WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
 Правила форума Локальные правила Гильдии переводчиков Warhammer 40,000
12 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить на темуЗапустить новую тему
Warhammer 40,000 Флафф Библия: Флаффагеддон, Библии рас Warhammer 40,000
Desperado
сообщение 28.08.2010, 17:32
Сообщение #1

C'tan

Warhammer 40,000
Раса: Necrons
Армия: Necrons
Из: Питер

За заслуги перед гильдией переводчиков

Приветствую! smile.gif

Сразу хочется сказать спасибо всем переводчикам, чьи труды вошли в эти флафф-библии.
Все Хорусы и прочие непотребства были безжалостны уничтожены.
Во всех флаффах проведена тщательная работа по поиску источников тех или иных статей, некоторые материалы правда не удалось сразу идентифицировать, поэтому работа будет продолжаться, а остальные статьи перепроверены и в нужных местах допереведены.
Во многих флаффах немало экслюзивных материалов.

Флафф-библия тёмных эльдар 1.0

Вторая составленная и первая скомпилированная из флафф-библий. При создании я все время плевался из-за качества большей половины переводов, ибо много материалов взял из русского кодекса. Мне стало просто жаль бедных ТЭ, ибо они и так обделены вниманием, а уж переводов совсем кот наплакал, к тому же качество оставляет желать лучшего. В общем в планах на будущее у меня стоит перевод всего кодекса тёмных эльдар и интересных материалов из разных кодексов и дополнений.
Над флаффом трудился Никон. Обложку оформил Скай. А также с доработкой помог DuDzy. Не забываем их плюсовать

Флафф-библия Тау 1.0

Вторая по счету из созданных флаффок. Над созданием трудился товарищ Никон, которому честь и хвала за креативность и энтузиазм, проявленные при оформлении многих статей smile.gif Например, в статье в разделе Рассказы Памятка Имперского пехотинца, думаю, читатели оценят оформление, особенно те, кто знаком с оригиналом smile.gif
За оформление флаффа благодарим Никона, а за обложку нашего родного модера Ская

Флафф-библия орков 1.0

Третья созданная флафф-библия при поддержке Никона. Больше всех остальных подверглась редактуре с моей стороны. Все флафф-библии в той или иной мере отредактированы, в первую очередь, это касается терминов, но здесь этой работе я отвел намного больше времени и сил. Многие термины остались как есть в оригинале переводов разных авторов, другие я изменил, ориентируясь на вики-словарь, третьи отредактированы по-личному усмотрению. Учитывая недавний спор по поводу терминов орков, то некоторым могут не понравится многие названия, но учитывая тот факт, что эта беседа была буквально на днях и продолжается даже сейчас и пока решение однозначное не принято, то все оставил как есть. В следующих версиях, вероятно, будем изменять термины.
Обложку оформил Скай. C редактированием сложных статей помогал android 101. Не забываем плюсовать

Флафф-библия тиранидов 1.0

На создание этого флаффа меня благословил сам Мозговик-Затейник laugh.gif
В плане структурирования это оказался самый сложный из всех флаффов, очень долго я ломал голову над тем, как лучше разбить раздел о видах войск. В итоге все получилось, на мой взгляд, нормально, но не идеально, в будущих версиях этот раздел, скорее всего, будет неоднократно меняться.
По поводу терминов многие, конечно, накинутся на меня "как так? зачем изменил, ах ты ж..." и т.д в том же духе. Карнифексы эволюционировали в карнификов, доминатриксы в доминатриц, а хормагаунты в гормагаунтов. Я решил, что если уж пошли по пути изменения латинизированных окончаний, как, например, гаруспекс - гаруспик, ауспекс - ауспик, то надо искоренять и карнифексов всяких и доминатриксов. wink.gif
По счету это четвертый флафф. Создатель - Никон. Обложку оформил Скай. Не забываем их плюсовать

Флафф-библия Имперской Гвардии 1.0

Седьмой по счету из созданных флаффок. Третий по объему флафф после КД и Хаоса. Очень много материалов
Над созданием трудился Брат Антоний, представивший интересные идеи при оформлении множества статей smile.gif Под конец к нам присоединился Ская laugh.gif C редактированием сложных статей помогал android 101

Флафф-библия эльдар 1.0

Шестая из созданных флафф-библия. Материала в принципе немало, но мне почему-то казалось, что его должно быть больше. Есть один неприятный момент правда для любителей эльдар - по воле судьбы в большинстве рассказов они показаны "антиэльдарским" бэком, то есть проигрывают laugh.gif Печально, но факт, большая часть рассказов повествует об их неудачах.
К компиляции флаффа руку приложил Брат Антоний. Обложку оформил Скай.

Флафф-библия Хаоса 1.0

Хочется поблагодарить тех, кто принял участие в переводе Либер Хаотика. Ну и разумеется я снимаю шляпу перед Tiger Dark, который в одиночку перевел и оформил почти всю книгу Крестовые походы на миры Саббат, она правда еще не закончена, и потому мы ждем возобновления перевода smile.gif За создание самого флаффа и пдф-ки про Крестовый поход на миры Саббат плюсуем Брата Антония, а за обложку нашего родного модера Ская
Хочется также сказать спасибо Анфу, исполнявшему роль подопытного кролика бетатестера laugh.gif
По счету восьмой флафф.

Флафф-библия Космического Десанта 1.0

Флафф Космодесанта появился предпоследним (скомпилирован восьмым) и получился самым трудным и большим наряду с флаффом Хаоса. Порой от обилия информации мозг просто вытекал из ушей, особенно тяжело пришлось с компиляционным материалом об орденах КД, но оно того стоило, думаю все будут того же мнения smile.gif
Над созданием трудился Брат Антоний, представивший интересные идеи при оформлении множества статей smile.gif Под конец к нам присоединился Ская laugh.gif C редактированием сложных статей помогал android 101

Флафф-библия ассасинов 1.0

Флафф ассасинов, ммм, эта идея появилась еще два года назад, но кодекс второй редакции в переведенном виде у меня появился только в конце прошлого, так он и лежал неотредактированный и никем невиденный smile.gif Этот флафф я составил самым последним, когда вдруг появилось свободное время, хотя в какой-то момент я отказался от идеи включить его во флаффагеддон, ибо силы и терпение были уже на исходе... Но оказалось, что на самом деле ничего сложного, на составление ушло всего три-четыре дня. Присутствует довольно много материалов, которые нигде ранее не издавались
За оформление флаффа благодарим Брата Антония, а за обложку нашего родного модера Ская

Флафф-библия некронов 2.2

Итак спустя почти год выпускаю версию 2.2
Самое забавное, что я ее сделал самой первой, когда задумывал Флаффагеддон, а скомпилированная версия появилась самой последней laugh.gif За ее создание брались четверо человек, но только один - Брат Антоний довел дело до конца, за что ему честь и хвала smile.gif Кроме того он снабжал меня изображениями высокого разрешения, которые вытащил из японского кодекса некронов.

Собственно, что нового:
- Обновление компиляционных статей типа Список известных миров-гробниц, Календарь событий и Отрывочные сведения
- 10 новых статей и один рассказ (самый большой среди прочих, кстати), по совокупности новая инфорция сопоставима по объему с каким-нибудь кодексом
- Изменены некоторые термины

За оформление флаффа благодарим Брата Антония, а за обложку нашего родного модера Ская

Подводя итоги:
На работу ушло полгода, хотя изначально намеревался все сделать за пару-тройку недель. Поиски материала, нахождение источников, необходимых изображений, структуризация и редактирование - это очень сложно и занимает много времени, а в начале все казалось таким безоблачным.
Над флаффагеддоном работали одиннадцать человек, четверо из них правда никак не помогли по разного рода причинам.
Архитекторы Великого Труда: Брат Антоний - компиляция, предоставление материалов, Никон - компиляция и помощь в редактировании, Андроид 101 - компиляция и техническая поддержка, Дадзи - компиляция и графика, Скай - графика, тестирование и ценные советы. А также плюсуем товарища Ватка , который создал баннер специально для флаффагеддона.
В будущем буду по очереди обновлять разные флаффы, предложения и пожелания приветствуются laugh.gif

Если что-то не работает, то какие есть пути решения:
- если в где-то в именах папок, в которых лежит chm имеется знак #, то содержимое отображаться не будет;
- файл, может быть заблокирован виндой, тогда на нём нужно щёлкнуть правой кнопкой мыши, выбрать "свойства", затем там где-нибудь будет кнопка "разблокировать"
- Скачать специальную программу Chm reader

За обновление ссылок спасибо Drunken Brahman
Warhammer 40,000 Флафф Библия 2.1.chm 26.8 MB
https://mega.co.nz/#!9RNzzAqZ!sTqSq...lLduWaWui8zLSzI
WH40K Флафф Библия Ксеносов.rtf 36.4 MB
https://mega.co.nz/#!hYsiwYyQ!dl4lS...JoexnRzdCE0dH2E
Ксенология.chm 15.4 MB
https://mega.co.nz/#!8Q9iVJIY!uGY2c...Hts1O3GTDFBGEnM
Флафф Библия Некронов.chm 2.7 MB
https://mega.co.nz/#!xccVyaIK!hpKZv...X886E7aWfHuUW0Y
Флафф-библия ассасинов 1.0.chm 4.3 MB
https://mega.co.nz/#!UJFRHTrZ!csXpH...w8Ydg6uEK0arMsE
Флафф-библия Имперской Гвардии 1.0.chm 20.2 MB
https://mega.co.nz/#!UB0H1bJD!q-_K_...puCvlypgVwve2_8
Флафф-библия Космического Десанта 1.0.chm 78.4 MB
https://mega.co.nz/#!wYN1SICD!oRDpD...xhTuadivI4S8Cx0
Флафф-библия Орков.chm 21.0 MB
https://mega.co.nz/#!UU9FHYLI!Siff5...4bJBsPgL_Hev0CE
Флафф-библия тау 1.0.chm 13.8 MB
https://mega.co.nz/#!QQ0GEajB!vSM3o...CdUkYaA3p9H42ok
Флафф-библия тёмных эльдар 1.0.chm 6.4 MB
https://mega.co.nz/#!lNllFbLb!H1XNo...tT4-ZePxDO8DUUs
Флафф-библия тиранидов 1.0.chm 32.7 MB
https://mega.co.nz/#!EN1GCAiA!JRDE_...A7Igoo5TrITxmro
Флафф-библия Хаоса 1.0.chm 83.6 MB
https://mega.co.nz/#!BYVhGBjB!hcmj9...1A7_x1iSpUICjf8
Флафф-библия эльдар 1.0.chm 13.8 MB
https://mega.co.nz/#!QI0WETKQ!ZOJTo...AdYtMr9T8yAlSXk

Сообщение отредактировал Desperado - 07.10.2014, 08:28
Перейтик к верху страницы

+Цитировать сообщение
Скай
сообщение 28.08.2010, 18:34
Сообщение #2

Maniac!

i 
Уведомление:
Тема с первой волной «благодарностей за проделанную работу», «почему так перевели, а не вот так» и «почему у меня ничего не работает» по техническим причинам, плавно перетекла сюда: [Архив] [Обсуждение] Флаффагеддон, а потом, чтобы не плодить сущности, потихоньку закрылась. Здесь - продолжаем прерванный диалог/обсуждение с товарищами, благодарим наших талантливых переводчиков, редакторов и составителей, а также технических специалистов воплотивших призрачную мечту в довольно-таки ощутимую, 282-мегабайтную реальность.

Сообщение отредактировал Скай - 28.08.2010, 20:05

--------------------
«Что есть сильнейшее оружие человечества? Божественные машины Адептус Механикус? Нет! Легионы Астартес? Нет! Танк? Лазган? Кулак? Нет, нет и нет! Мужество, и только мужество превыше их всех!»
Warhammer 40,000: «Флафф Библия 2.1»

+Цитировать сообщение
EKZAR-KUN
сообщение 28.08.2010, 18:59
Сообщение #3

Inquisitorial Stormtrooper

Warhammer 40,000
Раса: Daemon Hunters
Армия: Ordo Malleus
Из: Курск.

a будет флaф-библия Инквизиции, AМ и других орAнизAций ИмпериумA

--------------------
взвейтесь кострами синии ночи
наш эшафот еще не сколочен

+Цитировать сообщение
EKZAR-KUN
сообщение 28.08.2010, 21:15
Сообщение #4

Inquisitorial Stormtrooper

Warhammer 40,000
Раса: Daemon Hunters
Армия: Ordo Malleus
Из: Курск.

A где можмо еще почитAть про тAнк РAгнAрек. Просто он вылитый КВ-2

--------------------
взвейтесь кострами синии ночи
наш эшафот еще не сколочен

+Цитировать сообщение
Дамнэд
сообщение 29.08.2010, 00:37
Сообщение #5

Scout

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Legion of the Damned
Из: Москва

А можно узнать список комиксов в архиве?
просто у самого ваховских комиксов на 800 с лишним метров, а сидеть и сверять списки как-то лениво.

--------------------
Ересь в малых дозах безвредна в любых количествах.
Стаж - 9 переводов

+Цитировать сообщение
Desperado
сообщение 29.08.2010, 16:18
Сообщение #6

C'tan

Warhammer 40,000

Цитата
A где можмо еще почитAть про тAнк РAгнAрек. Просто он вылитый КВ-2

На русском кроме одной статьи во флаффе больше ничего нет. Да и на английском тоже вроде.

Цитата
А можно узнать список комиксов в архиве?
просто у самого ваховских комиксов на 800 с лишним метров, а сидеть и сверять списки как-то лениво.

Если 800 метров, то я уверен, что все комиксы у тебя есть и качать архив не имеет смысла.

[ Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды ]

Цитата
a будет флaф-библия Инквизиции, AМ и других орAнизAций ИмпериумA

Про АМ на русском информации не так уж много для создания флаффа отдельного. Про Инквизицию есть мысля одна, но воплощение, если и будет, то только к новому году.

+Цитировать сообщение
iVan
сообщение 29.08.2010, 17:16
Сообщение #7

Ordo Hereticus Inquisitor Lord

Warhammer 40,000
Раса: Witch Hunters
Армия: Order of the Bloody Rose
Из: Украина, Ирпень

Ребята, вот реально, ван не хватает редактора, у вас в календаре событий СМ имя Кор'Саро Хана присутствует в 4 вариантах написания, и это еще не самое страшное как бы...

Сообщение отредактировал iVan - 29.08.2010, 17:17

--------------------
Eam vir sanctus et sapiens sciet veram esse victoriam, quae salva fide et integra dignitate parabitur.

Участник "Черного списка дивнюков и троллей" по версии тов. Darog'а.

+Цитировать сообщение
Desperado
сообщение 29.08.2010, 17:24
Сообщение #8

C'tan

Warhammer 40,000

Цитата
Ребята, вот реально, ван не хватает редактора, у вас в календаре событий СМ имя Кор'Саро Хана присутствует в 4 вариантах написания, и это еще не самое страшное как бы...

Во-первых, это первая версия для многих флаффок, будут исправления и дополнения.
Во-вторых, вместе взятой инфы получается более полутора миллиона слов - это все равно что 200 ваха-книжек от БЛ. Отредактировать все в одиночку практически невозможно. Явные косяки по большей части исправлены, остальное на совести переводчиков

+Цитировать сообщение
iVan
сообщение 29.08.2010, 19:07
Сообщение #9

Warhammer 40,000

Цитата(Desperado @ 29.08.2010, 17:24) *
Отредактировать все в одиночку практически невозможно. Явные косяки по большей части исправлены, остальное на совести переводчиков

Хм... Что то у меня в голове не сходится. На всяких Херубаэлей редакторов хватило, а на такие явные промахи - нет? Может не стоило тогда так спешить-то?
Я уж не говорю про то, что вам критически не хватает лит редактора, многие предложения просто не читаются, некоторые - составлены не правильно.

--------------------
Eam vir sanctus et sapiens sciet veram esse victoriam, quae salva fide et integra dignitate parabitur.

+Цитировать сообщение
Zerratul
сообщение 29.08.2010, 19:49
Сообщение #10

Flooder

За проделаную работу, большое спасибо, а насчёт допушенных косяков, то это дело поправимое, главное не останавливайтесь.

--------------------
Валера, твое время настало... (с)

+Цитировать сообщение
Судья Йорик
сообщение 29.08.2010, 21:03
Сообщение #11

Greater Daemon

Warhammer 40,000
Раса: Daemons of Chaos
Армия: Undivided Legion
Из: Сектор Москва, северо-западный суб-сектор, мир-крепость Куркино.

Первое местоПервое местоСамый упоротый переводчик

Тимур, а ты странные фокусы проделал с названиями орденов десов. Как Молоты Дорна и Молоты Возмездия превратились в Кулаков? Почему Widowmakers не Вдоводелы, а Овдовители? Как Обречённые Орлы стали Орлами Обречённости, если везде подчёркнуто, что их Doom направлен внутрь, является отношением к себе?

--------------------
Я - Закон!

+Цитировать сообщение
nikon
сообщение 29.08.2010, 21:38
Сообщение #12

Chosen Aspiring Champion

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: Alpha Legion
Из: Омск

Друзья, не спрашивайте "почему?" или "зачем?". Это и так понятно - из-за объёма. Лучше просто постите всё то, что посчитали косяками (коротко и по делу) дабы оно записывалось и в последствии, возможно, исправлялось. Так, мне кажется, будет разумнее всего.

+Цитировать сообщение
HorrOwl
сообщение 29.08.2010, 23:37
Сообщение #13

Гудзонский Филин
Maniac!

Из: Йакуццкая тундра

Первое местоПервое местоПервое место

Открыл см наугад:
" Загадочные Менторы не доверяют другим орденам, предпочитая действовать в одиночку и незаметно для всех спасшихся противников.
оригинал:
англ: Shrouded in mystery, the Mentors are untrusting of other Chapters, and prefer to work alone and unobserved by all save their foes.

Вывод? Мусор.

P.S. Я уже молчу, что пососедству они вообще "наставниками" прописаны.
Весь пафос "Гильдии" уходит в насосные дробовики и сорокопутов, судя по всему. на перевод, я уже молчу о коррекции текста, времени не остаётся.

Сообщение отредактировал HorrOwl - 29.08.2010, 23:39

--------------------
You are showing that you are not *happy campers*
and so Owlz cannot have the *party*.
Owlz need *party* or there is no fun and they are *frumple* everyday.
This is so sad, Owlz are upset of course.

+Цитировать сообщение
korgan80
сообщение 29.08.2010, 23:41
Сообщение #14

Druchii Dreadlord

Warhammer Fantasy
Раса: Dark Elves
Армия: Dark Elves
Из: Kyiv Ukraine

Фразу которую написал СоВ следует переводит так:
Окутанный Тайной Орден Менторов, не доверяя остальным Орденам, предпочитает действовать самостоятельно и незаметно для всех кроме своих врагов.

Причём читаем следующее предложение -
В имперских документах упоминается, что в настоящее время Наставники (!!!!) ведут военные действия против мира-корабля Бйель-Тан и Орков системы Харадон.

Товарищи! Без обид но вычитано ужасно - кроме безумных терминов придуманных вами ( Сорокапута и ХЕРуваэля ) которые вы везде заменили - молодцы!!. Кстати говоря предлагаю Пушкина переводить как Canon MAN!!!! Как раз в вашем стиле...

Сообщение отредактировал korgan80 - 29.08.2010, 23:44

--------------------
Президент Киевского Клуба "Kyiv Legacy"
Капитан Команды Украины на международном турнире ЕТС по WH40к в 2010 году
Капитан Команды Украины на международном турнире ЕТС по WHFB в 2012-13-14 году
Участник Команды Греции на международном турнире ЕТС по FoW в 2016 году

+Цитировать сообщение
HorrOwl
сообщение 29.08.2010, 23:44
Сообщение #15

Гудзонский Филин
Maniac!

Из: Йакуццкая тундра

Первое местоПервое местоПервое место

Цитата
кроме безумных терминов придуманных вами ( Сорокапута и ХЕРуваэля ) кстати вы везде заменили - молодцы.

Видишь, как хорошо. Зато НАРОД(с) узнает ИСТИНУ™!

--------------------
You are showing that you are not *happy campers*
and so Owlz cannot have the *party*.
Owlz need *party* or there is no fun and they are *frumple* everyday.
This is so sad, Owlz are upset of course.

+Цитировать сообщение
korgan80
сообщение 30.08.2010, 00:02
Сообщение #16

Druchii Dreadlord

Warhammer Fantasy

Лев Эль-Джонсон (пропал без вести)

Друзья! У меня у клиента на работе "Шарк" фамилия - может мне его в официальных документах именовать отныне Акула?
Князь демонов - ну зачем а?
КНЯЗЬ Демонов выходит - "властвующий над Демонами", а это не так...... В Кодексе Демонов они вообще Хеви Саппорт и уж остальные демоны - ХСМ ставших Демон Принцами не то что-бы уж так уважают коленопреклонно...

И таких моментов там предостаточно. Ребята - ЗАЧЕМ???? Вы ведь делает хорошее дело, но зачем при этом выдумывать ерунду? Кроме того в Флаафке СМ масса одинаковых статей, при чем, как не странно, статья точно одна, переводы (!) - разные. а выходит так - что смысл статей немного разный...
Пример: В одной статье говорится про Кодексные ордена и как они придерживаются кодекса астартес, в другой уже в этом же (!!!) абзаце - кодексы орденов, и про то, как ордена придерживаются этих кодексов, ярким примером является кодекс ультрамаринов (хотя, по факту такого нет...)
Статьи:
1. общие сведения, происхождение космического десанта пункт Кодекс Астартес и ниже
2. общие сведения, кодекс астартес

Я всё понимаю, но направьте свою энергию в нужное русло, меньше времени на выдумание терминов и фанатичное их использование, больше на вычитку и уберите своих Сорокапутов, Горов, ХЕРубаэлей и прочий ужас хотя бы в тех местах где авторы переводов открыто против - например Йорик не разрешал гильдии использовать свой перевод с правками про ХЕРубаэлей.

Сообщение отредактировал korgan80 - 30.08.2010, 00:31

--------------------

+Цитировать сообщение
Судья Йорик
сообщение 30.08.2010, 00:11
Сообщение #17

Greater Daemon

Warhammer 40,000
Раса: Daemons of Chaos
Армия: Undivided Legion
Из: Сектор Москва, северо-западный суб-сектор, мир-крепость Куркино.

Первое местоПервое местоСамый упоротый переводчик

Князьями становятся. Принцами рождаются. Прочуствуй разницу. wink.gif

--------------------
Я - Закон!

+Цитировать сообщение
iVan
сообщение 30.08.2010, 00:19
Сообщение #18

Warhammer 40,000

Цитата(nikon @ 29.08.2010, 21:38) *
Друзья, не спрашивайте "почему?" или "зачем?". Это и так понятно - из-за объёма. Лучше просто постите всё то, что посчитали косяками (коротко и по делу) дабы оно записывалось и в последствии, возможно, исправлялось. Так, мне кажется, будет разумнее всего.

К сожалению, их слишком много... Это я вам как человек, определенный период своей жизни занимающийся вычиткой и правкой текстов говорю.

Цитата
Князьями становятся. Принцами рождаются.

Насколько я помню, в период Киевской руси все таки была наследственная власть...

Ну и: "есть отмазка лучше - превращение в Демона для смертного - перерождение" (с)MysteriousM

Сообщение отредактировал iVan - 30.08.2010, 00:27

--------------------

+Цитировать сообщение
korgan80
сообщение 30.08.2010, 00:22
Сообщение #19

Druchii Dreadlord

Warhammer Fantasy

А ничего что при при превращении в демона Смертный перерождается? wink.gif
Тем более интересно почитать про титул Принца:
Например: Принц Уэ́льский, в старой русской транскрипции принц Валлийский, — титул мужчины-наследника английского престола, а с 1707 года, после юридического объединения Англии и Шотландии — престола Великобритании. Как правило, женщина-наследница престола не носит титула «принцесса Уэльская», его использует только жена принца. Исключением из данной традиции было присвоение в 1525 году Генрихом VIII титула принцессы Уэльской своей дочери — будущей королеве Марии I (Кровавая Мэри).

--------------------

+Цитировать сообщение
nikon
сообщение 30.08.2010, 06:09
Сообщение #20

Chosen Aspiring Champion

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: Alpha Legion
Из: Омск

то принцесса - к женщинам по старой доброй традиции было "особое" отношение

По вычитке флаффа - вот вы говорите, мол, слишком много ошибок, чтобы их здесь выкладывать. Значит для вас слишком много, а для редактора - нет?

Поймите, Desperado - не переводчик всех статей, он просто компилятор, весь "мусор", как вы изволили выразиться, остаётся на совести переводчика конкретной статьи. К тому же Desperado уже писал, что замене подверглись лишь самые основные имена и термины.

По "придуманным нами безумным терминам" - переводческая наука не оперирует понятиями "так уже привычно", "так мне не нравится", "весь комьюнити говорит не так" и прочими подобными. Всё, что было "придумано" - обосновано.

По поводу Пушкина и Шарка - не нужно передёргивать - перевод "говорящих" имён собственных применим только к художественной литературе (ну, ещё клички и имена индейцев IRL) - если автор, англичанин придумывает название города так, чтобы англоговорящим читателям оно сообщало некую дополнительную информацию, то и переводчик должен по возможности донести эту информацию до русскоговорящего читателя. Такие дела.

Сообщение отредактировал nikon - 30.08.2010, 06:41

+Цитировать сообщение

12 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить на темуЗапустить новую тему