WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить на темуЗапустить новую тему
[Статьи] "Сделал клуб, а что дальше", Продолжение "как саратовцы..."
Пластун
сообщение 11.02.2011, 19:48
Сообщение #21


Flooder God
***********

Группа: Пользователь
Сообщений: 864
Регистрация: 26.11.2007
Из: Саратов
Пользователь №: 11 462



Репутация:   115  


Сабж на след. неделе. В выходные схожу в клуб за иллюстративным материалом.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Kот
сообщение 14.02.2011, 08:19
Сообщение #22


Scar Boy
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Orks
Армия: Bloody Anarchists
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 3 359
Регистрация: 30.09.2009
Из: Пятничного Кабала
Пользователь №: 20 145



Репутация:   9995  


Яволь. Ферштеен. smile.gif


--------------------
СТРЕМИТЕЛЬНАЯ КОТОПЯТНИЦА
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Пластун
сообщение 16.02.2011, 16:27
Сообщение #23


Flooder God
***********

Группа: Пользователь
Сообщений: 864
Регистрация: 26.11.2007
Из: Саратов
Пользователь №: 11 462



Репутация:   115  


Итак, по просьбам некоторых товарищей и людей, отписавшихся в теме буду делать своего рода "набор статей" на тему клубмейкерства (есть такое модное слово! biggrin.gif )
Заранее заготовил небольшой дисклеймер (отмазку))) ):
Все написанное мною не является истиной в последней инстанции. Я просто рассказываю о своем опыте и делаю на его основе некоторые выводы. Естественно их можно оспорить, втоптать в грязь и т.п. Никаких "Клубмейкерство для чайников" скорее всего не будет)). Везде разная ситуация и разные возможности. Не понравился материал - просто не читайте. Если есть конструктивная критика или предложения - буду рад. И да, никому не собираюсь ничего этими статьями доказывать. Спасибо за понимание!

Ну что же, теперь можно и начинать. Для начала немного истории)

Часть 1. История или Как Оно Было У Нас

После достаточно успешной презентации в СГУ нам таки выделили аудиторию и право там "заседать". Что ещё более важно - напротив была комната студсовета, где нам выделили шкаф под террейн и всякие другие штуки. И даже купили нам 2 стартера тогда недавно появившегося "Блек Рича"(!). Но мы могли ходить туда только в субботу и все. Потом правда смогли выбить воскресенье. Не буду сильно все расписывать - скажу проще - мы оттуда съехали, как только в комнате стали делать ремонт. При этом большая часть имущества была сохранена.

Плюсы такой ситуации (про помещение и положение):
- нет аренды (а это достаточно важно)
- чистое помещение с ремонтом
- шансы на "бонусы" от студсоветов и т.п.

Минусы:
- Места для террейна все равно мало. (по сути 1 шкаф - где умещается на 1-2 стола максимум -все остальное " в навал")
-Зависимость от человека, дающего ключи (не нашего)
-Неудобства в связи со всем бумагами, вахтерами (" а что у вас в чемодане?" " нет документов - не пущу" и т.п.)
-Некуда развиваться (нельзя делать столешницы - хранить негде. мало террейна, нет ни компа ни места для покраски и т.п.)

Вывод: Хороший вариант для, скажем, МТГшников (что они и делают у нас в универе). Если у вас не будет много народа играющего в варгеймы уровня вахи - то все ок. Например - смешанный клуб по интересам (МТГ, ЧГК, какие нибудь косплеи, семинары по фантастике и т.п. ну и 2-3 вахоносца и 3-4 кого ещё с солдатиками))) )

Может, зря сразу начал писать про +\-. Сами потом скажите - как лучше.

Далее был бункер. Это был и впрямь бункер. Мобила не берет, стены бетонные, двери противоатомные). Тускло, грязновато и, честно говоря, мне не особо нравилось. Внешне напоминало совковый склад овощей. НО за 1200р. в месяц это было полностью наше помещение. В котором не было ничего. Делали мы там много -покупали стулья б\у-шные, сколачивали шаткие столы из старых настенных щитов... много чего делали. И в один день всего этого не стало. Не буду все описывать - но поверьте, спуститься вниз в "свой" клуб - и не увидеть там НИЧЕГО. Только проломленные стены и залитый бетоном пол. Это сильное ощущение. Не дай Бог никому это пережить. Мы лишились ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГО. Уцелели только имперский сектор и ещё какая-то мелочевка.
В качестве компенсации нам выдали помещение на 3-м этаже на "верхней площадке" - 2-е здание возле начала санаторского лесопарка (ущелье -там очень красиво -и воздух чистый). Ещё не брали с нас аренду 3 месяца и провели там небольшой ремонт (заделали гипсокартоном "лицевую" стену которая была сплошь стеклянная).
В этой ситуации мы и находимся сейчас.

Часть 2. "Стартовый Капитал" и Общие Планы

Скажу сразу - было нелегко начать все фактически заново. Но деваться-то некуда)). Осенью закупили ДСП для 6-ти столешниц (2 т.р. вроде). Из бруса сколотили для двух подобие основания (800р). Купили кучу звездовской травы, ноховских елочек и после поездки в Москву 2-й имперский сектор, кратеры и собор аквилы. Ещё было листов 6-7 "розовой дряни" из которой нарезали несколько холмов. Нашелся и компьютер - который поставили на единственный тогда письменный стол. Потом нашли шкаф и, недавнее приобретение, 7 столов а-ля парты. Всякую прочую мелочевку считать не буду. Вот в такой ситуации мы сейчас и находимся.

продолжение вечером....))

Обещанное продолжение)

Каким, по вашему, должен быть клуб? Самый утопичный и идеальный вариант)
Чистое, просторное светлое помещение. Много столов с отличным и разнообразным террейном. Причем есть возможность сыграть во множество игр, не только ваха, но и инфинити, вармашина, ФоВ, МТГ.... Дружественная атмосфера, много игроков. Возможно, маленький магазинчик с красками, какими-нибудь миньками... Много литературы, которую можно почитать... В клубе всегда помогут с покраской (либо покажут, либо покрасят) с составлением армии, помогут её оттестить (одно из главных для новичков)... Дальше уже по мере необузданности фантазии. Но уже сейчас можно выделить основные составляющие.

1. Игровой аспект. Разнообразный террейн (в т.ч. и тематический), регулярные турниры\ивенты,
2. Хобби. Покраска ( семинары, самому, на заказ и т.п.), помощь любая, регулярные хобби - ивенты, как то: семинары по террейну, конверсиям. покраске, сбору армии и т.п. и т.д. Разнообразие и чтобы интересно было.

Может что и упустил - с радостью услышу комментарии

Ну а теперь пройдемся по пунктам.

Игровой аспект.
Сколько надо столов и с каким террейном? На текущий момент оптимальным мне кажется 4 стола. Это позволяет одновременно играть 8 игрокам, а в случае большого турнира - добавление ещё 2х столов будет достаточно легким (изготовление холмов и лесов занимает 1-2 дня).

1 стол. Красивый ситифайт. На данный момент готовы для игры (некоторые правда не покрашены) 11 крупных зданий (все ГВшные) - 50% площади стола. Также есть и баррикады и всякие бочки - штук 5 достаточно. Сам стол задут из серого баллона с легкими пятнами хаки. В выходные будем тестировать
2 стол. Стандарт. Холмы леса и кусок аквила лендера +руны часовенки. Покрытие - песок крашеный, присыпанный травой.
3 стол. То же самое -но больше для ФБ. В качестве покрытия - зеленая тряпка (так удобнее, говорят), те же холмы и лесочки+ руины ФБшного домика и Звездовских башен.
4 стол. Пока в проекте - есть идея сделать либо пустыню, либо весну с какой-нибудь общей "темой". Вроде разбитой газовой станции или ещё чего.

5 стол -активно делается. Это город для Инфинити.

Разумеется, говорить о каком либо ивенте до тех пор, пока нет готовых 4х столов пока глупо. Как сделаем их - приурочим к этому турнирчик. А дальше смотреть будем. В принципе, особенных проблем с этим возникнуть не должно.

Хобби.
По сути, из материалов нужна только оргтехника, стол с лампой (или лучше пару) -вот в принципе и все. Дело здесь в другом.
Дело в людях. Надо найти того человека, который будет с этим возиться. Кто умеет красить, делать террейн и готов приходить. В нашем клубе я знаю только 2 подобных кандидатуры. По сути -это хобби-тренер в понятии ГВ. Разумеется, мы не говорим, что он должен быть увлечен самим хобби)) там много других вещей, о которых я хочу поговорить отдельно.
Также нужен администратор(Ы). Это те люди, которые открывают клуб, собирают взносы, выдают террейн и следят за порядком. Функции простые, но нужна некоторая привычка и доля ответственности.

Вот вкратце я осветил то, чем наш клуб будет заниматься в ближайшее время.
Ибо если этого не делать - мы все также останемся в той же заднице, где и были.

Лирическое отступление о пролемах
Основная проблема может быть, даже и не в деньгах (хотя и в них тоже) - а в людях. Они просто не хотят заморачиваться. Обычного игрока интересует только стол, террейн и оппонент, ну и комфортные условия. Откуда это берется - ему все равно. Причем не стоит забывать и лень человеческую - проще жить как свинка, чем пошевелится и сделать что-нибудь на благо клуба. Суровая реальность такова - что делать все это надо именно клубмейкеру. Внезапно оказывается, что некоторые твои друзья оказываются, ну, похуже, чем ты о них думал. Это первая проблема. Практически все делать самому.
Вторая - это замкнутый круг. Хочу крутой клуб-надо больше денег-надо больше игроков -надо их чем нибудь привлекать-надо крутой клуб-надо больше ден.... Ну и так далее. Как его разорвать малыми усилиями - я пока не знаю.
Есть ещё и другие - но эти 2 - самые главные. Как их решать - я только догадываюсь и точного рецепта дать не могу.
Потому буду потихоньку писать свои мысли по поводу этого и не только.

Ну что же, на сегодня все. Жду критики и комментов.

З.Ы. мне наверное будет удобнее писать небольшими блоками, не добавляя их, а просто создавая новые сообщения. А в шапке темы писать "апдейт хх.хх.хх" Или лучше по другому?



Сообщение отредактировал Пластун - 16.02.2011, 21:52
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Kот
сообщение 16.02.2011, 16:39
Сообщение #24


Scar Boy
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Orks
Армия: Bloody Anarchists
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 3 359
Регистрация: 30.09.2009
Из: Пятничного Кабала
Пользователь №: 20 145



Репутация:   9995  


КОТ обещает следить с интересом.


--------------------
СТРЕМИТЕЛЬНАЯ КОТОПЯТНИЦА
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Пластун
сообщение 16.02.2011, 21:53
Сообщение #25


Flooder God
***********

Группа: Пользователь
Сообщений: 864
Регистрация: 26.11.2007
Из: Саратов
Пользователь №: 11 462



Репутация:   115  


Дописал что-то вроде введения. Жду ответов)))
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Утка
сообщение 16.02.2011, 22:46
Сообщение #26


Примарх IV легиона
Maniac!
************

Группа: Администратор
Сообщений: 7 155
Регистрация: 09.08.2006
Из: Саратов
Пользователь №: 5 501



Репутация:   2431  


 i 
Уведомление:

Прибил тему
Кря.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Silence DRAG.ON
сообщение 16.02.2011, 23:36
Сообщение #27


Greater Daemon
************

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: Extinction Angels
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 3 280
Регистрация: 03.02.2009
Из: Molten River
Пользователь №: 17 640



Репутация:   5088  


Цитата
Может, зря сразу начал писать про +\-. Сами потом скажите - как лучше.

не зря wink.gif пиши дальше-описание хождения по мукам полезно для восприятия в целом


--------------------
Несправедливость и высокомерие,проявленные в час триумфа,никогда не будут забыты и прощены.
Умей встречать успех и поруганье
не забывая что их голос лжив

Месть и Слава
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Shaman2001
сообщение 17.02.2011, 07:25
Сообщение #28


Green Gretchin
*

Warhammer 40,000
Раса: Space Orks
Армия: Goffs
Группа: Пользователь
Сообщений: 22
Регистрация: 27.12.2008
Из: Барнаул
Пользователь №: 17 131



Репутация:   12  


У нас у самих похожая история, с теми же проблемами. Как их решить - пока не придумали sad.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Kот
сообщение 17.02.2011, 08:46
Сообщение #29


Scar Boy
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Orks
Армия: Bloody Anarchists
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 3 359
Регистрация: 30.09.2009
Из: Пятничного Кабала
Пользователь №: 20 145



Репутация:   9995  


"Дело в людях." Золотые слова. Если бы не люди... В общем (это ни в коем случае не рецепт smile.gif ) чтобы разорвать "замкнутый круг" , надо чтобы усилия прикладывало как можно большее количество людей. Понимаю, что это банальность, но - ищи фанатов! (Понятно, что самый лучший вариант - это богатенький буратино-спонсор. Но. Такие "на улице не валяются". А найти троих увлечённых людей, желающих работать "на благо клуба" - и можно уже (ИМХО) решать вопросы.)


--------------------
СТРЕМИТЕЛЬНАЯ КОТОПЯТНИЦА
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Пластун
сообщение 17.02.2011, 09:00
Сообщение #30


Flooder God
***********

Группа: Пользователь
Сообщений: 864
Регистрация: 26.11.2007
Из: Саратов
Пользователь №: 11 462



Репутация:   115  


Ну примерно к этому я и пришел)) Только лень вчера не позволила написать))
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dracula
сообщение 17.02.2011, 12:53
Сообщение #31


Captain
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Raven Guard
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 079
Регистрация: 23.10.2008
Из: Танкоград
Пользователь №: 16 207



Репутация:   263  


Цитата(Пластун @ 16.02.2011, 18:27) *
3 стол. То же самое -но больше для ФБ. В качестве покрытия - зеленая тряпка (так удобнее, говорят), те же холмы и лесочки+ руины ФБшного домика и Звездовских башен.

Из опыта челябинцев:
Все наши столы до недавнего времени были обтянуты именно зеленой тканью. Со временем покрытия на столах истрепались, покрылись пятнами - одним словом, выглядит все это неопрятно. Снимать для стирки - еще больше трепать ткань, да и муторное это занятие.
Поэтому сейчас мы активно переходим на материал, используемый для рекламных баннеров и растяжек.

Плюсы:
-Более долговечный (все же для улицы, не для помещения, а значит для наших целей запас прочности с излишком присутствует).
-Легко можно мыть, при этом не снимая с основы (а значит не придется отдирать/натягивать много раз, что продлит срок службы. кроме того, по времени займет минуты - просто протереть влажной тряпкой).
-Можно использовать не один базовый цвет, а нарисовать картинку (у нас это лавовый, ледяной и пустынный миры, а так же что-то вроде зеленой лужайки с дорожками. Если нужно, то исходными файлами, пригодными для печати, можем поделиться)
Минусы:
- Дороже при покупке
- Нужно найти человека, кто сможет нарисовать картинку покрытия, и уже с ним идти в фирму, занимающуюся печатью баннеров для наружней рекламы.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
andrey97
сообщение 17.02.2011, 14:18
Сообщение #32


Thunderer
******

Warhammer Fantasy
Раса: Dwarfs
Армия: Dwarfs
Группа: Пользователь
Сообщений: 269
Регистрация: 08.11.2010
Из: Калининград
Пользователь №: 25 774



Репутация:   27  


http://www.warhammer-online.ru/tabletop/ar...ELEMENT_ID=1248

Вот здесь есть варианты игровых столов.

А стол можно покрыть воть такой штукой
http://www.games-workshop.com/gws/catalog/...dId=prod2060001


--------------------
Рано или поздно, так или иначе....

...а дальше по обстоятельствам.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Пластун
сообщение 17.02.2011, 20:00
Сообщение #33


Flooder God
***********

Группа: Пользователь
Сообщений: 864
Регистрация: 26.11.2007
Из: Саратов
Пользователь №: 11 462



Репутация:   115  


1100р за покрытие непонятное на 1 стол - пока сомнительно. Статью эту читал год назад. Молодец, что тоже озабочивался подобными вещами.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Акабоши но Теньш...
сообщение 17.02.2011, 20:09
Сообщение #34


Министр культуры
Maniac!
************

Anima Tactics
Раса: Samael
Армия: Exterminators
Группа: Пользователь
Сообщений: 6 840
Регистрация: 16.05.2007
Пользователь №: 9 137

Победитель литературного конкурсаПервое место



Репутация:   1971  


Цитата(Пластун @ 17.02.2011, 20:00) *
1100р за покрытие непонятное на 1 стол - пока сомнительно. Статью эту читал год назад. Молодец, что тоже озабочивался подобными вещами.

Это самое лучшее из возможных покрытий.


--------------------
Сатана не крестится - значит и не лжет!

Вместо гимна на ржавой трубе,
Я люблю блок-флейту и гитару подполья.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
andrey97
сообщение 17.02.2011, 23:51
Сообщение #35


Thunderer
******

Warhammer Fantasy
Раса: Dwarfs
Армия: Dwarfs
Группа: Пользователь
Сообщений: 269
Регистрация: 08.11.2010
Из: Калининград
Пользователь №: 25 774



Репутация:   27  


Цитата(Пластун @ 17.02.2011, 20:00) *
1100р за покрытие непонятное на 1 стол - пока сомнительно. Статью эту читал год назад. Молодец, что тоже озабочивался подобными вещами.


А зря штука ведь оЧень хорошая и выглядит оЧень хорошо.


Сообщение отредактировал andrey97 - 17.02.2011, 23:54


--------------------
Рано или поздно, так или иначе....

...а дальше по обстоятельствам.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Пластун
сообщение 17.02.2011, 23:59
Сообщение #36


Flooder God
***********

Группа: Пользователь
Сообщений: 864
Регистрация: 26.11.2007
Из: Саратов
Пользователь №: 11 462



Репутация:   115  


без покрытия прожить можно, а вот без террейна на эту сумму или, скажем, ещё одного стола... Да и был у нас батлмат - сдуру облили чаем - и хана. Тряпку хоть постирать можно было... Вариант хорош - но скорее для "домашне-элитного " пользования.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
andrey97
сообщение 18.02.2011, 00:26
Сообщение #37


Thunderer
******

Warhammer Fantasy
Раса: Dwarfs
Армия: Dwarfs
Группа: Пользователь
Сообщений: 269
Регистрация: 08.11.2010
Из: Калининград
Пользователь №: 25 774



Репутация:   27  


Цитата(Пластун @ 17.02.2011, 23:59) *
Вариант хорош - но скорее для "домашне-элитного " пользования.


наверное

Цитата(Пластун @ 17.02.2011, 23:59) *
Да и был у нас батлмат


ого здорово.правда жалько что был.




Сообщение отредактировал andrey97 - 18.02.2011, 00:29


--------------------
Рано или поздно, так или иначе....

...а дальше по обстоятельствам.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
КомиссарМанул
сообщение 18.02.2011, 00:27
Сообщение #38


Chaplain
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Space Wolves
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 2 144
Регистрация: 20.09.2007
Из: room 302
Пользователь №: 10 630



Репутация:   913  


Цитата
Только проломленные стены и залитый бетоном пол.

В этот момент у меня случилась судорога. Блин, это теперь будет мой ночной кошмар.

Пластун, если разрешишь, я бы чуть позже написал в эту тему подобное описалово боевого пути нашего клуба. У нас драматизмы меньше, но тоже может кому будет интересно.
Или эта тема задумывалась специально про ваш клуб конкретно?


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Утка
сообщение 18.02.2011, 00:31
Сообщение #39


Примарх IV легиона
Maniac!
************

Группа: Администратор
Сообщений: 7 155
Регистрация: 09.08.2006
Из: Саратов
Пользователь №: 5 501



Репутация:   2431  


скомпаную в единую тему с сылками и прибью smile.gif
Цитата(ГрэйХантер @ 18.02.2011, 00:27) *
В этот момент у меня случилась судорога. Блин, это теперь будет мой ночной кошмар.

Пластун, если разрешишь, я бы чуть позже написал в эту тему подобное описалово боевого пути нашего клуба. У нас драматизмы меньше, но тоже может кому будет интересно.
Или эта тема задумывалась специально про ваш клуб конкретно?


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Пластун
сообщение 18.02.2011, 12:46
Сообщение #40


Flooder God
***********

Группа: Пользователь
Сообщений: 864
Регистрация: 26.11.2007
Из: Саратов
Пользователь №: 11 462



Репутация:   115  


Цитата
Пластун, если разрешишь, я бы чуть позже написал в эту тему подобное описалово боевого пути нашего клуба. У нас драматизмы меньше, но тоже может кому будет интересно.

Тут как хочешь - я не против. Боюсь, только может возникнуть путаница где про кого... А так - пиши конечно. "Опыт лишним не бывает" (эльф 80го wink.gif )
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.04.2024 - 02:55