/b9a/photo_10_1329654885.jpg
для начала сделал башенку пониже и только с пулеметом

и попросил брата сделать мне рамы для антенн, вот что вышло (надо еще зачистить после пайки)

в процессе примерки выяснилось, что башенку надо сделать меньше еще и по ширине, тк иначе антенна не ставится на корпус
а я хотел её поставить именно на крышу, ибо выносные подставки (как на оригинале) в таком масштабе делать трудно

надеюсь, к выходным\на выходных с этим закончить, тогда можно будет начинать подбирать цветовую схему и красить
Мистер Оранжевый
паять надо было под кислотой, а потом помыть.
K@MuKag3e
я ж не специалист, что было из материалов - то и использовалось)
Stratig
Цитата(Какая я няша @ 30.01.2014, 00:32) *
паять надо было под кислотой, а потом помыть.

Под экстази сразу. Вообще ништячный антенки получилось бы.
А по теме, теперь мне надо заморочиться и выяснить наконец чем как и с кем воевали звездно полосатые в Африке.
K@MuKag3e
Цитата(Stratig @ 30.01.2014, 00:36) *
А по теме, теперь мне надо заморочиться и выяснить наконец чем как и с кем воевали звездно полосатые в Африке.
с немцами же))
вкратце - после высадки в Морокко они прошли до Туниса, где и добили немцев совместно с войсками Монтгомери, который гнал их от самого Египта

PS чето задумался про антенны, у БФ они на выносных крепежах http://www.flamesofwar.com/DesktopModules/...=710&IH=400
мб тоже стоит сделать другой вариант, более приближенный к реальности
BeasT_lv
выносной крепёж это тупо кусочек зелёнки/шпатлёвки! лучше б сразу под их ширину антеннки паяли, бо уж очень зачётные вышли.

з.ы. я показывал фотки, как наш умеле опели доработал?
K@MuKag3e
сделаем новые антеннки, пошире smile.gif
будем считать, что первый блин получился комом...

Опель да, видел
K@MuKag3e
Переделал антенну, сделал выносные крепления сзади
черновой результат

как нормально приклеится - надо все зачистить, выпрямить и сделать выносы более красивыми

заодно переделал башенку, сделал пулемет из штифта, подготовил место для фигурки командира

на след. недели, я надеюсь, мне привезут коробку трёшек от ПС, как раз появятся фигурки командиров лишние... ну и будем собирать танки smile.gif
Maxx
ohmy.gif фошысские сушилки для белья конца прошлого тысячелетия?!
K@MuKag3e
ога, чтоб портки сушить
K@MuKag3e
Привезли мне с Москвы коробочку Пз3 и Шерманов (для советов)

Печаль, что можно собрать только ранние модификации тройки sad.gif явное упущение ПСов
коробка четверок более ок в этом плане

но зато комплектация богатая, запасные катки, траки, канистры и тп
так что остались битсы для апгрейда 222

пара фото на тапок
Stratig
Фриц из пз-шки руки развел - снаряд ловит. Про ранние модификации - это пз? Шерманы вроде всякие собрать можно.
K@MuKag3e
да, я про тройки, с коробки собираются только короткоствольные 50мм модификации
ни длинноствола 50мм, ни короткоствола 75мм нету ((

поэтому пришлось длинностволы с ФиБа заказывать, а 75мм короткостволы потом сконверчу из 2ой коробки трешек, когда она по почте придёт
BeasT_lv
Цитата(K@MuKag3e @ 05.02.2014, 14:01) *
да, я про тройки, с коробки собираются только короткоствольные 50мм модификации
ни длинноствола 50мм, ни короткоствола 75мм нету ((

поэтому пришлось длинностволы с ФиБа заказывать, а 75мм короткостволы потом сконверчу из 2ой коробки трешек, когда она по почте придёт

кмк скрепка в помощь (; различий-то особых визуальных окромя пушки нет.
K@MuKag3e
с длинноствольной трёшкой - да, только пушкой отличается

с ранними - они минимум еще бронированием отличались
BeasT_lv
Цитата(K@MuKag3e @ 05.02.2014, 15:34) *
с длинноствольной трёшкой - да, только пушкой отличается

с ранними - они минимум еще бронированием отличались

мне вот этот сайт помог.
ещё тут информации много
K@MuKag3e
вот именно на первом сайте по картинкам видна разница в бронировании фронта

так что надо будет из пластика сделать доп. бронелисты на башню и корпус
BeasT_lv
Цитата(K@MuKag3e @ 05.02.2014, 16:38) *
вот именно на первом сайте по картинкам видна разница в бронировании фронта

на поздних, кстати, лючок в левом борту, там, где катки, убрали.
BeasT_lv
обратил внимание, что ты читаешь обсуждение моих абстрактных гренов (;
я к чему, была сказана фраза, что для африки, с малым количеством террейна, ахт-ахты будут в самый раз, возьми на заметку (;
K@MuKag3e
88 для африки - маст хев, просто исходя из истории laugh.gif

хз, насколько они будут в тему атакующим танкам - но, в принципе, только их и осталось заказать
(ну и мб пару пак38 к пехоте взять )

а по поводу тяжелой артиллерии\реактивных минометов я так ниче и не придумал, надо или нет брать их к танковой роте
BeasT_lv
Цитата(K@MuKag3e @ 07.02.2014, 10:51) *
88 для африки - маст хев, просто исходя из истории laugh.gif

хз, насколько они будут в тему атакующим танкам - но, в принципе, только их и осталось заказать
(ну и мб пару пак38 к пехоте взять )

а по поводу тяжелой артиллерии\реактивных минометов я так ниче и не придумал, надо или нет брать их к танковой роте

105мм не обязательно, а вот 3 небеля пригодятся дымить/пинить.

кстати да, советую разориться на синтепон и 2 баллона краски. нужна чёрная и серая. делать дымы и маркеры огня.
K@MuKag3e
чето я меньше всего думал про небели, сколько не читал - нигде не встречал частого их упоминания при описании действия танков
BeasT_lv
Цитата(K@MuKag3e @ 07.02.2014, 12:01) *
чето я меньше всего думал про небели, сколько не читал - нигде не встречал частого их упоминания при описании действия танков

я понял дао 3 небелей. это платун за 115 очков, который дымит/пинит без минусов на хит за количество попыток наводки! для фрищей это профит я считаю. дешевле только 2 самовара, но они будут рероллить хиты, а это существенный минус.
K@MuKag3e
c игровой точки зрения, безусловно они неплохи за свои очки
BeasT_lv
Цитата(K@MuKag3e @ 07.02.2014, 12:50) *
c игровой точки зрения, безусловно они неплохи за свои очки

когда я начал собирать ФоВ, я хотел конкретную дивизию, но постепенно пришёл к мнению, что это нужно только если на конкретную тематическую бучу делать, чтобы вплоть до номеров машин "реконструировать". чтобы играть - это нужно как волку тапочки.
K@MuKag3e
я, наоборот, советов собираю без привязки к конкр. историческим событиям laugh.gif

тут же хочется сделать по максимуму тематичную армию, поэтому небели возьму, только отыгрываю лист Туниса (что канеш более актуально, учитывая амеров Стратига)
но пока цель - лист именно танковой роты на Африку, а не Тунис
Тунис будет развитием на перспективу (Тигр о5 же smile.gif )
BeasT_lv
Цитата(K@MuKag3e @ 08.02.2014, 20:14) *
(Тигр о5 же smile.gif )

заказал котиков и пантерок в алегрисе... до марта дошираки жрать )))-=
K@MuKag3e
вот она - печаль лейта, нужны кошачьи разные и в количестве
BeasT_lv
Цитата(K@MuKag3e @ 10.02.2014, 06:51) *
вот она - печаль лейта, нужны кошачьи разные и в количестве

зато ростер прост, как модель глобуса: 3 котика, бергпантера, 3 пантерки и 3 мобеля. можно ещё вирбели взять вместо мобелей за тот же ценник.
K@MuKag3e
Наконец разгреб большую часть пришедших посылок (остался только платун пионеров и мобильные зенитки)

По танкам пополнение:
4 Panzer II F

+1 Panzer III G (итого 6, с учетом уже собранных)
4 Panzer III J (late)
4 Panzer III L
4 Panzer III N

6 Panzer IV E
4 Panzer IV F2

1 Tiger

+ машинки для пехоты
2 Horch Kfz 15 car
4 Steyr Kfz 70 truck

вечером притащу всё домой и пофапаю пофотаю
BeasT_lv
ты крут как якут!
кмк машинки зря взял, они нужны раз в високосный год. но может это мы что-то не так делаем (;
а я вот только завтра за посылкой пойду (;
и это, советов не забрасывай, я всё же предлагаю мелкоформатные танковые пострелушки устроить на реликторе
K@MuKag3e
пускай будут, запас карман не тянет)

осталось дождаться, когда появятся в наличии декали DAK, африканские гренадеры и танковый герой.. а то заказ завис sad.gif
ну и потом еще надо взять 88 и пак38

небели и арту пока решил не брать, а то уже дофига набирается
BeasT_lv
я тебе белых циферок и крестиков с "чёрным нутром" на ликтор привезти. или письмецом отправить, если ждать вломы (; у меня обычных хировских декалей полторы пачки осталось.
и такой момент, не думал крюшников африканских заказать отдельно, а сами пухи у вируса? теоретически дешевле должно выйти, особенно с учётом курса валют нынешнего.
K@MuKag3e
отдельно крюшники большим комплектом (там обсерверы, расчет для арты, расчет для пт и тд), только с сайта БФ и дорого sad.gif

декали - мелочи, особо красить не мешают, так что фиг с ними
но если есть реально лишние - тащи на реликтор)
BeasT_lv
Цитата(K@MuKag3e @ 27.02.2014, 12:32) *
но если есть реально лишние - тащи на реликтор)

базару ноль, дивизионные для ваших фрищей тоже прихвачу. так что выбравшие дивизию могут смотреть на сайте БФ состав пачечки декалей и облизываться (;
K@MuKag3e
Фоточки

Panzer II F


Panzer III G


Panzer III J (late)


Panzer III L (от предыдущих отличается доп. броней, видно на башне)


Panzer III N (конверсия из ПС, пушки от Panzer IV, доп. броня на башне и фронте)


Panzer IV E


Panzer IV F2 и Tiger


Общий вид:
BeasT_lv
красотенюшка! крась давай! если мне память не изменяет, дядя гена краткий гайд по пустынному быстропокрасу выкладывал.
кмк двоек всё же стоило взять 5. очень полезный танк, не смотря ни на что. размягчить пехоту, внезапно выскочить к вражеской арте/миномётам и весело раскатать, попробовать выманить засаду... да практически всё, что угодно! разве что с КВ совсем ничего не сделает. но может мельтешить на фоне и отвлекать (;
и это, производитель их кто?

а сами танки у меня куда беднее выглядят, я на них обвеса особо не вешал. теперь понимаю, что зря я не подумал про перенятую пиндосами у фрищей фишку: увешивать машину снаружи всяким говном, повышая шансы на смягчение попадания. (я тут фотку видел: у шермана к лобовой броне плита бетонная на проволоку прикручена ((; )
K@MuKag3e
двойки от Forged in Battle, в блистере по 4
в помощь к ним есть 222 smile.gif так что должно хватить

насчет обвеса я по фоткам смотрел, чем они их только не обвешивали в африке
K@MuKag3e
Цитата(BeasT_lv @ 28.02.2014, 04:08) *
красотенюшка! крась давай! если мне память не изменяет, дядя гена краткий гайд по пустынному быстропокрасу выкладывал.
вот это http://trommell-of-war.livejournal.com/39240.html ?
или что?
BeasT_lv
Цитата(K@MuKag3e @ 03.03.2014, 07:18) *

оно
K@MuKag3e
загрунтовал белым баллоном

и задул из аэра в базовый цвет


прям песочного не нашел, но охра от Вальехо должна норм. получиться после проливок)
Мистер Оранжевый
У меня тоже желтенькие.
K@MuKag3e
я думал ты на восточный фронт красишь
Мистер Оранжевый
Цитата(K@MuKag3e @ 03.03.2014, 13:07) *
я думал ты на восточный фронт красишь

Именно поэтому и желтые.
Цитата
но с камуфляжем же?

разумеется.
K@MuKag3e
но с камуфляжем же?
K@MuKag3e
наконец начали приходить остатки заказов (посылку собирали 1.5 месяца, дошла за 2 недели)

разжился треями под всю армию, зенитками, пт-пушками (пак38)
собственно, только платун пехоты в пути остался
K@MuKag3e
последняя посылка с немчиками дошла
из пополнения - комплект самоходной и ствольной артиллерии + всякие обсерверы, машинки и тп

так что готов к полноценной игре за немчиков
все нужные модели уже есть и собраны

короче, очень хочу играть в ФоВ в августе и много
Stratig
Постараюсь помочь. Сын старший тоже жаждет с танчиками.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.