WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить на темуЗапустить новую тему
АоС. Выход на новый уровень., Результаты за три года.
Мой игривый енот
сообщение 08.11.2018, 14:00
Сообщение #41

Greater Daemon

Warhammer Fantasy
Раса: Daemons of Chaos
Армия: Khorne Legion
Из: пятый круг ада (демоны-обманщики)

Крч, Енотская аналитика добралась и до етого чатика:

Играл я в 8-ку 40к более года, и что-то очень устал от какой-то непонятной нестабильности в гейм-плее (или гей-плее, тут уж кому как, хехе), которая происходит с оперативной регулярностью ПОЛНОСТЬЮ переворачивая все вверх ногами. Это все немного сглаживалось тем фактом, что у меня разных моделей и армий в общей сложности на 20к очков и я мог комбинировать что-то то так, то эдак. Но я понимал, что что-то я начинаю уставать.

Особенно напрягают различные несостыковки в правилах и недоделанные ФАКи к ним. Это огорчает.
По началу я хотел попробовать что-то простое и легкое. Сначала думал о малифо, но перспектива покупать новую армию меня не радовала. тем более уходить из 40к я и не собираюсь.
И тут мне предложили пошпилить немного АоС, а так как демоны и там и там одинаковые, кои у меня есть в количестве, я собрал небольшой ростер.

Первым, что меня удивило - нет ДП с двумя когтями. Столь популярный сетап в 40к, вообще не валиден в АоСе, но то - мелочи.
Второе, что уже приятно - более рациональные, лаконичные и выверенные правила, ФАК, эрраты и коментарии дизайнеров. Очень много убрано сорокетного тупняка, а-ля базы и прочее, что рождает непонятные срачи. Просто выпустили табличку, где все базы прописаны.
А, если ее нет, то надо поставить, если лень ставить, то делайте вид как будто база есть. Да - соулгриндер на 160 мм, зато никаких поднятых лап/непонятных чаржей на этаж (хотя и тут есть условности, которые просто облегчают игру). И многое другое. Просто почитайте ФАК и коментарии дизайнеров последней версии - лежат на ваха-комьюнити.
С первых строк чтения понимаешь, что ФАК написан для супер-тупых, но потом становится понятно, что это просто для упрощения игры и для того, чтобы пустой мандеж не возникал на пустом месте. Да - миньки оппонента трогать нельзя, если он вам запрещает. И это написано в ФАК к АоСу.

Далее - наративность. Аос наративнее 40к. Рандомный ход. Но от того и веселее. Хотя эта рандомность не позволяет делать ставку на матчед. Ты не можешь предугатать ход. Ходишь два раза подряд кхорнатами, которые имеют приоритетную активацию через абилки леттеров-героев вне очереди - и все. Или двойная стрельба ШК в хиро-фазу с морталками.
Слудует отметить, что АоС он, вообще, про какие-то поломные мего-комбы, которые не снились в 40к. И, на первый взгляд, ты думаешь:
"Шта? 30 мелких мышей на 25 мм, бьющих в 2 ряда, 4 атаки с маленькой мыши 4+/4+ под фулл-реролами хит/вунд, которые взрываются" Что за дичь?
Но потом понимаешь (по крайней мере с теми с кем я играл, все же я - новичок), у каждой армии есть свои какие-то поломные комбы. А не как в 40к "вот этот СМы и они только для смеха". те же леттеры, которые под бладсекратором выдают по 2 атаки и в кол-ве от 20 раздают морталки на 5+... Или ШК с арбалетами и морталками с двойной активацией... и т.д.

Далее - большие модели. Чем плох 40к? тем, что его механика в современном виде позволяет вывести только найтов в качестве больших моделей, из-за повального 2+/3++ сейва. Все остальное - лютейший трешак.

В Аосе же сейвы, вообще не важны. Я видел чувака-героя ШК на козло-лошади во втором арморе с реролом, но ему можно напихать морталок. Так что не страшно. Отсюда большие модели играют на равных с мелкими, имеют свои абилки и апают билды армий.
А тафны, как бэ и нет, и условный, леттер вундит на 3+, что дракона, что маленькую мышь.

Ну и от себя заметка: Сейчас в АоС стало приходить ОЧЕНЬ много народу. стали ли люди от 40к, или пробуют какую-то иную почву - время покажет. Я вот апгрейдил демонов морталами, набрал бомжей, героев. Вливаемся понемногу.

--------------------
Перейтик к верху страницы

+Цитировать сообщение
General Akamoto
сообщение 08.11.2018, 16:23
Сообщение #42

Flooder God

Из: Уганда

Цитата(jatz @ 08.11.2018, 05:25) *
Им это не нужно, аос сейчас в основном вокруг продажи минек крутится, это не Возвышение Хоруса, которое более ляма продаж дало. Ересь держится на продаже книг, миньки - это вторичное, поэтому много хороших книг, у аоса все наоборот.

не в этом дело, хотя можно поспорить. Даже в миньках они весь потенциал не реализуют и даже местами наоборот. Начальный этап мне в целом больше нравится, чем сейчас, как раз потому, что там отрывались как могли, а тут уже снова вернулись к тому, от чего ушли.

--------------------

+Цитировать сообщение
tiefling cat
сообщение 08.11.2018, 17:11
Сообщение #43

Daemon Prince

Warhammer Fantasy
Раса: Warriors of Chaos
Армия: Undivided Horde
Из: Прага

Цитата(Мой игривый енот @ 08.11.2018, 15:00) *
у каждой армии есть свои какие-то поломные комбы. А не как в 40к "вот этот СМы и они только для смеха".

Все равно есть армии, несопоставимые по паверлевелу. В АоСе Ванильные морталы только для смеха.

+Цитировать сообщение
SilverHusky
сообщение 08.11.2018, 19:38
Сообщение #44

Tuskgor

Warhammer Fantasy
Раса: Beasts of Chaos
Армия: Tzeentch Horde

Цитата(tiefling cat @ 08.11.2018, 17:11) *
Все равно есть армии, несопоставимые по паверлевелу. В АоСе Ванильные морталы только для смеха.

В 40к например точно такие же армии, несопоставимые по паверлевелу. Надо подождать пока им выпустят батлтом, бистам вот дали и стало все прекрасно. Справедливости ради можно сказать, что марочные все себя нормально чувствуют, кроме Слаанеша, который на подходе. Тзинчу не дали морталов как таковых (тзангоры зато очень крутые), но это видимо уже специфика гв, так что я не жалуюсь.

--------------------
Logic, reason and sanity have no place here.

+Цитировать сообщение
tiefling cat
сообщение 08.11.2018, 21:25
Сообщение #45

Daemon Prince

Warhammer Fantasy

Цитата(SilverHusky @ 08.11.2018, 20:38) *
В 40к например точно такие же армии, несопоставимые по паверлевелу.

Ну я и писал о том, что они есть в АоС, как и в 40К, мб, не очень четко выразился.

Цитата
Справедливости ради можно сказать, что марочные все себя нормально чувствуют, кроме Слаанеша, который на подходе.

У марочных, кроме Слаанеша, есть книжки и новые модельки, и солянка с демонами, вот и чувствуют себя нормально.

Цитата
Тзинчу не дали морталов как таковых (тзангоры зато очень крутые), но это видимо уже специфика гв, так что я не жалуюсь.

Ну как не дали, вон аколиты, вон магистры, вон можно на ванильных воинов/маров/рыцарей марку налепить (зачем — это другой вопрос).

+Цитировать сообщение
Frost-W
сообщение 08.11.2018, 23:29
Сообщение #46

Cultist

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: Word Bearers

Цитата
В АоСе Ванильные морталы только для смеха.

Не спорю, душа болит за Слейвов, но я уверен им выдадут. Как и всем прочим рано или поздно.
Касательно того, зачем брать их в марочные.. Ну, я вроде слышал что были играющие расписки на глотткине и бомжах. Вроде бы как не плохо заходило.

+Цитировать сообщение
Мой игривый енот
сообщение 09.11.2018, 10:38
Сообщение #47

Greater Daemon

Warhammer Fantasy
Раса: Daemons of Chaos
Армия: Khorne Legion
Из: пятый круг ада (демоны-обманщики)

Цитата(tiefling cat @ 08.11.2018, 17:11) *

Они же, вроде как комбятся с любыми хаоситами по кейворду, и даже получают обмаз со всяких бладсекраторов, десбрингеров и т.д. У них есть все те же кейворды. Например Лорд на мантикоре таким образом, может получить неплохой буст в кол-ве атак (он и мортал и кхорн, например). Там получится животное можно разогнать со всадником на овер 20+ атак с туши. Разве не прелесть?

Я просто можт не понимаю ничего, но те же прост-воины хаоса с двумя ццв выдают по 4 атаки рерольных за тушу при цене 90 очков за 5 рыл, и под обмазом выдадут ажно 6 атак с туши, еще и опционально получат рерол ту-вунд с того же лорда. Я что-то честно не могу так навскидку сказать, а есть ли что-то подобное у тех же бладбаундов за теже очки.
Конечно, это все еще не мыши, но может это можно как-то использовать?

--------------------

+Цитировать сообщение
tiefling cat
сообщение 09.11.2018, 14:35
Сообщение #48

Daemon Prince

Warhammer Fantasy

Цитата(Мой игривый енот @ 09.11.2018, 11:38) *
Они же, вроде как комбятся с любыми хаоситами по кейворду, и даже получают обмаз со всяких бладсекраторов, десбрингеров и т.д. У них есть все те же кейворды. Например Лорд на мантикоре таким образом, может получить неплохой буст в кол-ве атак (он и мортал и кхорн, например). Там получится животное можно разогнать со всадником на овер 20+ атак с туши. Разве не прелесть?

Ну то есть уже понятен уровень фракции, если первое, о чем мы думаем, это как бы обмазать ее союзниками. Лорда на мантикоре до 20+ атак можно разогнать только в теории, потому что аспирин за ним не угонится, и хорошо, если он попал в рейндж бладсекратора. Но дело не в этом на самом деле, а в том, что без артефактного меча из артефактов релмов, который дает ренд -3, лорд годен только голых бомжей гонять. Ничего значительного он не убивает.

Цитата
Я просто можт не понимаю ничего, но те же прост-воины хаоса с двумя ццв выдают по 4 атаки рерольных за тушу при цене 90 очков за 5 рыл, и под обмазом выдадут ажно 6 атак с туши, еще и опционально получат рерол ту-вунд с того же лорда. Я что-то честно не могу так навскидку сказать, а есть ли что-то подобное у тех же бладбаундов за теже очки.
Конечно, это все еще не мыши, но может это можно как-то использовать?

Ты понимаешь не то, чтобы ничего, но не все. Воины не получают второй сет атак за второе ковыряло, они получают только реролл колов на тухит и теряют сейв от морталок (щиты). Ну ок, с бладсекратором это 15 атак за 90 очей, с аспирином 20. У бладбаундов есть риверы по 70 за десяток, у них, конечно, по одной атаке и статы похуже, но они получают плюс две атаки с бладсекратора, итого 31 атака за 70, с аспирином 41. Я, кстати, не утверждаю, что воины плохие, но они однозначно не про укачаться в щи и насыпать стопицот атак.

Короче, я не хочу расписывать все в черное и вайнить, что слейвы скребут по дну, но на фоне многих других фракций у них явный недобор мегакомб, батальонов, статов и абилок. Ну таки да, ждем книжку.

Если что, я ими играю и даже выигрываю, так что это не вайн с дивана, это из личного опыта.

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить на темуЗапустить новую тему