Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сайт ModDB и русское DoW сообщество.
Форумы портала WARFORGE > Компьютеры, консоли, коммуникации, игры > Warhammer 40,000: Dawn of War > Лаборатория модификаций
GrOrc
В свете недавних событий (см. тему UA мода и вот этот линк [тырк] куда перенаправлен спам об этом скандальчике) мне пришли в голову кой-какие мысли. Хочу ими поделиться.

Я думаю все знают, какие строгие правила царят на Relicnews по поводу авторских прав на контент модов. Помню, когда я 4 года назад впервые об этом узнал, то меня это покоробило. Как можно требовать исполнения авторских прав на свободные фановые продукты, которые делаются не ради денег? Тем не менее реликньюсовцы все время демонстрируют нам, что это им прекрасно удается. Из-за этого либо страдает аудитория наших модов -- большинство наших модеров не двигает свои моды на запад и поэтому моды варятся фактически только в России, либо страдает сам мод -- в него нельзя вставить контент, который на Реликньюсе считается запрещенным к использованию. Большинство наших моддеров выбирает первый путь -- в результате международная общественность в их моды не играет. Я для своего Titanium Wars Mod (TWM) изначально выбрал второй путь -- путь соблюдения правил Реликньюса. Во что это выливается вы знаете. Официального разрешения авторов на некоторые модельки я жду годами, чтобы вставить их в TWM. Хотя если бы этих дурацких правил не было, то мод изначально был бы гораздо богаче и красивее. Я всегда кусал локти из-за этого.

Я всегда думал, что ситуация такова: или-или. Или первый путь, или второй. Но возможно я ошибался. Недавний конфликт на ModDB навел меня на интересные мысли. А ведь наверное даже за бугром не все сайты будут идти на поводу у Реликньюс? Мысль спорная, но ее надо проверить. Почему я задумался об этом? Именно в ходе конфликта с UA выяснилось, что то ли Реликньюс уже не тот, что раньше, то ли ModDB такой сайт, который плюет на правила Реликньюса. У меня были большие проблемы убедить модераторов обоих сайтов, что контент в UA ворованный. У меня есть подозрение, что если размещать наши моды на ModDB, то там будет всем пофиг какой в них контент -- разрешенный Реликньюсом или нет. Еще раз повторюсь, что эту мысль надо проверять.

Что это нам даст? Хостинг! По своему опыту могу сказать, что сайт ModDB -- это замечательный хостинг для мода. Удобный интерфейс и сайт хорошо раскручен в инете. Я знал об этом сайте давно, но почему-то тормозил и не использовал его раньше. Стал использовать только в этом году и дико пожалел, что ленился раньше там завести свою страницу. Сейчас мы с этим скандалом с UA тимом приобретаем замечательный опыт решения конфликтов на этом сайте. smile.gif И думаю, что теперь мы все можем туда спокойно влезть и юзать этот сайт на полную. smile.gif Думаю всем нашим модерам это интересно. Даже тем, которые юзают "ворованный" контент. smile.gif Скорее всего с этим там проблем не будет. Главный директор там вообще австралиец. Австралийцы ребята добрые и незлобливые, насколько я знаю. smile.gif В общем главная мысль такова: надо нам всем двигать на ModDB и тогда аудитория наших модов расширится, даже если вы не юзаете Реликньюс. У меня в последнее время вообще складывается впечатление, что Реликньюс несколько захирел. Он попрежнему по инерции остается самым уважаемым форумом в DoW Community. Но что с этого пофигистичному русскому моддеру? smile.gif Нам лишь бы хостинг был удобный и аудитория игроков пошире. И чтобы нас не пинали всякие снобы. Думаю ModDB может дать нам все это. Нам лишь осталось это проверить на практике.

Если кто знает еще сайты, на которых можно удобно хостить моды, не боясь реликньюсовских наездов, то расскажите о них тут. Эта информация будет интересна всем.

Высказывайтесь кто что думает. Тема эта фактически более широкая. Как нам расширить аудиторию наших модов до международных масштабов и при этом свободно юзать весь доступный DoW контент.

Да, кстати. Просьба в этой теме не увлекаться обсуждением скандала с UA командой. Пишите по этому поводу в этот топик [тырк].
MrDeath
Вообще, использовать Moddb.com для преподнесения своих творений народным массам - идея определенно хорошая, т.к.
1 он ВЕСЬМА популярный (что и не удивительно, учитывая кол-во имеющегося там контента)
2 тамошние модераторы не особо парятся по поводу того, чьи материалы были использованы в моде. Так что...
jONES
Цитата
то ли ModDB такой сайт, который плюет на правила Реликньюса

Ппц. У тя с головой что-то? Как можно плевать на правила Реликньюса! Это же непостижимо! biggrin.gif
Xolokoct
Ну прочитав это все сразу появляется вопрос:

Вы собираетесь совсем перееать на МодДБ, или вы туда будете заливать моды, а обсуждеие на нашем родном Warforge по поводу модов будет продолжаться?

Ну и по поводу самой политики ведения твоей игры(скандалы, интриги, расследования):
Я лично считаю, что твоя идея не плохая, и это такой закон в природе(местного порядка), что если с самого началадать слабину, то потом хватка будет ослабевать, поэтому может произойти 3 варианта развития событий:

1. Реликнюьсовцы подадут в суд на МодДБ за нарушением авторских прав и по списку ниже...(50%)
2. Релики не будут трогать МодДБ и все будут туда заливать свои моды...(45%)
3. Релики ослабнут совсем и не смогут никого убедить в том, что это ихавторские права и все сайты по данной теме будут реагировать так же как и МодДБ...(5%)

А так твоя идея мне кажется вполне логичной и успешной.^^
jONES
Цитата(Xolokoct @ 03.03.2012, 15:14) *
1. Реликнюьсовцы подадут в суд на МодДБ за нарушением авторских прав и по списку ниже...(50%)
2. Релики не будут трогать МодДБ и все будут туда заливать свои моды...(45%)
3. Релики ослабнут совсем и не смогут никого убедить в том, что это ихавторские права и все сайты по данной теме будут реагировать так же как и МодДБ...(5%)

Ещё один ...клоун

Реликнюьсовцы - никто, чтобы куда-то что то подавать. Это сообщество человеков, их правила базируются на понятии копирайта. Автор сделал модель/работу и распоряжается её судьбой. Хочет - разрешает пользоваться. Не хочет - не разрешает.
Для слоупоков, напомню: форум "реликньюз" никакого отношения не имеет к фирме Relics

Правила размещения модов на моддб тоже описаны. И они собственно те же самые.

Видимая разница между сообществами пока только в том, что

- модераторы на реликньюсе 1- известны, 2- не спят, реагируют на претензии.
- моддб - сообщество в мэни-мэни раз большее, чем сообщество на форуме реликньюс.
GrOrc
Цитата(jONES @ 03.03.2012, 12:13) *
Ппц. У тя с головой что-то? Как можно плевать на правила Реликньюса! Это же непостижимо! biggrin.gif

Ну надеюсь ты никогда не думал, что я такой уж фанат их правил. wink.gif Если помните, я всегда говорил, что я исполняю их правила поневоле, просто как нормальный адекватный человек, который не ходит со своим уставом в чужой монастырь. Я ж русский человек, причем воспитанный при социализме. В моем понимании все должно быть общим, а творчество свободным. Это конечно не отменяет правил хорошего тона и правил корректного поведения по отношению к работе друг друга. Но правила хорошего тона -- это не законы, навязанные нам насильно. А вот правила Реликньюса по неюзанию контента того же DH или WH навязываются насильно. Что не есть гуд. Так что subj...
jONES
Всё правильно. На реликньюсе тусуют моддеры, обсуждают технические моменты и прочее. В их среде естественно уважать творчество друг друга и желания друг друга. Желанием авторов модов WH, DH, Тиранидов - был запрет на копирование моделей во всякие левые моды и прочие комбайнеры, особенно для случая выдёргивания их моделей и добавления в "свои" расы (При этом они никогда не запрещали делать ref на свои моды, чем собственно все прекрасно пользуются)

Моддб - лишь площадка для публикаций и раскрутки модов, и простого доступа [любым игроком] к ним. Поэтому простые игроки, не моддеры - там составляют грубо говоря 99% от комьюнити. (Кстати, противостояние фанов и сочуствующих не закончилось. Так что активно заходим, плюсуем и минусуем, но пожалуйста, воздерживайтесь от оскорблений и явного троллинга) biggrin.gif
GrOrc
Кстати, сейчас мы фактически заявили о себе на ModDB. Надо аккуратно разрулить конфликт с UA в нашу пользу. Тогда в будущем всем нам будет проще жить на этом сайте. Тамошние фаны дважды подумают, прежде чем минусовать наши моды. Надо нам установить хорошие отношения с тамошними админами. Так что ПЛЗ никогда не увлекайтесь там тем, чем привыкли увлекаться здесь. wink.gif Тут мы все-таки все свои парни -- разберемся в конце концов по любому ко всеобщему удовлетворению даже поматюкавшись друг на друга сперва. А там нам лучше не портить свое реноме. Еще раз напоминаю. Бейте их логикой, тяжеловесными аргументами, умеренным сарказмом и улыбками. Это самое действенное оружие. Но никогда не опускайтесь до прямых грубостей ПЛЗ...

Конфликт с УА фактически решен. Все народ. Прекращаем там совсем развлекаться с плюсами и минусами на странице УА. Пусть теперь сами расхлебывают последствия. Новое напряжение уже не в наших интересах. Нам пора просто хостить свои моды на ModDB.
megazogg
Цитата(GrOrc @ 03.03.2012, 17:57) *
Лучше скажи по теме что-нибудь. Назови еще сайты, где можно хоститься не боясь Реликньюсовских наездов. Мы обсуждаем тут это. Врубись ПЛЗ в тему.

дЖОНС уже все сказал по теме. От себя добавлю, что игре 8 лет, она уже никому е нужна. huh.gif Поэтому на нарушения авторских прав никто не станет обращать внимания - размещай свои моды там где хочется.
GrOrc
Цитата(megazogg @ 03.03.2012, 21:21) *
дЖОНС уже все сказал по теме. От себя добавлю, что игре 8 лет, она уже никому е нужна. huh.gif Поэтому на нарушения авторских прав никто не станет обращать внимания - размещай свои моды там где хочется.

ОК. То есть ты хочешь сказать, что если я сейчас засуну в TWM модели из DH и WH и размещу на ModDB или еще где-либо, то Реликньюс меня не достанет и мои файлы не удалят??? А ты уверен?! Я часто видел обратное. Тут тщательнЕе надо, ребята... (с) Жванецкий

Суть этой темы как раз в том, чтобы находить места для хостинга в буржуйском пространстве, где это действительно верно. Про ModDB мы еще не убедились. Это все еще гипотеза. Надо проверять... Ну и искать еще места...

А что насчет "старой игры", ну да -- старая. Но странно слышать слова "никому не нужна" вроде как от DoW моддера, который до сих пор свой мод поковыривает. DoW1 настолько непопулярен, что в него до сих пор играют и под него моды все выходят и выходят... И моделеры все еще не ленятся лезть из-за него в 3Dmax, чтобы что-то новое наваять. И фотошоперы 2D-art клепают всякий и разный (я, например, частенько новые иконочки делаю и даже текстурки поковыриваю иногда). Ну а уж про АЕ-код и говорить нечего. "Корсикоделов" у нас немерянно во всем мире, не только у нас. smile.gif Так что я даже не берусь делать прогноз, когда DoW1 умрет. Наверное только тогда, когда выйдет DoW3(4, 5,...) и будет такой же хорошо модабельный, как старый добрый DoW1. Так что тема тут актуальна для всех, кто еще моддит под DoW1 и не собирается это прекращать. Мы тут вроде почти все такие...
megazogg
Цитата(GrOrc @ 03.03.2012, 22:44) *
А что насчет "старой игры", ну да -- старая. Но странно слышать слова "никому не нужна" вроде как от DoW моддера, который до сих пор свой мод поковыривает. DoW настолько непопулярен, что в него до сих пор играют и под него моды все выходят и выходят... И моделеры все еще не ленятся лезть из-за него в 3Dmax, чтобы что-то новое наваять. И фотошоперы 2D-art клепают всякий и разный (я, например, частенько новые иконочки делаю и даже текстурки поковыриваю иногда). Ну а уж про АЕ-код и говорить нечего. "Корсикоделов" у нас немерянно во всем мире, не только у нас. smile.gif Так что я даже не берусь делать прогноз, когда DoW1 умрет. Наверное только тогда, когда выйдет DoW3(4, 5,...) и будет такой же хорошо модабельный, как старый добрый DoW1. Так что тема тут актуальна для всех, кто еще моддит под DoW1 и не собирается 'nj прекращать. Мы тут вроде почти все такие...

А как это противоречит моему утверждению? Энтузиасты еще остались, я не спорю, но бешеной популярности у этой игры уже нет, как и у остальных старых игр. Т.е. игра в ДОВ1 и ее модифицирование - это уже не мейнстрим, а удел маргиналов. biggrin.gif

[ Добавлено спустя 2 минуты 11 секунду ]

Цитата(Impuls @ 03.03.2012, 22:37) *
И кстати зачем ты тратишь время на " старую и ненужную игру" и делаешь свой мод ?

А зачем ты тратишь мое время задавая глупые вопросы? rolleyes.gif
GrOrc
По-моему пора нашему сообществу залить все свои моды на ModDB. Джонс как я понимаю там уже давно со своими храмовниками. Я только с этого года со своим TWM. Думаю всему остальному нашему моддерскому коллективу тоже туда пора заявиться. Поразим ихнюю общественность нашими продуктами. wink.gif Пусть знают наших. У нас даже комбайнеры будут покруче, чем у них на порядок. smile.gif В качестве проформы спрашивайте разрешения на юзаемый контент и вдумчиво пишите у себя кредитсы. Типа чтобы придраться к вам было сложно (и между прочим это реально сложно). Если на ModDB появятся DP, Revised, GiF и прочие наши моды, то у нашего коммунити появится неслабое реноме как мне кажется. Хватит уже вариться в собственном соку. Пора угощать планету... smile.gif

Еще раз повторюсь. Конфликт с УА фактически решен. Все кто принимал участие в конфликте отпишитесь ПЛЗ в той теме на Оффтопикз. Здесь об этом совсем не пишите ПЛЗ. Все народ. Прекращаем там совсем развлекаться с плюсами и минусами на странице УА. Сообщений туда тоже не пишите и на спам не отвечайте нигде. Пусть теперь сами расхлебывают последствия. Новое напряжение уже не в наших интересах. Нам пора просто хостить свои моды на ModDB.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.